IPB
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?
Войти скрытым?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Уважаемые пользователи! В связи с борьбой со спам-ботами, при возникновении проблем с регистрацией (активацией аккаунта) на форуме, обращайтесь на e-mail к администратору с указанием ник-нейма. Приносим свои извинения за неудобства.

История благодарностей участнику AJIEKC ::: Спасибо сказали: 46 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
11.1.2013, 10:05 РПЛ 13 v.1.0
Спасибо за проделанный объем работы, но сыро. Глядя на составы, уже руки тянутся все выпилить. Глушаков, хуже Сычева, уже ранее упоминавшийся Чалов в Локо. Отсутствие в Мордовии второго Мухаметшина, состав Кубани, который на уровне Мордовии. Сильный разрыв в скиллах у парагвайцев в КС, которые хуже Делькина. Бибрас Натхо со скиллом 70 выглядит также удивительно, как Цауня, который лучше Вернблума и чуть хуже Думбии.
Ну это только на первый взгляд, т.е. еще работать и работать.
Итог: круто, много проделанной работы, но играть рано, жду заплатки
igorsam,
14.1.2010, 16:25 «Новичок 2009 года»
1. Dim@n G@vr - несмотря на разницу в возрасте, всегда есть о чем поболтать.
2. IIXaxoLII
3. леша 989
Gavr, леша 989,
25.12.2009, 13:11 Голосование 2009
Такс, вторая порция оценок:

Гость Сибири от Димки +8
Армия и футбол едины от Мамедова +6
Gavr,
14.12.2009, 18:45 Приключения Сорок
наверное самая сложная для меня глава, поскольку я ее не планировал сделать такой...

________________________________



- Мистер Ноксвилл, как вы оцениваете шансы вашей команды на победу в этом матче? – раздался вопрос с задних радов пресс-зала. Я призадумался на пару секунд. По правилам пунктуальности я пришел даже немного раньше начала пресс-конференции, а вот моего визави – Рафаэля Бенитеса все никак не было. И было заметно, что журналисты больше ждали именно тренера мерсисайдцев, поскольку только там была одна интрига – выйдет ли на поле капитан красных Стивен Джеррард…
- Я думаю, что у моих парней есть отличный шанс одержать победу в сегодняшнем матче. Нам есть что противопоставить ливерпульским звездам.
Журналист с задних рядов не успокаивался:
- Мистер Ноксвилл, сегодня у Ньюкасла есть отличный шанс выиграть первый маломальский значимый титул впервые за более чем 50ти летний перерыв, да и в Премьер-лиге ваши шансы на чемпионство высоки как никогда. Готовы вы ли пожертвовать сегодняшней игрой, чтобы в итоге стать Чемпионом? Ведь при Рафе Ливерпуль это кубковый боец и лучше кого-либо умеет настраиваться на один конкретный матч.
Журналист поставил меня перед незримым выбором, как будто он предстал провидцем и предложил выбрать одно из двух:
- Извините, но вы не представились, - стараясь как бы помягче произнести это, начал я.
- Марк Нолсон, английское подразделение Франс Футбол.
- Так вот Марк, не все так просто. Я прекрасно понимаю, что Ливерпуль проваливает этот сезон, как впрочем и все предыдущие. И поэтому он вынужден выигрывать Лигу Чемпионов ну и какой-нибудь кубок на Родине, благо шансы есть и там и там. Но и второе место Сорок в АПЛ, против десятого места Красных, это вам разве не резон, что и шансы Ньюкасла увезти Кубок Лиги домой, отнюдь немаленькие?
Марк, что-то черканул в своем в блокноте и остудил меня словом «Спасибо»
Маленькая хрупкая девушка журналистка, хотя я до конца придерживаюсь мнения, что вовсе не журналистка она, а поклонница со связями, со второго ряда решила поднять настроение всем:
- Мистер Ноксвилл, а Майки Оуэн сегодня будет играть?
- Девушка, а разве я еще не объявил основной состав на этот матч? Вроде бы уже как 2 часа все знают о стартовом составе, – на моем лице появилась улыбка умиления. Девушка заметно напряглась и покраснела, журналисты и репортеры начали весело шептать между собой, и тут я решил дальше засмущать проколовшуюся девушку – Я вам еще скажу, что Майки даже подстригся и сбрил свою щетину.
Окрасив свое милое личико в пунцовый цвет, девушка привлекла всеобщее внимание к себе и пытаясь избежать его, буквально втянулась в сидение и старалась больше не шевелиться – некоторое напряжение, свалилось с моих плеч…
Дверь в пресс-зал неожиданно открылась – секьюрити проводил в зал Рафаэля Бенитеса. Рафа сразу обратился к журналистам и попросил извинения за задержку, подошел, пожал мне руку и присел на свое место. Рафа, выглядел в последнее время довольно болезненно: врачи нашли у него камни в почках. Сама по себе операция ультразвуком безболезненна, но вот потом эти камни выходят естественным путем, ощущения…врагу не пожелаешь. Поэтому коуч Красных сразу решил расставить все точки над I и сразу сообщил, что Стив восстановиться не успел, но в заявку на матч попал. Остальное уже мало волновало репортеров, мы же с Рафаэлем сделали в адрес друг друга и команд пару комплиментов и на этом разошлись. До начала матча оставалось 4 часа.

Впервые шагая по длинному коридору Нью Уэмбли в направлении нашей, хозяйской раздевалки, в которой всегда переодевалась сборная Англии, в моем кармане завибрировал телефон. На экране высветилось имя Дженни:
- Да, Любимая
Голос на другом конце провода меня ввел в некий ступор. Это была не Дженни:
- Алекс, привет. Как и обещал, я привез Дженни, - это был Пабло.
- Пабло, а своего телефона нету что ли? Почему с телефона Дженни звонишь?
- Батарея села, я мог бы тебе конечно с айпода позвонить, но у него такой функции нет, - Пабло злорадно произнес это – Сейчас отправлю твою любимую по культмассовым мероприятиям, и потом она пойдет в вип ложу. Передаю тебе трубочку, Дженни хочет тебе кое-что сказать.
После некоторой возни, я наконец услышал мою Любимую:
- Алекс, привет Дорогой. Спасибо, что отправил Пабло за мной. Замечательный помощник, - Дженни нахваливала молодого испанца.
- Ах этот подлиза и здесь своим обаянием отличился!
- Алекс, да не совсем, он больше как телохранитель со мной, - ее мысль внезапно кончилась и резко перетекла в другую – Алекс, у меня есть сюрприз для тебя. Угадаешь?
Угадывать мысли была наверное моей самой слабой стороной, поэтому предпочел сдаться сразу:
- Нет, Дженн, не угадаю. У меня сейчас голова явно не тем занята.
- Ну и хорошо, я просто хочу сказать, что я приехала не одна. Твои родители приехали со мной. Ты рад?
Я слегка опешил: родители никогда не были на стадионе. Никогда не видели моей игры, но видимо все-таки в этот ответственный момент решили быть со мной.
- Дженнифер, ты все больше удивляешь меня. Безумно приятно, что вытащила моих стариков. При такой поддержке, я просто не имею права проиграть сегодня.
- Вот и замечательно. Нокс, сейчас нам Пабло устроил экскурсию по залу футбольной славы, потом мы перекусим чего-нибудь и пойдем на трибуну, болеть за полосатиков, - Дженни в очередной раз кокетничала, - Всё, Любимый мы пошли, целую тебя.
- Люблю тебя…

Едва я закончил разговор, как сзади мне по плечу кто-то похлопал. Это был Оуэн, который видимо, только что приехал, поскольку был в джинсах и теплой кофте.
- Ну что Алекс, пошли, там уже все в раздевалке собрались. Колдервуд им там уже дает прикурить.

Особых каких-то установок я не давал. Команда выходила в такой же расстановке и в почти таком же составе, как и в последнем матче против Халл Сити. Лишь только залечивший свой сломанный палец Обафеми Мартинс выйдет с первых минут. Основной состав выглядел так: Фабиански в рамке; Райан Тейлор – Стив Тейлор – Йорис Матийсен – Даниэль Праньич в линию. Джоуи Бартон располагался перед защитниками и играл волнореза, с заданием персонально опекать Торреса. Тройка полузащитников Дафф – Нолан – Хонас и привычная пара нападения Мартинс и Оуэн.

Чем меньше оставалось времени до начала матча, тем сильнее на меня давил груз ответственности и боязнь поражения. Это давление поднялось еще выше, когда дверь в раздевалку распахнулась и, заглянувший стюард произнес: «Вы готовы? Пора выводить команду»

Мерсисайдцы уже стояли строем. Оуэн о чем-то долго разговаривал с Джеррардом, но получив отмашку повел команду на поле. У Ливерпуля в этот день капитанил Джейми Каррагер.
Команды уже вышли, свет в конце тоннеля манил и меня, но я почему то боялся сделать первый шаг. Шум наростал все сильнее и сильнее – стадион встречает сегодняшних гладиаторов. Набрав побольше воздуха, как будто сейчас буду нырять в воду, я начал подниматься по ступенькам.
Огромная чаша Нового Уэмбли поразила меня с первых минут: стадион был полон. 90 тысяч зрителей пришли лицезреть триумф одно команды на другой в этот, довольно прохладный для Англии первый мартовский день. Едва я вышел, как увидел свое лицо на гигантском видеокубе над полем – все камеры в этот момент были прикованы к моей персоне. Стадион одобрительно захлопал в ладоши, волна мурашек прошла по моему телу. Я быстро пошел к своей технической зоне и спрятался под козырьком скамьи запасных от тысяч глаз смотревших матч на стадионе и миллионов наблюдавших по телевизору.
Рукопожатия команд и судейского состава. Верховодит сегодняшним матчем Говард Уэбб – один из лучших судей не только Англии, но и всей Европы. Жр######й…Ливерпуль начнет первым.

Три…два…один…Свисток Уэбба, матч начался.
Ливер играл привычным трезубцем: Бабел – Торрес – Кёйт. Но вот в центре, в отсуствие Джеррарда играло два опорника: Маскерано и Лукас и барражировавший перед ними Йосси Бенаюн.

1ая минута Ливерпуль решил прощупать сразу: Маскерано дальним забросом отправляет Фернандо к воротам, Фабиански первый на мяче. Но все равно чувствуется сильная нервозность и дрожь в коленках – будут жаться к своим воротам.
3я минута. Я уже на ногах. Нолан поскальзывается на ровном месте и дарит мяч Бенаюну. Израильтянин отправляет в рейд по правому флангу Кёйта, Праньич не успевает прервать прострел и лишь только Фабиански кулаком снимает мяч с головы Торреса.
«Парни держаться! Не жмитесь!» - не выдержал я. Хотя никогда не замечал за собой способность перекрикивать стадион.

5 минута. Первые внятный контроль над мячом. Вылазка на чужую половину поля, которая быстро закончилась: Арбелоа «съел» Хонаса.

7 минута. Ливерпуль ясно дает понять, что ему нужен быстрый гол. Торрес накручивает Бартона и в ответ получает отдых на газоне. Джоуи не любит, когда из него делают дурака. Уэбб уже подозрительно смотрит в его сторону.

9 минута. Пожар в нашей штрафной из-за того, что Стив Тейлор не смог попасть по низколетящему мячу. Спасение пришло от красных: Бенаюн казалось бил наверняка, но попал в спину Бабела и мяч ушел за лицевую.

11 минута. Мартинс почти дошел до штрафной Ливерпуля. Там его благополучно уронили. Свисток, штрафной. Мартинс поднимается с газона. Райан Тейлор будет бить. Пепе Рейна устанавливает массивную стенку, но как оказалось зря, мяч был послан в молоко.

15 минута. Снова беспокойно в нашей штрафной. Но Ливерпуль сам виноват, что не смог использовать момент, поскольку Бабел с Кёйтом так и не смогли решить кто распорядится моментом, созданным для них Фернандо Торресом. Уже Рафа Бенитес подошел к краю технической зоны и покрикивает на свое нападение.

Ливерпуль понемногу успокоился. Началась мелкая перепасовка в центре поля. Сороки явно не успевали за калейдоскопом событий и часто матч прерывался свистками судьи. Как итог Нолан получил карточку по совокупности фолов на 28 минуте.

План Ливерпуля на быстрый гол провалился, парни выстояли и на 30ой минуте организовали первую вразумительную атаку. Дамьен Дафф продрался к лицевой линии Красных с Арбеолой и Лукасом на плечах, успел навесить в штрафную. Обафеми перевисел Шкртела и нанес удар головой. Рейна в прыжке перевел мяч на угловой. Стадион глубоко вздохнул.

Игра плавно перетекла в спокойное русло и болельщики откровенно заскучали, поэтому принялись распевать песни и соревноваться в шумовой поддержке.

Перед уходом в раздевалку Рафаэль Бенитес выскочил к полю и погнал команду снова в атаку. Марсисайдцы ценой огромных усилий создали полумомент для Торреса, но под его удар бросился Стив Тейлор. Добавленные, к первому тайму две минуты мячом владел Ньюкасл, но кроме как перекатывания мяча поперек поля ничего умного не придумали.

Свисток на перерыв и долгожданный перерыв. Еще перед спуском в подтрибунное помещение я обратил взгляд в сторону скамейки запасных и нашел взглядом Плашила и произнес: «Ярослав, готовься»

Я и весь тренерский штаб дожидались команду в раздевалке. Учить их уму разуму это не моё. Поэтому обратился просто:
«Парни, прекрасно видели, как тяжело играть. Возможно Ливер сильнее нас индивидуально, но ведь мы перед новым годом убедительно им доказали кто сильнее. Соберитесь, сконцентрируйтесь, ведь все в ваших руках. Подарите эту игру болельщикам. Ведь почти 30 тысяч фанов приехало с Ньюкасла чтобы поддержать Вас. Это Ваш финал…»
Я хотел еще что-то сказать, но тут неожиданно в раздевалке оказалась физиономия Майка Эшли. Я очень не люблю, когда руководители вмешиваются не в свои дела, но сегодня Эшли приятно меня удивил:
- Здорово, мужики. Тяжелый матч, Красные еще постоянно давят, но я же знаю, что вы не салаги. Вы просто немного робеете, но это легко поправимо. Я тут устроил пари с одним богатым дружком. И так вот, я уверен в вашей победе. Поэтому пришел добавить уверенности вам. Вот чек на полмиллиона фунтов, думаю, будет хорошая прибавка к зарплате. Осталось только победить.
Сказав это, Эшли вышел. То, что я хотел добавить к своей речи, забыл напрочь, да и собственно добавлять уже было нечего. Кевин Нолан понурив голову пошел в душ. Остальные стали потихоньку собираться на второй тайм. Я же с своим помощником Колином Колдервудом оформил первую сегодняшнюю протокольную записку заменой Нолана на Плашила.
Сороки уже вышли на поле, а вот Ливерпульцев все не было. Тут то Колдервуд и подшутил: «Вот кто учит уму разуму». Улыбнувшись, я наконец-то увидел, что на поле в спешном порядке поднимаются подопечные Бенитеса. Резервный арбитр матча Гордон Уайлз проверил экипировку Ярослава Плашила и дал добро на замену: 13 номер вместо 24. Мой визави замен в перерыве делать не стал. Стадион постепенно набирал громкость, игроки уже заняли свои позиции, а я искал глазами Дженни и родителей. Они сами нашли меня: Дженн махала желтой гостевой футболкой Ньюкасла из так называемой семейной зоны: здесь обычно сидят жены, девушки и родственники футболистов. Я одобрительно кивнул головой и за моей спиной Уэбб дал отсчет второй половине матча – я должен быть с командой.

45 минута. Начало второго тайма повторилось с точностью наоборот. Теперь уже Обафеми Мартинс словно чертик из табакерки рванул к воротам Рейны, Плашил дальним забросом доставил мяч к штрафной и Обафеми «на физике» оттер Шкртела и только отчаянный прыжок Рейны спас Ливер от серьезных проблем. Я хлопал вместе со стадионом.

47 минута. Наконец-то наши начали выправлять статистику по процентному владению мячом. Плашил с места в карьер оправдывает доверие и полностью ведет игру, хотя обычно в центре никогда не играл.

50 минута. Хоть Сороки безраздельно властвуют, но вот угрожать воротам Рейны не могут. Два опорника знают свое дело, да и сам класс этих игроков индивидуально выше и с этим даже я согласен.

52 минута. Первая ошибка Ньюкасла. Торрес опять сделал дурака из Джоуи и помчался на рандеву с Матийсеном и Тейлором. Первый финт и Матийсен уже позади, со всех ног угол режет Праньич оставляя пустой зону куда на крейсерской скорости, летит Дирк Кёйт. Торрес решил сам: на ложном замахе убирает «летящего» Праньича и бьет не сближаясь с Тейлором в правый нижний угол. Фабиански опять ошибся с выбором позиции и лишь только благодаря своей прыгучести сумел чиркнуть перчаткой по пролетающему мячу…который ударяется в штангу и уходит за лицевую линию. Стадион на секунду замер, но потом охнул. Моё сердце сжалось, сказать что либо своим я смог.

53 минута. Бенаюн решил подать. Кёйт в прыжке активно поработал локтями, и досталось Райану Тейлору. Штрафной. Фабиански будет бить.

57 минута. Заметно активизировались наши болельщики. Пели песни про Оуэна, но наш кэп был в тени, поскольку против него персонально играли Маскерано и Лукас, которые периодически передавали его друг другу и особых вольностей, таких как Бартон позволял Торресу не разрешали.

60 минута. Ливерпуль постепенно прибрал инициативу к своим рукам. И снова два ливерпульских треугольника нагнетали давление, на и так не очень опытную защиту Ньюкасла. На скамейке запасных Красных появились движения: Рафа Бенитес созрел на первую замену. И поэтому я невольно оглянулся на свою скамейку и пытался найти в ней того, кто бы мог усилить игру в атаке, а следовательно придется менять капитана, поскольку его сегодня съели.
- Алан, давай, разогревайся, - будешь Майки менять.
Алан потихоньку побрел к бровке, еще не зная, что станет героем…

63 минута. Так и есть. Рафа не доволен своей атакой. И на поле появляется свеженький Риера вместо Бабела, который проиграл сражение Райану Тейлору.

65 минута. Контратака Сорок. Джоуи грубо, но в пределах правил вломил Риере и отпасовал мяч на Даффа, который в свою очередь дал шанс Майклу Оуэну выйти из тени. Майки на скорости оставил позади, опекавшего его в данный момент Лукаса и не пожадничав, выдал пас на набегавшего Обу. Мартинс был первым на мяче, но ударить не успел – Джейми Каррагер попросту наступил на ногу. Оба упал, Джейми выбил мяч куда подальше, я, как и стадион уже был уверен в пенальти, но свисток судьи молчал. Сороки напали на судью, требуя пенальти, Ливерпульцы же прибежали защищать его. Оба так и еще и не поднялся. «Что-то серьезное» - пронеслось у меня в голове. Говард Уэбб жестом дал понять, что потребуется бригада медиков.
Уже там, на поле медик команды Джон Синклейр неутешительно кивнул головой, взяв под руки Мартинса, помог ему допрыгать до боковой линий.
- Алан, ты готов? Планы поменялись. Выходишь вместо Обы.
- Хорошо, Алекс, - снимая тренировочные штаны, произнес Смит.
- Колин, сделай записку, - обратился я к своему помощнику, так и не захотев хоть на секунду покинуть свою техническую зону, стоя на самой линий едва удерживаясь от того, чтобы не выскочить на поле.

68 минута. Замена. Стадион аплодисментами провожает Мартинса, который только сейчас допрыгал до скамейки запасных с половины поля Ливерпуля. Одного взгляда на опухший голеностоп понятно, что для Обафеми этот матч закончен. На поле выходит Смит.

72 минута. Алан резво начал. В первой же атаке, он первым делом саданул обидчику Каррагеру. Оба упали на газон. И опять страсти закипели: Ливерпульцы накинулись на Алана с намерениями линчевать на месте, поскольку он разбил нос Джейми. Я, не думаю, что это было умышленно, так как была борьба, но все же сомнения возникли. Алан попросил прощения, но это его не спасло: желтая карточка от Уэбба, свист трибун и багровая футболка Джейми.

75 минута. Теперь я понимаю, почему Алан пожертвовал предупреждением выключив на пару минут Каррагера. Алан начал атаку отобрав мяч у зазевавшегося Бенаюна и переадресовав снаряд Плашилу, который в свою очередь отпасовал Хонасу. Аргентинец, впервые в матче за счет финтов посадил на пятую точку Доссену и прострелил в штрафную на Оуэна. Майкл мяч принял, но пробить Шкртела возможности не было и, поэтому пяткой отпасовал мяч назад на набегающего Алана Смита. Его удар был неотразим – Рейна лишь развел руками.
Стадион взревел, я сдержанно сжал кулаки, хотя все внутри меня кипело и переживало. Джейми Каррагер лишь схватился за голову, от бессилия, поскольку медики до сих пор пытались остановить кровотечение.

Говард Уэбб призывает Ньюкасл побыстрее перебраться на свою половину. И сразу же замена…
От безысходности на поле выходит Стивен Джеррард. Стадион овациями встречает вожака Ливерпуля еще не набравшего оптимальную форму. И тут же я кричу Колину, чтобы готовил Данни Гатри.

78 минута. Первая атака от Стиви Джи. Фанаты ждут от него чуда, но Джоуи рубит спасителя Ливера. Желтая карточка, ни у кого нет споров в ее справедливости.

80 минута. Замена. Выпускаю Гатри вместо Хонаса с заданием персонально держать Джеррарда.

82 минута. Бенитес кричит на Кёйта. Ливерпуль в цейтноте. Бартон в очередной раз фолит на Торресе. Удаление?... Уф…Уэбб делает Джоуи последнее замечание. Бартон довольно улыбается.

84 минута. Ошибка Ливерпуля. Майки обокрал Стиви Джи и решил помериться мускулами с Каррагером, Шкртелом и Арбеолой. Испанца и словака прошел, но вот на коллеге по сборной остановился - Джейми отлично разобрался в ситуации.

86 минута. Бенитес бросает в бой юного Давида Нгога вместо Лукаса. Ливерпуль играет в 4 форварда плюс Джеррард, который не отходит в оборону.

87 минута. Напряжение, казалось, достигло предела. Алан Смит на пару с Оуэном убежали в контратаку и всеми правдами и неправдами заработали угловой. Дафф подает, Алан выигрывает воздух и бьет. Мяч облизнув перекладину уходит за пределы поля.

88 минута. Ливерпуль всей командой пошел вперед. Лишь только один Каррагер в центральной зоне сторожит Оуэна. Полыхает. Фабиански намертво берет мяч, посланный Маскерано после скидки Риеры.

89 минута. Такое ощущение, что сердце вырвется из моей груди. Я больше не поворачиваюсь к скамейке запасных, поскольку чувствую, что вся трибуна смотрит на меня, и только лишь посматриваю в сторону резервного арбитра.

90 минута. Заветные 3 добавленных минуты. Стадион гонит вперед красных, болельщики сорок лишь, сжав кулаки наблюдают за игрой как и я мечтая о том, чтобы это быстрее закончилось.

91 минута. Я тяну время. Замена. Дафф за нерасторопность получает желтую карточку. На поле появляется пятый защитник Хосе Энрике.

92 минута. Стиви Джи от безысходности просочиться в штрафную бьет издали. Мяч попав в бросившегося под удар Стива Тейлора уходит на угловой.

93 минута. Рейна мчится в нашу штрафную. Подавать решил Джеррард. Стадион замер в ожидании…
Подача, мяч метается по штрафной, но вынести его никто не может, Торрес каким-то образом сумел извернуться и ударить, но мяч застревает в частоколе ног, я закрываю глаза не в силах выдержать этих чертовски медленные секунды. Сердце невыносимо колотится и кажется сейчас уйдет в пятки. Галстук буквально душит меня, от нехватки воздуха, я закрытыми глазами рву верхнюю пуговицу и слышу вожделенный свисток Говарда Уэбба…

От нахлынувшего счастья я упал на газон Уэмбли…
Gavr,
3.11.2009, 17:22 Невозможность нанять персонал
Наконец-то нашел решение проблемы с добавлением нового (высокооплачиваемого персонала)

Проблема в бюджете. Идем в Financial Status, ищем столбик current calculation в нем находим Staff Salaries (смотри скрин)



Кликаем указателем в цифры и редактируем сумму на сколько нам надо.


Слишком много поднимать не советую. Одного-двух миллионов будет достаточно. Также если вы накинули пару миллионов на зарплаты персоналу, то снимите эти пару миллионов с другой статьи (я взял пару лямов с трансферов например wink.gif
Draco, Elfootball, Maks101, Red-White Boy,
31.10.2009, 7:45 Fifa Manager 10 Update 1
Считаю нужным вынести эту тему из той свалки, что образовалась в обсуждении игры.

1ый патч-заплатка для только вышедшего FIFA Manager 10.

Насколько я понял, этот патч был выпущен вдогонку к только вышедшей игре. Всем владельцам пиратки крайне не советуем устанавливать данный патч, поскольку он убьет вашу игрушку сразу (не будет запускаться с крякнутого ехе) либо сделает вам подляну в конце года (вас уволят). Кроме того патч содержит и новые 2д фото игроков (в игре фотографий станет больше 10 000), мелкие исправления багов (насчет исправления многострадального 3Д матча ничего не могу сказать).

Внимание, не работает на пиратских версиях игры!

Скачать Fifa Manager 10 Update 1

P.S. от себя хочу попросить разлахматить этот патч на составные части, в частности на 2Д фото, дополнения текстовых комментариев и пр.

Патч содержит:

- фотографии игроков из Австрии
- обновление базы данных, учитывающее оценку игроков уже в этом сезоне
- новые фотографии игроков, которых станет уже 10,000
- будут добавлены лиги Кипра, в том числе и для онлайн режима.
- в онлайн режим добавят звуки, рейтинги, подсказки по расстановке игроков и многие другие вещи, как просили бетатестеры
- новые анимации в 3D матче
- улучшение игры при выходах один-на-один в 3D матче

Цитата
=======================================
Кряк для обычной версии + ген. ключей Ifolder
Оригинальный ехе Ifolder
Кряк для пропатченной версии 1.0 Ifolder
Генератор ключей Ifolder

P.S. В архивах с crack'ами присутствуют также пиратские .dll для корректной работы No-DVD.

Отредактировал, Aleks Del Piero.
=======================================


+ Решение проблемы с установкой игры и патча by Aleks Del Piero

Короче говоря, ребят, пишу тем, кто ещё не установил менеджер, либо у них проблемы с запуском.
1) Полностью удалите игру (и папку из "Моих документов", и записи в реестре). Можете перезапустить ПК, но это необязательно.
2) Ставьте любой репак (я тестил почти все) в любое место, которое пожелаете и не мешайте установке, иначе проблемы будут с реестром.
3) Заменяете текущий *exe в корне игры на оригинальный (размер 21,6мб, ссылка в первом посте).
4) Скачиваете и устанавливаете 1-й апдейт. (Всё равно куда Вы его скачали, если игра установилась нормально, значит присутствует запись в реестре, соответственно патч сам найдёт верный путь к игре)
5) Ждите, пока закончится его установка!. По её завершению появится окно с надписью: "The FIFA Manager 10 patch is complete".
6) Заходите в редактор игры, выберите Кипр и проверьте наличие игроков. Если они там есть, значит всё в порядке.
7) Жмите Write Current Database For Game и закрываете редактор.
8) Скачайте crack (в первом посте) для пропатченной версии. После изъятия из архива его вес будет порядка 15 мб. Ставьте его в корневой каталог, с подтверждением замены оригинального.
9) Запускайте игру. Всё равно откуда - с рабочего стола или с пуска, с корня или с образа.

Прошу заметить, я специально не упоминал об dll, т.к. я спокойно обошёлся и без них. Если всё установилось, но игра не запускается, из архива (8-й пункт) вытаскиваете и крякнутый dll и кидайте его в корень с подтверждением замены. Этим способом я ставил на Xp SP3 и Windows 7, висты у меня нет и не будет, один из самых провальных продуктов Майкрософта.

ЗЫ Сделайте бэкап заменяемых файлов, чтобы по 20-ть раз не переустанавливать игру.
reanimat0r,
28.10.2009, 11:02 Приключения Сорок
...


Однажды, оставшись после тренировки, ко мне подошел Майкл и спросил:
- Алекс (я не был тираном по отношению к игрокам, поэтому никогда не требовал, чтобы они называли меня мистер), я тут узнал, что ты хочешь купить дом в Ньюкасле…
Хм, откуда он мог узнать, …ах этот чертов Эшли!
- Да, Майки, - хотя я не совсем понимал, к чему он ведет
- Алекс, знаешь, я вот тут подумал, - Майкл тщательно подбирал слова - я тоже хочу купить дом здесь...
Я улыбнулся: «Тебе надоела квартира, которую снимает для тебя клуб?»
- Алекс, дело не только в этом. Я хочу остаться в Ньюкасле, в первые за все время, которое я нахожусь здесь я чувствую себя счастливым. Мне нравиться здесь играть, забивать, у меня наконец-то пошла игра, меня любят болельщики и ты мне доверяешь. Я получаю огромное удовольствие играть.… После этих слов уже моя душа запела, и я разоткровенничался:
- Это же отлично, твоя черная полоса закончилась, я и в дальнейшем буду очень рассчитывать на твою помощь. И, кстати, я буду безмерно рад, если ты еще и моим соседом станешь.
- Алекс, я еще даже не смотрел и с женой не обговаривал, но, думаю, она будет за меня.
- Дженни, сейчас как раз занимается этим… - Майкл не дал мне рассказать:
- Дженни? Алекс, мы были уверены, что ты заядлый холостяк! А тут вот какие подробности! Ну, если так, то давай на досуге соберемся где-нибудь семьями. Заодно и познакомимся поближе, - Майкл улыбался, он был полон энтузиазма и какого-то мальчишеского задора.
Я не мог отказать, хоть в своей жизни я повидал много людей, у меня много приятелей и знакомых, но нет тех кого, можно было с уверенностью назвать другом.
- Договорились, но только если мы пройдем манков в полуфинале!
- Это даже не обсуждается, подпишем им приговор, - Майкл громко захохотал
– Еще бы Манчестер Юнайтед стоит на вылет…

Сев в машину я призадумался. Майкл - удивительной судьбы человек. В 22 года ему можно было фактически завершать карьеру: он был Богом Энфилд Роуд. 100 мячей за Ливер, гарантированное место в основе клуба и сборной, ведь после того как Алан Ширер решил завязать с выступлениями за сборную Англии - Майкл стал единственным форвардом сборной уровня экстра-класса. С Ливерпулем он выиграл практически все: Кубок Англии, Кубок Лиги, Кубок УЕФА, Суперкубки УЕФА и Англии, получал Золотой мяч, как лучшему игроку Европы, но он не был чемпионом. Он так и не смог стать им ни в составе Ливерпуля, ни в составе Реала, а про начало карьеры в Ньюкасле и говорить не приходится… Просто ужас: травма колена на ровном месте, когда Майкл выступал на мундиале за сборную, напомнила мне мою же травму, после которой, увы, я так и не смог вернуться в профессиональный футбол. Но Майки повезло, донорские мышцы спасли его от костылей, и не дали футболу потерять такого великого футболиста. Хоть я и был старше Майкла на 7 лет, но он всегда останется для меня кумиром, и, думаю, нечего скрывать – он любимчик и место в основе ему гарантировано…да и разве может капитан сидеть на лавке?!

Уже подъезжая к Сент-Олбанс, по салону казенной Ауди А6 зазвучал Депеш Мод. Телефон лежал на пассажирском сидении, и едва бросив взгляд на монитор, я разглядел, что было написано «Пабло». Пришлось сбавить газ и дотянуться до телефона:
- Привет Пабло, ты меня застал не в самый подходящий момент, - прижимая правым плечом, телефон к уху, я держал обе руки на руле, чтобы держать под контролем неуклюжего черного монстра на узкой и скользкой от дождя дороге.
Пабло, по звуку явно рычащего мотора понял, что я за рулем:
- Алекс, извини что беспокою. Тут такое дело, я в Глазго. Я приехал посмотреть на этого Джона Флека и, знаешь, нам надо его брать. Потому что вчера я разговаривал с троюродным племянником моего двоюродного дяди по материнской линии, который услышал от…
Терпеть весь этот рассказ про генеалогическое дерево семейство Лонгория мне не хотелось слышать и пришлось оборвать собеседника:
- И что, Пабло?
- Ах! Забыл, короче приезжай завтра срочно, нам надо подписывать этого парнишку, потому что завтра-послезавтра скауты из Ювентуса приезжают, уже вроде как покупать.
- Я сейчас еду в Сент-Олбанс, завтра утром поеду в Глазго к тебе. Договорились?
- Йес, сэр! – Пабло, с заметным удовольствием произнес это и отключился.

Моя голова, еще больше погрузилась во всякие воспоминания и размышления. Дворники Ауди, неустанно разгоняли капли дождя по лобовому стеклу. Двухсот пятидесяти сильный мотор довольно рычал и нес меня на скорости 150 километров в час. Машины мелькали одна за другой, движение становилось все более насыщенным – я подъезжал к Олбансу. Сбросив газ до положенных 50, я по пути остановился возле цветочного магазина, чтобы купить букет, самый большой и красивый букет для моей Дженни. Я был как мальчишка. Мне было безумно приятно, даже когда я просто произносил ее имя. Она снова стала для меня, той самой опорой, ради которой, хочется делать только добро, хочется только радовать. Простая девчонка, а ныне преподаватель иностранных языков в лингвистической школе Сент-Олбанс, так и не смогла найти себе счастья в семейной жизни. И все из-за меня…видимо в ее сердце было место только для одного…

Припарковав машину возле ее дома, я схватил букет и как можно скорей помчался по направлению к двери. Став под навесом, я кое-как одной рукой пытался отряхнуть клубный костюм от капель дождя, которые так и норовили намочить мой единственный официальный наряд.
«Уф, ну теперь только вперед» - подумал я и три раза постучал в дверь. В ответ меня ожидала тишина. Я попробовал открыть дверь, и каково было мое удивление, что дверь была не заперта. Едва я открыл дверь и, как оказалось меня ждали: посреди прихожей сидела спаниель и пристально смотрела на меня. Я немного подождал, не закрывая дверь, чтобы успеть унести ноги, если эта маленькая собачка будет не рада незнакомому гостю.
Этот момент показался мне вечностью: Я смотрел на собаку, она смотрела на меня. И она меня победила. Спаниель так смотрела на меня преданными глазами, что я невольно улыбнулся. И, как мне кажется, она все поняла. Спаниель довольно «Тяфнула» и где-то из дальней комнаты донесся голос Дженни: «Алекс, проходи, она не укусит»
- Хорошо, я сейчас, - закрывая дверь на замок, произнес я. Разувшись, я пошел в глубь квартиры вслед за спаниелью. Дженни, была в душе. Шум воды и запах горячего пара манил меня. Набравшись смелости, я вошел в ванную. Красивый силуэт женского тела за душевой шторкой уже прилично возбуждал меня.
- Кх- кх, - решил я начать разговор – Дженни, почему у тебя открытая дверь была?
- Так я же знала, что ты приедешь, поэтому и не стала закрывать. Тем более дома есть Лиз.
- Лиз?
- Ну да, она же тебя ждала и встречала, - смеясь, ответила Дженни.
- Ну надеюсь я с ней познакомился, она просто чудо.
Зашелестев букетом, я все-таки привлек внимание Дженни. Она выглянула из-за шторки.
- О, Боже! Алекс! …
Дальше я плохо помню развитие событий… но вспоминается то, что она без зазрения совести выскочила из ванной, схватила меня за галстук, притянув к себе и горячо поцеловала…дальше я обезумел от любви…

В себя я пришел только утром…ночь любви с любимой женщиной одурманила меня. Дженни, прижавшись ко мне сладко спала. Я же пытался осторожно улизнуть и одновременно глазами найти где-нибудь часы.
Первое получилось довольно неплохо – себя я заменил подушкой и Дженни продолжала спать, не заметив подвоха и моих вошканий. Часы отыскались тоже довольно быстро: на тумбочке возле кровати они успокоили меня тем, что я проснулся вовремя и нисколько не опаздываю. Собирать свои вещи мне пришлось до самой ванной, поскольку Дженни раздевала меня по пути к спальне. Собравшись, я снова зашел в спальню. Поцеловав спящую Дженни, я направился к выходу. Провожать меня пошла Лиз, которая выскочила из-под кровати. Выйдя на улицу, я понял, что от вчерашнего ненастья не осталось ни следа. «Теперь меня ждет Глазго», - с этой мыслью в голове я сел в машину…

Эх, Дженни...ты просто ангел. Я был подонком с тобой. Только сейчас я понял, что ты значишь для меня. В бытность игроком, я просто зазвездился и видимо посчитал, что со мной рядом не может быть простая девчонка из соседнего двора, вместе с которой я вырос. И я очень ошибался, поскольку теперь я понял всю ценность тебя. Хоть я и был футболистом 4 лиги, но был популярен и довольно знаменит и тогда меня вполне устраивал только секс с незнакомыми девушками, которых первый раз видел, цеплял в ночных клубах и прочих сомнительных заведениях. Теперь же я повзрослел и понял, что каким все-таки дураком был я. Я, конечно, знаю поговорку, что молодости свойственны ошибки и нестабильность, но не до такой степени, до которой дошел я. Это было дно. Получив травму, я, как и многие лечил свою беду при помощи алкоголя, при этом я врал родителям, успокаивая тем, что я просто в плохой форме и сейчас усердно занимаюсь в тренажерном зале...
Когда же они узнали, что на поле мне больше не суждено выйти, то степени моего стыда не было предела: еще в детстве родители были против моей затеи стать профессиональным футболистом и не только отговаривали, но и запрещали мне ехать на просмотры в футбольные школы. Но я, не послушавшись родителей, все-таки решил попробовать пойти по стопам футболиста. И мне повезло - в своем родном Сент-Олбанс я прошел через сито отбора. Вечером родители закатили мне такой скандал и поставили меня перед фактом: никакого футбола, образование важней. Уже казалось, что не играть мне в футбол, если бы не мой первый тренер. Стив МакАшер видимо все-таки разглядел во мне подающего надежды футболиста и решил биться до-последнего. Однажды вместе со мной он приехал к моим родителям и спустя пару часов вышел почти победителем. Почему почти? Потому что родители тоже настояли на своем и в итоге они нашли компромисс: в футбол играть мне можно, но при этом мне нужно дальше хорошо учиться, чтобы поступить в медицинскую академию, поскольку мама видела меня хирургом. Окончив школу с отличием, я между тем еще неплохо играл за местный Сент-Олбанс. Но хирургом мне стать было не суждено по двум причинам, и я даже рад, что они совпали. Во-первых, хирург из меня никакой, поскольку первый поход в больницу закончился для меня как раз таки больницей - синдром белого халата и боязнь крови сделали свое дело - на экскурсии в операционной я потерял сознание, а на следующий день я узнал, что моей новой командой стал Бостон Юнайтед. После перехода, в который у меня и началась звездная болезнь. Да и собственно дальше вы сами все знаете.
Летев на машине в Глазго, я уже было отчаялся дозвониться до Пабло. Даже с 4го раза его телефон отвечал мне длинными гудками.
"Гдеж этого засранца носит?! Я тут понимаете еду к нему, а он опять, поди в ночном клубе торчит, - пока я недовольно говорил сам с собой телефон наконец-то зазвонил.
- Пабло, ну ты где?!
- Алекс, извини, я тут вчера такую телку встретил, она такая лапочка...
- Я уже к Глазго подъезжаю, куда именно ехать надо?
- Сити стрит
- Это где?
- Алекс, ну ты че как динозавр? У тебя на панели есть джи-пи-эс приемник. Включи его, он сам найдет твое местоположение и тебе только нужно будет ввести адрес. Сити стрит 3. Понял?
- Понял. Ты еще долго там со своей лапочкой нежиться будешь?
- Алекс, не я щас трусы найду и скоро буду. Я тут рядом где-то
- Где-то? - я невольно рассмеялся и положил трубку. Потянулся к джи-пи-эс приемнику, оказалось, что путь к базе рейнджеров лежит через весь город. Да здравствует экскурсия...

Поблуждав по городу, я прибыл к тренировочной базе Джерс, возле кпп которой, ждал меня Лонгория.
- Ну, вот видишь - успел, - Пабло шел ко мне на встречу - пойдем быстрей, сейчас матч начнется, и чуваки с офиса подойдут.
Джон Флек был хорош: капитан вел игру в центре поля и чем-то по стилю был похож на Дэнни Мёрфи: долговязый полузащитник, по которому не скажешь, что ему 16 лет, а выглядел матерым дядькой, прям как юный Уэйн Руни. Тут к нам и подошли люди из штата рейнджеров:
- "Вы мистер Ноксвилл?" - спросил мужчина в спортивном костюме с нашивкой "ПМакКорт"
- Да, я Алекс Ноксвилл
- Очень приятно, меня зовут Пол МакКорт, я координатор молодежных команд Глазго Рейнджерс, - Пол решил представить своих спутников - это юрист Стюарт Мэллоу и помощник главного тренера команды Скот Марч.
Обменявшись рукопожатиями, мы сразу приступили к делу, то бишь о скорейшем переводе Джона Флека из Рейнджерс в стан Ньюкасл Юнайтед. И меня даже сначала удивило желание функционеров продать Флека именно нам.

Пол МакКорт продолжил: "Алекс, парнишка безусловно талантлив и недаром ваш скаут его первым и разглядел. Был бы я на месте главного тренера, я бы уже давно подпускал его к основе, но пока Поль Ле Гуэн у руля команды ему не светит перспектива даже выходить на замену, поскольку играют приглашенные тренером легионеры. А парню надо расти, школа в Ньюкасле, насколько я знаю, с вашей помощью является одной из лучших в Англии и у него хотя бы будут перспективы на дальнейшее совершенствование мастерства."
Я примерно понимал, к чему ведет эта речь тренера, потому что как мне казалось, вся суть вопроса будет заключаться в цене.
- и в чем же сложности?
- все дело в цене, - едва произнес эту фразу Пол, как я уже сам про себя поздравлял с умением читать мысли других - тренер не держит игрока, но и цена довольно высока
- и сколько же? - влез в разговор Пабло
- 2 миллиона евро, - ответил юрист
- не дурно за 16 летнего мальчугана, - чуть было, не подавившись, произнес я - вы же сказали что места в основе тренер не видит?
- он талант и я вижу, что с вашей помощью он заиграет. Сейчас же в Ньюкасле играет молодежь и играет здорово. Джон знает о том, что сегодня вы приедете. Я разговаривал с ним, он хочет перебраться в Ньюкасл. Он верит в свои силы, - добавил МакКорт.
Эта фраза меня обнадежила, но и так быстро сдаваться не хотел:
- Пол, сейчас кризис. Я максимум могу предложить полтора миллиона и то в лучшем случае со всеми бонусными выплатами.
Пол переглянулся со своим юристом и помощником главного, который одобрительно кивнул головой.
- Хорошо, Алекс. Когда мы можем приступить к переговорам?
- Хоть завтра. И, кстати Джона я хотел бы видеть в Ньюкасле уже завтра-послезавтра. У нас проблемы в центральной зоне.
Пол довольно улыбнулся: «Хорошо, сейчас матч закончится, я обрадую его. Значит по рукам?»
- По рукам.
Мы снова пожали друг другу руки. Стюарт и Скот отправились обратно по направлению к базе, а Пол пошел с нами, проводить до машины. Уже, буквально, через 10 минут мы мчались в Ньюкасл-апон-Тайм, слушая свежую подборку Биллборд Топ 40, диск которой прихватил с собой Лонгория.

...


Матч на кубок лиги против манков стал выполнением обещаний Майкла Оуэна, хотя его участие в матче было под вопросом из-за излишней усталости. Наш кэп сделал посмешище из Рио Фердинанда и организовал 3 гола в ворота Кущака.
Но эффект разорвавшейся бомбы случился не из-за победы Ньюкасла или поражения Манчестер Юнайтед. Сэр Алекс не выдержал и ушел со своего поста. Бессменный вождь красных дьяволов подал в отставку...эта новость не сходила с первых полос газет еще наверное неделю. Помимо ухода Сэра Алекса основной темой для обсуждения стала игра Эвертона, который набрал отличный ход и не то что не проигрывает, но и в ничью не играет. Команда Девида Мойеса догнала Вест Хэм и вплотную дышала в спину Сорокам, отставая лишь на 2 очка. Чемпионат был и в правду сумасшедший, ведь представители большой четверки просто провалились: МЮ на дне, на 19 позиции такой же безнадежный Арсенал, Ливерпуль погряз в болоте и никак не может подняться выше 10 строчки, и лишь только Челси изо всех сил держится четвертым, но, я думаю, что сейчас, с приходом Гууса Хиддинка команда воспрянет и вторую часть чемпионата зрителей ожидает интрига. Тем более после нового года центральным матчем 22го тура должен быть стать поединок между моими Сороками и питомцами Джонфранко Дзолы. Наши команды очень и очень похожи: руководит молодой тренер, команда составлена из неплохих, но все же средних игроков, которые навряд ли уже будут востребованы в топ-клубах. Матч не разочаровал: редкая для января солнечная погода вызвала полный ажиотаж. Сент-Джеймс Парк и так всегда был под завязку, а перед этим туром спрос на лишний билетик был просто колоссальным, из-за чего начались спекуляции с продажей билетов. И дошло до того, что пришлось вмешиваться британской полиции, что еще накалило обстановку перед матчем. На пресс-конференции и я и Джонфранко распыляли комплименты друг другу и командам. В этой солнечной обстановке и прошел матч: сороки как всегда вышли вперед, но во втором тайме не смогли совладать с давлением себе подобных и под конец сделали череду результативных ошибок, вследствие которых великолепный Дин Эштон счет сравнял. Ни я, ни болельщики, ни соперники не были против такого результата, хотя тем временем Эвертон обыграл Стоук Сити и вышел на первое место в таблице АПЛ.

- Коленки не дрожат? - как-то ехидно спросил меня Майк после матча с молотобойцами.
- у Мойеса молодая команда, тем более у команды еще не было спада, а у нас он похоже скоро начнется, - как-то по-философски расплывчато начал отвечать я
- какой нахрен спад? У нас есть возможность стать чемпионами! - Майк заметно напрягся, ведь в этом сезоне он заработает на клубе больше чем за предыдущие года, да и тем более в конце сезона можно сорвать огромный куш, каким будет бонус за победу в премьер-лиге и бонусы за участие в будущем розыгрыше лиги чемпионов, а это десятки миллионов фунтов - если спада не будет пятьсот штук тебе в виде бонуса за профессионализм.
- Майк, этого не избежать, команда устала биться и добиваться побед на всех уровнях. Играет один и тот же состав, необходимых денег на усиление не предвидится, и чтобы купить нового игрока, я должен продать старого - я начал гнуть свою линию, не желая уступать Майку в наглости.
- Алекс, денег реально нет, это конечно здорово, что благодаря тебе клуб впервые в последние годы начал зарабатывать на трансферах, но этот экономический кризис! Все прикрываются за ним, а меня он серьезно задел, вся прибыль идет на поддержание моей фирмы, чтобы она осталась на плаву, а потом когда эти времена пройдут, она снова могла помогать клубу.
Майк меня остудил. Клуб целиком и полностью его. И он может им распоряжаться как угодно. "Ладно, хоть не бедствуем" - пронеслась в голове мысль.

...


Первое поражение.

Я всегда считал, что Шей классный кипер, и для меня его уход в стан богатых горожан стал новостью со знаком "минус". Хотя знал я об этом еще в сентябре, едва успев возглавить клуб. Возможно благодаря Шею мы стали зимними чемпионами, поскольку ни Стив, ни Коло, ни Йорис не были безгрешными и Гивену постоянно приходилось спасать наши задницы. За это и говорила статистика, ведь в первой половине Шей пять раз попадал в символическую сборную тура. Эта потеря стала самой серьезной в межсезонье и самой обидной. Гостевой матч против Ман Сити в составе которого впервые вышел Шей Гивен был невообразим: при всем том пожаре, который постоянно возникал в обороне гостей из-за кавалерийских наскоков Мартинса и Ко, забить нам так и не удалось - Шей тащил все. Абсолютно все, даже пенальти от Обафеми. Гивен же и начал победную атаку своей команды: прервав очередной навес, он мигом отправил Элано в забег вместе с Матийсеном и Тейлором. Накрутив Стива, бразилец не сближаясь с Йорисом из-за штрафной отправил мяч за шиворот Фабиански. Есть первая бабочка! После матча, желания идти на пресс-конференцию не было никакого, и поэтому отправил отбиваться от журналистов Криса Хьютона. Зато сразу после матча, в нашу раздевалку пришел Шей и сказал парням, что Гивенов на все команды не хватит. А уже выходя, шепнул мне, что следует присмотреться ко второму киперу Сити - Джо Харту.
Поражение подавило меня. Не только я, но и команда забыли, что такое поражение. Но если бы поражение было по делу, а тут просто непруха какая-то. Да еще Мартинс, со злости пнул стойку ограждения и как итог перелом пальца правой ноги. Штрафовать не решился - с каждым бывает так называемый "не день Бекхэма".

Под вечер этого сумасшедшего дня произошло хоть одно приятное событие - позвонила Дженни:
- Алекс, я видела. Парни не заслуживали поражения. Голкипер стоял стеной. Это же ведь бывший наш?
- Привет, Любимая. Спасибо, что поддерживаешь меня. Да это Шей Гивен. Как у тебя дела?
- Дорогой, я, кажется, нашла подходящий вариант. И собираюсь приехать к тебе завтра. Ты можешь завтра посвятить себя мне? - в ее голосе чувствовалась игривость - я сильно соскучилась по тебе.
- конечно Дженни, завтра готов полностью отдаться тебе, - я закокетничал...
- любимый, только не одевай, пожалуйста, костюм, если я тебя увижу в костюме, то сделаю это с тобой на глазах у всех
Дженни громко захохотала. Ее смех был настолько звонок и заразителен, что я невольно тоже захохотал, хотя минуту назад считал себя самым несчастным и невезучим человеком на планете Земля.
- ну значит мы договорились. Ты завтра летишь или едешь ко мне?
- лечу Любимый, лечу! - она снова хихикнула - Сейчас только еще минуток 20 полежу в ванной, и буду собираться.
Своим нежно-эротическим тоном она начала заводить меня, помня чем закончился последний визит к ней в ванную:
- Приятного релакса, завтра утром я буду встречать тебя.
- Спасибо, Дорогой. Крепко целую тебя и до завтра.
- До завтра.
Я положил телефон и дальше, сонными глазами пытался смотреть ночные новости, уютно устроившись в большом кресле. Меня клонило в сон…единственное, что я услышал, это то, что Дэвид Бекхэм перешел в Милан…
Anarhist1989, BULK, Gavr, мяSник,
18.10.2009, 19:13 Демоверсия FM10
Цитата(Eddy @ 18.10.2009, 21:26) *
Не могу испробовать демку, трафик жёсткий... Ответьте пожалуйста на два вопроса: 1)Есть ли разрешение 1920х1200, и если есть, то как оно? 2) Что с повторами в 3Д? Только свежие, как обещали в ЕА?



у меня широкоэкранка, но чуть поменьше. у меня весь рабочий стол игры не влазит, а вот у тебя (если 1920на 1200) должен помещаться весь. И это большой плюс по сравнению с обладателями "квадратов" Также на широком экране здорово матч смотрится. Ну если на трибуны не смотреть laugh.gif
Eddy,
28.9.2009, 19:36 Гость Сибири: новый этап
наконец-то и я добрался до этого произведения. ну про ПикАп, конечно сильно. разговор с девушками, конечно к плюсам отнести нельзя. зато мне понравились мелкие подробности: какое кино, что пили, что если. надо это было только художественно описать.


Насчет описания матча, то хочется увидеть еще более интересней. Но все же думаю, не стоит описывать так каждый матч - не все такое любят.

И хочется сказать, Димка растет, уже не так страшно читать. Поскольку он уже поднаторел в этом деле, появился необходимый опыт, думаю дальше еще лучше будет. (не сглазить бы)
Gavr,
25.9.2009, 20:41 Надень мою любовь наизнанку
закончилось... жму спасибку. чтец из меня никудышный. но я себя приучил читать главы Темми, на работе за чашкой чая. Детектив подразумевает водить читателя вокруг пальца на протяжении всего повествования, и Темми это удалось. За это отдельное спасибо, что познакомил меня с криминалом в спорте. О возможной фантастичности ничего говорить не буду - такое возможно и в реальной жизни. Есть место такому в нашей жизни. Влюблен в Адриану - сильнейший персонаж из всего мной прочитанного в дневниках. Сколько раз убеждался что азарт ни к чему хорошему не приводит. Думаю все остальное сказали за меня, поэтому спасибо. Спасибо за такую, хотя бы такую маленькую историю про Испанию...порадовал.
BULK,
20.9.2009, 11:09 Надень мою любовь наизнанку
Темми, разгоняет действие... приятно читать - дозирует объем информации. Насчет догадок ничего писать не буду - лучше дождусь следующей дозы, ведь первый шаг к разгадке уже сделан. wink.gif
BULK,
18.9.2009, 17:08 Необыкновенное чудо - продолжение
Цитата(BULK @ 17.9.2009, 21:55) *
Честно говоря читать почти сухую статистику и факты я не люблю, так что прошу не обижаться на то что бегаю лишь глазами по строчкам сухих фактов - не моё...


зато это по мне... наконец-то много футбола в дневнике! одно смущает - опять россия, да и еще и захолустье... (но все это ИМХО, просто не нравятся мне рассказы про российский фуДбол)

хочется больше текста и чаще. и за "сиське" тоже спасибку жму wink.gif
0xyg3n,
18.9.2009, 16:29 Fifa Manager 10
Цитата(Vannjjaa @ 18.9.2009, 15:49) *
Dim@n G@vr,
Ну они выпустили бета-версию онлайн режима отдельно. Можно ключик получить. Для этого надо написать им на fmonlinebeta@brightfuture.de
Письмо должно выглядеть так:
Тема: FM10-ONLINE-D

Далее в одну строчку: Имя, е-mail, никнейм на оффоруме, страна, дата рождения, тип связи с интернетом.

Раздача ключей до 1 октября.


хм... меня нет на офф форуме, по немецки не шпрехаю, помогите кто нибудь с ключом, хочу погонять. кто может помочь - напишите в личку
Gavr,
18.9.2009, 16:26 Надень мою любовь наизнанку
наконец-то дождался! наконец-то Испания! За это, Темми, большое спасибо. вчера не дождался рассказа, поэтому лег спать, но сегодня на работе не вытерпел и полез с телефона. За чтением, оставшееся время обеда пролетело незаметно smile.gif

Начало интригует, думаю, будет как всегда интересно, но теперь как бы другой колорит должен быть... не знаю, что дальше будет, но Алекса уже жаль (хотя азартные игры категорически не приемлю). Адриана представляется мне очень красивой и почему-то ассоциируется у меня с идеалом девушки happy.gif ( но только не из-за того что она разбирается в футболе!). Больше эмоциями делиться не буду, а то слюни потекут. Жду продолжения. wink.gif
BULK,
22.8.2009, 14:01 90 минут
на всех главах кликал спасибо. отдельное спасибо за бразильский колорит. от последней главы по коже мурашки были. сюжет кстати где-то видел такой, но с удовольствием прочитал, поэтому большое спасибо за труды. Очень надеюсь, что будут еще рассказы (большие эпопеи меня отпугивают) о других клубах, странах, футболистах и тренерах. пожалуй лучшее, что здесь читал
BULK,
16.8.2009, 6:28 90 минут
Цитата(BULK @ 15.8.2009, 16:39) *
Единственный минус для себя отметил это одно слово повторяющееся слишком часто - "Фред".



это и я подметил... можно было просто фамилию Риос втыкать или у бразилов есть же длинные фамилии и отчества типа: Луис Назарио да Лима.

очень хочу поближе познакомиться с Жоаной. Булк, познакомишь? happy.gif
BULK,
1.6.2009, 18:16 Разные насущие вопросы, касающиеся 09 Манагера
Цитата(леша 989 @ 1.6.2009, 14:38) *
Цитата(AJIEKC @ 1.6.2009, 11:10) *
Цитата(Neks @ 1.6.2009, 12:47) *
Цитата(леша 989 @ 1.6.2009, 15:32) *
Цитата(Neks @ 31.5.2009, 16:15) *
Бесит идиотизм игры в РПЛ.
Когда играл за Тотенхем то если игры сборной выпадали на матчи чемпионата то игры чемпионата переносили на другой день.
Играя за Торпедо в РПЛ такого нет.
Это же идиотизм полый когда у тебя две трети состава забирают а ты как хочешь так и играй.
Что интересно у команды соперника таких проблем нет, так как игроки лохи.
Это как нибудь через редактор исправить можно???

ну не знаю..... я играю за тоттенхем,мтачи чемпионата выпадающие на день игры сборной никуда не переносятся!!!! приходится в чемпе играть полурезервным составом!!! так что извини,но в РПЛ никакого идиотизма нет! wink.gif

Извени но я 10 сезонов отыграл за Тотенхем и всегда матчи переносились.


переносятся. если а если игра через день, то можно самому перенести. у меня игроки из-за этих сборных по 10 матчей в месяц иной раз играли.

хм,может в настройках что то? я был бы очень рад если бы матчи переносились! ajieks а как можно за день до игры ее перенести? и на какой срок?


если у тебя игры сборной и клуба в один день (такое бывает очень редко) то матч твоего клуба переносится автоматом в один из зарезервированных календарем дней.

если же у тебя матчи по соседству. (два подряд или через день) то идем в календарь. кликаем по матчу твоего клуба и в списке возможных действий на этот день станет доступным перенос матча. скорее всего на день вперед. так что если тебе играть завтра то перенести уже не получится. заранее изучай календарь. в английской премьер лиге это жизненно необходимо. сам много раз переносил матчи. календарь позволяет увеличить временные промежутки между матчами до двух дней. То есть играешь через два дня на третий.
леша 989,
24.5.2009, 12:34 Необыкновенное чудо - продолжение
0xyg3n, завораживает. кружева из слов. хорошо, что я книжки не читаю. Я от тебя культуру черпаю. Про оргазм +1 biggrin.gif


Очень качественно и по делу, даже несмотря, что футбола как такового нет. Желаю тебе побольше свободного времени и вдохновения. Подписываюсь на твой топик.
0xyg3n,
24.5.2009, 12:01 Новичок...
Цитата
Своего папу я люблю...но бывают инциденты, вы знаете...


это и про моего отца biggrin.gif

Почти все понравилось. Есть прототипы живых людей. Так что доля правды здесь будет присутствовать всегда.

единственное, что настораживает это

Цитата
Оба парня имеют контракт до 2018года,


какой-то пожизненный контракт.
FIRSTy,
24.5.2009, 11:35 Приключения Сорок
предисловие: это глава практически не о футболе. Она не о футболе, потому что у меня нет ни времени ни возможности играть. Так что получайте, что получилось. smile.gif Прошу сильно не пинать. Сейчас у меня сессия и сдача хвостов (денег laugh.gif ). Думаю, после нее наконец усядусь, погонять в менеджера. Текст полностью набран на телефоне (единственная гордость)))

Возвращение к человеческой жизни.


- Алекс, привет, дорогой. Как же я соскучилась по тебе. Проходи скорей! - мама явно не ожидала, что я приеду сегодня вечером.
- Привет Мам, интервью не заняло много время, да и особых пробок в городе не было, поэтому на всех скоростях летел домой.
Мой родной дом был точно таким же как и 5 и 10 и 20 лет назад. Здесь я провел незабываемое детство, юность, молодость. Родной дом всегда был для меня некой точкой опоры и поддержки.
- А где папа? - едва зайдя на порог.
- Папаня смотрит обзор. В очередной раз смотрит триумф твоей команды над красными.
Я широко улыбнулся: отец никогда не любил футбол. И практически, отец не одобрил мой выбор в юности. Он был заядлым охотником и считал, что мужским видом спорта является только хоккей, а во всё остальное могут играть и девушки.
Я осторожно крался по направлению к гостиной. Звук телевизора усиливался. Я осторожно выглянул из-за стены - папа, в шарфе сорок сидел на диване и потягивал коньяк.
- Тук-тук, - не удержался я.
- Алекс, ну наконец-то! Я знал, что ты приедешь именно сегодня, и поэтому поспорил с твоей мамой на бутылку коньяка, - уже на ходу произнес отец.
Он подошел и крепко обнял меня - он всегда был в отличной форме и поэтому я сразу ощутил на себе всю крепость отцовской любви.
- Ну папа, ведь ты уже пьешь коньяк раньше срока! - произнес я, уже находившись в крепких отцовских объятиях.
- Я был просто на 100 процентов уверен, что ты приедешь именно сегодня. Поэтому начал триумф раньше времени. Да еще как раз очередной обзор начался.
- Давайте о футболе сегодня больше не будем говорить. Я устал и единственное, что желаю, так это выспаться.
- Алекс, даже не поужинаешь? - спросила мама
- Нет, мамуль, спасибо. Я уж лучше завтра позавтракаю.
- Хорошо, пойдем тогда наверх, я тебе постелю постель.
Ступеньки давались мне с большим трудом - видимо усталость за эти полгода накопилась такая, что путь на второй этаж мне показался очень сложным.



Лежа в постели, я мечтал. Мечтал, как маленький ребенок, о мировой футбольной славе. И если мне больше не суждено стать великим футболистом, то значит, стану знаменитым футбольным тренером. И уже находясь в сонной дремоте, под моей подушкой завибрировал телефон.
Со словами: «О, Боже, кто надумал звонить мне ночью?!», я вытащил телефон из-под подушки. На дисплее высветился незнакомый номер, причем номер явно не британский.
- Да, алло.
- Здравствуйте, мистер Алекс, - незнакомый голос женщины был со страшным итальянским акцентом - это вас беспокоит Франческа Кассетти, атташе международных отношений клуба Фиорентина. Я звоню вам на предмет ведения переговоров о переходе Джермейна Джонса в наш клуб.
- Здравствуйте Франческа. Но Джермейн не продается. Он нужен команде Ньюкасл Юнайтед.
- Мистер Ноксвилл, речь идет о серьезных отступных за этого игрока. Когда мы можем вылететь в Ньюкасл для согласования условий сделки?
Франческа заткнула меня, в ее голосе чувствовался авантюризм и настойчивость. И поэтому я не устоял:
- Хорошо Франческа. Давайте приступим к этому после рождественских праздников. 2го января.
- Договорились мистер Ноксвилл. Официальный запрос уже отправили в офис вашего клуба.
Положив трубку под подушку, в моей голове промелькнула мысль: «Откуда у Фиалок есть мой номер?» Но потом быстро догадавшись от кого, я улыбнулся и повернувшись на бок, уснул.


30 декабря я был словно белка в колесе: мама задумала грандиозный семейный праздник поскольку хотела убить двух зайцев сразу - отметить новый год и мой недавно прошедший день рождения. Поэтому с обширным списком чего надо купить, я отправился в центр города за покупками. Не смотря на предпраздничное утро людей на улице было много. И вот тут я сделал ошибку - я привык жить на базе клуба, где я вижу только лишь персонал и команду, но за последние полгода многое изменилось, а именно меня стали узнавать на улицах. И, гоняя с тележкой по супермаркету, меня вычислил юный поклонник Ливерпуля. Уже когда я стал в очередь к кассе с забитой доверху покупками тележкой, он не выдержал и подошел ко мне:
- Вы Алекс Ноксвилл? - меня разоблачил мальчишка на вид которому лет 10. И мне ничего не осталось делать, как сознаться
- Да. А как тебя зовут юный поклонник футбола?
- Чарли Перри. Хоть я и не фанат вашей команды дайте мне автограф - мигом из-за пазухи мальчугана появился блокнот с ручкой.
- Резво ты! За кого болеешь? - пока я открывал блокнот, Чарли изложил часть своей биографии:
«Я учусь в футбольной академии Ливерпуля, потому что обожаю этот клуб и хочу играть как Стиви Джи...
Я его пер######л: «Ну вот, держи свой автограф и хорошо тренируйся и ты обязательно станешь таким как Джеррард.»
- Спасибо мистер Ноксвилл. Ваша команда вчера заслужила победу. У вас чемпионская игра...
И тут раздалось: «Чарли! Чарли, я же тебе сколько раз говорила не отходить от меня! Тебе нельзя разговаривать с незнакомыми дяденьками!»
Молодая мама налетела на мальчугана и бросила гневный взгляд в мою сторону. Крепко взяв Чарли за руку, она увела его в соседний зал. Но, обратив взгляд, обратно в сторону кассы я увидел, что теперь меня так просто не отпустят... Автографы, автографы, автографы…
Продавец был так любезен, что оформил мне скидку по своей дисконтной карте, за это мне пришлось оставить свой автограф на чеке с покупками. Поиски красивой пушистой ели отпали сами собой - один из посетителей магазина дал адрес одной лавочки, в которой и в правду были отличные ели. Этим я хоть как-то оправдал свою задержку.

Мама уже потеряла меня:
- Алекс, ты, почему так долго?
- Мама, теперь меня узнают на улицах. И мне уже не так просто ходить по магазинам.
- Теперь наконец то не будет покоя от поклонниц.
- Мама ну будет еще. Что ты волнуешься!
- Алекс, я хочу увидеть своих внуков, хочу увидеть тебя женатым, счастливым человеком. Почему ты расстался с Дженни? Вы были отличной парой. И тут, ни с того ни с сего разрыв.
- Мам, на то были веские причины. И я не хочу об этом вспоминать.
- Алекс, она до сих пор одна. Сходи сегодня вечером к ней. Надеюсь, дорогу к ней не забыл?
- Не забыл, - буркнул я и потащил елку в гостиную...



В ожидании вечера и возвращении с работы отца я искал, чем занять себя, но слова мамы о Дженни запали мне в голову. И, накинув куртку я пошел к своей бывшей единственной и любимой. Дженни жила в трех кварталах вниз по улице. Я знал ее с детства: она младше меня на год, мы учились в одной школе, вместе сидели за одной партой, потом вместе учились в колледже, да и ее и мои родители дружат семьями. И, моя дружба с Дженни переросла в нечто большее. Вполне вероятно, что получилась бы отличная семья, но в нашем разрыве была моя вина: вместо того, чтобы остаться в Сент-Олбанс работать и в тоже время играть за местных любителей, я как маленький мальчишка бросил все, откликнувшись на предложение клуба дивижн ту – Бостон Юнайтед. Это предложение затуманило мне голову, несмотря на запреты родителей и любовь к Дженни, я покинул Сент Олбанс. И впоследствии это решение оправдывало меня. Игра у меня шла, команда больше не была заядлым середняком, постоянно соперничала с командами которые стремились в дивижн уан. Сама же не могла бороться за повышение в классе ввиду маленького бюджета. Спустя два года игры за Бостон признание пришло ко мне. Я стал капитаном команды, подобрался отличный коллектив из молодых перспективных ребят, которые жаждали играть и побеждать. Сезон начали просто отменно: мы шли первыми с нулем в графе поражения. Мной интересовались клубы не только из первого дивизиона, но из Чемпионшипа. Но черный день 28 ноября оставил неизгладимый след в моей жизни. Матч против Петерборо был ужасен во всем: промозглоя погода, снег с дождем, да еще к тому же мы безнадежно проигрывали "питерцам". 63ю минуту этого матча я не забуду никогда - на ровном месте, поскользнувшись на мокром газоне я порвал себе крестообразные связки на правом колене. Мои крики слышал весь стадион. Доктора поставили на мне крест, и посоветовали искать другое занятие. Когда Дженни узнала об этом она сразу же приехала в больницу. Конечно, она была в обиде на меня, за то, что я так поступил и выбрал футбол, а не ее. Но все же она приехала ко мне. Но опять же все разрушил я: я не хотел, чтобы Дженни видела меня беспомощным, ведь я за свой поступок не мог просить у нее прощения. Фраза: "Дженни, я не могу быть с тобой" была моей самой большой ошибкой. С тех пор я больше ее не видел. Я остался наедине с самим собой. Восстановление заняло полтора года, я с нетерпением ждал первой тренировки, но после первого серьезного игрового контакта, после треска по швам моих залеченных связок, почувствовал, что в футбол мне больше не суждено играть... как футболист. Я уже подумал, что это конец и пора мне возвращаться в мое родное болото, работать вместе с отцом на одном заводе, но все же я нашел способ остаться в футболе, а именно нашел вакансию на сайте Ньюкасла. Опыт игры и кое-какая известность сделали свое дело, и в 29 лет я стал тренером молодежи футбольной академии Ньюкасла. За 5 лет работы я прошел все стадии карьеры в этой академии: от тренера младшей группы, до координатора всего центра подготовки. Ну а, получив в прошлом году тренерскую лицензию, вы все прекрасно знаете, что произошло дальше...

Задумавшись о своей, насыщенной событиями жизни, я незаметно оказался на пороге дома Дженни.
Собравшись с мыслями, я нажал на кнопку звонка. Дверь открыла она: все такая же милая, улыбчивая и безумно красивая. Меня сдавило от волнения, и все что я из себя выжал, это хрипло произнеся слово: "Привет"
В ее глазах тоже было некоторое недоразумение, поскольку она явно не ожидала увидеть меня здесь: "привет, Алекс, наконец-то ты приехал навестить родителей."
- Может пустишь меня к себе на чашечку чая, я много времени не займу.
- Да, конечно, проходи.
Ее дом был все таким же, каким я его запомнил в последний раз. Дома было чисто, ухоженно, было много различных цветов - Дженни всегда была чистюлей и любила цветы. Дженни посадила меня в зале, сама пошла на кухню. Внутри меня еще все сильнее сжалось и мне стало настолько стыдно, потому что сейчас я не могу понять, почему я бросил эту девушку?
На небольшом подносе она несла чай. И она знала мои предпочтения, и поэтому мне достался чай со вкусом липы.
- Ты не забыла, - внутри все пересохло, и чашка чая была как раз кстати. Хлебнув горячего чая, я пришел в чувства, - спасибо что помнишь.
- Да не за что. Спасибо что зашел. Ты теперь популярная личность, очень рада, что и нам уделил время, - в голосе Дженни отчетливо слышалась большая обида.
- Я стараюсь избегать славы. Это слишком большое давление. А насчет того, что я давно не был в городе так это все из-за моего характера, я же никогда не хотел, чтобы меня видели слабым и беспомощным.
- Да, Алекс, из-за этого досталось всем…
И тут я решил не дожидаться подходящего момента, я повел себя как наглый мальчишка:
- Дженни, может это тебе и покажется шокирующим, но я пришел просить у тебя прощения. Знаю, я столько всего натворил, я очень плохо поступил, но я не могу без тебя. Если сможешь, то прости меня, пожалуйста.
Я встал и пошел по направлению к выходу.
- Дженни, если ты примешь какое-нибудь решение, то ты знаешь мой номер телефона.
Дженни опешила. Я закрыл дверь и побрел обратно домой, в надежде, что она позвонит вечером.
Но вечером она так и не позвонила, и единственное, что спасало меня от темных мыслей, так это что я был занят домашними делами и приготовлением к празднику.



31 декабря тянулось для меня. Я все думал о Дженни. Я уже скорее всего отчаялся – думал, все кончено. Но ближе к вечеру, в дверь позвонили.
Это была Дженни. Это была ДЖЕННИ!!!
- Можно к Вам в гости? – Дженни явно заигрывала со мной.
Из-за волнительного счастья, а открывал рот, но ничего произнести не мог. И я бы так и стоял, пытаясь произнести что-нибудь, если бы не мой отец:
- О, Дженни, здравствуй. Очень приятно, что ты пришла в гости. Проходи, будем вместе встречать новый год.

Этот новый год я не забуду никогда. Я не сводил глаз с Дженни. Еще никогда я не был таким счастливым. Я чувствовал, что моя жизнь летит в гору. Именно летит! У меня росли крылья за спиной, и я был готов к новым, великим свершениям.
BULK,
21.4.2009, 15:26 Молодые и перспективные!!!!!!!!
kent1986, добавь пжлста

Newcastle: Tamas Kadar (CD/LB) (65) 6*
Newcastle: Ben Tozer (LB) (63) 7*
Newcastle: Kazenga Lua Lua (ST/CF) (63) 6*
Sunderland: Anthony Stokes (ST/CF) (70) 6*
Sunderland: Jean-Yves Mvoto (CD) (67) 6*
Peterborough U: Joe Lewis (GK) (65) 7*
Oldham: Neil Eardley (RB/RWB) (64) 6*
Southampton: Morgan Schneiderlin (CM/DM/LM) (64) 7*
Crystal Palace: Sean Scannell (ST/RW/RM) (64) 7*
Crystal Palace: Victor Moses (LW/LM/AM) (64) 7*
Derby County: Lewin Nyatanga (CD/LB) (64) 7*
Sheffield United: Steve Naughton (CD/LB) (68) 7*
Wolwerhampton: Wayne Hennessey (GK) 72 7* - но ему 21 год, но кипер классный
West Ham: James Tomkins (CD) (67) 7*


P.S. если желаете, могу добавить игроков из низких лиг. просто я дальше Англии никуда не хожу. Но тем не менее по возможности исследовал как можно глубже.
kent1986,
19.4.2009, 8:03 Официальный патч №4
Цитата(Kostya @ 16.4.2009, 16:55) *
На пиратку третий и четвертый патчи не ставятся.



у меня же все 4 патча стоят и ничего не вылетает. И проблем с вылетом из 3д нет никаких (тьфу-тьфу-тьфу)

дело в файле Дефолт.тмх его меняешь и все работает отлично
booomer,
18.4.2009, 20:29 Приключения Сорок
Игровые хроники


Это замечательное время! Моя команда летала, но главное она была лидером. Лидерство продлилось всего две недели, но это были чертовски замечательные 14 дней! Я прекрасно понимал, что с Челси нам не по силам тягаться ни в игровом плане и тем более в плане экономических возможностей. Но все же после 6 побед подряд мы взобрались на первую строчку английской премьер лиги!
Да, мы наделали много шума, но все же мы были не одни: Вест Хэм Джанфранко Дзолы шел вторым, который как мы, не обладая великими финансовыми и людскими ресурсами, показывал яркую, результативную и главное, бескомпромиссную игру. Этот переполох, я думаю, был не случаен - лига нуждалась в некой перетряске, чтобы, так называемая, большая четверка не слишком уж и рассламлялась. В виду катастрофического старта манкунианцев, заторможенной игры ливерпульцев, а также нестабильности молодежи арсенала, заядлые середняки вроде Вест Хэма и Ньюкасла, а также присоединившегося к ним Халл Сити наводили шорох, каждый тур, тасуя таблицу премьер лиги.

Матч с шейхами проходил при тотальном контроле мяча моей команды, и счет 1:0 не должен вводить в заблуждение. Сверхразрекламированный Робиньо не показал ровным счетом ничего и лишь только Элано, в одиночку пытался что-то придумать возле наших ворот, но один Элано в поле – не воин. Горожане пропустили больше, если бы в обороне, отменно не сыграл Мика Ричардс, который хоть и ошибся, когда Хонас забивал гол, но в последствии неоднократно выручавший всю команду.
Самым обидным являлось то, что зимой в это сборище накупленных звезд уходил Шей Гивен. Конечно, зря, что Шей, не подумав, подписал контракт с Манчестер Сити. Многие болельщики команды рассчитывали, что с таким составом Марк Хьюз выведет горожан на новый уровень, но этого не произошло – команда бултыхается в нижней половине таблицы. Хотя для Гивена мы были еще большим котом в мешке (хотя нет: выражение кот в мешке это про наших злостных соперников), а вернее сорокой в мешке. Но денежный фактор сделал свое дело, хотя я бы на месте Уайза готов был поднять зарплату Шею.
Следующий матч ждали с нетерпением. Еще бы! Ведь мы ехали в гости к нашим заклятым врагам. Еще до этого матча было понятно, что для Сандерленда этот сезон будет тяжелым, поскольку он уже находился в зоне вылета. Но никакое турнирное положение, никакое физическое и моральное состояние не могли остудить интерес к этому матчу. Ньюкасл взял с места в карьер, ведь благодаря голам Нзогбии, Даффа и Оуэна, мы вели 3:0 уже на 18 минуте. Сороки так и не смогли прийти в себя. И во втором тайме, когда Сиссе отквитал один мяч, тот тут же Мартинс вернул разницу в счете, отправив Сандерленд (после победы Манчестер Юнайтед) на самое дно таблицы английской премьер лиги.

Следующих два матча были бенефисом Данни Гатри. Молодой англичанин принес победу над вест бромвичем в неудачно складывавшемся матче, когда на 80 минуте выйдя на замену он сделал дубль оформив победу сорокам – 2:0. В следующем туре он снова принес минимальную победу Ньюкаслу, но уже над более серьезным противником – бирмингемской Астон Виллой, которая 8 туров возглавляла АПЛ.
Вот именно после этого матча мы поменялись местами с бирмингемцами: они опустились на вторую строчку, а мы взгромоздились на вершину таблицы!
Это был фурор! Такое ощущение, что мы выиграли премьер лигу!
Но счастье было недолгим…

Первые проблемы


Потом наступили три ничьи подряд. И самым удивительным было то, что игра у команды была, но вот с результатом нам катастрофически не везло! Невероятно упиравшийся Фулхэм спас одно очко в домашнем матче, хотя все было в пользу нас: и уверенная игра, и преимущество в счете, но в рядах дачников был игрок, который много повидал и, который не опустил рук – Данни Мёрфи. Его пушечный удар метров с 30 не оставил шансов ни Гивену, ни команде, поскольку времени, чтобы исправить ситуацию уже не совсем не осталось.
13ый тур стал для нас роковым. Большую часть домашнего матча с Уиганом мы провели в меньшинстве, когда на 20 минуте Майк Пайк оставил нашу команду в меньшинстве, удалив за фол последней надежды Жереми Нджитапа, заставив меня убирать с поля Мартинса, который тремя минутами ранее открыл счет в матче. Ньюкасл отчаянно сопротивлялся, но все же моторный Вильсон Паласьос, уже падая в нашей штрафной успел отдать голевую на Эмила Хески, который с 5 метров и расстрелял наши ворота. Беды наши на это не закончились: на последней минуте, непонятно как, Шарль Нзогбия сломал палец…

Третьей ничьей подряд я был раздосадован больше всех, поскольку мы встречались с лидером – Лондоским Челси, который горел желанием поставить на место выскочку с севера Англии. Но не тут то было. Гостевой матч 14го тура против Челси, фактически выиграли мы, но табло стадиона Стемфорд Бридж зафиксировало ничью 2:2, которой могло и не быть, поскольку команде Гуса Хиддинка очень повезло, когда Скотт Синклер на 87 минуте с помощью рикошета сравнял счет.
Самым удивительным стало то, что на послематчевой пресс конференции Гуус Хиддинк пожаловался на невезение своей команды:
«Да, Ньюкасл хорошая, добротная команда. Но я думаю, что моим подопечным сегодня не везло, и я не доволен исходом матча»
Но не повезло больше всего нам: Вест в гостях крупно победил Сандерленд и обошел Ньюкасл в турнирной таблице, отодвинув нас на третью строку. Однако, среди всего это был маленький лучик надежды: на последние 10 минут матча с Челси, я выпустил только что оправившегося от травмы Хосе Энрике.
Матч на Риверсайд Стэдиум превратился в матч ошибок. Все мы люди, все мы ошибаемся, но как говорится дважды бомба в одну воронку не падает, а тут упала… Две вопиющих ошибки Шея Гивена сделали из него клоуна и лишили Ньюкасл двух очков.
Ничейный синдром разросся до небывалых размеров. Никто в лиге не мог даже приблизиться к такому результату. 7 ничьих, 4 из которых подряд(!) наводили на определенные мысли. Такая миролюбивость была не случайна.
Специалисты сразу же высказывали мнение, что тройка лидеров сократится до двух участников. И тут же всё догадались, что выбрасывать из этой компании Челси нелогично, поэтому тройка быстро сузилась до минимальных размеров. У молотобойцев состав был предпочтительнее и ровнее, но мы еще по-прежнему никому не проиграли, оставаясь единственной командой, которая сохранила заветный нолик в графе поражения. Но даже этот немаловажный фактор уходил на второй план из-за большого количества ничьих. Разрыв между Ньюкаслом и Вест Хэмом увеличивался, не говоря уже о Челси. Основной слабостью моей команды, я считал отсутствие плеймейкера и оттого довольно примитивную тактику игры «от обороны». В основном, полагаясь на мастерство Майкла и везение Мартинса и Нзогбии. Но теперь мы потеряли Шарля и, возможно, что-то сломалось в нашем механизме. Команда, практически всегда забивала первой, но если мы пропускали ответный мяч, то ответить уже было нереально, ввиду ограниченных игровых ресурсов и негибкой игровой расстановке. Поэтому если команда побеждала, то побеждала с минимальным счетом. И дело было в слабой контратакующей игре. Если позиционно сороки давали прикурить практически всем командам, уверенно контролируя мяч, постоянно нагнетая давление возле чужих ворот, то убежать в контратаку было под силу только Майклу, которого я освободил от черновой работы. Поэтому Майкл шел среди лучших бомбардиров Премьер Лиги, но не мог сражаться с Павлюченко и Каревом, первый сделал два хет-трика подряд, а второй сотворил пента-трик в матче с Блекберном.

Матч со Стоук Сити вернул интригу. За все короткое время моего тренерства в Ньюкасле это, пожалуй, самый яркий матч моей команды. У Стоука не было ни малейшего шанса. Даже тогда, когда они сократили разрыв в счете, все были уверены, что победа будет за нами. Этот матч стал настоящим бенефисом Майкла Оуэна. Капитан был просто неудержим, он вел за собой всю команду и, лучшим тому подтверждением стало каре в исполнении Майки. Настоящим лидером, в отсутствии Нзогбии стал Ярослав Плашил, который стал стержнем полузащиты команды. Если раньше при «живом» Шарле Ярослав лишь выходил на замену и то на неудобные позиции на флангах, то теперь прочно застолбил за собой место в основе. Два мяча плюс голевая передача в матче со Стоук Сити стали тому подтверждением. Оттого перспективы Нзогбии стали откровенно призрачными, особенно, после того как Шарль закатил скандал по поводу его непопадания в основной состав. Это случилось сразу же после матча со Стоуком. Шарль подошел ко мне и спросил:
- Коуч, почему ты не дал мне играть сегодня, - Шарль был раздражен – я думал, что ты дашь мне хотя бы минут тридцать
- Шарль, извини, но сегодня был день Ярослава. Я не мог его заменить.
- Послушай, тренер, я разве плохо играю?
- Послушай, Шарль, разве мы перешли на ты?
- Коуч, если ты не видишь во мне игрока основы, то я не собираюсь сидеть всю жизнь на скамейке! Я хочу играть.
- Шарль, я прекрасно осведомлен о твоей форме, и, считаю, что ты еще не набрал оптимальных кондиций.
- Так ты хочешь сказать, что в ближайших матчах я снова буду сидеть на банке?
- Как наберешь оптимальную форму, я дам тебе шанс. А пока советую тебе сыграть за дубль, это поможет тебе набрать форму.
- Тренер! Какой нахрен дубль? Ни в каком дубле я не собираюсь играть, и никогда не собирался. Если я не нужен команде, то так и скажи. Я всего лишь хочу играть!
- Шарль, ты специально пришел ко мне скандалить? – внутри меня просыпалось негодование – Ты все равно целый матч не отыграешь, и нет ничего зазорного сыграть за дубль.
- Тренер, так мог и сказать, что нет места в команде. Я буду требовать встречи с хозяином команды на предмет расторжения контракта! – это последнее, что сказал мне Шарль, перед тем, как хлопнуть дверью. Это был наш последний разговор.


Скандала я не мог потерпеть, поскольку место в основе не гарантировано ни кому. Конкуренция еще ни кому не вредила, и если раньше Шарль был игроком основы, то теперь на его место была конкуренция, которой он, по-видимому, боялся. И таких выходок я не допущу. Поэтому было решено недовольного Шарля выставить на трансфер и, к моему удивлению, желающих приобрести скандального хавбека нашлось, хоть отбавляй. Наиболее конкретным являлось предложение Уигана. Они предложили 6.5 миллионов. Но, немного поторговавшись, мне удалось к этой сумме прибавить молодого защитника Райана Тейлора, который был нам необходим из-за его умения бить стандарты. Поскольку последние матчи розыгрыши штрафных были откровенно слабы, хотя перепробовал различные схемы и различных игроков.
В зимнее окно клуб пополняли очередной разрушитель живой символ болтона – Кевин Нолан и отчисленный из Шальке Петер Лёвенкрандс, которые были приглашены в клуб еще по протекции Денниса Уайза и, которых мне придется вводить в состав. Но, наверное, самым главным приобретением стал 16-летний Харис Вукчич. Словенский юниор пришел по моему приглашению, еще, когда я был тренером молодежной команды Ньюкасла.

Следующий матч с Помпеями был не столь важен, как матч на Стемфорд Бридж. Вест Хэм приехал в гости к Челси, но вел себя там явно не как прилежный гость: команда Джанфранко Дзолы вела игру до самого конца, а забив гол, тщательно охраняла свое преимущество, без труда отбиваясь от неловких наскоков синих. Свой же матч Ньюкасл выиграл без особых усилий снова за счет Плашила и Обы с Оуэном.
Разрыв сократился до минимума. Команда Джанфранко Дзолы ощущала горячее дыхание в спину.

Последние три матча уходящего года мы проводили против Тоттенхэма, Уигана и Ливерпуля. Причем последние были явно настроены на то, чтобы остановить нашу победную поступь. Матч против Тоттенхэма стал повторением матча двухнедельной давности против Стоук Сити. Я, конечно, понимал, что для Тоттенхэма этот год идет в очередном провале, но то, что они сыграют так слабо, явно не ожидал. Моя линия атаки буквально затерроризировала оборону Тоттенхэма, которая, откровенно, представляла собой жалкое зрелище. Худшим игроком тура стал вратарь шпор Гомес. Если для меня одна ошибка Гивена ведет к быстрым организационным мерам в виде выхода на следующий матч Лукаша и наоборот, то в случае с Эурельо его следовало бы посадить на банку, а еще лучше отправить в дубль набираться опыта. Неслучайно, что уже 1го января в команду приходит Карло Кудичини, которого, я считаю, более классным воротчиком нежели бразилец. Матч с неуступчивым Уиганом, превратился в откровенное бодание в болоте, поскольку разбухшее от проливного дождя поле больше подходило для игры в водное поло, нежели для игры в футбол. Футболисты Уигана были сильнее физически, речи о конструктивной игре даже не упоминалось. Топтание в болоте продолжалось весь матч, поскольку дождь не утихал ни на секунду. А злой гений Ньюкасла Эмил Хески забил и во второй встрече против сорок. Моим же подопечным пришлось забыть о наигранной тактике, и лишь полагаться на дальние забросы на одиноких Мартинса и Оуэна. И один раз это сработало: Оба ценой невероятных усилий протащил мяч до штрафной и вложил всю силу в удар…дальше бегать он уже не мог – свело ногу и его пришлось менять.
Не сказать о матче с Ливером не могу. То ли от магии имен у моих парней трясутся колени, когда они выходят на поле против грандов английской премьер лиги, то ли они наоборот слишком самоуверенно чувствуют себя на поле. Этот матч я ждал с большим опасением. Еще бы! Ливер идет пятый, отставание от тройки беглецов большое, а в лигу чемпионов клуб обязан попасть, иначе это будет последний сезон работы Рафаэля Бенитеса в роли главного тренера красных. Все мои опасения развеял Майк Эшли, который заглянул в нашу раздевалку перед началом матча:
- Привет парни. Я, надеюсь, вы не собираетесь здесь оставлять свою невинность? Вы не смотрите, что они Ливерпульцы и, что зарплата Торреса, как полбюджета Ньюкасла. На кону титул зимнего чемпиона. И вы не представляете! Я хочу, чтобы вы сейчас вышли, дали пинка этим зажравшимся звездам и сделали подарок всем фенам НЮ. Чтобы вы не зря потели, за победный исход каждый в заявке отгребет по десятке тысяч фунтов. Думаю неплохое подспорье. Если просрете, то вы уже знаете, что будет, - Майк был как всегда активен, а в последнее время у него было отличное настроение.
Никто из команды не рискнул сказать что-либо в ответ Эшли. Единственное, что выручило команду, это стук стюарда в дверь и Майкл произнес: «Парни, на выход. Пора показать нашу лучшую игру в этом году»
Парни выполнили установку на матч. 4:2 – Мы зимние Чемпионы!!!

Радости не было предела. Такое ощущение, что мы выиграли премьер лигу! Это была лишь половина боксинг дэй, но главное то, что мы закончили этот год на высокой ноте.

Став зимними чемпионами уже было невозможно отказать в интервью. До этого за меня отлично делал Майк Эшли, который имел намного больше опыта в общении с прессой, поэтому когда, в который раз позвонил Эндрю Тимминз я уже не мог ему отказать. После матча с Ливерпулем я остался в офисе Ньюкасла, куда и приехал Эндрю, как мы и договаривались. Шикарный холл огромных размеров с большими кожаными диванами был полон спокойствия и тишины. Я уютно устроился в кресле напротив стола, за которым сидел Эндрю.
- Здравствуйте, мистер Ноксвилл, наконец-то нам удалось встретиться, - лицо тимминза озаряла улыбка.
- Здравствуйте, мистер Тимминз, мы долго не могли встретиться, но на то была веская причина.
- Теперь, вы сделали отличный рождественский подарок большому количеству людей, которые хотят узнать о вас как можно больше . Думаю не стоит терять драгоценное время, а лучше сразу приступить к интервью.
Эндрю достал маленький черный диктофон, поставил на стол, нажал на кнопку и расположился напротив меня.
- Чтож, разрешите поздравить вас с блестящим результатом. В начале сезона не ожидали, что так всё получится?
- Спасибо. Честно сказать у меня были некоторые опасения на счет старта команды, но мои ребята отлично справились со всеми трудностями.
- Результат после первой половины сезона посрамил многих специалистов, которые весьма скептически отзывались о возможностях нынешнего Ньюкасла. Как же вам удалось добиться этого?
- В моей команде собраны настоящие профессионалы, мастера своего дела, которые получают деньги за свой труд. Наш коллектив очень сплоченный - в команде между игроками отличные отношения, взрослые игроки тренируются вместе с молодежью, помогают им развивать свое футбольное мастерство. И это по-своему замечательно. До моего назначения в основную команду, я много лет отработал тренером в молодежной академии Ньюкасла. Я воспитал не одно поколение игроков, которые играют за различные клубы в различных чемпионатах. И уже там я пытался создавать атмосферу товарищества. Видимо мне удалось это сделать и в команде мастеров.
- И кстати о вашем назначении. Было очень много шуму о вашей персоне. Ведь тренер Ньюкасла – личность, обреченная на постоянный контроль со стороны прессы. Но вам как-то удалось незаметно уйти в тень. Вы не давали громких интервью, не ставили невыполнимых целей. Вы взяли команду и уехали от всей этой шумихи в ОАЭ.
- Я и сам первые дни плохо понимал что происходит: это назначение стало для меня как гром среди ясного неба. Спустя неделю, после того как я получил тренерскую лицензию, меня назначили главным тренером Ньюкасла.
- Акционеры команды настороженно отнеслись к вашему назначению?
- Да, их настороженность была обоснованной. Ведь у меня не было опыта работы с взрослыми командами. Но на моем назначении настоял владелец команды Майк Эшли, за что я, конечно, очень благодарен ему. Для меня самого было довольно страшно подумать, что я буду тренировать взрослых мужиков. Но спустя неделю я понял, что тренировать молодежь и тренировать футболистов, которые не намного младше меня одно и тоже. Именно это доставляет мне удовольствие.
- Был слух, что вас довольно сильно ограничили в правах. Вам ведь вроде отвели роль тренера.
- Поначалу я был согласен на эту должность. И команде меня представили именно в этой роли. Но потом посмотрев трансферную политику, организацию тренировочного процесса, сборов. Я, новичок клуба спустя 4 дня после назначения пошел к акционерам команды требовать расширение своих полномочий. Иногда я сам удивлялся своей наглости. Но эта наглость была спортивной.
- На данный момент ваше решение выглядит абсолютно оправданным. Те точечные усиления, являются лучшими трансферами межсезонья. Не поделитесь своим чутьем? Ведь взять игрока и чтобы он сразу заиграл в новой для себя команде – это не каждому дано.
- Никакого особого чутья не было. Команда была, в общем, укомплектована. Но пару позиций требовали усиления. Но чтобы не отягощать платежную ведомость клуба, с некоторыми игроками пришлось расстаться. В основном ушли опытные игроки в возрасте. Я им очень признателен за то, что они сделали для клуба, но пришло время дать дорогу молодым.
- Но все же покупка Плашила, Фабиански, Джонса, Праньича, Матийсена выглядит верхом экономизма при внимательном просмотре сумм контрактов.
- При уважении к игрокам, они же не являются европейскими звездами. Это игроки крепкого уровня, трудолюбивые, у которых нет звездных наклонностей. Возможно нам где-то повезло, поскольку на самом деле эти игроки стоят дороже тех денег, которые мы отдали за них. Но это уже ошибка клубов, продавших игроков дешевле их рыночной стоимости.
- Из новичков особое место занимает Ярослав Плашил. Расскажите немного о своем подопечном.
- Ярослав в последнее время стал показывать очень качественную игру. Он быстро адаптировался к премьер лиге. Пару часов назад я узнал, что его признали лучшим игроком декабря в премьер лиге. Сегодня позвоню вечером и порадую Ярослава, он заслужил это.
- Из-за великолепной игры Плашила в команде разразился скандал. Чем же был так недоволен Шарль Нзогбия?
- Шарль жаждал играть. Но в октябре он сломал палец, и пока он восстанавливался, основным центральным полузащитником стал Ярослав. Не мог же я посадить Плашила на банку, когда у него шла игра. А Шарля это нервировало. Я понимаю, что Шарль игрок высокого уровня, но конкуренция еще никому не вредила. Он не выдержал и у меня не осталось выбора, как пойти ему на встречу и отпустить его.
- Но все же вы отпустили опять с большой выгодой для себя. Помимо приличных отступных вы получили еще и Райана Тейлора
- Уиган проявлял активное желание приобрести Шарля. Но они были не готовы заплатить запрашиваемую сумму. Поэтому из покупки сделка превратилась в трейд с предоплатой. Мы получили реактивного Тейлора, который постоянно нагнетает давление на фланге противника.
- Кстати о Тейлорах. У Вас есть цель собрать команду Тейлоров? Поскольку по неофициальным данным Вы подписали еще и Стюарта Тейлора.
- Я готов подтвердить неофициальные данные. Да, с 1го января в команду приходит третий Тейлор – Стюарт. А насчет количества Тейлоров в команде – ведь это не предел. Есть еще Эндрю Тейлор из Миддлсбро. И я бы никогда не отказался от его присутствия в нашей команде. Для меня не важны фамилии, в Ньюкасл приходят те, кто лучше играет.
- Если посмотреть на турнирную таблицу нынешнего сезона, может сложится впечатление, что все перевернулось вверх дном: Манчестер Юнайтед и Арсенал борются за выживание, Ливерпуль прозябает в середине турнирной таблицы. Лишь только Челси поддерживает свой статус, но и то, Синие выглядят серо по сравнению с игрой двух выскочек – Ньюкасла и Вест Хэма. Не могли бы вы рассказать немного о своих конкурентах.
- Ну Челси, тут все понятно, команда Романа Аркадьевича всегда ставит перед собой цели выиграть все и вся. Возможно, они играют не так ярко и результативно, но они стабильно набирают очки. Они и являются фаворитами в чемпионской гонке. Мне очень симпатизирует игра Вест Хэма. Видно труд работы Джанфранко Дзолы. Еще в бытность игроком Дзола был моим кумиром и теперь буду поклонником Дзолы-тренера. Хоть и сейчас у Молотобойцев спад, но, думаю, они поборются за самые высокие места. Кстати сейчас отличный ход набрал и Эвертон Дэвида Мойеса. Его команда страмительно нагоняет троицу беглецов.
- Но даже Эвертон не догнал Вас, если бы не чрезмерная миролюбивость вашей команды. Можете объяснить это: ведь не потерпев ни одного поражения, команда имеет самое большое количество ничьих.
- Дело, отнюдь не в миролюбивости нашей команды, а в том, что каждая команда борется до конца. Часто бывало, что, ведя в счете, мы упускали победу. Где-то везло проигрывающей команде, где-то моя команда рассламлялась. Это футбол, он непредсказуем - в этом и весь интерес его для болельщика.
- У вас очень ровная по составу команда, но все же в ней есть одна звездочка, которая сверкает ярче всех. Думаю, вы догадались о ком речь?
- Вы о нашем капитане?
- Было нетрудно угадать
- Майки наконец-то проводит очень качественный сезон. А после командного собрания, когда его выбрали капитаном команды, он стал ответственным не только за голы, но и за моральное состояние команды. Очень хорошо, что травмы обходят его стороной. Майкл лучший бомбардир премьер лиги и, думаю, команда приложит все усилия, чтобы Оуэн по итогам сезона получил золотую бутсу.
- Вы сейчас тоже продолжаете жить на клубной базе?
- Пока да, но хочу по окончании сезона обзавестись собственным жильем. Уже присмотрел несколько вариантов.
- Совсем забыл вас поздравить с прошедшим днем рождения. Какой подарок сделала вам команда? Уж явно не галстук подарила?
- Подарок для меня это 4:2 против Ливера. А вообще, команда подарила мне эксклюзивные часы с клубной символикой, сделанные на заказ. Теперь часть Ньюкасла всегда со мной.
- Вы так и не меняли планы на сезон? В начале сезона вы скромно сказали, что целью команды является место в первой десятке. По прошествии половины сезона нет желания повысить ставки? Тем более ваша команда не знает, что такое горечь поражения и сметает всех на своем пути, да и в обоих кубках у вас отличные возможности.
- Цель команды – побеждать в каждом матче. Исходя из этого плана и строится задача на сезон
- Какие планы у вас на новый год? Собираетесь отмечать его, ведь уже второго числа вам предстоит матч на кубок Англии.
- Да, сегодня поеду домой к родителям. Как назначили тренером Ньюкасла, так и не было возможности побыть дома, но теперь уже накупил подарков всем. Очень хочу домой, хоть я каждый день созванивался с родителями, но телефонные разговоры не идут ни в какое сравнение с тем, когда ты находишься в родном доме.
- Ну чтож, большое спасибо за интервью Мистер Ноксвилл. Не смею вас больше задерживать, желаю вам и вашей команде успехов. И с наступающим новым годом.
- Спасибо, Мистер Тимминз, вас тоже.

Эндрю был очень доволен. «Спасибо, мистер Ноксвилл, заходите сегодня на сайт, интервью с вами будет на главной.»
«Нет, спасибо Эндрю. Как-нибудь в следующий раз»

После интервью, я чувствовал, что устал. Эти полгода прошли для меня на одном дыхании, и чувствовалась некая опустошенность.
Я вышел из офиса, сел в свою Субару и помчался в Сент-Олбанс к родителям. До нового года оставалось два дня…
Gavr,
7.4.2009, 20:30 Приключения Сорок
Первый матч на Сент Джеймс Парк


После этой победы, необходимая уверенность, была достигнута. Теперь нам предстояло испытание своими трибунами.
Сент Джеймс Парк – стадион со своей историей. Одни из лучших стадионов в Англии, со своей неповторимой атмосферой. Даже несмотря на неудовлетворительные результаты команды за последние годы, стадион всегда под завязку забит фанатами. Играть на Сент Джеймс Парке одно удовольствие.
Как раз второй тур был таким же середнячком, как и мы – Болтон Уондерерз. Матч был очень важен в плане самоутверждения команды, а следовательно и меня.
Матч сложился непросто, но все же мы победили: уже на третьей минуте Оуэн подкараулил ошибку Муамбы и открыл счет. Умело засушенная игра, и снова победа с минимальным счетом. Лучшим был Колоччини, на следующий день, после полутора годичного перерыва он получил вызов в сборную...

Далее были 4:1 против Челтенхэм Таун в кубке английской лиги, а через три дня предстоял визит на эмирэйтc стэдиум.


Первое разочарование



Матч на роскошном стадионе, на изумрудном газоне…иногда завидовал ресурсам Арсенала. Молодая гвардия Арсена Венгера, всегда была зависима от настроения.
Не знаю, что происходило с Арсеналом в первом тайме, и не знаю, что происходило с моей командой во втором. Дубль Оуэна полюс гол Плашила превратили нулевой результат в 3:0 после первого тайма, а затем гол Ван Перси плюс дубль Галласа выправили положение, ликвидировав тем самым огромное преимущество моей команды.
На 80й минуте, когда я уже использовал последнюю замену, Ван Перси сломал ногу Хосе Энрике, получив за это всего лишь желтую карточку!
Я был в ярости! Обескровленная команда, уже не смогла найти в себе силы идти вперед, а лишь отбивалась от постоянных наскоков юных канониров.
На пресс-конференции Арсен Венгер похвалил, мою команду за старательность, но мне от этого легче не было: у Хосе Энрике перелом малой берцовой кости и по предварительным прогнозам возвращения в строй стоит ожидать не раньше января.

После этого матча, Майк Эшли пригласил меня к себе поиграть в гольф.
Он как всегда загадочно улыбался и уже во второй раз за все время, сколько я работаю в Ньюкасл Юнайтед, первым пожал руку.
- Привет Алекс, поздравляю тебя с замечательным стартом команды. Давно так не стартовали. А ты еще боялся! – на лице Эшли «зияла» огромная довольная улыбка.
- Спасибо мистер Эшли, но все же старт немного смазанный, ведь мы могли привезти 3 очка с эмирэйтс стэдиум.
- Ну во втором тайме нам откровенно не повезло. Как кстати Энрике?
- Перелом малой берцовой кости. Скорее всего, в этой половине сезона он нам не поможет.
- Этот Ван Перси настоящий говнюк! Вот оторвать бы ему его ногу и в жопу засунуть! (Майк всегда отличался несдержанностью и своим черным юмором – за словом он никогда не лез в карман.)
- Теперь на следующие матчи нам придется рассчитывать на Праньича…
- Кстати, Алекс, твои покупки выглядят очень весомыми и очень экономичными, - прервал меня Эшли – я читал газеты. А то мы все время тратили миллионы на каких то ненужных футболистов, и вечно подающих надежды звездочек.
- Но все же, Мистер Эшли, сейчас новички выходят на замену, я пока рассчитываю на старую гвардию, хотя команда все равно нуждается в более сильном омоложении.
- В зимнее трансферное окно, ты можешь рассчитывать на новые покупки, - Майк Эшли был добр как никогда, особенно когда в мире бушевал экономический кризис.
- Спасибо, Мистер Эшли. Возможно мы обойдемся своими силами или сделаем одну покупку.
Я отставал от Эшли уже на три удара. Но он поддерживал новичка, давая советы.
- Через три-четыре мсяца усиленной практики и ты уже будешь моим конкурентом, - Эшли снова ехидно улыбался.
- Надеюсь, что в конце сезона мы с вами будем играть уже на равных.
- Ну это мы посмотрим! Вдруг в 2009 году ты уйдешь из футбола в профессиональный гольф, - Эшли зашелся в громком смехе.
- Нет, Майк, - я как то незаметно перешел на ты – я счастлив в Ньюкасле.

Встреча с Мастером Эшли принесла много положительных эмоций. Я рос как тренер. Жажда больших побед постепенно пробуждалась во мне.


Радужные будни



Следующим по расписанию, был домашний матч с Халл Сити. Тигрята тоже имели ноль в графе поражения и шли с нами вровень в турнирной таблице. Матч прошел в обоюдоострых атаках, и первыми снова открыли счет мы, но опять во втором тайме одна ошибка Тэйлза лишила нас трех заслуженных очков.
После последовала гостевая ничья с великолепной командой Джанфранко Дзолы, которая находилась выше нас в таблице.
После этой игры мы скатились на 8 место, несмотря на то, что мы наравне с Челси, Астон Виллой и Халл Сити шли с 0 в графе поражения.
Но главной темой для обсуждения на телевидении и в газетах был провальный старт Манчестер Юнайтед, который находился на дне турнирной таблицы с нулевым запасом очков…

Тяжелейший матч на выезде с Фулхэмом в рамках кубка лиги закончился в нашу пользу, благодаря фортуне, которая повернулась к нам в дополнительное время, а именно во втором экстра тайме, когда вышедший на замену Чиско сначала вывел команду вперед, а потом поспособствовал, увеличению счета, начав голевую атаку уже на 120й минуте.

Команда, по-прежнему не проигрывала, болельщики надеялись на хорошее, в душе они надеялись, что команда наконец-то вернулась на свой прежний уровень, когда она на полном серьезе конкурировала с клубами большой четверки. Иногда я даже сам не верил в происходящее, но чувствовал, что удача на нашей стороне.


Удача продолжилась, когда Ньюкасл в пух и прах разнес Блекберн со счетом 4:0, а затем в гостевом матче с Ирисками, Майкл Оуэн на 91 минуте после грубейшей ошибки Тима Ховарда, принес гостевую победу сорокам.
Благодаря этому успеху мы поднялись на 4 строчку турнирной таблицы, а Майкл вышел в лидеры среди бомбардиров премьер лиги.

Во вторник я решил съездить в гости к Хосе Энрике и узнать о ходе его восстановления, поскольку из-за перелома Хосе мог передвигаться либо на инвалидной коляске, либо на костылях. Хосе жил в центре Ньюкалса, в квартире, которую предоставил клуб. В центре города я бывал редко, поэтому воспользовался такси и уже через 20 минут пил кофе в гостиной Энрике.
- Как дела Хосе? Нога уже не так беспокоит?
- Уже не так. Хожу, прихрамывая, да и из дома я никуда не выхожу.
- Как восстановление проходит? Что говорят доктора?
- Вот как раз завтра должен ехать на обследование, там то доктор и скажет о возможных сроках возвращения в строй. – Хосе, говорил с сильным испанским акцентом, английский язык ему тяжеловато давался, поэтому он тщательно подбирал слова, - Очень хочу играть, тренер, команда отлично смотрится. Ни одного матча не пропустил, правда пока по ящику смотрю. Но думаю, как разрешат без костылей ходить, так обязательно приду на стадион.
- Хосе, мы очень рассчитываем на тебя. И ждем твоего скорейшего восстановления. Думаю, что ты поправишься намного быстрее, предполагаемых прогнозов.
- Спасибо тренер, очень на это надеюсь




Я выходил из квартиры Хосе с какой-то тоской на душе. Травмы это большой стресс для футболиста, всегда понимал как порой тяжело вернуться в большой футбол.
По дороге домой у меня зазвонил телефон:
- Да, алло.
- Здравствуйте, Мистер Алекс. Вас беспокоит Эндрю Тимминз – корреспондент канала Соккер ТВ.
Я подумал, откуда у этих долбанных папарацци взялся мой новый номер телефона, но, сдержавшись, сдержанно продолжил разговор:
- Очень приятно, чем я могу Вам помочь?
- Я хотел бы снять репортаж о Вашей команде и взять у Вас интервью.
- Это, конечно, хорошая затея, но я немного занят. Сейчас у команды все матчи важные.
- Но может все-таки, уделите мне немного времени. Давайте договоримся на определенный день. Общественность желает узнать о Вас как можно больше.
- Хорошо, перезвоните мне позже…

Но это были еще цветочки, поскольку главной темой мирового футбола стали 6 поражений подряд Манчестер Юнайтед, и лишь только в 7 туре они спасли 1 очко в матче с многострадальным Блекберном…


Gavr,
5.4.2009, 19:49 Приключения Сорок
Выставочные матчи


Поездка в Дубаи была выгодна со всех сторон: наш спонсор – Ньюкасл Аирлайнс покрывает наши перелеты на тренировочные лагеря. Нам предоставили хорошую тренировочную базу, и спарринг партнеров.
Уже после первой тренировки, обговорив все условия с Денисом Уайзом было решено выставить на трансферный рынок балласт в лице Амеоби, Касапы, Видуки, Харпера, Батта, чтобы разгрузить зарплатную ведомость и омолодить команду. Почти всех удалось пристроить (видуку даже удалось спихнуть по достойной цене в Ювентус.)

Фактически после продажи Харпера в Лестер Сити, которого я не видел основным голкипером, команда осталась без голкиперов: крул еще слишком молод и неопытен, а гивен уже подписал контракт с шейхами и первого января его уже не будет в команде.
Поэтому поиски нового голкипера стояли очень остро. Реал не захотел отпускать, замаринованного Ежи Дудека, а МанСити не хотел отпускать Джо Харта, не позволив провернуть мне трейд голкиперами. Из наиболее доступных воротчиков остались Лукаш Фабиански и Артур Боруц.
Первым выбор пал на Лукаша. Мы предложили 2 миллиона за дублера Альмунии, и Арсену Венгеру, стало самому интересно, что из этого получится и дал добро на проведение сделки. Через день Лукаш получил форму сорок…

Эх, прекрасные Дубаи – мегаполис в центре пустыни. Нас встретили очень тепло, Майки и Хонас провели тренировочные занятия для мальчишек, обучающихся в академии Аль Садда (именно владелец этого клуба пригласил нашу команду на свой коммерческий турнир)
Несмотря на то, что чемпионат ОАЭ не так котируется как другие азиатские чемпионаты (Япония или Корея), в нем все же играют очень приличные бразильцы и некоторые звезды, которые хотят хорошенько заработать, перед тем как уходить на пенсию. Своим игрокам я сразу же запретил играть как они хотят, а играть строго по результату, заодно обкатывая новую расстановку. Команда перешла на игру в четыре защитника и двумя игроками в центре поля, образуя скелет обороны. Особая роль отводилась флангам, откуда, по идее, должно идти основное давление. Поэтому серьезно наигрывал на эти позиции Даффа и Хонаса. В атаке выбор был приличен: 4 форварда, но все же в основе я видел Оуэна и Мартинса.

Турнир проходил по олимпийской системе и первым соперником нам достался Аль Наср.
В раздевалке Шей Гивен произнес:
«Нам нужен новый капитан. Предлагаю, уже сейчас решить, кто будет выводить команду.»
Шей был прав: получалось, что через полгода команда лишалась своего капитана. Я поддержал слова Гивена: «Хорошо, давайте проведем голосование.»
Тут же Гивен говорит:
- Коуч, предлагаю кандидатуру Майки. Как тебе эта затея?
- Я поддержу.
- Поднимите руки, кто за кандидатуру Майки? – спросил у команды Шей.
Руки игроков потянулись вверх, а сам Майкл, похоже не ожидал такого развития событий.
- Ну вот и решили, - сказал Шей, стягивая капитанскую повязку с рукава своего свитера. Он подошел к Оуэну, надел ему желтую повязку и, улыбнувшись, сказал: «Теперь ты прям как вылитый Ширер»

Эмоциональный настрой моей команды, уже воодушевлял. И этому были причины: впервые за долгое время, в команде не было скандалов, склок и дележки имущества.
«Неужели все налаживается?» - думал я про себя. Я был счастлив, моя команда готовится к новому чемпионату, в команде нет травмированных, и что самое главное футболисты поверили в меня и стали поддерживать. Мы обязаны выиграть…и мы выиграли.
Первый матч сразу показал, что мы намного сильнее всех участников этого мини-турнира – футболисты летали, а окрыленный доверием команды, новый капитан команды Майкл Оуэн вел партнеров вперед. Еще в первом тайме исход матча был решен: 3:0 без шансов для Аль Насра. Закончилось все форменным разгромом…
Понимая, что команда знает, что ей нужно делать передал бразды правления Колину Колдервуду, а сам занялся поисками возможного усиления команды…



Ноксвилл экономист




Все сомнения совета директоров, о том, стоило ли разрешать мне вести трансферные дела команды отпали сами собой когда, помимо дешево обошедшегося Лукаша Фабиански, клуб подписал основного защитника сборной Голландии Йориса Матийсена, буквально взорвав трансферный рынок волной негодования, ведь сумма отступных была меньше чем клуб заплатил за Лукаша.
В те дни газеты пестрили заголовками: «Алекс любит халяву», «Ноксвилл, стервятник», «Первая выгодная покупка за 10 лет!» и т.д.
Йорис игрок высокого класса, и за полтора миллиона Гамбург бы его никогда не отдал бы, но грамотные юристы и слова убеждения сделали свое дело: нашли брешь в контракте игрока и сделали хорошее приобретение.
Дальше, последовала еще одна качественная покупка Ярослава Плашила, которого давно кличут вторым Недведом, из-за похожей манеры игры и еще более похожей прически.
Третьим новичком команды стал хорват Даниэль Праньич из голландского Херенвена. Его покупка опять смутила трансферный рынок: точечные приобретения, с максимумом экономии.
На следующий же день Сэр Алекс прессинговал меня в интервью одному из каналов:
«Он слишком молод и неопытен, а пара хороших покупок не спасет его Ньюкасл. Вот когда он вылетит со своим Ньюкаслом в кока колу, а затем снова вернется премьер лигу, тогда я скажу, что он набрался опыта.»
Злость переполняла меня. Я хотел было ответить на эту чушь собачую, но одумался и не стал опускаться до уровня обливания друг друга грязью, ведь у Сэра Алекса на этом поприще большой опыт и тягаться с ним будет бесполезно.
Поэтому мой ответ на откровенную критику был сдержан: «Давайте вспомним об этой фразе в конце сезона. Тогда и посмотрим, кто был прав»

Потом я сделал еще одно, и скорее всего последнее, приобретение подписав игрока бундестим Джермейна Джонса, дабы составить конкуренцию Джоуи Бартону в опорной зоне. И уже через три дня, на дне открытых дверей представил болельщикам новичков команды, хотя сам таковым являлся. До матча с Манчестером оставалось три дня...


Манчестер Юнайтед - Ньюкасл






Эта встреча была самой ожидаемой среди всех матчей первого тура, интерес подогревал не только мой первый официальный матч на тренерском мостике Ньюкасла, но и то самое злосчастное интервью Сэра Алекса, в котором он, мягко говоря, посчитал меня за щенка, не достойного управлять такой командой как Ньюкасл.
«Ну теперь посмотрим, сукин сын, кто из нас был прав», - внутри меня все горело, я был сам готов выйти вместе с командой.
Давление нарастало, 76-тысячный Олд Траффорд пел песни своим героям. А игроки манков злорадно улыбались.
- Так парни! Давайте, надерем зад этим зажравшимся гегемонам! Забудьте о том, что они чемпионы, просто выйдите на поле и покажите, на что вы способны! Вам есть, что доказывать!
Майкл повел команду на поле. Траффорд взорвался – красные дьяволы выходили на поле. Внутри меня как то все сжалось, сказывалось огромное волнение и ответственность за результат. Еще впервые в жизни купленный костюм, стеснял мои движения.
Начинали Манки, три, два, один…свисток начала матча. Дьяволы валом начали давить, уже думал оборона треснет, но Джоуи! Он крут! Выгрыз мяч у Андерсона и отдал пас метров на 40 неприкрытому Оуэну.
«Майки, это твой мяч!» - кричу я, выскакивая за пределы технической зоны.
Майкл, одним движением усадил на пятую точку Видича, помчался на свидание к Ван Дер Сару. Не став сближаться, Майки ударил мимо Эдвина, мяч катился…в штангу, отскок, но Майкл первый на мяче! Счет открыт!



«Вот тебе ответ Сэр Алекс Фергюссон! У моей команды есть самолюбие, по которому вы больно ударили!»
Видели вы меня! Я прыгал от радости! И самое удивительно, что после забитого мяча, Оуэн побежал отмечать именно ко мне. Я был вне себя от счастья! Шла лишь 4 минута матча…
«Парни, держитесь!» - орал я, понимая, что сейчас начнется самый ад.
Манки давили, владение мячом порой доходило до 70 процентов. Но стартовое волнение прошло и сороки осмелели. Начали огрызаться контратаками. Мы продержались первый тайм.
В раздевалке футболисты понимали, что нужно отодвинуть игру от своих ворот, не дать кислороду хавбекам манков. Ведь сейчас наверняка, Сэр Алекс раздает люли своим игрокам.
Второй тайм был за Ньюкаслом, Джоуи буквально выжигал землю, на подступах к нашей штрафной, а Майкл имел еще пару неплохих возможностей чтобы увеличить счет. Заменами я остудил пыл манкунианцев так, что у них не осталось сил на финальный штурм. 0:1 Есть первая победа!



Вспотевший, я пошел на пресс-конферецию уже без галстука и расстегнутой верхней пуговицей. Журналисты, были под впечатлением игры моей команды:
- Мистер Алекс, победа над Манчестером, при полных трибунах Олд Траффорда вызывает уважение. Что вы можете сказать об игре своей команды?
- Моя команда, вне всякого сомнения, заслужила эту победу, мы были сильнее МЮ.
- Кто на ваш взгляд лучший в сегодняшней игре?
- Мне сложно кого-то выделить. Играла вся команда. Мы победили за счет командных действий.
Дальше я уже не мог отвечать на вопросы: «Уважаемые журналисты, спасибо за внимание, но я должен идти к своей команде.»
Когда мы выезжали из Манчестера, в автобусе, я узнал, что Сэр Алекс так и не пришел на пресс-конферецию к журналистам.
Это была еще одна моя маленькая победа...
BULK,

2 страниц V   1 2 >
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:00