IPB
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?
Войти скрытым?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Уважаемые пользователи! В связи с борьбой со спам-ботами, при возникновении проблем с регистрацией (активацией аккаунта) на форуме, обращайтесь на e-mail к администратору с указанием ник-нейма. Приносим свои извинения за неудобства.

> На вершину за билетом в пропасть, или как построить восьмое чудо Света...
Рейтинг 5 V
BULK
сообщение 18.12.2007, 21:06 · Быстрая цитата
Сообщение #1


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



«От автора про свой скромный шедевр».
Это самая необыкновенная история про самого обыкновенного человека. Сюжет, основанный на нереа-а-а-альных событиях, про реальную, знакомую каждому до боли, жизнь. Плоский юмор, наигранность героев, прямолинейность сюжета – это всё не про этот рассказ. Реальные проблемы, правдивые ситуации и живые люди – здесь можно найти это всё. Менеджер футбольного клуба – тоже человек, с присущими ему проблемами, которые он и решает на ваших глазах. Или не решает...
Вы готовы подняться «На вершину за билетом в пропасть»?




Глава I.

Тот самый день.


Передача на левый фланг.. Мяч у меня в ногах.. Я рвусь по флангу.. Впереди соперник.. Игра в стеночку с Пашком.. Я принимаю кривую передачу от него.. Пробрасываю мяч между двумя игроками.. На углу штрафной.. Двигаюсь паралельно воротам вдоль штрафной.. Финт Зидана.. Финт Криштиано Роналду.. Финт Роналдинью.. Финт Марадоны.. Все они мне как родные.. Ещё 4 игрока позади!
Я перед варотами в районе между радиусом и одинадцатиметровой точкой..
"Надо бить" - слышу внутренний голос.
- Сруби его, Джонсон!!! - слышу крик сзади.
Мгновение спустя я чувствую лишь острую боль по всей правой ноге.. Кровь ударила в голову. Я упал.
Вновь открываю глаза.. Вижу довольную рожу Джонсона и красную карточку перед собой!
- Вставай симулянт! - ехидным голосом говорит арбирт.
- Молодёжный турнир запомнит тебя таким! - произносит Джонсон и тыкая на меня пальцем начинает ржать.
Тем не менее я чувствую жуткую боль в ноге и кажется что вот-вот потеряю сознание...
Сквозь поглотившее меня состояние отсутствия в этом грешном мире я чувствую как мои товарищи собрались вокруг меня.. Слышны крики "Носилки! Носилки!"

Очнулся я госпитале. Рядом сидел дядя Ваня. Заметив что я очнулся он позвал врача.
Итог был неутешительным: Три перелома правой ноги, разрыв нескольких связов, включая рецидив разрыва капсульного сустава правого голеностопа..
- Молодой человек, я думаю ваша профессиональная карьера окончена. Мне очень жаль.. - сделал вывод доктор и вышел из палаты.
Наступила пауза.
- Дядя Вань, а как закончилась игра?
- ФК Химки победили 1-3 после того как мы остались в меньшестве. Теперь они являются чемпионами московской области среди молодёжных команд до 16 лет..
- Я теперь никогда не выйду на футбольное поле, да?
- Я тебе обещаю что ты обязательно найдёшь себя в большом футболе! Я тебе в этом помогу. Даю слово!!



Другие главы:

Глава II.The Triumph!!
Главный герой Артём, внезапно вынужден по настоянию Ваныча отправиться вместе с ним во Владивосток, по пути в который он, и узнаёт грандиозный план Ваныча и его соратника Сургутыча о создании футбольного клуба ФК «Триумф» Люберцы.

Глава III.Фудбольный рынак.
В этой главе главный герой вместе с Ванычем и Сургутычем отправляется на «Фудбольный рынак», который донельзя удивляет нашего героя своими особенностями.

Глава IV.One day in Kerkbuurt.
Артём прибывает в голландский город Керкбюрт, где его ждёт множество неожиданных и из ряда вон выходящих приключений.

Глава V.Вырезки из детства.
Выйдя в поле на прогулку, герой невольно начинает вспоминать все события, происходившие с ним в этом родном ему месте, немного сожалея, что больше этого поля нет, как и его весёлого детства. В итоге герой приходит к такому выводу, что если эти новые надежды не оправдают себя, то он всю жизнь будет жалеть о том что настоял на этом строительстве, именно на этом, родном ему, месте...

Глава VI.Большой день.
Артёма совершенно неожиданно снимают с должности тренера молодёжи... и... назначают тренером основного состава. Казалось бы, что сегодня может быть важнее такого события? Оказывается, может...

Глава VII.Внутренности клуба или подготовка к сезону.
На встрече с новыми спонсорами и на собрании совета директоров нашлось много чего обсудить по предстоящему сезону. Расправившись с делами, герой, собравшись с силами, отправляется на свою первую тренировку основного состава...

Глава VIII.Хозяин за работой или как прошёл мой первый день.
Казалось бы, что фортуна благоволит начинающему тренеру, но нет – всё против нашего героя. Первая тренировка превращается в сущий ад для молодого специалиста.

Глава IX.Клубный пиар или как делают из мухи слона.
В клубе появляется вездесущий пиар-менеджер Джаспенко, который убивает своим поведением героя нашего рассказа. Но это ещё не все трудности, которые выпадают на душу Артёма – сообщение о скорых родах подруги заставляет его сорваться с места и многое пережить ради того, чтобы успеть вовремя в больницу к Даше.

Глава X.Дерби местного масштаба.
Поездка в тренировочный лагерь в Испанию преподносит множество из ряда вон выходящих событий: знакомство с будущим клубным психиатром, поездка в «Проклятую деревню старых Басков» и множество мелодраматичных происшествий в отношениях со своей второй половинкой.
По возращению на родину, Артёма ждало крупное событие - его клуб должен был сыграть матч с заклятым противником ФК «Торпедо Люберцы». Матч обещал быть потрясающим, но закончился трагедией...


Глава XI.Про ЛФЛку.
Очнувшись в больнице, Артём всё никак не мог прийти в себя, пребывав в шоке от произошедшего с ним. Вынужденный остаться в больнице, он коротал время, решая футбольные дилеммы относительно наступающего сезона, и не только их.
Уже спустя 10 месяцев, герой проводит огромный анализ прошедшего сезона, для того чтобы подготовиться к важному событию - Футбольной викторине, где он должен будет побороться за звание лучшего менеджера года.
Пускай сезон и закончен, но проблем всё равно выше крыши. Волнения в команде и натянутые отношения со многими игроками – со всем этим предстоит бороться тренеру футбольного клуба «Триумф».
Но не всё же работать и работать! Нужно и уметь отдыхать, чем и занимается Артём: поездка на EURO-2008 и обычный отдых дома с друзьями – лучшее спасение от усталости на работе.


Глава XII.My Crazy Week Of My Crazy Life.
У всех бывают сумасшедшие дни. Но вот у нашего героя жизнь настолько яркая, что порой случаются и сумасшедшие недели. Ужасно много ”бумажных” дел на работе, естественно, ежедневные тренировки основного состава, помощь в решении финансовых проблем – всё это тянет на дно.
Только Артём не боится уйти на дно и поэтому устраивает двухдневную поездку на теплоходе, вместе со всей командой и персоналом клуба. По завершению поездки начинается усиленная подготовка к матчу с Рубином, в котором молодому клубу предстоит выявить чего они действительно стоят.


Глава XIII.Второй дивизион на колени:

Часть 1.Изгой.
Не всё так шоколадно в нашем королевстве, как нам хотелось бы. Артём постепенно теряет уважение сначала от подчинённых, затем от коллег и, в конце концов, от близких людей. Причем, почему так произошло, нашему герою неизвестно. Поэтому герой, не сильно заморачиваясь по этому поводу, терпя насмешки и унижение, приступает к своей обычной жизни, надеясь со временем найти отгадку.


Часть 2.Деньги не пахнут.
Семейная жизнь настолько незаметно схватила и засосала с головой главного героя, что тот, оглядываясь на 8 месяцев назад, не может не удивиться тому, как же быстро летит время... А время, как всем известно, это деньги. Именно эти, проклятые тысячу раз деньги окружают всё вокруг. И именно с ними в этой неравной борьбе, балансируя между семьёй и работой, герою предстоит решить для себя, что же для него есть деньги? И причём не только для него...

Часть 3.Трудное решение.
У каждого в жизни наступает тот самый момент, когда нужно выбрать между тем чего очень хочется и тем, что нужно, что ты сделать просто обязан. И как всегда этот момент, когда нужно выбрать наступает незаметно. Вот сейчас всё хорошо: просыпаешься рядом со своей прекрасной девушкой, ездишь на учёбу с лучшим другом – вобщем живёшь полной жизнью. Но жизнь как зебра... Белая полоса, чёрная полоса... Вот и наш герой не исключение: всё началось ссорой с подругой и закончилось тем, что он обременённый осознанием того чего нельзя знать другим, должен принять, возможно, самое главное решение в своей жизни...

Глава XIV.Игра контрастов.
Всем известно, что тёмное пятно кажется ещё темнее, если оно окажется на белом полотне. Именно таким чёрным пятном и был данный период жизни Артёма. Чёрным пятном на белом полотне его жизни...
Девушки нет. Нормальной работы нет. Личной жизни никакой нет. Всё летит в «тартарары». Герой и сам понимает насколько он жалок в последнее время. Не нужно быть мудрецом, чтобы понять, что если тебе сейчас плохо, то нужно понять всё на то, как было раньше. Благо остались верные друзья, с помощью которых Артём и идёт всеми возможными путями чтобы восстановить «статус Кво»...


Глава XV.По ту сторону.
Существует закономерность: если тебе хорошо, значит кому-то от этого точно плохо. И именно этим «кем-то» оказался нелюбимый человек в яркой жизни Артёма – Жора Отсосов. Это человек живущий мечтой. Но не желающий хоть сколько-нибудь сильно палец о палец ударить, для того чтобы двинуться вперёд, в правильном направлении. Жора ищет простые пути. И вот, кажется, он находит самый простой – подставить Артёма и занять его место. И всё кажется таким реальным... Но... Но никто не отменял человеческих качеств...

"Time of Triumph". Кусочек будущего.
Перед нами небольшой очерк журналиста "Time of Triumph", написанный в мае 2011-го года.

Глава XVI.Вся суть настоящего - в прошлом.
Мы говорим, что знаем людей. Порой говорим, что знаем некоторых людей лучше, чем себя. Всё это фальшь, если мы не знаем прошлого этих людей.
Герою предстоит познать себя. Не столько познать до конца, что невозможно, сколько сделать попытку узнать себя получше.
К сюжете главы только одна особенность - сюжета нет, но глава масштабна и переполнена разнообразными событиями переплетающимися друг с другой.


Глава XVII.Финальная дистанция первого эшелона:

Часть 1.Всегда говори 'Да'.
Главный герой попадает на крючок своего лучшего друга - дурацкий, никому не нужный спор. Причём в скором времени он понимает что не выполнять условия спора нельзя.
Артёма ждёт множество интересных приключений, во главе которых станет важнейший матч, в котором выполнять условия спора тоже обязательно.


Часть 2.Семьдесят семь.
Вновь наступает момент, когда нужно принять важное решение. Сделать свой выбор. Поступить эгоистично и альтруитично. И именно когда такой момент настаёт, человек всё же пытается найти компромисс. А если его нет? Что выбрать? Подскажет лишь твоё сердце.

Глава XVIII.Изыски межсезонной политики.
В этой главе демонстрируется вся глубина тренерской мысли. Игроки, тактики, схемы... Думы преобладают. Главное систематизировать. Но даже и такой рутина находится свободная митку для того чтобы позаботиться о добром друге.

Глава XIX.Трагедия.
Это было тринадцатое июля. Он не любил число тринадцать. Но он был рад тому, что позволяет плохим вещам случаться лишь раз в месяц - тринадцатого.
А зря...


Глава XX.Вопрос жизни и смерти.
Все мы хоть раз в жизни употребляем фразу «вопрос жизни или смерти», преувеличивая её значение, но большинству из нас не суждено употрeбить эти слова в их истинном смысле. К сожалению, герой получает такой шанс.

Глава XXI.Тёмный матч светлой памяти.
После возможно самой главной потери в жизни, герою предстоит пережить тяжёлый этап "самоочищения". Но помощь родных людей не так ощутима как самостоятельная борьба с депрессией на фоне одиночества.
Отправным пунктом на новом витке жизни станет тот самый "тёмный матч светлой памяти".


"Time of Triumph". Снимайте чёрные повязки - мы победили! (отчёт о Суперкубке России-2010)

Глава XXII.Save/Load in real life.
Каждая мелочь влияет на большее крупную деталь, которая может нести за собой большие перемены судьбы. Этот феномен принято называть "Эффектом бабочки". Судьба в очередной раз преподносит сюрприз, ведь с помощью именно этого феномена главному герою даётся шанс выиграть важный матч. Или не выиграть...

"www.timeoftriumph.ru". Чемпионат России. Отчёт 1-го тура.

"Дневник Менеджера". Чемпионат России. 2 тур.

"Time of Triumph". Отчёт о 3-м туре Чемпионата России.

"www.timeoftriumph.ru". Чемпионат России. Отчёт 4-го тура.

"www.timeoftriumph.ru". Чемпионат России. Отчёт 5-го тура.

"Дневник Менеджера". Чемпионат России. 6 тур.

"www.timeoftriumph.ru". Чемпионат России. Отчёт 7-го тура.

"Time of Triumph". Наша Европа. (отчёт о Еврокубках-2010)

"www.timeoftriumph.ru". Чемпионат России. Отчёт 8-го тура.

"www.timeoftriumph.ru". Чемпионат России. Отчёт 9-го тура.

"Дневник Менеджера". Лига Европы. Квалиф. раунд, ответный матч.

"Time of Triumph". Отчёт о 10-м туре Чемпионата России.

Глава XXIII. Диарда:

Часть 1.Карма.
Бывает и так что собственные ошибки тоже не учат... Артём в очередной раз заключает сомнительный спор к Петро, который приводит к целой цепочке негативных последствий. Кроме того, главному герою звенит "первый звонок", подсказывающий ему в чём его карма.

Часть 2.Не всё случается случайно.
Существует мнение, что в этом необъятном мире всё взаимосвязано - всё влияет на всё. На примере первой части 23-й главы был наглядный пример того, как одно незначительное событие развивает целый клубок курьёзов и нелепиц. При этом, главной причиной всего называется карма. В этой части 23-й главы развивается продолжение ”клубка” случайностей, которые окажутся совсем не случайны, а вполне закономерны - примерно половину правды откроется. К тому же, если в первой части всё привело к печальным последствиям, то во второй будет сделана попытка доказать «Всё, что не делается - всё к лучшему»!

"Time of Triumph". Отчёт о 11-м туре Чемпионата России.

Глава XXIV.Игры, в которые играют люди.
Все люди во что-то играют. Кто в футбол, кто-то в компьютеры, а кто-то во всё вместе. Но есть и такие игры, неписаные правила которых работают для многих из нас, а существования этих так называемых игр, мы не замечаем и вовсе. Что же это за игры? В то время как Петро ждёт ответа от своей будущей невесты, Игорь клянчит рецепт алкогольного коктейля, а Артём пытается разобраться что же ему делать с "Диардой", все дружно учавствуют в незаметных друг для друга играх. Играх, в которые играют все люди.

"Дневник Менеджера". Чемпионат России. 12 тур.

"Time of Triumph". Победы впереди. (отчёт о 1 туре группы "H" Лиги Европы)

"www.timeoftriumph.ru". Чемпионат России. Отчёт 13-го тура.

"Time of Triumph". Поймав удачу за хвост. (отчёт о 2 туре группы "H" Лиги Европы)

"Дневник Менеджера". Чемпионат России. 15 тур.

"www.timeoftriumph.ru". UEFA Europe League - 2010. Tour 3.

"Time of Triumph". Тур наоборот, или о ценности замен. (отчёт о 4 туре группы "H" Лиги Европы)

"www.timeoftriumph.ru". UEFA Europe League - 2010. Tour 5.

"Дневник Менеджера". Лига Европы. 6 тур.


Далее следуют "рабочие" названия будущих глав:


Глава XXV.Чужие строки.

Глава XXVI.Итальянский пароксизм.

Глава XXVII. Ущипните меня:

Часть 1.Всё ближе к вершине, всё ближе к пропасти.

Часть 2.Лондонский вопрос.

Глава XXVII.Больше сил нет.

Глава XXIX.Просто.

Глава XXX.Мой билет.


Сообщение отредактировал BULK - 9.1.2011, 20:40


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
30 страниц V  « < 21 22 23 24 25 > »   
Начать новую тему
Ответов (330 - 344)
мяSник
сообщение 11.8.2009, 18:02 · Быстрая цитата
Сообщение #331


Великий претензиатор :)
Иконка группы
Сообщений: 2330
Из: У: От: С: До: Без: - предлоги Родительного падежа)))

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 196 раз(а)



Без "Браво, маэстро" за то как надул полфорума smile.gif Просто легко ухмыльнусь...
Я, честно говоря, подумывал над таким развитием событий, но, видимо, шёл неправильным путём к правильной цели - сначала увидел твои обои с "Триумфом", а потом вопрос в каком-то топике про персонал, где был скрин из эдитора с работниками ФК "Триумф". Короче, ненеожиданно.
ЗЫ Ты, блин, Тёмми, что ли Гавра подослал? Он меня уж штурмовал-штурмовал вконтакте, что б я откомментил дневник! Или парня так тронул твой рассказ? biggrin.gif

Отзыв №7 // BULK

Сообщение отредактировал BULK - 11.8.2009, 18:03
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 11.8.2009, 18:06 · Быстрая цитата
Сообщение #332


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



Цитата
Я, честно говоря, подумывал над таким развитием событий, но, видимо, шёл неправильным путём к правильной цели - сначала увидел твои обои с "Триумфом", а потом вопрос в каком-то топике про персонал, где был скрин из эдитора с работниками ФК "Триумф". Короче, ненеожиданно.

ты чо? обои вапще из пса и уже давние )
а про эдитор я спрашивал тоже давно.. до того как написал что больше писать не буду.. даты зырить надо )
Цитата
ЗЫ Ты, блин, Тёмми, что ли Гавра подослал? Он меня уж штурмовал-штурмовал вконтакте, что б я откомментил дневник! Или парня так тронул твой рассказ?

Ммм.. скорее второе. Ему интересно главу почитать просто )

Через пару часов выложу главу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
мяSник
сообщение 11.8.2009, 18:09 · Быстрая цитата
Сообщение #333


Великий претензиатор :)
Иконка группы
Сообщений: 2330
Из: У: От: С: До: Без: - предлоги Родительного падежа)))

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 196 раз(а)



Ахахаха, так она уже и готова? Ну ты блин даёшь))))) Надо было побольше подержать с 6 комментами из 7 biggrin.gif
ЗЫ Я и говорю, что неправильной дорогой шёл, но догадался же))) и порадовался напару с Архом)))
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 11.8.2009, 18:11 · Быстрая цитата
Сообщение #334


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



Цитата
Ахахаха, так она уже и готова? Ну ты блин даёшь)))))

ну в подпись мою никто не глядит канеш..

Цитата
Надо было побольше подержать с 6 комментами из 7

ну да. меня б тогда вконец все в аське затрахали...

Всё. флуд - офф. dry.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 11.8.2009, 20:52 · Быстрая цитата
Сообщение #335


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



«О главе».
И снова мы ставим рекорды - это самая большая глава из всех ныне написанных в дневнике «На вершину за билетом в пропасть». И именно поэтому всем тем кто жалуется на размер говорю: жалуйтесь дальше, мне всё равно ))
А теперь если серьёзно, то на самом деле эту главу можно читать по нескольких заходам, а не за один раз. В ней нет ничего особенного, кроме довольно объёмного потока информации о личностях многих людей.



«Отменятина».
Мы говорим, что знаем людей. Порой говорим, что знаем некоторых людей лучше, чем себя. Всё это фальшь, если мы не знаем прошлого этих людей.
Мы видим людей такими, какие они сейчас и сегодня. Можем предположить что с ними произойдёт завтра. Но забываем о том, что было уже давно позади, о том, что делало этих людей именно такими, какие они есть сегодня.
Чтобы выяснить истинные краски характера, нужно знать его историю. Для того чтобы потом делать умозаключения, в которых будет намного больше обоснований, чем беспочвенные догадки.
Обернись назад - там зеркало твоей сущности. Вглядись в него - и возможно ты увидишь не просто воспоминания, а те самые обстоятельства, под влиянием которых выковывалось твоё Я...




Глава XVI.

Вся суть настоящего - в прошлом.



– Князь Артём, на нас напа-а-али!!! – раздался зычный голос придворного охранника Федорушки.
Я резко, не открывая глаз, подскочил с места, вытащил из-под кровати булатный меч, выкованный для меня нашим лучшим оружейником Николаюшкой, схватил с деревянного стола свой сверкающий военный шлем и, нахлобучив его на свою голову, спрыгнул с дубовой кровати с криком:
– Быть бою! Федорушка, быть бою!! – завопил я, и гремя доспехами вылетел на середину сцены.
Маленькие детки, сидящие в зале, засмеялись и захлопали в ладоши. В первом ряду сидели Егорка и Сургутыч и истерически ухахатывались надо мной. Это была полуэкспериментальная постановка «Древние истории», в которой принимали участие родители и родственники детей детского сада №62. Постановка была, естественно, для детей. И, естественно, мне досталась самая главная роль.
– Быть бою!! – орал я как психбольной, только что вырвавшийся из заключения, и поправлял шлем на голове, сделанный из бумаги, размахивая деревянным мечом, – Где эта падаль иноземная?! Сейчас пролью кровушки чужбинной!! – я угрожающе размахивал мечом над головой.
– Вон бежит! – указал пальцем за ”кулисы” Федорушка, или Федор Аркадьевич, папа одного из одногруппников моего сына, – Вон бежит тварь иноземная! За один шаг три поля морковных перепрыгивает!.. За один прискок – семь полей!..
За ”кулисами” доносились прыжки ”чудовища”.
– Выходи на бой! – кричал я ”чудищу”.
– Выхожу, выхожу... – тихо сказало ”чудище”, поспешно пытаясь хоть немного поправить свой костюм. Это был костюм Змея Горыныча, в который был одет Петро. Он был больше похож на динозавра Дино из рекламы «Растишки», но только с тремя головами. Они-то и были самыми комичными: из одной головы торчало лицо самого Петро, а на двух других головах, по бокам, были приклеены на скотч две фотографии лица Петро в натуральный размер.
– Быть бою!! – продолжал я орать свою коронную фразу, а Змей Горыныч засопел, зарычал, сделал два шага по направлению ко мне, и сделав третий, спотыкнулся о неровный пол сцены, сделанной из досок и, с разбегу, плашмя шлёпнулся прямо передо мной.
Раздался дружный хохот из зала. Я не растерялся и, поставив ногу на Змея, громогласно провозгласил:
– Повержен враг проклятый! – поставив руки в боки, я поднял нос как можно выше.
Петро, видимо, не понравилось такое скорое поражение, да и проигрывать он вообще не любил, поэтому он схватил меня за ногу и повалил ”наземь”. Сам же он подскочил с пола и крикнул хрипящим голосом:
– За царевной Дарьей прибыл я! Забрать хочу её с собой! Подавай сюда её!
– Не отдам её так просто тебе, треклятое животное! Быть бою!!
– крикнул я и не дожидаясь ответа, ткнул деревянным мечом прямо в пузо чудищу трёхголовому. Тот изобразил адские муки и рухнул на сцену. Я же поднялся с пыльной сцены и подвёл итог сраженью:
– Лежать тебе века на земле русской и проклинать себя за то что позарился на царевну мою Дарьюшку!
Из-за занавеса выбежала царевна Дарьюшка, держа руками подол огромного яркого платья, и с разбегу, со всей силы пнула лежащего на ”земле” Змея! Раздался сдавленный вздох Петро, и величественное Дашкино слово:
– Да! – сказала она так, как будто только что пнула не Петро, а футбольный мяч и попала прямо в ”девятку”. Затем она обняла меня, мы поцеловались и занавес сдвинулся с двух сторон, прикрыв кланявшихся меня, Дашку, Фёдора Алексеевича, и валяющегося ”убитого” Змея Горыныча. Раздались коллективные рукоплескания маленьких зрителей и крики развеселившегося Сургутыча:
– Бис! Бис!!
Занавес закрылся, Петро быстро поднялся с ног:
– Ты чего офигела так пинаться?! – негодующе он уставился на Дашку в три пары глаз.
– А нефиг было моё время на сцене переть! – парировала она и ещё сильнее прижалась ко мне, как будто перед ней и правда был Змей Горыныч, а не наш старый добрый Петро.
– Действительно! – вставил я, – Что за дурацкие эксперименты?! Сначала он выкатился кубарем на сцену, а затем ещё и меня повалил! Дашка даже сказать ничего не успела!
– Нехорошо... – кивнул Фёдор Аркадьевич и поплёлся по направлению к выходу со сцену.
– А значит пинаться хорошо?! – злобно прошипел Петро и угрожающе уставился на меня с Дашкой.
– БЫТЬ БОЮ!! – закричал я с иронией в голосе и достал меч из ножен...

Мне снился сон про то как я держал над собой кубок Мира, но мимо пролетел Змей Горыныч с лицом Петро и отобрал кубок. Я хотел было погнаться за ним, но вдруг меня разбудил крик раздавшийся из реального мира:
– Князь Артём, на нас напа-а-али!!! – закричал кто-то, а я резко вскочил с кровати, ”на автомате” схватил свой булатный меч, лежащий на столике рядом с кроватью.
– БЫТЬ БОЮ!! – не проснувшимся голосом захрипел я, и попытался открыть глаза, но на голову мне резко опустилось что-то тяжёлое, и прямо напротив меня раздался звук, напомнивший мне щелчок перезаряжающегося ружья.

– Я продам это фото за миллион долларов нашей местной газете!! – веселился Петро, тыкая в снимок распечатанный на листке. На нём был я в пижаме, с ведром на голове и со шваброй в руке.
– Это подло! – пытался я откреститься от позора.
– Это гениально!! – настаивал Петро, сидящий вместе со мной и с Дашкой на кухне, за столом, – Ты только посмотри на эту пижаму со слониками! – стал он заливаться смехом.
– Обычно я сплю без пижамы... – мрачно отозвался я.
– О! Тогда бы ты стал героем обложек одного из местных порно-журналов!!! – захохотал Фосфоров и даже захлопал в ладоши от восхищения над собственным остроумием.
– Я бы точно подписалась на этот журнал! – поддакнула Даша и тоже засмеялась.
Я кисло улыбнулся, и попытался перевести тему:
– Кстати, насчёт журналов! – спешно затараторил я, – Нам всё-таки дали на разрешение на открытие собственного клубного журнала! – закончил я и окинул взглядом собеседников, ожидая их реакции.
И реакция оказалась вполне привычной для меня:
– Мы поместим твоё фото в центр нашего нового журнала как постер! – снова залился смехом Петро.
– А называться он будет как? Журнал ”Голый король”? – развивала дальше тему Даша.
– Нет, – ответил я с хмурым лицом, пытаясь передать собеседникам хоть каплю серьёзности, – Журнал будет называться ”Time of Triumph”.
– Боже, как вам только в голову такое лезет?.. – съязвила Даша, и ушла в ванную прихорашиваться. Она не любила наши разговоры про клуб.
– Хи-хи... – всё ещё хихикал Петро.
– Что смешного?! – уже закипел я.
– Ничего!.. Просто ”Time of Triumph” это сокращённо ТОТ! Похоже на ТОРТ! – продолжил он хихикать.
– И-и-и?? Что тут смешного?! Я не понимаю!
– А я не понимаю как можно спать в пижаме со слониками! – подколол меня приятель.
– Отстань от моей пижамы! – резко вскочил я со стула.
– Всё, всё!.. Тихо, сходи прими валерьяночки!.. – посмотрел на меня обиженно Фосфоров.
– Ладно, извини... Просто у нас сегодня важный день.
– Почему? Разве сегодня матч?! – достал откуда-то свой ежедневник Петро и стал в нём судорожно копаться, – Вечно всё забываю!..
– Да нет же, – улыбнулся я, – Сегодня нет матча, сегодня у нас...
– День знакомств с новым персоналом!!! – восторженно завопил Петро, тыкая в свой ежедневник.
– Да, ты прав... – успокоил я Петро, – Но помимо этого, лично у меня ещё сегодня приём у нашего нового психолога.
– Он совсем обнаглел?! Ещё официально работать не начал, а уже на приём записывает!! – вознегодовал Фосфоров.
– Она!.. – поправил я его.
– Она-а-а? – заинтересованно кинул взгляд на меня друг, – Это уже интереснее... – забыл он о ненависти.
– Очнись, ловелас! – помахал я руками, – Что мы говорили о романах с сослуживцами?
– Ничего!
– сказал чистую правду Петро, – У нас из представителей женского пола остался только Джаспенко, но он меня не возбуждает...
– Тоже верно.. – хмыкнул я, – Ну раз не говорили, теперь говорю: Петро Платонович Фосфоров, никаких романов с сослуживцами!! Вы меня поняли?!
– Ладно...
– явно огорчился Петро.
– Ты всегда можешь обратиться к Джаспенко, – подмигнул я Фосфорову.
– Пошёл ты!.. – махнул тот рукой на меня, – Так что у нас там на сегодня?
– Значит так,
– наморщил я лоб, – Через 2 часа, в 13:00, небольшой фуршет где и представят всех новоиспеченных членов персонала, в 15:00 начнётся тренировка, в 16:00 я уйду на приём к психологу и тебя на тренировке оставлю за главного...
– Опять?!
– Ну а что ты возмущаешься? Я ухожу с тренировок по исключительно важным делам!
– Как тогда, когда ты оставил меня с игроками, а сам ушёл только потому что у тебя замлела рука?
– Но!..
– Или,
– перeбил Петро, – Когда ты бросил игроков на меня, а сам отправился пить пиво с Игорем!
– Давай без примеров!
– поморщился я, – Тут совсем другое дело..
– Ну да! Идёшь на свиданку с симпатичной психиаторшей?
– Как её зовут?
– раздался из ванны голос Дашки.
– Кира Дмитриевна! – крикнул я ей, и добавил, – И это не свидание! И вообще, не подслушивай!.. Это не свидание, – на этот раз я обращался к Петро, – она хотела узнать побольше о команде, об игроках, о других работниках...
– Скажи что твой главный помощник привлекательный и свободный малый
! – подмигнул мне Петро.
– Фосфоров Петро Платонович!.. – начал я сердито.
– Всё, всё! – замахал он руками, – Я всё понял... Сделай мне кофе, пожалуйста, а то я что-то не выспался...
– Да, я вот тоже... Из-за чьих-то забав с ведром!
– хмыкнул я, а Петро снова достал листок с распечатанным фото и стал меня дразнить.
Я не обращал на него внимания. Стоял и заваривал сказочно пахнущий кофе. Хоть это и был обычный растворяющийся в кипятке кофе, его запах мне был дороже запаха любого другого кофе. Он так сильно запал мне в душу ещё тогда, когда я был ещё ребёнком. Я прибегал с футбольного поля счастливый и утомлённый. Ужасно хотелось пить, но первым делом на глаза всегда попадалась пачка растворимого кофе. Разогреть чайник для меня было неприемлемым поступком - слишком долго. Поэтому я брал сахар, кофе и обычную прохладную воду из чайника: всё это смешивал и получался сказочный напиток! Холодный, бодрящий, благородно пахнущий.
Я взял две чашки кофе: горячую и холодную. Горячую я поставил перед Петро, а холодную, естественно, оставил себе, и присел за кухонный стол. Я сделал глоток и ”прислушался” к ощущениям. Холодная жидкость медленно пересекла весь путь к моему желудку и застыла там. ”Как в старые добрые времена”, – с наслаждением подумал я.
Петро, всё это время следивший за моим выражением лица, пожал плечами и тоже сделал пару глотков это благородного напитка. Поставил чашку на стол и опять пожал плечами.
– А ты знал что самый дорогой сорт кофе изготавливают из дерьма какого-то редкого вида обезьян? – брякнул он неожиданно.
– Да, вкусный был кофе... – поставил я чашку на стол и отодвинул подальше.
Мы опять замолчали. Был слышен лишь плеск воды в ванной - это Дашка до сих пор сидела там. Среди десятков шампуней, гелей для душа и прочей фигни, она чувствовала себя настоящей царицей.
Петро провёл рукой по щеке и скривился:
– Слушай, а ты какой бритвой пользуешься? Станком или электрической?
– Станком,
– не задумываясь откликнулся я.
– О! Можно воспользуюсь твоей бритвой? А то сейчас фуршет будет, а я немного небритый...
– Не не не!
– запротестовал я, – Моя бритва - это святое! Я пользуюсь ей уже много лет, только лезвия меняю. Мне её папа подарил! Если до неё кто-то даже просто дотронется - этот человек труп!
Дверь ванной приоткрылась, высунулась Дашкина голова и проговорила:
– Милый, я свою бритву забыла в комнате, поэтому подбрила подмышки твоей!
Голова засунулась обратно. Моя челюсть отвисла. Петро нервно заёрзал.
– Пойду-ка я чтоли домой... Там и побреюсь... – засобирался он.

– Ты правда хочешь это сделать? – всё ещё как-то недоверчиво косилась на меня Даша.
– Уж кто-кто, а ты бы помалкивала! – всё ещё злился я, раскапывая лопатой небольшую ямочку в паре метров от нашего подъезда.
– Я конечно знала что ты ненормальный человек... Но чтобы устаивать похороны для своей бритвы, надо быть... – она прервалась, потому что я поднял на неё голову, глаза отображали явно не счастье, – Может ты ещё и гроб для неё купишь?! – попыталась смягчить ситуацию шуткой она.
– Гроб! – подскочил я, – У меня остался от неё футлярчик! Даш, ты гений! – кинув лопату на землю, я хотел было побежать домой за футляром, но Даша поймала меня за локоть:
– Ничего глупее ты придумать не мог? – посмотрела она на меня как мама смотрит на глупого несмышлёного сынишку, – Слушай, если ты сейчас же не отправишься на работу, то ты опоздаешь...
Я кинул взгляд на её наручные часы. На них горели цифры 12:30.
– Ты права!.. Но как же...
– Я сделаю это за тебя,
– кивнула головой Даша, – Беги!
– Спасибо за понимание, милая,
– расцвёл я, поцеловал её в щёку и зашагал в противоположную сторону от подъезда, затем, через пару шагов, обернулся и крикнул, – Сделай всё для того чтобы ей было удобно!
Даша улыбнулась и кивнула головой.
Я устремился в дорогу. Путь до нашего клубного городка от дома занимал около 30 минут. Поэтому я немного прибавил шагу - хочу придти немного пораньше, опоздания многие не поймут.
На улице была слякоть и немножко подмораживало - зима всё никак не желала сдавать позиции в битве с весенним теплом. В конце февраля каждого года всегда разная погода. Много зим у меня на памяти и ни одной похожей на другую я не вспомню. Погода меняется так же нестабильно и стремительно как стоимость доллара на мировом рынке. Бывали феврали с 30-градусными морозами, были и солнечные и радостные феврали. Но для меня февраль всегда был некой точкой осознания что через несколько недель я стану старше, или даже можно сказать старее, ровно на один год - 1-го марта у меня было день рождения. Поэтому весь февраль я невольно думал о возрасте. О том что я успел сделать. Что ещё предстоит. Чему сбыться не суждено...
Также в первых числах марта должна была стартовать заключительная часть чемпионата России по футболу. Как ни странно, после провального старта, эта заключительная часть для нас также имела значение - мы шли на, дающем призрачные надежды, 10-м месте за 21 тур до завершения игр в Первом дивизионе.
Всем известно, что в начале чемпионата команду принял Отсосов, как тренер-спаситель. Журналисты нарекли его тем, кто подхватил падающее знамя клуба, после моего увольнения. Но ожидания журналистов, и не только их, не оправдались. Знамя продолжило падение. Клуб под руководством Отсосова провёл 14 матчей, в которых набрал лишь 9 очков (1 победа, 6 ничьих, 7 поражений), занимая при этом 19 место. Команда не только имела неудовлетворительное турнирное положение, но ещё и была в ужасающей форме, с угасшей атмосферой и волей к победе.
Незадолго до 15-го тура на тренерский мостик вернули меня. Давно я не работал так усердно и размашисто. Пытался решить проблемы с игрой, с физикой, усталостью, настроем игроков. К слову, не все радостно восприняли моё возвращение... Некоторые всё ещё винили меня за то что я покинул команду не в самые лёгкие времена. Но всё-таки постепенно, наладить взаимоотношения удалось. Даже с Куимором, который при Отсосове прочно сел на лавку, а при мне снова заиграл. Откровенно говоря, он бы был счастливее, если бы ему на пятки не наступал молодой и амбициозный Бухло, который сыграл роковую роль в моём возвращении в клуб.
Команда перестроилась на привычный режим, привычную тактику и расстановку - всё стало по-старому. Клуб, в оставшихся 7 матчах взял 19 очков (6 побед, 1 ничья), довольно стремительно переместившись в середину таблицы, закрепив за собой 10-е место. Люди снова стали заполнять пустые трибуны, у игроков снова ”загорелись” глаза, сосед Фёдор снова начал подкалывать меня фразами типа «Да вы лузеры!» или «Не видать тебе победы как мне трезвости!».
Гнетущие времени прошли, начались радостные и безоблачные. Хотя под руководством Отсосова клуб пал не до конца в грязь лицом - в кубке России «Триумф» всё ещё держался, дойдя до 1/16 финала. А затем при мне клуб вышел в 1/8 финала, миновав по пути крепкую калининградскую «Балтику».
Таким образов, к концу 2009-го года мы закончили внутриклубную ”реставрацию” и сразу после отпусков, заканчивающихся в конце января, решили приступить к старому курсу - вперёд и только вперёд.
Начали, естественно, с самой команды. Все возможные силы были брошены на то чтобы подтянуть на должный уровень готовность игроков к финальной стадии чемпионата. Неделю назад мы вернулись из сборов проходивших во Франции - результатами я доволен, клуб был готов не к битве на выживание, а к более высоким, поставленным руководством, задачам. Кстати, здесь возник значительный конфликт между тренерским и президентским цехом, в лице Сургутыча. Дядя Миша считает что клуб обязан уже в этом году завоевать путёвку в Премьер-Лигу. Я же, а также Ваныч, Петро и прочие тренера, считаем что клуб ещё не готов к такому уровню. Что если выжать последние соки из команды и добиться участия в высшем дивизионе страны, там нас ничего путного не ждёт. Скорее всего нас будут ждать только разочарования, что сильно отразится на престиже клуба. Следует подождать год-два, основательно укрепиться и набраться опыта и только потом думать о «Премьерке». Масла в огонь подливал Отсосов, утверждая что готов вывести клуб вверх уже в этом году, в то время как я от этой цели отказывался. Через какое-то время споры были завершены и найден компромисс - команда будет играть так как на это будет способна, и если попадёт на одно из двух первых мест, значит достойна Премьер-Лиги; если останется в пролёте, значит ещё есть над чем работать. Как говорится, всё гениальное - просто!
Когда процесс ”ремонта” игроков всеобще признали завершённым, все также всеобще взялись за внутриклубный ”ремонт”. Расплатились по всем счетам, со всеми должниками, раздали все задержанные зарплаты, расстались с некоторыми сотрудниками, что были в тягостные времена излишне назойливы по поводу ухода из штата персонала. Таким образом, освободилось несколько вакансий в штате. Также было принято решение сделать полную докомплектацию персонала - некоторые должности ранее считались ненужными, теперь когда клуб вырос, они потребовались.
В клуб было нанято 8 новых человек, представление которых намечено на сегодня. Новички пришли на следующие вакансии: Директор (отвечающий за латание дыр в финансовых вопросах), Тренер по физподготовке, новый Психолог, новый Стадионщик (ответственный за газон), новый Спортивный директор, Юрист и два дополнительных скаута.
Также, помимо этих восьмерых людей, нам сегодня будет представлено новое пиар-детище Джаспенко - футбольный еженедельный журнал ”Time of Triumph”. Это будет крупный проект, в котором примет участие лишь 5 человек. Все они наняты на должности равной величины, среди них не будет начальников, ни подчинённых. Они будут равны и по истечении 3-х месяцев Джаспенко назовёт одного, самого наилучшего из пятёрки, который в свою очередь возглавит журналистский отдел и назначит себе заместителя. Вот и всё, простая система. Её изюминка будет состоять в том что наняты пятеро одинаково великолепных и потрясающих журналистов и корреспондентов, которые будут бороться за главенство как два старых еврея за золотую монетку. Это придаст огромный толчок журналу в самом начале его развития.
”Надеюсь они там не перегрызут друг другу глотки”, – с надеждой подумал я, и пересёк проходную в «Городок 4 колонн». Трава, которая радовала глаз всю зиму, по-прежнему была безупречна. Дело в том что в начале осени была по заказу засажена первосортная ”зимняя” трава привезённая из далёкой Новой Зеландии, на которую было потрачено немало средств. Но зато это был один единственный зелёный участок земли, который можно было разглядеть в нашем городе с высоты птичьего полёта. Садовники умело поддерживали ”жизнь” редкой травы, не забывая расчищать снег на всей территории, помогая дворникам и уборщикам, чем немало радовали их.
Сзади кто-то тронул меня за левое плечо, я повернулся налево, но там за спиной никого не оказалось. Я в недоумении повернул голову обратно и увидел прямо перед собой Петро:
– О! – воскликнул я изумленный его внезапным появлением, – А ты всё прикалываешься?!
– Ага!
– кивнул головой приятель, озарив меня широкой улыбкой, которой позавидует любая голливудская звезда.
– А как ты так подкрался неслышно? – почесал я в затылке.
– Я снял обувь и подошёл к тебе босиком в одних носках!
– Серьёзно?!
– мои глаза округлились.
– Конечно, блин! – саркастически хмыкнул Петро, – А ещё меня называют наивным человеком!
– Ну да! А кто до вчерашнего дня думал что мороженное делают из свежесобранного снега?
– теперь я саркастически рассмеялся.
– Они похожи по своей структуре!!!!!! – завопил Петро, с обидой в голосе, – Я же не виноват в этом!
– Ну будь по-твоему,
– улыбнулся я, и двинулся к главному зданию.
– А я смотрю, ты не так подавлен как был при моём уходе! И слёз в глазах совсем нет! – удивлялся Фосфоров моей, по словам Дашки, «чересчур женской» реакции, на гибель бритвы.
– Она была моей любимой игрушкой ”взрослого детства”! – хлюпнул я носом и повернул голову, взглянув на идущего рядом Петро, – Слушай, ты чем у себя дома брился? Вилкой?!
– Чего?
– удивлённо переспросил приятель.
– У тебя вся щека в небольших несбритых пучках волос... – внимательно я приглядывался к щеке друга, – Как будто у тебя на лице умерло несколько маленьких хомячков!
– Да иди ты!
– воскликнул Петро и потрогал щёку, – Действительно, плохо побрился... Это наверно потому что я брился в туалете...
– Чего??!
– настала моя очередь удивлённо воскликнуть это слово.
– Ну... Я опаздывал. Надо было успеть и побриться и успеть в туалет «по-большому»... Ну я не смог выбрать и поэтому решил совместить... – нехотя рассказывал Петро, с несчастным видом.
– Ты брился вслепую, да ещё и сидя на унитазе? – еле сдерживал я смех, застывший комом в горле.
– Ну да... – приятель остановился посреди коридора, в главном здании в которое мы уже давно зашли, – Ты не знаешь где тут можно побриться?
– Слушай, есть хорошая поговорка: прежде чем задать тупой вопрос мне, задай его «Гуглу»!

Петро сморщил лоб, очевидно что-то обдумывая, затем резко рванул на пару метров назад и остановил, только что прошедшего мимо нас мужчину:
– Разрешите обратиться! – начал он, – Вы случайно не знаете где тут можно побриться?
– К сожалению, нет,
– пожал мужчина плечами и пошёл дальше по коридору.
– Ты что дурак?! – подлетел я, – Всех людей распугаешь!
– Ну ты же сам посоветовал у него спросить! А он тоже не знает!
– расстроился Петро.
– Кто ОН? – ошарашено воскликнул я.
– Анатолий Иванович Гугль! Один из наших новых журналистов, – пояснил Фосфоров.
Я ударил себя ладонью по лбу. Ну как ещё можно бороться с тупостью лучшего друга?



Продолжение там
↓↓↓↓↓


Сообщение отредактировал BULK - 14.10.2009, 21:59


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 11.8.2009, 20:53 · Быстрая цитата
Сообщение #336


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



↑↑↑↑↑
Начало там



На небольшую трибуну, где казалось бы ещё совсем недавно, Отсосов произносил свою разоблачительную речь, поднялся темноволосый голубоглазый мужчина. Свет небольшого прожектора ложился на него так что он как бы вышел из полусумрака - весь зал был слегка затемнён, лишь яркий прожектор акцентировал внимание на небольшую сцену. Мужчина вышел на неё величаво и как-то немного таинственно и мрачно - этому способствовало освещение. Этот большой дядька чем-то смахивал на Бэтмена. Скорее всего, фигурой. Ширина и высота его плеч была настолько внушительна, что казалось все в этом зале вжались в кресла. К тому же мужчина был очень высокий. Его стильный костюм подчёркивал серьёзность, выдержанность и некую жёсткость своего хозяина.
– Здравствуйте. Меня зовут Мягков Андрей Витальевич.
”Мягков?” – первая моя ассоциация была связана не с чем-то мягким, а с маркой водки «Мягкофф». Видимо это из-за внушительного внешнего вида обладателя звучной фамилии.
– ... пришёл в этот клуб, – продолжал в это время Андрей Витальевич, – На должность Директора.
Он сделал паузу. Большинство людей в зале напряглось.
– Финансового директора. В моей компетенции будут находиться все финансовые отделы большой структуры ЗАО «Триумф».
Люди расслабились. И я, в том числе. Слово «директор» всегда почему-то пугало меня.
– Я уже очень давно присматривался к вашему клубу, как к превосходной площадке для развития своего потенциала. Многие годы я получал отказы, по причине того что сотрудник данной специализации клубу не нужен, но, – он снова сделал паузу.
”Любитель драматических пауз”, – подумал я в это время. Этот человек действительно обладал стройной речью, был способен выделять наиболее существенные её моменты и излагал всё чётко и кратко.
– ... но, – повторил Андрей, – Всем известно о финансовых затруднениях в клубе в последнее время, – он улыбнулся и лукаво поглядел на Сургутыча, сидящего рядом со мной, – Видит Бог, здесь нужны такие люди как я, чтобы привести всю огромную систему в порядок и залатать множество образовавшихся дырок. Слава Богу, я сделал верный выбор и не отказался от этой заманчивой должности... Теперь я здесь и теперь, заступив на пост, хочу вас всех заверить что сегодняшний день станет отправной точкой для процветания клуба!
Он сделал жест, показывающий что его речь завершена, люди зааплодировали, Андрей Витальевич спустился с трибуны и сел в одно из кресел напротив неё.
– Что-то он сегодня раздобрился... – пробурчал Сургутыч, сидящий справа от меня, – Видимо хочет произвести на всех первое впечатление доброго дядьки.
– Что?
– хмыкнул я, – Доброго дядьки? Да от него за версту воздух наполняется суровостью и твердостью!
– Я о чём и говорю...
– повернулся ко мне дядя Миша, – Мягков... Тот ещё критин!.. В первый же день сделал МНЕ!.. – он подчеркнул последнее слово, – Мне сделал выговор за то, что у него кабинет видите ли недостаточно просторный и светлый!
– Мдеее...
– скривился я.
Тем временем, на сцену слово вылетел ещё один мужчина. Он постучал указательным пальцем по микрофону и гаркнул в него, словно хотел распугать стаю ворон прилетевших на его огород:
– Здравствуйте!! – рявкнул он. У меня зазвенело в голове, я решил слушать его «в пол-уха», чтобы поберечь здоровье.
Он представился Семёновым Семиром Анзоровичем, нашим новоиспечённым юристом. Хоть фамилия и была русская, корни у него были явно не чисто-славянские, хоть разговаривал он и без акцента и хорошей расстановкой.
Я толковал с Ванычем про некоторых новичков, и про Семёнова я слышал поболее остальных. Дядя Ваня отзывался о нём неоднозначно, вроде и хвалил его профессионализм и в то же время приговаривал что характер у него уж больно огненный. В 38 лет он многого добился как юрист, но как личность, в каком-то смысле, застрял на одной точке вот уже лет как 20. Вспыльчивый, несдержанный и горячо реагирует абсолютно на всё. Слишком быстро принимает решения, хотя большинство из них, к счастью, оказываются правильными. Очень темпераментно оспаривает свою точку зрения в любом разговоре, и поэтому как юрист сильно этим подкупает - он давит всем своим темпераментом и разгорячённостью на человека принимающего какое-либо ответственное решение. Поэтому спорить с ним просто невозможно. Также Семир ещё и убеждённый атеист, что редко для человека из его краёв. Он не просто отрицает Бога, а буквально презирает каждого хоть заикнётся на эту тему.
В быту он такой же как и на работе, по словам Ваныча. Семир уже как 5 лет женат на Светлане, с которой он познакомился в Геленджике на отдыхе. Света - типичная русская девушка. Светловолосая, послушная и неконфликтная. Во всём повинуется Семиру.
– Вот так вот!! – гаркнул в микрофон Семир, чем отвлёк меня от размышлений, и сошёл со сцены, сев в зал, удостоившись жиденьких аплодисментов.
”Не произвёл впечатления”, – подумал я.
К трибуне уверенным шагом направился наш новый тренер по физподготовке - Роман Викторович Селивёрстов. Он уже в прошлом году работал в нашем клубе. Когда мы были в Марбелле он проходил у нас по временной должности, но недавно было решено взять его на постоянную должность.
– Всем приветик! – помахал рукой в зал Селивёрстов. Все заулыбались, раздались смешки.
”Клоун”, – промчалось в голове. Я плохо относился к Селивёрстову. Для меня ещё жива в памяти история как Петро год назад на месяц забросил меня, ради этого шута. Конечно, они два сапога пара, но именно за это я и не любил Романа больше всего. Один Петро хорошо, а два - перебор. Ну и ещё конечно же я боялся, что эти двое опять заведут шашни друг с другом и начнут мотаться везде где не ступала нога приличного человека.
Селивёрстов до ужаса похож на Петро! Весёлый, обаятельный, статный, разгульный, не заморачивается по поводу постоянной девушки, и берёт от жизни всё что она даёт. Эдакий прожигатель жизни. Но всё-таки есть одна вещь из-за которой я над Романом всегда посмеиваюсь. Рома - «маменкин сыночек». Это как простая истина в одном флаконе с безудержным желанием скрыть эту самую истину. Селивёрстову 28 лет, но он до сих пор живёт с родителями. Не потому что нет средств на свою квартиру, а потому что оторваться от материнской груди для него смерти подобно. Только за последний час, он уже дважды созванивался с мамой... Это не хорошо, и не плохо, но в такой степени как у него это просто смешно!
Работать с таким человеком сложно, но радует то, что как работник он превосходен. Никогда не жалуется, всегда всё выполняет вовремя, всегда готов помочь, всегда не против множества заданий, всё выполняет просто и с каким-то необыкновенным лоском, что аж завидно. Хотя есть одна особенность, которая меня не радует - Селивёрстов до такой степени обожает общаться с игроками, что иногда влезает не только во время тренировки, но и во время матча. Это меня сильно раздражает.
– Ты это слышал?! – пихнул меня в бок локтём смеющийся Сургутыч.
– Что слышал? – очухался я.
– Да, Ромка!.. Такое тут отмочил!..
– Ах да!.. Слышал.. Ха-ха!
– кивнул я и бросил взгляд на Селивёрстова, который стоял на трибуне и чуть ли не кланялся в зал.
”Нахрен он выперся? Тут новичков представляют, а его и так все отлично знают!” – тот как будто услышал мои мысли и начал спускаться со сцены вниз, под бурные рукоплескания.
– Клоун... – вырвалось у меня.
– Ещё какой, – поддакнул дядя Миша, – Хоть за деньги его продавай!..
На сцене, откуда не возьмись, появился мужчина в сером костюме. Он медленно, словно крадясь, подошёл к микрофону и заговорил в него каким-то усыпляющим голосом:
– Здравствуйте. Меня зовут Невзявший Кирилл Олегович. Я ваш новый спортивный директор...
Этого мне было достаточно. От его голоса буквально клонило в сон. Учитывая то, как он незаметно появился на сцене, мне кажется, будет работать он у нас или нет - никто не заметит. Уж слишком тихий, неприметный, даже где-то ”серый”, среднестатистический мужчина, которого бы любой режиссёр оторвал с руками и ногами - если бы только одними его клонами можно было заполнить всю массовку, никто б и не обратил внимания.
– Ты не смотри на то каков он щас, – тыкнул меня опять в бок, также как и я, засыпающий Сургутыч, – Ты его в личной беседе не видел! У него как будто гипнотическая способность убеждать...
– Может усыплять?
– переспросил я.
– Нет. Я тебе серьёзно говорю, я не хотел его брать к нам, но он меня как будто загипнотизировал и убедил в том что он нам действительно нужен! – рассказывал страсти Сургутыч, – Это друганыч Жорика, он его и привёл.
– Не сомневался! Только такого он привести и может... Слушай, а если этого Невзявшего оставить с Жориком на пару часиков в одной комнате, может Жора всё-таки заснёт нормально хоть в раз в жизни, от скуки?
– Да ладно тебе!..
– махнул рукой дядя Миша, оценив шутку, – Не издевайся над Кириллом он адекватный малый!..
Я хмыкнул и повернулся к трибуне. Там стоял уже другой человек. Невзявший как будто снова испарился.
– А где Кирилл? – в шоке я повернулся к Сургутычу.
– Ушёл уже. Я тоже не заметил... А это сейчас на сцене Стёпушкин Фёдор Владеленович, или просто Федя.
– Да уж, имя Фёдор Владеленович явно я устану повторять!.. А вот Федя - это попроще!
– улыбка озарилась на моём лице.
– Да нет, не из-за этого, – улыбнулся тоже Сургутыч, – Федя к нам приехал из Орла, буквально без ничего, в поиске хоть какой-то стабильной работы.
– Нафига он нам такой хороший?
– язвительно вопросил я.
– Помнишь дядю Гену, нашего прошлого стадионщика?
– Естественно.
– Это его внук.
– Аааа..
– всё стало мне ясно, – Решил должок дяде Гене вернуть? И надолго он к нам?
– Да вряд ли задержится, уж больно он неопытный... Да и молодой.
– Сколько ему?
– 22.
– И мне 22,
– задумался я.
– Я же и говорю - слишком молодой... – как будто проговорил мысли вслух Сургутыч.
Я поглядел на Федю. Маленький, светловолосый, худощавый, ничем особенным непримечательный. Одет в клетчатую рубашку и простые брюки, учитывая что все тут костюмы на себя нацепили... Он тихо что-то говорил в микрофон, а я его не слушал, думая о том что этот человек вызывает у меня даже некую жалость...
”Буду снисходительнее к нему относиться, терпимее... Всё-таки дядя Гена, несмотря на всё, был славным дедуськой”, – поразмыслил я глядя на сгорающего от смущения Федю и поставил очередную заметку в свой блокнот, в котором отмечал всё существенное, для того чтобы вечером перечитать и подумать над этим.
Из динамиков раздалось радостное и яркое «Здравствуйте». Я бросив взгляд на сцену, Федя уже ушёл и на его месте стоял другой мужчина. Темноволосый, кучерявый, крепкого телосложения, в стильных очках. Что примечательно, не только Федя сегодня был одет неофициально - этот мужчина был в очень колоритной, сочно сдобренной яркими красками рубашке, таким же ярким галстуком, с преобладающим красным цветом, серых штанах и белых ботинках. Должен сказать всё это вместе выглядело не глупо, а в какой-то мере даже очень стильно, хоть и своеобразно.
– Я думаю многие из вас обо мне слышали, – начал он проникновенным, но безумно харизматичным голосом, – Меня зовут Виктур Мирославович Быдлу, можно просто Виктур, – лукаво оглядел он всех из-под своих очков, – Я один из тех пяти журналистов что будут принимать участие в новом проекте Олега Станиславовича Джаспенко под названием журнал ”Time of Triumph”.
В зале раздались одобрительные рукоплескания. Виктор на несколько секунд замолчал и тоже поаплодировал. Затем продолжил:
– С этим проектом я связываю очень много надежд и готов полностью выложиться для того чтобы этот проект снискал те лавры, о которых уже некоторые из присутствующих в этом зале связывают свои грёзы. Не хочу показаться жадным на слова, хочу показаться внимательным к вашему времени - своё приветствие ”закругляю”!
Люди снова одобрительно зааплодировали и закивали головами, Виктор стал спускаться в зал.
”Хороший человек, мне он понравился. И кажется не только мне”, – абсолютно все присутствующие на этой презентации персонала сидели как очарованные, с улыбками на лицах.
Из всех журналистов про Виктора я слышал больше. Он приехал к нам из Мурманска. Там он за 5 лет создал с нуля свой футбольный обозреватель, который в своём городе был на хорошем счету у футбольных почитателей. Из всех пятерых журналистов он считается фаворитом. Не только из-за своей трудолюбивости и преданности делу, он ещё и очень харизматичная личность, даже в какой-то степени актёрище.
– Эй, – теперь меня в бок пихал, подсевший слева от меня Петро, – Когда будет выпивка?
– Слушай, успокойся уже! Сиди смотри на новых людей. Внимай их сладким речам.
– Дык если бы их речи были столь сладки, я бы и без вина напился их красноречивым обаянием,
– стал медленно резать воздух руками Петро, как бы стараясь показать всю свою утончённость.
– Ну ты завернул! – удивлённо уставился я на Петро, – Неужели настолько тут скучно?
– Угу,
– кивнул приятель головой, – Я даже заснул на минут пять... Мне, кстати, тако-о-ое приснилось!!! – оживился он вдруг.
– Что? – подвинулся я поближе, речи остальных ораторов из журналисткого цеха были не столь занимательны как у первого их представителя.
– Ну вобщем, представляешь... Мне приснилось что у меня вместо носа... пиписька!
Я не нашёл что ответить, просто начал тихо давиться смехом. Вдруг сзади донёсся женский голос:
– Ну и каково это? С пиписькой-то на лице?
Мы с Петро резко повернулись. На ряду сзади нас сидела симпатичная девушка в бордовом платье и смотрела на нас проникновенными чёрными глазами, в которых не было ничего смеющегося, только лишь неподдельный интерес к нашей с Петро теме.
– Ну... Эээ... – замялся Фосфоров, – Извините, – бросил он, и как пуля устремился на своё прежнее место, что находилось на 3-4 места левее от меня.
Я посмотрел на то как ретировался Петро и бросив аналогичное «извините» даме, устремился к сбежавшему другу. Тот сидел и, смотря в пол, повторял:
– Вот лох... Вот позорище-то...
– Ты чего?
– подсел я.
– Да, блин, взял и опозорился, причём неизвестно перед кем...
В зале произошло некое оживление, все как будто встрепенулись. В динамиках раздался женских приятный голос:
– Здравствуйте, меня зовут Горбункова Кира Дмитриевна.
Мы с Петро бросили синхронный взгляд на сцену - там стояла та самая девушка в бордовом платье.
– Ну вот теперь ты хотя бы знаешь перед кем опозорился! – весело отозвался я.
Петро издал какой-то непонятный сдавленный вздох и уставился на сцену.
Кира говорила что-то про свой новейший подход к исследованию поведения человека, а я вспоминал, в которой раз, всё что слышал о ней. Если точнее, то всё что я о ней слышал, исходило от нашего бывшего психолога Остапа, которого я встретил 1,5 года назад в Марбелле.
По его словам, она профессионал высшего класса. Окончила Психолого-Педагогический Институт с отличием, была лучшей на своём курсе и по результатам тестирования института решила выбрать себе такую довольно редкую профессию - спортивный психолог. ФК «Триумф» - это её первый опыт. Фактически мы лишим девственности её натуру профессионального психоаналитика.
Также Остап немного рассказал о ней как о человеке. Она очень умная девушка, что закономерно. Невероятно проникновенная и понимающая. Чаще тихая, спокойная и внимательная, но бывает с взбалмошной, невероятно энергичной и подвижной. Очень любит порядок и чистоту. Не смотря на свой юный возраст, 24 года, живёт уже давно одна. С черепашкой Бобби.
Весь этот поток информации Остап успел изложить за 3 минуты до своего отъезда.
– Не могу, – сдавленно проговорил Петро.
– Не можешь - сходи в туалет, – пошутил я, воспользовавшись любимой фразой мамы, – Чего не можешь-то?
– Да просто это ужасно. Теперь у меня с ней точно ничего не получится...
– Петро! Ты помнишь о чём мы договаривались?
– Да помню, я помню...
– ещё больше огорчился Фосфоров, – Я имел ввиду, что у меня с ней ничего не получится всмысле дружбы! – начал он выкручиваться.
– Ну конечно, – недоверчиво покачал я головой, – Под словом «дружба» ты имеешь ввиду дружеский завтрак в постель или дружеское свидание со всеми вытекающими дружескими последствиями?
– Нууу... Я... Да нет!
– запутался Петро, – Просто теперь даже познакомиться нормально не смогу! Я же весь уже произвёл на неё первое впечатление, а ведь первое впечатление можно только один раз произвести!
– Правда?
– притворно удивился я, – А я думал что в любой удобный момент.
– Не! Только в первый раз,
– продолжал удручённо умничать Петро, – А у меня ещё и на лице не пойми что...
– Как не пойми что? Твои пучки волос на лице можно предоставить как новую моду 21-го века!
– Не. Не покатит...
– всё ещё грустил приятель.
Тем временем, я бросил взгляд на сцену. Там стояло два абсолютно одинаковых человека, ну просто как две снежинки.
– Ну вот!.. – раздался расстроенный голос Петро, – У меня теперь ещё и в глазах двоится! А ведь я ещё ни капли не выпил! А если ко мне две Киры подойдёт, мне ж вдвойне стыдно будет!.. А потом поди ещё угадай кто из этих двух Кир настоящая!..
Петро опечалено взмахнул рукой и поднявшись с кресла, пригнувшись как солдат в окопах, тихонько пошёл к выходу.
– Здравствуйте! Для начала представимся: Торшенков Иван Иванович, – сказал человек на сцене, что слева от меня.
– ... и Торшенков Александр Иванович, – закончил парень справа от меня.
”А, теперь всё ясно! Близнецы... Природа - удивительная штука... Только зачем они одеваются одинаково?” – недоумевал я. Они действительно были одеты в одинаковые синие костюмы, что делало их ещё более неотличимее.
– Мы пришли на должности ваших новых скаутов-селекционеров, – проговорил человек слева, тот кто представился Иваном.
Я начал приглядываться к ним, пытаясь найти хоть какие-то отличия. В конце концов я понял что различия между ними всё-таки есть: Иван вёл себя немного сухо и сдержанно, на лице его не было улыбки, а Александр был его полной противоположностью. Но на первый взгляд похожи как две капли воды.
”Наверняка и с каплями такая же фигня”, – подумал я, глядя на то какая разница в характере у двух абсолютно идентичных людей.
На сцену внезапно выскочил Сургутыч, и потеснив братьев, заговорил в микрофон:
– После этой речи братьев Торшенковых просим вас всех пройти в соседний зал - там уже накрыты столы.
В это же мгновение заскрежетали стулья об пол, люди поднялись со своих мест, и сплошным потоком из костюмов и нескольких вечерних платьев устремились в соседний зал.
”Как невежливо!” – подумал я, – ”Но чертовски заманчиво!..”
Я тоже поднялся с места и, крича «расступитесь, босс идёт», ринулся к залу.

Я стоял, держа в руке бокал «Эссенции», эксклюзивного французского вина, и слушал животрепещущий рассказ Петро о его невероятном сне:
– ... вот представляешь! И тут иду я по улице с такой рожей, – помахал он в руками в воздухе, стараясь показать как ужасна была его рожа, – И мне на встречу по улице идёт девушка!.. Така-а-ая девушка!..А у меня вместо носа эта штука! – прокашлялся он, – И вот я к этой девушке подхожу чтобы познакомиться, а у неё такое декольте... И у меня ”нос”... ВСТАЁТ! Ты представляешь?! – возмущенно он потряс руками.
– Я боюсь что если представлю себе это, потом моей хрупкой и расшатанной психике придёт конец... – лишь усмехнулся я и сделал глоток вина.
– Вот и я о том же! Теперь постоянно гляжу на свой нос с опасением! – сделал он глаза «в кучку» и уставился на свой нос, как бы проверяя всё ли на месте и всё ли то.
Мне уже изрядно поднадоела эта тема, и я выслушивая причитания Петро про нос и про Киру в пол-уха, стал разглядывать окружающих.
Тут помимо наших 13 новичков, были ещё и все остальные члены персонала и футболисты, некоторые со своими родственниками. Все веселились, пили вино, если всевозможные экзотические блюда... Лично я попробовал только салат более-менее нормального происхождения и решил надавить на вино, не люблю я всю эту экзотическую пищу... Не понять что туда вообще кладут и что потом после этого будет. Особенно с моим-то трудно произносимым заболеванием состоящим из 25-слов, особенно нужно следить за питанием.
Я начал приглядываться к нашей «чёртовой дюжине» (так я называл про себя наших новичков). Журналисты стояли в плотной кучке и Виктор рассказывал им что-то смешное. Семир Семёнов что-то горячо обсуждал с Мягковым. Иван и Александр Торшенковы ходили у столика с закусками и тыкая в каждое блюдо вилками, привередливо перекидывались репликами. Селивёртов стоял в центре небольшой группы футболистов и шутил на какую-то известную всем тему. Федя Стёпушкин о чём-то скромно беседовал с Джаспенко. Невзявший тихо стоял в углу зала, один и наблюдал за народом, также как и я. А Кира... ”Где Кира?” – начал я вертеть головой, и наткнулся на её проникновенный взгляд. Она стояла справа от нас с Петро, и о чём-то толковала с Федосеевым, нашим скаутом.
Я резко отвёл глаза и уставился на Петро, что-то оживлённо рассказывающего мне. А Кира, видимо, увидела мою некую суетливость, потому что я заметил боковым зрением как она направилась к нам с Петро. Фосфоров это тоже видимо заметил, потому что в панике схватил меня за локоть и сжал его так сильно что я собрал всё своё самообладание, чтобы не закричать.
– Не помешаю? – подлетела она к нам какой-то особой летящей походкой.
– Нет, что вы!.. – прохрипел я, всё ещё пытаясь стерпеть боль, которую причинял мне Петро. Тот явно не понимал что мне больно и я пнул его. Тот тихонько, но пронзительно завыл. Кира засмеялась.
– Извините за мою некоторую невежественность, я вас представлю друг другу!.. – пытался я как-то сгладить ситуацию, – Петро, это Кира Дмитриевна. Кира, это...
– Да, мы знакомы уже!..
– перeбила она меня, улыбнувшись, – Это же парень с носом! – засмеялась она.
– Чёрт, она не забыла, – шепнул мне на ухо Петро.
– Нет, ну что вы!.. – пытался я хоть как-то помочь другу, – Это же старина Петро, ему всегда снятся странные сны! – Петро заулыбался как последний болван, – Он мой главный помощник по тренировочному процессу, очень толковый парень!.. Между прочим имеет два высших образования! – нашёл я отменный контраргумент в пользу Петро.
– Да? Это же сколько нужно проучиться чтобы иметь такое образование!? Сколько вам лет?
– Тридцать девять,
– выдавил из себя первую приличную фразу приятель.
– Тридцать девять? Я б вам не дала!..
Лицо Петро изменилось с улыбающегося на печальное.
– Она же в другом смысле. Не пошлом, – шепнул я ему на ухо, у того как будто зажглась лампочка в голове, до него дошёл смысл сказанного, он вновь заулыбался и воскликнул:
– Ну что вы!.. Я просто очень хорошо слежу за собой... – вновь он принял обличие Казановы.
– Да, я не могла этого не заметить!.. Ваша наполовину сбритая щетина это только подтверждает! – не без доли иронии в голосе, проворковала Кира.
– Щетина! Бритва!! – закричал я как ненормальный, вследствие чего я почувствовал себя идиотом, – Извините, мне нужно позвонить... Я вас оставлю, – церемонно произнес я и достав из внутреннего кармана пиджака мобильный телефон набрал Дашку.
– Даш, как бритва!?? – не здороваясь завопил я, Кира обернулась на мой возглас, а я снова почувствовал себя дураком. ”Хорошо хоть Петро на моём фоне будет выглядеть не так ужасно”, – пронеслось в голове.
– Всё нормально с бритвой твоей... – сонным голосом успокаивала меня Даша, – Ты домой-то вернёшься во сколько?
– Ну не знаю... В четыре часа у меня приём у психолога, думаю это максимум на час, значит где-то в полшестого точно буду дома... А почему у тебя голос такой сонный?
– Я устала после ковыряния в земле! Какая-то собака пыталась помешать мне завершить похороны, и не пришлось побегать за ней отгоняя её лопатой...
– Что-о-о???!!
– забеспокоился я, – Какая ещё собака?!
– Никакая!
– поняла моя подруга что видимо сболтнула лишнего, – Я просто пошутила! Удачи на работе! Целую!
В трубке раздались гудки. Я сначала хотел перезвонить, но потом подумал это будет излишне назойливо выглядеть, и убрал мобильник обратно в карман.
– А вы, Фёдор, какие позы предпочитаете? – послышался неподалёку смазливенький голос Джаспенко.
Я с ужасом поднял голову и увидел как слегка подвыпивший Джаспенко клеит одного из новеньких.
– Я люблю когда женщина сверху... – застенчиво ответил Фёдор.
– Хм... А я люблю когда сверху мужчина, – так же задумчиво откликнулся Джаспенко.
Я резко рванул в их сторону, и поймав по пути крайне растерянный и до ужаса смущённый взгляд Феди, схватил Джаспенко под руку и потащил в противоположную сторону от его ошарашенной жертвы.
– Ты что творишь? – зашипел я на него.
– А что я творю? – удивился тот, – Я общаюсь.
– Ты общайся на здоровье, но ради Бога, перестать распугивать новеньких своими гомо-откровениями!
– всё злился я, – И хватит лакать вино!
– Лакают только...
– начал он.
– Цыц! – опять зашипел я, – Я имею в виду что хватит пить! Ты уже пьян!.. – я огляделся и увидел рядом Отсосова, – Кто отвечает за составление расписания на сегодня? – обратился я к нему, – Почему ты не назначил фуршет на вечер?! У нас же через полчаса тренировка, а некоторые уже лыка не вяжут!
– Я тебя конечно очень уважаю, но ты зря на меня так смотришь, я тут не причём!
– отрезал он.
– Я тебя конечно очень не уважаю, но тем не менее не могу не отметить того что обязанность составлять расписание на этот день лежит на тебе, так как Ваныча отправили на 2 дня в Португалию.
– Ну послушай...
– замялся Жорик, – Это лишь одна оплошность...
– Послушай ты!
– тыкнул я ему пальцем в грудь, – У тебя каждая новая оплошность лишь одна!.. Я уверен, что если бы в начале сезона мы завели специальную банку, и кидали туда одну монетку каждый раз как ты делал очередную оплошность, то эта банка уже давно была бы переполнена!!
– Но...
– А теперь,
– не замечал его попытки отбиться я, – Забери своего дружка-алкаша, – пихнул я к нему Джаспенко, – И сообщи команде, чтобы сию же минуту переодевались и отправлялись на поле разминаться! Надеюсь, хоть на это у тебя твоих хвалёных супер-способностей тренера хватит?!
Жора молча кивнул. Я окинул взглядом зал - многие безмолвно наблюдали за недолгой перепалкой между нами. Даже музыка стихла.
– Все остальные продолжайте веселиться! Праздник продолжается! Музыканты, давайте-ка что-нибудь повеселее! – размахивал я весело руками.
Заиграла озорная музыка. Люди снова принялись за разговоры. Я повернулся к Отсосову.
– А с тобой мы ещё не закончили, – твёрдо отчеканил я фразу, и, развернувшись, быстрым шагом покинул зал.

Игроки наворачивали круги вокруг поля. Я ходил в центре поля и расставлял оранжевые метки. Петро, до этого активно подгоняющий игроков матом, энергичной походкой подошёл ко мне:
– Знаешь, я так зол, что мне очень хочется поорать матом хоть на весь мир!
– Ну так пойди покричи на глобус,
– недолго думая, откликнулся я, ставя очередную фишку на зелёный газон.
– А ты всё шутишь?.. Помог бы лучше!
– Слушай,
– поднялся я и посмотрел на Петро уставшими глазами, – Мне конечно очень нравится слушать твои причитания каждый раз как ты вляпаешься в очередную неприятность, но понимаешь, я тут немножко занят.
– Я понимаю, но...
– Да и ты тут не для мебели... Пошёл бы и продолжил выплёскивать свою злость на игроков, покричал бы на них, чтобы они поактивнее шевелились!.. Тем более, я скоро ухожу на беседу с Кирой Дмитриевной, а ты остаёшься за главного...
– А почему я?
– Ну потому что Ваныча нету, а этому,
– кивнул я в сторону трущегося у кромки поля Отсосова, – Я не то что игроков не доверю! Я ему даже толчок за собой промыть не доверю - настолько он бестолковый!..
Петро лишь усмехнулся и направился в сторону игроков с криками «Давайте, ребята, поживее! Шевелите батонами!!»
Я осмотрелся вокруг. Разметка была расставлена как надо, вроде ничего не забыл. Я окликнул Петро и показал ему жестом что направляюсь на скамейку. Там я собирался заняться наиболее интересным для меня делом - просмотреть несколько характеристик на нашу «чёртову дюжину», заботливо составленную нашим отделом кадров.
”Вот как раз сейчас просмотрю парочку досье и пойду к Кире Дмитриевне” – я открыл ноутбук и сел в удобное сиденье, – ”Интересно о чём она так жаждет со мной поговорить...”
За всю свою сознательную жизнь я ни разу не был у психолога. Поэтому даже не предполагал что меня может там ожидать.
Тем временем ноутбук загрузился и передо мной появилась заставка Windows на рабочем столе. С компьютерами я был на «Вы», поэтому всю информацию всегда и держал в своей большой тетради.
Прямо по середине была иконка с надписью «Проф-характеристики персонала». Туда я и нажал.
Передо мной появилось 36 файла. Из них я успел просмотреть только 15:
Горбункова Кира Дмитриевна, психолог.
Джаспенко Олег Станиславович, фан-представитель (а также, пресс-аташе и владелец клубного журнала).
Доминов Савелий Викторович, управляющий директор.
Невзявший Кирилл Олегович, спортивный директор.
Отсосов Георгий Дмитриевич, помощник менеджера (а также, главный консультант тренерского персона).
Райнфорд Джастин, менеджер по маркетингу.
Селивёрстов Роман Викторович, тренер по физподготовке.
Семёнов Семир Анзорович, юрист.
Тидин Иван Иванович, тренер молодёжи.
Тимощенко Николай Петрович, тренер резерва.
Торшенков Иван Иванович, скаут.
Торшенков Александр Иванович, скаут.
Федосеев Михаил Сергеевич, главный скаут.
Фосфоров Петро Платонович, главный помощник менеджера.
Дыскин, Мягков, Сургутов, три председателя совета директоров.


Я стоял перед кабинетом, со свежеприлепленной табличкой «Горбункова Кира Дмитриевна». Почему-то заходить туда не хотелось. Я знал почему. Люди больше всего бояться неизвестности. Я тоже боялся того, что не имел ни малейшего представления о том что сейчас там будет происходить.
”Ну в конце концов, это же не камера пыток, чего мне бояться?” – подумал я и без стука повернул дверную ручку.
Резкий и яркий свет ударил в глаза и я зажмурился.
– Ещё раз здравствуйте! – донёсся откуда-то голос Киры.
Я прикрыл глаза рукой от солнца бьющего ярким потоком лучей из окна и присмотрелся к кабинету.
Эта комната точно не была похожа на камеру пыток. Хорошо освещённая, невероятно чистая и прибранная, как будто тут побывал полк уборщиц. Шкафа был уставлен разнообразными книгами по психологии, интересными фигурками и фотографиями в рамочках. Также я заметил на полках пару детективов. Стол. Пару кресел. Красивый живописный ковёр на полу и несколько картин, выполненных в ”тёплых” тонах - видимо призванных сделать помещение как можно более уютным. Что самое удивительное в этой комнате - это порядок. Казалось, у всего было своё место. Ничего лишнего или неподходящего стилю этой комнаты.
– Извините, я только вчера сюда въехала, ещё не успела обжить этот скромный кабинетик, – смущенно проговорила она.
Я только одобрительно кивнул, а сам подумал: ”Вчера?! Да я свой кабинет неделями в порядок приводил!”
– Проходите, садитесь, – услужливо она указала мне на мягкое кресло стоящее напротив её стола.
Я молча сел, всё ещё несколько находясь в микро-шоке от чистоты кабинета Киры. Она же приветливо улыбаясь, встала со своего места и подошла к окну:
– Я знаю, что большинство людей идущих первый раз на приём к психологу, представляют у себя в голове тёмный, почти неосвещённый кабинет, с двумя стульями, столом и яркосветящей лампой сверху.
– Да что вы...
– попытался я отвертеться, хотя она в точности передала мою ассоциацию с камерой пыток.
– Я не буду обманывать ваши догадки, – она резко задёрнула шторы на окне и стало тёмно и даже почему-то холодно.
Я заёрзал на стуле. Мне честно говоря стало не по себе от того насколько Кира была проникновенна.
– Людей часто пугает, то насколько точно я представляю то что творится в их голове, – она словно читала мысли, – Но вы не бойтесь, – села она в кресло напротив меня, – Я такой же человек как и вы. Чай, кофе или может быть вина?
Я не сразу понял что она обратилась ко мне. Я с перепугу ляпнул:
– Пива можно?
– Извините, такого не держим,
– рассмеялась она, – И курить я вам тоже не разрешу.
– Но я...
– Да бросьте вы свою дурацкую привычку. Не оправдывайтесь, мы все не без скелета в шкафу.

Я с ужасом покосился на её шкаф.
– Не бойтесь, там я скелеты не держу, – рассмеялась она, – Я их закапываю на заднем дворе своей дачи.
Я понял шутку и улыбнулся:
– У вас и дачи-то нет? – наклонил я голову налево.
– Вот видите, вы тоже можете залазить в голову к людям, – записала она что-то у себя в блокноте, – Я же говорю, я такая же как обычные люди.
– А как вы узнали что я курю?
– всё ещё недоумевал я.
– Запах, – коротко ответила она, – Не подумайте что от вас разит. Просто я сама не курю, а запах табака чувствую за километр.
– Кира Дмитриевна...
– Можно просто Кира,
– хитро взглянула на меня из под стильных очков, которые я заметил только сейчас в кабинете. Они ей шли настолько, что просто были незаметны на ней.
– Кира... Я на самом деле не очень себе представляю что сейчас будет происходить, и как это всё работает, – зачем-то разглаживал я левую штанину указательным пальцем, – Но я бы хотел чтобы мы побыстрее начали...
– А мы уже начали. В тот момент когда ты зашли в мой кабинет,
– резко она перешла на «ты», – Ты наверно думал, что я тебя буду сейчас пытать, задавая заранее подготовленные вопросы!.. Ошибаешься. Мы с тобой просто пообщаемся, только более глубоко и только о тебе. Представь, что я твоя подруга детства, с которой ты не виделся Бог знает сколько и тебе нужно поведать обо всём что с тобой случилось за последние лет 20.
– Но мне же и так лишь 22 года.
– Вот и я о том же,
– весело улыбнулась Кира.
– Значит, наш разговор продлится дольше часа? – несколько обеспокоено спросил я, помня что обещал Дашке быть дома к 6-ти часам.
– Ну это зависит от того насколько у тебя насыщенная жизнь, – недвусмысленно заключила она вердикт.
– Тогда мы тут надолго, – вздохнул я.
– Тогда лучше пораньше начать, – она взяла ручку и пододвинула ближе блокнот, – Начни со своих родителей.
– Легко сказать, – приготавливался я морально.
– Ну раз сказать так легко - то говорите, – ”острословила” Кира.
– Хех... – усмехнулся я, почувствовал себя как на собеседовании в новой школе, – Моя мама познакомилась с папой, когда ей было 14 лет. Папе было 18. Папа приехал в Россию из соседней Украины, для того чтобы реализовать свой потенциал гениального программиста. Естественно, в самом начале ему пришлось побегать в поиске подходящего места. Компьютерные технологии тогда только развивались и в нашей стране тогда о них только начали задумываться. Этим папу и интересовала профессия программиста. Возможность открыть что-то новое, ранее неизвестное широкому кругу людей. Он бегал с одного НИИ на другое, пытаясь где-либо устроиться, а мама в то время учившаяся в школе, усиленно бегала за ним. Он ей очень нравился... Через 4 года появился я. Папа в это время был в командировке в Казахстане и узнал о моём рождении только через неделю, от почтальона, который принёс телеграмму из Москвы. Не завидую я этому почтальону... Наверно всего его заобнимали на радостях, – улыбнулся я, переводя дыхание.
Я не мог не заметить то как Кира умела слушать. Ни единого вопроса. Она внимательно смотрела на меня и изредка что-то помечала в блокноте.
– Так вот, – продолжил я, – Папа обрадовался и бросив все дела, пулей полетел в Москву к нам с мамой. Родители специально не хотели знать мой пол до рождения - вроде как так неожиданней и интересней. Как лотерея. Поэтому папа обрадовался когда он ”выиграл” сына. Папа хотел чтобы я пошёл по его стопам и стал программистом.
Когда я родился меня хотели назвать Эдиком.

– Как-как? – не удержалась Кира. В её глазах были смешинки.
– Да!.. Эдиком... Не очень я наверное похож на Эдика.
– Это уж точно! Это имя больше подходит...
– Педику! Я знаю,
– улыбнулся я, – Так вот, на Эдика я не смахиваю, поэтому мой дядя - Иван Тидин, вы его знаете, предложил имя Артём, которое он в последствии отстоял, и меня в свидетельстве о рождении записали как Артём Евгеньевич Дыскин.
Как все обычные дети я пошёл в детский сад. Мама из домохозяйки превратилась в нянечку - она устроилась работать в этот детский садик. А папа пахал на две ставки средним программистом в одной фирме и партнёром в небольшой, только открывшейся фирмы, с одним своим давним другом. Затем дела у этой компании пошли в гору, и папа стал наживать довольно-таки приличное состояние при помощи любимого дела. Хотя, не всегда у него всё было так гладко. В то время как он только перебрался в Москву и не мог найти приличную работу, и ему приходилось воровать. Один раз его поймали и он просидел за решёткой 3 месяца. Ну с кем по молодости не бывает... Мама подрабатывала то там, то сям. То продавцом, то бухгалтером, то нянечкой в детском саду. Вобщем, по началу было не сладко, как и большинству людей в то время.
Я же рос предоставленным самому себе. Игорь и Коля, с которыми я связал своё раннее детство, были в некоторой степени зачинщиками разнообразных авантюр, детского масштаба, естественно. То мы убежали из сада. То мы разбили машину соседа. То и вовсе воспитательницу до слёз довели и она отказывается от нас. Вобщем, хлопот у моих родителей хватало. Так бы и продолжалось далее, если бы в моей жизни не появился футбол.
Всё начиналось просто - у меня лучше остальных получалось «чеканить» мяч на ноге. Затем, такие более серьёзные и подвижные игры с мячом... Я всё больше и больше увлекался. Все эти удары по воротам, весёлые попытки обойти друга чтобы подобраться поближе к заветной рамке. Но как и в любой счастливой истории нашлась своя трудность...
Когда я пошёл в школу, на уроках физкультуры выяснилось что у меня проблемы с сердцем. Каждый раз когда я долго бежал, у меня очень сильно кололо сердце. Прямо до слёз. Врачи добродушно предложили моим родителям вариант, суть которого заключалось в обычном освобождении от занятий физкультурой и каким бы то ни было спортом. Родители дали добро - их маленькому сыну была выписана справка о том, что он может не посещать занятия физкультурой, что он освобождён. Но их маленький сын продолжал ходить на физкультуру. Продолжал играть в игры, уже более похожие на настоящий футбол. Было трудно. Было больно. Но так не хотелось оставлять любимую игру, что приходилось терпеть сильную боль, из-за которой даже порой спать не удавалось, потому что при каждом глубоком вздохе сердце кололо так, будто кто-то стоит и вилкой в нём ковыряет.
Как ни странно, вскоре боль прошла. Не совсем, но сердце болело очень редко. Наверное возрастное...
Я никому этого не рассказываю, но в моём детстве было пару моментов, что казалось бы мгновение... и я бы не сидел в этом кресле и не рассказывал бы сейчас об этом.
Однажды, когда мне было лет 7, я тихо лежал в своей комнате. Пытался заснуть. Получалось плохо, потому что под окнами какие-то пьяницы разборки устраивали. А у нас окна тонкие, да ещё и на 2-м этаже живём... Я не знаю что в то время стукнуло в голову моей маме, может какое чувство чисто материнское... Но она проснулась, зашла ко мне в комнату и сказала, мол, пошли спать ко мне в комнату, а то тут ты не уснёшь... Ну я послушно поднялся и, не собирая пастели, пошёл с ней в её комнату. Мы успели только свет выключить. Раздался звон стекла. Мама сказал мне чтоб я не вставал, и вышла из комнаты. Я конечно же, как каждый нормальный ребёнок, пошёл за ней... Зашёл к себе в комнату. Занавески развивались от сквозняка. Окно было разбито. Огромный валун лежал прямо на моей подушке...
– Ухх...
– тихо вздохнула Кира.
– Да, – кивнул я головой, – Так и было. Как сейчас помню. Если бы не мама... Ну ладно, оставим эту беспокойную тему!.. Так вот... С сердцем я своим более менее справился, и решил что пора бы заняться футболом на более профессионалом уровне. Собрал целую толпу друзей и мы направились к нашему центральному стадиону «Торпедо». Каждый из нас изъявил желание пойти в секцию 87/88 года, которую вёл тренер Константин Сергеевич. Мы проходили на тренировки ровно 1 занятие и потом решили там не появляться. Нам там не понравилось... Какие-то упражнения дурацкие, какая-то дисциплина!.. Кому это надо? Куда интереснее играть во дворе друг с другом! Никаких тебе забот, всё это очень весело...
Школа меня не очень заботила, хоть и в детском саду воспитательницы говорили что я очень умный и способный мальчик, лучший из всех группы. Таким я и оставался класса до 3-го. Затем начались прогулы, ради того чтобы пойти попинать мячик. А прогуливать - это такое дело... Оно засасывает. Я почти перестал учиться, учёба меня не интересовала, только футбол. Тогда-то я и понял что всё-таки стоит пойти к Константину Сергеевичу и попробовал ещё раз. Вдруг возьмёт обратно... Он и взял. Может по доброте душевной. Может просто потому что нас даже запомнить в тот раз не успел. Но я, Игорь и Коля вскоре стали у него любимыми игроками. Естественно, у меня получалось лучше остальных. Я сильно выделялся. Тогда нам было по 10 лет...
Через три года я уже был на хорошем счету у лучших скаутов области. Но всё хорошее, как известно, заканчивается быстро... Моё хорошее так и не началось. Я получил тяжёлую травму в важном матче и о дальнейшей карьере думать даже не стояло.
Действительно, 13 - нехорошее число... В 13-летнем возрасте, мои мечты о большом футболе, казалось бы оборвались окончательно.
До 15-ти лет я рос аболтусом и хyлиганом. Терроризировал девчонок во дворе. Устраивал разборки с парнями из соседнего двора. И тайком от родителей играл в футбол... Неизвестно сколько бы так продолжалось, если бы не появился дядя Ваня. Он предложил мне большое путешествие по миру, с целью просмотреть как можно более интересных футболистов. Мне это не очень прельщало - смотреть как играют другие. Но было два обстоятельства, которые повлияли на меня. Первое - это то, что родители хотели поскорее сплавить меня, аболтуса и оборванца, Ванычу, и пожить только для себя. А второе - Дашка.
– Дарья Сургутова, дочь Михаила Сургутова?
– уточнила Кира.
– Верно!.. Ваныч сказал мне о том, что работать он будет вместе с Сургутычем, а тот в свою очередь ни на минуту расстаться со своей дочерью не может. Ну я и решил попробовать, вдруг что интересное получится. Тем более, Ваныч обещал мне что со временем я всё-таки буду играть важную роль в каком-то там придуманном ими футбольном клубе, если буду внимать его наставлениям и старательно следить за его работой.
Я Ванычу верил. Не только потому что он был моим любимым дядей, появляющимся только на праздники с подарками, а ещё и потому что он знал толк в футболе. Он тренировал молодёжные команды многих российских известных клубов, и даже работал в английском Ридинге, по обмену. Там он увлёкся изучением английского языка, и пару лет после этого проработал в Англии переводчиком - помогал многим иностранным тренерам, приехавшим попробовать свои силы на Туманном Альбионе. Таким образом он набрался ценного опыта, у этих тренеров. Чему в последствии и пытался меня обучить. Между прочим, в Англии он и познакомился с Сургутычем, когда тому потребовался профессиональный переводчик для переговоров насчёт многомиллионного контакта с английскими партнёрами...
После того как дядя Ваня забрал меня из родного дома, я превратился в не совсем нормального ребёнка. Буквально жил в частном лайнере Сургутыча. Мы очень много путешествовали. Я набился бесценного опыта, смотря на работу с футболистами Ваныча и многих других специалистов которые были наняты позже. Также присутствовал на многих тренировках многих известных клубов Европы. Вобщем, рос с футбольным мячом вместо подушки...
Да и вообщем-то не очень тоскливо было так путешествовать. Был заводной Сургутыч, который нас целыми днями баловал разными роскошествами, доступными только миллиардеру. Поэтому из обычного дворового пацана я превратился в избалованного богатой жизнью молодого человека, рядом с которым всё это время было роскошная девушка, позднее ставшая моей девушкой...
– Дарья?
– снова уточнила Кира.
– Да!.. Ума не приложу, как так могло получится, и чего она нашла во мне!.. Каким избалованным придурком был, таким и остался... Возможно, ничего бы у нас сейчас и не было, если бы не Егор, который нас обязывает держаться вместе. Хоть он и нежеланный ребёнок, но он всё-таки наш ребёнок.
– А почему нежеланный-то?
– Да, не до него нам было как-то... Мы же молодые были... И Даша сделала бы аборт, если бы не увидела, то насколько был рад Сургутыч, тому что у него появится внук. Вроде бы и хотелось бы как-то ближе к сыну быть... Больше времени проводить с ним. Сильнее любить его. Но нет времени и сил на эту любовь. Даже иногда на обычное внимание иногда меня не хватает... Помню Егор подошёл ко мне недавно и говорит: «Папа, когда я вырасту, я стану пилотом!», а я ответил «Хорошо что не пилоткой...» и ушёл с головой в очередной отчёт... Нет бы порадоваться, ну или хотя бы спросить почему пилотом... А когда очнулся, Егор спал уже давно. Вот такой из меня отец ”хороший”. Хотя когда сам был ребёнком обещал себе что с сыном буду проводить больше времени, чем мой отец со мной! А сам... И того меньше чем мой отец. Мой-то батя вообще против внука был, говорил что мол «стругалка» ещё не выросла для того чтобы детей стругать. Живёт себе сейчас с мамой в Германии припеваючи и забот не знает. Радует только то, что я сына постараюсь в 15 лет не бросать, с ним останусь... Помогать буду... Пускай футболистом растёт.
– Сейчас как свой папа говоришь...
– заметила Кира.
– А я знаю... – совсем раскис я, – И веду себя в точности как отец.
– Ну а чего расстраиваться-то? Мне кажется ничего плохого нет в том что ты хочешь поделиться своими знаниями и опытом с сыном, в том что сам умеешь лучше многих!..
– искренне поддерживала меня собеседница.
– Наверное, ты права, – немного просиял я.
– Знаешь, мне бы очень было интересно послушать про то как ты стал тренером, – перевела Кира тему, на более радужную.
– Как я стал тренером? – мысленно начал перестраиваться я, – Я стал тренером не для того чтобы бросить о себе пару слов в баре, чтобы одинокая красавица клюнула на мою славу. Мне просто очень нравится моя работа. Но на самом деле, никогда я не думал что буду футбольным тренером. Особенно в таком раннем возрасте.
Да ещё и отец всегда был против футбола. Говорил что это дело неблагодарное. Мол, только позоришь нашу фамилию, мы Дыскины всегда везде самые лучшие, что наследие нашей фамилии велико! А я отвечал, что нельзя ли сначала подумать о том, чтобы наша фамилия была не такой стрёмной, а потом уже думать о наследии...
Вобщем, несмотря ни на что, я всегда мечтал бегать по зелёному газону. Но когда лишился этой возможности, и работа в футбольных кругах замаячила передо мной - я был рад. Мне это понравилось. Я имею в виду работу скаута. Мне нравилось ездить по странам, наблюдать, анализировать... Затем когда мне ради интереса Ваныч и Сургутыч предложили последить за молодёжкой, мне даже это понравилось!.. Очень интересно не только наблюдать, а ещё и направлять деятельность в нужное русло. Ну то есть как бы и был скаутом - я наблюдал, анализировал, делал какие-то выводы, замечания... Но теперь я мог на основе всего этого и ещё принимать решения! Это очень увлекательно... Особенно после того как мне предложили попробовать со взрослой командой. Возможностей больше!.. Больше стал вникать в тактические нюансы, хотя раньше делал весь упор на физические факторы. Нравилось заставлять людей работать. С детьми проще - они слушаются взрослого дядьку. А вот со взрослой командой... Я для них как ребёнок. Они же все поголовно старше меня. Очень трудно было заставить их всерьёз восприниматься себя... Сначала пытался подружиться. Но они садились на шею... Затем понял что нужна твёрдая рука. Начал показывать враждебность и некую ненависть к ним. Они конечно меня тоже возненавидели... Но зато они все объединились в этой своей ненависти против меня, и наконец-то стали воспринимать меня осознанного как главного. Через какое-то время решил что нужен какой-то баланс: на поле - злой как собака, за его пределами - добрый и безобидный как котёнок. Игроки привыкли и, самое главное, поняли чего я добиваюсь. Хотя с некоторыми личностями сложнее было. Куимор например чуть ли не заговоры против меня плести пытался... Это потому что я его заставлял работать, но он понимал что конкурентов у него на его позиции нет и работать не желал. И не желал со мной считаться, так как понимал что он у меня единственный стоящий атакующий полузащитник. И ведь самое главное, понимает что атакующего полузащитника из схемы не уберёшь, без него игра не такая острая. Зато когда появился Вова Бухло, Куимор пахать начал наконец-то. Боится он Вовку. Тот ему на пятки наступает и по статистике игр и по игровым характеристикам.
– А с коллегами как? Я пару часов назад видела что...
– Это Жорик, любимая шестёрка Сургутыча. Это отдельная история. О которой можно говорить долго...
– Ну я насколько поняла, у вас внегласная борьба за кабинет главного тренера?
– Можно и так сказать... Он меня просто как человек выводит из себя. Выставляет из себя незнамо что, а деле... Хвост между ног зажимает. Бестолковый человек. Да и пользуется тем что Сургутыч в нём души не чает, как в старом друге. И ведь самое интересное, что если я оступлюсь хоть на миллиметр, я уверен что Жорик начнёт возбухать и нацелится на моё место, а Сургутыч его только поддержит... А нас с ним свои нелады. Однажды поссорились, да так до конца мосты дружбы и не наладили...

Я закинул ногу на ногу и молча уставился на одну из фотографий на столе.
– Это моя черепашка. Бобби зовут.
– А я то сижу и понять не могу кто это... Всё спросить боялся, кем тебе этот мужчина приходится...



Продолжение там
↓↓↓↓↓
[/font]

Сообщение отредактировал BULK - 13.8.2009, 0:07


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 11.8.2009, 20:54 · Быстрая цитата
Сообщение #337


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



↑↑↑↑↑
Начало там



Мы проговорили с Кирой ещё часа два. Обо всём возможном и невозможном. Поэтому домой я вернулся в 8 часов и сразу же с порога заткнулся на остроумную реплику Дашки:
– Ну как твоё свидание с Кирой? Надеюсь вы предохранялись!? – сказала она, и пошла на кухню.
– Нет, что за новости? – возмущался я, идя за ней не разувшись, – Что за дурацкие обвинения? В чём я ещё у тебя виноват?!
– В том что квартира грязная.

Мои глаза округлились.
– Это ещё почему?!
Даша немым взором указала мне на следы, идущие от входной двери прямо на кухню.
– Где пылесос? – вздохнул я.
– Там где ты его оставил вчера, когда чистил комнату сыну, которую ты ”заследил” так же как сейчас кухню.
– Вспомнить бы где тот пылесос...
– растерянно я поплёлся в коридор.

Мы сидели за обеденным столом с Дашей и Егоркой, уплетали спагетти с сосисками и смотрели как Курникова ”делает” Сирену Вильямс.
– Обожаю теннисисток!.. Особенно в тот момент когда они подают! Такие стоны!
– Думай что говоришь, – недвусмысленно Даша покосилась на Егорку.
– Милая, я говорю то что вижу! – не нашёл я других слов, за что мгновенно получил подзатыльник.
– Ты бы лучше узнал как у сына дела! Он сегодня такое натворил!.. – продолжала она ”сверлить” меня.
– Угу, – кивнул я ей, – Егорыч, ну и что же ты такого натворил сегодня?
– Мы сегодня с ребятами обкидали воспитательницу шариками с водой...
– медленно проговорил сын.
– Да ну?! Класс!!! Сильно вопила? – очередной подзатыльник от Дашки привёл меня в чувства, – Ой!.. То есть, не смей так делать! Нельзя! Это плохо!.. – погрозил я сыну пальцем, – Иди в свою комнату и подумай над своим поведением! Потом расскажешь, как оно было... – последнюю фразу я добавил шёпотом и на ушко, за что удостоился ещё одного подзатыльника от Дашки.
Егор убежал в свою комнату, а Даша передразнила меня:
– Потом расскажешь, как оно было!..
– Ну а чего? Мне же интересно!
– пожал я плечами и повернулся к телевизору, – Ты посмотри какая юбочка у Курниковой! Недавно видел её в журнале «MAXIM», ей без юбочки намного лучше! – сказал я и тут же резко пригнулся, рука Даши просвистела над головой.
– Я тебе покажу сейчас юбочки!!!!! – поднялась она с места.
– Милая, не сердись! Если я не буду смотреть на других женщин, как я узнаю что ты самая лучшая? – заискивающе я поглядел ей в глаза.
– Ладно. Выкрутился. Но посуду моешь ты, – сказала она и направилась в гостиную комнату.
– Но посуду моешь ты, – передразнивая Дашку я встал из-за стола.
Рядом с головой просвистел тапочек и громко шлёпнулся о стенку. Из коридора раздалось:
– Ты у меня договоришься!!
”Слух как у летучей мыши”, – подумал я.
В кармане зазвонил мобильный телефон. Я вытащил его из кармана. На дисплее светился номер Сургутыча.
”Чего это он решил позвонить?” – недоумевал я.
– Да? – поднял я трубку.
– Слушай, – не здороваясь начал Сургутыч, – Завтра чтобы в 9 утра на работе был как штык!
– Чего?
– перeбил я, – Завтра же суббота!
– И что теперь? Земля остановиться должна ради субботы?
– Ну нет.
– Ну вот слушай! Завтра приезжай к 9 часам, найти Невзявшего и Семёнова и отправляйся с ними в ресторан «Интуиция», что на улице Михельсона. Столик заказан на моё имя, номер столика 4-й. Затем обратно возвращайся в клубный городок.
– А зачем мне туда ехать?..
– спросил я, но в трубке раздавались лишь гудки.

Я проснулся рано. Часов в семь. Но глаза открывать так не хотелось... Я пробудившимся мозгом стал соображать, о том что сегодня мне предстоит.
”Интересно зачем мне в ресторан какой-то ехать? Да ещё и с Семёновым и этим Невзявшим. Наверно нужно всё-таки подниматься, чтобы пораньше прийти”, – уговаривал я себя подниматься с пастели.
Усилием воли открыл глаза и посмотрел направо. Даша ещё спала.
”Хорошо ей... Может и мне полежать ещё минут пять...” – как бы делая самому себе одолжение, я устроил голову поудобней на подушке и закрыл глаза.
Через минут десять я подумал: ”А может ещё пять минуточек? Всё-таки суббота же...”
Прошло ещё пять минут.
”Нет, пора подниматься”, – открыл я глаза, – ”Или ещё чуть-чуть поваляться?”
Такая дилемма передо мной стояла передо мной каждое утро. Я трудно просыпаюсь.
”Нет! Всё, просыпаюсь! Вот сейчас я поднимусь...” – телу было лень выполнять приказы мозга, – ”Во-о-от, сейчас я поднимусь и пойду в ванную, умоюсь...”
– Что делаешь? – раздался голос справа.
– Обманываю себя, – честно ответил я.
– Ну как обычно, – проворчала Даша и легко подскочив с кровати отправилась в ванную первей меня. Всегда завидовал тому как она легко просыпается...

Я распахнул входную дверь, уже завязывая галстук. На пороге стоял счастливый, чисто одетый и гладко выбритый сосед сверху Фёдор.
– Что случилось? – был я в шоке от его вида, – Война началась?!
– Если бы...
– махнул он рукой и, как обычно, без приглашения зашёл в квартиру, – У меня сегодня собеседование.
Мою челюсть можно было подбирать с пола:
– Чего-о-о?? У тебя?!
– Да я сам в шоке!..
– Какое ещё собеседование?
– вышла из кухни Даша, с такой же челюстью как и у меня.
– Да вот... Прислали письмо, где что-то говорится о какой-то дотации, или как там её, в пользу ветеранов войны.
– Типа военной пенсии?
– уточнил я.
– Типа, да. Там нужно появиться сегодня к 11 часам. Вот решил себя ради разнообразия привести в порядок. Даже побрился. Правда, ножом, по-старинке. Бритвы-то нет. У вас будет бритвы для меня на будущее?
– Нет,
– хмуро отрезал я.
– Ну на нет и суда нет, – пожал плечами Фёдор, – А расчёска?
– Это всегда пожалуйста,
– указала Даша пальцем на столик, где стоял цельный стакан с расчёсками.
– Едрит меня за яйца! – воскликнул Федя, – Зачем вам столько? У вас что цыганский табор в одной из комнат? – усмехнулся он.
– Нет, – покачал я головой, – Это всё Дашкины.
– Зачем тебе столько?
– обратился он к ней, – Ломаются об стальную гриву? – всё шутил Фёдор.
Та просто молча ушла на кухню. Она ненавидела, когда кто-то шутит на тему её внешнего вида и всего что его касается.
Фёдор пожал плечами, взял расчёску и запустил её в волосы, которые не расчёсывались годами.
– А ты куда намылился? – обратился он ко мне, видя как я затягиваю галстук, – Сегодня же вроде суббота, тебе не надо на работу.
– У меня какая-то встреча в ресторане в девять часов.
– Какая?
– Сам не знаю,
– был искренен я.
– А можно с тобой? – неожиданно спросил сосед.
– Со мной?.. – замялся я, – Но тебе же надо на...
– Успею,
– перeбил меня Фёдор Степанович, – Давай я с тобой!.. Тебе же там наверное скучно будет!
– В том то и дело что ты иногда чересчур весел... – отбивался я.
– Я буду себя прилично вести! Видишь, я даже выгляжу прилично!..
– Ну я не знаю... Я даже не знаю кто там будет. И вапще не знаю как тебя представить людям... – мои попытки отбиться от Фёдора были подобны тому как жертва закрывается руками от наступающего на него страшного монстра.
– Ну скажи что я твой помощник. Ну скажи что стажёр! – приводил новые аргументы в свою пользу «монстр», – Ну придумаем по дороге!.. Я очень хочу посмотреть как идёт работа футбольных людей!
– Ну ладно,
– сдался я под натиском, жаждущего узнать о футболе как можно больше, Фёдора, – Только пообещай вести себя прилично.
– Обещаю,
– замахал в воздухе расчёской Фёдор.

Решив не оставлять Фёдора одного в приёмной, я взял его с собой и мы направились на поиск Семёнова и Невзявшего. Первый нашёлся почти сразу. Семир стоял неподалёку от поста секретарши и спорил о чём-то с Мягковым. Казалось что они спорили ещё со вчерашнего дня, всю ночь.
Мы подошли поближе и услышали громкий рёв Семёнова:
– Вот что ты такой узколобый человек!? Почему не хочешь хотя бы на какое-то мгновение представить что ты не прав и согласиться со мной?
– Бог есть. Он всё видит, – твердил как молитву Мягков.
– Да что ты всё заладил ”Бог есть-Бог есть”!? – передразнил Семир собеседника.
– А почему ты мне как баран утверждаешь что Бога нет? – спокойно ответил Андрей Витальевич.
– Кто баран? Я баран?! – буквально взорвался горячий южный парень Семир, – Я тебе сейчас такого барана покажу что тебя мама родная не узнает!!!
Я почувствовал что пора вмешаться. Я быстро подскочил к Семенову и добродушно воскликнул:
– Нет, что Вы, Семир Анзорович!.. Андрей Витальевич не имел в виду что Вы баран!
– А что же он имел в виду?!
– всё ещё кипел Семёнов.
– Нуу... Мне кажется он хотел сказал не баран, а банан!.. – ничего глупее я придумать не мог.
– Ты хочешь сказать что я банан???!!! – завопил на меня пуще прежнего Семёнов, так что мне оставалось только шею втянуть в туловище, как черепахе.
– Вы знаете что банан – одно из самых древних культивируемых растений? – как из ниоткуда, но чертовски вовремя, появился Невзявший, – На островах Малазийского архипелага банану даже покланялись. А в Индии долгое время считали что банан – источник ”мужской” силы. Такому выводу поспособствовала неоднозначная форма плодов банана.
Я не знал что на это ответить и просто молча наблюдал за тем, как так же молча Семёнов уставился на Кирилла. Затем, задавленный неизвестными ему фактами, он пробормотал что-то вроде:
– А... Ну извините, не знал. Пойдёмте, нам нужно в «Интуицию».
Я молчаливым взглядом проводил уходящего Мягкова и, вместе с Фёдором, не менее удивлённо наблюдал за тем как Невзявший, идя радом с Семёновым, рассказывал ему какую-то ”великую историю бананов”.

В ресторане «Интуиция» всегда была приятная и светлая атмосфера. Я здесь бывал пару раз, и все эти мои ”разы” тут играла ”живая” музыка. На специальной сцене стоял музыкальный квартет, название которого я до сих пор так и не узнал, и играл тихие, расслабляющие мелодии. Народ тут сидел приличный. Официанты вели себя галантно и крайне учтиво. Поэтому Фёдор озирался по сторонам с открытым ртом. Как будто в другую страну попал...
Столик нам предоставили почти в ту же секунду как мы вошли в ресторан. Он был рассчитан на шестерых людей. Мы тут же заняли четыре удобных стула и стали ждать, заказав себе лишь по дорогущему кофе.
– Ну и где они? – недовольно озирался по сторонам Семёнов, видя как все вокруг нас уплетают разнообразные вкусные блюда, – Почему мы не можем заказать до прихода этой делегации? Почему я должен пить этот жалкий кофе!? Я голодный!
– Закажи себе банан,
– ляпнул Фёдор.
– Чего? – повернулся к нему грозный Семир, – Я тебе сейчас такой банан покажу! – погрозил он кулаком Фёдору.
– Из этого, – указал мой сосед на кулак, – Банана явно не выйдет, – как бы между делом заметил он.
– Ты у меня сейчас договоришься! – отозвался Семир красный как рак от злости.
Фёдор хотел ему тоже что-то сказать в ответ, но я решив что мой сосед и в правду ”сейчас договорится”, и пнул ногой его под столом. Раздался сдавленный крик Семира, сидевшего рядом с ним.
– Ах ты ещё и пинаешься!? – поднялся он из-за стола с явным намерением ответить Фёдору на удар, но вдруг увидел кого-то за моей спиной и добродушно заулыбался, – Мистер МакНиллан!.. Здравствуйте! Ой!.. То есть, хеллоу!
Я обернулся. В нашу сторону направлялось два человека, одетых в стильные и, очевидно, очень дорогие костюмы.
– Хеллоу, Семир! – оживленно заговорил человек в очках, очевидно это был тот самый мистер МакНиллан, – Хау ю дуин`? – спросил он что-то по-английски, а я так и не понял что - я не силён в иностранных языках.
Семир хотел что-то ответить, но его перeбил второй человек, говорящий на чистом русском:
– Извините, что прерываю. Хотелось бы сначала представиться, а затем заводить беседы. Хотя времени на беседы у нас нет - мы очень спешим, – он осмотрел всех строгим взглядом, – Меня зовут Фёдор Алексеевич Ланко, я переводчик.
– О! Тёзка!!!
– сорвался вдруг с места мой сосед и побежал обниматься со своим тёзкой.
В это время к нам подошёл ещё один человек, в таком же стильном костюме, только другого цвета. Он недоуменно глянул на двух Фёдоров.
– Можете вставать между нами и загадывать желания! – шутил ”мой” Фёдор, и только отлепившись от своего тёзки, полетел с объятиями к МакНиллану, который был не против. Добродушный дядька.
– Это наш юрист Леонид Николаевич, – представил тем временем ”не мой” Фёдор только что подошедшего человека, – Ну кто мистер МакНиллан, думаю все уже поняли, – глянул он на обнимающихся Фёдора и его нового английского друга.
Мы вчетвером по очереди представились русско-английской делегации, попросили официанта принести нам седьмой стул и уселись на стол, начав заказывать всевозможные блюда.
По пути в ресторан Семир и Кирилл ввели меня в курс дела. Сургутыч отправил нас на переговоры с английской дизайнерской фирмой ”Talent Studio”, которая была одной из лучших дизайнерских фирм на мировом рынке. Зачем она нам нужна я так и не понял, но понял что эти переговоры для нас очень важны. Именно поэтому Сургутыч отправил целую делегацию в этот ресторан. Семира - юриста, Кирилла - мастера переговоров и меня - представителя от совета директоров клуба. Если бы был Ваныч, ещё бы и его отправил как переводчика с большим опытом работы.
– Я думаю будет удобнее если разговор будет идти на русском языке, а я, – начал беседу переводчик Фёдор, – Буду синхронно переводить мистеру МакНиллану.
– Добро,
– покачал головой Невзявший, до этого времени смиренно сидел молча.
Через пару минут я понял что моё присутствие на этих переговорах обязательно только в смысле моего присутствия. Мне было скучно слушать споры о цифрах, в которых принимали активное участие только наши Семир и Кирилл и юрист англичан Леонид.
Я сидел и ковырялся в своей тарелке с мясным рагу. Изредка пихал в бок Фёдора, слишком назойливо лезущего к мистеру МакНиллану, который также сидел и скучал.
Я покончил с мясным рагу и перешёл к салату.
”Ну хоть наемся...” – думал я, – ”Интересно, а кто за ужин платит? А то может ещё и сэкономлю!..”
Мои мысли были далеки от высоких и лиричных размышлений. Я думал о сегодняшнем дне. О том как приеду домой и залягу на диван, в свой законный выходной...
От сладостных раздумий оторвал разгорячённый крик Семира:
– Идёт!!
Я поднял голову. Семир от напряжения сидел весь взмокший, даже снял пиджак и галстук. По его выражению лица я понял что обе стороны договорились.
– Ну вот и славно, – несколько неудовлетворённо качнул головой Леонид.
Переводчик Фёдор что-то быстро заговорил по-английски своему шефу. Мистер МакНиллан внимательно его выслушал и немного нахмурился. Покачал головой и что-то ответил Фёдору, а тот мгновенно перевёл:
– Мистер МакНиллан не слишком доволен условиями, но он доверяет своему лучшему юристу Леониду и поэтому согласен поставить свою подпись на любом предоставленном вами документе.
Семир и Кирилл многозначительно переглянулись, и начали рыться в документах. Кирилл найдя нужную бумажку передал её мне. Я, не вглядываясь в написанное на листе, отыскал строку где значилось «Подпись» и нарисовал там свою оригинальную закорючку. Кирилл забрал у меня документ и передал его МакНиллану.
Тот, в отличие от меня, начал внимательно всматриваться в содержание документа. Лицо у него немного напряглось, он покачал головой и потянулся за ручкой:
– Вот кен ай ду... – приговаривал он, ещё раз внимательно смотря в документ.
Фёдор неожиданно наклонился ко мне:
– По-моему мистер МакНиллан хотел выпить...
– Фёдор, опять ты со своей больной темой,
– отмахнулся я от него.
– Да нет, я серьёзно!.. Прислушайся что говорит МакНиллан!
Англичанин ещё раз повторил «Вот кен ай ду», я вдумался в сказанное им и в ту же секунду зажал себе рот рукой. Мне стало смешно!.. «Вот кен ай ду» очень похоже по произношению на «Водки найду».
– Что я тебе говорил!.. – довольно проговорил Фёдор мне на ухо, посмеиваясь.

Семёнов и Невзявший отправились в контору к нотариусу заверит документы, а мы с Фёдором пешком направлялись к нам в клубный городок. Благо идти было не далеко. Минут 10 обычным шагом.
– Никогда больше с тобой не пойду на такие мероприятия, – возмущался всю дорогу Фёдор, – Очень уж скучно. Хорошо хоть Стивви был. Поговорили.
– Кто?
– переспросил удивлённо я.
– Стив. Ну МакНиллан который! – пояснил Фёдор.
– Ты даже и имя его узнать успел...
– Да ладно тебе!.. Он очень общительный, сам всё рассказал!
– Как? Вы же на разных языках говорите.
– Оказывается что неплохо понимаю на языках жестов! Так мы и общались!
– горделиво выпятил грудь Фёдор.
– Неудивительно. Ты бы даже с пещерным человеком нашёл о чём поговорить... – покачал я головой, – А мне вот было ужасно скучно. Хорошо хоть переговоры прошли удачно.
– А чего там?
– спросил Фёдор; по-моему ему было совсем не интересно знать ”чего там”, он просто поддержал беседу.
– Ну Кирилл и Семир выторговали нам очень низкую цену за покупку заказов у этой фирмы. МакНиллан прям весь извёлся пока подписывал... Я бы ни за что не подписал.
– Ну так ты же сидел весь недовольный. А я со Стивви очень хорошо поговорил. Расположил его к вам. Он из-за этого и подписал всё! – уверенно кивал Фёдор.
– Да ладно!..
– недоверчиво я посмотрел на него.
”Хотя всё может быть...” – вдруг подумал я, – ”Может и не зря взял с собой Фёдора...”
– А зачем мы возвращаемся-то в клуб? Почему не домой? Мне же скоро на собеседование ещё! – недовольно спросил мой сегодняшний лже-стажёр.
– Да есть там пару дел, – темнил я.
На самом деле я просто очень хотел лично рассказать Сургутычу о том как удачно прошли переговоры, и как я был хорош и активен в них, чтобы он меня похвалил.

Фёдор отправился в туалет, а я ждал его на первом этаже, устроившись на удобном диванчике с чашкой ароматного чая в руках.
Неожиданно из-за поворота в правое крыло, выскочил Петро. На нём была какая-то невероятно пёстрая кофта в стиле 70-х. В ней он был похож на отпетого хиппи.
– Угадай чего я только что нашёл! – с радостным возгласом направился он ко мне.
– Машину времени? – глянул я на его кофту.
– Не! – покачал он головой, – Представляешь, роюсь я значит утром в старых вещах, и тут нахожу эту кофту! Смотрю на неё и думаю, чего мне в жизни ещё не хватает!?
– Зеркала?
– усмехнулся я.
– Не! – опять покачал головой приятель, – Этой кофты! Она такая яркая! С ней весна наступит быстрее!..
– Позволь задать вопрос...
– Ну!?
– Ты хиппи?
– Нет, а что?
– А зачем тебе это кофта?
– Ну она яркая...
– Петро, она старая!.. Такие носили лет 40 назад.
– Да ничего подобного! Она новомодная!..
– отбивался друг.
Из-за угла появился Фёдор:
– О! Классная кофта! Такие в моде были когда я маленький был ещё! У папы взял? – радостно он спросил Петро, пихнув его в плечо.
– Плохие вы. Уйду от вас, – снял кофту Петро и сел на диван.
– Ладно тебе, не расстраивайся, я к Сургутычу пойду. А вы сидите тут.


– Ну что ж. молодец, хвалю!.. – похлопал меня по плечу Сургутыч, после того как услышал о том как именно я в интересном разговоре со Стивви, склонил его к подписанию столько выгодного нам контракта, – Знал что не зря тебя отправляю!
– Нутк, – доволен я был произведённым эффектом, – Стараемся.
Соврал я не потому что мне просто так захотелось. Это скорее ложь во спасение. По крайней мере мою совесть эта ”отмазка” устроила... Сургутыч и так волком на меня смотрит, всё время испытывает. Если бы я сказал что сидел и ничего не делал, он бы меня быстренько слопал.
– А теперь присаживайся, – сказал он как-то слишком гнетущим голосом. Я приготовился к худшему. Присел в кресло и молча смотрел на своего начальника. Да, именно на начальника... Когда-то давно мы может и были как друзья, но всё как-то постепенно поменялось. Теперь он не щадил меня, и не помогал мне как раньше. Иногда даже наоборот, пытался где-то больно уколоть, поругать и конечно же отчитать.
– Я подумал, – сказал он глядя в огромнейшее окно, открывающее вид на множественные здания нашего клубного городка, – И решил, что не хочу выкидывать деньги на ветер.
– То есть?
– поднял я брови.
– Я хочу в Премьер-Лигу.
– Что?
– приподнялся я в кресле, – Мы же решили, всем советом что как пойдёт у нас с игрой от этого и будем отталкиваться!
– Плевать. Я ставлю цель - первое или второе место, уже в этом сезоне.
– Но...
– Как там говорится?.. Кто платит тот и заказывает музыку!.. Или как-то так. Вобщем не суть!.. Я плачу деньги. Я хочу в Премьер-Лигу. А на остальное мне наплевать.
– О чём ты говоришь? Мы же только в десятку забрались, а ты уже о первых местах речь ведёшь!
– Я же сказал, мне наплевать,
– был твёрд Сургутыч, – Не справитесь - уволю. Понанимаю каких-нибудь Моуриньев и Липпи!..
– ... и Отсосовых,
– буркнул я.
– Не умничай! Надо будет и его назначу!.. Он по крайней мере не спросит со мной, делает что говорят и не ведёт себя как маленький ребёнок! Разговор окончен. Ты свободен.

Я вышел из кабинета как из комнаты ужасов. Весь на нервах. Всего трясло. Прежде всего от злости на самого себя.
”Зачем!? Зачем я только вернулся в этот клуб? Меня тут никто не ценит. Никому я тут не нужен. Все и без меня обойдутся на отличненько!.. Да и вообще, какой из меня тренер?! Уйду. И пойду скаутом работать. Это у меня лучше выходит...” – я шагал по коридору, там громко отбивая такт злости что меня наверное слышали по всему корпусу.
Я резко сбавил темп шага и, остановившись, прислонился к стене. Силы куда-то подевались и я немножко съехал по стенке вниз. Я сидел на корточках и смотрел на пол. Одинокий. Грустный. Жалкий. Такова судьба тренера... Все чего-то требуют. Чего-то хотят. И даже когда ты уже добился многого, всё равно найдётся тот кто сделает попытку втоптать тебя в грязь. В ту грязь, из которой выбраться сложно. Потому что она засасывает. Как трясина.
Я поднял голову. На стенке висели фотографии команды. Радостные лица ребят. Они напоминают о победах. Только о них. Поражений не было у меня ещё никогда...
Я приподнялся и подошёл к стенду с фотографиями. Я люблю пересматривать эти снимки. На них запечатлены эмоции. Эти фото как памятники чувствам героев этих фото. Как безсловестные письмена. На высокохудожественной выставке такого не увидеть...
”Как же я оставлю ребят? Команду... Футбол... Мечту...” – думал я глядя на обычные фотографии радующихся ребят, и представляя что в руках у них кубок, добытый потом и кровью, – ”Мечты... Планы могут меняться, мечты - никогда”.
Кто-то тронул меня за плечо. Я обернулся. Это был Петро. Он посмотрел на меня сначала, весело, потом, взглянув на меня внимательней, грустно и озабоченно.
– Что случилось? – спросил он.
Я тихо поведал ему о разговоре с Сургутычем.
– Да-а-а... – почесал он затылок, – Мы в жопе...
– Молодцы,
– кинул проходящий мимо Джаспенко, – Рад за вас!
Мы молча проводили его взглядом.
– Может в мире Джаспенко ”в жопе” - это что-то хорошее? – высказал предположение Петро.
Я просто невольно рассмеялся. Петро тоже начал смеяться.
– Слушай, – первым отсмеялся Петро, – Ты только не раскисай и не делай поспешных выводов!.. – описал он все мои эмоции за последние минут десять, – Ты же сам знаешь что всё наладится... Мы все тебе поможем! Надо занять первое место? Мы его займём, без проблем! – подбадривал меня приятель.
– А если не займём?
– А если не займём, то тогда поможет Сургутычу вспомнить о том, что он не единственный обладатель всех акций команды. Ведь 25% по-прежнему принадлежат Игорю, он нам и поможет,
– подмигнул мне Фосфоров, и на душе стало немного теплее.

Домой я зашёл расстроенным донельзя, в надежде что хоть дома всё стабильно. Я стянул обувь и кинул её небрежно возле входа. Из гостиной выглянула Даша.
– Милый... – начала она, – У меня новость!
– Плохая?
– настроя не было никакого.
– Для меня - нет, – улыбнулась она, – А вот для тебя наверное - да!
– Выкладывай...
– присел я в изнеможении на тумбочку.
– Помнишь моего младшего брата Илью?
– А, твоего сестро-брата Илюшку?
– развеселился я. Я уже и забыл о его существовании. Брат Даши это что-то похожее на мужчину, только с женским характером. Он называется себя арт-сексуалом.
– Да, его, – ответила Даша, – Я не знаю как тебе сказать... Ты будешь психовать и истерить.
– Я? Да не,
– уверен был я, – Я ж мужик! Я всё выдержу. Мужики ж не истерят! Давай говори!
– Тогда ты не будешь против того что Илья поживёт у нас пару дней?
– Что??!
– подскочил я с тумбочки и ударился головой об полку, – Какое на х*й, поживёт?! Я тогда нах*р отсюда валю!!!!! Ноги моей здесь не будет!!! Выбирай, или я или он!!!!!!!!!
– Истеричка...
– усмехнувшись покачала головой Даша и направилась в комнату.


”Спец-корочник” BULK.
11 августа 2009 года.




«Знали ли вы...»
... что эта глава рассчитывалась на 100 000 символов, но я решил сжалиться и ужал всё до 80 000 знаков?
... что теперь размер дневника составляет почти 500 000 знаков?
... что 3-й том «Войны и Мира» равняется 600 000 символов?
... что если бы я писал со средней скорость 100 символов в минуту, не отрываясь совсем от печатания, то написал бы эту главу только лишь за 13 часов?
... что дневник пока что пишется без игры? (вскоре процесс игры нагонит дату в рассказе)
... что история главного героя до 10 лет, это моя история?



«Минусы».
Я люблю критиковать - это не секрет. В этой рубрике я критикую себя.
▪ Слишком много юмора.
▪ Слишком позитивная атмосфера, из-за которой никогда не удастся передать негативные эмоции печали или тревоги героев.
▪ Много диалогов, мало действия.



«Мая спрашивать - ваша отвечать».
Как вы думаете каким будет этот рассказ через год?

Сообщение отредактировал BULK - 28.8.2009, 14:51


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
ArH@ngel
сообщение 11.8.2009, 23:40 · Быстрая цитата
Сообщение #338


Всех забаню,ё!
Иконка группы
Сообщений: 8655
Из: Забыл...

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 412 раз(а)



Собственно на ошибки не буду обращать грамотности,как это тупость ворда явно.
По тексту всё хорошо,всё грамотно,красиво,даже тема текста мне близка,НО,Тёма,определись,если информации много - текста мало в основном.Просто на фоне 80 тысяч всё что пытаешься нам рассказать о новых героях расплывается в тени событий.Всё таки я лично этим не доволен.Именно по этому 9 из 10.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 12.8.2009, 0:00 · Быстрая цитата
Сообщение #339


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



ArH@ngel, я предупреждал об этом в рубрике "О главе" )

жаль что других особых притензий нет... самому то мне глава не очень.
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Gavr
сообщение 12.8.2009, 13:11 · Быстрая цитата
Сообщение #340


Футбольный Бог
Иконка группы
Сообщений: 1043
Из: Воронеж

Команда: Pretorians
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 113 раз(а)



Ну в целом глава удалась хорошо. Конешно есть некие недочетики, но это все творческие мелочи. Было некое нежелание читать главу, в середине, когда было представление персонала ). Теперь плюсы и минусы:

Цитата
- Быть бою!!

Вот над повторением фразы я чисто ухахатывался ) Слишком часто твой персонаж ее орал )

Цитата
– А ты знал что самый дорогой сорт кофе изготавливают из дерьма какого-то редкого вида обезьян? – брякнул он неожиданно.

Когда это прочел, после описания кофе, упал с кресла ) biggrin.gif Было слишком резко и неожиданно

Цитата
– Я снял обувь и подошёл к тебе босиком в одних носках!

По ходу этой главы, да и всего рассказа, я уже начал привыкать к причудам Петро blink.gif

Цитата
Меня зовут Невзявший Кирилл Олегович.

А чего он невзявший? laugh.gif Смешная фамилия, тут йа ржал

Цитата
– Ну ты завернул! – удивлённо уставился я на Петро, – Неужели настолько тут скучно?
– Угу, – кивнул приятель головой, – Я даже заснул на минут пять... Мне, кстати, тако-о-ое приснилось!!! – оживился он вдруг.
– Что? – подвинулся я поближе, речи остальных ораторов из журналисткого цеха были не столь занимательны как у первого их представителя.
– Ну вобщем, представляешь... Мне приснилось что у меня вместо носа... пиписька!
Я не нашёл что ответить, просто начал тихо давиться смехом. Вдруг сзади донёсся женский голос:
– Ну и каково это? С пиписькой-то на лице?

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif laugh.gif laugh.gif wacko.gif

Цитата
– Тридцать девять? Я б вам не дала!..

Кира жжёт))))))))))))

Цитата
– А вы, Фёдор, какие позы предпочитаете? – послышался неподалёку смазливенький голос Джаспенко.
Я с ужасом поднял голову и увидел как слегка подвыпивший Джаспенко клеит одного из новеньких.
– Я люблю когда женщина сверху... – застенчиво ответил Фёдор.
– Хм... А я люблю когда сверху мужчина, – так же задумчиво откликнулся Джаспенко.

Теперь уже точно ясно кто будет очередной жертвой Джаспенко)))

Цитата
Однажды, когда мне было лет 7, я тихо лежал в своей комнате. Пытался заснуть. Получалось плохо, потому что под окнами какие-то пьяницы разборки устраивали. А у нас окна тонкие, да ещё и на 2-м этаже живём... Я не знаю что в то время стукнуло в голову моей маме, может какое чувство чисто материнское... Но она проснулась, зашла ко мне в комнату и сказала, мол, пошли спать ко мне в комнату, а то тут ты не уснёшь... Ну я послушно поднялся и, не собирая пастели, пошёл с ней в её комнату. Мы успели только свет выключить. Раздался звон стекла. Мама сказал мне чтоб я не вставал, и вышла из комнаты. Я конечно же, как каждый нормальный ребёнок, пошёл за ней... Зашёл к себе в комнату. Занавески развивались от сквозняка. Окно было разбито. Огромный валун лежал прямо на моей подушке...

Вот тут я очень живо себе представил всю ситуацию... Воображалка слишком хорошая...

Цитата
– Да ну?! Класс!!! Сильно вопила? – очередной подзатыльник от Дашки привёл меня в чувства, – Ой!.. То есть, не смей так делать! Нельзя! Это плохо!.. – погрозил я сыну пальцем, – Иди в свою комнату и подумай над своим поведением! Потом расскажешь, как оно было... – последнюю фразу я добавил шёпотом и на ушко, за что удостоился ещё одного подзатыльника от Дашки.

Даа, сын растет весь в отца ))) laugh.gif

Цитата
Англичанин ещё раз повторил «Вот кен ай ду», я вдумался в сказанное им и в ту же секунду зажал себе рот рукой. Мне стало смешно!.. «Вот кен ай ду» очень похоже по произношению на «Водки найду».

Я примерно потом тоже самое прочел, до этого абзаца, было прикольно)))))))))))))))

Ну вроде все, что мне было интересно по тексту))) Булк радуй дальше нас своими великолепными главами))))))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
мяSник
сообщение 12.8.2009, 17:02 · Быстрая цитата
Сообщение #341


Великий претензиатор :)
Иконка группы
Сообщений: 2330
Из: У: От: С: До: Без: - предлоги Родительного падежа)))

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 196 раз(а)



Сжалиться-то ты сжалился, только, видимо, мало жалел. Честно скажу, с конца переговоров я начал читать по 3-4 предложения в абзаце.
Из плюсов, как всегда, граммотность изложения и буйство твоей неуёмной фантазии smile.gif + фотки персонала очень хорошо сделал, хотя кое-где проскакивает "внешний вид футболиста" (кстати выглядит как-то глуповато идея о представлении персонала таким образом. У нас так в школе в 3-м классе новенькие говорили о себе).
Из минусов - помарки вроде "кто платит за ужин?" (ужин в 9 утра - непонятьно...), водянистость текста в купе с размером.
Из вопросов:
1. я понимаю, у тебя ПМК?
2. "ему приходилось воровать. Один раз его поймали и он просидел за решёткой 3 месяца. Ну с кем по молодости не бывает..."
2.1 действительно, с кем, блин, не бывает! чего хоть воровал то? О_О
2.2. на самом деле?

Субъективный фактор 9
Эмоциональный фактор 8
Восприятие текста мной 8
Переданная атмосфера 9
Основная мысль главы 8
Яркость-монотонность 8
Индивидуальность 9
Увлекательность 8
Итог 8,4


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 12.8.2009, 17:10 · Быстрая цитата
Сообщение #342


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



Цитата
Сжалиться-то ты сжалился, только, видимо, мало жалел. Честно скажу, с конца переговоров я начал читать по 3-4 предложения в абзаце.
Упрёк? Предупреждение было. Упрёк мимо ушей.

Цитата
кстати выглядит как-то глуповато идея о представлении персонала таким образом. У нас так в школе в 3-м классе новенькие говорили о себе
Это почти тоже самое, пришла масса народа, нужно всеобщее представление. Это не один-два пришедших человека. К слову, футболистам презентацию устраивают, даже если один человек пришёл )

Цитата
Из минусов - помарки вроде "кто платит за ужин?" (ужин в 9 утра - непонятьно...)
Завтраком назвать такую встречу у меня язык не повернётся. Можно обедом, но по сути это будет тоже самое.

Цитата
1. я понимаю, у тебя ПМК?
Что?

Цитата
2. "ему приходилось воровать. Один раз его поймали и он просидел за решёткой 3 месяца. Ну с кем по молодости не бывает..."
2.1 действительно, с кем, блин, не бывает! чего хоть воровал то? О_О
2.2. на самом деле?
2.1 телевизоры
2.2. да

Цитата
Итог 8,4
Я ж говорил. Ничего особенного. Просто глава.

Сообщение отредактировал BULK - 12.8.2009, 17:20
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
мяSник
сообщение 12.8.2009, 17:31 · Быстрая цитата
Сообщение #343


Великий претензиатор :)
Иконка группы
Сообщений: 2330
Из: У: От: С: До: Без: - предлоги Родительного падежа)))

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 196 раз(а)



Цитата
Что?

это я про сердце. ладно, забей)))

Цитата
2.1 телевизоры
2.2. да

эм, нехерово...

И не упрёки это. просто говорю свои ощущения. а уж мимо ушей-не мимо, это твоё дело.
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 12.8.2009, 17:35 · Быстрая цитата
Сообщение #344


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



Цитата
это я про сердце. ладно, забей)))
Я не знаю чо это было. Вернее не помню. Мама говорила что наследственное от отца, у него вроде так же было..
Цитата
И не упрёки это. просто говорю свои ощущения. а уж мимо ушей-не мимо, это твоё дело.
Я знаю..

Сообщение отредактировал BULK - 12.8.2009, 17:40
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Serega
сообщение 12.8.2009, 21:02 · Быстрая цитата
Сообщение #345


Футбольный Бог
Иконка группы
Сообщений: 1414
Из: Санкт-Петербург

Команда: FC Juvemotiv
Чемпионства:


Спасибо сказали: 77 раз(а)



Отзыв к главе
"Вся суть настоящего - в прошлом".

Сразу же бросается в глаза(как и всегда) объём главы. Если честно, то эта глава была прочитана мною с трудом, не в смысле несвязанности текста, а объёма. Однако глава хоть и большая, но довольна интересная. Несмотря на объём в тексте не очень много ошибок, да и не уследишь за всем. Опять же, в главе много юмора, который практически везде был к месту.
В некоторых местах читал и в некоторых местах возвращался обратно, но скорее всего из моей невнимательности и невдуманности в текст, в некоторых местах. Больше всего понравилось представление персонала и незаканчивающийся юмор Петро, который буквально рождён для шуток. Эта глава буквально написана "для меня", т.к. большое внимание уделено переговорам с англичанами и представлением персонала, а это мне ну очень нравится. Впринципе объяснил все плюсы и минусы(а их вроде нету, ну или совсем маленькие). На ошибки мало обращал внимания.
Я думаю, что через год рассказ будет процветать, но не буду загадывать. За это время может многое случиться.
Моя оценка главы:

Читабельность- 4.8
Грамотность- 4.5
Юмор- 5
Итог- 4.7
PS. Это только моё мнение и оно может не совпадать с мнениями других пользователей
PSS. Желаю удачи в будущих начинаниях

Сообщение отредактировал Serega - 12.8.2009, 21:05


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение

30 страниц V  « < 21 22 23 24 25 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:25