IPB
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?
Войти скрытым?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Уважаемые пользователи! В связи с борьбой со спам-ботами, при возникновении проблем с регистрацией (активацией аккаунта) на форуме, обращайтесь на e-mail к администратору с указанием ник-нейма. Приносим свои извинения за неудобства.

> Парень с рабочей окраины, Судьба человека
Рейтинг 5 V
Eretik
сообщение 2.4.2009, 20:38 · Быстрая цитата
Сообщение #1


Футбольный Бог
Иконка группы
Сообщений: 1284
Из: Брянск

Команда: нет
Лучший Дневник:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 218 раз(а)



Это первая глава моего нового дневника. Я думаю все сразу поймут, какой известный футболист будет героем моего рассказа. Продолжение возможно будет нескоро, в лучшем случае недели через две. Во первых я еще не начал играть, да и еще не до конца обдумал сценарий будущей мыльной оперы. Так что это всего лишь анонс. Возможно я пойму что и не стоит дальше писать. Посмотрим.
________________________________________________________________________________
_____________________________________

Поезд двигался от пункта А к пункту Б, навстречу ему вылетел самолет. В определенном месте, в пункте В, поезд и самолет должны были встретиться. Но где? Задача не получалась. Я спешил. За окном гулко бухал футбольный мяч, раздавались знакомые голоса. Я терял терпение. Новый вариант решения задачи тоже не дал желаемого результата. Поезд и самолет не хотели встречаться в злополучном пункте.
- Эдик, выходи давай скорее! - крики пацанов становятся настойчивыми.
Сегодня мы договорились с соседним двором провести первую товарищескую игру. Чувствую, что, если подойду к окну, задача останется нерешенной. Зажав уши руками, чтобы не слышать призывных криков и гулких ударов по мячу, приступаю к новому варианту решения задачи. Наконец-то встреча состоялась! Вздох облегчения - и я на улице.
Ребята ждут меня. Я занимаю место в центре нападения. Сколько себя помню, всегда хотел только забивать.
Когда мне было полтора года и я разбежавшись, впервые ударил по резиновому мячику, соседи по двору принялись уверять мою маму Софью Фроловну, что ее сын непременно будет футболистом. Матерей часто обольщают уверениями в необыкновенной одаренности их детей в той или иной области. Но наши перовские соседи не ошиблись — я никем другим быть не мог и хотел стать футболистом, всему вопреки и всему назло.
Мама позже, в разговорах любила рассказывать, в какой бедности мы с ней жили: сын прибегал, наигравшись во дворе в футбол, а дома куска хлеба не находилось… Ее можно понять. Она в нестарые еще годы перенесла инфаркт, болела астмой, получила инвалидность, но работала — сначала в детском саду, потом на «Фрезере».
Отец… Конечно у всех есть отец, по крайне мере без него я бы не родился. Но, к сожалению, в самый трудный период детства и взросления, мне не на кого было опереться, не у кого было спросить совета, а может и получить ремнем по одному месту. Я не ходил с отцом на футбол, и он не радовался моим первым успехам. Мое детство прошло без отца благодаря гордости матери.
В сорок третьем году отец приезжал к ним на побывку с фронта. Его сопровождал ординарец. С четырьмя классами образования, столяр с «Фрезера» батя уходил на войну рядовым — и стал офицером разведки. «Отец у тебя везучий, — объяснял мне ординарец, — столько языков на себе притащил, а на самом ни одной царапины…»
Ординарец же сообщил зачем-то Софье Фроловне, что у отца на фронте есть женщина — и мать написала отцу, чтобы домой не возвращался. Он и не вернулся. Жил в Киеве с новой семьей. Нельзя наверно так говорить, но я до сих пор не могу простить матери ее принципиальность. В послевоенном Перове мне очень не хватало отца.
В нашу жизнь в те годы прочно вошел футбол. Настоящих мячей у нас не было. Но это не охлаждало игрового пыла. Мы сами мастерили мячи из старых чулок, набивая их различной ветошью. Играли много, с увлечением - двор на двор, переулок на переулок.
Встречи происходили на маленьких, порою неровных площадках. Постепенно я стал укрепляться в звании лучшего нападающего нашего, да и соседних дворов.
Крики, шум, которые мы поднимали во дворе, вызывали недовольство жильцов. Жалобы переходили в «репрессии» со стороны дворников и управляющих домами, что заставило нас искать площадку для игры в футбол. На пустыре, вблизи рынка, мы нашли подходящее место. В это же время на собранные деньги приобрели футбольный мяч. Его мы очень берегли и хранили по очереди.
Быстро взялись за дело. Вооружившись лопатами, выровняли площадку, очистили ее от камней и разметили линиями, обозначив середину поля и его границы. Это уменьшило количество споров, вышел мяч из игры или нет. На сооруженной площадке могли уже играть 9 на 9 - пять в нападении, три в защите и вратарь. Там и была скомплектована команда нашего переулка. Была определена и футбольная форма нашей команды: ботинки, темные трусы, белые рубашки. Иногда, чтобы отличаться от своих противников, наша команда снимала рубашки.
На этой площадке я защищал спортивную честь своего переулка во встречах со сборными командами близлежащих переулков и улиц.
Затем была детская команда завода «Фрезер» где я был самым маленьким по росту, но играл центрального нападающего почти в той же манере, что сейчас за мастеров. За одно лето — сорок девятого года — я вырос сразу на тринадцать сантиметров — и совсем мальчишкой стал выступать за мужскую команду завода. Когда после игры взрослые футболисты собирались в кафе, меня кормили и совали три рубля в кулак — на мороженое. И поскорее отсылали: «Иди, нечего тебе взрослые разговоры слушать, иди гуляй». И я уходил от них — без всяких обид. И — без сожаления. Вне футбольного поля у меня ничего с ними общего не было.
Мы постоянно ездили из Перова в Москву — на футбол. На стадионе «Динамо» часа по четыре отстаивал в очереди за билетом — школьным, самым дешевым. Очень любил Спартак. Хотя в те годы ЦСКА и Динамо Москва побеждали чаще, но в спартаковской игре была раскрепощенность. Никто не жадничал, все играли в пас. Всегда мечтал там играть.
Однажды, возвращаясь с очередной игры, один из наших ребят сказал:
- Смотрите, Андрей Старостин идет.
Мы бросились за ним и были счастливы, что так близко видели «живого» Старостина.
А один из нашей компании сообщил:
- Знаете, ребята, у Старостина на левой ноге стоит печать. На ней написано: «убью - не отвечаю».
- Ну да? - удивленно разинули мы рты, но поверили.
Это все будет чуть позднее, а сейчас нам нужно обыграть наших соседей по улице.
Пыль столбом, крики, вопли, счастливая ребятня с воодушевлением гоняет мяч, пытаясь запихнуть его ворота, боковые штанги которых заменяют две кучи из кепок и курток. Я получаю мяч, рвусь вперед, и не сильным, но хитрым ударом развожу вратаря и мяч по разным углам. Вратарь сконфуженный, поднимается с земли, отряхивая от пыли свою рубашку.
- Ну что же ты такой мяч пропустил... - укоризненно говорит ему капитан команды наших гостей.
Матч продолжается и наш левый край подхватив мяч бежит вперед по самой бровке. Я бегу параллельным курсом.
- Кузьма, пасуй!-
«Кузьма» это мой лучший дружок – Валька Иванов. А зовем мы его Кузьмой, так как так зовут его батю, ну и отчество его соответствующе Козьмич. Хотя кто в те наши годы называл друзей по отчеству. Вообще Кузя у нас светлая голова. И не стоило ему кричать «пасуй», он всегда все просчитывает на пять ходов вперед и такой пас отдаст, что нужно только ногу подставить и мяч сам залетит в ворота.
Прошло десять лет…..

Сообщение отредактировал Eretik - 2.4.2009, 20:40


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 14)
мяSник
сообщение 2.4.2009, 20:50 · Быстрая цитата
Сообщение #2


Великий претензиатор :)
Иконка группы
Сообщений: 2330
Из: У: От: С: До: Без: - предлоги Родительного падежа)))

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 196 раз(а)



Не знаю, почему ты настолько самокритичен. Хотя нет, самокритика - полезно, но всё-таки...
Теперь я понимаю, почему ты говорил "есть только общая идея"...
Достаточно смело, кстати, взять такую историческую фигуру (если я правильно понимаю, это - Эдуард Стрельцов: и имя, и место жительства совпадают). Мне кажется, если осилишь произведение: получится шедевр! По крайней мере, есть то, что выделяет тебя среди остальных тружеников пера.
По главе что могу сказать? Читается легко. Единственное, не сразу понял, что самолёт и поезд - это в задаче. Сначала думал, ты едешь куда-то и тебя там на самолёте встретить должны smile.gif
Ну и традиционное, но на этот раз очень-очень искреннее: буду ждать продолжения!
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 2.4.2009, 21:00 · Быстрая цитата
Сообщение #3


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



Eretik, очень и очень мощное начало дневника! Прям прочитал взахлёб нигде не прервался ни на секунду и моцк требует продолжение, ибо чует что будет жарко, хотя и на данной стадии рассказ уже "горяченький"))))
Ну прямо даже придраться не к чему)))) Я так долго ждал, когда ты начнёшь писать новый дневник, чтобы вволю "накритиковаться", а тут.... Эх biggrin.gif
Мне было очень интересно, очень захватывающе всё читалось, но к сожалению маловато... Ну лично для меня happy.gif

Думаю тут будет уместно применить свою стандартную оценочную формулу:
Идеи - 5
Общ. сюжет главы - 5
Юмор - 4.5 (тонкий юмор, почти его не видно, но я пару раз улыбался)
Кол-во текста(нов. строчку ввожу) - 3.5 (мне мало)
Информативность - 5
Футбольная сторона - 5
Жизненная сторона - 5
Итого: 4.714 - моя объективная оценка главы smile.gif

P.S. название чем-то напоминает слова из песни Серёги "Чёрный бумер" biggrin.gif

P.P.S. чем-то отдалённо напоминает начало моего дневника.... Хм.... happy.gif

P.P.P.S. если это Эдуард Стрельцов, то я раскусил твой хитрый план))))) Это насчёт платформы для игры smile.gif

Сообщение отредактировал BULK - 2.4.2009, 21:09
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Gavr
сообщение 2.4.2009, 22:25 · Быстрая цитата
Сообщение #4


Футбольный Бог
Иконка группы
Сообщений: 1043
Из: Воронеж

Команда: Pretorians
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 113 раз(а)



ух класное начало, я его прочитал на одном дыхании, думая что случиться потом. А так по десятибальной шкале я поставил бы семерку крепкую. В ожидании продолжения
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Ilya
сообщение 2.4.2009, 22:35 · Быстрая цитата
Сообщение #5


Чао Паоло !!!
Иконка группы
Сообщений: 1957
Из: Гродно, Беларусь


Команда: FC Juvemotiv
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 143 раз(а)



Гавр, ты загнул конечно...7 по 10 ЗА ТАКУЮ ГЛАВУ(!!!)...не. 9 стабильно. действительно некчему придраться wink.gif эх, поскорее бы продолжение... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
ArH@ngel
сообщение 2.4.2009, 22:45 · Быстрая цитата
Сообщение #6


Всех забаню,ё!
Иконка группы
Сообщений: 8655
Из: Забыл...

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 412 раз(а)



Всё отлично,всё хорошо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
MyrOsLove
сообщение 2.4.2009, 23:11 · Быстрая цитата
Сообщение #7


липрон жымс лох
Иконка группы
Сообщений: 5954
Из: Україна, Івано-Франківська область

Команда: FC Juvemotiv
Чемпионства:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 147 раз(а)



Круто, интересно почитать произведение, собственно, еще одного мастера smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Invincible
сообщение 3.4.2009, 17:15 · Быстрая цитата
Сообщение #8


Тренер резерва
Иконка группы
Сообщений: 558
Из: Новотроицк

Команда: Pretorians
Чемпионства:


Спасибо сказали: 82 раз(а)



Начало отличное и писать дальше, однозначно, стоит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Eretik
сообщение 6.4.2009, 22:29 · Быстрая цитата
Сообщение #9


Футбольный Бог
Иконка группы
Сообщений: 1284
Из: Брянск

Команда: нет
Лучший Дневник:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 218 раз(а)



Глава 1. Южный сбор


- Эдик, хорош мечтать, давай беги быстрее –
- Кузьма, я такую девушку себе представлял, а тут ты. –
- Смотри, Алке твоей расскажу, пропесочит тебя. –
- Тоже мне друг детства называется, а еще комсомолец. Давай беги, береги дыхание.-
Как же я не люблю кроссы в горах. Но что делать, Дед на подъемнике уже поднялся на вершину и ждет там нас с секундомером. Кто такой Дед? Это наш любимый тренер – Виктор Александрович Маслов. Слово любимый абсолютно без кавычек, несмотря на его внешнюю строгость все ребята за дедом и в огонь и в воду.
Как обычно, предсезонные сборы проводим на юге. Как и многие тысячи простых советских граждан мы прилетели на берег Черного моря. Одно маленькое отличие. Они сейчас лежат на берегу ласкового, нежно урчащего, как довольный сытый кот, моря. Подставляя под лучи горячего южного солнца свои белесые телеса. Или сидят под шезлонгами, мелкими глотками потягивая массандровское или кахетинское вино. А вокруг девушки, спортсменки, комсомолки, активистки и т.д. Валерка Воронин рассказывал, что на Западе сейчас в моде такая штука, называется бикини. Страшно даже представить, что это такое. Впрочем, наши девчонки и в закрытых купальниках очень даже ничего. Черт опять меня не в ту сторону потянуло.
Ну, так вот когда народ наслаждается отдыхом, нам приходится наматывать километры по горам. Конечно, красиво кругом, горный серпантин, внизу сияющая гладь моря, вверху снежные шапки вершин. Короче пейзаж. А пейзаж в приличных книжках принято или пропускать, или списывать у Тургенева, зная, что это место все равно пропустят. Но за неделю пробежек от санатория до вершины эта красота так приелась, что я уже серьезно стал скучать, по суровой аскетичной природе нашей средней полосы.
В лицо подул ветер и коварно шепнул: «Июнь, юг, любовь!».
- Да в курсе я. –

* * *


Из воспоминаний В.А. Маслова….
« Вечером спускаюсь в кафе в санатории. Вижу дружно, впятером сидят за столиком Воронин, Стрельцов, Иванов, Медакин, Маношин. Идиллическая просто картина. Бойцы вспоминают минувшие дни. На столе чашечки с кофе, мороженное.
Стрельцов привстал:
- Виктор Александрович, присоединяйтесь к нам. Хотите кофейку? Бразильский. Дефицит. По знакомству отоварили. –
- Спасибо, Эдик. Вечером кофе не пью. Отдыхайте, только не забывайте в одиннадцать спать.–
Я направился к порогу, но что-то не давало мне покоя, что-то было не так. Круто развернулся и прямиком к своим кофеманам.
- Бразильский говорите? –
Беру со стола чашку, глотаю. Горло обожгло огнем. Кофе конечно, но с коньяком, причем в пропорции один к трем в пользу последнего.
В следующий момент, от моего крика не только парни подскочили, но и стены дрогнули.
- Кофе, вашу мать?! Кофе?! С завтрашнего дня чай у меня будете хлебать в резервной команде! –
Плохо конечно, что не сдержался, но допекли….
Мой крутой нрав парни знали, поэтому вмиг протрезвели. До сих пор перед глазами стоит картина: попятились к дверям, и, оказавшись на безопасном расстоянии, хором мне кричат:
- Клянемся, Виктор Александрович, клянемся – в последний раз, больше не капли! Честное слово! Все отработаем на тренировках. Пахать будем как проклятые….
Я тем временем к стойке. Барменом там работал Артем. Скользкий тип. Ведь прекрасно знал, что у нас была договоренность с руководством санатория, футболистам спиртное не наливать, и тем не менее он ее нарушил.
- Так Артем, ты что творишь. Еще раз такое повторится, я узнаю, что мои игроки пьют в вашем кафе, и ты больше здесь не работаешь. Понял? –
- Извините Виктор Александрович! Не надо директору говорить, больше такого не повторится. –
На завтра я дал штрафникам двойную нагрузку. Пахали как папа Карло. Жаль, что этот урок не всем пошел впрок….»

* * *



От автора «Решил я ввести в повествование персонажа из своего прошлого рассказа, тогда я его ввел в конце, и его образ не раскрыл, так как иссякли идеи к написанию. Но мне он очень нравится, забавный такой тип, поэтому встречайте, скоро он появится - Абрам Моисеевич Шнобельсон, администратор команды мастеров Торпедо Москва, надеюсь, он задержится надолго в моем повествовании».

* * *


Жарко на юге. Пытаемся спасаться холодным пивом. Не очень помогает. Я предложил спасаться холодной водкой. Дед запрещает. Вчера нашел в бачке унитаза последние две тайком привезенные с собой из Москвы бутылки водки. Унес в тренерскую.
Сегодня познакомился с двумя девчонками. Лена и Марина. Из той породы фанаток, что всегда вертятся вокруг любой команды мастеров и ее игроков. В глазах восторг и святая пустота. Но ничего для краткого южного романа сойдет. Надо Кузьму найти. Не то что бы я с двумя не справился, но все же вдвоем веселее кадрить. Надо гульнуть сегодня, а то каждый день одно и то же, тренировки и тренировки. Конечно, сезон уже скоро, надо качать физуху, но от работы «кони» дохнут, а торпедовцы тем более. От одного веселого вечера не убудет. Надо бы только никому из тренеров на глаза не попасться. Вот черт….Шнобельсон. Ну все от этого балаболки, так скоро не отвяжешься.
— Таки рад категорически приветствовать вас, дорогой мой до гроба Эдуард Анатольевич!
— Абрам Моисеевич, у меня важное дело, — сказал я, пытаясь обойти его футбольным финтом слева.
— И шо, оно уже важнее моего? –
— Точно, там сейчас на набережной оркестр выступает, — буркнул я себе под нос — А у вас что нового?
— Ха! Таки оно вам всё равно интересно! Не отвечайте, у вас такое, мягко говоря, красноречивое лицо.. Я вам скажу. Вот ви такой молодой человек, вместо того, чтобы послушать старого умудренного жизнью еврея, куда то спешите. Когда-то я тоже был таким. Ви знаете, Эдик я ведь стоял у самых истоков одесского футбола. Таки да вы не улыбайтесь. Я еще судил встречи одесских биндюжников с французскими моряками. Когда они предложили мне быть судьёй, рази я, так уж настаивал на непременных процентах с каждой игры?! Клянусь Саваофом, бедному еврею вполне хватало того скромного шкалика, шо подносила мне команда победителей! –
- Чего же вы подались в Москву, если вам там отлично жилось? –
- Да все было прекрасно. У меня был свой скромный бизнес, я продавал гробы, моя жена Сара трудолюбивая женщина, мои дети учились славянской грамоте и играли в лапту с соседскими мальчиками. Таки вот, в один прекрасный день они ко мне пришли.
— Кто?
— Масоны...-
— Хорошо, успокоились, выдохнули, сделали расслабленное лицо и мысленно сосчитали до десяти. А теперь я повторю всё то, что вы рассказали. Поправляйте по ходу. Итак...-
— «Итак» я не говорил. -
— Абрам Моисеевич, вот издеваться надо мной не надо, да? Я же не попугай, всё дословно цитировать...
— Таки да. Ви — не он..-.
— Не кто?-
— Не попугай.-
— Спасибо...-
— Ой, да не за что! Хотите, скажу вам это снова, шоб вам было приятно не один раз?-
- Не надо. Так что от вас хотели эти масоны? –
- Это я поначалу решил, что они масоны. Оказались товарищи из НКВД. Они почему то называли меня нэпманом. И намекали, шо мой моральный облик не похож на образ строителя социализма. Я им сказал: Ви это обо мне и про меня? Ребята, скажите в лоб — после того, шо мы с вами совместно пережили в Гражданскую войну и Интервенцию, ви тут будете крутить мне руки за спину и бить лаптём по почкам?! Мне – пережившему семь еврейских погромов и кругом пострадавшему за дело революции! И я решил, надо быть полезным советской стране. И вот я здесь работаю в нашей команде.–
- Да тяжелая у вас была жизнь. Столько пережили. –
- Вот ви ведь всё ещё молодой человек, а каким проницательным взглядом подсмотрели у внутри всю суть моих страданий?! Поверьте, я умею быть благодарным… Когда ви, не дай вам бог, помрёте и безутешные друзья придут к моему брату заказывать гроб – напомните, шо я обещал вам скидку! Не отказывайтесь! Живите сто лет, шоб я состарился раньше, но не отказывайтесь! Пусть им всем будет дико завидно…


* * *


- Валерка, медведь косолапый, не шуми ты так - Стрельцов, только что успешно перемахнувший через забор, с тревогой оглянулся. – А то еще подумают, что воры лезут.
- Да ладно, на часы посмотри, пятый час утра. Все дрыхнут давно. Я ремнем за забор зацепился. Черт, кто тут камней пораскидал? – Петраков с неловкой грацией сильно выпившего человека, тщетно пытался держать равновесие.
- А может ты, чем другим за забор зацепился? Что тогда тебе завтра твоя Маринка скажет? Что ты ей в кровати предложишь? Разве что арию тенором споешь. Кстати, что-то у тебя голос переменился, с баса на тенор. Валер, да признайся, ты ведь не ремнем за забор зацепился. – Стрельцов, с трудом сдерживался, что бы не расхохотаться.
- Ладно, юморист хр…в. А чего Кузьма с тобой не пошел сегодня. Девчонки, кстати прикольные, много он потерял. –
- Да, Кузя после женитьбы на Лиде совсем правильный стал. Прям примерный семьянин. Скучный как пионер на сборе макулатуры. А тут его еще капитаном команды выбрали, так он вообще изображает из себя стахановца-передовика. –
- Слушай Эдик, дверь корпуса заперта. Что будем делать? –
- Придется в окно лезть. –
- Тогда пойдем до моего окна, так дерево рядом растет. Да и моего соседа нет. –
Комната Петракова была на втором этаже. Вскарабкавшись как два тарзана наверх, через минуту они перевалили через подоконник. Скудный свет луны практически не освещал комнату, в ней царил приятный для глаз полумрак.
- Слышишь Эдик, а Дед то, небось, спит без задних ног. Знаешь, что ему сейчас снится? –
- Что мы с тобой пьем кефир. – Стрельцов хихикнул. – Да, Александрович, не уследил ты нас. –
- Вы в этом уверены ребята? Александрович как раз уследил. –
В комнате вспыхнул свет настольной лампы. В кресле, прикрытый пледом, сидел сам Дед. Шок. Немая сцена – Гоголь бы позавидовал. Стрельцов стоит не жив не мертв, бледный как полотно. Губы сжал, молчит. Наверное, чтобы не сразить тренера перегаром. А вот Валера Петраков никогда за словом в карман не лез. Сам кинулся в атаку.
- А что мы такого сделали? Просто выпили по рюмке сухого вина. Что не имеем право? –
- Ребятки, ребятки…Пропьете вы свой талант. Это пока вам по двадцать, здоровья на все хватает. Лет пять пройдет, про вас будут вспоминать, мол да, вроде был такой, подавал надежды, да спился, вон у ларька валяется, бутылки собирает. Ладно, спорить я с вами не буду. Ложитесь спать, утром разберемся.

* * *


Вот и закончен долгий южный сбор. Последний взгляд на гостеприимный южный вокзал, и вот уже за окнами поезда необъятная южнорусская степь. Монотонно стучат колеса, и под их дружелюбное перестукивание так приятно расслабленно смотреть в окошко, за пролетающие мимо деревни, города, фабрики и колхозы. В синем небе проплывало жемчужное солнце. Степные горизонты источали такие бодрые запахи, что будь на месте Стрельцова какой-нибудь крестьянский писатель-середняк, из группы «Стальное вымя», он не удержался бы и разложив на столике блокнот, начал бы писать новую повесть, начинающуюся следующими словами: «Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдович свою портянку и аж заколдобился…» (текст отрывка не мой :-) )
Когда-то, еще до изобретения железной дороги, здесь проходил старинный тракт. Двигались по нему разъездные приказчики с товарами различных фирм. Навстречу им из глухого леса выходил Соловей-разбойник. Стеснительный такой мужчина в каракулевой шапке. Смущаясь, предлагал купцам отдать ему перевозимый товар, в случае отказа все с той же стеснительно-извиняющейся улыбкой пускал купцов в расход. Брели по этой дороге завоеватели со своими дружинами, проезжали мужики, с песнями тянулись гусляры-странники.
Шли годы, все менялось. Советское общество семимильными шагами шло к светлому коммунистическому будущему. За окнами мелькали различные картины: колосилась рожь на колхозных полях, вон километровая очередь к сельскому пивному ларьку (в соседних сёлах не было пива), а вот полтора десятка колхозников, тянущих за собой трактор, на котором гордо развевался красный флаг с лозунгом "Даёшь механизированный сельский труд!!!" и ещё много интересных вещей.
Последняя возможность расслабится перед начинающим сезоном и просто помечтать. Еще пару деньков и снова зазвенят мячи на футбольных полях и восемнадцать команд мастеров сойдутся в битве за звание чемпиона СССР. Что ожидает в этом году нашего главного героя, мы узнаем в следующих главах.

Сообщение отредактировал Eretik - 6.4.2009, 22:34


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 6.4.2009, 23:03 · Быстрая цитата
Сообщение #10


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



Цитата
Короче пейзаж. А пейзаж в приличных книжках принято или пропускать, или списывать у Тургенева, зная, что это место все равно пропустят.

Цитата
Конечно, сезон уже скоро, надо качать физуху, но от работы «кони» дохнут, а торпедовцы тем более.

Тут смеялся в голос)))))))
Ещё есть много смешных, позитивных моментов)) Порадовал персонаж Шнобельсон, выписан очень красиво)) Дед тоже жжот))))))
Ну вобщем как бы так связообразного сюжета, я как понял и не получилось, просто описание проведённого сбора на юге)) Ну тоже не плохо, но можно и куда интереснее...
Больше всего нравится большой словарный запас автора (у меня с этим проблемы), поэтому очень живая картинка перед глазами возникает, во время прочтения))

Стандартная шкала smile.gif
Идеи - 5
Общ. сюжет главы - 4.5
Юмор - 5
Кол-во текста(нов. строчку ввожу) - 4.5 (10 тыщ хорошо, а 20-30 лучше biggrin.gif )
Информативность - 4.5
Футбольная сторона - 4.5
Жизненная сторона - 5
Итого: 4.71 wink.gif

Большое спасибо за то что своим рассказом поднял моё гов**ное настроение smile.gif

P.S. в конце каждой реплики идёт длинное тире, я не понял зачем? mellow.gif

Сообщение отредактировал BULK - 6.4.2009, 23:13
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
0xyg3n
сообщение 6.4.2009, 23:05 · Быстрая цитата
Сообщение #11


Тренер резерва
Иконка группы
Сообщений: 599

Команда: Pretorians
Чемпионства:


Спасибо сказали: 68 раз(а)



- "Ой, ну шо ви так мало Эдик! "

Все нюансы не стоят того, чтобы не сказать автору: Браво!
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
MyrOsLove
сообщение 6.4.2009, 23:13 · Быстрая цитата
Сообщение #12


липрон жымс лох
Иконка группы
Сообщений: 5954
Из: Україна, Івано-Франківська область

Команда: FC Juvemotiv
Чемпионства:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 147 раз(а)



Отлично, прям проффесионально расписанный рассказ!)
Даж придерется не к чему не то что мне, а и любому лингвисту точно)
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Invincible
сообщение 7.4.2009, 13:55 · Быстрая цитата
Сообщение #13


Тренер резерва
Иконка группы
Сообщений: 558
Из: Новотроицк

Команда: Pretorians
Чемпионства:


Спасибо сказали: 82 раз(а)



Отличная глава. Чувствуется, что автор знаком с теми временами, знаком с командой, историей клуба.
В такой вроде небольшом рассказе так изобразить тренера и еврея - дорогого стоит. И такой юмор хороший (не ржач заметьте). Жду продолжения.

Цитата
Когда-то, еще до изобретения железной дороги, здесь проходил старинный тракт. Двигались по нему разъездные приказчики с товарами различных фирм. Навстречу им из глухого леса выходил Соловей-разбойник. Стеснительный такой мужчина в каракулевой шапке. Смущаясь, предлагал купцам отдать ему перевозимый товар, в случае отказа все с той же стеснительно-извиняющейся улыбкой пускал купцов в расход. Брели по этой дороге завоеватели со своими дружинами, проезжали мужики, с песнями тянулись гусляры-странники.
Шли годы, все менялось. Советское общество семимильными шагами шло к светлому коммунистическому будущему. За окнами мелькали различные картины: колосилась рожь на колхозных полях, вон километровая очередь к сельскому пивному ларьку (в соседних сёлах не было пива), а вот полтора десятка колхозников, тянущих за собой трактор, на котором гордо развевался красный флаг с лозунгом "Даёшь механизированный сельский труд!!!" и ещё много интересных вещей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
мяSник
сообщение 7.4.2009, 17:37 · Быстрая цитата
Сообщение #14


Великий претензиатор :)
Иконка группы
Сообщений: 2330
Из: У: От: С: До: Без: - предлоги Родительного падежа)))

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 196 раз(а)



Замечательно пишешь, Серёж... Главное - доступно... Понятно...
Единственное, может быть, немного обрывисто (из-за этих троезвёздочий :-) ), но это не сильно портит картикун...
Так и не понял, правда, че от тебя хотел этот еврей)))
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Eretik
сообщение 7.4.2009, 21:02 · Быстрая цитата
Сообщение #15


Футбольный Бог
Иконка группы
Сообщений: 1284
Из: Брянск

Команда: нет
Лучший Дневник:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 218 раз(а)



Цитата(мяSник @ 7.4.2009, 15:37) *
Единственное, может быть, немного обрывисто (из-за этих троезвёздочий :-) ), но это не сильно портит картикун...
Так и не понял, правда, че от тебя хотел этот еврей)))

Ты знаешь, я сам не понял что он хотел. ))) Наверно ему просто было скучно, или он забыл первоначальную тему разговора, пустившись в воспоминания. Вообщем встречу переспрошу.
А по обрывистости, меня уже по критиковали. Вобщем то я так изначально и задумывал, но все равно замечание учел.
Спасибо всем отписавшим.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:05