IPB
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?
Войти скрытым?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Уважаемые пользователи! В связи с борьбой со спам-ботами, при возникновении проблем с регистрацией (активацией аккаунта) на форуме, обращайтесь на e-mail к администратору с указанием ник-нейма. Приносим свои извинения за неудобства.

История благодарностей участнику мяSник ::: Спасибо сказали: 196 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
4.11.2008, 17:22 Персонал
Неверны они. В папку то в папку, а вот как сохранять - хз. Так же как у игроков не катит.
леша 989,
2.11.2008, 20:00 BBC Famous Coach`s Stories
ну, для дебюта неплохо. Только вот у тебя очень много повторов. Там "его" через слово идет. И в конце ты говорил, что не было в карьере таких клубов, как Ливерпуль.... А где же ты начинал играть? Определись уже!
Grimo,
31.10.2008, 23:09 Tyneside story
ГЛАВА III

16 июля 2008



-Вы уверены, что это здесь?
-Абсолютно.
-И всё-таки, это…
-Чёрт подери, я похож на человека не знающего Лондон?
-Нет, нет, что вы.
-Ну тогда забирай свою сдачу и отойди от машины!
-Эм.. Хорошо. Спасибо.
-Незачто… - недовольным прокуренным голосом пробормотал таксист и уехал от меня прочь.

Я посмотрел по сторонам. Взгляд уперся на указатель, показывающий что я стою на Мотспур Парк, что на юго-западной окраине столицы Англии. Недалеко от меня был поворот с улицы. Подойдя к нему, я увидел, что ярдах в 40 стоял пост охраны со шлагбаумом и непосредственно охранником
Уныло вздохнув, я пошел по направлению к этому человеку, умело лавируя между лужами. Погода была не самой замечательной – моросил мелкий и неприятный дождь, солнца не было видно с утра. Даже когда я ехал в поезде, а ехать мне пришлось через всю Англию, я не разу не увидел солнечной погоды.
Пока я шел, думало том что было бы, если б я направлялся, например, на собеседование к президенту «МЮ» - меня бы наверняка довезли на машине чуть ли не до дверей кабинета. А здесь все просто – билеты на поезд, потом такси, и еще пешочком пройдись.
Будка охранника была всё ближе. Вот, наконец, она оказалась прямо перед моим носом. Я подумал, что незнающему человеку ничего не может сказать о том, что здесь находится база футбольного клуба. Оно, наверное, и хорошо.
-Простите, пожалуйста! – сказал я, подойдя к скучающему охраннику. – Мне бы попасть во внутрь, там…
-За автографами не пускаем, на интервью только по записи. Сегодня журналистов быть не должно, как и всегда. – сказал он, бросая взгляд на лежавший неподалеку в будке журнал.
-Нет, вы должно быть не поняли. Меня зовут Дэйвид Айронс. Мне назначена встреча.
-А, мистер Айронс! Прошу прощения… Да, мне о вас сообщали. Проходите. Вам надо в это здание, - сказал охранник, улыбнувшись и показав рукой на белое трёхэтажное строение.
-Благодарю, - ответил я, будучи в веселом расположении духа

Я прошел через стоянку, на которой были припаркованы не самые дорогие автомобили, обошел дом практически кругом и наконец-то нашел входную дверь. Само офисное здание было лишь малой частью всей базы. Помимо 6 больших и 4 маленьких футбольных полей здесь были теннисные корты, волейбольная площадка, жилой комплекс с бассейном, стоянка – всё это мне было показано, когда мы приехали сюда «на экскурсию» в мою честь. Тем не менее, выглядел комплекс все не то что бы бедно, но как то, скажем так, небогато.

Я легонько толкнул входную дверь и зашел в то здание, в которое меня отправил охранник. То ли секретарша, то ли ресепционер, девушка лет 23, увидев меня улыбнулась и сказала таким голосом, будто я пришел повышать ей зарплату в 4 раза:
-Мистер Айронс! Наконец-то! Мы ждали вас!
-Польщен…
-Вам надо пройти на 3 этаж. Комната 304. Проводить?
-Нет, спасибо. Сам найду. Мистер Тайлер там?
-Все там.
-Кто это «все»?
-Ну… Все…
-Понятно…

Будучи немного озадаченным такой репликой, я поднялся на 3 этаж. Комната 304 находилась прямо напротив лестницы – это было удобно. На этажа царила тишина, даже часы, висящие на стене ходили, казалось, бесшумно. Я посмотрел на циферблат – без пяти два – успел. Сделав глубокий вдох, я вошел в тот зал, на двери которого была вывешена табличка «Conference Hall».
Едва я открыл дверь, все люди, сидевшие в зале, мгновенно посмотрели на меня. Их было 9 человек. Восьмерых из них я видел первый раз. С девятым – Джоном Тайлером, президентом клуба – мне приходилось видеться: неделю назад он позвонил мне, сообщил что они заинтересованы в моей кандидатуре, спросил моё мнение, услышал предварительный отказ, но всё равно оставил свой номер. Днём позже я обдумал предложение, и решил попробовать. Потом мы встречались в Лондоне, он показывал мне стадион, музей клуба. Были и здесь, на базе, но ехали в машине с жуткотонированными окнами – поэтому я и не вспомнил местность Тайлер передал мне записи матчей команды, список состава – словом, всё, что нужно было для того, что бы понять, как работать с клубом. И вот, сегодня он пригласил меня на последнее собеседование. Я думал, нас будет 2, максимум -3. А оказалось, здесь присутствуют все акционеры команды. Во всяком случае, я думаю, что эти люди – акционеры.
Зал был светлым и просторным. На полу темный ламинат, белые стены, белый потолок. Из мебели – стол буквой «П», во главе которого сидел Тайлер, проектор и теливизор, диагональю дюймов 40 – не меньше.

-Добрый день, - после секундной заминки сказал я.
-Здравствуйте, мистер Айронс! – ответил Тайлер мне. – Господа, разрешите представить: Дэйвид Джон Айронс. Первый претендент на должность главного тренера нашего клуба. Проходите, мистер Айронс, садитесь.
Я медленно прошел, стараясь выглядеть как можно достойнее, к Тайлеру и сел на свободное кресло, рядом с ним.
-Мистер Айронс, думаю, вы ни с кем здесь кроме меня не знакомы, поэтому, и вам я должен всех представить: мистер Брэйкстоун, мистер Коури, мистер Брэдди, мистер Килкбрайт, мистер Рипперт, мистер Робсон, сэр Моул, мистер МакГлейш.
Я думал, моя голова взорвется от обилия фамилий и больше всего боялся, что один из них встанет и ехидным голосом спросит: «А как меня зовут, помнишь, а?». На всякий случай, я улыбнулся МакГлейшу – потому что его фамилия звучала последней и я её запомнил, ну и потому, что он был шотландцем.
-Господа, - начал свою речь Тайлер, - перед вами сидит один из самых, не побоюсь этого слова, талантливых тренеров мира – Дэйвид Айронс. Как игрок он успел выступить за команды «Эйнон Атлетик»…
-Аннон, - поправил я.
-Кхе-кхе. «Саутгемптон», «Аякс», «Сампдорию», «Валенсию», «Шеффилд», «Уотфорд», «Брайтон», «Йэоуилл» и «Эккрингтон», - Тайлер посмотрел на меня, а я одобрительно кивнул. – В течение своей тренерской карьеры мистер Айронс возглавлял всё тот же «Эйнон»…
-Аннон
-Пускай будет «Аннон», был помошником главного тренера в «Гретне», а позже в этом клубе был назначен и главным тренером. Именно с «Гретной» связаны наибольшие успехи митсера Айронса. Мало того, что он получил огромный опыт, дойдя до полуфинала Кубка УЕФА, работая тренером команды, так под его непосредственным руководством «Гретна» в 29 матчах одержала 20 побед. Вы сами понимаете, это очень большое достижение. Я считаю его кандидатуру оптимальной для назначения на пост главного тренера нашего клуба. Мистер Айронс уже побывал на стадионе команды, в музее, на базе. Ознакомился с составом клуба, инфраструктурой, и, как я знаю, дал предварительное согласие на то, что бы возглавить команду.
Тут я посчитал, что надо бы перестать тупо смотреть на стол, а подать голос:
-Да, вы правы, мистер Тайлер. К тому же я просмотрел с дюжину записей матчей команды. Я увидел достаточно простую, четкую, легко просматривающуюся тактику. Было очень легко найти противодействие тактическим изыскам главного тренера клуба, которые и изысками то назвать получается с трудом. Мне не понятно, каких результатов хотел добиться человек, чью должность я могу занять в ближайшее время. Складывалось ощущение, что он играл не на победу в каждом матче. Что он пытался лишь удержаться на плаву, в то время, как я хочу сделать из клуба коллектив, способный бороться за места в высшей половине турнирной таблице.
-И каким же образом вы планируете это сделать? – задал вполне ожидаемый вопрос рыжеволосый мужчина лет 40, который в списке фамилий был где-то между Коури и Робсоном.
-Для начала надо пересмотреть кадровый состав. Вы знаете, в командах, которые не метят выше 12-13 места, как правило, универсальные игроки – лататели дыр. В клубах, способных бороться за высокие места весь состав состоит из универсальных футболистов, что позволяет в любой момент матча поменять тактику. Надо иметь как минимум 3-4 равносильные тактические схемы, что бы можно было застать соперника врасплох.
-А тренировочный процесс? – продолжал свою атаку все тот же «господин».
-Я не мог наблюдать за работой моего предшественника. Что касается моих тренировок, то я считаю, надо 80% занятий работать с мячом. Иначе, поставьте на поле легкоатлетов – они будут быстрее, выше и сильнее, но мяч запихнуть в ворота не смогут.

<…>

Эта пытка продолжалась часа три. Пару раз мне казалось, что скоро уже я исчерпаю все свои тактические знания, но каким-то образом в дебрях моей головы всегда удавалось отыскать умные фразы, чем я, видимо и подкупил всех этих джентельменов.
-Господа, по сложившейся в нашем клубе традиции, предлагаю провести открытое голосование, - начал заключительную речь Тайлер. – Все 9, включая меня, «за». – подытожил он с нескрываемой радостью. – Осталась лишь одна формальность.
-Контракт?
-Не совсем. Хотя, почти что. Мы предлагаем вам посетить наш стадион, ибо вы там ещё не были. Там же, в офисе, и будет подписан контракт. Вы согласны?
-Это пройдет завтра?
-Нет, 19 июля.
-Хорошо. Я могу идти?
-Да, всего доброго, мистер Айронс.
-До встречи, господа.
Grimo, maximrov,
28.10.2008, 19:17 Футбольные коментаторы...
ну, судя по иероглифам - японец или китаец

http://www.youtube.com/watch?v=4ubMzqIPss4...feature=related - вот эта лучше!
Henry,
25.10.2008, 20:29 Демо FIFA Manager 09
Or-Be@t, забей, сосед.
СЗОТ
Or-Be@t,
14.10.2008, 17:05 Tyneside story
От автора: «Ждать выхода FIFA Manager 09 уже тяжело. А дневник писать хочется. Поэтому я поступлю так. Начну его сегодня. Рассказом далеким не от футбола, нет, но непосредственно от тренерской истории. Потихоньку буду вводить вас в курс дела. А числа, эдак, 30 уже начнется непосредственно тренерская история.»

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ


ГЛАВА I
Без названия


«С чего бы мне начать?» - этим вопросом я задавался достаточно долго. Я уже не один, и не двадцать один раз садился в кресло, включал компьютер, монитор, заходил в Ворд, задумчиво клал руки на клавиатуру, собирался с мыслями, прогонял в памяти все значимые моменты своей жизни….. Но из всей предполагаемой книги максимум, который мне удалось написать – имя автора в самом начале. И еще этот самый вопрос: «С чего бы мне начать?». На большее фантазии не хватало.
Но вот, появилось время. Внезапно появилось, и я прочитал несколько книг, которые были написаны тренерами, поднабрался опыта, идей, и, вот, я опять задумчиво кладу руки на клавиатуру, но разница в том, что 671 знак уже написан, а после этого предложения их будет уже 732. Прогресс, господа!
Так вот, вопрос был написан уже давно. Но ответ прозвучит только сейчас: «я начну с начала». Слишком банально, не спорю. Может, даже чересчур банально. Но вот я постараюсь сделать так, что бы банальность эта исчезла главы, эдак, со второй. Или с третьей. Не позже. Если не исчезнет, то вопрос будет стоять подругому: «Чем бы мне закончить?». Но, будем оптимистами. Начинаю с начала.

18 сентября 1961 года в очень маленьком городке Аннан, что на юге Шотландии, появился на свет я, Дэвид Джон Айронс. Городок этот скорее даже и не городок. Что-то среднее между большой деревней и очень маленьким посёлком. Он построен в устье реки Аннан, не далеко от Ирландского моря. Река ненамного больше и знаменитее города. Длина её - какие то 420 кабельтов (78 км). Понятное дело, что главное занятие населения – рыболовство. Мой отец не был исключением. И дед тоже. Ну, естественно, и мне предрекали такую судьбу. Но я не хотел всю свою жизнь вставать в 5 утра, расставлять сети, потом идти разбирать вчерашний улов, потом снимать сегодняшние сети, распутывать их, потом идти в бар, напиваться там, как свинья, приходить домой, включать телевизор, и пялиться, на то, как «Рейнджерс» рвет «Данди» (не потому, что я болел за «Селтик»), или Шотландцы проигрывают Англичанам, а по выходным в полупьяном виде заваливаться на стадион местного «Аннан Атлетик» и во весь голос орать, кто здесь умеет, а кто не умеет играть в футбол. Я не хотел, что бы от меня вечно пахло рыбой, и что бы стоя в еле-работающем душе под струями полу-холодной воды, я сплевывал изо рта рыбьи чешуйки. Я не хотел бесславно прожить свою жизнь. Я хотел большего.

Раз уж речь зашла об «Атлетике», расскажу поподробнее. Этот клуб – не более чем жалкая любительская команда. Она играет на стадионе, который непонятно как, непонятно когда, непонятно кем был построен, а позже реконструирован. Сейчас он выглядит так:

Раньше было хуже. Крыши не было. Вместо красивых пластиковых кресел были деревянные скамейки, местами оторванные и транспортированные к кому-нибудь в сад.
Каждого игрока команды у нас знали больше, чем просто в лицо. Вплоть до того, что когда они подавали ауты или угловые, с трибун слышалось: «Дез, двадцатку верну завтра!» или «Эй, Гэнри, а я форель сегодня поймал такую, что тебе и не снилось!».
Но, надо отдать мужикам должное, они держались на плаву. Опять же, относительно на плаву – в 3 Шотландской Лиге, о которой за пределами Британии никто знать не знал – слыхать не слыхивал. Да и держались потому, что ниже падать было некуда. Так вот, футбол был единственным моим развлечением, помимо плавания на вёсельной (перечтите слово еще раз – не весёлой, а вёсельной) лодке по Ирландскому морю и речке. С 6 лет я не пропускал ни одного матча «Атлетика». Сидел всегда на одном и том же месте – рядом с тренерской скамейкой. Тренером, кстати, был наш сосед и друг моего отца – Уолтер Пауэл, кажется. Или Уолтер Пайлер. Или… Уже и не помню… Я звал его дядя Уолт. Тренером то он, собственно говоря, был из-за того, что знал мат в совершенстве и мог «заставить, б*я, этих х**вых муд*ё*ов пинать эту ху*тень так п**дато, что бы, б*я, никакая падла не могла, б*я, и подумать о победе, на*уй».
Время шло, рыбалка мне нравилась всё меньше, а футбол всё больше. Постепенно дядя Уолт стал пускать меня на тренировки которые проходили 2 раза в неделю, и где, как казалось, в футбол играл один только я. А остальные либо распивали наипоганейшее дешёвое виски, сидя на траве, либо прогоняли с поля овец, которым газон на нём ну уж очень нравился, несмотря на то, что иногда я сомневался, чего же там было больше: травы или песка. В любом случае, заканчивалось всё это тем, что кто-нибудь один, допив свою третью или четвертую бутылку кричал: «А ну-ка, дай-ка, я кому-нить очко порву мячом!». Сначала пытались рвать мне, потом, годам к 18, рвать стал я.
Так вот, к тем самым 18 годам, я только и делал, что гонял мяч на стадионе. Как следствие, меня, нехотя (потому что я не пил на тренировке, и, как следствие, не давал денег на «зелёного змия»), с подачи дяди Уолта зачислили в «Аннан Атлетик», назначили мизерную зарплату, на которую можно было купить лишь немного хлеба в местном магазине, и выдали футболку с номером…. 0. Да. Когда то это была футболка с номером 20, вроде бы, но после частых стирок двойка таинственным образом пропала. Так вот, играл я под номером «ноль», на позиции центрального полузащитника. Это звучало гордо. На номер никто из приезжих игроков, тренеров и судей не обращал внимания. Как и на сам «Аннан Атлетик». Команду не принимали всерьёз. Приезжали к нам, зная, что уедут с тремя очками. Все были уверены. Даже сами игроки «Атлетика» не сомневались в своем поражении. А после ничьих радовались, как дети. Не ничьей а тому, что у них будет повод нажраться в эти выходные, и никто им слова не скажет. Я, кстати, не знаю, на чьи финансы содержалась команда. Наверное, из цен на билеты (один билет стоил 5 пенсов) формировалась зарплата игрокам. А персонал в «Атлетике» попросту не было. За газоном ухаживать было не надо – сколько на песок навоза не вылей, там вряд ли вырастет хорошая трава. Тренировки я описал. Надо ли говорить, что ни раздевалок, ни, тем более, базы у «Атлетика» не было?

Сначала дела футбольные у «Атлетика» не ладились. Но всё плохое рано или поздно заканчивается. Вот и у нашей футбольной команды настала белая полоса. Сначала мы обыграли наших соседей из «Истригса». Не помню с каким счетом, помню, что пару голов забил я. Потом обыграли еще кого-то, и еще кого-то, и еще кого-то… Вобщем, в 81 году «Аннан» добился своего высшего достижения – на поле не было ни одного игрока, который не выпил бы рюмку до игры. Что же насчет футбольных результатов, то выбраться за пределы 3 лиги нам не удавалось. Зато больше в Кубке Шотландии. В бородатом году мы дошли там до 1/8 финала, где обыграли «Данди» благодаря голу, который, не хочу хвастаться, но всё-таки, я забил с пенальти. В ¼ финала мы должны были встретиться с «Рейнджерс». Но, к сожалению, обстоятельства сложились таким образом, что мы не смогли добраться до Глазго. Как следствие, 3:0, и вылет из Кубка, который «Рейнджерс» в последствии выиграл. Но я благодарен судьбе, за то, что всё сложилось таким образом. Кто знает, что было бы, если б мы обыграли «Рейнджерс», или хотя бы приехали на тот матч.

* * *


На деле же произошло вот что. В «Данди» были обескуражены поражением от команды, в которой заработная плата всех вместе взятых игроков меньше, чем у них получает самый последний запасной. Естественно матч тренерский штаб «Юнайтед» разобрал подробно, и они заметили «того хиленького парнишку, который забил нам с пенальти» - так впоследствии говорил тренер «Данди». Хиленьким парнишкой был, как не сложно догадаться, я. И уже пару месяцев спустя , не веря своему счастью, будучи уже футболистом Айронсом, я поставил подпись под своим первым профессиональным контрактом. И хотя зарплата у меня была самой маленькой в команде, она была в разы больше, чем в Аннане.
Случайность это, или нет, но с моим приходом «Данди» выиграл сначала Кубок Шотландской Лиги, а потом и Чемпионат. Наверное, все-таки случайность, потому что я в том сезоне выходил играть максимум на тайм. Но 5-6 голов таки забил. Мне было 22 года, когда я выиграл свой первый Чемпионат. Еще сезон я отбегал в «Данди», где стал полноправным игроком основы. А потом, с приходом нового тренера, я перестал попадать в основной состав команды. И было продан. Я сначала сожалел о том, что ухожу из полюбившегося мне клубо, но, подумать только, я переезжал в Англию! Мой трансфер выкупил не кто-нибудь, а сам «Саутгемптон»!!! Сейчас, наверное, многие посмеются, но тогда этот клуб был не самым слабым. В 78, после 4 летнего отсутствия, «Саутгемптон» вернулся в Высший Дивизион. А уже в 84 «святые» заняли второе место в чемпионате, пропустив вперёд «Ливерпуль». Серебряная медаль досталась и мне. Я был несказанно счастлив. Не только из-за второго места, но еще и потому, что играл в одной команде с такими игроками, как Питер Шилтон, Кевин Киган и Алан Болл. А также потому, что тренировался у Лоури МакМэнеми – тренера, который верил в меня. Я уже играл не только в центре поля, но и слева, и справа в полузащите. Именно этим, пожалуй, я и подкупил МакМэнэми. А, ну еще, может быть, и тем, что я – шотландец. В то время, когда я играл в «Саутгемптоне», команда регулярно выступала в еврокубках, но особых успехов не добивалась.
Время шло, мне было уже 27. Я успел отыграть пару матчей за сборную Шотландии, но больше не вызывался туда. Я знал, что вырос из «Саутгемптона». И сейчас рискую остаться в нём на всегда. Но «Саутгемптон» - не «Селтик», за который я болел всю свою жизнь. Я не был готов играть там до завершения карьеры. И поэтому я попросил Лоури выставить меня на трансфер. Благо, покупатели нашлись очень быстро. Меня приобрел «Аякс» из Амстердама.
Переезд в незнакомую страну, к незнакомому тренеру – за пару месяцев до моего переезда в Голландию, «Аякс» покинул великий тренер Йохан Кройф, с которым команда два раза играла в финале Кубка УЕФА, с ним ушел и великий игрок – Марко ван Бастен. На место Кройфа пришел Курт Линдер, но его в тот же год уволили, назначив главным Спитца Кохна. Кохна убрали в 89. Клуб возглавил Лео Беенхаккер. Так вот, в 1990 команда выиграла Чемпионат, обойдя ПСВ, нарушив его гегемонию. Тогда, помню, все начали шутить, мол, куда бы я не переходил, любая команда завоевывала медали чемпионата. Мне нравились эти шутки. Кому же не хочется выигрывать медали с любым клубом?
90-е были не самыми лучшими годами «Аякса». Скандалы с мошенничеством, запрет на игры в Еврокубках с 90 по 91 год… Лео Беенхаккер ушел. В 1991. На его место назначили Луи ван Галя. С Луи у меня не ладились отношения, еще когда он работал помошником Беенхаккера. Не удивительно, что с приходом ван Галя на пост главного тренера я был выставлен на трансфер. Следующим, пятым клубом в моей карьере, стала испанская «Валенсия». И опять к тренеру, набирающему новую команду. И опять к голландцу. На этот раз я тренировался у Гуса Хиддинка. Гениальный тренер. С ним команда заняла 2 место в чемпионате. Хотя я уже не играл так часто. Мне было за 30. Я довольствовался лишь выходами на замену. А потому не увидел Хиддинк в моих глазах удивления или расстройства, когда в августе 93 подошел ко мне, и сказал: «Дэвид, у нас будет небольшая чистка. Ойос (тогдашний президент клуба) не желает видеть в команде малоиграющих футболистов. Он выставил тебя на трансфер.»

Я к этому был готов. Чистка, как оказалось, задела и самого Гуса, покинувшего клуб. Я тем временем уже играл в другой стране – в Италии. Моим новым клубом стала «Сампдория», которая незадолго до этого выиграла Чемпионат Италии, Кубок Обладателей Кубков, и даже играла в финале Лиги Чемпионов, где была бита «Барселоной» 1:0. Президент клуба на подписании контракта вшутку говорил прессе: «Айронс – счастливчик. Уверен, с ним мы завоюем еще одно золото.» Не получилось. «Сампдория» выиграла лишь Кубок страны. И то, я особого участия в матчах того сезона не принимал. До этого травмы обходили меня стороной. Были лишь мелкие повреждения – на 2-3 недели, не больше. А в Италии, уже в 5 матче я получил серьезную травму мениска, выбыл на полгода. И вышел на поле лишь на 3 минуты, в золотом финале Кубка Италии-94. Через пару недель я опять сломался на тренировке, и был выставлен на трансфер. Я мог вернуться в «Валенсию», которую вновь возглавил Хиддинк, и в которой сменилось руководство. Меня звали туда. Но я знал, что там буду сидеть на лавке. Поэтому предложений «Сампдория» не дождалась. Да и контракт со мной продлевать не стала. В качестве свободного агента я переехал в Англию… И понеслось…. Сейчас, когда я пишу этот текст, я боюсь упустить какой-нибудь клуб, потому что где я только не играл в последние годы своей карьеры. Зимой 94 перешел в «Шеффилд» Потом были «Уотфорд», «Брайтон», «Йэоуилл», «Эккрингтон»…
Было понятно, что моя карьера катится по наклонной. Я уже не жаждал больших контрактов, а играл в своё удовольствие. И жил в своё удовольствие, благо я не от кого не зависел. За свою жизнь я был женат лишь раз, но мы не сошлись характерами. И к тому же я уезжал в Голландию, а её любовник жил в Англии – это было неудобно, согласитесь. Поэтому мы разошлись. С тех пор я не особо много внимания уделял своей личной жизни, заботясь только о родителях. Но фразу «жил в своё удовольствие» не стоит понимать, как то, что я пропадал по кабакам, ночным клубам или казино. Нет. Я просто жил для себя. Минусы холостяцкой жизни я осознал 7 февраля 1996 года.
Не могу восстановить все события с точностью до минуты, скажу лишь, что я ехал из Эккрингтона в Риштон. Была ночь. Слякоть. Шел дождь, который, смешиваясь с малочисленным снегом создавал кашу на дороге. Я поворачивал на магистраль. По ней я должен был проехать каких то тысячу ярдов, не больше. Но не проехал и фута. Развязка была построена неудачно, в лесу. Я ехал на новеньком «Форде». Не то что бы слишком уж быстро. Но и не медленно. Да, скорее быстро, чем медленно. Так же ехал по магистрали «Ягуар». Из-за деревьев мне его не было видно. А ему меня. Как результат, машины встретились. Естественно, я был виноват в аварии. Но мне было не до этого. «Ягуар» с немаленькой скоростью въехал в мой «Форд». Его бампер прошел в считанных футах от моих ног. Но рулевая колонка серьезно долбонула мне по коленям.
Дальше я помню все смутно, но помню. Помню, как привезли в больницу, как делали операцию, собирая колени по частям. Помню, как лежал пол года в гипсе, выгребая горстями осколки стекла из под себя и из замотанной ноги. Помню, как заново учился ходить в больнице. Помню, как врач сказал, что теперь мне уже можно ехать домой. Но контракт с «Эккрингтоном» закончился. Закончился и срок аренды клубной квартиры. И я был вынужден вернуться в Аннон, к родным.

Gavr, Grimo, Ilya, ImortalMD, Invincible, jeka93,
16.9.2008, 18:20 Бременская музыка футбола...
Глава II
Без названия


Приятнее всего просыпаться не от звона будильника, не от крика над ухом, не от звука бьющейся посуды, не от гудков машин, не от бешеных воплей соседей, не от звонков в дверь, не от укусов насекомых, не от плохого сна, даже не от глухих ударов по мячу и не от рёва стадиона. Приятнее всего открывать глаза утром, что называется, по собственному желанию. Открывать, зная, что сегодня воскресенье, выходной… У кого то, может быть, выходной, скажем, среда. Им, естественно, лучше всего просыпаться в среду. Но мне – в воскресенье.
Еще с прошлого вечера я думал о том, что у меня, за вычетом сна будет 12-13 свободных часов. Я хотел забыть обо всём том, что было связано с суетой, нервотрепкой, криками, шумом и гамом. Хотел спокойно прожить себе эти 13 часов, не вспоминая ни о ком. Но не получилось уже с самого начала.

Часов в 10 утра улица ожила. Лично меня разбудил стук крупных капель дождя по стеклу. Хотя позднее я, может быть и заснул бы, но «добили» меня шлепанья ног по лужам, шелест шин и крики обрызганных прохожих.
В комнате было холодно. Удивлял не сам факт того, что холодно, а то, что еще вчера все спасались от 30 градусной жары. За ночь же похолодало так, что меня слегка знобило и пальцы сильно похолодели. Потирая руки я на ощупь искал под кроватью тапки, забыв, что уже месяца два не носил их, ибо мог быть заживо зажарен. Потерпев неудачи в поисках обуви, я решил, что можно обойтись и без неё. Поэтому к окну подошёл босиком.
Все было так же, как и рисовалось в моём воображении, пока я ещё лежал на кровати. Люди под зонтами ходят по мостовой, и совместными с дождём усилиями стирают с асфальта последние остатки от того, что было написано под окном моей квартиры после чемпионского для нас сезона. Дождь шел уже не сильный, но назойливый. Пелена из капель уже не давала разглядеть стадион, хотя тот был прямо напротив окна. Не в силах созерцать это, я пошел на кухню, дабы согреться чем-нибудь…

Я протирал рукой запотевшее окно, и допивал кофе. Надежды забыть про футбол медленно таяли. Да и как про него забудешь, когда это – дело всей твоей жизни? Я не могу долго не думать о «Вердере», не строить в голове планы на сезон грядущий.
Мирный покой нарушил звонок телефона.
-Я слушаю, - устало и обиженно пробубнил я в трубку.
-Господин Хельт?
-Да, Петра.
-Вас вызывают в офис клуба.
-Ох, прямо сейчас?
-В течение 3 часов хотелось бы, что бы вы были.
-Передаю Бланку, что я буду.
-Ээээ, яяяяя…. Хорошо….
Петра была секретаршей Бланка. Немного медлительная, неуклюжая, имеющая потрясающее свойство путать документы и терять ценные бумаги. В этот раз она, как и всегда, доброй вести мне не принесла.
Накинув пальто и взяв зонт я вышел на улицу. Будто в Англии, ей богу! Или где то в тропиках. Только температура, я думаю градусов на 40 меньше.
Машина была в нетранспортабельном состоянии. Я 30 раз проклял литые диски, которые угораздило треснуть в течение одной недели, сразу вчетвером. А в Бремене, естественно, колеса на американские машины найти не очень то легко. В магазинах все для BMW, Volkswagen, Porsche, и ничего для Ford’a. В общем, отбрасывая лирические отступления, я шел пешком. Не далеко – примерно с километр. Но по такой погоде как на войне – год за 3.
«Что может сказать мне Бланк», - думал я, отсчитывая шаги и маневрируя между лужами. – «Опять будет рассуждать о плане развития команды? Или что то менее глобальное? Наверняка, какая-нибудь мелочь. Вот если только я вышел из дома и мок под дождем из-за того, что он не знает, каким маршрутом лучше ездить на выездные матчи, или насчет того, какая тренировочная форма красивее – оранжевая или зеленая… Больше в жизни к нему не пойду в выходной день.
Количество шагов росло, росло и количество оставшихся позади луж. И вот уже, совсем рядом, среди невысоких построек виднеется 7-этажное здание, на фронтоне крыльца которого ярко горит зеленый ромб с буквой «W».
Зайдя в здание, я бросил «Всем привет» куда-то в темноту, где должен был сидеть охранник.
-Здорова, здорова, - отозвался он. – Ну и погодка, да?
-Ага, уже задумываешься, что лучше – дождь или жара…
-Да уж. Не подумал бы неделю назад, что буду жалеть о дожде…

Минуй этаж за этажом, и достигнув седьмого, обойдя свой кабинет я прошел в приемную к Бланку. Увиденное заставило меня замереть Петра занималась делом, для неё не свойственным. Я бы даже сказал, удивительным. Дождь после жары не поразил меня так, как то что я созерцал. Секретарша Босса сидела в кресле и….. читала… Петра рассматривала книгу, как животное смотрит в телевизор – с тем же недоумением, удивлением и испугом. Одна только книжка в руках этой блондинки могла дать понять мне, что сегодня что то не так, и дело даже не в дожде…
-Кхе-кхе.
-Добрый вечер, - сказала она, не отрываясь от предмета, который, видимо, взяла в руки в первый раз. – Господин Бланк ждет Вас в кабинете, Андреас.
-Угу, - промычал я.


Я распахнул дверь в офис Бланка. Он сидел на кресле и широкая улыбка распласталась на его лице. Казалось, что у него не 32 зуба, а все 1024.
-Аааааа! Друг мой, Андреас! Заходи, заходи.
-Здравствуйте, господин Бланк. Вы же меня вызывали?
-Я? Конечно вызывал! Садись, садись. Выпьешь что-нибудь?
На столе у президента стоял пустой стакан, который, я подозреваю еще несколько минут назад был полон виски. А также пепельница, с горкой наполненная сигаретами. И это при том, что придя в команду он пытался бросить курить всеми силами, и ему это удалось. Расслабился он только на финале ЛЧ, когда пыхтел, будто паровоз *читай – как Великий Ти*. Так вот, на столе было лишь 2 предмета и стопка аккуратно сложенных бумаг. Вообще Бланк никогда не складывал бумаги стопочкой, а тут сложил.
Бланк нарушил нервную тишину постукиванием пальцев по столу, а затем он заговорил:
-Как настроение, тренер? – спросил он меня дикторским голосом.
-Бывало лучше.
-А что так? – досаду Ральфу изобразить не удалось.
-Не суть важно. Так зачем вы меня вызывали?
-Дадада, я не забыл, я медленно медленно к этому подхожу. – Бланк не переставал улыбаться. – Ты любишь деньги, друг мой?
-Всмысле?
-В прямом.
-Разумеется.
-Тогда ты меня поймешь, Андреас. Дней 10 назад я был у себя дома, ничего не подозревая похлёбывал пиво, когда мне позвонил один из больших людей в компании «Nissan» - Такумо Мураками. Через переводчика мы с ним побеседовали. Этот замечательный господин сказал мне, что он заинтересован в одном проекте. Меня удивила его заинтересованность. Приятно удивила. Спустя дней 7-8 переговоров, я понял, что он реально в нем заинтересован, не как в игрушке, а как в главном проекте в своей жизни. Может, 2 по значимости. Имя этому проэкту….
-ОАО «ФК «ВЕРДЕР» БРЕМЕН?
-Догадливый, - Бланк захохотал. – Эти японцы перекупают акции нашего клуба, Андреас! Все акции! Я становлюсь богаче на вот эту сумму! – он вынул из папки бумагу и показал её мне. Там фигурировала 10-значная цифра.
-И вы так просто можете расстаться с «Вердером», которому посвятили 7 лет жизни?
-По правде говоря, уже расстался. С минуты на минуту придет господин Мураками, теперь этот кабинет принадлежит ему. Как и все в этом здании. Я тут гость, - сказал бывший президент и постучал руками по чемодану, который стоял под столом.
-А почему именно Германия? Их никогда здесь особо не жаловали, почему же?
-Им виднее, Андреас, им виднее….

Мы сидели молча уже минут 15. Лишь изредка Бланк «эхал», потирая руки. Так бы просидели еще час, если бы в дверь не постучали.
-Наконец то! – вскочил Бланк – Войдите, войдите!
В кабинет вошли 3 человека – двое Немцов, и один, видимо тот самый Мураками.
-Ооооо, друзья мои, как я рад Вас видеть! Господин Берхаймер, господин Мураками, господин Рольф… Значит, с документами все в порядке, с деньгами мы рассчитались еще пару дней назад, тааак. Вроде бы все. Вынужден Вас покинуть, господа. На самолёт опаздываю. Всего добрового. Андреас, удачи в новом сезоне! Буду болеть за тебя!

Я не мог понять ничего, что происходило. Дабы не поссориться с муракамами я встал и мы познакомились. Мураками, как говорилось – один из больших людей в «Nissan’e». Берхаймер – непосредственно новый президент клуба, его назначил сам япошка, т.к. не знает немецкий и не может управлять клубом. А Рольф – что то среднее между секретарем и переводчиком.
-Ну что же, надо обживаться, - сказал Берхаймер и сел в президентское кресло. - Господин Хельт, теперь мы будем работать с Вами.
-Да да, господин Берхаймер, я в курсе.
-Я не сторонник тянуть резину, давайте лучше сразу поговорим о делах клубных.
-Давайте.
-Господин Хельт, я должен вам объявить, что мы, - он сделал абстрактный жест руками, - не совсем согласны с политикой теперь уже бывшего руководителя клуба. Мы хотим инвестировать в «Вердер» деньги. И…
-Как много?
-Много, господин Хельт. Очень много денег. Мы сделаем из «Вердера» суперклуб, который будет бороться за ведущих игроков, за ведущие места и призы. В планах у нас строительство нового стадиона, базы…. Но это потом. Сейчас стоит разобраться с трансферной политикой. Господин, Хельт, мы нашли в вашем составе 7 проблемных позиций.
-Простите, сколько? – моему возмущению не было предела.
-7. Не вызывают сомнений у нас только вратарь, и некие Эдуардо, Нальдо, Фрингс и Хун-теееее-лар. – Слово «некие» меня убило. Контрольным выстрелом стало то, как он читал фамилию Яна.
-А остальные? Это же чемпионский состав!
-Этот состав стал чемпионским только по воли судьбы. Господин Хельт, будьте готовы к тому, что нас ждут большие перемены. Мы оставляем вас, потому что довольны вашей работой, но не политикой клуба, как я уже говорил. Будут покупки. Будут продажи. Много продаж. Мы предоставим вам список игроков, а вы выберете, которые из них вам нужнее…
-Позвольте спросить, господин Берхаймер, а вы знаете, что такое футбол? Это когда мячик по полю гоняют, а не деньгами сыпят с VIP-трибуны…
-Это упрек? Или шутка?
-Это возмущение!!! С каких пор список требуемых игроков тренеру дает президент?
-С сегодняшнего дня.
-Нет уж, увольте. Я на такое не согласен.
-Уволить? Как пожелаете.
-Нет, стойте. Может быть нам удасться найти компромисс?
-Компромисс здесь один – вы соглашаетесь с нами. Других вариантов не будет.
-Господин Берхаймер, как ваше имя?
-Я думаю, не имеет значения.
-Ах, даже так? Что же, я сожалею, но общего языка мы не найдем.
-Вы увольняетесь?
-Нет, вы меня увольняете.
-Как хотите. Вам нужна неустойка? Будет вам копеечка. Можете собирать вещи.
-С такой политикой, господин Берхаймер, вы ничего не добьетесь. Я не собираюсь работать в клубе под вашим руководством. Это маразм. Увидите, через год-два «Вердер» посыпиться, если тренеру будут указывать, кого купить. У меня все. Я надеюсь, неустойку мне оплатят. До свидания, господин Берхаймер. Всего доброго, Рольфс. Канишуа, господин Мураками. Желаю вам искреннего харакири!


Я шел уже под проливным дождем к своему дому. Я думал о том, как все может поменяться за 3 дня. Да что там, за 3 дня. Еще 6 часов назад я проснулся, ничего не подозревая. А теперь…
«Черт подери, это сон. Наверняка, это сон. Не может быть. Как Бланк мог продать клуб. Откуда взялись японцы? Почему такие координальные перемены? От добра добра не ищут. Или, может, в Японии ищут? Не знаю»
Я больше не обходил лужи – я шел прямо по ним. Меня это не так волновало. Прохожие попрятались по окнам, и я, видимо, был один во всем Бремене, гуляющим под дождем.
На следующий день на собрании команды на стадионе я объявил об уходе. Пламенных речей не было – ком стоял в горле. Ребята тоже не доумевали. Это было неожиданно. Для всех. Я пожелал им удачи. И сказал, что эти 2 года, 1 месяц и одиннадцать дней я не забуду никогда. И пообещал, что каждый матч, что бы не случилось, я буду смотреть с трибуны, несмотря на то, что сейчас, сегодня, под аккомпанемент дождя, прозвучали последние аккорды моей Бременской Музыки Футбола.
it won’t be continued
THE END
ArH@ngel, BULK, Invincible,
1.9.2008, 20:42 Бременская музыка футбола...
Глава XXIV

День из жизни


*Глава писалась в течение недели. Долго и нудно. С перерывами.*


Часть I


3 Июля, пятница. 09:55

Я, Грег и еще один человек стояли прямо на центральной отметке тренировочного поля базы «Вердера». На улице было неимоверно жарко для немецкого лета – сегодня днем +31 в тени. Пот катился со лба и я уже в который раз за день позавидовал сам себе, что я не футболист, и мне сейчас не надо будет бегать. Футболисты же выстроились полукругом у меня. 20 человек. На первую в сезоне тренировку я не пригласил игроков дублирующего состава, так как с моим приходом в «Вердере» появилось четкое разделение на игроков основы и думля. При предыдущем тренере команды тренировались практически совместно. Сейчас же занятия проходятотдельно. Из думля игроки переходят в первую команду, в основном из-за нехватки кадров. Ну, или если у них большой потенциал, как, например, было в случае со Штольсом и Штреллером. Я долго наблюдал за успехами этих парней, прежде, чем перевести их в основу. И, к моему счастью, не прогадал.
Последние переодевшиеся футболисты подтягивались к отчетливо но криво сформированному полукругу. Когда негромкие разговоры прекратились, и их глаза были направлены на меня, я выдержал театральную паузу, окинув взглядом ребят.
-Всех приветствую здесь , в, кхе-кхе, Германии. Надеюсь, что это все таки Германия, а не какой-нибудь Катар, где под сорок летом… Ладно, что-то наподобие переклички, - еще раз окинув взглядом парней, я начал называть их поименно. – Фритц, Бауман, Фрингс, Миллер, Визе, Прёдль, Боениш, Штольс, Озил, Штреллер, Ниемейер, Мертезакер, Хунтелаар, Розенберг, Дудка, Эду, Альберто, Тьягу, Нальдо, Хьюго…. Никого не забыл? Не должен – насчитал 20 человек. Хорошо. Парни, у нас в команде, как вы уже знаете, первый новичок в этом сезоне. Я возьму на себя честь его представить – Арне Фридрих. Защитник. 30 лет. Очень опытный, мудрый игрок, выступающий за сборную Германии. Пришел к нам из «Герты». С некоторыми ребятами, думаю, уже по сборной знаком. Уж постарайтесь его принять не хуже, чем предыдущих новичков. Что еще? Играть у нас будет под 30 номером, - с этими словами я похлопал Арне по спине, немного подтолкнув его к полукругу. К моей радости он сразу «нашел» себе место около Фрингса и Фритца, с которыми, как я сказал, был знаком по сборной. Это хорошо, значит, в коллектив должен вписаться достаточно быстро. – Раз у нас с вами после отпусков первая тренировка, тогда позволю себе немножко поболтать. Я уже говорил, что тем сезоном я доволен. Как результатами, так и процессом. Когда игроки уходили, никому, надеюсь, от этого сильно плохо не стало. Приходившие парни быстро вписывались в коллектив. В том году у нас впервые 3 человека из дублирующего состава присоединились к основе. Атмосфера, царившая в команде, мне очень нравилась, надеюсь, так будет и в будущем сезоне. Надеюсь, вам тоже. Про результаты говорить не буду, надеюсь, никто не забыл. Пару слов про сезон грядущий и закончим с болтовней. Перед нами нашим любимым руководством поставлены такие задачи, как первое место в национальном чемпионате, четвертьфиналы Лиги Чемпионов и Кубка страны. Хочу отметить, что главных и второстепенных турниров не существует. Мы будем бороться за победу в каждом матче, даже товарищеском. Да, Маркус, и незачем улыбаться. Тебя это особенно касается. В прошлом сезоне я не видел у тебя рвения к победе. И поверьте мне, парни, он не одинок. Если хоть у кого-то в глазах перед матчем мне не удастся прочитать «Мы их порвёёёёём!!!!», шансы на попадание в основу у этого игрока резку уменьшатся! Это всех касается, и тех кому 20 лет, и тех кому 33! Понятно? Хорошо.

Насчет первого месяца… У нас будут 2 тренировочных лагеря – с 5 по 14 в Белеке, с 19 по 25 в Эмиратах. Сегодня у нас половина тренировочного дня – вечером будет День Открытых Дверей на стадионе. Вы там не нужны.

Это про глобальное. Теперь конкретнее про сегодняшний день. Сначала побегаете и попрыгаете, что бы жир растрясти, потом перерыв и занятия с мячами, а то, мне кажется, некоторые уже забыли, как он выглядит. Пока занимаемся с Грегором, все в одной группе. Че стоите то? Побежали, побежали!...

* * *


Эту тренировку, как и многие другие я, как уже говорил, поручил провести Грегору. Вообще в основном он их и проводит. Вернее он кричит «Побежали, приседаем, прыгаем, отжимаемся» и т. д. План занятий придумываю я. И хотя за неделю я могу провести только 2-3 тренировки, мое присутствие на занятиях никто не отменял. Но вместо того, что бы считать подходы и кричать, что им сейчас предстоит делать, я наблюдая за игроками. Это дает возможности лучше понять, кто в какой форме находится. С Томасом Шаафом все было не так. Он выполнял роль «массовика затейника», а потому основное его внимание сосредотачивалось на том, что бы не перепутать порядок упражнений.
Так вот, сегодня я выступал наблюдателем, заодно подумывая о том, какие позиции нуждаются в усилении.
«Все бегают вокруг поля. И правильно, пусть не халявят.
Первым бежит Фритц… Парень изрядно пребавил в том сезоне, в частности стал бегать быстрее, выносливее стал. Хотя, после ухода Овомойелы, я думал, что он расслабиться из-за отсутствия конкуренции. Ан-нет. Он и в сборной сейчас №1. Вернее, у него №8, но он железно застолбил место RB. В том сезоне в общей сложности провел 54 матча… В чемпионате отыграл все игры. Как не устал, удивляюсь!

Ну ничего, Фридрих тоже не лыком шит! И тоже в сборной играл RB и в «Герте». Я давно за ним наблюдал, но все как то купить не получалось. А сейчас, когда в клубе только один правый защитник и 3 центральных, он очень кстати придется. Надеюсь, не потеряется в «Вердере»…

…как не потерялся Эдуардо. Я как только подумаю, о том, что его цена выросла с 10 миллионов $$$ до 61 млн. $$$, мне сразу дурно становится, но потом так приятно на душе… Парень влился в коллектив с первых дней, и сейчас оправдывает «переплату» 8 миллионов за него и десятку на спине. Иногда мне кажется, что он даже лучше Диего – тот играл только под нападающими, слева у него не получалось. А Эду и АМ и СМ и LM, даже как ST выходил один раз… Уверен, скоро про Диего никто вспоминать не будет, все разговоры будут о Карлосе Эдуардо Маркесе.

Они с Альберто составляют отличный дуэт, хотя и играют зачастую один выше другого. Как только Эду пришел в команду, я обратил внимание на то, что он завязал дружбу с Альберто. А когда игроки хорошо общаются вне футбольного поля, они хорошо взаимодействуют и на нём. Хотя Альберто в последнем сезоне не особо прогрессировал, по сравнению с предыдущим. И по системе гол+пас у него только 4 очка набирается. Это не очень хорошо… Пожалуй, придется искать ему замену. Всмысле, не совсем замену, а игрока на те же позиции: RM-CM. Потому что от отсутствия конкуренции бразилец обленился. Вот вам, кстати, сравнение: Фритц и Альберто. Одна причина (нет конкурентов), разные итоги. Ну как тут предугадаешь?»


Тем временем беговая часть тренировки закончилась. Начались традиционные для предсезонки упражнения «на физику». Ну это и понятно. Практически во всех клубах в начале сезона игроков начинают гонять, как сидорову козу. Что б жизнь медом не казалась. У нас до лагеря план тренировок был примерно такой:

И это несмотря на то, что физически наша команда была готова далеко не хуже всех!


На общем фоне команды выделялись Миллер, Розенберг и Бауман. Выделялись далеко не в лучшую сторону. Ну, Миллера можно «простить» - он в прошлом году сыграл только один матч. Он и покупался то как дублер, о конкуренции с Визе и речи ни шло. Когда то там, Миллер, может и блистал, но «Вердеру» он нужен, как игрок-замена Визе, если там, не дай Бог что…. Естественно, мы его убеждали при переходе, что будет здоровая конкуренция, но, думаю, он знал куда идет и на что соглашается. Между прочем, Миллер перед этим сезоном попросил поменять его номер с 1 на 99. Суеверный, видимо, человек. До добра суеверия не доведут – я подумываю о переводе Миллера в дубль, вместо воспитанника «Вердера» Нико Пеллатца.

У Баумана ситуация абсолютно другая. При прошлом тренере он был в команде первым лицом, капитаном. Я же ему сразу сказал, что не могу доверить капитанскую повязку человеку, который через матч получает удаления. Он все это понял, и в торжественной обстановке капитаном клуба был выбран Фрингс. После этого карьера Баумана пошла по наклонной. В декабре этого года, как вы помните, он исчерпал кредит моего доверия своими ошибками, которые едва не стоили нам чемпионства в итоге. На его позицию был куплен Тьягу. Позже появилась схема с 3 опорниками (СМ-DM-СМ), где Бауману частенько приходилось «латать дыры», появившиеся в связи с тем, что Тьягу был заигран за «Юве». Играл Франк неплохо, но не очень уверенно. Не безупречно. В этом сезоне мы, скорее всего купим еще одного (а может и не одного) полузащитника, поэтому 33-летний Франк, объявивший о завершении карьеры по окончанию контракта, места может лишиться вовсе.

А Розенберг….. Розенберг….. В первом сезоне он забивал в каждом третьем матче (по статистике), в этом же году забивает в каждом седьмом. Что дальше? Автоголы пойдут? Нет уж, увольте. Про него, кажется, было сказано «Даже палка раз в год стреляет». Такой форвард, видимо, в команде быть обязан. В прошлых сезонах им был Санного, в этом году Роззи. При возможности, наверное, придется его продавать, если он не покажет результатов в товарищеских матчах. Пока что его рыночная стоимость = 6,5 млн. $$$, но ведь она может и упасть.


С Хьюго ксати, ситуация похожа. Парень был столпом атаки команды, но забивал как то нестабильно. Наверное, он к одним соперникам испытывает жалость, а к другим ненависть. И забивает только вторым, а первых жалеет. Но тогда получается, что ненависть у него к 5-6 командам. Любвеобильный нападающий какой-то. Не мое дело искать причины его лени, факт в том, что молодой и очень перспективный Штольс к концу сезона наколотил в ворота соперников больше Алмейды. *А следуя логике про любвеобильность, Штольс – терминатор, который не знает слова «жалость»* Если не забывать, что в нападении у нас играет Лучший Игрок Германии, Лучший Бомбардир Бундесс-лиги и «Вердера» Класс Ян Хунтелаар, то конкуренция в линии атаки получается очень сильной.




Многие называют форвардом и Озила, но мне так не кажется. Месют – левый полузащитник. В бытность игроком «Вердера» сыграл лишь пару матчей на позиции АМ и столько же на LW. Его беда, как и у Алмейды, это нестабильность. Он может легко стать героем матча, а может 5 поединков подряд угрюмо проходить по бровке. Получилось так, что он, фактически, остался единственным номинальным левым полузащитником, так как Эду я предпочитаю использовать АМ. Этот недостаток надо исправлять покупкой какого-нибудь хорошего LM…. Но об этом позже.


Пока я тут разглагольствовал, Грегор поделил игроков на 4 команды и устроил двухсторонки.
«Ээх, что то я совсем участия в тренировках не принимаю. Покричать на них, что ли?»

Изящно шмыгнув носом, вытерев пот со лба, расправив плечи и немного откашлявшись я приступил к прямой обязанности тренера – ругаться на футболистов:
«Тьягу, прессингуй, прессингуй. Что ж ты бегаешь то вокруг него, как жених? Отбирай мяч! Вооот…. Ну и открылись, открылись! Вперед, Карлос, беги! А вы что стоите? Ну кройте же его? Вот так вот, Нальдо….»

Так кто послушает со стороны «Тьягу, Карлос, Нальдо, Эду, Хьюго, Альберто, Эдуардо….». Как будто сборную латинской Америки тренирую…. Ну, так уж получилось, что у нас в команде 3 бразильца и 2 португальца. Так они и тусуются вместе: Эду, Альберто, Нальдо и Хьюго с Тьягу. Последний вообще очень хорошо вписался в команду.

Оказался очень веселым и общительным парнем. Хотя меня предупреждали, мол, он ни в какой команде долго не задерживается, я так и не понял почему. Может, он просто не находил своего клуба, а «Вердер» стал для него таковым. А может и от нас он уйдет после этого сезона, не выдержав конкуренции? На его позиции ведь играют еще Бауман, Фрингс и Штреллер. Про Фрингса говорить, думаю, много не надо – настоящий капитан, который ведет за собой команду в тяжелый момент, забивает важные мячи, отдает нужные передачи, останавливает опасные атаки… Наше всё, одним словом.

А вот Штреллеру этим «всем» предстоит еще стать. Знали бы вы, как ругал меня Грег, когда я подписал контракт с Томасом. Никто в него не верил, а он взял и заиграл. Причем оказался не только разрушителем хорошим, но и созидателем. У Штреллера всё еще впереди. Ему только 19. И у Томаса есть все шансы стать звездой.

Такие же, в принципе, как и у Дудки, у Боениша, у Прёдля. Визе, Мертезакер и Нальдо – звезды состоявшиеся уже. Вся линия защиты у меня – сплошь перспективные игроки. Лишь бы достойно выдержали конкуренцию по ходу сезона. Отедльно то уже рассказывать не буду, времени нет. Тренировка сегодняшняя закончилась, а у нас сегодня по плану еще и День Открытых Дверей, надо обсудить кое какие мелочи с Грегом, поесть было бы неплохо. Да и поспать тоже…..

Часть II


Вдох…. Выдох….. Вдох…..Выдох…..Вдох….. Каких то 50 метров от двери базы, до машины, а сколько подготовки. Но ведь я знаю, что там ждет огонь, вода и медные трубы. В принципе, эти 3, с позволения сказать, «элемента» равносильно заменяются одним словом – журналисты. Будучи помощником Томаса Шаафа, я не осознавал, почему он так не любит эти журналистские карточки, дающие им пропуск на территорию базы. Теперь я понимаю. Причем «понимание» мое идет по гиперболе: сначала я их ненавидел, потому что они докопались до меня при назначении, потом буря улеглась. К концу 1 сезона вновь они меня буквально съедали, потом, к зиме более менее тихо все было, и вот, по окончанию феноменального сезона им вновь от меня что-то понадобилось. Нет, ЧТО понадобилось, это понятно – ответы. Почему от меня тоже понятно. Непонятно только какого черта они такие назойливые! И почему фантазия у них на уровне гиппопотама – одни и те же вопросы, одни и те же вопросы….. А мне бы только добраться до спасительного БМВ…
-Сочувствую… Удачи тебе там… - мимо прошел врач команды Томас Краусе. Он похлопал меня по плечу и произнес эти жуткие слова. Ну вот почему его не спрашивают о том, у кого какая травма, а спрашивают меня??? Даже на Грега мало внимания обращают.

Утешила меня только мысль о том, что я не футболист, а то бы вообще отбою не было. Поэтому уловив хоть секунду, когда настроение находилось «в плюсе» я открыл дверь….. Дальше было как в хорошо продуманной военной операции – сначала ослепили 3 вспышками фотоаппаратов, потом оглушили десятком голосов, которые говорили очень быстро, очень громко, и очень одновременно. Ну и в конце концов начали штурмовать меня микрофонами, диктофонами и даже блокнотами. На мою отчаянную попытку сделать хотя бы пару шагов в сторону машины это разумное стадо акул пера отреагировало мгновенно – они оцепили меня полукругом, оставив, пожалуй, единственный путь для спасения – возвращение на базу. Я представляю, какие были бы заголовки у местных газет. «Журналисты одержали верх над тренером», «Андреас Хельт позорно бежал с поля боя», «Грамотная военная стратегия главного редактора Такогото заставила Хельта отступить», «Позор дезертирам» и т. д. Поэтому пришлось отбиваться. Дождавшись, пока это действующее на мозг болтание языком не закончилось (читай, пока у них не закончились вопросы), окинув их грустным взглядом и торжественно заявив:
-Все вопросы по второму кругу. И по очереди.
Отвлеченные моей речью папарацци немного ослабили хватку своего полукруга, поэтому я начал продвигать пехоту, то бишь себя, к машине. Медленно, но верно. Отвечая на вопросы.

-Господин Хельт, какие цели поставлены перед вашей командой в этом сезоне?
-Повторить прошлогодние успехи… - сухо и монотонно отвечал я.
-Вы думаете, будет реально вновь выйти в финал Лиги Чемпионов?
-Ничего невозможного нет…
-Последуют ли какие-нибудь усиления состава?
-Ведутся переговоры с одним игроком, еще трёх-четырёх игроков мы просматриваем.
-А сколько из них уже на 50% процентов в «Вердере»?
-Пока нисколько.
-Не могли бы вы назвать конкретные фамилии?
-Не мог бы.
-А кто из нынешних игроков команды покинет «Вердер»?
-Еще неизвестно.
-А как же Розенберг, которого вы выставили на трансфер?
-Эта информация недостоверна.
-Какого цвета ваше нижнее белье, - среди женских голосов отчетливо выделялся мужской баритон.
-Не мог бы… То есть ничего невозможного нет…. Я хотел сказать, белого…. Ааааа, эта информация недостоверна.
Секундный ступор среди журналистов позволил мне прорваться через блокадное кольцо и трусцой добежать до машины, уже выкрикивая ответы на вопросы, смысл и суть которых я иногда был не в состоянии уловить.
Плюхнувшись на заднее сиденье и захлопнув дверь, я сквозь тонированное стекло с ехидной улыбкой всматривался в суетящиеся лица журналистов. 3 минуты, прошедшие до прихода Грегора я посвятил раздумью на тему того, как изящно я воспользовался неразберихой в рядах вражеской армии и без боя прорвался сквозь оцепивших меня противников. Только-только я начал развивать мысль о том, что из меня получился бы замечательный полководец, как дверь машины открылась, и я увидел Грегора. Вернее его филейную часть. Сквозь неразборчивый речитатив журналистов отчетливо слышились реплики Грега: «Я не знаю», «Не могу вам точно сказать», «Все вопросы к главному тренеру»… И тут знакомый мне грубый мужской баритон прервал все эти выкрики вопросом:
-А правда, что у господина Хельта белое нижнее бельё?
И уже знакомый мне ступор среди журналистов, которым воспользовался Грегор, быстро сев в машину. Тогда я подумал, что из него тоже получился бы отличный полководец.
-Нет, ну я все понимаю, - нервничал Грег, - я могу понять вопросы про футбол, про ночные клубы, про еду, про пиво, про баб, в конце концов!!! Но на кой черт этому Гею знать, какое у тебя…. – взглянув на меня, и найдя в моих глазах только каменную хладнокровность он замешкался, - это…. Яяяяяя….Я вот о чем хотел сказать. Ты слышал, что у нас новый спонсор?
-Нет! Не слышал!
-Странно…
-Еще более странно это звучит, если знать, что я сам подписывал с ними контракт!
-А, ну да… Я как-то забыл.

-Да мы вроде и не о них говорить собирались!
-Ну, да…

Едва мы выехали с территории нашей базы и направились на стадион «Везерштадион», я взглянул на Грегора. Он, видимо обидевшись, уткнулся носом в стекло.

-Тогда рассказывай мне.
-О чем именно? – сразу встрепенулся Грег.
-Да обо всём!
-Нууу, значит, трансферный запрос в 38 млн. $$$ по Чельстрему вчера факсом был отправлен в Лион.\

-Без ответов пока?
-Пока да. И может быть их и не будет. Они второй сезон подряд занимают 3-е место в чемпионате. И вряд ли лидера захотят терять.
-Тогда увеличь трансферную стоимость!
-У нас ограниченный бюджет на трансферы.
-В 50 миллионов!!!!
-В 49.6….
-Какая разница? Выпросим еще 3-4 млн. Продадим кого нибудь.
-Кого?
-Розенберга того же. Что там с ним?
-Да кому он сдался то? За такую цену, которую мы ему поставили – в два раза больше трансферной стоимости.
-Пусть пока повисит в листочке трансферном, авось кто клюнет.
-Эх, не нужен он никому за 11 миллионов! Ему красная цена – 5 в базарный день.
-Ну тогда продадим за 5! Но потом! У нас еще 2 месяца впереди. Ладно, что дальше?
-Дальше организационные вопросы.
-Ну так давай их сюда.
-Ну, первое, сегодня у нас день открытых дверей.
-Я помню.
-Я в это верю… От нас там требуется просто быть и всё. Может, на 2-3 вопроса этим журналистам ответить. Но только про футбол! А то, ему видите ли интересно, какого цвета.....
-ВСЁ! ХВАТИТ!!!! Тебя больше ничего так не волнует?
-Волнует…
-Что?
-То что у нас за 3 часа до отъезда в аэропорт завтра Открытая Дискуссия.
-Че у нас завтра?
-Дис-кус-си-я. Ну, день открытых ртов.
-У футболистов?
-У них самых.
-И что?
-Могут не успеть выговориться.
-Ой, вот это самая важная проблема!
-Ну ладно…Тогда напоминаю, что завтра самолет в Белек, там несколько товарок. Главная – игра с «Галатасараем».
-Хорошо.

-Потом, надо с номерами разобраться.
-А чего с ними?
-Ну, на новый сезон распределить.
-А пожелания были?
-Миллер хотел 99…
-Дублеров не трогай. Он у нас теперь как дублер идет.
-Хорошо, тогда Бауман просил 33.
-Это ему еще зачем?
-33 года.
-Ну ладно. Кто еще?
-Штольс 20 хотел.
-Свободен 20?
-Да.
-Ну пусть тогда берет.
-Пока всё.
-А какие номера не заняты?
-1, 3, 6, 14, 16, 17, 18, 21, 24, 26, 27, 31, 32 и там дальше.
-И претендентов никаких?
-Нет.
-Ну, если кто то там захочет поменяться, ты сначала у меня спрашивай.
-Есть, мой командир!!!
-Ой, актёр, актёр. Мы приехали уже, потом будешь выпендриваться.

Выйдя из машины я с облегчением вдохнул свежий воздух, в котором не пахло микрофонами, диктофонами, фотоаппаратами и журналистами. Напротив стадиона было удивительно спокойно. Будто тут не проходит этот праздник жизни. Хотя стоило мне всего лишь открыть дверь в VIP-вход я тут же изменил своё мнение, и с грустью подумал, что потрачу 5 часов, отведенных от сна на бытие тут, среди болельщиков и гостей.
to be continued…
BULK, Invincible, Munuku,
29.8.2008, 22:38 На вершину за билетом в пропасть
Хм, я сделал вывод о том, что в 3 часа ночи с мобилы глава читается лучше и быстрее. Ну я булке все уже сказал, и это все было примерно тем же, что написал Еретик. Повторю то, что я писал булочнику:
1. Радует, что Тема все таки в этой главене так похож на киборга, который ходит с вытянутыми руками, круглыми глазами и кричит "сииииииськииииии, сииииииськииииииии". На это он мне ответил девизом гены Букина.
2. Мне не очнеь понравился приплетенный анекдот. И не дожидаясь ответа булки я предположил, что это из-за нерезиновости фантазии.
3. Очень хороший момент, когда он описывал репортершу и прикол с "мне о таких сиськах только мечтать". Это на 5.

Все это было написано в аську Теме в ту же ночь, когда была добавлена глава.

Чего то я забыл.... А, ну, молодец, булочник, продолжай в том же духе...
BULK,
21.8.2008, 22:08 Бременская музыка футбола...
ГЛАВА XXIII


Вторые роли


Пальцы отбивали барабанной дробью что-то среднее между Гимном Лиги Чемпионов и песней группы «Queen»…Последние две подушечки из 3 пачки жевательной резинки отправились на казнь. Шум колес и двигателя автобуса одновременно и успокаивали и не давали возможности сосредоточиться, унося мои мысли куда-то вдаль. Способствовало этому и то, что я сидел на переднем сиденье, и не смотреть на дорогу через большое лобовое стекло было просто невозможно, а дорога тоже отвлекала.
Мне надо было сосредоточиться, не делать прогнозов, не пытаться представить себе итог поединка и то, как надо будет себя вести, что говорить. Надо было всего лишь просмотреть состав, который накануне я определил на финальный матч и подумать, сможет ли он, если не одолеть (чего очень бы хотелось), то, по крайней мере, оказать сопротивление «Ювентусу». Я выбрал схему 4-3-1-2 с одним DМ и 2 СM – то, что надо было играть с 2 форвардами было ясно с самого начала, а тройку полузащитников «Юве» - Дзанетти, Маркьонни, Недвед – можно было нейтрализовать только тройкой полузащитников оборонительного (полу-оборонительного, если угодно) плана.
С исполнителями тоже было просто: Визе-Дудка-Нальдо-Мертезакер-Фритц, это вратарь и защита. Так как Тьягу заигран за «Ювентус» (ирония судьбы. Я разговаривал с португальцем насчет слабых сторон Старой Синьоры, в этом деле он мне помог. А также высказал искренне сожаление, что не сможет сыграть в этом поединке), то выбор не особо велик: Штреллер - опорник, LCM – Эдуардо, RCM – Альберто. Ну и наш любимый капитан Торстен AM. Ну и выбор нападающих мне сильно облегчил тот факт, что в последних двух матчах Штольс и Хунтелаар на двоих забили 6 мячей. Неплохо, правда?
Когда я показал Грегору этот состав, он долго думал, смотрел на него под разными углами, потом говорил мне, что я неправ, этот состав в корне неверен, спрашивал, за что меня назначили тренером, и в итоге посоветовал поменять местами Эдуардо и Фрингса. Но Торстен хорошо играл на позиции АМ в последних поединках, поэтому советом Грегора я пренебрег.

* * *


Наш отель был недалеко от стадиона – в 5 километрах. Конечно, были варианты остановиться в «Эль Колосо» или «Сенатор Гран Виа», что поближе, но мы выбрали именно «Вестин Пэлас», потому что рядом находится красивый парк, да и сам отель нам понравился больше.
Я выглянул в окно. «Paseo de Recoletos» - прочитал я на указателе. Вспоминая свой единственный опыт изучения испанского языка, я не стал спрашивать у испаноговорящей диаспоры нашей команды, что это значит. За 3 часа до начала матча весь «Пасео» был полон фанатов, среди которых ¾ носили атрибутику «Ювентуса». «Зеленых» болельщиков было в разы меньше. Это меня неприятно удивило, хотя и не расстроило. Как сообщил водитель, до стадиона нам ехать именно по этому «Пасео», никуда не сворачивая. Поэтому я ожидал, когда же моему виду откроется красавец «Сантьяго Бернабеу». Я уже видел его 2 раза за 2 года, но мне хотелось увидеть еще раз, в день Финала Лиги Чемпионов. Хотелось посмотреть на фанатов, на то, как они ведут себя в этот день, как толпятся в очереди за атрибутикой, как фотографируются, как немецкие болельщики бьют морду итальянским……..Не туда меня понесло… Так вот, я ждал. И наконец, я увидел стадион.
Площадь между «Бернабеу» и дорогой было достаточно скромна – размером всего лишь с автомобильную стоянку. И там кишели фанаты. Лишь изредка среди пестрых шарфов, шапок, кепок и флагов можно было отыскать группы бременских фанатов – по 3-4 человека. Когда мы подъехали на стоянку перед входом в раздевалки, к моему удивлению, нас никто освистывать не стал. Наоборот, все болельщики, даже Туринские стали фотографировать, снимать на камеры приезд одного из финалистов Лиги Чемпионов.
А внутри стадиона было также, как и в предыдущие 2 раза, разве что оформление немного поменялось – теперь вместо эмблем «Реала» везде логотипы испанского Финала. Мы прошли в раздевалку. В раздевалку Хозяев. В этом матче мы были представлены хозяевами. Хотя предыдущие 2 поединка с «Реалом», закончившиеся для нас удачно, мы, разумеется, были гостями. Этот факт меня насторожил, но я решил не говорить об этом Грегору и уж тем более ребятам.

-Эй, Андреас, - окликнул меня Грег, - Бланк звонил мне, просил тебе передать, что он ждет тебя в вип-баре.
-Хорошо. Тогда ты разминку проведешь?
-Ну, конечно, я же привык!
-Не ной, это твоя работа, деньги за это получаешь! Порядок упражнений надеюсь не забыл?
-Нет, Босс! – ответил он, нарочито отдавая мне честь.
-Вольно…. – подыграл ему я и ухмыльнулся. И зачем Бланку я сдался именно перед матчем?

* * *


«Чертов вип-бар. На 5 этаже…. Хотя, отсюда неплохо видно поле. Очень неплохо… И тактический рисунок просматривается. Хотя… Вряд ли Бланку он интересен. Ему важно что бы денежки капали…». Едва я отворил дверь в вип-бар, меня поразила резкая смена атмосферы. Если за этой дверью было шумно, прохладно и пахло чем-то непонятным, но достаточно привычным для матчей и вдобавок ко всему кричали фанаты, то в баре было тепло, тихо, пахло сигаретным дымом. Тишину нарушала лишь легкая музыка исполнителя, мне незнакомого. Как будто этих людей вовсе не интересует Финал, а стадион, виднеющийся через большие, двухметровые стекла – лишь картина.
Подойдя к бармену, я спросил:
-Молодой человек, говорите по-немецки?
-Ньемного, - ответил он с жутким испанским акцентом. Стиснув зубы, и проклиная бармена, стюардессу в самолете, человека придумавшего испанский и Шекспира за его «Ромео», я продолжил:
-Ральф Бланк? – стараясь поменьше нагружать новоиспеченного немецко-говорящего, парня поинтересовался я.
-Ааааа. Андреас Хельт?
-Угу.
-Вип-зал, - коротко ответил он, показав рукой на дальнюю стену, метрах в 15 от меня, где была еще одна дверь.
-Вип-зал? – переспросил я, не веря, что в вип-баре может быть вип-зал, и догадываясь, что там есть вип-столик, за которым сидит вип-персона.
-Си! – ответил бармен, протягивая мне блокнот с ручкой, искренне улыбаясь.
Подписавшись на том листке я проследовал в зал. Охранник у входа неменяющимся каменным лицом посмотрел сначала на меня, потом на вип-пропуск, висящей у меня на шее, потом на меня, потом почему-то на мои ботинки, потом на меня, а потом уже отошел в сторону, открывая мне вход.

Внутри, за столиками, сидели достаточно известные личности, в отличии от простых смертных, которые находились в предыдущем помещении. Так как зал находился прямо над вип-трибуной, то сюда они пришли в основном для того, что бы перекусить и залиться пивом, а потом уже отправиться на трибуну. Тут были Мишель Платини, Алекс Фэргюссон, Лотар Маттеус, Франц Беккенбауэр, Луис Фелипе Сколари, Бернд Шустер, Рамон Кальдерон, Висенте дель Боске… Словом, вся футбольная богема. Я проследовал к дальнему столику, где сидел Ральф Бланк, чинно потягивая кофе из чашки и заедая его суши. Конечно, о любви босса к японским блюдам все мы знали. Но сея необычная комбинация напитка и еды немного меня обескуражила.
-Доброй ночи, Андреас, - Бланк попытался сделать вид, что удивлён, но у него не получилось.
-Доброй, господин Бланк.
-Как настроение? Как команда? – в заинтересованности, которую он попытался высказать, была лишь малая доля правды.
-Настроение отличное, но волнуюсь немного. А команда… Они профессионалы, уверен, у них тоже прекрасный настрой на игру.
-Ну, хорошо. Андреас, я, может быть, поступаю неправильно, что отвлекаю тебя от дела, но мне хотелось….

-Добрый вечер, - пер######ла нас подошедшая к столику официантка, - будете что-нибудь заказывать?
-Нет, спасибо, - ответил я, будучи удивлен тем, что она немка.
-Девушка, я же просил нас не подходить к нашему столику без просьбы! – вспылил Бланк. – Неужели так сложно просто не подходить….
-Господин Бланк…. – надеясь всё таки увидеть команду перед стартовым свистком, а не смотреть матч отсюда, я абсолютно не желал выслушивать то, как злиться президент.
-Ах да, прошу прошения, - сказал Бланк официантке, уже уходящей девушке, - о чем я говорил?
-Вам бы хотелось….
-Чего хотелось?
-Я не знаю, Вам виднее! Ради чего вы позвали меня сюда?
-Я? А, ну да. Я извиняюсь, что это происходит здесь и в такой день, но мне бы… кхе-кхе…..мне бы хотелось…. Кхе-кхе…. Лично… - Бланка закашлял, а я испугался ,что он так и не вспомнит, чего ему хотелось. Кивком головы я показал ему на кофе, стоящий на столе. Бланк отхлебнул немного, тяжело выдохнул и продолжил, к моему счастью, помня, чего ему хочется:
-…хотелось лично сказать тебе об этом.
-О чем?
-Терпение, Андреас.
Я посмотрел на часы – 22:10. Пора бы уже быть в раздевалке…
-Так вот. Андреас, друг мой, я очень доволен твоей работой. И я благодарю Бога за тот день, когда принял решение назначить тебя на тренерский пост. За 2 года ты поднял команду….
-Господин Бланк, мне бы хотелось спуститься в раздевалку как можно быстрее.
-Ах, да…. Конечно… Андреас, сразу после матча, через 20 минут, у меня самолет в Нью-Йорк, где я пробуду месяц. Поэтому другого шанса не представиться. Твой контракт, как ты помнишь, заканчивается 1 июля – через месяц. Поэтому, что бы тебе работалось спокойнее, я хотел бы продлить соглашение еще на год. Надеюсь, ты согласен?
-Конечно, какие могут быть сомнения?
Бланк оглянулся по сторонам, убедился, что никто не смотрит, достал из чемодана папку и протянул ее мне. – Я понимаю, нелепо говорить о таких вещах в, хм, баре, но все-таки. Изучи детали. Если тебя что-то не устраивает, можем обговорить это сейчас.
Я открыл папку и начал пробегаться глазами по пунктам моего нового контракта. По правде говоря, меня не волновала ни зарплата, ни премиальные. Мне спокойно жилось на те деньги, которые я получал ранее. Поэтому я просто был счастлив оттого, что еще минимум на год остаюсь в «Вердере».
-Меня всё устраивает, - подытожил я.
-Уверен? Другой возможности пересмотреть не будет!
-Да, уверен, - я достал ручку, лежащую в папке и поставил свою подпись на этом листке бумаги.
-Я рад, что ты согласился, Андреас.
-Мне пора идти…
-Конечно. Удачного тебе поединка! Извини, не смогу тебя проводить – стараюсь меньше ходить, уж очень неудобная новая обувь. Ты представляешь, дня 3 назад где-то потерял свой ботинок, не могу найти…

* * *


Сердце бьется в 3 раза быстрее обычного…. В глазах от волнения темнеет…. Во рту пересохло…. Зубы пережевывают «Orbit» с такой силой, будто разгрызают асфальт…. Время? 22:50…. Господи, 10 минут до финала….
В рукаве, около выхода со стадиона суета. Последние приготовления перед матчем. Команды уже построились. И… Вот они выходят на поле под оглушительный рёв трибун. Я слышу, как диктор произносит фамилии игроков «Ювентуса»: nuuuumber eighteen – Stanislav Vlcek…. Number nine – David Trezeguet…. The head coach – Claudio Ranieri….Состав «Вердера» прозвучал 2 минутами раньше. Как приятно услышать, как стадион встречает твою фамилию овациями. А на табло тем временем, горели составы команд:


Традиционное рукопожатие с Раньери, и я занял своё место на скамейке. Пока звучал Гимн Лиги Чемпионов, я вглядывался в лица футболистов, пытаясь увидеть в их глазах что-то. Я так и не решил, что, а потому не увидел. Да и далеко они были от меня. Я проверил карманы в поисках новой жевачки. Вместе с пачкой достал и программку на матч. «Надо будет почитать после поединка», - подумал я, но тут же мои размышления на эту тему прервал пронзительный свисток судьи. Матч начался.

С первых минут «Ювентус» принялся атаковать. Две опасные атаки провел Трезеге. Одна из них затянулась, много итальянцев отошло на нашу половину, но мяч отскочил к Визе, тот выбил его далеко вперед на Хунтелара, голландец сделал пас на ход Фрингсу, Торстен обыграл Грыгеру и с 20 метров пушечным ударом пробил по воротам…… ГОООЛ!!!!! Буффон бессилен!!!! Я не сразу осознал что произошло: 5 минута и уже 1:0…. Поэтому порадоваться толком не успел.
«Ювентус» сразу рванулся вперед. Визе отразил два удара: сначала от Трезеге, затем от Влчека. Атаки итальянцев отличались прямолинейностью. Атаковали только через центр, впятером: Трезеге, Влчек, Маркьонни, Недвед и Дзанетти.
На 18 минуте Нальдо фолит в 30 метрах от штрафной. Недвед делает полу-навес, полу-заброс в штрафную, там мяч спокойно приземляется на газон, первым к нему успевает Дзанетти и бьет Визе под опорную ногу: 1:1… В это я почему-то поверил больше.
Дальше матч шел более спокойно. Изредка были небольшие всплески, как выход Штольса и Трезеге 1 на 1, но оба моменты запороли.
В перерыве я морально поддержал парней. Посоветовал им больше пасоваться и побольше креатива на поле. К тому же молодой Штольс, который себя не проявил в этом тайме был заменен на Алмейду.

После перерыва, к моему удивлению, атаки «Юве» стали более разнообразны: тут вам и проход по флангу, и игра в стеночку… Одна из таких комбинаций завершилась выходом Трезеге 1 на 1. Уже 3 по счету. И француз был точен: 1:2.
-Грег, как думаешь, что с заменами?
-Я бы Штреллера убрал. Неуверенно он смотрится.
-Вот и я так же думаю… Озил!!! Разминаться!

Команды обменялись заменами: вместо Штреллера вышел Озил, который занял позицию СМ, Эду перешел на АМ, а Фрингс на место опорника. У «Ювентуса» полузащитника Маркьонни заменил защитник Мёльберг.
За этот матч я проходил уже не один километр…. Исходил техническую зону вдоль и поперек…. Жутко нервничаю…. А по-другому и невозможно. 88 минута, а счет 1:2. А они даже не атакуют… Хотя нет, атакуют…. Озил проходит по флангу, доходит до угла штрафной, пас на Алмейду… УДАР…. ГОООООЛ!!!!!!!!! 2:2!!!!! На последних минутах матча!!! Я явно угадал с заменой!!!

Ну что же, дополнительное время…
-Озил, смещайся чаще так, как в голевой атаке. Карлос, активнее на поле. Эдду, не бойся брать на себя инициативу…. Так…. Вроде всё…. Давайте парни… Забейте им еще парочку!
В 1 дополнительном тайме мы доминировали. Чаще атаковали, были возможности забить, но всё тщетно. «Ювентус» провел две замены: вместо защитника Грыгеры вышел Дель Пьеро, а вместо полузащитника Каморанези вышел форвард Маккароне.
Тем не менее, инициатива осталась у нас. И на последней минуте дополнительного времени, на последней атаке, Эду прошел по «пути Озила» до угла штрафной, от туда ударил, Буффон отразил мяч, но…. Прямо на ногу Алмейде. 3:2!!!!

Я не верю своим глазам!! Продержаться 15 минут, и Кубок наш!!!

Но во втором тайме «Юве» начал играть активнее. Хотя вернулся к «принципу лома». Через 6 минут после начала матча – очередная атака «Ювентуса». Дель Пьеро обводит Фритца, делает пас на ход на Трезеге. Нальдо не успевает за ним, и француз оформляет дубль: 3:3.


«Вот это невезение…. Ну что же? Серия пенальти…. Что делать с нервами? Я не знаю… Руки похолодели… Ноги стали ватными…. Но надо составлять список пенальтистов!
Значит, наверное будет так: Фрингс, Альберто, Нальдо, Алмейда, Эдуардо, потом после 5 пенальти, не дай Бог, пойдут Озил, потом…» Я услышал, как кто-то зовет меня. Это был Фрингс.
-Что, Торст?
-Я попросить хотел… Меня минут 10 назад Мёльберг жестко подкосил… Я пенальти бить не смогу.
-Как? Ты уверен, что не сможешь?
-Нет, я смогу, но очень слабо. Толку будет мало.
-Черт, ну ладно, ударишь последним. Подойди к врачу, пусть посмотрит…..
«Тогда будет подругому. Эду, Альберто, Нальдо, Алмейда, Озил – это первая пятерка. Потом Дудка, Фритц, Мертесакер, Визе, ну и Фрингс. Вот так»….

Монета решает, кто будет бить первым…. Первым бьет «Ювентус».
Недвед против Визе……
Удар…. Разметал вратаря и мяч по разным углам. 0:1.

Эду против Буффона……
Удар….. Штанга……0:1



Трезеге против Визе…….
Удар…. Визе угадывает направление мяча, дастает его, но тот влетает в ворота. 0:2.

Альберто против Буффона…..
Удар…… Без шансов для вратаря. 1:2



Влчек против Визе……..
Удар….. Издевательски посередине, несильно, но Тим прыгает влево. 1:3

Нальдо против Буффона…..
Удар на силу…… Точно в перекладину. 1:3 Примерно сейчас я понял, что для нас матч закончен. Глядя в грустные глаза Визе, увидел, что у него не осталось сил, мало мотивации. Так и есть. Дзанетти точен – 1:4 – разгром в серии пенальти…
От обиды я пнул кресло, на котором сидел. Пошел успокаивать Фрингса, который почему-то решил, что это его вина. Поблагодарил судью, Раньери… Дальше все помню смутно…. Награждение, рукопожатие всем официальным лицам…Потом раздевалка… Пламенная речь, когда ком встал в горле…. Пресс-конференция, где я отвечал чуть ли не «да, нет, не знаю»…. Автобус до отеля. Грустные немецкие фанаты за окном… Я ехал и пытался себя успокоить тем, что заработано немерено денег. Что мы выполнили цель на сезон, что у меня есть контракт. Но всё это было как-то неестественно. Как то наигранно. Все деньги, цели и бумаги…. Как бы не пытался я порадоваться выполнению целей на сезон, но было обидно. Обидно, что мы могли победить, 2 раза вели в счете, но из-за нескольких вещей, быть может, случайных, у нас не получилось победить. А как хотелось! Чисто по-человечески хотелось победить, несмотря на деньги и цели.... Они сегодня, в этом матче, были на вторых ролях, если даже не на третьих. Если у них вообще были роли….




BULK, Invincible, Lightning.FX, Zimbru,
19.8.2008, 17:42 Бременская музыка футбола...
ГЛАВА XXII


Чей кубок-чей ботинок?



Я открыл левый глаз, и тут же закрыл его из-за яркого света от люстры, который был направлен мне в лицо. Кто то её не выключил. Неужели я? Тогда я открыл правый глаз, но результат был тем же - яркий свет, как на пытке.
"Странно, а почему эта люстра прямо надо мной? Раньше она висела по центру гостинной. А теперь висит сбоку. И почему то в спальне. Действительно странно. Наверное, ее кто-нибудь перевесил. Кому потребовалось перевешивать мою люстру?"
Я повернулся на бок и попытался нащупать рукой подушку, но ее рядом не оказалось. Зато оказалась ножка стола. Одеяла я тоже не нашел и после фантазий про человека, который перевесил люстру и поставил стол на кровать, я принял единственное верное, как мне казалось решение - проснуться окончательно. Открыв глаза и потерев их, я осознал, что лежу на полу в гостинной.
"Тем лучше - не надо думать о том, кто занялся ремонтом у меня в квартире".
Следующим пунктом в плане моих действий значилось "Подняться". Но немного не рассчитав, я ударился головой об угол стола. На нем что то зазвенело и рядом со мной упала бутылка. Долго не удавалось сфокусировать свой взгляд на этикетке, так как все вокруг было мутным и очень болела голова.
-К...ка..карлс....карлсберг... "Карлсберг"?! Черт, откуда у меня в квартире полупустая бутылка пива, - я начал медленно вставать, пытаясь не упасть, одновременно потирая ушибленную макушку и причитая. - Я почему то не помню, кто мог его здесь оставить. Вот если бы зашел кто нибудь из официальных лиц и увидел меня на полу и эту бу.... - я был шокирован увиденным и как бы заканчивая свою мысль, расстроенно добавил: бутылку....
Что бы произошло тогда я додумывать не стал, так как у меня появилась новая мысль: "что было бы если бы эти же люди увидели не бутылку и меня, а всё то что твориться сейчас в квартире?"
Я окинул взглядом гостинную: бутылки пива и шампанского на столе, под столом, на диване, на телевизоре, на полу, в книжном шкафу, десяток коробок из-под пиццы, игровая футболка "Вердера", висящая на люстре, разбитое зеркало, откуда то взявшийся серпантин, дюжина пепельниц, наполненных с горкой сигаретами, коробки из под этих самых сигарет, наполовину разодранные занавески, большое жирное пятно на стене, ботинок, привязанный к дверной ручке входной двери, след, видимо, от этого ботинка на потолке, футбольный мяч в тарелке с салатом - и это далеко не полный список. Помимо всего прочего в комнате пахло перегаром и было накурено.
Я сглотнул и протер глаза, но бардак не исчез. Ни щипания самого себя, ни пощечины не помогли. В добавок ко всему жутко болела голова и очень хотелось пить.
"Надо умыться" - внушил я самому себе. Но как только я зашел в ванную, мне стало еще хуже. На зеркале было что-то нарисовано помадой. В раковине лежал еще десяток пустых бутылок, на полу была грязь, и в довершение всего в полунаполненной ванной "купался" мой деловой костюм "от кутюр", который был сшит специально, на заказ Штефаном Ханном за немыслимые деньги.
"Господи, а ведь есть еще кухня и спальня..." Издав непонятный самому себе звук - что то среднее между хныканьем и смехом - я осуществил свою пятиминутной давности мечту умыться. Посмотрев на свое отражение в зеркале, я подумал, что надо бы умыться еще раз. Потом еще. И еще. Так как это не помогало окончательно проснуться и осознать происходящие, я решил сходить в душ.

...спустя 4 часа.
Резюме уборки:

*Костюм повешен сушиться
*Пицца и ее остатки выброшены
*Занавески сняты
*Потолок, стена и пол отмыты
*И остальное, по мелочи вычищено и убрано
*Пустыми бутылками наполнены 1,5 мешка
*Выпито еще 4 бутылки пива и пакет сока
*А пить все ещё хочеться
*Болит голова
*Не знаю что происходит
*Куда это меня понесло?

Усталый, но гордый тем, что я в одиночку убрал практически всю квартиру, я наконец задался вопросом: "Какого черта?"
Я не мог выпить всё один. Значит нас было много. Но почему в моей квартире? Почему сегодня? Кстати, какой сегодня день? Май, 24... Что то вспоминается. Но немогу конкретизировать. Помню, ехали на матч. С кем? Вроде со "Штутгартом". А вот как сыграли не помню. Или нет... Или помню... Если это та игра... И в глазах вмиг прояснилось, приятная улыбка расплылась на моём лице и я сломя голову побежал к ноутбуку.
"Давай, давай, грузись! Ну что ж ты медлишь то?" От нетерпения барабаня пальцами по столу, я еле дождался пока он загрузиться. Мысль, посетившая мою голову убила и жажду, и чувство неприятного запаха, и головную боль.
"Интернет? Подключен. Эксплорер? Запущен. Сайт? http://web.de Электронная почта, входящие...Ёёёёёё..... 392 непрочитанных письма. За 2 суток??? Но предположения оправдываются... Тааак.... Сортировать по получателю..... Письма от "Р. Бланк". Последнее письмо.....

"Господин Хельт, примите мои искренние поздравления!
Игра в последнем туре против "Штуттгарта" меня приятно удивила. Счет 5:0 не мог ожидать никто. Но все мы ожидали победы, и как следствие, чемпионства. Я очень доволен вашей работой в этом чемпионате, но у нас остался еще один матч. Надеюсь, вы и там одержите убедительную победу.
С уважением, Р.Бланк."
-Дааа!!!!! ДАААА!!!!!!! НЕ СОН!!!!!!!!!! УРААА!!!!!! - с такими криками я выбежал на балкон. - Йахуууу!!!!!! МЫ ЧЕМПИОНЫЫЫ!!!! МЫ ЧЕМПИОНЫЫ!!!!!!!
Только после этих воплей я посмотрел вниз, и увидел, как люди, смотрящие на меня снизу вверх ухмыляются, но не отвечают мне: "Сумашедший...."
Я вдохнул теплый майский воздух. Я был доволен не только потому, что мы чемпионы, но и потому, что мог сам себе простить пьянку до беспамятства. А еще потому что весь тротуар и вся проезжая часть напротив моего дома была расписана граффити:
"Спасибо, Андреас Хельт", "Мы чемпионы" "Wir niemals kapitulieren!!!" "100% Werder!!!" "Wir wollen Tore!!! TORE!!! TORE!!!" а также эмблемами клуба и другими многочисленными надписями.

Но времени просто стоять на балконе и дышать воздухом не было. Сейчас уже восьмой час вечера, завтра обычный будний день, а у меня еще 391 непрочитанное письмо. Пора бы ими заняться. Заодно восстановлю полную картину вчерашнего дня.

Но сначала я зашел на сайт газеты kicker, где почитал парочку заметок о прошедшем чемпионате. Надо восстанавливать картину до конца.
Значит у Штуттгарта мы выиграли 5:0. Еще бы, я ведь говорил парням, что это - самый важный матч сезона. Да и премиальные небольшие им пообещали выдать.


Как следствие, выиграли и чемпионат, хотя очков у нас с "Баварией" было поровну. Уже второй сезон подряд так! А они еще говорят, что сильнейшая конкуренция в Англии!

2-е место заняли мюнхенцы, 3-е - "Штутгарт". Чемпион прошлого сезона, "Шальке" на 5 позиции, а вылетели из Бундесс-Лиги "Ганновер", "Бохум" и "Гамбург".


Голкипером года признан Тим Визе, а лучшим бомбардиром с 23 голами стал Хунтелаар:


Ну, и символическая сборная года:

Приятно, что в ней 5 футболистов "Вердера" - Визе, Нальдо, Бауманн, Хунтелаар и Карлос Эдуардо.


Потом я наконец занялся разборкой писем. Облегчело мою работу то, что из 391 письма около 300 оказались поздравительными. Кажется, меня поздравили все люди, которых я когда либо видел и даже те, которых не видел. Самые любопытные поздравления пришли от лица руководства и тренерского штаба "Баварии", а также от тренера "Барселоны" Эрнандеса. Уж не знаю, что заставило последнего написать мне.
Несколько писем было и по поводу нашего недавнего приобритения - у "Герты" мы купили защитника Арне Фридриха. Достаточно опытный футболист, который добавит конкуренции в линию защиты.


Ну и среди оставшихся "посланий", помимо всякой рутинной писанины был ряд писем, которые были отправлены Грегором. Все на одну тему - в какой гостинице нам остановиться, с какой компанией полететь, сколько билетов и т. д. И всё насчет одного единственного матча - Финала Лиги Чемпионов, который пройдет 27 мая в Риме на стадионе "Олимпико", где сразятся "Вердер" и "Ювентус".
В прошлый раз я рассказывал о матче с "Барселоной" на стадионе "Ноу Камп". А в ответном поединке мы победили 1:0 благодаря вот этому удару Фрингса:






В другой полуфинальной паре "Ювентус" одолел "Реал" по сумме матчей.... кхе-кхе.... 8:1


Хотя, конечно, поражение не будет горем - свои цели на сезон мы выполнили (1/4 финала Кубка и ЛЧ, Чемпионство Германии), но выиграть хочется безумно. Все мои мысли сосредоточены только на этом матче. Ну, и, конечно, на том, чей же ботинок весел на двери.
to be continued...
BULK, Invincible,
7.8.2008, 22:57 Бременская музыка футбола...
ГЛАВА XXI

Зеленый островок в красно-синем море.


Этот аэропорт я успел изучить досканально. Мне кажется, уже даже знаю по именам диспетчеров и их смены….
-Начинается регистрация на рейс #720 Бремен-Барселона, вылетающий в 17:42, - уныло и монотонно произнес один из них.
А в другое ухо не менее монотонно пробубнил Грегор:
-Эх, пошли что ли?
-Пойдем… Парни, собираемся! Идем за Грегором!
Сегодня что? 27 апреля, понедельник… Значит в диспетчерской та же, что «провожала» нас на матчи с «Бешикташем» и «Ромой». Счастливая для нас…
А почему в аэропорту так спокойно. Хотя весна в самом разгаре, казалось бы, апрель, можно взять отпуск и съездить на теплое море. Говорят в Египте сейчас хорошо. Хех, сколько путешествовал по миру с командой, а на море был только в турецком Белеке, на сборах, где и купаться то не хотелось почему-то. Ну ничего, сейчас в Барселону прилетим, может успею поплавать. Куда то меня понесло… Какое поплавать? В конце концов, не товарка, а ½ финала Лиги Чемпионов…Как подумаю о том, что вышли в ½, сразу хочется закричать «Йахууууууу!!!!!!»…Но пожалуй, не буду. Еще людей распугаю, потом в газетах напишут «У «Вердера» сумасшедший тренер!». Кстати, про газеты надо бы прикупить себе одну… В дорогу…
Войдя в салон самолета компании «Lufthansa», которая уже должна давать нам 50% скидки на международные рейсы, отыскав свое место под номером 36, порадовавшись тому, что буду сидеть у окошка и тому, что сбоку будет Грегор, я плюхнулся в удобное кожаное кресло.
«А где стюардессы? Может быть, будут испанские? Очень бы хотелось… Ведь мое изучение языков на турецкой фразе не закончилось, и я, полюбив произносить нужные фразы на нужных языках в нужное время, выучил по-испански «Буэнос тардес», что значит «добрый вечер». Ох, вот подойдет ко мне молодая испаночка, а я ей свой «буэнос тардес»! Ох как бы я ей этот «буэнос тардес»!»….
-Что ты сказал? – пер######л мои мечтания на неопределенную тему Грегор.
-Я? Ты что?
-Какой «бунатадес»…
-Нет, старина, у тебя наверное слуховые галлюцинации! Ты лучше сядь, хватит парней пересчитывать – они же не детский сад, не потеряются!
-Ты прав… Я лучше попробую заснуть… Мне в самолетах хорошо спиться…
Но заснуть Грегору не удалось. А может и удалось, но тогда он точно проснулся, поскольку через 5-10 секунд к нам подошла испанская стюардесса, и я, улыбаясь до ушей во все 32 зуба, идиотским голосом произнес: «Буэнос тааааардееес», и моя самооценка резко повысилась. Но реакция стюардессы была несколько не такой, какую я ожидал:
-О, абла устэд спаниш? Эс та эс ла сеньёра Люсиа. Комо эста устэд?
Я сидел, все также идиотски улыбаясь и чувствовал, как медленно, но верно самооценка понижается.
-Абла устэд англе? – продолжала стюардесса, - Эстой аки дэ вакасьонэс? Эстой аки дэ нэгосиас ?
-Меня зовут Андреас, - пытался я хоть как-то поддержать «беседу», даже предчувствуя провал своих намерений.
-Оооо, но компрэндо, - с сожалением сказала она, и я понял, что лингвист из меня не выйдет, - Я думáля шьто вы говόрите по-спански. Принéсти вам шьто?
-Да…сок…апельсиновый… - пробубнил я себе под нос, сгорая от стыда
-Харáшо.
Она улыбнулась и пошла за соком.
-Хехе, буенос дииииас, - передразнил меня Грег, - ловелас, тоже мне….
Дождавшись пока моя новая знакомая принесет мне сок и выслушав издевательство Грега «Ромео хочет пить», я принялся за изучение газеты, ради которой чуть было не потерял команду в аэропорту. Вернее, команда чуть меня не потеряла.

Приятно, когда твоя команда – тема дня. Мы – сенсация… Погодите-ка…. Интервью со Штольсем читайте на….
-Штольс! Кристиан! А ну подойди сюда! Это что еще такое? Что за интервью?
-Яяя… ну…. Там же совсем немного и потом…
-Какое, к черту, немного? Разве я не говорил на собрании, что никаких интервью, никаких блиц-опросов, даже тестов никаких!
-Но ведь они…
-Что они? Тебе кто важнее, они или тренер твой?
-Тренер….
-На первый раз прощаю, но если я увижу, что ты там хоть каплю лишнего взболтнул, одним штрафом не отделаешься, понял меня?
-…
-Что за детский сад? Понял, говорю?
-Понял, понял…
-Иди, горе мое….

-Во, а ты говорил, не детский сад, - вмешался Грегор.
-Ой, тебя мне только сейчас не хватало!
-Опять злиться…. Ромео зол!

Прочитав интервью Кристиана, не обнаружив там ничего страшного, но все равно будучи зол на него, я стал смотреть в окно. Но не найдя там ничего интересного я открыл ноутбук и начал планировать схему на следующий матч. 3 предыдущих матча в Чемпионате мы сыграли вничью. Это плохо. Матч с «Боруссией», в полуфинале Кубка проиграли 1:2 в дополнительное время. Это хорошо. Хорошо потому, что из основы там было человека 2, остальные – резервисты. Специально дал ребятам отдохнуть перед «Вольфсбургом» и «Барсой», так они все-равно вничью сыграли с первыми…. Может, вторых обыграем? Эх…..






Вот отчеты с матчей Чемпионата за последний, вроде, месяц. Тут же и поединок с «Ромой» в четвертьфинале, который мы выиграли благодаря гостевым мячам. Тут же и полуфинал с «Боруссией». Отчетов с последних матчей, почему то нет… Опять Грег напортачил…

Мне надо думать над составом. Со схемой я уже определился, это 4-2-3-1. Её я придумал недавно. Вернее меня заставило её придумать то, что Озил не так хорош как бровочник, а смещения Карлоса Альберто в центр очень опасны. В результате родилось ЭТО:

В принципе, наверное, таким составом играть и придется. Тьягу заигран за «Ювентус» в ЛЧ, Бауманн на поле смотрится хуже Штреллера, а молодой Штольс, хоть и признавался игроком месяца, хоть и назабивал только в одной лиге 5 голов, в последнее время не так хорош. Его лучше будет выпустить на замену. Вообще, с заменами мне катастрофически везет. У меня в распоряжении 3 «боевых» форварда – Хунтелаар, Алмейда, Штольс, и один «холостой» - Розенберг (потому что забил за сезон 2 гола). Если попробовать за матч всех 3 форвардов, обязательно один, да забьет. Это удобно biggrin.gif…..

А через 1 час 20 минут мы уже сидели в автобусе, который должен был доставить нас в гостиницу. Сегодня надо хорошо выспаться, завтра с утра открытая тренировка, потом прогуляемся по Барселоне, потом закрытая тренировка. А после завтра матч уже. Вот, как все быстро… Уже конец апреля…


Вдох… выдох…. вдх….выдох….. Самое время для пламенной речи….
-Парни! Через 1 минут у нас самый ответственный поединок за прошедшие 2 года. Конечно, может быть, будет еще более ответственный, если мы пройдем дальше, но это надо заслужить. Я не буду вас пугать тем, что мы играем с одним из самых титулованных клубов Европы, нет. И я не буду сейчас читать вам лекцию, по поводу того, кто куда побежит, когда мячик будет там то… Все это лишнее. Я просто хочу, что бы вы вышли и сыграли так, как вы играли лучший матч в сезоне. Ян, как ты играл против «Алверки», когда оформил покер… Тим, как ты играл против «Фиорентины», когда мы победили. Томас, как ты играл первый матч, когда хотел показать мне, чего ты стоишь. Повторите ваши лучшие матчи! Соберите 11 поединков, и сыграйте так еще раз вместе! Порвите их, парни!
В ответ на мою речь раздались громкие аплодисменты, и я уже было подумал о самооценке, но вспомнив мою испанскую Джульетту я не успел даже заметить хоть какой о подъем этой самой самооценки. Она как лежала плашмя на дне, раненая испанской речью, так там лежать и осталась.
Я, по традиции, вышел последним из раздевалки, выключив свет, и поднялся наверх, на поле. Это незабываемо… 98.000 болельщиков, которые орут во весь голос. Огромная чаша «Ноу Камп» окрасилась в красно-синие цвета. Дойдя до скамейки я пожал руку Марку Эрнандесу, но мой лингвистический опыт еще жил в голове, поэтому я просто улыбнулся ему. А потом оглянулся и посмотрел на гостевой сектор – крохотный зеленый островок в красно-синем море. И мной овладела гордость. Гордость за то, что мы представляем здесь всю страну. За то что на нас смотрят миллионы, и болеет не одна сотня человек.
Патетические мысли прервал Гимн Лиги Чемпионов и пробежавшие по спине мурашки. А потом слова из этого гимна еще долго звучали у меня в голове:
«Die Meister, die Besten, les meilleures equipes, the champions!»
Вплоть до 17 минуты, когда после навеса Месси Это’О головой отправил мяч в ворота Визе. 1:0
А потом, на 42 минуте одна из атак закончилась тем, что Эдду вошел в штрафную Барсы и там его свалил подножкой Олегер. ПЕ-НА-ЛЬ-ТИ!!!! ДА!!!!! Фрингс хладнокровно разводит Вальдеса и мяч по разным углам: 1:1!!!
2 матч начинается с атак «Барсы», но мы сильны контрнаступлением, как известно.
50 минута: навес Альберто, мяч летит в ворота…. Вальдес выносит его, но тот катиться по лицевой, там его подхватывает Озил… Удар!!!... Вальдес выручает, но мяч отлетает к Хунтелару и тот закатывает его в пустые ворота: 2:1!!!!!

Но это не конец! Дальше больше: Хунтелар выбегает 1 на 1, но вместо удара выходит на фланг. Будто на мой крик «Куда ты, идиот?» он поворачивает обратно, навешивает на Альберто, тот слёту бьет… В шестерочку! 3:1!!! Я не верю своим глазам!!! Сразу после гола Эрнандез меняет Анри (на поле выходит) вместо Олегера, а я выпускаю Штольса вместо Хунтелара.. Штольс упускает 2 вернейших шанса, но мне от этого хуже не становится – я потихоньку обстреливаю парня в серьезных матчах.
На 85 минуте Анри чудесами дриблинга показывает, кто здесь гранд, а кто выскочка и обведя Визе издевательски закатывает мяч в ворота: 3:2…. Судья добавил 3 минуты…. Это были самые волнительные минуты в моей жизни….и….ВСЁ!!!! ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК!!!!!! Мы обыграли «Барселону» на «Ноу Камп»!!! Фантастика!!!!!!






Спустя 20 минут.
Поблагодарив судей, Эрнандеса и болельщиков я вошел… Нет, я влетел в раздевалку с радостным криком: «ААААААА!!!!!!». Я думал, команда посмотрит на меня, как на идиота, но они тоже закричали «ААААА!!!!!» Со стороны это было похоже на встречу выпускников дурдома, но нам было все равно. Нас было 19 самых счастливых людей на планете, ведь мало кто может обыграть «Барсу» в гостях, ведя 3:1!
…to be continued…
Invincible,
4.8.2008, 22:38 Бременская музыка футбола...
Глава XIX


Январь.... январь.... Какие скучные зимы в Европе... Целый день сыро, промозгло, тускло... На улице +5 - та самая погода, когда "вот она уже весна - совсем близко!" но еще далеко... А с такой работой, будучи тренером вообще не знаешь, какое время года лучше. Зимой у нас, в Германии длинный перерыв - 1 круг заканчивается в 20 числах декабря а 2 начинается 31 января. Так вот зимой приходится уезжать подальше из этого черно-белого мира в какие-нибудь теплые страны, где всегда предоставят отель и поле. В этот раз у нас выбор пал на Турцию.
"Там тэпло, там мой дом, там моя мама..." Дом и мама конечно не там. Они ближе. Но не совсем рядом. В Баварии. В небольшой деревушке. Уютный теплый дом... Подумать только, я ведь мог не здесь сидеть и не клуб тренировать, а быть обычным фермером. Как можно только и заниматься тем, что пасти коров, потом их доить? Там же вонь не стерпимая... Хотяя.. Я занимаюсь тем же самым: сначала "кормлю" пацанов на тренировках, а потом их доит нашлюбимыйпрезидент Бланк. На играх доит. А если уж параллель проводить до конца, то и у нас, в футболе есть свои источники вони. В большинстве случаев - желтая пресса. газету за 1,5 года я читал 1 раз - я вам об этом рассказывал. Единственная нормальная статься была. Остальные - желть желотью. Уверен, что 2 нормальной статьи не будет, разве что после нашего чемпионства. Ох как хотелось бы!!! А пока... Пока будем довольствоваться этим. ЭТО принес Грегор, мой помошник, сегодня утром. ЭТО называется журнал "KICKER", и наверняка на первых страницах ЭТОГО есть что нибудь про нашу ком... А, ну вот, пожалуйста.

"Вердер презентовал новичка".

Пресс-конференция, посвященная представлению новоиспеченного бременского музыканта Тьягу прошла в пресс-центре стадиона Везерштадион. На ней побывал и наш корреспондент




Ральф Бланк, президент "Вердера": Я рад представить вам нашего нового игрока - Тьягу Кардосо Мендеша. Мы провели достаточно большую работу для того, чтобы один из лучших опорников итальянского чемпионата и сборной Португалии оказался в "Вердере". За последние 2 года как в чемпионате Италии, так и в Кубке, а также в Еврокубках этот игрок провел на поле 52 матча, забил 10 голов и отдал 16 голевых передач, а так же разрушил несметное количество атак соперников. Я надеюсь, что в "Вердере" Тьягу никак не уменьшит того темпа, который он набрал в эти предыдущие годы. Я думаю, что сейчас имеет смысл вручить игроку нашу клубную футболку. И я бы хотел сказать Тьягу: "В добрый путь! " (Дружные аплодисменты.) А сейчас я бы хотел передать слово Андреасу Хельту..

Андреас Хельт, главный тренер ФК "Вердер": Первым делом я хочу сказать, что Тьягу - человек суеверный поэтому к выбору номера подошел со всей ответственностью. И я навсегда запомнил его слова о том, что "пятерка - это активность, креативность, целеустремленность и скорость" Жаль только его предшественник, носивший эту майку, Пьер Воме, не отличался ни одним из перечисленных выше качеств...

АХ: Тьягу - это футболист, у которого много классных игровых качеств. Он уже всем всё доказал своей игрой в Ювентусе. Он уже подписал с нами долгосрочный контракт, и не сможет нас оставить. Теперь он - полновесный член "Вердера", чему мы очень рады. Перед "Вердером" поставлены высокие задачи, нам необходимо побеждать, и я надеюсь, что мы сможем это сделать. Ведь к тем классным игрокам, что собраны у нас в команде, добавился еще один очень хороший игрок. Я хотел бы пожелать Тьягу удачи, потому что если удача будет сопутствовать ему, она будет сопутствовать всем нам. И если у вас есть вопросы, вы можете задать их.

Тьягу, полузащитник ФК "Вердер": Я рад и счастлив быть здесь. Бремен - очень красивый город с интересной историей. Здесь очень хорошие люди, приятная атмосфера.
Я прекрасно знаю моего нового тренера. Это очень сильный специалист. Я принял приглашение "Вердера", т.к. считаю, что это сильный клуб, который в нынешнем году будет чемпионом Германии, а потом - и победителем Лиги Чемпионов и Кубка Уефа.

-Вы сказали, что прекрасно знаете главного тренера "Вердера". А что вы знали о немецком чемпионате? Вы следили за ним?
Тьягу: О немецком футболе я, безусловно, имею представление. Со сборной Германии мы встречались в очных поединках, также я играл против некоторых немецкий клубов. Отдельно, досконально за Бундеслигой я не следил, так как времени не хватало, но я в курсе всех главных новостей из стана немецких команд и я считаю, что на данный момент Чемпионат Германии - один из самых сильных в мире, если не самый.

-В свои 27 лет вы много поиграли за границей, покинув Португалию в 23 года. Вы выступали за такие клубы, как "Челси", "Лион", "Ювентус", но ни в одном из них вам не удалось закрепиться надолго. Почему?
Хорхе Мендеш, агент Тьягу:
Причина в том, что во всех этих клубах Тьягу использовали, не как опорного полузащитника, что является его главным амплуа.
Тьягу: Но я не хотел бы много разговаривать о моих прошлых клубах. Сейчас я игрок "Вердера" и уверен, что вместе с ним добьюс больших успехов.

-Откуда у вас такая уверенность, что в этом году "Вердер" будет чемпионом Германии, а в дальнейшем - и Европы?
Тьягу: Я принял достаточно информации о "Вердере" от президента клуба и от главного тренера. Клуб пополняется новыми игроками высокого уровня, и поэтому у меня есть такая уверенность, что "Вердер" в ближайшие дни будет чемпионом. Мы приехали сюда именно для этого.

Вы, очевидно, видели игры "Вердера" в прошедшем розыгрыше Лиги Чемпионов и Кубке УЕФА. Что вы знаете о клубе, может быть, знаете что-то и об игроках?
Тьягу: Я видел игры "Зенита" против "Тоттенхема" и "Реала". Знаю таких игроков, как Хунтелаар, Фрингс, Мертезакер. Знаю, что в клубе очень сильный вратарь. Также я лично знаком с Хьюго Алмейдой по выступлениям за национальную команду.

Вы уже провели первую тренировку с новой командой. Нет ли у вас проблем с языковым барьером? Какие у вас впечатления от нового коллектива?
Тьягу: В этой команде собраны очень хорошие игроки, о которых у меня остались самые лучшие впечатления. Но я должен посмотреть в деле и наших соперников по чемпионату Российской Федерации - только тогда я смогу вам сказать, насколько хороша наша команда. Что же касается языка, то я в любом случае постараюсь выучить в ближайшие дни наиболее необходимые слова и выражения. Надеюсь, что бразильские и португальские футболисты в команде - Нальдо, Карлос Эдуардо, Карлос Альберто, Хьюго Алмейда - мне в этом помогут.

-Контракт подписан на 4 года. Это огромный срок, в течение которого что-то может получиться, а что-то - нет. Столь продолжительный срок действия контракта - инициатива "Вердера", "Ювентуса", самого игрока?
РБ: Мы все вместе приняли это решение.

-В данном случае, что было причиной подписать столь долгосрочный контракт?
Тьягу: Тем, что "Вердер" - очень хорошая команда. Я нисколько не жалею, что мне предстоит 4 года провести в Бремене. Более того, я очень рад, что все так сложилось.

-Есть ли у Тьягу те качества, которых нет у Бауманна и Фрингса - ветеранов команды и любимцев болельщиков? Что он должен привнести в игру "Вердера"? Как вы планируете соединить его с Фрингсом, Альберто, Эдуардо, Бауманном? Вы будете играть с 4-мя полузащитниками? С пятью?
АХ: У нас только 3 центральных полузащитника. Те же Эдуардо и Альберто - скорее фланговые полузащитники. Тьягу будет играть роль волнореза на поле. Если мы будем уничтожать атаки соперника, появиться возможность забивать, а следовательно и выигрывать. Кроме того я надеюсь, что президенту удастся привезти в "Вердер еще нескольких высококлассных игроков, чтобы создать в команде нужную конкуренцию. В том же "Шальке" утрата одного-двух хороших игроков - не проблема.

-Можете ли вы прокомментировать сообщения о возможном переходе в "Вердер" Кима Чельстрема и Карима Зиани?
АХ:
Я уже отвечал на этот вопрос недавно. Если "Вердер" будет приобретать всех тех игроков, о которых говорит пресса, то наши владельцы разоряться. Все эти имена, что упоминаются в прессе - слухи.

Были ли у Тьягу приглашения от лидеров европейского футбола, и если да, то почему он им отказал?
ХМ:
Нам бы не хотелось говорить о том, кто помимо "Вердера" интересовался Тьягу.

-Бьет ли Тьягу пенальти? Если да, то какой процент всех своих голов он забивает с одиннадцатиметровой отметки?
АХ: С пенальти Тьягу не забивает, потому что часто мажет "с точки". Куда успешнее он исполняет штрафные.




Хм, странно... Вторая нормальная статья подряд... Вроде все то же самое, что я и говорил... Исправляются журналюги...
К черту эту газету. Как же скучно... И на улицу не выйдешь - дождь, и дома делать нечего. Хотя нет, мне есть, что делать. Я вам не рассказывал о наших трансферах? Ну и правильно, нечего говорить. Вернее, не о чем. Тьягу мы подписали давно, это всем было известно. А вот с планировавшимися трансферами не сложилось... Хотя распроданы игроки были очень удачно:





Пристроили всех: Пасанен в "Хоффенхайм" (уже 3 сделка с этим клубом, интересно......), Саного в "Гамбург" (откуда и купили, только в 2 раза дешевле, чем покупали), Йенсена в "Боруссию" (удачи парню там) а Ханта в "Рому" (второй немец в Риме!).
А вот с покупками не складывалось. Сначала нам не удалось подп... Нет, не так. Сначала, на Турецкий сбор с основной командой отправились 2 юниора: Кристиан Штольс и Маркус Штреллер. Первый - нападающий, второй - опорник. И если Штреллер нам не понадобился бы в дальнейшем, да и хорошо себя он не проявил, то Штольс мне очень понравился.

Молодой, быстрый, техничный воспитанник "Вердера" - что еще нужно для счастья? В первых же товарищеских матчах Кристиан отметился голами:

здесь он забил 2 мяча, а Хунтелар 4.


Да и просто играл он очень хорошо. И подумал тогда тренер всея Германии: "Зачем мне нужен Тчите или Смолярек? Этот парень с большим будущим! И по умениям он обгонет их обоих!" С таким предложением я пришел к президенту. Вернее, я пришел просто с отказом от предложения покупки одного из форвардов. Президент сначала покричал, мол, финансовые рассчеты из за этого не верны. Потом похвалил, мол денег сэкономим. А потом покричал, потому что финансовые отчеты к сожалению, за время, пока он меня хвалил, не поменялись.
Дальше меня ждала неудача в попытке купить Арне Фридриха - его трансферная стоимость = 6 млн. $$$. Я предложил сначала 7, потом 8, потом 10, потом моё терпение лопнуло. Вместо Фридриха я собирался подписать Сейдара Таски, натурализованного турка из "Штуттгарта". Но стоило мне предложить за него 15 млн., сразу, как муха на, пардон, гавно, прилетело "Шальке" с 12 (!!!) милионами и зарплатой для Сейдара на 20 тысяч меньше. И сейчас Шальке находиться на 7 месте, а я на 1! Он вылетел из ЛЧ, заняв 4 место, а я прошел дальше пусть и будучи разорванным "Реалом" в последнем туре у себя дома 0:4.


Почему Таски выбрал Шальке я не знаю, но меня это жутко разозлило. Скоро мы играем с ними, надеюсь, порвем их как Тузик грелку.
Вот так сложилась наша трансферная компания. Вернее, вот так она не сложилась. Хотя Штольсом я очень доволен! в первом же кубковом матче он отметился дублем. Отлично поединок провел и Тьягу.


- первый гол будущей звезды в оффициальном матче.
Словом, так прошли два месяца. Хотя вот еще:

Тенденция (пусть и одногодичная) показывает, что с большой долей вероятности чемпионом буду я и "Вердер"!!!
Invincible, Lightning.FX,
31.7.2008, 12:21 Бременская музыка футбола...
Глава XVIII




Уже вторую главу подряд так получается, что повествование идет вокруг моего визита к президенту нашего клуба. Вторую, потому что и сегодня мне придется отталкиваться от того, как меня вызывали на ковер в кабинет к.... хм..... господину Бланку (ну нет, не получиться у меня сказать, что президент клуба - хер Бланк).
Офис находиться прямо напротив стадиона "Везерштадион" на Франц Бёхмерт штрассе. Собственно говоря, мой кабинет располагается там же, этажом ниже.
В приёмной у Бланка я просидел достаточно долго, ожидая, пока наш президент и британцы из компании "Vodafone", спонсора "Вердера", не обсудят условия продления соглашения. И судя по тому, что секретарша президента носила ему кофе 6 раз, а сам Бланк иногда выходил в приемную, нервно щелкая пальцами окидывал взглядом всё и вся, а потом, резко выдыхая, делал такой взгляд, будто за дверью находится пыточная комната, куда он собрался идти, и решительно, быстрым шагом возвращался в кабинет, взгляды Бланка и британцев не совсем совпадали.

Сидеть было, естественно, скучновато. А так как Бланк сказал, что бы я ждал именно ТУТ, то вариант "уйти к себе" отпал сразу же. Поначалу я занялся изучением дизайна приемной. Все как в других приличных офисах. Мебель из IKEA (так вот почему мне купили новый стул! Мебель обновили везде, а я то думал...), два непонятных фикуса, большие окна во всю стену. Единственное необычное тут – небольшие вставки зеленого в интерьере. Отсутствие интересных вещей меня разочаровало, и я перешел на изучение вида из окна. Небольшой облагороженный участок между зданием и дорогой... Массивный клён.... Стадион "Везерштадион"... Река Везер.... Парк... Так, стоп, где то я это всё уже видел. Еще раз: клён, стадион, река, парк, дорога, стадион, парк, клён, река... Черт, совсем заработался… До меня не сразу дошло, что из окна в моем кабинете открывается точно такой же вид и за 1,5 года руководства клубом я его видел столько раз, что просматривать еще и сегодня смысла не было. С изучением панорамы не сложилось, но так как сидеть без дела больше 10 минут я не в состоянии, то новым объектом, который я принялся сверлить взглядом стала секретарша. Но и тут меня ждала неудача - она будто почувствовала, что я её сканирую, и бросила на меня такой зловещий взгляд, что мне от него сразу стало холодно и неуютно... Боясь признаться, что у меня побежали мурашки от женского взгляда я сам для себя сослался на то, что уже закончился ноябрь и мне холодно именно из-за времени года.
После кратковременного раздумья на тему "А что ж мне делать то сейчас???", я наткнулся взглядом на журнальную стойку с ноябрьским выпуском приложения к журналу KICKER "Итоги месяца: ноябрь". Я не долго думал, стоит ли портить себе настроение чтением того, что написала пресса (быть может, там и про меня что-нибудь есть). Явно, другого занятия мне было не найти, а очередная чашка кофе, отправленная в кабинет президента, лишний раз подтвердила, что переговоры закончатся не скоро.
Взяв в руки 50 страничный выпуск, я первым делом загадал желание, так как, по моему, с момента назначения на пост главного тренера газету в руках я держал впервые. Резко выдохнув, подражая Бланку, я открыл журнал на 32 странице. И надо же было такому случиться, что именно там начиналась статья на тему "Команда месяца". Командой месяца, как нетрудно догадаться человеку, знакомому с формулировкой Закона Подлости, выбрали "Вердер". Повторный резкий выдох мог бы заставить секретаршу посмотреть на меня еще раз, чего я искренне не хотел, поэтому я обошлось лишь успокоением самого себя, что все будет нормально, и мало ли что напишет желтая пресса. Пускай, самое объективное издание страны, но всё равно - желтая пресса... Будучи готовым к самому худшему, я принялся за чтение…

Команда месяца: "Вердер" Бремен.


Признаться, мы еще в конце октября решили, что в рубрике "Команда месяца" будем писать про "Вердер". Подтверждением тому могли служить такие факты, как тройка лучших футболистов октября, составленная целиком и полностью из футболистов этого клуба

Шутка ли, в 15 матчах (начиная с сентябрьского поединка с "Бохумом") команда набрала 40 очков (учитывая поединки Кубка Германии и Лиги Чемпионов), выиграла все (!!!) октябрьские матчи, а первую осечку допустила в выездном поединке с "Байером" (1:1). В ноябре, может быть, дела у "Вердера" пошли не так хорошо, но тем интереснее нам будет описывать последний месяц из жизни команды.
Первый ноябрьский матч бременцы проводили в первый день месяца, принимая на своём поле бронзового призера Бундесслиги 2007/08 Дортмундскую "Боруссию", занимавшую тогда (и занимающую сейчас) 12 строчку в турнирной таблице. От черно-желтых "Вердер не оставил камня на камне: дубль каждого участника "бразильского дуэта", двух Карлосов, Альберто и Эдуардо, а также уверенно реализованный Нальдо штрафной стали 3 составляющими разгрома "Боруссии". Тогда еще мало кто думал, что этот поединок на "Везерштадионе" станет последним матчем, который команда Андреаса Хельта проведёт столь уверенно.
8 числа в календаре значился выезд в Леверкузен на поединок с "Байером", который завершился со счетом 1:1 - отличились Кастро и Хунтелаар. Это был первый тревожный звонок для "Вердера". Второй прозвучал во время матча с "Бордо" (12 ноября, Вердер; 1:0 - Хунтелаар). Поединок Лиги Чемпионов музыканты и так проводили без своего лучшего бомбардира - Хьюго Алмейды, который был дисквалифицирован, так еще в нем поочереди получили травмы Нальдо и Бауманн. И если потерю Бауманна потерей назвать получается с трудом - уж очень неубедительно проводит экс-капитан "Вердера" последние матчи, то травма Нальдо, надо полагать, неприятна для Хельта в гораздо большей степени - бразилец в этом сезоне является столпом обороны "Вердера".
Вопреки прогнозам, в следующем матче усилиями Фрингса и Хьюго Алмейды был повержен "Вольфсбург", а вот потом... Потом "Вердер" сенсационно проиграл "Арминии" со счетом 0:1, не сумев даже огрызнуться. Куда делась скорость, упорство, взаимодействие? Оставалось только гадать...
Стоит отметить, что гол в матче с "Арминией" "Вердер" пропустил как раз из-за ошибки Прёдля, заменившего Нальдо. Видимо, больше чем на 1 матч молодого австрийца не хватает.
26 числа бременцы в рамках ДФБ-Покаль встречались с "Карл Цейсс", что было им наруку: достаточно слабый противник, которого можно и нужно обыгрывать, что, несомненно, поднимет команде мораль. Так и случилось. Сухие 3:0 (дубль Хунтелаара и гол Карлоса Альберто) показали, что кратковременные неудачи "Вердера" - всего лишь нелепая случайность. Подтвердил это и разгром Ганновера 3:1 (Фрингс, Алмейда, Хунтелаар).


Мое мирное чтение газеты прервали 3 скаута нашего клуба - Ральф Мюллер, Матиас Кахраманн и Марсел Йентс. Поздоровавшись со мной, они сели на диван напротив и скептически посмотрели на часы. "Хех, им только предстоит изучение кабинета, вида из окна и секретарши... Или не предстоит? Может, я один такой... Ну к черту эти догадки, меня газета ждёт... Так, где я остановился? Вот..."

...и разгром Ганновера 3:1 (Фрингс, Алмейда, Хунтелаар).

Что можно сказать о «Вердере» образца первой половины чемпионата? Команда играет достаточно уверенно, а если упускает инициативу из своих рук, то проигрывает сразу же. Андреас Хельт в основном использует схему 4-4-2 с небольшими вариациями, благо подбор исполнителей позволяет вносить коррективы в расстановку футболистов прямо по ходу матча. Хотя, есть у «Вердера» и проблемные позиции: помимо неуверенной игры Баумана, на позицию которого командой уже подписан Тьягу, до сих пор непонятно с левым флангом полузащиты. Два претендента на это место, Озил и Эдуардо, не могут играть каждый матч на одинаковом уровне. А бразилец вообще в своем прошлом клубе наигрывался на позицию диспетчера. Неуверенность с левым флангом полузащиты пришла вместе с уходом Диего. После того, как бразилец со скандалом покинул стан «Вердера», Хельт никак не может определиться ни со схемой ни с игроками, выступающими в линии полузащиты. Сомнению не подвергается только лишь место на поле Карлоса Альберто. После все того же ухода Диего (заметьте, как много поменялось, стоило лишь одному игроку уйти из клуба), Альберто раскрылся как…. "


Я опять прервался, но уже по более весомой причине. Из кабинета Бланка вышли 4 англичанина, уставших и немного злых. Я окинул их взглядом... Дорогие костюмы, вылизанные ботинки, фирменные галстуки и такие уродливые лица с рыжими волосами и маленькими злобными глазками. Один из англичан на ломаном немецком сказал что-то Бланку. Наш президент улыбнулся и пожал руку каждому из 4:
-Взаимно! Приятно иметь с вами дело, - говорил он им уже в догонку, - Приезжайте еще... А лучше не приезжайте, просто деньги отсылайте, - пробубнил Бланк себе под нос, - Добрый... что сейчас уже? – Бланк поменялся в лице, увидев, что теперь ему придется беседовать с соотечественниками, - Вечер? Добрый вечер, Ральф, Марсел, Матиас, Андрес, проходите...
Почему он назвал моё имя последним? Скауты важнее меня??? Ладно, пора заканчивать с этим эгоизмом...
Сев в кресло и почуствовав знакомый запах, присутствовавший в кабинете, я сразу вспомнил мой последний визит сюда дождливым вечером, когда я получил папку с 5 игроками, стоящими "на выгон". Ах, вот почему пришли скауты. Видимо, опять будет мозгомойка на тему "купи-продай".
-Парни, думаю, догадывайтесь, зачем я вас позвал? Через месяц открывается трансферное окно, нам пора подумать о...., - ох, как хочется, что бы он сказал "о купи-продай" smile.gif , - ...о купле-продаже игроков.
Черт, совсем немножко не попал.
-Андреас, начни, что у нас там твориться? - Бланк улыбнулся и засмеялся своим прокуренным хриплым голосом, видимо, посчитав, что это шутка, хотя я ничего смешного не нашел, да и скауты, судя по всему, тоже.
-Кхе-кхе. Я думаю, сначала продажи, - Бланк одобрительно кивнул головой. Отлично - сейчас задобрим его, мол, я думаю как вы, а потом уже можно поклянчить денег на трансферы, - У нас было 5 кандидатов на продажу: Воме, Пасанен, Хант, Саного, Йенсен. Все игроки уже были выставлены на трансфер и, как вам известно, уже были и заключены договоры с "Ромой" и "Гамбургом" по поводу продажи Ханта и Саного. Хант поедет в Рим, Саного в Гамбург. Воме, Пасанен и Йенсен до сих пор находяться в трансферном списке, и пока что претендентов на них нет. Ну, это вы все знали, теперь конкретнее о том, над чем я думал в одиночестве. Нам очевидно нужен форвард и правый защитник. Последний нашелся быстро: в течение 3 матчей мы просматривали Арне Фридриха, и пришли к выводу, что он - идеальная кандидатура.

Мы планируем предложить Герте обменять его на одного из тех трех непроданных игроков.
Вот с форвардом немного сложнее. Первоначально на эту кандидатуру мы просматривали Тчите из Расинга.

Впечатлял он больше всего результативностью, но потом почему то сник. Тогда нас привлек его партнер по атаке.... хм.... Эби Смолярек (помимо хера Бланка не смогу произнести еще и Eби Смолярек).

Результативность у него тоже очень приличная: 16 матчей - 16 голов.
Смолярека тоже лучше всего будет обменять на игрока с доплатой. Так, думаю, и поступим.
-Это всё? - спросил Бланк, с какой то непонятной интонацией: чем то между насмешкой и неуверенностью.
-Нет. У меня есть еще одна кандидатура: Карим Зиани. Добавит конкуренции на все позиции в центре поля. Мы давно держали его на карандаше, но потом резкая необходимость в покупке полузащитника отпала.

-Зиани мы просматривали в деле на многих матчах, и нас он не впечатлил, - пер######л меня Ральф Мюллер, - не думаю, что он будет действительно хорошим конкурентом Карлосу Альберто!
-У него отменно поставлен удар, пас, хороший дриблинг, физические качества впечатляют...
-И тем не менее, на деле он всего этого не показывает!
-Я считаю, не показывает потому, что тренер «Марселя» неправильно его использует во время матчей.
-Андреас, я так не считаю!
-Господа, господа! – прервал нашу дискуссию Бланк, - Давайте не будем спорить, я и так уже на сегодня покричал достаточно. Запрос о трансфере Фридриха и этого поляка выслали?
-Нет, запрос будет выслан сразу после открытия трансферного окна, - ответил я.
-Хорошо. Насчет Зиани – господину Хельту виднее, Ральф, он все таки тренер. По этому я даю добро на все 3 покупки. Очень хотелось бы на сегодня закончить, а то у меня голова уже трещит. Спасибо за то, что пришли, всего доброго!
Я вышел из кабинета, чувствуя себя победителем. А все таки приятно быть важнее скаутов! Но я быстро подумал о том, что предстоит рутинная работа по подписанию контрактов, а еще сохраняется возможность, что нам не согласятся продать ни Смолярека ни Фридриха… Ладно, поживем увидим….
to be continued…
Invincible, Zimbru,
25.7.2008, 13:56 Бременская музыка футбола...
Глава XVII


Хороший октябрь




19 октября, 01:06. Германия, Бремен, оффис А. Хельта
Когда я открыл дверь своего кабинета в Бремене, мне сразу стало как то уютнее. Мною овладело ощущение, что я дома, хотя до квартиры было 15 минут быстрым шагом и сегодня я там ночевать не собирался. Плюхнувшись в удобное кресло из IKEA (таки купили, после 3 дней уговоров), я окинул беглым взглядом прошедший месяц. И на лице сразу расплылась улыбка. Октябрь начался хорошо, пускай сегодня только 19 число, но уже можно поставить на против этого месяца галочку с пометкой "хорошо".


За окном было тихо - в час ночи в этом районе не так уж много бодрствующих. Комьютер приятно жужжал, я потягивал кофе и стоило больших усилий преодолеть свою лень и разобрать небольшую стопку бумаг (пускай небольшую, но существующую), лежащих на столе. На самом верху значался отчет скаута о нашем потенциальном новичке. Вспомнив Зальцбург, откуда я только что прилетел и где просматривал нападающего Йохана Фонлантена, не очень хороший сервис в этом городе и злую толстую стюардессу в самолете мне стало уже не так уютно и эти мысли я из головы постарался выбросить, сосредоточевшись на Фонлантене.
Быстрый техничный форвард, у которого, может не так хорошо поставлен удар, но который обладает достаточно высокой результативностью.

Примерно то, что нужно, учитывая, что он молодой и что он покупается как дублер, а не как игрок основы - идеальный вариант. На недавнем матче с Аустрией, который я посетил, он отметился голом. И мне понравился тем, что отдает точные пасы и хорошо передвигается по полю.

Кстати, насчет передвижений. Наши успехи обусловлены во многом тем, что команде удалось наладить атакующие движения. Я нашел золотую середину. Вот фотография, сделанная в матче с Хоффенхаймом, который мы выиграли со счетом 2:0 и выиграли, обладая преимуществом, то бишь по делу.

На ней графически я нанёс зоны, которые держат игроки при атаке с фланга. В данном случае атакует Озил, который играет LM, он и держит синюю зону, куда может отлететь мяч (да, и такое бывает). На противоположном фланге в красной зоне играет Карлос Альберто (RM), в случае, если мяч пролетит и выше вратаря и выше защитников с нападающими. Оранжевую зону держит Хьюго Алмейда (ST), который выигрывает большинство верховых единоборств. В желтой играет Хунтелар (ST). В данный момент он почему то заснул, за что получил хороший выговор в раздевалке, а вообще он должен быть чуть ближе к Алмейде. Я пробовал Хунтелара на позиции выдвинутого вперед форварда, но он не такой габаритный как португалец, поэтому проигрывает большинство единоборств. В желтой же зоне он контролирует отскоки и все подборы в штрафной остаются за ним. Так был забит уже не один гол. Ну и в фиолетовой зоне играет Карлос Эдуардо (АМ), добивая дальними ударами. В этом матче не вышел на поле Фрингс из-за усталости, при нормальном составе вместо Озила играет Эдуардо, а вместо бразильца АМ выходит Фрингс.

Я сделал небольшой перерыв в разборе документов, почитав несколько постов на форуме оффициального сайта болельщиков.

Приятно, когда тебя поддерживают и на стадионе и вне его, кстати у нас 100% посещаемость в нескольких последних матчах и ожидается аншлаг на последующих.
Я выглянул в окно, откуда открывался вид на спящий под журчание реки Везерштадион. Как тихо здесь сегодня, и какой рёв стоял, когда в матче Лиги Чемпионов мы обыграли Фиорентину 4:0 (Хунтелар (3); Алмейда). Незабываемый момент...

Ладно, не стоит отвлекаться. Поведав о нападении, скажу пару слов и о защите - тут всё железно. Четверка защитников Дудка-Налдо-Мертезакер-Фритц и лучший вратарь Германии Визе держат ворота на замке. Проблема лишь с опорником - Бауманн....Живой символ команды, любимец болельщиков с каждым матчем играет все неувереннее и неуверенне.

С месяц назад я позвал его к себе в кабинет и сказал откровенно:
-Франк, я недоволен твоей игрой. Ты проигрываешь позици, всё чаще и чаще не успеваешь за игроками. Да, тебе уже 32, но это не такой уж и возраст. Следующие две недели будут для тебя "испытательым сроком", я посмотрю, как ты будешь играть и сделаю выводы. Я хочу, что бы ты знал - сейчас я говорю это, потому что доверяю тебе. Но я не могу постоянно ставить тебя в состав, если это идет во вред команде.
Не знаю, подействовал ли на Бауманна разговор, или что то еще, но следующие два матча он откровенно провалил. После следующей тренировки я позвал его к себе и сказал: "Думаю, ты всё понял, Франк. Мы начинаем искать игрока на твою позицию. Если ты захочешь остаться в команде, если ты захочешь уйти, мы не будем тебе мешать и поможем найти клуб, захочешь остаться - оставайся...
И в тот же день я собрал скаутов у себя в кабинете, объявив задачу - опорник моложе 29 лет, с хорошо поставленным пасом, отбором и опекой. Кандидат нашелся быстро:

Португалец Тьягу, 27 лет, "Ювентус", СМ-DM. Переговоры длились недолго, ибо руководители туринского клуба сразу приняли наше предложение, и сам Тьягу быстро подписал контракт. И как раз после того, как я рассказал о покупке Тьягу, наступил момент поведать, почему же октябрь прошел на "хорошо", а не на "отлично".
Я вдохнул воздух, вспоминая моменты того дождливого вечера, когда впервые за долгое время был вызван к начальству...

....10 октября, 18:44. Германия, Бремен, оффис Ральфа Бланка - президента "Вердера".

-Проходи, Андреас, присаживайся, - начал Бланк хоть и приветливо, но как то слишком серьезно, заставив меня немного напрячься. - Я хотел бы поговорить с тобой о нашей трансферной политике. Я вижу, ты на правильном пути, раз подписал этого португальца, как его....
-Тьягу Кардосо Мендеш
-Он самый. Я посмотрел на наши результаты, на финансовый баланс и пришел к выводу, что нам необходимо расстаться с некоторыми футболистами, - он пододвинул ко мне внушительных размеров папку. - Ребята собрали всю информацию о тех, кто я думаю нам не нужен. Тебе остается лишь согласиться или отказаться. Но в любом случае нам надо избавиться от 4-5 игроков. Кто это будет решишь, естественно ты, не я. Но вот мои кандидатуры, - Бланк поступал указательными пальцем по папке. - Понимаешь?
-Да, понимаю. Не могу сообразить только, почему именно 5?
-Это финансовый вопрос, Андреас. Мы слишком много платим игрокам, которые только бесплатно смотрят матчи со скамейки запасных да с трибун. Мне это не нравиться. Есть еще вопросы, Андреас?
-Я изучу ваши кандидатуры и предоставлю вам свои. А что с приобритениями?
-Мы можем позволить себе 3-4 покупки. Не более. Естественно, не по 100 миллионов каждая!
-Я понял. Если у вас больше нет ко мне вопросов, я пойду.
-Иди, Андреас. До встречи.

Захлопнув дверь в роскошный кабинет я еще раз прокрутил в голове мысли: "Надо продать 4-5 футболистов. Его кандидатуры в папке. Не дай Бог, там будет Хунтелар, Фрингс или еще кто-то из основы..."
Придя домой я сразу, не снимая пальто положил на стол папку и отрыл её.
-Аарон Хант.... Бубакар Саного..... Даниэль Йенсен.... Пьер Воме...... Петри Пасанен...... Уф.... В принципе, все футболисты практически не играют в команде, а только действительно "смотрят бесплатно матчи". Единственное - Хант.... Ну это оправданно, только начнет набирать форму после сильной травмы - опять травма. Вот и сейчас разорвал связки и выбыл на 4 месяца....

19 октября, 02:14.
Эта "пятёрка" мучает меня до сих пор. В принципе, я со всем согласен. Разве что Йенсен - парень неплохо разыгрался в последнее время, вот только с приходом Тьягу шансов у него будет еще меньше - практически 0. Одним словом, я думал о продаже, но не всё время ставил или запятую, или многоточие после слова "Продать", а Бланк поставил точку. Жирную такую, как и он сам точку. Сейчас основная забота - это приобритения. Вместо Йенсена - Тьягу, вместо Саного - Фонлантен. Вместо Воме, скорее всего никто не нужен, так как там и Боениш и Дудка, а вот вместо Ханта и Пасанена...... LM и CB? LM будет сидеть опять в тени Озила и Карлоса Эдуардо, а СВ не будут пускать Прёдль, Озил и Мертезакер. По мне лучше купить игрока-дублера Фритца - после ухода Овомойелы левый фланг держиться только лишь на Клеменсе. И можно приобрести еще одного игрока...
Но сейчас мне уже не так легко думать - время третий час ночи, да и пара бокалов пива делают своё дела. Как там говорят русские? "Утро вечера мудреннее"? Вот-вот... Хоть в чем то с ними можно согласиться....

to be continued...
Fern@ndo, Invincible,
17.6.2008, 21:37 Бременская музыка футбола...
Глава XV


Турция, Белек, раздевалка тренировочного поля. 17 июля. 11:46

-Ну что, все готовы? До матча полчаса! Карлос, хватит тут жонглировать мячом, ты бы лучше на поле финтил больше! Где Тим? В каком, к черту, сортире? Маркус, быстро сбегай позови его. Все помнят установку? Играем 4-1-2-1-2 это для тех, кто был в туалете... Позиции, думаю, напоминать не стоит. Ловим их на контр-атаках. Играем в мелкий пас. Изматываем Турков, что бы они без мяча там выть начанали. Любительские команды играют в жесткий футбол, на это внимания не обращать. Все, бегом на поле. Разорвите их там! Дариуш, погоди, ты останься. Ну как первые дни в команде?
-Отлично, никаких проблем.
-То что поселили тебя с Себастьяном, нормально?
-Да, мы уже подружились немного.
-Ну хорошо, а то из Польши у нас никого нет, думал проблемы будут. Не скучаешь по Кракову?
-Скучаю, но надо же отвыкать. Такие предложения не каждый день попадаются.
-Ладно, давай, беги играть. Кстати, а номер почему 13 взял? Не боишься?
-А чего мне бояться? Я не суеверный...

14:00

-Молодцы парни, разделали их под орех. Всех хочу похвалить за игру, особенно Дариуша, для первого матча очень хорошо. Ошибки разберем вечером. Всё, по номерам.
-А ошибки были?
-А то, Визе. Особенно у тебя! Гол то пропустил! Надо меньше по туалетам бегать!


Турция, Белек, номер главного тренера в гостинице "Sunrise". 17 июля. 14:07

Молодец этот Дариуш. Не ожидал от него. А вот купили бы Колочини, кто знает, что случилось бы? Все таки, правильно говорят, что не делается - все к лучшему. А я ведь, когда пришел отказ из "Депортиво", думал все, пропали мы на этот сезон точно. Хорошо Марсел посоветовал посмотреть матч "Вислы", где Дудка играл. А если бы он там плохо сыграл? тогда бы мы его не обменяли на Враньеша с доплатой в 4 млн. евро. Во истину, все к лучшему.


Еще бы разобраться с полузащитниками. С позициями то понятно, нужен LM CM AM в одном лице. Эх, Чельстрем, Чельстрем... Ну ладно, тут другие люди вместо него. Где там отчеты скаутов? Вооот.
Эмре Белозоглу


Хавьер Марджераз


Оба сборники, оба играют на нужных позициях, скилы тоже в порядке. Примерно одинаковые игроки, Эмре чуть чуть получше будет. Но и чуть чуть подороже. Надо будет после матчей решать. А то при 4-3-3 позиция левого СМ открыта абсолютно. При 4-1-2-1-2 позиция LM как то не особо. Хант, все таки не полузащитник. Да и Озил не впечатляет.
Жалко, просматривать их можно будет только в августе, до этого товарок нет. Эх, скорее уж бы домой.

Германия, Бремен, по дороге из Аэропорта домой. 20 июня. 14:31

-Алло. Ах, Андрес, друг мой, как раз вовремя. Значит так, мне нужен отчет о действии на тренировках Эмре и Марджераза, позаботься об этом. Потом, вышли мне результаты лагеря. Что там с молодежью? Естественно, хорошо. Было 40, осталось 27 - замечательно. Сколько наскребли с продаж? Ну и пол миллиона хватит. Шиндлер? Да, его в аренду отпускай, в дубле он засиделся, в Менхенгладбахе хоть кости разомнет. Сколько они предлагают от зарплаты? Да, 70% вполне хватит. Отправляй им, что мы согласны. Что то еще? Ну давай, раз нашел еще потенциального новичка... Нури Сахин... Откуда? Из "Боруссии"? Нет, не слышал. А, ну раз в том году в аренде играл... Его бы тоже просмотреть. Все. Хорошо. Пока.

Германия, Бремен, дом. 20 июня. 15:02

Надеюсь, Андрес все сделал? Так. Нури Сахин. Боруссия, 19 лет. Ого. Вполне неплохо. Для 19... Но тот же Аффелай будет лучше, хотя он и старше. Вообще это все на будущее. Пока есть 2 кандидатуры - Эмре и Марджераз. Их надо прорабатывать.


Поехали дальше. Лагерь. Не совсем то, что ожидал, конечно, но тоже сойдет. Фитнес они нагнали в Вале де Лоб... Нет, чур меня, чур, не упоминать это название больше никогда. Меня тошнит от слов "Вале де Лобо, Диего, валидол, Овомойела, Рома, Шальке". Чорт, больше не могу. Организм сопротивляется ненавистным словам.... Все...... я пошел.....



to be continued
BULK, Invincible,
16.6.2008, 20:13 Из картинга - в футбол
2007 называется
Zimbru,
16.6.2008, 18:28 Бременская музыка футбола...
Глава XIV


Черные будни Вале де Лобо

12:36 Бремен
Как неудобны частые перелеты! Еще 3 часа назад я сидел в гостинице в Вале де Лобо, а в 17:00 у нас самолет в Белек. Уж не дай Бог, лагерь будет таким же как в Португалии. А то эти мулаты даже не знаю, что такое валидол. И сколько я его там выпил? Пачек семь, наверное. Будешь тут его пить. Не только пить, тазиками жрать придется. Автобус подъедет в два часа дня. Есть время пока отдохнуть. Хотя нет, к черту, дел непочатый край. Придется опять всё планировать. Ладно, попорядку объясню все, что бы никто не думал, что я сумашедший.
Мои трансферные планы с треском провалились. Не свершилось практически ничего из запланированного. Начнем с меньшего. Я планировал продать где то 15 игроков резерва, имен которых я даже не знаю. 90-100 тыщ евро самая им цена. Продал только 10. Как продавал то. Стыд да срам. Одно время планировал даже повесить объявление: "Продаю футболистов оптом. Недорого". Пришлось обзванивать все клубы и предлагать. Распихал вроде кое как их. Надо будет дальше продавать.
Продолжая тему продаж: от меня ушел Тошич. Продал удачно, чуть выше была цена, чем я просил.
Потом меня поразили известием, что Овомойела уже пол года вел переговоры с "Ромой", согласовал условия личного контракта. А минимальная цена, установленная помошником уже оплачена и Овомойела в аэропорту ждет рейса Бремен-Рим.

В этот же день первая пачка валидола отправилась по рейсу Аптечка-Мой желудок, а помошник был мысленно послан в пешее эротическое путешествие. Я еще не знал, что через каких то 48 часов мне прейдет факс от руководства "Шальке 04" о том, что им подходит минимальная трансферная цена в 70 млн. евро, которую МОЙ ПОМОШНИК (я убью его нахер когда нибудь, чесное слово) установил за... как бы вы думали кого? Диего, разумеется. В тот же час мир как то потускнел. Я не понимал, чем Вердер хуже Шальке. Да, Диего предложили зарплату выше. Но если бы он поставил мне ультиматум, мол, повышение зарплаты или я ухожу, я бы ее в 2 раза повысил. Я бы поувольнял к едрени фени весь резерв, но оставил бы Диего. От одной мысли о том, что такой хороший футболист оказался такой продажной .... меня воротит. Он даже не пришел попрощаться, поговорить. Ну, не я ему судья, конечно. Это еще один стимул для меня показать, что мы лучше Шальке.
Нет худа без добра, говориться? А у меня нет худа без еще большего худа. В тот же день я получил электронное письмо, в котором говорилось, что Лион не продает Чельстрема за 23.000.000 евро. И, видимо, до декабря мне его получить не удасться. Тогда же было уничтожено еще несколько пачек валидола и поручено тренировку вести Грегору. Я морально отдыхал.
Утро было солнечным. И я подумал, разве стоит отчаиваться по поводу всех этих неудач? Может, просто это не те игроки, которые мне нужны? С этими мыслями я пошел на первую тренировку после череды уходов. Видно было, что парни морально надломлены. Особенно Карлос Альберто, который тесно дружил с Диего.
После всех тренировок я позвал главного скаута Марсела Йентса и мы с ним начали поиски игроков на проблемные для нас позиции. На следующий день к нам должен был присоединиться вратарь Миллер. Поэтому позиция второго вратаря уже была закрыта.
-Марсел, концепция такова: для начала нужен дублер Фритцу (RB). Потом нужно купить одного, а лучше двух СВ. Нужен игрок на позицию АМ СМ и по возможности LM. В принципе, АМ может сыграть и Карлос Альберто и Фрингс, по этому можешь не считать эту позицию. LM при Ханте и Озиле не к спеху. Все записал? Тогда жду от тебя письма с предварительными кандидатурами завтра.

Письмо я получил, в нем говорилось о следующих игроках:
1. Фабрицио Колочини. Играет на позиции СВ RB DM. В прошлом игрок Милана, ныне выступает за Депортиво, где является игроком основы.

2. Дариуш Дудка. LB CB DM. Игрок польской Вислы. Восходящая звезда польского футбола.

3. Ибрагим Аффелай. CM AM LM универсал с хорошим ударом. ПСВ Эйндховен.


Деньги, вырученные от продажи Диего, были огромными. Можно было не особо волноваться насчет финансового вопроса. Единственное, что меня беспокоило, это то что придется перестраивать модель игры. Но сначала надо проверить, как отыграет Карлос Альберто на позиции Диего. В прошлом году он заменял его достаточно неплохо. Что будет в этом, не знаю.
Меня, кстати, привлекла одна новость в интеренете - Шальке приобрел Фернандо Кавенаги. Интересно, на какие деньги и Диего и Кавенаги? И еще интересно, каково мне придется в этом сезоне. Они серьезно укрепляются, мне же надо постараться прожить без многочисленных потерь. А то у меня уже пытались купить Хьюго Алмейду Бавария и Интер:

Черт, уже без десяти два. Автобус подъедет скоро. Ладно, пора бежать в Белек. То есть не бежать а лететь. То есть не мне лететь, а... Не важно, вобщем я пошел...

to be continued
BULK, Invincible,
11.6.2008, 18:48 Бременская музыка футбола...
Глава XIII


Приезд


Я открыл дверь своего оффиса, будучи немного уставшим. Длительный переезд из Вены в Бремен, пусть даже на любимом Ford'e Expedition, немного утомляет. После него 5-часовой сон - ни то, ни сё. А уже сегодня первая тренировка. Говорили же мне, надо сразу, 29 ехать домой, не оставаться на эти банкеты, по случаю победы Испанцев на Евро-2008... Нет, как же так, пригласили всех известных специалистов, надо же сходить... Три дня псу под хвост. И что прздновали то? Вот такой вот турнир?

Просто мега-сложный... Оооххх, все, долой мысли о прошлом, у меня впереди сезон. Господи, сколько писем то накопилось.... Естественно, за 25 дней то... Таак, посмотрим... Контракты, контракты, контракты, контракты... Ужас какой то. Одних контрактов истекающих хренова гора:

Так, значит, Прёдля, Пеллатца и Пейтца продлить, остальных послать к черту... Там одни резервисты! Кстати, резерв, давно я туда не заглядывал.

Заглянул, не полегчало. 40 человек в резерве. Причем уровень самого сильного - 69. Не особо. Кажется мы еще до моего отъезда с помошником собирались пристроить их в низенькие клубы. Да-да-да, точно, еще тогда половина игроков бельгийским аутсайдерам отошла. И что же, до сих пор не продали? Кошмар. Не мычат не телятся, замороженные аутсайдеры. Будем ждать..
А, кстати, о моей поездке. Точнее о игроках. От Вердера вызваны были Враньеш (Хорватия), Предль (Австрия), Алмейда (Португалия), Визе, Мертезакер, Фрингс, Фритц (все - Германия), Розенберг (Швеция). Ну Враньеш и Алмейда вообще не играли,Розенберг и Швеция не прошли груповой этап, Фритц выходил только на замену, Предль дошел до финала, отыграв все матчи, а вот Фрингс, Мертезакер и Визе отыграли все матчи с Германией. Визе - №1 в сборной теперь! Горжусь им, честное слово. Молодец, парниша.
Там же, в Вене, состоялось заседание совета директоров, так как эти Большие Дяди с Большими Кошельками тоже любят смотреть Большой Фубол. Договорились о целях, о финансах договорились. Вот, что получилось:
. Выторговал я таки 4 млн. Евро на трансферы, задачи сбил, как мог, потому что не люблю, когда просят "С неба звездочку достать".
Со спонсорами договорились. Одного нового подписали. IKEA - может, хоть мебель нормальную купят, а то ведь в этом кресле сидеть невозможно же!


Кстати, главный спонсор меня не устраивает. Платит мало, контракт надолго. Ну ладно, мне не выбирать. Я уже на готовое пришел.
Эх, опять глупые воспоминания, ладно, не глупые, но все же, надо думать о предсезонке, сегодня уже 1 июля. Где там мой ежедневник....
...спустя 1,5 часа...
-Наташа, позвони Грегору, пусть договорится о лагерях: Вале де Лобо с 4 по 11, и Белек с 13 по 20. И две по две товарки на его вкус. Запиши, не забудь, и не дай Бог перепутаешь! Угандошу! И принеси мне кофе, ты секретарша или кто, в конце концов?
Ну почему никто не умеет понимать меня с полу слова? Стучатся что ли? Кто там? Тьфу ты, ёлы-палы, ВОЙДИТЕ!
Вошел Тим Визе.
-О, не ожидал. Поздравляю тебя с дебютом в сборной!
-Да, спасибо, сейчас о другом. Я когда в сборной играл, под номером 12 бегал, счастливым, вроде как он стал. Можно в новом сезоне и в клубе под ним играть?
-Да, только напомни мне, потом, когда ненужные уйдут, нужные прийдут, разберемся с номерами, ОК?
-Ага, а кто придёт то?
-Слушай, твое дело в футбол играть! Бегом на первую тренировку! Что бы духу твоего здесь не было через 2 минуты!
-Наташа, кофе больше не надо!
Одно слово, блондинка...

На первой тренировке


-Так, по перекличке все здесь... Ну что же, с новым вас сезоном. Хант, тебя еще и с возвращением! Что вам сказать? Не люблю пафосные речи, но раз так надо... Сезон будет еще более сложным, чем тот. Не рассчитывайте на халяву, кто не вытерпит, пойдет мячик с резервами гонять! Что бы трудились у меня до седьмого пота! Что бы были быстрее выше и сильнее, чем все, от Шалке, до Кайзерслаутерна! Поблажек не будет ни кому. Ни 18-летним, ни 40-летним. И постарайтесь без скандалов и ссор, за это будут и штрафы и ссылки в резерв! Цель на сезон - Чемпионство, 1/4 финала Кубка, 1/4 финала Лиги Чемпионов. И думать не могите, что бы не выполнить ее! А то в следующем сезоне будете у меня сутками пахать без перерыва! Понятно? А я с вами и на следующий сезон останусь! Не устраивает кого-то? Все довольны? Хорошо, пойдем двухсторонку сыграем не большую! Манишки разобрали! Давайте, быстрее! Не тормозите!
to be continued
ArH@ngel, BULK, Ilya, Invincible,
10.6.2008, 15:04 FORZA ROMA!!!! Или приключения Беларуса в Риме...
Ты давай пиши след. главу!!!
Ilya,
10.6.2008, 15:00 Бременская музыка футбола...
Глава XIII


Я сидел у себя в квартире, откуда открывался прекрасный вид на реку Везер и на наш стадион. За окном было спокойно - 4 часа дня, все либо еще на работе, либо уже дома. Я потягивал кофе и размышлял о прошедшем сезоне. Как то все там было двояко. Выполненная задача, хорошая игра с одной стороны и частые спады, непредсказуемость с другой. Усиление явно требовалось. И требовалось избавиться от балласта. Балласт уже определён: Вандер, Пасанен, Тошич, Враньеш (об этом я уже писал). Не знаю вот только что делать с многострадальным Саного, который забивает только по каким то особенным дням, когда меркурий в входит в созвездие Андромеды, под углом 40 градусов к кентавру, где в тот момент находится Плутон. И Йенсен, который при моей тактике благополучно не попадает в состав ну никак!!! Ладно, распишем всё на бумаге, или рассмотрим в компьютере. Так будет лучше. Я открыл свой ноут и посмотрел отчет, специально составленный моим помошником.

Вот Йенсен. Ну нет в нем ничего такого, что могло бы меня заставить поменять свое отношение к нему. Ничего особо выдающегося.
А вот Саного. По скиллам, может, и лучше, но наличие в команде нападающего, который в 17 матчах забил 4 гола, как то напрягает... А ведь ему еще и деньги нужно платить... Кошмар!!! Другого выхода, кроме как использовать их в качестве "обменного материала" я не нашел.
Ладно, надо уже обратиться и на трансферный рынок. Усиление команде явно необходимо. transfermarkt.de мне в помощь. Из нормальных игроков, выставленных на трансфер я никого не нашел. Но у меня на карандаше есть немного игроков, которые смогли бы стать нашими приобритениями:
1.
Маркус Миллер. Я приметил его после матча с Карлсруэ, где он тащил многие мячи. Голы, которые ему забивались - вина защиты, допускавшей выходы 2 в 1 ооочень часто. Но Миллера мне надо если и покупать, то в последнюю очередь, если остануться деньги на трансферы, т.к. в конце концов может на лавке посидеть и вратарь резерва.
2.
Марко Баса. Среднестатистический защитник. Я думаю, вполне сгодится на роль дублера.
3.
Ким Чельстрем. Цель №1 на трансферном рынке. Способен закрыть и проблемную LM, и сыграть CM при игре 4-3-3. Я сплю и вижу его в зеленой футболке, выходящем на поле "Везерштадиона".
4.
Карим Зиани. Сейчас рассматривается как альтернатива Чельстрему. Минус - не может закрыть СМ. Я просматривал матчи с Марселем, он меня не то что бы впечатлил, но отыграл уверенно, без ошибок.
5.
Джеферсон Фарфан. Впечатляет его результативность - 21 гол в 36 играх. Очень неплохо. Но его цена не позволяет говорить о нем, как о покупке №1. За такие деньги покупать Дублера, коим он скорее всего будет, не разумно.
6.
Мамаду Ньянг. Придется выбирать между ним и Фарфаном. У Ньянга меньше цена, но больше возраст и скилы хуже.
Еще я как то невольно задумался о трансферах других клубов и подумал, что в этом году я вполне могу остаться без Диего и Хунтелаара. В их контракте есть пункт, согласно которому я обязан их отпустить, если предложат 68,5 млн. Евро за Диего и 75 млн. Евро за Хунтелаара. Внушительные суммы, но если я потеряю их, мне придется перекраивать всю игру. А заполучить лучшего игрока Бундес-лиги (Диего) и очень результативного форварда захотят многие гранды.

Я задумался. Уже 17:36. Кофе остыл, ноутбук нагрелся. Выйдя на балкон я взглянул на Везерштадион, вспомнил, сколько там всего произошло за первый мой сезон в клубе, вспомнил первую беседу с командой, вспомнил многое, и представил, сколько еще будет всего в следующем году. Мое внимание привлек конверт, который посыльный принес мне пару часов назад. Я не открывал его, так как был занят разговором со своим помошником. Там лежали билеты на Евро-2008. порядка 12 матчей. "Да, хорошо получать такую зарплату. На Альпийских стадионах и посмотрю игроков, может пригленеться кто нибудь. Там и Чельстрем будет..." - подумал я, и погрузился в мысли о предстоящем зрелище в Австрии и Швейцарии...
BULK, Ilya, Invincible,
20.5.2008, 18:12 Бременская музыка футбола...
Глава VI

"Не застрелись и не повесься!"


"Господи, сделай так, что бы меня хотя бы не высмеивали в газетах!" - с этой мыслью я проснулся 16 сентября, в понедельник, после того, как мои "футболисты" проиграли 1:4 "Боруссии". Положение еще усугумляло и то, что скоро матч с "Реалом", а после него - "Штуттгарт". Такими темпами я бы мог вылететь из кресла еще раньше, чем сказал бы "Простите!". И, кажется, будет все равно, есть кандидаты или нет, главное избавиться от меня. В общем, ничего хорошего в это сентябрьское утро я не мог увидеть.
Пытаясь хоть как то поднять атмосферу у команды, в начале дня я пытался шутить с игроками, но это их не мотивировало, явно. Оставалась только пламенная речь:
"Знаете, парни, у нас такое уже было. В начале сезона. Мы, вроде, выкарабкались, потом опять. Взлеты, падения, снова взлеты... Так будет всегда. Надо только научиться не зазнаваться во время взлетов и не отчаиваться во время падений! И мы выровняем все свои дела! Поправим положение в турнирке! Просто понимайте, что жизнь на этом не закончилась. А если вы опустите руки, то всем будет понятно, почему "Боруссия" нас порвала! Так что, несмотря ни на что, давайте работать!!!"

Это я отыскал где то в глубине себя, так как сам уже, было отчаивался. И дни до матча с "Реалом" прошли под лозунгом "Не застрелись и не повесься!"

Да и матч начался не очень удачно. Сразу же пропустил гол от Рауля. Не отчаился один Озил, который обошел 3 защитников "сливочных" и "сливочно" положил мяч "в девятку".
В самом начале матча гол от Игуаина - снова горе, казалось бы. Но тут уже не отчаился никто. Дружно надавив на ворота Касильяса, в результате навеса Карлоса Альберто, Алмейда забил гол ударом головой. "2:2 с Реалом - очень хорошо! После 1:4 в Дортмунде - просто замечательно" - думал я, еще не зная, что будет дальше. А дальше было то, что я просто не мог представить.

Штуттгарт, Штуттгарт, злосчастный Штуттгарт. Такая команда, которая может выстрелить неожиданно в самый ненужный момент. Сначало нужно рвение, что бы сразу прижать их к воротам и забить. Если не получиться, то нужна сила воли, что бы, как с "Реалом" не пропустить еще и, по возможности счет сравнять.

Получилось. Даже больше, чем получилось. Гол Хунтелара в самом начале. Дубль через дюжину минут. Хет-трик. На перерыв ушли при счете 3:0 в мою пользу. Но это не всё!!! Пропустив гол, еще больше раззадорились и забили еще: Хунтелар - 4, Хунтелар - 5. ГДЕ ЭТО ВИДАНО??? 5 ГОЛОВ В ОДНОМ МАТЧЕ??? ЧЕМПИОНУ БУНДЕС-ЛИГИ!!! ЧТО ЗА ЧЁРТ??? Тот день я прожил, как во сне. Общим решением команде выдали премию. Яну, естественно, в двойном размере. Что же, вот как бывает.

Дальше больше - Вольфсбург. 5:1, естественно, ждать я не ждал. Но победа была нужна. Перед матчем была дилема: половина состава была, что называеться, "на грани" - энергия 70-72. Я, не знаю, как другие, считаю так, что если энергия<70, то игрок устал. Если <73, то нужно, по возможности его в состав не ставить. Но... Следующий матч был с Арминией. Туда можно, по возможности поставить полу-дубль. Лучше обыграть Вольфсбург. Тем более это своеобразный психологический ход - если будут чередоваться 2 победы, 2 поражения, 2 победы, 2 поражения - игроки малец разочаруются. А если будет хотя бы 3 победы, то там, глядишь, и на 4 пойдут!!! Поэтому на матч с Вольфсбургом я поставил основной состав. И не прогадал. Дубль Хьюго и гол Бауманна (вдумайтесь: БАУМАНН ЗАБИЛ ДАЛЬНИМ УДАРОМ - 3 слова, образующие экстраординарное предложение!!!). Так вот, Вольфсбург был бит 3:0. Порадовало и то, что Визе таки не пропустил!!!

В подтверждение держите скрин. И прошу меня не ругать за то что нет отдельных скринов матчей. Я, честно говоря, играл это все минут за 20 до выключения компа, было не до отдельностей!
BULK, Ilya, Invincible,
17.5.2008, 22:51 Карьера Henry в Динамо
Молодец, продолжай wink.gif
Henry,
15.5.2008, 16:30 Бременская музыка футбола...
Глава III
...или день из жизни...

Я проснулся в холодном поту.... День??? 13 августа, понедельник... Время??? 9:34.... В голове всё перемешалось.... Бохум, Рейнджерс, Бавария, опять Рейнджерс, Нюрнберг... Что за ерунда??? Сегодня 13-е число!!! Август!!!!, какая, к черту, Бавария? Какой Нюрнберг??? Я только вчера был на матче с Бохумом... Да, все поражения - не реальны...
Вот такие вещи бывают. Надо было просто не сидеть вечером перед DVD, обложившись записями матчей Рейнджерс и Баварии в компании бутылки Heinken, не запивать первую неудачу и не думать "Я сейчас выучу вашу тактику наизусть, футболисты вас порвут, как тузик грелку..." Зато теперь голова болит... Заново придется различать реальность ото сна...
Ребят, правда, жалко. Мало того, что проиграли, теперь еще и коуч на тренировку опаздывает. Вот заголовки то будут в завтрашних газетах.... Мама не горюй...

Тем временем на тренировочном поле меня заждались. Едва я появился, сразу возникли смешки, перешептывания...
-Так, парни, - начал я этот жуткий день, - я, безусловно понимаю, о чем вы думаете, - на самом деле я даже боялся представить ЧТО они думают, КАК они меня называют, - но, в конце концов, все мы люди. Проиграли? Да, проиграли. Но впереди еще целый сезон! Ладно, не отвлекаться, за работу. 1-я группа со мной, 2-я к Вальтеру (мой помошник), третья восстанавливается под чутким руководством Хессе. Подгоотовимся так, что бы Рейнджерс добровольно от страха отказались от ответного матча! GO!!! GO!!! GO!!!!




______________________________________
ну да я не нашел другого выхода оправдать похереные сейвы!!!
Invincible,
11.5.2008, 20:00 Бременская музыка футбола...
Глава 4

Часть I

Первый матч Чемпионата Германии с "Бохумом" закончился поражением со счетом 1:0. Хотя всю игру на поле я доминировал, и мои атаки только чудом не заканчивались голом, единственный острый выпад Бохума стал результативным. В том что мяч оказался в сетке виноват только мой RB Фритц, который, зачем то, пошел искать счастья в центре своей штрафной, оставив непрекрытым LW Бохума. Из матча я извлек три урока:
1. Не все еще налажено. Мне предстоит много работы.
2. Моя тактика не слишком удачно срабатывает против команд с LW и RW.
3. Фарфан реально нужен!

Часть II
Тем временем пора было бы уже задуматься о резерве и молодежке.
В резерве не было ничего хорошего. Воспитанники клуба, которые к 20 годам не перевалили за рейтинг 60. Но спустя несколько месяцев резервистам должны были придти на помощь все мои травмированные игроки (состав получился бы реально звездный для резерва).
В молодежке все получше. Два резервистаыделялись на фоне остальных.


Но даже примерно прикинув, как они разовьются к следующему году, я понял, что рассчитывать на них не стоит. Докучи были запущены в строительство 3 молодежных лагеря: в Лиссабоне, в Сан-Паоло, в Монтевидео.
Вобщем, перспектива юнцов ясна: её нет. Слабый резерв и средненькая молодежка твердо дали понять, что придется рассчитывать только на трансферы. Там я, как уже сказал пытался подписать Фарфана. + Избрал такую стратегию: если в к/л матче не понравился игрок, то надо искать кандидатуры на его позицию. Только искать. Если не понравился в 2 матчах, надо кандидатуры прорабатывать, и если не понравился в 3 и больше матчах, надо просматривать кандидатов самостоятельно, как потенциальных новичков.

А пока предстоит готовиться к матчу с Рейнджерс в КР Лиги Чемпионов.

to be continued
BULK,

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 13:13