IPB
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?
Войти скрытым?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Уважаемые пользователи! В связи с борьбой со спам-ботами, при возникновении проблем с регистрацией (активацией аккаунта) на форуме, обращайтесь на e-mail к администратору с указанием ник-нейма. Приносим свои извинения за неудобства.

История благодарностей участнику Eretik ::: Спасибо сказали: 218 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
28.2.2011, 19:35 Официальный патч №3 (Update №3)
Nidis я с тобой полностью согласен.
От имени администрации форума официально заявляю, что практически доказано, что один из участников конкурирующего ресурса, обуян жаждой славы, выдавал за свои, новости, любезно переведенные для нашего сайта АДП. Но это его личная инициатива. Мы уверены, что администрация сайта наших конкурентов никакого отношения к этому безобразию не имеет, и на страницах своего ресурса осудит поведение этого недостойного товарища. На этом предлагаю дискуссию закончить.
Eddy, Varchun,
20.10.2010, 21:06 Рождение Команды
Дабы не превратить историю в долгострой пришла пора завершить ее, точнее сказать первую часть, рассказ о рождении и первых шагах команды. Сейчас, пожалуй, попробую подвести итоги первого сезона, посмотреть, что было сделано, и что соответственно не удалось сделать.
Где-то, в середине повествования, я тезисно изложил некоторые постулаты, внедрив которые в жизнь, можно создать боеспособную команду. Опираясь на них, мы и подведем итоги сделанного, по принципу «+» и «-».
1. Состав команды.
Проект стартовал на пустом месте, не было ни состава команды, ни связей в футбольном мире, позволяющих его набрать. Что имеем в конце года?
а) Вратари
«+» У нас имеется Андрей Михайлов, который ни в одном проводимом соревновании, не позволил, кому-либо усомнится в своем мастерстве голкипера. И это на фоне кризиса с хорошими вратарями в районе.
«-» Признавая его высокое мастерство в мини-футболе, будем откровенны, соперники толком, так и не проверили его в товарищеских матчах. Да и он сам признает за собой, нехватку опыта и навыков игры на больших воротах. Есть еще проблема второго вратаря. Михайлов все же студент, и здесь у нас редкий гость. Попковский, несмотря на то, что накосячил в последнем матче, все же, весьма перспективен, и обучаем. Но он уходит в армию. Следовательно, за зиму нужно найти хорошего вратаря.
б) Защита
«+» Вроде стала вырисовываться линия защиты. Карпиков – Вайсеро – Голутво – Рассказа. Все это игроки уровня третьей лиги. Опыт и мастерство Голутво, плюс талант и желание играть остальных должны сцементировать нашу оборону. За их спиной есть еще Кравченко, Лукьяненко, Таратуто. В последней игре, Несоленый показал, что его можно готовить на место защитника.
«-» Руководство Электрона стало рассматривать нашу команду как конкурента в борьбе за игроков. Кто-то, умело разжигает страсти. В итоге, вместо того, чтобы расценивать нас, как полигон для обкатки молодых перспективных игроков, они всеми силами стараются запретить игрокам, играть за нас. Скорее всего, мы потеряли Карпикова, могу предсказать, что со следующего сезона он будет приглашен в Электрон. Непонятна позиция Вайсеро, не появившегося на последней игре. Видимо он тоже боится, что перед ним захлопнут двери в главную команду района, посчитав предателем родины. Голутво, выглядит человеком, пресытившимся футболом, занимающимся им, только ради своего удовольствия. И если, он войдет в состав команды, видимо, не будет особо напрягаться, дабы попасть на все игры. Лукьяненко, несмотря на все желание играть за нас, имеет большие проблемы с возможностью добираться к месту тренировок. По той же причине, мы распрощались с надеждой видеть в составе очень перспективного Волкова. Игравший в начале сезона Колосков, огорчил отношением к делу, да и уходит в армию. Таким образом, нужно срочно найти, как минимум два новых защитника. Желательно, хотя бы одного с опытом.
в) Полузащитники
«+» Основная четверка полузащитников: Малеев – Варламов – Новиков – Лысенко. Также, вполне соответствуют уровню третьей лиги. Особенно впечатляет связка в центре поля опытнейшего, и довольно известного на уровне области Варламова, и самого перспективного юного игрока района Новикова. Также за команду выступали Таратонов, Яшин, Буренков, Шевель, Несоленый, Клименок.
«-» Главная проблема – удастся ли заявить на следующий сезон Новикова. Где он будет играть через год, в Электроне, брянском Динамо, или где-то в России, неизвестно. Надеюсь, конечно, что сможем уговорить его, хотя бы сезон побегать за нас. Есть проблемы и по остальным игрокам. Не радует отношением к делу Яшин. Буренков, планируемый как игрок основы, так в ней и не закрепился, не хватает мастерства. Перспективный Шевель, сможет ли побороть старые привычки, и вернуться в футбол, неизвестно. У Варламова не всегда есть время выступать за команду. Так что проблем хватает, нужны еще игроки. Особенно, если не будет Новикова, образуется огромная брешь в середине поля.
г) Нападающие
«+» Через линию атаки прошло много игроков. Потрясающе дебютировал в команде Анищенко. Все-таки, надеюсь в следующем сезоне видеть впереди пару Юрченко – Анищенко. С самого начала в команде были юные Ромашин и Суровежко, как на игроков ротации, в следующем году мы на них рассчитываем. Играли в команде Баранов (согласится ли он выступать дальше, не знаю), а также Костюченко, Иваньков, и приглашенный на перспективу Шинкоренко.
«-» Пожалуй, самая проблемная линия команды. Все же не всегда количество игроков превращается в качество. Анищенко, учится в Москве, и будет доступен только к июлю. Сомневаюсь, что Юрченко вернется в команду, для официальных матчей. Ромашин и Суровежко пока не соответствуют уровню областного чемпионата. С Костюченко, та же история, что и с Лукьяненко, сложность добираться на тренировки. Шинкоренко это очень дальняя перспектива. Плюс в начале года потеряли уехавшего на работу в Москву Щербакова, на которого я очень рассчитывал. Поэтому, ОЧЕНЬ нужен нападающий!

С приближением официального сезона, мы задумались о вливании свежей крови в команду. Сейчас сидим, кумекаем, кого пригласить в команду, на проблемные позиции. Если мы хотим чего-то добиться, нужно просеивать песок игроков, в поисках жемчужины.
Я думаю, игрока 4 новичка, мы увидим в следующем году. Ну и важная проблема, это поиск местных игроков, так как народ вряд ли станет переживать за чужих игроков, не живущих в их местности.

2. Тренер

Варламов, конечно не настоящий тренер, в общепринятом понимании слова. Ему еще трудно убить в себе игрока. Но его опыт, вовремя поданный совет, умение одернуть неправильно играющего футболиста, это бесценно, и приносит команде только пользу. Что получится от альянса «Метеор» - Варламов, узнаем в следующем году. Что касается моей персоны, считаю, с меня бы получился хороший второй тренер. Могу проводить тренировки, вести аналитическую работу – так что если есть работа, предлагайте.

3. Стадион.
«-» К сожалению, засуха, не дала возможность вырасти равномерно расположенной густой траве. Поздно принялись семена и не везде полностью. В итоге, всего два раза за сезон мы ее косили. Имеется пара проплешин. Не удалось в полном объеме засеять поле хорошей травой, все же пришлось смешивать с тимофеевкой, а это не газонная трава.
«+» Поле достаточно ровное. На зиму мы его тщательно подкосили и подсеяли проплешины газонной травой. Завез машину торфокрошки, разбросали, еще добавим удобрения. Думаю, весной газон попрет. Спонсор, сказал, дать ему чертеж предполагаемой трибуны, дабы начать строительство. Я запланировал по скромному, длину трибуны 50 метров, двухъярусную. То есть человек на 100. Постараюсь завтра преподнести ему проект, и поторопить с началом строительства. Ворота, специально, не спешу ставить, иначе стопчут поле. В ближайшее время, собираюсь пройтись по спонсорам, с целью собрать деньги на приобретение сеток и флажков.

4. Тренировки


В эту субботу начинаем тренировки. Так как в результате продолжающейся войны с руководителем спорткомплекса Электрон, путь туда нам закрыт, я договорился с спортзалом второй городской школы. 20 рублей с человека за тренировку. Так что зимний сезон начат, за ним плавно в начале апреля перейдем на большое поле, и будем планомерно готовится к сезону.

5. Детский футбол
«-» Всего месяц удалось мне потренировать мою юношескую группу. Затем нас лишили поля, так как мы, видите ли, могли мячом повредить посаженную рядом с полем капусту. Да и мне стало не хватать времени этим заниматься. А ведь без нормально развивающегося детского футбола на территории не будет подведена под команду добротная база, и все это будет построено на песке. Нужны местные игроки.
«+» Все же я не потратил время даром. Из моей группы вышел Таратуто, сумевший закрепится в команде. Да и сейчас, имею какое то понятие о перспективе местной молодежи, с кем можно в дальнейшем работать. А что касается привлечения их к тренировкам, постараюсь организовать это в рамках занятий основной команды.

6. Участие в соревнованиях


Главным плюсом здесь вижу то, что, пытаясь организовать соревнования для своих игроков, удалось провести такие массовые соревнования как Дворовая лига. Ведь подобных ему массовых соревнований, как взрослых, так и юношеских не было со времен СССР. Я рад, что мимоходом, немного развили футбол в районе. Теперь главное, чтобы это начинание, не стало лишь эпизодом в истории. Планы следующие: пробиваем на три часа, раз в неделю, спорткомплекс Электрон, и там проводим зимнюю Лигу дворового футбола. Неделю играют взрослые, на следующей неделе юноши, и так с ноября по апрель. Но все благие намерения разбиваются о стену личной ненависти и равнодушие. Директор спорткомплекса господин Киселев, категорически против этого, и похоже ему удается убедить в этом районное руководство. Жаль, что там нет любителей футбола. Честно говоря, я просто не могу понять логику таких людей, загубить на корню такое массовое соревнование, которое к тому же ни копейки не стоит бюджету. Ну да ничего, мы не сдаемся и начинаем пробивать этот вопрос по разным каналам. Начиная от давления силовых структур, заканчивая, так называемыми письмами трудящихся.
Кроме того, мы планомерно проводили товарищеские игры, пробуя свои силы в соревновании с командами третьей областной Лиги. Так что, прочувствовали, что мы чего то можем, и какой на самом деле уровень участников чемпионата.

7. Финансы
На настоящий момент денег нет ни копейки. Но на самом деле, я и не планировал пока начинать сбор денег. По крайне мере средства на выезд для проведения товарищеских матчей я нашел. На сезон нам необходимо около 50 тысяч рублей.
Я все же планирую интегрировать команду в структуру поселения, так что тысяч 25-30 заложим в бюджет, остальную сумму наберем, пройдя с шапкой спонсоров. Проблему, думаем, решим.

Ну вот как то так. Подытожив, могу сказать, что ребенок, то бишь команда, хотя и в муках, но родилась. Настала пора стать на ножки и идти вперед. Ну а главным минусом считаю реакцию руководства Электрона, предпочитавших видеть в нас наглого агрессора и конкурента в борьбе за игроков. Нужно выкурить трубку мира, и начать делать общее дело.

Вот и все, конец истории. Продолжение буду уже выкладывать только на другом ресурсе. Здесь оно никому не интересно.
BULK,
3.10.2010, 19:59 Вопросы и ответы
Имя поменял.
khooser,
2.10.2010, 18:21 Вопросы и ответы
Существует два Фаталити, зарегистрированных в 2006 году. Один с нулем сообщений и всего остального. Не ты ли создал два профиля? В общем я удалил одного из них, надеюсь того что нужно )))). Я думаю, что это поможет.
khooser,
15.8.2010, 0:53 Рождение Команды
Дворовая Лига Футбола (юноши)

8 тур
Березина – Шанс 0-1 (0-0)

Мяч забил: Глотов

Металлург – ФКБ 0-0 (0-0)
Главная сенсация тура. Металлург оказался первым коллективом, который смог отобрать очки у лидера чемпионата. Все таки, что бы не говорили, но ФКБ с Новиковым и без него это словно две разные команды. Максим, являясь связующим звеном между обороной и атакой, разгоняет игру ФКБ, делает ее более осмысленной. В данном матче, мы увидели разобщенные действия атаки, когда нападающие тянули одеяло на себя, пытаясь пробиться к воротам с помощью индивидуальной техники. И надо сказать, что Металлург, скорее мог выиграть, чем проиграть. Было несколько голевых моментов, но хорошо сыграл Кургуз на воротах, да и точностью игроки Металлурга в завершающей стадии атаки явно не страдали.

МКБ – Реал 7-0 (3-0)

Авторы голов: Клименок-3, Цигельник-3, Стагнуто

Луч – Заря 0-5 (0-0)
Мячи забили: Козьмин-2, Прокопенко-2, Ячменев

ФК Краснов – Метеор 0-3 (техническая победа)
Красновичи в очередной раз не явились на игру, и сняты с чемпионата.

9 тур.
Металлург – Шанс 1-0 (1-0)

Мяч забил: Осадчий

ФК Краснов – Луч 0-3 (техническая победа)

Локомотив-Рассуха – МКБ 0-2 (0-1)

Авторы голов: Клименок, Цигельник

Заря – ФКБ 0-4 (0-2)
Авторы голов: Ветров, Новиков, Карпиков, Сивцов
Желтая карточка: Сивцов (ФКБ)
Центральный матч тура. У Зари была возможность в случае успеха остановить ФКБ и вырвать у него звание чемпиона лиги. Не удалось. Что не отнимешь у ФКБ, это способность собраться на центральные матчи. Сначала Шанс, а теперь и Заря были переиграны без вопросов. Мы поздравляем ФКБ со званием Чемпионов Лиги дворового футбола Унечи!!

Метеор – Реал 5-0 (3-0)
Авторы голов: Суровежко-2, Малеев, Щигорцов, Лукьяненко
Средний возраст команд: 14,3 (Реал), 16,3 (Метеор)
Лучшие игроки: Суровежко (Метеор), Карлик (Реал)
Судья: Машков – оценка 5 баллов.

Состав:
Вратарь: Шаповалов
Полевые игроки:
Лукьяненко, Щигорцов, Малеев, Суровежко


Команда Реал вышла на поле впятером, команда Метеор не воспользовавшись численным преимуществом, тоже. Игра, конечно, была смешной, Реал не переходил центр поля, Метеор валял дурака, забив несколько голов, в дальнейшем откровенно щадил самолюбие соперников. Вратарь, откровенно спавший в воротах, не выдержав, отправился забивать голы. Не вышло, но зрителей повеселил. В общем, несерьезная игра, которых хотелось бы как можно меньше в розыгрыше чемпионата.
Оценка игроков: Всем по 4 балла.

10 тур.
МКБ – Березина 1-0 (0-0)
Мячи забили: Цигельник
Игра, которая определила серебряного призера чемпионата. Впрочем, это стало ясно только через час, после фиаско Зари. Как всегда Березина оказала самое серьезное сопротивление сопернику, даже, несмотря на отсутствие своего капитана Антона Волкова. Команды обменивались острыми атаками, стараясь вывести на удар своих лидеров нападения Прапорщика у Березина и Клименка у МКБ. По большому счету, игра должна была закончится вничью, но минутная расслабленность соперников и футболистам МКБ удалась на последней минуте игры острая атака и Константин Цигельник забивает единственный гол в игре, поимевший для его команды серебряный блеск.

ФКБ – ФК Краснов +:- 3-0 (техническая победа)

Металлург – Заря 1-0 (1-0)
Мячи забили: Осадчий
Металлург продолжает удивлять. Еще один претендент на медали повержен и максимум на что может претендовать на третье место. Ребята из Металлурга, сыгравшись, демонстрируют атлетичный, скоростной футбол. Их лидеры Мищенко и Осадчий могут продавить любую защиту. Нельзя сказать, что Заря безропотно сдалась, но переломить ход неудачно складывающегося матча им так и не удалось. Произошло здесь и первое в чемпионате удаление. За вторую желтую карточку с поля был изгнан игрок Металлурга - Трехлеб.

Луч – Реал 5-2 (2-1)

Мячи забили: Клименок-3, Власенко, Богданов (Луч), Копачев-2 (Реал

Метеор – Локомотив-Рассуха 5-0 (2-0)
Мячи забили: Малеев А.- 2, Таратуто-2, Згуро
Лучшие игроки матча: Малеев А. (Метеор), Несоленый (Локомотив)
Средний возраст команд: 16,1 (Метеор), 15,2 (Локомотив)
Судья: Борисов - оценка 5

Вратарь: Таратуто
Полевые игроки:
Лукьяненко, Малеев Артем, Малеев Дмитрий, Суровежко
Запас: Кондюров, Згуро


Рассуха прибыла на матч впятером, в отсутствии своих ведущих игроков Марусенко и Романенко. Метеор не воспользовавшись численным преимуществом, решил так же выйти на матч в неполном составе. Впрочем, это мало на что повлияло, преимущество Метеора было настолько велико, что право неважно, шесть или пять полевых игроков было на поле. В составе Локомотива, выделялся только их лидер Несоленый, но один в поле не воин, и не получая достаточной поддержки от партнеров, он сбился на индивидуальную игру, легко прерываемую защитой Метеора. Ведя 3-0, Метеор несколько сбавил обороты, и чтобы поддержать мотивацию, решил поменять вратаря и полевого игрока местами. Застоявшийся в воротах Таратуто, вошел в игру с огромным желанием, и за две минуты забил два гола, установив окончательный счет 5-0. Кстати в составе дебютировал 12-ти летний брат Артема Малеева.

Оценки:
Таратуто – 5 баллов, неплохо отстоял на воротах, затем сменившись, один за другим забил два гола.
Лукьяненко – 5 баллов, четко играл в обороне.
Малеев А. – 5 баллов. Вел всю игру команды, успевая и в атаке, и возвращаться в оборону.
Малеев Д. – 4 балла. Первая игра, еще не нащупал в полной мере связи с партнерами.
Суровежко – 4 балла. На этот раз ушел с поля без гола.
Згуро – 4 балла. Не всегда выделяется четкой игрой, но имеет талант забить гол.
Кондюров – 4 балла. Выйдя на замену каши не испортил.

11 тур.
Заря – Шанс 1-0 (0-0)

Мячи забили: Сарков
Центральная игра тура, стала достойным завершением чемпионата. Победитель его становился бронзовым призером чемпионата, впрочем Шанс устраивала и ничья. Обе команды показали, что достойны призового места, но победитель должен быть один. По игре, сложно было отдать преимущество какой то из команд, обе команды атаковали, были опасные моменты у тех и других ворот. Прекрасно играли вратари. Ближе к концовке второго тайма, Шанс, почувствовав близость положительного результата, немного сбавил обороты, уступив инициативу сопернику, и в итоге за это поплатился. На последних секундах игры, Сарков, вратарь Зари, подключившись к последней отчаянной атаке своих партнеров, точным ударом едва не порвал сетку (если бы она там была ) ворот Бондаренко. Потрясающая драматичная концовка этого интересного матча.

Металлург – ФК Краснов +:- 3-0 (техническая победа)


Метеор – Березина +:- 3-0 (техническая победа)

Луч – Локомотив-Рассуха 4-2 (Клименок-3, ?, Романенко-2)


ФКБ – Реал 2-0 (1-0)
Мячи забили: Ветров, Протченко

Турнирная таблица.


Список лучших бомбардиров:


Прапорщик Денис Березина 10
Несоленый Александр Локомотив-Рассуха 9
Клименок Константин МКБ 8
Шутов Андрей Шанс 8
Глотов Владимир Шанс 7
Клименок Артем Луч 7


Опрос на звание «Лучший игрок чемпионата ЛДФУ». В скобках, количество упоминаний в анкетах.

1. Новиков Максим (ФКБ) – 36 баллов (8)
2. Карпиков Дмитрий (ФКБ) – 18 баллов (7)
3. Лысенко Сергей (ФКБ) – 15 баллов (4)
4. Бондаренко Кирилл (Шанс) – 13 баллов (4)
5-6. Осадчий Артем (Металлург) – 12 баллов (4)
5-6. Ячменев Максим (Заря) – 12 баллов (4)
5-6. Тароло Александр – 12 баллов (3)
7. Малеев Артем (Метеор) – 11 баллов (4)
8. Прапорщик Денис (Березина) – 10 баллов (6)
9-10. Клименок Константин (МКБ) – 8 баллов (2)
9-10. Ветров Максим (ФКБ) – 8 баллов (2)
11-12. Суровежко Дмитрий (Метеор) – 5 баллов (3)
11-12. Мищенко Дмитрий (Металлург)– 5 баллов (1)
13-14. Козьмин Евгений (Заря) – 4 балла (2)
13-14. Несоленый Александр (Локомотив) – 4 балла (1)
15-16. Ковязин Игорь (Металлург) – 3 балла (3)
15-16. Евтушенко Георгий (Шанс) – 3 балла (1)
17. Жагорин Андрей (Шанс) – 1 балл (1)


Пройдемся по нашей команде. В турнир команда входила, с неясной вратарской позицией, отсутствием классных игроков в защите, слабоватой скамейкой запасных. Но с довольно перспективным атакующим основным составом, и надеждой на раскрытие пары-тройки перспективных игроков запаса.
К сожалению не все что задумали, сбылось. Главной проблемой начала турнира стало неприбытие ряда ведущих игроков на матчи, связанное как с учебой, так и просто без причины. Оптимальный состав (с натяжкой) удалось собрать только в концовке турнира. Отсюда и стартовые неудачи. Финишный рывок оказался запоздалым. Разочаровали своим отношением ряд игроков, на которых мы очень надеялись.

Вратари:
Проблемы этой позиции, мы так и не решили. За турнир, на ней перебывали 4 вратаря.
Шевченко - 2,5 балла, 1 игра. Сыграл в стартовом матче команды, но волнение, и отсутствие опыта сыграли свою негативную роль. Затем, явившись еще на одну игру, но, отсидев в запасе, просто перестал ездить на игры, в трансферное окно отчислен. Жаль, очень перспективен, но мыслями далек от футбола.
Масонов – 2,9 балла. 5 игр (в 3-х вратарь).
Сменивший его Масонов, также особой надежностью не отличался. Во всех играх, допускал хотя бы по одной глупой ошибке. Играя полевого игрока, так же, какой то системообразующей роли не играл. Ближе к концу сезона устроился на работу и потерял желание ездить на футбол.
Шаповалов – 3,87 балла. 5 игр. Довольно неплохо дебютировал в команде в роли защитника, но со временем сменил Масонова в воротах. С ним команда наконец обрела душевное спокойствие. Чудес он не совершал, но свои мячи брал. На последний матч, устроившись на работу, не приехал, и его заменил Таратуто, сыгравший очень даже прилично. Впрочем, соперник был слаб.

Защитники:
Лукьяненко – 4,4 балла. 5 игр, 1 гол.
Пришел в команду во время трансферного окна, из старшей команды, и сразу решил наши проблемы в линии защиты. Если во взрослом чемпионате, ему приходилось нелегко, то здесь он стал одним из лучших защитников первенства.
Таратуто – 4 балла. 6 игр, 2 гола. Стал для меня приятным открытием турнира. Придя в команду игроком глубокого запаса, сумел с первой игры убедить партнеров в своей незаменимости в линии защиты. Особенно хорошо смотрелся в связке с Лукьяненко. В общем, за полтора месяца прошел путь от никому не известного уличного футболиста, до кандидата в команду собирающейся выступать на область.
Щигорцов – 3,08 балла. 7 игр, 1 гол. В отсутствии ведущих игроков, получил шанс сыграть в основе, причем на абсолютно неудобной для себя позиции защитника. И пару матчей сыграл неплохо. Матчи посещал регулярно, но ему еще работать и работать. Пока по большому счету на уровень Лиги не тянет. Плохо видит поле, передерживает мяч, очевидны огрехи в технике. Впрочем, это был его дебютный турнир, если желание останется, остальное можно наработать, а определенные задатки присутствуют.
Кондюров – 3,33 балла. 4 игры. Приезжал, на большее число матчей, но не всегда попадал в состав. Отыграл лишь один матч в основе, в защите, против Луча. В остальном, ненадолго выходил на замену. Ничего особого не показал. Может быть, из-за отсутствия игрового времени, но скорее всего, из-за низкого уровня игры.
Яшин – 3,25 балла. 2 игры. Игрок, на которого мы серьезно рассчитывали, и который очень разочаровал. Прежде всего, своим отношением к турниру. В начале, правда, из-за учебы, но затем непонятно почему перестал играть за команду. Устроился на работу к частнику, но при желании раз в неделю мог бы на игру приехать. Жаль, относись к своему таланту немного иначе, без вопросов был бы в составе нашей главной команды.

Полузащита:
Малеев Артем – 4,12 баллов. 4 игры, 3 гола.
Лидер команды, на плечи которого легла организация ее игры, и которому доверяют партнеры. Но слишком много пропустил, из-за сдачи экзаменов в колледже. В тех немногих матчах, где принимал участие, отыграл хорошо, хотя, я все же ожидал большей плеймейкерской жилки.
Згуро – 3,6 баллов. 5 игр, 3 гола. Не был сразу приглашен в команду. Но пришел в самый трудный момент, и довольно неплохо себя проявил. Правда, после возвращения в состав ведущих игроков немного ушел в тень, но своим отношением к игре всегда был примером. Не совсем командный игрок, техника подводит, но хорошее чутье на гол, и плотный удар, а также работоспособность позволили проносить немалую пользу Метеору.

Нападающие:
Команда, постоянно играла, используя двух нападающих.
Суровежко – 3,87 балла. 8 игр, 4 гола. Играл неровно, чередуя блестящие матчи, как например, против лидера ФКБ, с неудачными. В одном ему нельзя отказать, его игра, это всегда праздник для зрителей. Дриблинг, страстные прорывы, никого не оставляют равнодушными.
Костюченко – 3,6 баллов. 3 игры, 2 гола. Произвел неоднозначное впечатление. Чувствовалось, что по своему потенциалу, должен встать в ряд с лучшими игроками чемпионата. Но в тех немногих играх, где он участвовал, создавалось впечатление, игры в пол-силы. Там недоработал, тут не добежал. Да и на играх бывал через раз, а в концовке получив травму спины, остался вне состава.
Ромашин – 3,25 баллов. 4 игры. Дима турнир явно провалил. На большом поле он играет получше. Отчего так получилось, не понятно. Есть и скорость и техника, но вписаться в команду так и не смог.
Малеев Дима - 4 балла. 1 игра. Дебютировал только в последней игре. Вначале перелом, а затем занятость в унечском Электроне, не дали возможность сыграть ранее. Жаль. Этот юный 12-ти летний игрок, даст фору даже игрокам намного старше его.
Aleks Del Piero,
9.8.2010, 23:29 Рождение Команды
Итоги взрослого чемпионата.
Перед началом чемпионата я попытался предугадать итоговое расположение команд в турнирной таблице. Естественно мало что зная о их силе. Интересно сейчас посмотреть, насколько я угадал.
1. Пересвет (прогноз 6-8 место)
2. МКБ (7-9 место)
3. Монолит (1-2 место)
4. Здоровье (2-4 место)
5. Дракон (8-9 место)
6. Допинг (1-3 место)
7. Крепкие Орешки (3-5 место)
8. Метеор (4-6 место)
9. Прощай Молодость. (4-6 место)

Да, смешно. Абсолютно очевидно мое незнание реальной силы команд.

Вкратце пройдусь по командам.

Пересвет. Средний возраст 31.4 года. В составе не было особых звезд, хотя многие игроки ранее, в юности выступали и занимались в Электроне. Перед турниром, на них никто особо не ставил, но команда, словно катком прошлась по всем соперникам. Секрет в сыгранности коллектива. В составе группа единомышленников, уже не первый год регулярно, два раза в неделю, собиравшихся и играющих в футбол. Пока остальные команды сыгрывались, Пересвет набирал очки, а в концовке, набравшие ход соперники, элементарно ничего не успели сделать. Надо отметить еще и отменную игру в обороне – ни одного пропущенного гола. Хорошо вписался и перешедший из юношеской команды в трансферный период сын капитана команды Максим Новиков, играющий за юношей Брянского Динамо.
МКБ. 18,2 года. Еще одна неожиданность турнира. Проиграв из-за не сыгранности первый матч, эта молодая команда затем камня на камне не оставила от соперников, не проиграв ни кому из своих непосредственных конкурентов. Если бы не стартовая неудача, быть бы золотому матчу, а там, кто бы победил еще не известно.
Монолит, 30,5 лет. Самая именитая команда, имеющая перед началом статус фаворита, все же упустила победу. Сложно сказать, что помешало игрокам, еще в прошлом году игравшим в чемпионате области, бороться за первое место. Усилий их звезды Виталия Вороны, оказалось недостаточно, партнеры не всегда были на высоте.
Здоровье, 34,5 лет. Группа друзей, уже несколько лет регулярно занимающееся футболом, усилилась несколькими мастеровитыми игроками, и главное Эдуардом Варламовым, и реально претендовала на призовые места. Но все успехи в атаке Варламова и К. нейтрализовались неуверенной игрой вратарей команды. Поэтому и упустили третье место.
Дракон, 26,8 лет. Команда, главное открытие турнира. Составленная, из игроков проживающих, в не самом большом селе, произвела настоящий фурор на турнире. Мощная, жесткая, но быстрая молодежь, сдобренная парой ветеранов, стала настоящей грозой авторитетов. И только провал концовки турнира, не позволил ей участвовать в дележе призовых мест.
Допинг, 18,2 года. Хорошая команда, тяжелый соперник для любой команды. Не очень много забивали, но и пропускали мало. Разыгрались только к концу турнира.
Крепкие орешки, 27,7 лет. Команда сбербанка неожиданно провалила начало турнира, 4 тура не набирая очков. Но постепенно, стали возвращать свою игру, и негаданно выскочили на 7 место.
Прощай молодость, 37,7 лет. Начав турнир весьма уверенно, затем команда сползла в ряды аутсайдеров. Главная причина возраст ее былых звезд. Тем не менее 5 очков сумели набрать.

Определена символическая сборная турнира:

Вратарь: Тароло Александр (МКБ)
Защитники: Крысь Михаил (Дракон)
Комаров Денис (Пересвет)
Нападающие: Баранов Роман (МКБ)
Варламов Эдуард (Здоровье)
Ворона Виталий (Монолит)


ГОЛОСОВАНИЕ «ЛУЧШИЙ ИГРОК ЧЕМПИОНАТА»

После проведения опроса представителей 9 команд лиги и представителей руководства Лигой, голоса распределились следующим образом:
1. Ворона Виталий (Монолит)– 24 балла;
2. Рамосюков Виктор (Пересвет)– 23 балла;
3. Варламов Эдуард (Здоровье) – 21 балл;
4. Баранов Роман (МКБ)- 20 баллов;
5-6. Комаров Денис (Пересвет) – 13 баллов;
Кузнецов Антон (Допинг) – 13 баллов;
7-8. Таратонов Андрей (МКБ) – 12 баллов;
Грибач Алексей (Монолит) – 12 баллов;
9. Сильченко Максим Пересвет)– 9 баллов;
10. Лукашов Алексей (Здоровье) – 3 балла.


Перейдем к анализу игры команды. Изначально команда собиралась по принципу «с мира по нитке», или по остаточному принципу, так как основной упор был сделан на формирование состава юношеской команды. Поэтому с самого начала в составе оказалось достаточно много людей, по своему уровню не тянущие на конкурентоспособную игру в Дворовой лиге. Признаю эту свою ошибку. Положение стало потихоньку исправляться, когда во время трансферного окна, руководство лиги (в моем лице), разрешило игрокам выступать одновременно в двух лигах, и мы смогли усилиться игроками юношеской команды. Это, безусловно, усилило игру, но снизился средний возраст команды и хотя результаты улучшились, но реально конкурировать с лидерами лиги, все же не смогли. Теперь проанализируем игру по линиям.

Вратари:
Фролов – средняя оценка 3,5 баллов, проведено 6 игр.
Михайлов – 4,5 балла, 6 игр (3 на воротах), 1 гол.
После того, как Попковский сбежал к нашим конкурентам, пришлось в срочном порядке искать вратаря. Огромное спасибо Анатолию Ефимовичу, что он, несмотря на свои 50 лет, согласился защищать ворота команды. И первую игру он провел отменно, а мы выиграли. Показалось, вот оно решение вратарской проблемы. Но, с каждой новой игрой, наш энтузиазм все более ослабевал. Оказалось, что нашей команде очень трудно конкурировать с лидерами Лиги, и полевым игрокам, что бы играть на равных с соперником, нужно было ощущать надежную стену сзади, в воротах. Но, Ефимыч, играя грамотно, и добротно, все же чудес не совершал, и вся команда понимала, что он свое пропустит, и невольно начинала жаться к воротам, нервничать. К тому же он регулярно стал совершать, хотя бы одну глупую, но результативную ошибку. Так он привез нам поражение в игре с Монолитом, в первой, отмененной игре с МКБ.
Увидев на районном фестивале, как великолепно стоит на воротах Михайлов, команда стала открыто роптать, настаивая поставить его в ворота. И они стояли по очереди, в зависимости от явки на игру. В трех играх, когда отстоял Михайлов, мы не проиграли ни разу. А команда, вдохновленная его отменной игрой, совершенно преобразилась, стала демонстрировать более качественный атакующий футбол.
Ну, а в последней игре, как я и писал, Фролов получил тяжелейшую травму, разрыв ахилла.

Защитники:

Машков – 4 балла, 3 игры, 1 гол. Его связка в первой игре с Михайловым, смотрелась просто великолепно. Вместе они сыграют еще только в 3-м туре, и это станет последней игрой Александра. Получив в игре травму, он так больше и не появился на поле. Это оказалось очень большой потерей для команды, ослабив игру в защите, до конца турнира я так и не смог подобрать оптимальную пару защитников.
Лукьяненко – 3,64 балла, 7 игр, 1 гол. Женя начал турнир, игрой в нападении, даже забил гол в первой игре. Но затем, две игры были провалены, и после развала нашей основной связки защитников, мы его перевели в линию защиты. С тех пор он основной защитник. Заметен его прогресс с каждой новой игрой. Не всегда играл безошибочно, но вопросов о его профпригодности, у нас никогда не возникало.
Труханов – 3,33 балла, 4 игры. Брал его перед турниром вслепую, очень он просился. Как оказалось, я ошибся. В большинстве последних матчах, ему приходилось играть в основе в обороне. Наиболее слабое звено защиты, именно его ошибки, часто создавали опасные ситуации. К сожалению, заменить, часто было некем.
Максимов – 3,16 балла, 4 игры. С самого начала было ясно, что он не потянет взрослую лигу. Брался, чтобы заполнить пустоту в составе. Может быть, его лучше было взять в юношескую команду, там было бы больше игрового времени. А так он отыграл пол-турнира, ненадолго выходя на замену, затем уехал учиться на водителя, и в играх не принимал участия.
Ращинский – 4 балла, 1 игра. Дебютировал только в последней игре. Реально хороший игрок, жаль, что его мы раньше не нашли.
Сасов – 3,5 балла, 1 игра. Пришел во время трансферного окна. Сыграл только в двух играх с МКБ. Защитник, то он очень качественный, но вечно занятой, ни на игры не смог приезжать, ни в команду не вписался.
Колосков – 3 балла, 1 игра. Вслед за Попковским, сбежал в Допинг, но не провел там ни одной игры, так как самостоятельно ездить на игры он не хотел, а возить его естественно никто не собирался. К нам перешел во время трансферного окна, провел одну игру, не совсем удачно, но видно было, что он хорошо бы закрепился в паре с Лукьяненко. Но он так и не захотел сыграть ни одной игры.
Таким образом, после развала связки Михайлов-Машков, мы так и не смогли найти стабильного игрока в пару к Лукьяненко, а значит обеспечить надежную игру в обороне.

Полузащита:

Буренков – 4 балла, 7 игр, 1 гол. Произвел неоднозначное впечатление. Продемонстрировал неплохую игру в пас, регулярно создавая для своих не умеющих забивать партнеров голевые моменты. Но, не все игры провел стабильно, пару игр провалил, да и стать лидером команды он не смог. Видимо, Виталий, ведомый игрок, в команде нужен был лидер, подыгрывая которому, проявились бы его лучшие качества. А так осталось впечатление, некоторой недосказанности.
Шевель – 3,83 балла. 6 игр, 2 гола. Играл и защитника, и атакующего игрока. Ряд игр провел на добротном уровне. Прекрасный «чернорабочий», пашущий, и сражающийся всю игру. В общем, не «звезда», но очень полезный игрок.
Малеев – 3,83 балла. 3 игры, 1 гол. Пришел из молодежной команды. Сразу стал основным игроком. Достаточно активно, неплохо проводил игры, но признаться, мы ожидали от него чего-то большего. Что он объединит вокруг себя команду, что ли. Но, то ли в силу юного возраста, то ли характера, у него это не получилось.
Мы начали турнир с одним полузащитником, затем в силу турнирного положения, и наличия игроков, оттянули двух игроков чуть назад. Как я уже написал, главной проблемой стало отсутствие лидера, мозгового центра, ведущего всю игру команды.

Нападающие:

Суровежко – 4,16 балла. 3 игры, 2 гола. Мастер дриблинга и симуляции. С его приходом, из молодежной команды, показалось, что у нас, наконец-то, появился настоящий нападающий. Правда уже в следующей игре, защитники «Прощай Молодости» его изрядно зашугали, Дима все таки не боец, но два гола в первой игре, и автогол защитника в третьей, весомый вклад в общий успех. Ему бы еще мастеровитого, опытного партнера, раскрылся бы в полной мере.
Иваньков – 3 балла. 4 игры, 1 гол. Забив в первой игре гол, в дальнейшем разочаровал. Обладает талантом запарывать редкие голевые возможности. Да и в целом не потянул уровень турнира. Хотя по отношению к делу претензий, нет ни каких. Обидевшись на не включение в состав на игру с Новозыбковом, бросил команду.
Сидоренко - 2,75 балла, 5 игр. Нет ни техники, ни удара, ни, что наиболее удивительно при его росте и массе, пробивной мощи. Единственный матч, где он белее менее смотрелся, была игра с Монолитом.
Федорченко – 3 балла, 1 игра. Пришел в команду на просмотр во время трансферного окна с одним условием, возьмем если сумеет доказать свой класс в игре в нападении, нам был нужен забивной игрок впереди. Игрок он конечно неплохой, но не снайпер, у нас таких много в команде, да и лишний вес. Отчислен.
Таким образом, мы так и не смогли найти замену Юрченко. Это главная проблема, и причина провала команды. Нападающие с начала турнира у нас были никакие. Оживил игру Суровежко, но ему в 16 лет очень трудно бороться на равных с мужиками.
Михайлов – Машков, Лукьяненко (Шевель) – Малеев, Буренков – Суровежко
Вот те игроки, которых бы сейчас взял бы в команду, если бы довелось начать все сначала. Ну и еще хотя бы 3 классных игрока добавил бы. Главное, нашел бы нападающего. Ну а из этой семерки, если откинуть двух игроков пришедших из молодежки, остается пятеро, более менее соответствующих с самого начала уровню турнира. И то Машкова скоро сломали.
Впрочем, не ставилась задача непременно выигрывать турнир. Хотелось посмотреть игроков в деле, и своих и в других командах, наиграть связки, познакомить ребят между собой. К тому же состав оказался крайне разношерстным, все жили в разных местностях, вместе практически не играли, естественно никаких тренировок. Команда начала более менее сыгрываться только к концу турнира.
khooser,
6.8.2010, 19:10 Рождение Команды
Наступил день матча с Новозыбковом. Так как людей, которые в последний момент не смогли бы поехать не оказалось, основной проблемой было обеспечение транспортом. Было две легковые машины, моя и Баранова, ну и к этому я добавил такое архаичное транспортное средство, как 7-ми местный «Баргузин». Если исключить двух шоферов, остается 15 мест. А у нас поехало 19 игроков. Как всем удалось разместиться, это отдельная песня. Но в моей легковушке, достаточно комфортно себя чувствовали 6 человек. А ехать было порядочно, около 100 км, но ничего добрались.
Спортивный комплекс и искусственное поле в Новозыбкове заставили, конечно, нас кусать локти от зависти. Но заниматься самобичеванием было некогда, приехали впритык, легкая разминка и на поле.
Состав:
Попковский – Кравченко, Михайлов, Варламов, Сасов – Буренков, Малеев, Баранов, Лысенко – Юрченко, Суровежко.
Запас: Клименок, Колосков, Лукьяненко, Шевель, Таратонов, Яшин, Костюченко, Ромашин.

Хотя Варламов никогда не играл заднего защитника, но в условиях дефицита защитников, решил сам занять эту позицию, чтобы сзади руководить игрой, ну и на опыте скрепить оборону.

Вот ссылка на видио, нарезка опасных моментов. Наши в желто-красном.
http://narod.ru/disk/23484034000/%D0%9C%D0...%D0%B2.mpg.html

Игра началась для нас довольно неожиданно, после непродолжительной разведки, когда соперники присматривались друг к другу, а наши привыкали играть на искусственном поле, потеря Суровежко мяча у штрафной противника обернулась проходом их нападающего через все поле, «а-ля Марадона» и голом в наши ворота. 0-1 Новозыбков повел в счете.
Затем пошли своеобразные качели в центре поля, без особых голевых моментов. Игру в эти минуты наши в основном вели левым флангом, где неплохо взаимодействовала связка Сасов - Лысенко. Но довести игру до логического конца, то бишь гола, никак не удавалось. В первом тайме никак не мог нащупать игру впереди Юрченко.
Тем временем, наши, снова привезли себе гол, на этот раз мяч потерял наш опорник Малеев. И хотя затем многим показалось, что нападающий хозяев был во вне игры, но, по-моему, все было в рамках правил. Отвыкший играть на больших воротах, Попковский, снова потерялся в рамке, не смог ни выйти вперед, ни прочувствовать ширину ворот, и мы проигрываем 0-2.
Хорошо еще, что Метеору удался так называемый «гол в раздевалку». Ближе к концу тайма, Малеев, со второй попытке, удалось попасть мячом в голову Баранова, и Рома не промахнулся 1-2.
Еще в ходе первого тайма Буренкова, измученного битвой со Здоровьем, и так и не смогшего ничего показать в этой игре, заменил Женя Яшин. Впрочем, по-моему, он так и не вошел по-нормальному в игру, не показав и половины своих возможностей. В середине второго тайма, его заменил Шевель.
В перерыве, вместо Баранова и Суровежко, вышли на поле Таратонов и Костюченко.
Во втором тайме мы увидели настоящий Метеор. Освоившись и начав нащупывать игровые связи, команда завелась и подгоняемая страстной игрой Варламова, пошла вперед.
Лысенко удачно вбрасывает аут, Таратонов рвется по флангу, точный пас в центр Юрченко, и счет сравнялся 2-2.
Дальше, больше. Настойчивость Варламова, в борьбе в середине поля привела к комбинации Юрченко – Лысенко - Таратонов. И Андрей выводит Метеор вперед 3-2.
Пошли замены. У нас по настоящему заиграл, пожалуй, только Шевель, очень активно вошедший в игру. Остальные каши не портили, но и заметными фигурами не стали. Тем не менее, именно проигрыш борьбы Шевелем привел к острой атаке хозяев, и Андрей Колосков срубил их нападающего на границе своей штрафной площадки. Пенальти. Казалось, счет сейчас сравняется, но игрок хозяев видимо перенервничал, и пробил значительно выше ворот.
Практически тут же последовала ответная атака, и вышедший на замену Ромашин бил по воротам, но перед самой сеткой его удар подправил Лысенко 4-2.
У хозяев был последний шанс отквитать еще один мяч на последних минутах, но Попковский вовремя вышел, и как мы потом над ним шутили, сколько он не пытался увернуться от мяча, нападающий все равно ему попал по задней филейной части.
На том, команды и разошлись. 4-2 победа Метеора.

Вот анализ технико-тактических действий, если кому интересно.


FIRSTy,
27.7.2010, 23:26 РПЛ 10
Уважаемые пользователи,мы приносим извинение за невыход РПЛ. Действительно в этом году многие ушли на покой, и на сайте в настоящее время проходит что то вроде смены поколений. Пришла новая команда патчмейкеров, и я надеюсь, что с выходом 11 версии фифам мы выйдем на новый уровень. Для этого есть все основания. Будут и РПЛ, и другие патчи. А сейчас выпускать для 10 версии уже нет смысла время ушло. Поэтому еще раз извините, я думаю, что смутные времена закончены и начинается серьезная работа.
khooser, lost, poltin, Vannjjaa, леша 989,
13.6.2010, 10:38 Рождение Команды
Дворовая Лига Футбола (взрослые)

Третий тур по воле календаря наша команда пропускала, кроме того была перенесена игра Допинг-Крепкие орешки, в связи с участием команды в областной спартакиаде. Забегая наперед надо сказать, что выступили они там весьма прилично, заняв второе место в общекомандном зачете. И снова пока без фотографий, и нормально оформленных таблиц. Со следующей недели исправлюсь.

Матч № 9.
Здоровье – Пересвет 0-2 (0-2)
Мячи забили: Рамосюков, Сильченко
Лучшие игроки матча: Рамосюков (Пересвет), Лукашов (Здоровье)
Средний возраст команд: 35,0 (Здоровье), 32,6 (Пересвет)
Судья: Борисов - оценка 5 (по 5-ти бальной шкале)
Игра, в которой Пересвету противостоял соперник, претендующий на его лавры лидера, обещала стать одной из центральных в туре. Ожидания были оправданы, обе команды подарили нам прекрасное зрелище, яростного, классного футбола. В составе обеих команд много рослых, мощных физически игроков, поэтому игра получилась очень плотной, кость в кость. К сожалению, по оценкам наблюдавших за матчем, судья утратил контроль над ним, и, несмотря на итоговую хорошую оценку, по мнению игроков Здоровья, поспособствовал победе соперника. Как бы то ни было, забив в середине первого тайма два гола, игроки Пересвета в дальнейшем, перейдя на игру вторым номером, уверенно удержали победный счет. Заявка на победу в турнире, более чем весомая.

Матч №10
МКБ – Прощай молодость 3-1 (0-0)
Мячи забили: Синица, Таратонов, Плющенко (МКБ), Пузик (Прощай молодость).
Лучшие игроки матча: Рубанов (Прощай молодость), Баранов (МКБ)
Средний возраст команд: 18,2 (МКБ), 37,4 (Прощай молодость)
Желтые карточки: Тарола (МКБ)
Судья: Машков, Привалов - оценка 5.
Ход игры в первом тайме, оказался довольно неожиданным. МКБ отбросив всякое почтение к регалиям соперника, с первых минут осадили их ворота. Они с самого начала задали такой темп, что игрокам ПМ впору было думать не о контратаках, а о том, как удержать нулевой счет. Как всегда в воротах был хорош Кургуз, раз за разом разрушая замыслы соперников. МКБ с юношеским задором атаковал, а счет открыли их соперники. В середине второго тайма гол забил новичок ПМ – Максим Пузик. И все же сил более возрастной команде на концовку не хватило. В течение пяти минут МКБ забило три гола, выйдя после этой победы на чистое второе место. Как всегда в роли распасовщика прекрасно смотрелся Роман Баранов.

Матч №11
Дракон – Монолит 0-0
Лучшие игроки матча: Крысь М. (Дракон), Ворона (Монолит)
Средний возраст команд: 24,8 (Дракон), 31,3 (Монолит)
Желтая карточка: Зверек, Стельмух, Крысь Ал.
Судья: Машков, Кургуз – оценка 5.
Игра вызвала очень большой интерес зрителей, но оказалась крайне сложной для судейства. Стиль Дракона построен на постоянном движении и мощном, контактном футболе, что порой перерастает в грубость. Монолит, это не та команда, что позволит себя запугать, поэтому на поле время от времени возникали стычки между игроками, впрочем, судьи вовремя их пресекали. В начале игры показалось, что игроки Монолита, за счет преимущества в техники переигрывают соперника, и гол не за горами, но постепенно сельские футболисты успокоились, и игра выровнялась. Чистых голевых моментов было немного (особняком стоят две перекладины обоих ворот в первом тайме, и суперголевой момент у Дракона в конце игры, когда их нападающий не став бить левой ногой, упустил выгодную возможность), но сама игра была настолько захватывающая, что очень понравилась зрителям. Закономерная ничья 0-0.

Чемпионат ЛДФУ среди взрослых. Бомбардиры
Игрок Команда Голы
Рамосюков Виктор Пересвет 5
Баранов Роман МКБ 2
Сильченко Максим Пересвет 2
Синица Евгений МКБ 2


И В Н П Мз Мп О
1 Пересвет 3 3 0 0 9 0 9
2 МКБ 3 2 0 1 6 4 6
3 Дракон 3 1 1 1 3 2 4
4 Монолит-ЛПДС-8Н 2 1 1 0 2 1 4
5 Метеор 2 1 0 1 3 4 3
6 Здоровье 2 1 0 1 1 2 3
7 Прощай молодость 3 1 0 2 3 5 3
8 Допинг 2 0 0 2 0 4 0
9 Крепкие орешки 2 0 0 2 0 5 0


Представляем команду: Крепкие орешки
На протяжении нескольких лет наша команда называлась «Труд-сбербанк». В прошлом году мы значительно обновили состав, появившиеся новые игроки неплохо влились в коллектив. В основном наша команда состоит из работников Отделения сбербанка №5586. За время существования команды мы неоднократно становились призерами кубков района по мини-футболу, чемпионами и призерами летних спартакиад среди работников сбербанков Брянской области. Также были победителем и призером на районном фестивале молодежи.
Ведущими игроками нашей команды являются: Голутво Андрей (член сборной команды сбербанка Брянской области), Радченко Дмитрий (лучший вратарь 2009 года среди команд сбербанка Брянской области), Фомкин Олег (лучший игрок 2009 года среди команд сбербанков Брянской области)
Приятно, что в нашем городе начался проводится чемпионат ЛДФУ, спасибо людям, которые поспособствовали этому мероприятию. Хочется, чтобы и в дальнейшем чемпионат развивался и участников становилось все больше.
Автор статьи:
Фомкин Олег


В четвертом туре встречаются.
Я, наконец, понял, чем я похож на «короля футбола» Пеле. Оказывается, так же как и он, я совершенно не умею прогнозировать исходы матчей. Впрочем, попробую еще раз.

Дракон – Метеор
К очной встрече, две сельские команды подошли в разном статусе. Футболисты «Дракона» за первые три тура сумели завоевать уважение футбольной общественности, и подошли к игре в роли фаворита. Что ожидать от «Метеора», не знают даже его игроки. Тем не менее, я бы рискнул поставить на ничью.
Крепкие орешки – Монолит – 8Н
Футболистам сбербанка пора уже выбираться из низов турнирной таблицы, однако «Монолит», не тот соперник, который им в этом поспособствует. «Монолит» после этой игры должен войти в тройку.
МКБ – Пересвет
Игра начинается под любопытной вывеской, матч двух лидеров турнира. Однако, несмотря на всю симпатию к молодой команде «МКБ», я до сих пор нахожусь под впечатлением от игры «Пересвета» в последнем туре, и просто не представляю, что их соперники могут им противопоставить.
Прощай молодость – Здоровье
«Прощай молодость» трудный соперник для любой команды, но все же сил до конца игры им хватает не всегда. Думаю, что в концовке, «Здоровье» сумеет вырвать победу.
Перенесенный матч: Допинг – Крепкий орешек
Во встрече двух аутсайдеров, «Допинг» смотрится посильнее, и по идее должен выиграть. Но мне, почему-то кажется, что сбербанк не даст им это сделать и вырвет ничью.

Дворовая Лига Футбола (юноши)

Юношеский чемпионат ЛДФУ. Положение команд
И В Н П Мз Мп О
1 Заря 2 2 0 0 11 0 6
2 ФКБ 2 2 0 0 9 0 6
3 Металлург 2 1 1 0 9 0 4
4 Шанс 2 1 1 0 7 0 4
5 МКБ 2 1 1 0 2 0 4
6 Метеор 2 1 0 1 3 2 3
7 Высокое 2 1 0 1 1 3 3
8 Луч 2 0 1 1 2 3 1
9 Березина 2 0 1 1 2 6 1
10 Локомотив-Рассуха 2 0 1 1 0 5 1
11 ФК Краснов 2 0 0 2 0 10 0
12 Реал 2 0 0 2 0 17 0


АНОНС ИГР ТРЕТЬЕГО ТУРА

Металлург – Березина
В предыдущем туре, Металлург не смог справится с командой Рассухи, а следующий соперник по уровню игры еще сильнее. Поэтому я не верю в победный для унечцев результат. Скорее всего, игра закончится вничью.
ФКБ – Высокое
Главный фаворит турнира встречается с командой, которую можно назвать «темной лошадкой». Насколько уровень Высокого сопоставим с уровнем ведущих команд лиги из Унечи, в этом нам еще предстоит разобраться. Одно могу предсказать точно. Высокое пропустит в этой игре мячей меньше, чем предыдущие два соперника ФКБ.
ФК Краснов – Реал
Матч можно охарактеризовать как «разборки аутсайдеров». Встречаются, на данный момент, две слабейшие команды турнира. Несомненно, они постараются избавится от этого малопочетного звания. Исходя из игры этих команд в предыдущем туре, могу предположить, что Красновичи должны победить.
Заря – Локомотив-Рассуха
Игра, в которой сложно дать прогноз. Вроде бы Заря лидер турнира, но анализировать их уровень игры на основании одного матча, к тому же против аутсайдера, невозможно. Я думаю, что игра будет равная, закончится или с разницей в один мяч, или, что более вероятно, ничьей. Если Заря недооценит соперника, то может об этом пожалеть.
Метеор – Шанс
На что способен Метеор в своем сильнейшем составе, пока загадка. Могу только спрогнозировать, что ворота голкипера "Шанс" Бондаренко в этой игре будут наконец размочены.
Луч – МКБ
Луч вполне способен на равных бороться с футболистами МКБ, но скорее всего проиграет соперникам с разницей в один мяч.
Gavr,
11.6.2010, 21:06 Рождение Команды
Дворовая Лига Футбола (юноши)

Из-за проблем с инетом, к сожалению, не смогу сопроводить рассказ картинками, поэтому примите уж как есть, ждать решения проблем не буду.

Матч №7.
ФКБ – Березина 4-0 (3-0)
Мячи забили: Карпиков – 2, Новиков, Лысенко
Лучшие игроки матча: Ветров (ФКБ), Прапорщик (Березина)
Средний возраст команд: 16,4 (ФКБ), 16,0 (Березина).
Судья: Кургуз - оценка 4 (по 5-ти бальной шкале)
Один из фаворитов чемпионата ФКБ уже второй тур подряд экзаменовал сельские команды. На этот раз под пресс их атак попала команда Березина. Очень симпатичный коллектив, с интересными футболистами, однако сражаться на равных с лидерами юношеского футбола Унечи крайне непросто. Впрочем, тактика Березина оказалась простой, надежная игра в обороне, с минимумом атакующих действий, в надежде, если не на удачную контратаку, так хотя бы на нулевой счет. Продержавшись пол-тайма, березинцы осмелели и пошли вперед, тут же начались удивительные провалы в обороне, когда игроки ФКБ вдвоем и втроем выскакивали на одного защитника. В итоге все было кончено еще в первом тайме, три мяча отыграть нереально. В концовке второго тайма Березина имела стопроцентный шанс размочить счет, и трибуны симпатизировшие проигрывающим уже возликовали, но…мяч прошел мимо.

Матч № 8
Высокое – Луч 1-0 (1-0)
Мячи забили: Украинцев
Лучшие игроки матча: Украинцев (Высокое), Шипков (Луч)
Средний возраст команд: 16,9 (Высокое), 14,6 (Луч)
Судья: Машков - оценка 5.
Луч оказался той командой, на силе которой второй тур подряд проверяется мастерство очередного лидера сельского юношеского футбола района. На этот раз это оказалась команда Высокое, наконец-то добравшаяся вовремя до стадиона. Игроки из «Высокое», довольно быстро на 6 минуте открыли счет, и затем создалось впечатление, что они стараются играть предельно рационально, в итальянском стиле, стараясь удержать победный счет. Мы помним по первому туру, что Луч это очень волевая команда, которая борется до самого окончания матча, но, в этой игре, ничего поделать с грамотно организованной обороной они не смогли. Высокое одержало первую победу в турнире, но определить их истинный уровень игры мы сможем только в следующем туре, после игры против ФКБ.

Матч № 9
Металлург – Локомотив-Рассуха 0-0 (0-0)
Лучшие игроки матча: Петриков (Металлург), Шинкоренко (Локомотив)
Средний возраст команд: 16,3 (Металлург), 16,3 (Локомотив)
Судья: Машков Александр, Новиков Максим- оценка 4,7
Команды матчи первого тура провели с абсолютно противоположными результатами. Если Металлург разгромил своего соперника, то юноши из Рассухи сами были жестоко биты ФКБ. Но это ни о чем не говорило, их соперники были из явно разных весовых категорий. Сама же игра протекала в упорной борьбе, но неожиданно для многих с небольшим преимуществом сельских футболистов. По крайне мере, они имели больше шансов выиграть, но с реализацией явные нелады. Ну а, Металлург, вторую игру подряд удерживает свои ворота на замке. Не знаю, кто больше обрадовался этой нулевой ничье, скорее всего унечцы просто не ожидали такого упорного сопротивления и были настроены на легкую победу. Но команда Рассухи, недостаток мастерства заменяющая яростной борьбой с первой до последней минуты, еще попортит нервы многим фаворитам.

Матч № 10
Шанс – ФК Краснов 7-0 (3-0)
Мячи забили: Рыбалко, Глотов – оба по 2 мяча, Шутов, Кочетков, Бондаренко
Лучшие игроки матча: Дубинин (Шанс), Кургуз (ФК Краснов)
Средний возраст команд: 14,7 (Шанс), 16,2 (ФК Краснов)
Судья: Кургуз Сергей, Кравченко Василий – оценка 5.
Вот еще одна команда наконец то добралась до наших соревнований. Красновичи, несмотря на крупный проигрыш, все же понравились. В целом организация игры, конечно, хромает, но в команде есть интересные игроки, на игру которых стоит посмотреть. Показалось, что такой крупный счет, все же не по игре. Команда Шанс, безусловно, должна, с таким составом, бороться за призовые места. По подбору игроков и по их отношению к игре, это одна из лучших команд турнира.
Матч №11
Реал – Заря 0-8 (0-3)
Мячи забили: Голосенко-3, Ячменев-2, автогол, Стратан, Козьмин.
Лучшие игроки матча: Голосенко (Заря), Белида (Реал)
Средний возраст команд: 14,0 (Реал), 16,8 (Заря)
Судья: Машков – оценка 5.
Игроки Реала запаздывали, и футболисты Зари не на шутку взволновались, что и второй их соперник не явится на игру. Однако опасения оказались напрасными. Игра показала, что если ребята из Реала дальше не хотят оставаться мальчиками для битья, им надо серьезно усиливать состав, причем игроками более старшего возраста. Ведь Реал это самая молодая команда турнира, и сражаться на равных с игроками старше их на 2-3 года невероятно сложно. Тем не менее, они молодцы, что выходят на игру и бьются до конца. А вот уровень нового лидера турнира, Зари, пока неясен. Следующие туры расставят команды по своим местам.

Матч № 12
Метеор – МКБ 0-2 (0-1)
Мячи забили: Суровежкин, Клименок
Лучшие игроки матча: Суровежкин (Метеор), Клименок (МКБ)
Средний возраст команд: 16,1 Метеор, 16,6 (МКБ)
Желтые карточки: Стагнуто, Шумейко (оба МКБ)
Судья: Новиков Максим, Кравченко Василий – оценка 3,5.
С неприятным удивлением я обнаружил, что практически весь основной состав на матч не явился. Как показало дальнейшее расследование, Артем Малеев не приехал из Брянска, его младший брат сломал руку, Костюченко Юра участвовал в каких то там соревнованиях по русской лапте, а приехавший из Брянска Яшин отказался прибыть на игру, причины слишком долго объяснять, так как их нет, просто не захотел после поезда еще и играть. Наконец то определились с вратарем, теперь Сериков не прибыл на игру, и подъехавший Шевченко был включен в окончательную заявку.
В свете таких потерь, вылезла наружу проблема со скамейкой запасных, которую мы брали в команду дабы набраться опыта большого футбола, отнюдь не вести игру в основе. А состав у нас оказался необычным.
Вратарь: Шевченко.
Полевые игроки:
Таратуто, Шаповалов, Щигорцов, Суровежкин, Ромашин.
Запас: Кондюров, Масонов

Понятно, что на воротах абсолютно сырой вратарь, с большими огрехами в технической подготовке и никогда не игравший в серьезных матчах. Понятно, что в основе совершенно неопытные Таратуто и Щигорцов из моей тренировочной группы. Неизвестный мне Шаповалов, ну старые знакомые два Дмитрия из Старой Гуты. Все так, но, выйдя на поле нужно играть, не боясь никого.
Не буду занимать ваше внимание описанием подробностей игры. В целом, команда сыграла в свою силу. Пропустили два гола в концовках таймов. Безумно обидно, проиграть не самой, как выяснилось сильной команде. Хотя бы одного игрока еще в атаку, все было бы по другому, так как защита в лице Шаповалов-Таратуто сыграла не так уж и плохо. Но впереди связке Суровежкин-Ромашин помочь было некому, да и они, признаться провели не лучший матч. Единственная осмысленная комбинация пришлась на второй тайм, переведенный вперед Таратуто разыграл с Димами изящную трехходовку, жаль без завершения.
МКБ отбивался всеми доступными способами. Две желтые карточки, плюс ряд нарушений не замеченные парой молодых дебютирующих в этой игре арбитров. Их работу наша команда оценила в 2 балла, впрочем, я бы поставил тройку.

Оценка выступлений игроков:
Шевченко – 2,5 балла, его игра держала в напряжении всю команду. Вроде нормально играет, вдруг глупая ошибка. К тому же заметно жмется к воротам, надо смелее играть на выходах, оторваться от штанги.
Шаповалов – 3,5 баллов. Сыграл в целом нормально. Оказался неплохим защитником, любящим побороться. Без ошибок, правда, не обошелся.
Таратуто – 3 балла. Боялся за его дебют, но чувствую, что не ошибся, ставя его защитником. Надо учится, а умение придет. Не мешало бы играть жестче, пока робеет.
Суровежкин – 3,5 балла.
Ромашин – 3,5 балла. Оба Дмитрия провели не лучший матч. Но поддержки не было, а вдвоем что то создать сложно.
Щигорцов – 2,5 балла. Ничего особо не показал. Часто передерживал мяч.
Масонов – 2,5 балла. Выходил на замену и в линию атакующую и в защиту. В атаке видны огрехи в технике, нет навыков, выйдя сзади, часто ошибался, пришлось снова вернуть назад Таратуто.
Кондюров – 2,5 балла. Сыграл меньше всех, выходя на замену не показался. Медленно думал на поле. Возможно в защите сыграет лучше.

Юношеский чемпионат ЛДФУ. Бомбардиры
Игрок Команда Голы
Голосенко Андрей Заря 3
Лысенко Сергей ФКБ 3
Мищенко Дмитрий Металлург 3
Глотов Владимир Шанс 2
Карпиков Дмитрий ФКБ 2
Петриков Максим Металлург 2
Рыбалко Владислав Шанс 2
Ячменев Максим Заря 2
BULK,
4.6.2010, 22:08 Рождение Команды
Дворовая Лига Футбола (юноши)

Перед матчами второго тура среди взрослых, стартовала юношеская Дворовая Лига.

Матч №1.
Луч – Березина 2-2 (0-1)
Мячи забили: Шипков, Прокопенко (Луч), Редров, Прапорщик (Березина)
Лучшие игроки матча: Шипков (Луч), Прапорщик (Березина)
Средний возраст команд: 14,3 (Луч), 16,1 (Березина).
Судья: Машков Александр- оценка 5 (по 5-ти бальной шкале)



Этим матчем открывался чемпионат среди юношей. И здесь же на 9 минуте игрок «Березина» Денис Редров забил первый гол чемпионата. В дальнейшем футболисты команды «Березина» уверенно контролировали ход матча, решив взять победу малыми силами. Но самоуверенность наказуема. В середине второго тайма «Луч» нашел в себе силы не только сравнять счет, но и за две минуту до конца вышел вперед. Казалось, сельские футболисты не оправятся от такого удара, но к их чести надо сказать, что игроки, не опустив руки, пошли в последний штурм, и когда стрелка секундомера отсчитывала последние секунды, сравняли счет, установив окончательный итог матча 2-2.

Матч №2.
Заря – ФК Краснов 3-0 (+:- техническая победа Зари)
Неявка команды Красновичи, принесла им техническое поражение и поставило вопрос, а будут ли они участвовать в чемпионате.

Матч №3
Метеор – Высокое 3-0 (+:- техническая победа Метеора)
Из-за неразберихе с транспортом команда Высокое не смогла добраться до стадиона.
Не хотелось, конечно, таких побед, ребята были настроены поиграть, и вырвать победу в честной игре. Но что поделаешь, от трех очков, то же не резон отказываться. Тем более Высокое чемпион района среди сельских школ, команда весьма обученная.
На игру прибыли практически все наши игроки. Малеев прямо с поезда из Брянска прибыл на стадион. Не приехал Масонов (не знаю почему), и младший Малеев (он в этот день играл за мальчиков в чемпионате области). Ну и как я предвидел, наш вратарь Шевченко, все же не приехал на тур, наверное, дома таки не пустили. Но мы не долго горевали, так как прибыл тот, которого не ждали. Сергей Сериков согласился защищать ворота Метеора. Если ничего снова не случится, то во втором туре против МКБ,будет стоять именно он.

Матч № 4
ФКБ – «Локомотив-Рассуха» 5-0 (2-0)
Мячи забили: Лысенко-2, Ветров, Рассказа, Сивцов
Лучшие игроки матча: Несоленый (Локомотив), Карпиков (ФКБ)
Средний возраст команд: 16,5 (ФКБ), 15,5 (Локомотив)
Судья: Кургуз Сергей - оценка 5.



Несмотря на отчаянное сопротивление сельских футболистов, силы были явно не равны. Составленная в большинстве своем из футболистов Электрона, команда ФКБ подтвердила свой класс, уверенно стартовав в турнире. Наша Рассуха, цеплялась за каждый мяч, билась, старалась постоянно контратаковать, но против практически юношеской сборной района, в которой пару ребят играет в чемпионате России среди любителей, за юношей Динамо Брянск, устоять было нереально.

Матч №5.
Металлург - Реал 9-0 (4-0)
Мячи забили: Мищенко-3, Осипенко, Петриков (оба по 2), Згуро, Трехлеб.
Лучшие игроки матча: Ковязин (Металлург), Белида (Реал)
Средний возраст команд: 16,3 (Металлург), 14,1 (Реал).
Судья: Машков Александр - оценка 5
Слишком весомым фактором в этом матче оказалась разница в возрасте и росте. Игроки Метеллурга, как зажали с начала матча соперников в их штрафной, так и в итоге дали считанное число раз перейти центр поля. Первый тайм я стоял за воротами Металлурга, так соперники ни разу до них не дошли. Тотальное преимущество оказалось на стороне более возрастного Металлурга, что и принесло такую неприличную разницу в счете.

Матч № 6
МКБ – Шанс 0-0 (0-0)
Мячи забили: -
Лучшие игроки матча: Тароло (МКБ), Бондаренко (Шанс).
Средний возраст команд: 16,5 (МКБ), 14,7 (Шанс)
Судья: Кургуз Сергей - оценка 5.
Игра превратилась в соперничество оборонительных линий и вратарей. Несмотря на то, что команды охотно играли в атаке, защита была на высоте. А оба вратаря получили звание лучших игроков матча. Бондаренко вообще второй вратарь взрослого Электрона, в его уровне никто не сомневается. Обе команды показали достаточно квалифицированный футбол, и ничья стала наиболее справедливым итогом их противостояния, оставив неплохие возможности побороться за призовые места.

Дворовая Лига Футбола (взрослые)

Продолжаем представлять команды участвующие в турнире. Сегодня капитан «Прощай молодость» Кургуз Сергей рассказывает о своей команде.

Представляем команду: Прощай молодость
Команда «Прощай молодость» образовалась, как говорится, с чистого листа. Но если вернуться в прошлое столетие, то ряд игроков этой команды участвовали в областных соревнованиях по футболу в разных возрастных группах. Так в 1986 году Рубанов Сергей стал бронзовым призером областного первенства в возрастной группе до 15 лет, а двумя годами позже, в 1988 году вместе с Волковым Александром и Кургуз Сергеем он занял 4-е место из 19 команд в первенстве области по возрастной группе «юноши», обойдя такие именитые брянские клубы, как «Динамо», «Торпедо», «Партизан». Так же эти игроки призывались во взрослую команду «Янтарь».
Но жизнь ставит все на свои места, и у каждого сложилась судьба по своему. Ностальгия по футболу не оставила равнодушным Сергея Кургуза, услышавшего новость о создании Дворовой Лиги Футбола, и он собрал и возглавил коллектив, назвав его «Прощай молодость», так как средний возраст игроков составляет 39,6 лет.
Сейчас зрелый коллектив «Прощай молодость» заявился в ЛДФУ, и готов бороться за самые высокие места.


В третьем туре встречаются.
Здоровье – Пересвет

Прогноз: Нас ожидает очень интересная игра, двух высококлассных команд, в которой предсказать победителя очень сложно. Считаю, что Здоровью по силам остановить победную поступь лидера. Наиболее прогнозируемый исход матча – ничья.

Дракон – Монолит

Прогноз: Монолит, несмотря на свой статус фаворита, в предстоящей игре, явно встретит ожесточенное сопротивление. Но все же более высокое индивидуальное мастерство Монолита должно сказаться. Скорее всего, он победит с разницей в один мяч.

Прощай молодость – МКБ
Прогноз: «Прощай молодость» очень тяжелый соперник, для любой команды. Более молодой возраст их оппонентов, не станет решающим фактором. Игрокам МКБ будет очень трудно распечатать ворота Кургуза. «Прощай молодость» одержит победу.

В связи с занятостью команды «Крепкие орешки» в областной спартакиаде сбербанков, их игра с «Допинг» перенесена. Новая дата игры будет названа позже.

BULK,
2.6.2010, 22:10 Рождение Команды
Дворовая Лига Футбола (взрослые)

Кто остановит Пересвет?

Второй соревновательный день среди взрослых команд начался с церемонии построения команд и торжественного подъема флага. Все прошло достаточно скромно, без излишнего пафоса. Построились, равняйся - смирно, пару поздравительный слов и Герой России Саша Постоялко с легким поскрипыванием троса поднимает флаг к вершине флагштока. «Россия великая наша держава….» - раздается из припаркованного рядом автомобиля во всю мощь динамиков. Красиво конечно. Жаль флаг через два дня сперли. Большой был флаг, солидный. Надо завтра с вышкой договориться снова и прицепить новый флаг намертво вверху флагштока.



Матч №5.
Крепкие орешки - МКБ 0-2 (0-2)
Мячи забили: Баранов, Синица (оба МКБ)
Лучшие игроки матча: Голутво (Крепкие орешки), Баранов (МКБ)
Средний возраст команд: 29,0 (Крепкие орешки),17,8(МКБ)
Судья: Сапичев - оценка 5 (по 5-ти бальной шкале)
В матче неудачников первого тура, все решили два быстрых гола, забитых в ворота «Крепких орешков». Начало на 2-й минуте положил, как и положено лидеру команды, Роман Баранов. Бросившись отыгрываться, футболисты сбербанка на 9 минуте пропустили острую контратаку, решившую исход матча. Удержать победный счет было делом техники, которой игрокам МКБ не занимать. А команда «Крепкие орешки» продолжила падение вниз турнирной таблицы.


В атаке команда МКБ

Матч № 6.
Прощай молодость - Дракон (Рюхово) 1-0 (0-0)
Мяч забил: Рубанов (Прощай молодость),
Лучшие игроки матча: Волков (Прощай молодость), Стельмух (Дракон).
Средний возраст команд: 39,1 (Прощай молодость), 26,7 (Дракон).
Судья: Постоялко - оценка 4,5
Великолепную, полную внутреннего напряжения игру, выдали обе команды. О бескомпромиссности борьбы говорят показанные арбитром четыре желтые карточки, по две на команду. Мощь и напор команды Рюхово натолкнулись на технику и расчетливую игру их, более старших оппонентов. Опыт команды «Прощай молодость» оказался более весомым аргументом. Матч, закономерно катящийся к ничьей, голом на последней минуте, Рубанов превратил, в столь нужную его команде победу.

Матч №7
Здоровье - Допинг 1-0 (0-0)
Мяч забил: Варламов
Лучшие игроки матча: Лукашов (Здоровье), Кузнецов (Допинг)
Средний возраст команд: 34,6 (Здоровье), 17,7 (Допинг).
Судья: Сапичев - оценка 5
Не очень повезло со жребием команде Допинг, второй тур подряд попали на очень сильного соперника. Кроме того, не могло не сказаться отсутствие одного из ведущих игроков команды Мошкарева Олега, скамейка запасных у Здоровья помощнее. Тем не менее, команда провела матч, который смело можно занести в актив. Обе команды показали качественный атакующий футбол. Успех команде Геннадия Середы принес гол, забитый за минуту до конца матча. Не совсем логичная победа, стартовавшего в турнире «Здоровье»


Матч №8.
Пересвет - Метеор 4-0 (2-0)
Мячи забили: Рамасюков -2 гола, Сильченко, Надточий
Лучшие игроки матча: Комаров (Пересвет), Шевель (Метеор)
Средний возраст команд: 33,2 (Пересвет), 27,2 (Метеор).
Судья: Кургуз - оценка 4,2

Состав:
Вратарь: Фролов
Полевые игроки: Машков, Шевель, Сидоренко, Иваньков, Лукьяненко
Замена: Максимов.

Заранее было известно, что на матче не будет нашего лучшего защитника Андрея Михайлова, он не приехал с учебы. Крайне неприятным сюрпризом стало неприбытие на игру Буренкова, что значительно сузило варианты игры в атаке, да и будем откровенны убило в ней всякую мысль. Ну а Денис Труханов, пробив ногу гвоздем, снова пропускал игру.
Таким образом, состав команды перед игрой ничего кроме похоронных мыслей не вызывал. Необходимо было затыкать дыры дублерами, заодно и проверить их на состоятельность. Играть соответственно строго от обороны, рассчитывая в лучшем случае на 0-0 или случайную контратаку. В оборону я изначально планировал пару Лукьяненко-Машков, однако Саша меня убедил, что лучшим напарником для него был бы Шевель. Сейчас я считаю, что это была ошибка. Да, Шевель, часто спасал положение, но он все же не защитник, и навыки игры по позиции отсутствуют. В защите это не помогло, как вы видите по счету, а в нападении без него, была такая тоскливая безнадега, что хотелось просто волком выть. В отсутствии Буренкова, игрока умеющего отдать точный пас в линии атаки не было, а пробиться к воротам за счет техники, не давало отсутствие этой самой техники у игроков.


Первый гол в наши ворота.

Игроки Пересвета, как на подбор, очень мощные, ростом под метр девяносто, к тому же очень техничные. Воздух был проигран начисто, что удивительно, не обделенные ростом Машков и Сидоренко в верховых дуэлях были крайне беспомощны. Именно после подачи углового и был забит нам первый гол. Кроме того, процент проигранных единоборств зашкалил за 80%. Как заметил, кто-то из зрителей, наши игроки просто боятся соперника, боятся жестко поставить ногу или сыграть в стык. В общем, нашу команду размазали по газону. Отсутствие внятной атаки и постоянные проигрыши борьбы мощным футболистам «Пересвета» сделали счет близким к неприличному. А Виктор Рамасюков оформив второй дубль подряд, возглавил гонку бомбардиров.
Второй гол нам правда забили с нарушением правил, судья не заметил, а соперники не признались, но это оправдание несерьезное.
Если после первого тура нас откровенно побаивались, не понимая, как удалось разгромить сбербанк, то теперь отношение легкого презрения и списание со счетов. Очевидно то, что я ошибся при формировании команды. В принципе есть основной состав, и как показал первый тур, если все в сборе, мы можем дать бой. Но стоит только не приехать паре игроков, и все, провал. Игроки скамейки способны лишь на то, чтобы дать немного отдохнуть во время матча основе. Стать лидерами, им не хватает уровня игры. Кроме того, я так и не нашел классного нападающего, впереди играют игроки не привыкшие завершать атаки.
Задача номер один, срочно усилить команду. К сожалению, место в заявке только одно, еще одно занимает Портыко, которого я забыл убрать из состава. Теперь он на матчи не приезжает, и занимает чужое место. Ну что же, игрока я найду, а дальнейшее усиление команды отложим на конец июня, когда будет трансфертное окно.

Оценка выступления игроков:
Фролов – 3,5 балла. Чудес не совершал, но и ляпов не было.
Машков – 3,0 балла. Серьезный соперник, отчетливо показал недостатки Саши, связанные с возрастом. Невысокая скорость, не лучшая ловкость. Но также неприятным сюрпризом стали его постоянные проигрыши единоборств, особенно воздушных. После пропущенных голов пошел вперед, в пас играет хорошо, но впереди завершать было некому, а Александр физически не успевал возвращаться в оборону. Чуть не забил второй тур подряд после удара из аута.
Шевель – 3,5 балла. В защите сделал все что смог, и то, что, счет не стал еще неприличнее, прямая его заслуга. Однако он не Каннаваро, и лучше смотрится в роли мозгового центра в середине поля.
Лукьяненко – 2,5 балла. В атаке был довольно беспомощен, игрок он зависимый, а создать ситуацию для гола было некому. Играя моментами в обороне, выглядел не лучшим образом.
Иваньков – 2,0 балла. В атаке ничего не показал. Был прикрыт наглухо.
Сидоренко – 2,0 балла. Очень на него рассчитывал в роли мощного центра атака. Однако крайне разочаровал. Техника слабая, и что крайне удивительно, частенько проигрывал единоборства, в том числе и воздушные, что при его габаритах, выглядит просто нонсенсом.
Максимов – 2,5 балла. Брался в команду как игрок дальнего запаса. В условиях затыкания дыр в составе вынужден много времени проводить на поле. Спасибо, что постоянно приезжает на игру, требовать от него большего несправедливо.



Чемпионат ЛДФУ среди взрослых. Бомбардиры
Рамосюков Виктор Пересвет 4
Баранов Роман МКБ 2


Самый молодой автор гола 16,230 Лукьяненко Евгений
Самый опытный автор гола 38,314 Волков Александр
Самый молодой игравший 14,357 Мошкарев Олег
Самый опытный игравший 51,116 Рассказа Владимир
Самый молодой получивший ЖК 20,93 Зверек Дмитрий
Самый опытный получивший ЖК 44,52 Крысь Михаил
BULK,
24.5.2010, 21:05 Рождение Команды
22 мая

Вот и состоялся первый тур чемпионата Дворовой Лиги. Несмотря на все организационные сложности, несмотря на скептицизм толпы, и происки отдельных недругов и завистников, мы все же стартовали. В целом все прошло здорово. Пусть поле пострижено недостаточно низко (надо править), пусть ворота без сеток (неоткуда взять), пусть с судьями на некоторые матчи приходилось договариваться за 10 минут до его начала, пусть не было торжественного открытия (мы физически не успевали все сделать по уму, а помочь никто не желает), пусть...! Все это шероховатости первого тура. Главное, что этот день стал праздником, когда на стадионе собралось около двухсот участников и зрителей.
До начала чемпионата, пока еще можно, у нас произошли определенные изменения в составе. Вывели из состава двух игроков: Скорибченко Виктор (с ним непонятная ситуация, сказали, что уехал в Питер, а работать, или как не знаю), Максим Портыко (Отношение к делу, когда человек не появляется не на тренировке, ни на игре, меня не устраивает). Ну и довольно неплохо усилились. В состав вошел наш старый знакомый, он же по совместительству главный судья Лиги Александр Машков 34 года.
Итак, на поле 6 игроков (5+1), два тайма по двадцать минут.

Матч №1.
Монолит-ЛПДС-8Н - Прощай молодость 2-1 (0-1)
Мячи забили: Ворона, Грибач (оба Монолит), Волков (Прощай молодость)
Лучшие игроки матча: Ворона (Монолит), Кургуз (Прощай молодость)
Средний возраст команд: 31,6 (Монолит), 39,6 (Прощай молодость)
Судья: Машков Александр, оценка 4,5 (по 5-ти бальной шкале)

Матч был принципиальнейший. Обе команды составлены из бывших игроков, многие из которых ранее играли в одной команде или против друг друга. Битва была отчаянная. Исход решил более молодой возраст Монолита. Проиграв первый тайм, они во втором усилиями своих звезд Вороны и Грибача додавили уставших соперников и вырвали первую победу в турнире.

Матч №2.
МКБ - Дракон (Рюхово) 1-3 (1-2)
Мячи забили: Баранов (МКБ), Зверек, Крысь Д., Стельмух (все Дракон).
Лучшие игроки матча: Баранов (МКБ), Крысь Михаил (Дракон).
Средний возраст команд: 18,2 (МКБ), 26,1 (Дракон).
Судья: Постоялко Александр, оценка 4,5

Игра, которых многих удивила. Если кто до начала турнира, с презрением говорил о шансах сельской команды, после игры с уважением посматривали в их сторону. Приезд на стадион, напомнил мне прошлогодний турнир в Павловке, где они, напомню, вышли в полуфинал. Колона машин с ревущими клаксонами и размахивающая флагами изрядно повеселила собравшихся на стадионе. Игра их оказалась прогнозируема. Как мы и ожидали, приехала очень мощная, прямолинейная команда, которая просто втоптала в газон техничную, но хлипкую команду под названием МКБ. Безусловно, сказалось то, что им не удалось собрать запасных игроков. На жаре, играть без замен крайне сложно. Солировали в Драконе, все те же знакомые по прошлому году лица, Стельмух, братья Крысь. Плюс, превосходная поддержка фанатов и фанаток, которые гнали и гнали своих игроков в атаку.

Матч №4.
Пересвет - Допинг 3-0 (1-0)
Мячи забили: Ромассохов -2 гола, Комаров
Лучшие игроки матча: Ромассохов (Пересвет), Попковский (Допинг)
Средний возраст команд:
Судья: Привалов Сергей, оценка 5

Игра началась с 10-ти минутным опозданием. Бизнесмены из Пересвета, никак не могли собрать состав. Что еще больше усилило чувство самоуверенности игроков Допинга в исходе матча. Тем более, что еще до его начала они весьма презрительно отзывались о сопернике. Игра была еще и тем интересна для нас, что на воротах Допинга стоял наш «изменник родины» Попковский. Хотя он и был признан лучшим игроком матча, матч вряд ли доставил ему положительные эмоции. Один из предполагаемых фаворитов турнира неожиданно оказался разгромлен, несмотря на то, что на поле был выставлен самый боевой состав. Исход матча заставляет очень внимательно присмотреться к Пересвету, тем более, что мы играем с ними во втором туре.

Матч №3
Метеор – Крепкие орешки 3-0 (1-0)
Мячи забили: Иваньков, Лукьяненко, Машков.
Лучшие игроки матча: Фролов (Метеор), Фомкин (Крепкие орешки)
Средний возраст команд: 24 (Метеор), 28,4 (крепкие орешки)
Судья: Кургуз Сергей, оценка 4.

Состав:
Вратарь: Фролов
Полевые игроки: Машков, Михайлов, Шевель, Лукьяненко, Буренков
Замена: Иваньков, Максимов.

К сожалению на матч не смогли прибыть Труханов и Сидоренко. Они оба работают в ЛОВД и в последний момент их вызвали в связи с обнаружением на железнодорожных путях убитого человека.
Решили, что матч начинаем с парой защитников Михайлов-Машков, Шевелем в роли разгоняющего атаку, и впереди Лукьяненко и Буренков, хотя оба они конечно не настоящие нападающие, но выбирать было не из кого.
Игра началась с очень мощного давления команды сбербанка. Игроки в синих футболках просто осадили нашу штрафную. Чувство было крайне тревожное. Но великолепная игра нашей линии защиты и вратаря, поставила перед атакующими непроходимый шлагбаум. Особых моментов в принципе не было. Великолепно проявил себя Машков, руководя игрой команды. Именно в роли такого дядьки-наставника я и хотел увидеть его в команде.



Постепенно игра успокоилась и на 16 минуте нам удалась великолепная контратака. Шевель протащил мяч к воротам соперника и через Буренкова, он попал к забытому перед воротами Иванькову. Алексею промахнуться мимо ворот было практически нереально. 1-0.
Не прошло и двух минут и снова Буренков делает голевой пас. На этот раз удача улыбнулась Лукьяненко.
Второй тайм несмотря на огромное старание, не принес весомых девидентов банкирам. Наша защита была просто великолепна. Связку Михайлов-Машков пройти было не реально.
Середина второго тайма. Аут. А по правилам мы их вводим ногой. Машков воздухом посылает мяч над вратарем, тот неожиданно роняет мяч в ворота 3-0. Это уже разгром.
Дальше было весело, Орешки шли вперед, с желанием хотя бы забить мяч престижа, мы их ловили на контратаках, транжиря момент за моментом. Иваньков, Буренков, Шевель не раз могли забить, мяч упрямо не шел в ворота. Финальный свисток принес столь неожиданную для меня победу в первом матче.

Оценка выступления игроков:
Фролов – 5 баллов. Несмотря на возраст, был весьма надежен. Ни одной ошибки и звание лучшего игрока матча.
Михайлов – 5 баллов. Сыграл очень сильно. Отчаянно боролся за каждый мяч. Играл жестко, но в рамках правил. Их связка с Машковым смотрится весьма хорошо.
Машков – 5 баллов. Именно его надежная игра позволила сдержать стартовый натиск банкиров. В дальнейшем прекрасно руководил игрой, очень мощно играл в обороне.
Шевель – 4,5 балла. Начинает нащупывать связи с партнерами. Не показал все на что способен, но был весьма полезен, успевая и отрабатывать в обороне и помогать атаке. Очень рад, наконец то заполучить его в свою команду.
Буренков – 4,5 балла. Отдал два голевых паса. Были небольшие шероховатости в игре, но в целом смотрелся хорошо. Слабовата физика, быстро устает.
Лукьяненко – 4,5 балла. Что смог он в атаке показал. Чудес не демонстрировал, но играл достойно.
Иваньков – 4,5 балла. Добавляю полбалла за забитый гол. Хотелось бы видеть большую работоспособность, не всегда усердно отрабатывал в защите.
Максимов – 4 балла. Выйдя на замену каши, то бишь игры не испортил.



BULK,
23.5.2010, 22:23 Рождение Команды
20 мая
Через два дня стартует взрослое первенство Дворовой Лиги футбола. Сегодня состоялось собрание представителей команд. Им были вручены пакеты документов, а именно: Устав Лиги, правила игры в дворовой футбол, Дисциплинарный кодекс, календарь игр, бланк дозаявки игроков.
Завтра заканчиваем приводить в порядок «Локомотив», стрижем, рисуем разметку и ставим две пары ворот поперек поля. Ну и вечерком наша команда собирается на нем, дабы попинать мяч, познакомится с новичками ну и определится с основным составом.
Также завтра в областной газете «Къ спорту» должна выйти моя небольшая заметка о турнире (в районной прессе рекламная компания уже прошла). Текст примерно такой:
«Футбольный бум в Унече.
Унечские любители футбола близки к исполнению своей мечты, участию в массовых любительских соревнованиях по футболу. Группа энтузиастов футбола, при поддержке местного отделения «Единой России» занимается реализацией проекта «Дворовая лига футбола Унечи». 22 мая стартует взрослая лига для участия в которой заявилось 9 команд, а через неделю ожидается старт юношеской лиги, в составе 12 команд. Игры будут проводиться по выходным и праздничным дням в течении 2-3 месяцев. Более двухсот игроков разыграют чемпионат и кубок на старейшем городском стадионе «Локомотив», на котором уже ряд лет не проводилось соревнований. В настоящее время он подготовлен для проведения одновременно двух матчей поперек поля. В составе команды пять полевых игроков и вратарь.
Основным условием формирования команд стал запрет на игроков, заявленных в 2010 году в чемпионате и кубке Брянской области среди взрослых. Это сделано для уравнивания шансов и обострения борьбы в соревновании. Тем не менее, в заявках команд можно встретить немало имен, известных не только на местном, но и областном уровне. Например, Эдуард Варламов, Ворона, Грибач и многие другие футболисты, в различные годы выступавшие в чемпионате области. Но и среди молодежи, достаточное количество игроков прошедших школу юношеского футбола, но по тем или иным причинам, не закрепившихся в составе Электрона.
Кстати, в младшей лиге, представлен весь цвет нынешнего детского и юношеского футбола Унечи, там запрет на игроков не действует. Но главное не это, главное массовость. Любая компания друзей, или трудовой коллектив, имели возможность, заплатив символический взнос, заявится в стартующем турнире. Это позволило, наряду с командами с такими известными названиями как, например, «Монолит ЛПДС-8Н», в прошлом году участвующем в чемпионате области, стартовать двум взрослым и пяти юношеским командам из сельской местности, еще недавно даже не мечтавшим об участии в подобном соревновании.
Организаторы стремятся поставить чемпионат на серьезную долгосрочную основу. Разработан пакет нормативных документов, регламентирующих все аспекты соревнований, ведется работа со спонсорами. Хочется надеяться, что наша инициатива, не останется всплеском энтузиазма в маленьком городке, а будет поддержана и в других городах Брянской области. Возрождение массовых любительских турниров, вот путь к повышению уровня футбола на Брянщине, гарантия появления в составе флагмана областного футбола «Динамо» местных доморощенных талантов.»

Вот так, конечно немного напыщенно, но таковы законы рекламно-газетного жанра.
Ну а теперь, хотелось бы в общих чертах оценить шансы команд на первенство. Конечно в дальнейшем, мы познакомимся с ними поближе, да и мое мнение о командах я уверен еще изменится, но вот как я вижу прогноз итогов турнира на данный момент.

Монолит-ЛПДС-8Н (с.Найтоповичи)
– команда представляет нефтяную площадку. Очень известный бренд, команда под таким названием с начала века выступала в чемпионате области. С этого года только в Дворовой Лиге. В составе ряд весьма известных игроков, Ворона – легенда местного футбола, Грибач, Привалов и другие не один сезон провели в чемпионате области. Прошко - в молодости выступал за юношей брянского Динамо, затем проблемы с алкоголем и карьера полетела. Опытная, мастеровитая команда, ей бы еще справится с самомнением и чувством превосходства.
Прогноз: 1-2 место.

Допинг (Унеча) - Молодая интересная команда, собравшая под свои знамена компанию друзей, многие из которых выступали последние пару лет вместе за команду 17-ПТУ. Именно сюда сбежали наши Попковский и Колосков. Так что с вратарем у них в порядке. Впрочем, скоро они оба уходят в армию. Здесь в составе наши старые знакомые Антон Кузнецов и Максим Редкачев. Человека четыре или пять играют сейчас в составе юношей Электрона, 15-летний Мошкарев – кандидат в юноши брянского Динамо. Сильный коллектив, если будут меньше разговаривать и спорить, а больше играть, могут побороться и за чемпионство.
Прогноз: 1-3место.

Здоровье (Унеча) – сыгранный коллектив, в течение года регулярно по вечерам играющие в футбол. Средний возраст, правда, за 30 лет, но в футбол играть ребята умеют. В последний момент усилились чемпионом области в составе Пролетария 35-летним Варламовым. Из интересных личностей можно выделить героя России Постоялко, возродившего Электрон и кстати весьма прилично играющего. В плюс команде, конечно хорошая сыгранность, безусловно, команда будет бороться за медали, но на мой взгляд первое место не потянет.
Прогноз: 2-4 место.

Крепкие орешки (Унеча) – команда сбербанка, во главе с все тем же своим лидером Фомкиным. Как я уже писал ранее, регулярно боряться за первое место по области в соревновании сбербанков. Команда действительно крепкий орешек для соперников, им вполне по силам зацепится за призовое место.
Прогноз: 3-5 место.

Прощай молодость (Унеча) -
организатор команды и вратарь, уже упоминаемый ранее Сергей Кургуз. Команда из бывших футболистов, мастеровитых конечно, но средний возраст около 40 лет не позволит им бороться за медали.
Прогноз: 4-6 место.

Пересвет (Унеча) - команда президента Лиги Новикова. Этакий симбиоз бывших футболистов и бизнесменов. Средний возраст высок. Как и Здоровье, это компания друзей регулярно играющих в футбол по вечерам. Несмотря на наличии нескольких интересных игроков, не очень то в них верю.
Прогноз: 6-8 место.

МКБ (Унеча) -
«Молодежный клуб болельщиков». Интересное молодежное объединение со своими традициями и историей. Заслуживающее в будущем отдельного рассказа. Выступали в зимнем турнире по мини-футболу. Второе место в группе, после Монолита. Есть интересные игроки, но короткая скамейка запасных (заявлено 8 игроков) не позволят достигнуть многого.
Прогноз: 7-9 место.

Дракон (Рюхово) – команда приняла участие в моем первом турнире в Павловке, выйдя там в полуфинал. Состав сейчас конечно изменился, усилились парой ветеранов. Мощная команда, играющая в прямолинейный, вертикальный футбол.
Прогноз: 8-9 место.

Ну а нашему Метеору, я бы отвел борьбу за 4-6 места. Впрочем есть шанс и побороться за третье место.
BULK,
15.5.2010, 16:12 Рождение Команды
14 мая

Закончили прием заявок на участие в чемпионате и кубке по дворовому футболу. Играем по схеме 5 в поле + вратарь. Метеор выставил команды, как во взрослом первенстве, так и в юношеском. Поподробнее соперников буду представлять по ходу турнира, а сейчас остановлюсь на шансах и составе нашей взрослой команды.
Для участия во взрослом чемпионате подали заявки 8 команд. С сожалением могу констатировать, что побороться за медали нашей команде не удастся. Потери таких игроков основы, как Щербаков (Москва), Юрченко (выступает в чемпионате области за Электрон), Колосков и Попковский (перешли в стан наших соперников), компенсировать не реально. Кстати Юрченко дебютировал в первом туре 2-й областной лиги, выйдя на замену на место крайнего защитника в середине второго тайма. Электрон выиграл у Спутник (Карачев) 6-1 и возглавил турнирную таблицу.
В настоящий момент наша команда представляет собой собранную с бору по сосенке, плохо сыгранную команду, где, наверное, только 4-5 человек могут в дальнейшем реально претендовать на место в составе Метеора. Впрочем, не будем загадывать, надеюсь, что я ошибаюсь. На самом деле состав не так уж и плох для дворового футбола, просто я просмотрел заявки других команд, и впал в легкую панику.
Итак, состав команды:
Вратарь:
Фролов Анатолий, 50 лет, г.Унеча, - Замену Попковскому мы нашли, пригласив голкипера ветеранской сборной Унечи. Несмотря на возраст находится в неплохой форме, хорош на линии ворот, в организации атаки слабоват.
Полевые игроки:
Буренков Виталий, 23 года, Коробоничи, - ранее уже представлял, один из наших ведущих полузащитников.
Иваньков Алексей, 20 лет, Шулаковка, - также в представлении не нуждается.
Михайлов Андрей, 19 лет, Старая Гута, - Один из наших лучших защитников.
Лукьяненко Евгений, 16 лет, Найтоповичи, - несмотря на то, что прогулял наш матч с Олимпиком, по прежнему в него верим. Очень добротный центральный защитник, может сыграть и в полузащите.
Скорибченко Виктор, 20 лет, Найтоповичи, - скорость, дриблинг – вот его козыри. Посмотрим как он их применит в игре.
Сидоренко Андрей, 29 лет, Шулаковка-Унеча, - дебютировал в матче с Олимпиком, сможет ли пробиться в основу на чемпионат, не факт.
Вот шестерка игроков оставшихся от последнего состава, остальные новички. Что у них получится, знает только футбольный бог.
Шевель Александр, 20 лет, Писаревка, - футболист, игрой которого мы так наслаждались на турнирах прошлого года, и которого я безуспешно пытался приобщить к тренировкам. Посмотрим, что сильнее тяга к футболу или алкоголь.
Максимов Сергей, 17 лет, Павловка, - Играет за сборную ПТУ в защите, скорее всего, окажется запасным.
Портыко Максим, 25 лет, Шулаковка-Унеча, - наш участковый снова решил вспомнить годы проведенные в юношеской команде Электрона.
Труханов Денис, 23 года, Унеча, - что за игрок, не представляю. Работает вместе с Сидоренко. Упорно просился в команду, думаю не слабее остальных игроков.
FIRSTy,
13.5.2010, 23:26 Рождение Команды
green4 под нападающими играл, так как его так охарактеризовали. Сам еще я его мало знаю. То что паса нет, в этом я убедился. Спасибо за совет по его позиции, если будет за нас играть используем правильно. Вообще так как у нас нет четко выраженно диспетчера в центре поля планирую играть 4-2-3-1 через фланги. Тренировки обычно по субботам, но в ближайшую не уверен что проведем, надо входить в дворовую лигу, окончательно формировать состав. Если получится пригласить кого-то к нам на товарняк, то хочу сыграть на вашем поле в Найтоповичах. Пусть ребята по красуются перед своими. А так ближайший большой турнир наверное будет чемпионат новозыбковского района, на который нас приглашают (когда не знаю).

Первый тайм.

Команды разводят мяч с центра поля. Игра началась. На скамейке запасных я вместе с Новиковым, эмоционально переживаем перипетии игры.



Обычное для матча прощупывание соперника на первых минутах, и вот он первый опасный момент. Легкая неразбериха в обороне приезжих футболистов и Юрченко получает возможность нанести разящий удар. Вместо этого, как то неловко ковыряет мяч и вратарь, офигев от такого подарка, прижимает его к земле.
- Ну что, дело пошло, начинаем находить бреши в обороне.
Насчет того что дело пошло, это мы немного поторопились. Соперник, пусть и уступал нам в технике, но кое чему был обучен. Игра выровнялась, и как мы заметили с удивлением, она все чаще продвигается к нашим воротам. Правда, без голевых моментов, этакие качели в центре поля. Но в целом, во владении мячом, мы, номинальные хозяева поля уступали. Наша защита, морально напиханная перед матчем – играть внимательно, не заигрываться, просто боялась идти вперед. Атакующих крыльев в лице Яшина и Колоскова мы не получили. Крикнешь: «Женя не стой на своей половине, иди вперед!». Он послушно кивнет, продвинется вперед, но уже в следующем эпизоде снова караулит пустую зону сзади.
Второй минус, это отсутствие игры на флангах. Игроки обеих команд упорно атаковали через центр, что в условиях скученности игроков было делом малоперспективным. Тот же Костюченко, с упрямством лез в самую гущу игроков, куда ему и навешивали мяч. Типичный центрфорвард старой школы.
- Флангами, флангами играйте!! – орет сидящий на траве Славик. Это местная достопримечательность. Можно сказать символ стадиона «Песчанка». Длинноволосый, небритый, практически не бывающий трезвым Славик, все свои последние годы жизни посвятил футболу. Он и живет практически на стадионе, то ли в избушке рядом, а может и в вагончике-раздевалке. Став отличным спецом по стрижке газонной травы, он постоянно ухаживает за полем и прилегающей территорией, подстригает траву, убирает мусор, обновляет разметку. Ну и играющие команды, или просто бегающие по вечерам мужички не обижают его, одаривают сотней-другой на опохмел. Его знают все районные специ футбола и стараются не обижать.


Наши найтоповчские легионеры. Скорибченко (№10) и Костюченко.

В защите игра складывалась более менее спокойно. Единственно, дважды Колосков вместо диагонали, пытался играть поперек поля перед своими воротами. Соперник мяч перехватывал и объявлялась пожарная тревога. Пронесло. Попковский довольно спокойно справлялся с навесами на ворота. А вот их голкипер, солидный такой товарищ, в кепке, как оказалось, не всегда может чисто взять мяч, что постоянно вносило легкую нервозность в действие защиты Олимпика.


Внимание воздух! Угловой у наших ворот.

Мы, сидя на скамейке запасных, что то прицепились к игре Суровежкина. Нам все время казалось, что он передерживает мяч и не отрабатывает в обороне. Так ли на самом деле, или это просто эмоции, сейчас уже не понять, но ближе к концу тайма мы решились на его замену. На поле вышел самый молодой игрок нашей команды 15-летний Ромашин. Кто мог подумать, что именно он через пару минут станет главным героем эпизода. Нашим удалась разящая атака, Юрченко бил практически наверняка, попадает в штангу, мяч отскакивает к неприкрытому Ромашину, и тому оставалось только не промазать по пустым воротам. 1-0 мы повели в счете. До конца тайма счет не изменился.

Второй тайм.
В перерыве уехал, Новиков, что то сказав, о каких то делах на праздничной площади. Не везет нам с тренерами… Пришлось руководить игрой команды мне.
Решил с самого начала тайма попробовать вариант с Иваньковым в роли правого защитника. Полузащита стала выглядеть так: Яшин справа, вышедший со скамейки Сидоренко слева, Буренков и Малеев в центре. Сели отдохнуть Скорибченко и наш джокер Ромашин.
Сидоренко произвел крайне неоднозначное впечатление. Потенциал и физическая мощь вроде есть, но словно бы полностью не используется, а может, робеет в первой игре. Тем не менее, именно он разогнав быструю контратаку, сам же ее и завершал, навесом на ворота. Мяч должный стать легкой добычей вратаря, просто напросто был выронен ему за шиворот. 2-0 Метеор закрепляет успех.


Через мгновение Сидоренко (№15) забьет мяч в ворота.

Вот с этого момента, началась самая красота игры. Гости ринулись отыгрываться, наши постоянно отвечали острыми контратаками. Наконец заиграли фланги. Вот Попковский красивым сейвом отражает пущенный в упор мяч, тут же ответная атака и Юрченко выйдя один на один, просто дарит мяч вратарю. Наши снова разыгрывают красивую комбинацию, Буренков не сумел подправить мяч, стоя напротив пустого угла.
Гости вбрасывают мяч. Их игрок делает это с нарушением правил, стадион кричит об этом боковому арбитру, тот растерявшись, показывает – играйте. Наши игроки, завороженные криками толпы, растерялись, а тут еще с травмой упал кто то из полузащитников. В итоге часть защитников показывает арбитру на лежащего товарища, часть аппелирует к боковому судье о неправильном ауте, а соперники спокойно расстреливают Попковского. 1-2 разрыв в счете сократился. Борисов показывает на центр. Разъяренные зрители, подбежав к помощнику судьи, кстати, своему товарищу, высказывают все что думают о нем и его судействе.
Игра продолжается. Игроки Метеора стали играть с оглядкой на свои ворота, а это как известно, не лучший способ удержать счет. Вал атак захлестывает нашу штрафную. Следует пас на фланг и боковой (тот самый) поднимает флажок «вне игры». Однако главный судья это не видит, соперники тоже. Пока стадион орет на судью, а наши игроки вновь остановившись, сигнализируют ему об офсайде, гости головой вбивают мяч в ворота. Хорошо судья домашний, гол отменил, а мог бы и защитать. Всегда надо эпизод доигрывать.
Пошли замены. Не буду их перечислять, пользовались мы предматчевой договоренностью об обратных заменах на всю катушку, слеганца тяня время. Убрали Иванькова с фланга обороны, он там явно не справлялся. Пришлось снова Яшину уйти назад. Появились на поле и Суровежкин и Ромашин. Ближе к концу, слева в полузащите снова выпустили Иванькова, кстати, тут он сыграл отлично, обострив игру. У Малеева свело икру, и игра для нашего вечного двигателя закончилась.
И все таки мы воспользовались разреженностью в обороне гостей. Автогол установил окончательный итог матча 3-1 в пользу Метеора. С таким счетом, после трех довольно несуразных голов и закончился первый в истории матч нашей команды. Поблагодарив соперников за игру, мы счастливые отправились праздновать 9 мая.




11 мая.
Сегодня засеяли поляну. Смешали 40 кг спортивной газонной смеси и пол-мешка тимофеевки. Все это произошло после хорошего дождя, так что должна приняться.
Anarhist1989,
10.5.2010, 22:30 Рождение Команды
Метеор (Павловка) – Олимпик (Новозыбковский район). Товарищеская встреча.
Унеча. 9 мая. Стадион «Песчанка». 40 зрителей. Солнечно.
Судья: Борисов.


Подготовка к матчу началась с того, что обычно случается в любительском спорте, с тревог по поводу сбора наличного состава команды. Еще 8 мая позвонил наш основной свободный защитник Волков, чтобы предупредить, что он не сможет играть. Родители уехали на все праздники, и на его плечи легла торговля в их ларьке. Остальные в основной своей массе прибывшие за день до игры на тренировку, вроде были настроены играть. Кстати наш якобы тренер, по намечающейся традиции, появившись в начале тренировке, тут же уехал по делам в Брянск. Пришлось мне самому провести легкую тренировку, не напрягая игроков перед игрой.
Особых проблем с линией полузащиты и атаки вроде бы не возникало. Я даже отпросил на эту игру у тренера «Электрона» нашего Юрченко. Тот был абсолютно не против. А вот с защитой…. День начался с того, что мы не смогли найти нашего второго центрального защитника Лукьяненко. Телефон поставленный на автоответчик, не отвечал. Реткачев долго мылился, и перед самой игрой заявил, что не будет за нас играть. Понятно, это не наш игрок. Хорошо еще, что удалось общими усилиями отыскать Колоскова с Михайловым. Но все равно два защитника – это круто. Набрал на удачу номер Волкова. Пояснил ситуацию. Тот к моей радости, сказал, что долго думал, и решил, что игра важнее прибыли в ларьке и ничего с ним за три часа не случится. Только его надо подвезти. Да нет проблем, полчаса езды и мы на стадионе.
Таким образом, главной проблемой перед игрой стало формирование линии защиты. Волков с самого начала планировался на место заднего защитника, с ним в пару пришлось перевести с левого края Михайлова, главным образом за его высокий рост и цепкость в борьбе. Умеющий играть практически на любой позиции, Колосков занял место слева. Никак не мог решить, кого поставить справа. Появилась идея попробовать в защите Иванькова, но на эксперимент так и не решился. Пришлось, скрепя зубами, ослабить атаку и опустить в оборону Женю Яшина. Была, признаюсь, надежда, что он сыграет в стиле Жиркова, успевая везде.
До последнего, надеялся, что в составе сыграет green4, не дождался. Да, здоров ты брат гулять.
Прибыла на микроавтобусе команда гостей. Встретил их в районе автовокзала, проводил. На выходившую команду, наши игроки смотрели с понятной настороженностью. Первое впечатление, здоровые как лоси. И средний возраст побольше нашего. Будем надеяться, что техника нашей молодежи, окажется более весомым аргументом, чем физическая мощь гостей.
Подошел судья, предложил играть тайм по 30 минут, я был за полный формат. Договорились на 40 минут. Кроме того гости предложили использовать обратные замены. Можно. Возникла проблема с боковыми судьями, которые просто отсутствовали. Вон они плоды работы нашего спорткомитета. Все надо самим организовывать. В итоге, по бровке бегали: вратарь ветеранской сборной по футболу и врач местной больницы. В целом, забегая вперед, могу сказать, что судейство было довольно специфичным.
Пользуясь возможностью представить состав, я, пожалуй, расскажу поподробнее о каждом игроке.
Вратарь: Попковский Иван, 18 лет. – О нем, я неоднократно писал ранее. Могу сказать, что, по моему мнению, в настоящее время, это один из сильнейших вратарей района. Конечно, молодость и отсутствие школы вызывают ошибки. Но перед игрой, за вратарскую линию, я спокоен. Лучше играет на линии ворот, чем на выходах. Хорошая реакция, неплох при выходах один на один. Игре отдается полностью, требователен как к своей игре, так и к партнерам. Абсолютной неожиданностью для меня стало его желание играть в чемпионате Дворовой Лиги, за команду наших соперников. Меньше чем через месяц уходит в армию.
Левый защитник: Колосков Андрей, 18 лет. – Универсальный игрок, с одинаковым успехом играет как в центре защиты, так и на фланге нападения. За время выступления за сборную ПТУ его довольно неплохо натаскали на месте заднего защитника. Играет просто и надежно, стараясь разрядить ситуации дальним переводом мяча. Цепкий игрок, неплохо играет позиционно. Слаб в комбинационной игре, при выступлении в атакующей линии, часто срывается на индивидуальную игру. Видны огрехи в тактическом мышлении. К сожалению, часто не в силах устоять перед маленькими радостями жизни. Явно не режимщик. Ушел за Попковским в команду соперников. В армию, наверно не пойдет.
Задний центральный защитник: Волков Антон, 16 лет. – Несмотря на столь юный возраст, без колебаний доверил ему важнейший пост в линии защиты. В игре подкупает своей не юношеской обстоятельностью и спокойствием. В отличие от сверстников, не рвется играть впереди. Играет надежно, неплох в борьбе за верховые мячи. Выступать на другом месте в защите не позволяет низкая выносливость, нерегулярные занятия спортом в последнее время снизили физическую форму. Учится в 10 классе.
Центральный защитник: Михайлов Андрей, 19 лет. – Очень сильный вратарь в мини-футболе. Не уступит Попковскому, а может и будет посильнее. Как стоит на больших воротах, не представляю. У нас используем его в роли защитника. Наиболее комфортно чувствует себя при игре на фланге обороны. Обладает очень мощным, плотным ударом. Любит бить штрафные. В игре очень цепкий и самоотверженный, жесткий защитник. Может подключаться к атакам, но, на мой взгляд, при этом порой заигрывается и проваливается. Регулярно, благодаря высокому росту, ходит на подачу угловых. Студент.
Правый защитник: Яшин Евгений, 16 лет. – На его таланте, не сказывается даже отсутствие спортивной школы. Попади вовремя в хорошие руки тренера, был бы заметным игроком. Предпочитает играть справа, в полузащите, или атаке. Но зимой в игре с Монолитом, я приметил его неплохую игру в защите. Поэтому прикрываем им в этой игре фланг обороны, что, конечно же, обеднит нашу игру впереди. Хорошая техника, может играть в пас. Конечно, надо ставить тактическое мышление. Учится в Брянске, в колледже.
Правый полузащитник: Буренков Виталий, 23 года. – Играл за юношескую команду Янтарь (Унеча) еще при легендарном местном тренере Романенко, в настоящее время живущем в Германию. Невысокого роста, крайний полузащитник, впрочем, в центре играет тоже. Владеет обеими ногами. Конечно, не звезда, но прошедший в свое время хорошую школу, обладает неплохим тактическим и техническим багажом.
Опорный полузащитник: Малеев Артем, 16 лет. – Наверно самый мастеровитый игрок команды. Раньше занимался в Электроне. Затем бросил, уехал учиться в брянский колледж, вместе с Яшиным. Хороший поставленный удар, достаточно техничный игрок. Мотор команды. Не останавливается сам, и не дает стоять партнерам. Играет обычно в центре полузащиты. Может по необходимости сыграть в защите.
Центральный полузащитник: Скорибченко Виктор, 20 лет. – Пришел недавно из армии. До этого был в составе найтоповичского Монолита. Быстрый игрок, лучше всего играет на месте под нападающими. Пока еще мало видел его в деле. К сожалению вести игру команду в качестве плеймейкера не может.
Левый полузащитник: Суровежко Дмитрий, 16 лет. - занял в основном составе место Яшина. Невысокого роста. Техничный комбинационный игрок. Больше склонен к игре в нападении. Иногда передерживает мяч, перетягивая на себя одеяло игры. Не всегда охотно возвращается отрабатывать в защите. Учится в ПТУ.
Нападающий: Юрченко Алексей, 20 лет. – Главные козыри, хорошая скорость и плотный поставленный удар. Несмотря на умение играть комбинационно, постоянно старается играть индивидуально, передерживает мяч. Что часто раздражает партнеров. В настоящее время играет в составе Электрона.
Нападающий: Костюченко Юрий, 16 лет. - Пришел к нам из найтоповичского Монолита. На мой взгляд, и не только на мой, очень талантлив. При должном отношении, вырастет в хорошего игрока. По манере игры говорить еще рано, мало видел в деле.

Запасные игроки:
Иваньков Алексей, 20 лет.
– Играть нападающим мешает отсутствие поставленного удара. Больше полезен при игре на фланге. Однако постоянно передерживает мяч, плохо видит поле. Обладает неплохим дриблингом.
Ромашин Дмитрий, 15 лет. – Самый юный игрок в составе. Технарь, комбинационного плана. Больше склонен к игре в атаке. Увлекается обводкой, иногда в ущерб игры в пас.
Сидоренко Андрей, возраст пока не знаю, лет 25. – из Шулаковки, впервые появился у нас. Рекомендовали местные ребята. Высокий, очень атлетичный игрок. При его габаритах надо играть в защите. Он предпочитает играть в атакующей линии или на фланге. Опять же забегая вперед, скорости, неожиданно не хватает (казалось бы при таких мощных ногах). На областном уровне играть, не хватит техники, а так на местном, игрок добротный.
О самом матче расскажу, чуть позже, сброшу фотки на комп.
BULK,
5.5.2010, 21:19 Рождение Команды
2 мая

Сегодня возобновили подготовку команды к следующему году. Точнее вышли на новый уровень. На одном из городских стадионов (Песчанка) собрались практически все, кого я пригласил на первое занятие. Перед началом команде был представлен новый главный тренер Новиков Николай Федорович. Бывший футболист, выступал за различные клубы Унечи. Правда, тренерской деятельностью ранее не занимался. Насколько это ему удастся, посмотрим.



Надо сказать, что первая тренировка оказалась чем-то вроде знакомства с командой, а не реального занятия. Николай Федорович провел разминку (на мой взгляд по неопытности ее слишком затянул) и мы решили провести двусторонний матч, дабы посмотреть в игре, каким материалом располагаем. К сожалению, вскоре я остался один, так как его вызвали на работу. Что поделаешь издержки любительского спорта.
Состав команды на первой тренировке:
Вратари:
Попковский Иван – д. Шулаковка
Масонов Антон – д. Шулаковка
Полевые игроки:
Группа игроков представляла Старую Гуту и прилегающие населенные пункты, кстати, стадион считается их домашним. Так что на правах хозяев их большинство.
Юрченко Алексей
Суровежкин Дмитрий
Ромашин Дмитрий
Згуро Олег
Осмачко Олег
Михайлов Андрей

Трое ребят ранее выступали за Монолит (Найтоповичи), по крайне мере, двое первых точно.
Костюченко Юрий
Лукьяненко Евгений
Кощеев Максим

К «легионерам» также можно отнести:
Малеев Артем (Унеча)
Реткачев Максим (Унеча)
Волков Антон (Березина)
Остальные представляли населенные пункты нашего поселения.
Колосков Андрей – Шулаковка
Яшин Евгений – Шулаковка
Иваньков Алексей - Шулаковка
Несоленый Александр – Рассуха
Шинкоренко Сергей – Рассуха
Буренков Виталий – Коробоничи
Только двух игроков можно назвать абсолютными новичками: Костюченко, Кощеева. Обоим, вроде бы по 16 лет. Остальные или тренировались с командой, или играли в ее составе.
Подробнее по амплуа и характере игроков буду рассказывать постепенно, пока еще многое не понятно. Команда конечно малоопытная. Спортивная юношеская школа за плечами только у Малеева, Буренкова и отчасти Юрченко. Ну и у Костюченко и Лукьяненко игры чемпионата области.
Надо сказать, что я ожидал худшей игры. В целом происходящее на поле понравилось. Очевидно, что потенциал части игроков достаточно велик. По крайне мере, команда может получиться очень даже симпатичная. Наиболее понравились: Малеев, Яшин, Буренков, Костюченко, Михайлов, Волков.
Если бы мне нужно было из сыгравших сегодня составить команду, она бы выглядела вот так:
Вратарь: Попковский.
Защита: Справа – Колосков, слева – Михайлов, Центр – Волков, Лукьяненко
Полузащита: Центр- Малеев, Буренков; фланги - Яшин, Суровежкин.
Нападение: Костюченко, Юрченко
В конце тренировки меня огорошил Попковский, заявив, что он не будет играть за нас в чемпионате дворовой лиги. Переманила его унечская команда, с ним собирается уйти и Колосков. Так что остаемся в чемпионате без вратаря и одного из защитников. Будем думать, ведь как говорил Мюнгхаузен «Безвыходных положений не бывает!»
BULK,
2.5.2010, 23:03 Вопросы и ответы
Посты убрал. С автором (ботом) пока не разбирался, так как не могу зайти в админку.

Dimitras,
15.4.2010, 21:51 Рождение Команды
16 апреля 2010 года

Эта дата является официальным днем рождения Лиги Дворового Футбола Унечи. Так и хочется написать: этим прекрасным апрельским вечером, трое молодых и относительно молодых джентльмена собрались для принятия эпохального для нашего города решения. Наверно тоже самое, чувствовали организаторы первых футбольных состязаний в конце 19 века. Чувство сопричастности к чему-то значительному, чему предстоит еще оставить свой след в истории.
Так вот, хотелось бы так написать, но все было немножко не так. Во-первых, джентльменов было всего двое. Один ваш покорный слуга. Он же генеральный секретарь вновь образованной лиги. Другой Новиков Николай Федорович – он же главный судья соревнований. А кто же президент, спросите вы? Увы, это место, несмотря на все наши усилия по вербовке кандидатов остается вакантным. Наши знаменитые, бывшие игроки не хотят брать на себя такую ответственность, с удовольствием соглашаясь помогать в остальном. Во-вторых, так как третьего мы не нашли, хорошего качественного обсуждения проблем так и не произошло. Все как то в спешке. Мимоходом. Нет торжественности момента, не слышно фанфар, и бурных аплодисментов.
Но, по крайне мере с этого дня начинаем официальную рекламную компанию. Я подготовил краткое положение (на листок бумаги), что-то вроде рекламной агитки. Ее мы начинаем распространять по школам района. Ну и конечно готов бланк официальной заявки, со всеми фишками и прибамбасами.
На следующий день, так как моя должность подразумевает собой организацию связи с общественностью, я зашел в кабинет главного редактора районной газеты. Надо сказать, что наша редактор старый комсомольский лидер. Естественно прошла всевозможные фестивали, стройотряды, песни у костра и т.д. То есть наш человек. В суть проблемы вошла сразу. Решила, что обычной рекламной заметки будет мало, ее могут и не заметить, скромновато как то для такого проекта. Тут необходима полноценная рекламная компания. Нужен ряд публикаций, в том числе и интервью со мной. Возможно, как теперь модно, оформить все в рамках партийной инициативы (о чем я как член партии должен был подумать в первую очередь, каюсь дурак ). Впрочем, она согласилась со мной, что при этом партия должна реально помогать проекту, иначе все это не имеет смысла и тогда лучше подать все это как частную инициативу.
Итак, мы начинаем раскручивать наш проект. Будут образованы две футбольные лиги. Одна не старше 1993 года, вторая 1992 год и старше. Игры шесть на шесть игроков. Конечно, мы тоже выставим две команды. Игрокам нужна постоянная игровая практика, ведь на область мы пока не играем. Тем самым, если вы помните мою программу изложенную выше, решаем пункт 5 «Участие в соревнованиях».
Как раз плавно переходим к делам нашей команды. Хотя новостей маловато, кое-что можно выделить. Алексей Юрченко получил приглашение выступать за Электрон. Провел первые тренировки, послезавтра едет с ними на товарищеский матч. Если удастся закрепиться, то проведет сезон, выступая в чемпионате области. Впрочем, выразил твердое желание вернуться, при выходе нашей команды на областную орбиту. Да и в состав Электрона еще надо пробиться.
Появился у нас новый игрок. В соседнее село переселился из города. Буренков Виталий – 22 года. В юности несколько лет выступал в чемпионате области за тогда еще Янтарь (Унеча). Да и во время работы на брянской фабрике, его фамилия мелькала среди запасных брянской Десны. Играет на месте крайнего полузащитника. Одинаково владеет правой и левой ногой. Соответственно может играть на обоих флангах полузащиты. Провел с нами пока еще одну тренировку. Произвел неплохое впечатление.
Кстати с тренировками пока плохо из-за отсутствия подходящей поляны. Из зала с началом апреля мы ушли и маемся теперь как неприкаянные. Вначале решили собраться на поле в Шулаковке, но оно в таком отвратном состоянии, что на нем могут играть только местные, у них иммунитет от кочек. Ну и во второй раз собрались на бывшем поле Импульса. Это район на окраине города, рядом с родиной Юрченко и компании. Здесь в начале века существовала команда и даже пару лет играла на область. Поляна неплохая, резервное поле Электрона. На нем время от времени играют область.
Сыграли матч 8х8. Игроки из наших мест против ослабленной старой гуты. Выиграли, счет не помню, не суть важно. Очень много негативных моментов. Во-первых, на большом поле умерли уже минут через 15 все игроки. Понятно, что физуху специально не подтягивали, но интересно как они думают играть в конце апреля с таким физическим состоянием на большом поле с искусственным газоном в чемпионате Новозыбковского района, куда нас пригласили. Второе, тактика нулевая, ничего не смыслят. Особенно в защите. Чуть не охрип в начале матча пытаясь донести до защитников простейшие понятия. Что поделаешь, крайне редко они играли в своей жизни в большой футбол на настоящем поле, все больше на небольших полянках. В защите более менее успокоилось, когда на место заднего защитника по своей инициативе опустился Андрей Колосков. Играл грамотно, толково. Сумел даже закрыть Юрченко, после этого он больше ни разу не забил. В общем, пока не будет тренера, толку не будет.
Теперь немного о пункте 2 программы - «Стадион». Начинается строительства стадиона в д.Шулаковка. Отмерили поле 100х50. Место неплохое. Довольно высокое, не подмывается, неплохой пейзаж кругом.

Место под будущий стадион.

Пока тут поляна для деревенской ребятни.

Правда работы предстоит много. Надо уничтожить луговой слой и выровнять поле. В эти выходные начинаем работы. Вначале нужно вспахать, затем несколько раз фрезеровать, добиваясь, когда весь дерн превратится в порошкообразную массу. Затем катком укатаем, дабы увидеть неровности и грейдером их заровняем. Следующий этап – высадка газонной травы. По моим расчетам нужно примерно 200 кг. Вручную сажаем, затем граблями заравниваем.
Работы эти должны будут сделаны в порядке спонсорской помощи. Предварительное согласие получено. Кроме того обещано построить небольшую трибуну. В 2-3 ряда сидений и поставить скромную раздевалку.

BULK,
21.3.2010, 0:36 Рождение Команды
14 марта 2010 года.

В этот день на тренировку собрались немного пораньше. В зале еще стучали мячом несколько игроков Электрона, наверно у них ранее была тренировка. Было видно, что они еще не наигрались и когда мы предложили поиграть с нами, так сказать показать мастер-класс, с восторгом согласились. Итак, у них 6 полевых игроков, в том числе игроки мини-футбольной основы Хмара, Пожарский, Болотвин и на воротах только вчера еще игравший за нас Антон Кузнецов. У нас же 3 полевые четверки, и два вратаря игравшие по очереди.
Игра, конечно, была интересной. И полезной, так как я впервые увидел, что бы наши с таким усердием играли в пас, старались комбинировать. Видимо, увидав, как играет соперник, играть по-иному посчитали постыдным. Что касается электроновцев, то было видно, что они развлекаются от души, впервые не нужно было думать о результате, и поэтому играли в красивый атакующий футбол.
Я не считал, сколько, кто забил, голов было забито много и в те и в другие ворота, вроде бы мы уступили три мяча, не это главное. Главное, что именно соревнуясь с таким соперником, и учась у него, игроки оттачивают свое мастерство.

Тем временем, я постоянно размышляю, что необходимо для создания команды и участия в чемпионате области. Пожалуй, вот основные пункты.
1. Тренер. Команде нужен нормальный квалифицированный тренер, а мне нужен человек, который разделял бы мои идеи, и имел бы мысли и возможности по их развитию. Ибо тащить одному такой груз, крайне тяжело. Те люди, которые начинали со мной этот проект, показали свою бесперспективность в плане тренерства. Боюсь спугнуть удачу, но, кажется, что 15 марта я такого человека нашел. Шапочно мы были знакомы и раньше, играл он против нас на турнире, но подробности его биографии мне не известны, и в качестве тренера он не рассматривался. А рекомендовал мне его Попковский. Рекомендовал как детского тренера, хорошего человека (хобби – играет в оркестре) и хорошего специалиста. Собрал я в кучу все, что о нем мне известно и в тот же день поговорил с ним о наших перспективах и моей идее создания конкурентоспособной команды. На удивление, сразу нашел с ним общий язык. Разговор перешел в деловое русло – когда мы планируем стартовать в чемпионате, где будем играть, откуда черпать кадры и т.д. Ну и итогом разговора стало приглашение тренировать нашу команду. Николай Федорович, а так его зовут, согласился, но только месяца через два, так он сейчас занят на двух работах и тяжело разорваться. Так что если все будет хорошо, то первый шаг мы сделали.
2. Стадион. Выступление на другом стадионе, не расположенном в нашей местности, мною даже не рассматривается. А значит, только сойдет снег, и подсохнет, начинаем строительство. Есть два варианта места. От первоначального я все больше отхожу. Место неплохое, но расположено, по-моему, не очень удачно. Представьте себе, сначала идет жилая зона, потом трасса, а по ту сторону трассы чисто поле, где я и планировал поставить стадион. Плюс в том, что он на виду, проезжая по трассе все его будут видеть, а значит хорошая реклама и известность. А минус в том, что кругом поле, а значит, что высока вероятность, что пользуясь безлюдьем, кто нибудь проезжая мимо, что-то сломает или испортит. Надо ведь и о раздевалке подумать, и о таких элементарных вещах, как подключение музыки. К тому же это сельскохозяйственные земли, а значит, потом возникнут трудности с переводом их в земли, предназначенные для построек, в случае регистрации стадиона. Поэтому возникло другое место для строительства. Внутри села. Там думаю поспокойнее и посохраннее все будет. О том, как будем строить, поговорим позднее, для меня все уже ясно.
3. Детский футбол. Я прекрасно понимаю, что строить команду не имея за спиной детского футбола, то же что построить дом без фундамента. Какое значение имеет этот пункт, мы видим на примере Электрона, который воссоздан на основе юношеской команды. Создать полноценную ДЮСШ конечно мы пока не сможем. Но организовать футбольное обучение детей, и обеспечить им участие в соревнованиях вполне реально. Для начала думаю заняться этим самому, так сказать на голом энтузиазме. Где то в мае-июне на базе стадиона Павловской школы. Материал для организации тренировок я уже собрал, вроде бы, что-то в футболе соображаю, в том числе в плане построения обучения. Очевидный минус такой идеи, не получится собрать талантливых детей с других населенных пунктов, только с близлежащих, но и то уже небольшой шажок вперед. А вообще конечно будет у нас тренер, посоветуемся с ним по этому вопросу, может, все еще переиграем.
4. Тренировки. Конечно, в ближайшее время мы планируем потренировать в спорткомплексе, но теплеет и пора переходить к большому футболу, а значит наигрывать состав команды. Вот тут то и начинаются основные трудности. Я пока не представляю как ребята, живущие в разных местах, будут вместе тренироваться. Два варианта, или на одном из полей в Унече, либо в Шулаковке, она от города в пяти минутах езды. Надо будет все это согласовывать с тренером. Положусь на его мнение.
5. Участие в соревнованиях. Безумно тяжело найти соревнования, команде не занятой в областном первенстве. Есть у меня идея на примере Брянска у нас в городе организовать Лигу Дворового Футбола. Тут даже не нужно никаких финансовых средств. Каждый участник (игрок) турнира вносит в его фонд по сто рублей. Этого хватит, дабы организовать судейство, игровые мячи, и символическое награждение. Чемпионат может проходить в двух турнирах 1.До 17 лет, и 2.С 18 лет и старше. Игра конечно не полными составами, а близкими к мини. Ну а подходящие площадки в городе есть. Идея мне кажется, дала бы хороший толчок развитию футбола, да и дала бы регулярную практику игрокам. Главное здесь опять найти влиятельных организаторов. Заинтересовать их идеей. Думаю вот кому ее предложить. А так конечно будем участвовать в турнирах, куда позовут, будем сами организовывать. В частности в мае планирую на стадионе с.Павловка организовать турнир ко Дню Победы с участием четырех команд, в том числе из Новозыбковского района.
6. Финансы. Я думаю, что сумею организовать спонсорскую помощь команде, достаточную для выступления в 2011 году в третьей областной лиге. Кроме того есть идея стать своеобразным фарм-клубом Электрона. Пользуясь нашими хорошими отношениями. Недавно в разговоре с их главным тренером, он сказал, что хотелось бы конечно заявить дубль в третьей лиге, дабы наиграть молодежь. Уже сейчас как минимум 4 игроков готовы выступать на таком уровне. И как вариант рассматривалось создать дубль на основе найтоповичского Монолита, уверенно идущего к банкротству. Но этому мешает во-первых: традиционно плохие отношение, а-ля дерби между руководством двух команд, а во-вторых: Монолит желает, что бы его полностью финансировал головной клуб, что не устраивает руководство Электрона. Так что у нас есть шанс поймать золотую рыбку в этой мутной воде.

20 марта 2009 года.

Сегодня я посетил в нашем спорткомплексе волейбольные соревнования, турнир посвященный афганцам. И там состоялся крайне неприятный разговор с директором спорткомплекса. Он прилюдно обвинил меня в том, что я через его голову добился снижения арендной платы. Сообщено, что он тут царь и бог и все решается только благодаря ему. Ну и обещано, что в следующем году мы никакого места для тренировок не получим. Все это сопровождалось крайне неприличным жестом в мою сторону. Надо, наверное, было обернуть все в шутку, но вспомнив, что после получения депутатства он совсем забросил работу, и кроме пьянок ничем полезным не занимается. Стало обидно. Сорвался. И так же прилюдно предложил ему заткнуться, и пообещал в случае повторения подобного жеста засунуть ему микрофон в ж… Чем вверг его в полное состояние прострации. Он заявил, что его уважаемого человека никто так давно не обижал и …ушел. Так что теперь я прибавлен к немалому списку его злейших врагов. Впрочем, там находится много достойных людей и находится там считаю за честь.
BULK, леша 989,
20.3.2010, 13:02 Рождение Команды
Итоги турнира

«+» Наконец-то, состоялся долгожданный турнир, именно с него мы собирались начать наше участие в соревнованиях.
«--» Плохое судейство испортило впечатление о состоявшемся кубке.

«+» Игроки получили необходимый опыт участия в соревнованиях.
«--» Слишком неровным оказался состав участников, одни для нас слишком сильны, другие слишком слабы.

«+» Нами были просмотрена в игре еще одна группа перспективных новичков.
«--» Не сыгранность первой команды, одна из причин неудачного выступления.

«+» Ряд игроков подтвердили свой хороший уровень игры, и перспективу составить костяк будущей команды.
«--» Неприятно поразило малодушие нескольких футболистов второй команды, перед последней игрой вышедших из состава команды.

Оценка выступлений игроков на турнире (пятибалльная шкала).


Первая команда.
Шинкоренко – 3,5 баллов. Интересный вратарь, но мастерства хватало не всегда. Практически не играет ногами. Полбалла добавлю за мужество при получении травмы.
Щербаков – 2.5 балла. За месяц отсутствия умудрился растерять форму. В первой игре на поле не было видно совершенно. Во второй стал нащупывать ростки былой игры. В целом, для меня главное разочарование турнира.
Волков – 3 балла. Сыграл достаточно незаметно. Не наделав явных ошибок, но и не показав яркой игры.
Сасов – 4 балла. Забил первый наш гол на этом турнире. Очень перспективный игрок, достаточно высокого класса. Малое количество игр и не сыгранность с партнерами не позволили показать все на что он способен.
Машков – 3 балла. Создалось впечатление, что можно было сыграть в таком скоротечном турнире и без Александра. По крайне мере мне приходилось неоправданно тасовать состав, что бы дать ему время поиграть. Скорее всего, я его поместил не в ту команду, и он стал седьмым лишним.
Юрченко – 4 балла. Играл по нарастающей. Начав с выхода на трясущихся ногах в матче с Ракетой, и к последней игре вновь превратившись в лидера команды.
Скорибченко – 3,5 балла. Не успел показать все свои лучшие качества, но заметно, что игрок очень мастеровитый.
Горелов – 3,5 балла. Зря его не выпустил в первой игре. Выйдя в основе в матче со Здоровьем, каши не испортил, гол и голевой пас хороший вклад в общую копилку. Впрочем, заметно, что общего класса игры не хватает.

Вторая команда.
Попковский – 5 баллов. Явных ошибок не совершал. Что мог, вытянул, что не смог пропустил. Спасал ворота неоднократно. Порадовало отношение к делу и переживание за команду.
Кузнецов – 3,5 балла. Сыграл на хорошем уровне, вел за собой команду в первых играх. Минус бал за бегство из команды. Подтвердил свою репутацию человека, которому наплевать на коллектив.
Ткачев (кстати неправильно пишу его фамилию, уточню позднее как, исправлюсь) –3,5 балла. В принципе, такой уверенной игры я от него и ожидал. Минус балл за то, что поддался влиянию Кузнецова и оставил команду.
Малеев – 4,5 балла. Отыграл очень достойно, показав максимум возможностей на сегодняшний день.
Иваньков – 3 балла. Несмотря на два забитых гола, все таки не показал достаточно хорошей игры. Традиционные промахи в 100% ситуации, а также тактические ошибки заставили меня снизить балл. По морально-волевым явный плюс. Серьезно подошел к турниру.
Колосков – 2,5 баллов. Ничего не показал в игре, к тому же продемонстрировал наплевательское отношение к игре. В его глазах я не увидел боления за результат.
Куценко – 3 балла. В команде был седьмым полевым игроком, но отлично вошел в первой игре, забив 4 гола. Во второй, когда соперник был посерьезнее, уже стало сложнее демонстрировать уровень игры. Ну и за побег перед последней игрой минус балл.
Прапорщик – 2,5 балла. Снижаю оценку за уход из команды. В целом, сыграл средне.
BULK,
13.3.2010, 22:56 Рождение Команды
Заявка на турнир. 13.03.2010 года.

Как я и предполагал ничем хорошим ситуация с вратарем не завершилась. Кузнецов включил дурочку, и наотрез отказался становиться в ворота. Я не стал тратить время на уговоры, как и предполагалось, на трибуне сидел вратарь из Березина Шинкоренко Виктор – 16 лет. Не совсем внешне похож на голкипера, скорее на героя сказки «Колобок», но обладающий неплохой реакцией. Будем играть как есть.



Второй неприятный сюрприз оказался в том, что неизвестный мне Радченко, вначале включенный в заявку, так и оказался человеком-фантомом, то есть не прибыл на турнир. Уж это точно не могло испортить мне настроение. Полевых игроков хватало, а тут еще появился новый персонаж, которого я хотел бы вам представить. Малеев Артем из г.Унеча занимается с нами уже месяц, я на него серьезно не рассчитывал, так как был уверен, что ему лет 15-16. К моему удивлению, он заявил, что ему уже 17 лет. Вся команда однозначно высказалась за включение его в заявку. К сожалению, он оказался 17-м лишним, и необходимо было убрать кого-то из состава. Я не смог взять на себя это решение и предложил решать команде. Опять же дружно все высказались за исключение Ильюшина, сидевшего тут же. Непростое решение, чем то некорректное по отношению к нему, но я на него пошел. Итак, заявка следующая.

Первая команда – Дети агронома-1.
Вратарь:
№1 Шинкоренко Виктор – 16 лет
Полевые игроки:
№13 Юрченко Алексей – 20 лет;
№ 5 Щербаков Владимир – 20 лет;
№15 Машков Александр – 34 года;
№ 10 Сасов Александр – 16 лет;
№9 Скорибченко Виктор – 19 лет;
№12 Волков Антон – 16 лет;
№4 Горелов Михаил – 17 лет.

Вторая команда - Дети агронома-2 .
Вратарь:
№16 Попковский Иван – 17 лет;
Полевые игроки:
№15 Машков Александр – 34 года;
№11 Ткачев Максим – 17 лет;
№7 Колосков Андрей – 18 лет;
№8 Иваньков Алексей – 19 лет;
№14 Куценко Евгений – 16 лет;
№6 Прапорщик Денис – 16 лет;
№3 Кузнецов Антон – 18 лет.

Жеребьевка.

В маленькой комнате без окон собрались руководители команд. Здесь были и личности известные не только у нас, но и в областном футболе. А были мало кому известные наглецы и выскочки, типа меня. Всего заявилось 10 команд. Это значительно меньше, чем в прошлом году. Увы, долгая задержка с турниром поубавила энтузиазма любителям футбола. Оргкомитет объявляет, что турнир начнется играми в трех группах, в финальный турнир выходит только команда, занявшая первое место. Весьма прискорбный факт, скорее всего ставящий крест на наших амбициях. Тем более, что были рассеяны три команды матки. Итоги жеребьевки следующие.

Группа 1: Монолит, МКБ, Пролетарий.
Комментарий. Здесь выступает прошлогодний чемпион найтоповичский Монолит. Как оказалось, кроме известных футболистов выступающих за него в чемпионате области – Ворона, Грибач, Привалов, к команде присоединились и лидеры Электрона старше 18 лет – Толкачев (воспитанник волгоградской академии, ранее играл в Динамо Брянск), Болотвин (основной опорный полузащитник). Команда главный претендент на победу в группе.
Команду с загадочным названием МКБ организовал один из игроков последние недели две тренировавшийся с нами, но предпочетший уйти в свободное плавание. Вместе с ним собрались молодые ребята 17-18 лет, многие из них занимались в футбольных секциях города, впрочем мне мало знакомы. Если повезет, и ребята выложатся, то могут и посопротивляться лидерам.
Пролетарий – команда загадка, как и ее возможности. Известно только, что вратарь играет в чемпионате области за команду Новозыбков. Кто такие остальные игроки, и почему они назвались, как лидер областного чемпионата, полная загадка.


Группа 2: Ракета, Здоровье, Дети агронома-1
Комментарий: Наша команда попала в группу с тем самым футбольным монстром Ракетой, которым нас пугали уже неделю, и которых считают главным фаворитом турнира. В ее составе лучший вратарь района на данный момент, и такие известные полевые игроки как Молодьков (сейчас на просмотре в составе чемпиона области, за пушечный удар получил кличку «Молот»), Коваленко (лучший снайпер последнего чемпионата области по мини-футболу, увы не в составе Электрона) и другие. Надежд на удачный исход матча с ними – никаких. Единственное что может помочь, и подарить хотя бы призрачную надежду, это то, что если их лидеры устанут, на скамейке сидят мужики не такого высокого уровня. С ними можно бороться на равных.
Здоровье – это мужички, которые также как и мы арендуют спортзал. Довольно разношерстная компания. Тут и бывшие унечские футболисты и просто любители с неплохим уровнем игры. По крайне мере знакомые лица, их безусловно надо обыгрывать, учитывая их средний возраст около 30 лет.

Группа 3: ДЮСШ, Сбербанк, Ивайтенки, Дети агронома-2

Комментарий: Были у меня надежды, что мы сможем побороться с юношами нашей основной команды, но они развеялись, как только я их увидел на разминке. Я забыл, что средний возраст нашего Электрона близок к 18 годам. И Драчена заявил на турнир, практически всех тех, кто навел шороху в последнем областном чемпионате по мини-футболу. Пожарский, Хмара и компания, при наличии длинной скамейки запасных, также один из фаворитов чемпионата.
Как я писал ранее, команда Сбербанка вице-чемпион области в своем ведомственном чемпионате. В составе и лучший игрок того турнира Фомкин. Что внушает оптимизм, у них довольно короткая скамейка запасных, да и основной состав уже не мальчики, должны будут выдохнуться. К тому же должок у нас за проигранный полуфинал молодежного районного фестиваля 2009.
Что здесь делает команда Ивайтеновской школы, признаться непонятно. Команда, которая не может на равных соперничать даже с соперниками по сельским школам, приехала обыгрывать игроков областной лиги. Тут даже не подходит тезис – приехали набраться опыта, настолько высока разница в классе. Жалко парнишек, то что с ними здесь сделают, может надолго отбить желание играть в футбол.

Что же, основная задача на турнир занять в подгруппах вторые места.
BULK,
12.3.2010, 23:41 Рождение Команды
Состав наших команд на предстоящем кубке района.

Первая команда – Дети агронома-1.
Вратарь:
№1 Кузнецов Антон – 18 лет.
Полевые игроки:
№13 Юрченко Алексей – 20 лет;
№ 5 Щербаков Владимир – 20 лет;
№2 Ильюшин Виктор – 19 лет.
№ 10 Сасов Александр – 16 лет;
№9 Скорибченко Виктор – 19 лет;
№12 Волков Антон – 16 лет;
№4 Горелов Михаил – 17 лет.

Вторая команда - Дети агронома-2 .
Вратарь:
№16 Попковский Иван – 17 лет;
Полевые игроки:
№15 Машков Александр – 34 года;
№11 Ткачев Максим – 17 лет;
№3 Колосков Андрей – 18 лет;
№8 Иваньков Алексей – 19 лет;
№14 Куценко Евгений – 16 лет;
№6 Прапорщик Денис – 16 лет;
№7 Радченко Сергей – 17 лет.

Сразу, наверное, бросается в глаза, что в составах команд, в нарушение регламента, четверо 16-ти летних игроков. Будем надеяться, что такое небольшое нарушение сойдет нам с рук. Они все с 1993 года, и внешним видом выглядят старше. Будем говорить, что родились они зимой.
О новичках. Ткачев Максим, из Унечи, уже почти месяц тренируется с нами. Максим выступает за сборную ПТУ-17. Достаточно техничный нападающий, со светлой головой.
Сасов Александр и Скоробченко Виктор представляют в нашей команде Найтоповичи, да и в общем-то Монолит. Сасов, наверное, самая яркая звезда молодого поколения Монолита, правда сейчас там уже не играет, поссорился с ее руководством. Как он мне сказал, если встретимся с его бывшей команде, будет сражаться изо всех сил, в лепешку расшибется, но Монолит обыграет. Давно за ним слежу, в Почеп не поехал из-за болезни. Грамотно играет в защите, и великолепно видит поле, прирожденный плеймейкер. Виктор приглашен в команду по рекомендации Сасова. Недавно вернулся из армии, раньше так же выступал в чемпионате области. Характеризуют его как мощного форварда, таранного типа и очень качественного игрока.
Прапорщик Денис еще один из крайне талантливого поколения Березина. В Почеп не смог поехать из-за занятости. Как и Сасова мы его присмотрели на турнире в Рассухе. Там он заставил себя уважать, поразив своей неутомимостью и самоотверженностью, скоростной, техничный нападающий, успевающий везде. Турнир на приз Рассказы подтвердил его высокий уровень игры.
Надо сказать, сегодня сплошной день нервов. На своей шкуре почувствовал, что ощущает тренер, или президент команды перед соревнованием. До самого вечера все шло хорошо, подозрительно хорошо. Началось с того, что позвонили игроки второй команды и стали просить включить в состав двух игроков, так и не сумевших собрать свою команду. Кузнецов Антон, уже упоминаемый мною в ранних главах. Юный бунтарь-революционер, один из лучших вратарей Унечи, упорно не желающий становится в ворота и мощно играющий в поле. Лидер команды ПТУ-17. А также, некий Радченко Сергей, его представили как игрока Электрона. Может быть, не знаю.
Несмотря на то, что команда уже была сформирована, от таких игроков отказаться я не смог. Прав я или ошибся, пока не знаю. Решил, что из состава будут выведены Куценко (слабейший из березинского трио) и наш малыш Ильюшин (есть подозрения, что сегодня вечером он активно будет обмывать диплом).
Буквально час назад все стало с ног на голову. Позвонил Юрченко и сказал, что вратарь которого мы планировали в первую команду уехал в Москву, кроме того не приехал из Брянска наш лучший защитник Андрей Михайлов. Ему так и не удалось сообщить о турнире. Снова включаю в состав Куценко и Ильюшина, но…..вратаря то у нас нет. Полчаса активных переговоров по телефону к решению проблемы не приблизили. Выход один, завтра будем уговаривать Кузнецова встать в ворота. Если согласится это большой плюс, если нет, то на трибуне для подстраховки должен сидеть вратарь из Березина – Шинкоренко. Возьмем тогда его, хотя это сильно ослабит команду. Ну и только завтра решу, в какой команде будут играть Машков и Ильюшин. Все зависит, кто будет вратарь.
Так что, тот состав, что я привел выше, может и изменится, но на сегодня я его вижу таким. Что ж, пожелайте нам удачи, я конечно комок нервов, но думаю, что все будет хорошо.
BULK,
26.2.2010, 18:39 2050
Браво Артем. Замечательная концовка. До того реально, аж страшно. Дедушка Фрейд отдыхает. Готов перечитывать ее не один раз, но не стану, ибо не люблю плохие окончания. Снимаю шляпу перед вашим тандемом с Тонышем (давайте не забывать, что половину текста написал он).
BULK,

6 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:50