IPB
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?
Войти скрытым?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Уважаемые пользователи! В связи с борьбой со спам-ботами, при возникновении проблем с регистрацией (активацией аккаунта) на форуме, обращайтесь на e-mail к администратору с указанием ник-нейма. Приносим свои извинения за неудобства.

> Парень с рабочей окраины, Судьба человека
Рейтинг 5 V
Eretik
сообщение 2.4.2009, 20:38 · Быстрая цитата
Сообщение #1


Футбольный Бог
Иконка группы
Сообщений: 1284
Из: Брянск

Команда: нет
Лучший Дневник:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 218 раз(а)



Это первая глава моего нового дневника. Я думаю все сразу поймут, какой известный футболист будет героем моего рассказа. Продолжение возможно будет нескоро, в лучшем случае недели через две. Во первых я еще не начал играть, да и еще не до конца обдумал сценарий будущей мыльной оперы. Так что это всего лишь анонс. Возможно я пойму что и не стоит дальше писать. Посмотрим.
________________________________________________________________________________
_____________________________________

Поезд двигался от пункта А к пункту Б, навстречу ему вылетел самолет. В определенном месте, в пункте В, поезд и самолет должны были встретиться. Но где? Задача не получалась. Я спешил. За окном гулко бухал футбольный мяч, раздавались знакомые голоса. Я терял терпение. Новый вариант решения задачи тоже не дал желаемого результата. Поезд и самолет не хотели встречаться в злополучном пункте.
- Эдик, выходи давай скорее! - крики пацанов становятся настойчивыми.
Сегодня мы договорились с соседним двором провести первую товарищескую игру. Чувствую, что, если подойду к окну, задача останется нерешенной. Зажав уши руками, чтобы не слышать призывных криков и гулких ударов по мячу, приступаю к новому варианту решения задачи. Наконец-то встреча состоялась! Вздох облегчения - и я на улице.
Ребята ждут меня. Я занимаю место в центре нападения. Сколько себя помню, всегда хотел только забивать.
Когда мне было полтора года и я разбежавшись, впервые ударил по резиновому мячику, соседи по двору принялись уверять мою маму Софью Фроловну, что ее сын непременно будет футболистом. Матерей часто обольщают уверениями в необыкновенной одаренности их детей в той или иной области. Но наши перовские соседи не ошиблись — я никем другим быть не мог и хотел стать футболистом, всему вопреки и всему назло.
Мама позже, в разговорах любила рассказывать, в какой бедности мы с ней жили: сын прибегал, наигравшись во дворе в футбол, а дома куска хлеба не находилось… Ее можно понять. Она в нестарые еще годы перенесла инфаркт, болела астмой, получила инвалидность, но работала — сначала в детском саду, потом на «Фрезере».
Отец… Конечно у всех есть отец, по крайне мере без него я бы не родился. Но, к сожалению, в самый трудный период детства и взросления, мне не на кого было опереться, не у кого было спросить совета, а может и получить ремнем по одному месту. Я не ходил с отцом на футбол, и он не радовался моим первым успехам. Мое детство прошло без отца благодаря гордости матери.
В сорок третьем году отец приезжал к ним на побывку с фронта. Его сопровождал ординарец. С четырьмя классами образования, столяр с «Фрезера» батя уходил на войну рядовым — и стал офицером разведки. «Отец у тебя везучий, — объяснял мне ординарец, — столько языков на себе притащил, а на самом ни одной царапины…»
Ординарец же сообщил зачем-то Софье Фроловне, что у отца на фронте есть женщина — и мать написала отцу, чтобы домой не возвращался. Он и не вернулся. Жил в Киеве с новой семьей. Нельзя наверно так говорить, но я до сих пор не могу простить матери ее принципиальность. В послевоенном Перове мне очень не хватало отца.
В нашу жизнь в те годы прочно вошел футбол. Настоящих мячей у нас не было. Но это не охлаждало игрового пыла. Мы сами мастерили мячи из старых чулок, набивая их различной ветошью. Играли много, с увлечением - двор на двор, переулок на переулок.
Встречи происходили на маленьких, порою неровных площадках. Постепенно я стал укрепляться в звании лучшего нападающего нашего, да и соседних дворов.
Крики, шум, которые мы поднимали во дворе, вызывали недовольство жильцов. Жалобы переходили в «репрессии» со стороны дворников и управляющих домами, что заставило нас искать площадку для игры в футбол. На пустыре, вблизи рынка, мы нашли подходящее место. В это же время на собранные деньги приобрели футбольный мяч. Его мы очень берегли и хранили по очереди.
Быстро взялись за дело. Вооружившись лопатами, выровняли площадку, очистили ее от камней и разметили линиями, обозначив середину поля и его границы. Это уменьшило количество споров, вышел мяч из игры или нет. На сооруженной площадке могли уже играть 9 на 9 - пять в нападении, три в защите и вратарь. Там и была скомплектована команда нашего переулка. Была определена и футбольная форма нашей команды: ботинки, темные трусы, белые рубашки. Иногда, чтобы отличаться от своих противников, наша команда снимала рубашки.
На этой площадке я защищал спортивную честь своего переулка во встречах со сборными командами близлежащих переулков и улиц.
Затем была детская команда завода «Фрезер» где я был самым маленьким по росту, но играл центрального нападающего почти в той же манере, что сейчас за мастеров. За одно лето — сорок девятого года — я вырос сразу на тринадцать сантиметров — и совсем мальчишкой стал выступать за мужскую команду завода. Когда после игры взрослые футболисты собирались в кафе, меня кормили и совали три рубля в кулак — на мороженое. И поскорее отсылали: «Иди, нечего тебе взрослые разговоры слушать, иди гуляй». И я уходил от них — без всяких обид. И — без сожаления. Вне футбольного поля у меня ничего с ними общего не было.
Мы постоянно ездили из Перова в Москву — на футбол. На стадионе «Динамо» часа по четыре отстаивал в очереди за билетом — школьным, самым дешевым. Очень любил Спартак. Хотя в те годы ЦСКА и Динамо Москва побеждали чаще, но в спартаковской игре была раскрепощенность. Никто не жадничал, все играли в пас. Всегда мечтал там играть.
Однажды, возвращаясь с очередной игры, один из наших ребят сказал:
- Смотрите, Андрей Старостин идет.
Мы бросились за ним и были счастливы, что так близко видели «живого» Старостина.
А один из нашей компании сообщил:
- Знаете, ребята, у Старостина на левой ноге стоит печать. На ней написано: «убью - не отвечаю».
- Ну да? - удивленно разинули мы рты, но поверили.
Это все будет чуть позднее, а сейчас нам нужно обыграть наших соседей по улице.
Пыль столбом, крики, вопли, счастливая ребятня с воодушевлением гоняет мяч, пытаясь запихнуть его ворота, боковые штанги которых заменяют две кучи из кепок и курток. Я получаю мяч, рвусь вперед, и не сильным, но хитрым ударом развожу вратаря и мяч по разным углам. Вратарь сконфуженный, поднимается с земли, отряхивая от пыли свою рубашку.
- Ну что же ты такой мяч пропустил... - укоризненно говорит ему капитан команды наших гостей.
Матч продолжается и наш левый край подхватив мяч бежит вперед по самой бровке. Я бегу параллельным курсом.
- Кузьма, пасуй!-
«Кузьма» это мой лучший дружок – Валька Иванов. А зовем мы его Кузьмой, так как так зовут его батю, ну и отчество его соответствующе Козьмич. Хотя кто в те наши годы называл друзей по отчеству. Вообще Кузя у нас светлая голова. И не стоило ему кричать «пасуй», он всегда все просчитывает на пять ходов вперед и такой пас отдаст, что нужно только ногу подставить и мяч сам залетит в ворота.
Прошло десять лет…..

Сообщение отредактировал Eretik - 2.4.2009, 20:40


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (15 - 29)
Eretik
сообщение 23.4.2009, 21:32 · Быстрая цитата
Сообщение #16


Футбольный Бог
Иконка группы
Сообщений: 1284
Из: Брянск

Команда: нет
Лучший Дневник:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 218 раз(а)



Глава 2. Европейский дебют


Из сообщения газеты «Красный спорт»: «….Сегодня председатель Федерации футбола СССР Вячеслав Колосков объявил о решении принять приглашение европейской футбольной организации УЕФА, и разрешить советским клубам мастеров принять участие в европейских кубковых турнирах. Данное решение принято в целях повышения мастерства советских футболистов во встречах с сильнейшими европейскими клубами, а также с целью пропаганды идеалов советского спорта. В Лиге Чемпионов примут участие Динамо Киев, Спартак Москва. В кубке УЕФА Динамо Тбилиси, Динамо Москва, ЦСКА, Зенит Ленинград. В кубке Интертото Торпедо Москва».
«…Состоялась жеребьевка третьего этапа кубка Интертото. Соперником московского Торпедо стал швейцарский Сьон. Первую встречу советский клуб проведет в гостях».

* * *

Как всякий футболист, Стрельцов был редким гостем в своей семье.
Отбыв две недели на сборе в Сочи, команда приехала, наконец, домой, в Москву. Пустынным проходным двором, минуя арку, гулкую, высокую, Стрельцов торопился домой. Роса блестела на крышах темных запертых коробок гаражей. Поверх деревьев, высоко, он отыскал окна своей квартиры. Свет горел, почему-то только на кухне, наверно мама Софья Фроловна, коротает вечер за пасьянсом. «А Алла? – подумал он.- может в магазин пошла?»
Эдик быстро вошел в подъезд, из руки в руку перекинул тяжелую сумку и нажал кнопку лифта. В колодце лифта раздалось гудение, что то защелкало и завздыхало, словно в затихшем доме завозился разбуженный, уставший до смерти человек.
Дверь Эдику открыла Алла, и он удивился:
- О, ты дома? –
Он увидел, как просияло ее лицо, и издав радостный вскрик она повисла у него на шее.
- Я по тебе так соскучилась! –
«- Кхм…кхм..» - раздалось сзади. Алла быстро отпустив Эдика, отскочила в сторону, виновато опустив глаза. В дверях прихожей стояла Софья Фроловна. Она, с укоризненным видом, посмотрев на невестку, обратилась к Стрельцову. – «А с матерью поздороваться не хочешь?»
- Мама, ну о чем ты, конечно, хочу, иди я тебя обниму. –
- Нет ну понятно, как только ребенок женится, о маме можно уже и забыть. Кому мы старики нужны. –
Опять старая песня. Софья Фроловна никак не желала налаживать нормальные отношения с невесткой. А началось это с самой женитьбы.
Эдик сделал Алле предложение, когда ей было 19 лет. Она побоялась об этом сказать маме, подумав: ну вот, мать скажет, захотела уже замуж. Поэтому сказала ему: нет, это еще нельзя. А он, тогда как раз впервые был приглашен на сбор сборной СССР, и сказал: «Вот вернусь — и все-таки будет свадьба». Эдик перед отъездом рассказал об этом паре своих друзей в команде. Ну а слухи у нас распространяются быстро, дошли и до их родителей.
И вдруг рассвирепела Софья Фроловна: «Вся Автозаводская знает, а я ничего не знаю!» Она их не то что поссорила даже (не очень-то Эдик ее и слушал, хотя все-таки был сын своей матери, конечно, он ее любил, он же нормальный человек), а нашла для него какие-то слова, что вот надо бы подождать. И вот они где то месяца три после этого не виделись.
И вдруг его мама, Софья Фроловна, звонит Алле на работу на «Стальмост», она там работала в отделе главного конструктора. А надо сказать, что постепенно эта история с неудавшейся женитьбой стала, как то подзабываться, у Аллы уже и приятели стали появляться. И вдруг Софья Фроловна: «Ну прости уж ты нас, вот забыли мы тебя. Эдик бы с тобой хотел пойти на балет на льду» (австрийский балет тогда приехал). Алла только спросила: «А где же он?» Она: «Вот он рядом стоит».
- «А что, он не может говорить?» — «Вот даю ему трубку, даю». Молчание полное, говорить должна Алла. «Приеду, куда ехать?» — «Ну, к нам приезжай сначала».
Никогда до этого Алла не красила губы, но тогда явилась к ним в невообразимом виде совершенно: в канареечной шляпе, с малиновыми губами, с бордовым маникюром. Это был ужас. Попугай. Пошли они на этот балет. Нет, Эдик, он не извинялся, не просил прощения, ничего не объяснял. Но Алла его уже изучила. Гложет его совесть, гложет, только он не может произнести нужные слова. Отсидели они этот прекрасный, очень красивый, конечно, балет на льду. Ой, как ему хотелось, чтобы в знак примирения они просто поцеловались, но она была девушка капризная, отпихнула его и сказала, что сегодня ничего не значит.
Но на самом деле через две недели 17-го они подали заявление, 21-го расписались, он опять уехал на какую-то игру, 25-го у них была свадьба.
В «Торпедо» и на заводе женитьбу двадцатилетнего Стрельцова восприняли в первую очередь, как акт педагогический. Алла автоматически превращалась во внештатного члена тренерского штаба, завкома или даже парткома. На тренера Маслова она произвела «наилучшее», впечатление. В конфликтах с мужем и свекровью «Дед» брал ее сторону.
Но что же после свадьбы… Как только он в Москве, сразу куда-то к приятелям. Только ждала, когда лифт хлопнет. Два часа ночи… позже… И либо приносят его, либо сам приходит, но в таком состоянии, что непонятно как дополз до квартиры. Алла никогда не скандалила, не тот характер. Софье Фроловне это не нравилось, она стала выговаривать Алле, что та не имеет на Эдика никакого влияния. Она действительно не имела на него никакого влияния. Постепенно отношения между невесткой и свекровью стали портиться.
А через месяц Алле стало не до всего этого. У нее начался жуткий токсикоз… Алла забеременела. Ей было очень плохо. И у бедной Софьи Фроловны оказались две обузы. Сын, с которым она никак не справится, а ее одолевают по телефону — начальство с завода и начальство футбольное его ругают, его грызут, и есть за что. И тут невестка еще вот такая…
Короче говоря, Софья Фроловна обратилась к Алле: «Вот, ты тоже… Я думала, помощница, а ты… Нечего дурью мучиться, надо делать аборт. Вот тебе полсотня, и иди, моя дорогая доченька, к маме».
Вышла она от них с авосечкой, с сумкой книг и пошла домой. Первым делом разменяла эту Софьи Фроловны полусотню. Купила себе мороженое, потом купила ему что-то. Пришла домой, а тут ее мама начала грызть: «Если жизнь не получилась, то этот ребенок не нужен. Завтра пойдем в больницу». Алла в ужасе. Выручил ее младший братишка. Смотрел, смотрел на эту картину, потом сказал: «Никуда она не пойдет. Пусть родит!» Так она осталась дома, и стала ждать рождения ребенка.
Однако одна Алла прожила не долго. Эдик после этой истории совсем от переживания загулял, и руководство команды стало уговаривать Софью Фроловну во что бы то ни стало их помирить. Ну, пропадает парень, ну что же это такое. И как-то так все устроили через одну ее приятельницу. Она якобы пригласила Аллу в гости, в одну квартиру, оказалось в эту квартиру только что переехали Стрельцовы.
В квартире оказалось куча народу, там уже и «Дед» был. Вроде бы все примирились, по крайне мере внешне.
Потом родилась Людмила. Эдик был на очередном сборе на юге. Софья Фроловна не разу не навестила невестку в роддоме. Кроме родных ее навещал только доктор команды. Спрашивал «Ты кого хочешь?» - «Мальчика». – Ну вот, а я тебе куклу купил…»
После рождения дочери вроде отношения пошли на лад, но все же холодность между Аллой и свекровью постоянно проскальзывала. Поэтому и старалась она на глазах у Софьи Фроловны, держаться с достоинством, как и полагается порядочной жене, и не демонстрировать своих чувств прилюдно.
Только у себя в комнате, они смогли вдоволь нацеловаться и поговорить.
- Ты когда уезжаешь?
- Через четыре дня, на игру в Швейцарию.
- Ты же не забыл, что намечается на следующую неделю.
- Не отвлекайся…
- Эдик подожди…Успеешь еще.. На следующей недели у моей мамы День рождения. Нас пригласили. Только я еще подарок не покупала.
- С подарком я сам разберусь. И вообще хватит о делах, любимый муж тебя уже столько времени не видел. Гаси свет.

* * *


- Фамилия?
- Стрельцов.
- Имя, отчество?
- Эдуард Анатольевич.
- Национальность?
- Русский.
- Семейное положение?
- Женат, есть дочь.
- Родственники за границей?
- Не имеется.
Напротив меня за столом сидел человек неприметной внешности, встретишь на улице – внимания не обратишь. Если бы не глаза… Колючие, внимательные, казалось проникающие в самые потаенные уголки души. Хотя о чем это я, «душа» это поповские бредни, а то еще прочтет мои мысли человек из «органов», и не видать заграницы.
Большинство из нас за границу отправлялись впервые, и потому к предстоящему турне готовились особенно тщательно. Нет, тренировки шли как обычно, а вот инструктажами, беседами в различных «домах» нас изрядно помучили. Призывали вести себя прилично, как подобает советским людям за границей, дорожить честью, отдать все для победы… В который раз заполняли эти дурацкие анкеты, вот и сегодня, человек с колючими глазами опять пытает меня про родственников за границей. Позаботились и о цивильной экипировке – модные по нынешним временам драповые пальто, широкополые фетровые шляпы – знай, мол, наших!
Встречи за рубежом для советских футболистов до сих пор событие редкое и потому очень ответственное. Для нас не было секретом, что прежде, чем отправить какой-либо коллектив, причем не только футбольный, в другую страну, ответственные работники Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта, руководители спортобществ или ведомств готовили для самого «верха» специальную записку, в которой помимо прочего должны были непременно гарантировать успешное выступление своих подопечных. И, не дай бог, если команда проиграет: разносы, оргвыводы, вплоть до снятия тренеров и руководителей спортобществ и расформирование коллектива. И это на простые товарищеские матчи, а тут дебют в еврокубках, на глазах у всей Европы!
- Судимости имеются?....Эдуард Анатольевич, вы меня слушаете?
- Э-э-э. Да конечно. То есть нет….. В смысле слушаю, а судимостей нет.
- Хорошо, продолжим…

* * *


С добрыми напутственными словами команда выехала из Москвы. На Белорусский вокзал нас пришли проводить друзья, знакомые и родные.
Утром проехали Минск. А затем Негорелое - последняя станция нашей советской земли. Пограничники проверяют паспорта. Пожелав победы, они тепло провожают нас. Дальше, минуя границы, мы должны проехать тысячи километров по железным дорогам нескольких европейских стран. Немножко грустно. Небольшой путь по нейтральной, «ничьей» земле, а дальше - Польша.
«Пане, прошу пашпорт», - обращаясь к нам, говорит польский офицер.
За окнами польская земля: маленькие деревушки, ветхие домишки с соломенными крышами почти сравнялись с землей.... Потом Варшава. На варшавском перроне многолюдно. Обычная вокзальная суета. В поезд садится много пассажиров. Мы продолжаем свой путь.
В наших шестиместных купе шумно и весело. Бывалые футболисты вспоминают «битвы, где вместе рубились они» - поездки сборной команды СССР на игры в западные страны.
Наш путь проходит по Германии. Страна, которая принесла миру коричневую чуму. Вспомнилась только что закончившаяся война, которая принесла горе в семью практически каждого из членов команды.
Приход в вагон немецких офицеров-пограничников из ФРГ возвращает нас к действительности. Обычные пограничные формальности здесь становятся необычными. Хмурые, недовольные лица вошедших, чувствуется напряженность. Вспоминаются стихи Маяковского:
«Это
господин чиновник
берет
мою
краснокожую паспортину,
Берет -
как бомбу,
берет -
как ежа,
как бритву
обоюдоострую...»

В наш вагон, где почти нет свободных мест, приходят неизвестные молчаливые люди. Ясно - это наши «сторожа». Они «охраняют» немецкий народ от «красной заразы». Берлин встречает нас безлюдными улицами и каким-то зловещим молчанием. Серые большие здания не радуют глаз.
Поезд следует дальше. Сменяются пейзажи: уже видны снежные шапки альпийских гор, воздух теплый и прозрачный.
За окном - земля Швейцарии. Это конец нашего двухдневного путешествия.

* * *


Из воспоминаний В.А. Маслова….
«К сожалению о сопернике мы знали очень немногое. Информация в нашей печати была скудной, да и спортивная разведка – находилась, прямо скажем, не на высоте. Вот и выходя на поле против «Сьона», мы весьма приблизительно представляли, с кем имеем дело. Однако кое-какой информацией наш тренерский штаб все же располагал, на основании ее мы и построили план на игру.
Состав на игру. На воротах Кавазашвили. В защите справа налево: Полукаров, Пригода, Шустиков, Островский. На месте опорника Воронин. Справа Метревели, слева Шавло. В роли атакующих полузащитников Иванов и Петраков. Ну и в роли наконечника Стрельцов.
Защитникам отданы указания не увлекаться атаками играть строго в зоне, правда Шустикову и Полукарову, неплохо играющим головой, разрешено идти на розыгрыши стандартов, естественно с обязательной страховкой. Три центральных полузащитника – Воронин в роли волнореза, и любящие атаковать Иванов и Петраков, не должны проиграть швейцарцам центр поля. Особенно важно будет, сможет ли не дать разгонять атаки хозяев их капитану Обрадовичу наш Валерка Воронин.
Слева, я думаю у Шавло проблем быть не должно, насколько я понял, там у швейцарцев не самое сильное звено. Пусть они подумают, как удержать Сергея. А вот справа возможны проблемы. Там у хозяев играет их лучший игрок Монтерубио. Вроде бы из Франции. Учитывая, что Метревели не самый лучший оборонительный игрок, и, несмотря на установку, не всегда любит отходить в защиту, видимо придется Полукарову работать в поте лица. Поэтому выход нашли в …усилении игры в атаке. Метревели дана установка играть практически в зоне правого нападающего, а остальным почаще выдавать ему мяч на ход. Надо вымотать Монтерубио, пусть он думает не об атаке, а как сдержать Славу. Посмотрим, может и пройдет такой план.
Ну и впереди Стрельцову предстоит сыграть в роли столба, цеплятся за мяч, вытягивая на себя одного, а то и двух защитников. А в получающиеся разреженные зоны должны будут врываться наши атакующие полузащитники. Фу-у..на схеме вроде все гладко, посмотрим, что скажет на это соперник.
Смотрю на одевающихся на игру футболистов. Нервничают ребята, все таки заметно. Хорошие пацаны, не всегда конечно послушные и соблюдающие режим, но все же искренние и не способные на предательство.
- Давайте посидим на дорожку….. Ну что, вроде все уже обговорили. Единственное повторю – сражаться, ноги не убирать. Но без грубости, помните, по-вашему поведению на поле здесь на западе будут судить обо всем советском футболе. Ну, все, вперед на поле! –

* * *


Начало матча подтвердило опасения «Деда». Ударное звено швейцарцев то и дело оказывалось перед штрафной площадкой Кавазашвили. Игра шла через Монтерубио. Ставка на активность Метревели не сработала. Защита хозяев очень четко контролировала свой левый фланг, не давая Славе разогнаться.
Тем неожиданней оказался первый гол. Обычный штрафной, навес и пришедший на его розыгрыш, центральный защитник торпедовцев Шустиков удачно подставив голову под летящий мяч, загнал пятнистого под перекладину.
После первого в матче гола ничего особо не изменилось. Швейцарцы больше контролировали мяч, пару раз даже пробив по воротам. Торпедовцы играли на контратаках.
Хитрец Иванов сразу поняв, что сегодня не день Метревели, все чаще стал затевать комбинации с Шавло, переведя игру на противоположный фланг. Оказалось оппонент того, Резет, ничего кроме мелкого фола предложить не может, мастерства ему явно не хватало, и ветеран все нагнетал и нагнетал обстановку слева.
Стрельцова стерегли. Тренер соперников, видно был осведомлен о молодом советском вундеркинде и идущего в отбор защитника всегда подстраховывал второй игрок. И, тем не менее, дважды он оказывался на ударной позиции – мимо.
Тем не менее, не уследили. На 75 минуте сработала старая связка Иванов-Стрельцов и взбешенный вратарь достал мяч из сетки. Правда, это был уже третий гол. А за десять минут до этого Петраков забил второй мяч. И все и хозяева поплыли. Пономарев и Иванов довели счет до неприличного 5-0.
Уже и зрители потянулись к выходу, и «Дед» стал выпускать на поле резервистов, почувствовать атмосферу евротурниров. Но за три минуты до конца произошел этот дурацкий случай. Единственный не сдавшийся игрок хозяев Монтерубио, на котором во втором тайме заработал горчичник Метревели, вновь пошел в прорыв по своему флангу. Не то что бы он был настолько опасен, все равно обыграв защитника он уперся бы в следующего, но Полукаров так не считал. Он вытянул ногу, обутую в жесткую, с торчащими шипами бутсу, и подставил ее под ликующий замах Монтерубио. Тот отлетел и беспорядочно закувыркался в траве. Раздался свисток финна Коскинена, и вверх взметнулась красная карточка. Нелепость нарушения была настолько очевидна, что все советские игроки остолбенели. Первым пришел в себя капитан. Иванов подбежал к судье «Господин судья, ну зачем сразу удалять? Может сначала предупредите?» Тот, отмахнувшись как от назойливой мухи, показал на штрафной удар.
Бить вызвался сам пострадавший. Короткий разбег…удар..и 5-1. Пока перестраивались, разбирались, кто теперь кого будет держать, а счет уже стал 5-2. На поле была уже реально растерявшаяся команда. Если бы еще у хозяев было минут 10, счет бы видимо сравнялся.
Они кинулись снова устанавливать мяч в центре поля, но после первой же торопливой подачи судья, не отрывавший взгляд от секундомера, вознес над головой руки и с облегчением дал продолжительный свисток.


* * *


Вытянув футболку из трусов, Стрельцов наклонил горевшее лицо, утираясь ее подолом. В пустынном гулком переходе раздавался перестук множества обутых в бутсы ног, далеко впереди не переставая, хлопала дверь.
В раздевалке Стрельцов появился после всех. Команда утонула в креслах. На застланном ковровыми дорожками полу валялись раскрытые сумки, скинутые бутсы, небрежно брошенные футболки.
Голый по пояс, мускулистый Полукаров, что то вполголоса говорил лежавшему рядом в кресле Петракову. Тот обессиленный не отзывался. Кавазашвили как был на поле в свитере и в перчатках, так и сидел с усталым видом, подбрасывая кепку вверх, ловил ее на палец. Подкинет – поймает, подкинет – поймает … На его ноге, на всю длину от бутсы до бедра чернела подсыхающая грязь.
В целом веселое настроение в раздевалке, не принимало шумную форму. Всех смутила концовка матча, и ожидали, что скажет тренер.
Распахнулась дверь и долго не закрывалась. Не меняя позы Стрельцов скосил глаза. Шурша плащом, в раздевалку стремительно вошел «Дед», второй тренер, администратор и еще пару человек руководства. В комнате сразу стало тесно, хотя все кроме Маслова отошли за большой стол с макетом футбольного поля, на котором перед началом матча, быстро двигая намагниченные фигурки, Виктор Александрович давал установку на игру. Сейчас металлическая крышка стола с макетом опущена, на ней, чья то сумка и недопитый стакан с чаем.
- Монтерубио увезли на скорой, - отрывисто бросил Маслов. - Он на поле не сразу почувствовал боль. Подозревают перелом. –
Он остановился посреди раздевалки и, напустив на лоб седую прядь, удрученно замолк.
Не выдержав паузы, тихо вздохнул Кавазашвили. Сергей Пригода, приподнявшись в кресле и с неприятной гримасой, морща подсыхающее лицо, стал стаскивать с уставших ног, тесные теплые гетры. Где-то в углу, стукнули о стену сброшенные бутсы.
Не вынес тишины Петраков.
- Игра. – сказал он, ни на кого не глядя, и завозился в кресле.
- Игра говоришь? – Виктор Александрович издали метнул на него взгляд. – Хулиганство, а не игра. Позволь кто-нибудь такое на улице? Да его бы в милицию и под суд. И судили бы! И срок дали! Да Петраков, срок! – Он возбужденно пошел между кресел, отбрасывая ногами валяющиеся футболки. – А на поле ему, видите ли, все прощается. Игра! Плохой это футбол, Полукаров! Плохой, слышите? Грязный. Учитесь играть, Полукаров! –
Полукаров повернул голову к Петракову. – Слыхал, Валер? Учиться предлагают. Значит, он на ворота прет, по голу лупит, а я к нему с букетиком, дескать, пожалуйста, ах как приятно. –
- Не паясничайте, Полукаров. – бесцветным голосом, сказал Маслов, раскаиваясь на себя, что сорвался на крик.
Иванов чувствовал, что на правах капитана, ему нужно что то сказать. И об игровой дисциплине и о многом другом. Но вместо этого он произнес:
- Тут..это самое. Даже этот эпизод с Монтерубио, я имею в виду. Кость на кость…- пожал плечом. - Ломает, по моему, всегда тот, у кого с техникой не хватает. Подкатом можно было просто в мяч сыграть. – Молчание и напряженное внимание тяготило Иванова, и он сказал совсем не то, что от него ждали ребята. - А вообще, знаете, давайте или играть, или бросать! Надоело…Все надоело! – он смущенно замолк. Высказался называется!
- Кузя, - ласково, с глумливой вкрадчивостью, сказал Полукаров. – Кузя, милый, дорогой. Все правильно говоришь. Только зачем пену пускаешь. Держать его надо было тебе тогда, хоть за трусы держать. Подбирать то за тобой пришлось. –
- Знаю я, - пробормотал Иванов. – Получилось…
- Ага! Давай тогда местами поменяемся. Становись, подбирай за мной, показывай технику. А я за тебя права качать стану. Это как будто полегче. –
- Брось, Полукар, - неожиданно вмешался левый защитник, Островский. – Сломал парня, и еще что то….Брось!
Все переглянулись, удивило не заступничество Островского, совсем нет. Поразило, что он вообще решился заговорить. Работящий на поле, Островский отличался полнейшей безынициативностью в команде. Что бы не происходило, какие бы страсти не кипели, он сидел в углу и молча собирал свою сумку.
Подал голос Пономарев: - Правильно сказано. А ты Полукар, не кривляйся, а слушай, что тебе коллектив говорит. Ты не просто игрока сломал, ты еще и на пустом месте карточку заработал, теперь дисквалификацию схлопочешь неизвестно на сколько матчей. А у нас следующий соперник, будет посильнее Сьона. И кого вместо тебя ставить, новичка зеленого? Так что, ты тут пальцы не гни, а сиди молча, и мотай на ус.
Пономарев, вице-капитан, авторитетный в команде человек, но выступать не любил, и если уж говорил, то всегда по делу. Своей фразой он вроде как подвел итог дискуссии.
- Подумайте над тем, что сегодня произошло, Полукаров. – Маслов внимательно смотрел на игрока, тот опустил голову. – И то, что вам сказали ваши товарищи. Это вам урок на будущее.

* * *


Анна Михайловна, мать Аллы, как водится, жарила-парила, целый день у плиты простояла. Стол ломится от разносолов, а на усталую именинницу без слез не взглянешь.
Алексей Митрофанович, муж именинницы, уже немного под шафе, суетился, пытаясь помочь, но только плутался под ногами, и в итоге был выслан в прихожую встречать гостей.
Постепенно стали подтягиваться гости. Кроме Эдика с Аллой, подошли две соседки-подружки именинницы, дамы запредельно бальзаковского возраста и сестра с мужем. Мать Эдика Софья Фроловна, сказавшись больной на праздник не поехала.
Начали с вручения подарков. Дошла очередь и до Эдика. Тот, призвав всех к вниманию, вышел за порог и вкатил свой подарок – велосипед. Молчание затянулось. Гости с трудом сдерживались, чтобы не рассмеяться, представляя, как нелегко будет упитанной Анне Михайловне удержать в равновесии центр тяжести на маленьком сиденье.
- Полезная вещь!- пришел в себя Алексей Митрофанович.
- Спасибо я давно такой хотела, - вежливо и неискренне, проговорила Анна Михайловна.
Когда рассаживались за стол, Алла нагнувшись, тихо спросила Эдика:
- Как тебе в голову пришла такая идея с велосипедом? –
- А что, правда, здорово? На даче у нас нет велосипеда – это же глупость. –
- Ты прямо как Циолковский! –
- Кто-кто? – не понял Эдик.
- Циолковский жене на свадьбу токарный станок подарил, он ему нужен был для опытов. –
- Берем пример со старших товарищей. – Эдик раскаянья не испытывает.
Тем временем застолье разгоралось. Звучат тосты за здоровье именинницы, споро поедаются салаты, студни. Народ с работы, голодный.
Поднимается с бокалом Эдик. Алла напряглась. Сейчас брякнет что то не в дуду.
- Всем известно, как много придумано анекдотов про тещу. Теща – любимый фольклорный персонаж. «Почему?» - спросим мы.-
Анна Михайловна улыбается натужно и слегка испуганно. Алексей Митрофанович хмурится. Алла замерла от дурных предчувствий.
- Потому что, - как ни в чем не бывало продолжает Эдик, - народ любит своих тещ! Смеется над ними, потому что любит! – повторяет он, не замечая на лицах присутствующих непонимания.
- Так какой анекдот? Расскажи! – перeбивает муж сестры.
- Например… - с ходу соглашается Эдик, большой знаток фольклора.
Алла изо всех сил пнула его ногой под столом.
- Э-э-э! – запинается Эдик. – Примеры в данном случае не существенны. Множество проведенных ранее экспериментов доказывают мою теорию. Давайте же выпьем за мою тещу, она же, не побоимся этого слова, мать моей любимой жены! –
Все сдвигают фужеры.
Единственное что поняла из тоста, Анна Васильевна, это то, что ее единственный зятек рассказывает про нее анекдоты и проводит эксперименты. Эта глупость со временем непременно обрастет массой деталей, подтверждающих неблагонадежность Эдика. Так рождается неприязнь и семейные драмы.
На горячее подается запеченная рыба, мясо в горшочках и рассыпчатый варенный картофель. Все выглядит очень аппетитно, но гости как говорится подорвались на ерунде – на закусках и без энтузиазма ковыряются в тарелках. А впереди еще десерт – торт домашнего изготовления.
Эдик, как всегда, в передовиках по наливанию спиртного. Алла недовольно на него косится.
- Эдик, может тебе хватит, послезавтра ведь игра у тебя. –
- Все под контролем. Я играть не буду. Александрович сказал, что выставит на матч запасных. Решил нам дать отдохнуть. Счет то первой игры позволяет.

* * *


Из сообщения газеты «Красный спорт»:
«Сегодня на стадионе Торпедо, состоялся ответный матч кубка Интертото, между командой Торпедо Москва и швейцарским Сьоном. Учитывая результат первого матча 5-2 в пользу советских футболистов, тренер Маслов решил проверить в игре ближайший резерв команды. Несмотря на старание дублеров, до 74 минуты счет в игре так и не был открыт. Пришлось выпускать на замену Воронина, Метревели и Стрельцова. Последний через три минуты после своего выхода на замену открыл счет в матче, подкараулив отскок от вратаря. Счет 1-0 сохранился до конца матча. Команда мастеров Торпедо Москва вышла в основной турнир Кубка УЕФА».




Сообщение отредактировал BULK - 23.4.2009, 21:46


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
ArH@ngel
сообщение 23.4.2009, 22:20 · Быстрая цитата
Сообщение #17


Всех забаню,ё!
Иконка группы
Сообщений: 8655
Из: Забыл...

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 412 раз(а)



Хорошо написано,интересно,самое главное действительно футбольно и,главное,жизненно. Дневник на отлично..но коментс больше
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
MyrOsLove
сообщение 23.4.2009, 22:31 · Быстрая цитата
Сообщение #18


липрон жымс лох
Иконка группы
Сообщений: 5954
Из: Україна, Івано-Франківська область

Команда: FC Juvemotiv
Чемпионства:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 147 раз(а)



написано чотко и качественно...
Сразу понятно, что ты прочитал...
А для читателя это главное)
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 23.4.2009, 22:38 · Быстрая цитата
Сообщение #19


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



Считаю, что вышесказанное действительно верно подмечено, и футбольно и жизненно и ровно, но всё-таки как-то уж больно мрачно... Сразу создаётся такая жёсткая картина серой жизни СССР где и радостей то не было, люди ходили хмурые и понуренные. Хотя может так и надо? Не знаю, но мне это не слишком нравится... Как-то грустно на душе становится и не из-за конкретных моментов, а по всеобщему впечатлению от главы...
Далее несколько основных моментов:
1. немножко непривычно читать дневник менеджера, где менеджер вовсе не менеджер а игрок(это временно), но ещё больше выбивает из равновесия что порой главный герой - это лишь тень самого себя, незаметный, безэмоциональный, приглушенный и подавленный. Героя в некоторых эпизодах не видно совсем, это не плохо, но это как-то странно и не привычно...
2. понравилось именно футбольное описание, всё чётко предоставлено - как на блюдечке, и сюжет самого матча довольно хорош)
3. бытовые моменты на уровне)) всё чётко увидел перед собой... почему-то очень понравилась фраза "Эдик быстро вошел в подъезд, из руки в руку перекинул тяжелую сумку и нажал кнопку лифта. " такие фразы заставляют верить расказчику что этот рассказ не выдумка)

вроде бы это всё, если ещё что-то вспомню дополню... и шкала, естественно:
Идеи - 5
Общ. сюжет главы - 4.5
Юмор - 3,5
Кол-во текста - 5
Информативность - 5
Футбольная сторона - 5
Жизненная сторона - 5
Итого: 4.71 (как и в прошлый раз smile.gif )
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
мяSник
сообщение 24.4.2009, 12:08 · Быстрая цитата
Сообщение #20


Великий претензиатор :)
Иконка группы
Сообщений: 2330
Из: У: От: С: До: Без: - предлоги Родительного падежа)))

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 196 раз(а)



Хм, а мне наоборот не кажется, что всё серо и мрачно. Просто лучше осознаешь, какие у людей в то время были радости... Хотя, возможно, тебе так показалось из-за того, что личная жизнь Стрельцова действительно не блещет яркими и счастливыми моментами.
Вообще, несколько напрягают переходы в повествовании от 1 лица к 3. Они здесь несколько часты и немного путают мозги - не понимаешь, кто всё-таки является рассказчиком.
Среди плюсов - отлично переданная атмосфера и эдакая красочная детализация серых будней.
Оценка главы: твёрдое 9.5
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Eretik
сообщение 24.4.2009, 23:09 · Быстрая цитата
Сообщение #21


Футбольный Бог
Иконка группы
Сообщений: 1284
Из: Брянск

Команда: нет
Лучший Дневник:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 218 раз(а)



Признаться когда закончил писать эпизод о взаимоотношениях в семье Стрельцова, у меня самого конкретно испортилось настроение. Да и потом когда перечитывал, всегда это давило на психику. Но из песни слов не выкинешь, это реальность и приукрашивать ее я не хотел.
Что касается не четко прописанного характера главного героя, это имеет место, я это вижу, но пока не получается вплотную занятся им. Пока все время приходится отвлекаться на описание общей атмосферы и его окружения. Да и сам герой получающийся в моем рассказе мне не нравится. Как сказал Булк "главный герой - это лишь тень самого себя, незаметный, безэмоциональный, приглушенный и подавленный". Очень точно подмечено. Постараюсь добавить красок. Хотя во многих эпизодах, он действительно был таким, слабохарактерным и подверженным чужому влиянию гением.
Что касается частых переходов от первого к третьему лицу, то вам придется с этим смирится. Я намерен писать в таком стиле.
И вот еще я многие эпизоды стараюсь писать в стилистике советских времен, как бы пытаясь рассуждать как писатели и люди той эпохи. Поэтому многие мои рассуждения вам могут показаться наивными, многое непонятным. Но просто я когда пишу вхожу в образ советского человека и начинаю видеть мир его глазами. Не знаю насколько это читабельно, но уж таков общий стиль произведения.

Сообщение отредактировал Eretik - 24.4.2009, 23:17
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Gavr
сообщение 25.4.2009, 17:18 · Быстрая цитата
Сообщение #22


Футбольный Бог
Иконка группы
Сообщений: 1043
Из: Воронеж

Команда: Pretorians
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 113 раз(а)



Прочитал давно, но решился отписаться только сейчас. Глава вызывает много эмоций:грусть и радость,веселье и печаль и другие контрастные слова. Словом глава была написана с душой и любовью автора к ней.
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Eretik
сообщение 7.5.2009, 13:53 · Быстрая цитата
Сообщение #23


Футбольный Бог
Иконка группы
Сообщений: 1284
Из: Брянск

Команда: нет
Лучший Дневник:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 218 раз(а)



Глава 3. Стиляга


Из сообщения газеты «Красный спорт»:
«По информации Всесоюзного спортивного комитета, команда мастеров московское Торпедо, за достигнутые успехи в матчах Кубках Интертото была награждена поездкой в Турцию. В турецком городе Белек команда в течение 10 дней будет готовиться к началу футбольного сезона в высшей лиге».

* * *


Все-таки интересно в Турции. Конечно, город удается посмотреть редко, все время под запором на тренировочной базе. Ну, наконец, и нам разрешили прогуляться, посмотреть местные красоты. Конечно не по одиночке, группами и в сопровождении специального человека. Но все равно, интересно.
Пономарев, ранее сюда уже приезжал на товарищеские матчи со своей бывшей командой. Как человек бывалый, он нам дал список из нескольких турецких слов, зная которые можно вполне сносно общаться с местным населением. Их нужно знать совсем немного, вот они, отсортированные в порядке их важности и употребляемости:
Селямалейкум - здравствуйте:
Тешекередерим - спасибо;
Кардаш - друг, брат (очень важное слово, особенно если вам надо с кем-либо договориться!);
Гюзель - прекрасный, очень красивый;
Ясак - что-то типа пи…дец;
Эвет - да;
Хайир - нет;
Лутфен - пожалуйста.
Как он нас уверял, этих восьми слов вполне хватает для общения в Турции.
Город достаточно большой. Громадное количество мелких магазинчиков и лавок. Бесчисленное количество снующих машин и муравьиная орда людей. Полный дурдом!!! В глазах от этого мельтешения начинает рябить. Осматриваем центральную часть города: в парках много зелени, деревья, кусты, цветы. Красивые фонтаны и клумбы. Ходим вокруг старых мечетей, заходим в старинный базар. Кругом полно магазинчиков, ломящихся от массы товаров. При виде этого изобилия тихо исходим слюной, в сотый раз, подсчитывая свои небольшие командировочные. Решаем остановиться передохнуть. Остановились в парке у большой мечети на горе. Внутрь самой мечети, как я понял, входить немусульманам нельзя... Мечеть представляет собой целый комплекс - торговые ряды, парк и на самой горе - непосредственно мечеть.
Над головой, низко, чуть не задевая верхушки деревьев, с ревом проносятся турецкие истребители... Турецкий дедушка, стоящий неподалеку, с интересом нас рассматривает и отгоняет от нашей группы грязных замызганных цыганят, пытающихся выпросить у нас денег... Наши самостоятельные попытки отвадить попрошаек успеха не имеют. Дедушка цыкает на цыганят и те покорно отступают... Наша благодарность дедушке не знает границ – попрошайки уже поднадоели...
Интересное наблюдение: перед мечетью стоят тележки на велосипедных колесах, местные дедушки продают с лотков жареные семечки и всевозможные орешки. Мимо меня важно проходит здоровенный полицейский с болтающейся на запястье рацией, косо и подозрительно смотрит на меня, но не подходит, направляясь к одному из лоточников и что-то ему гыркает на турецком. Торговец униженно оправдывается и начинает быстро-быстро сворачивать свой лоток. Полицейский милостиво машет рукой, мол, ладно, оставайся. Затем оглядывается на меня - не слежу ли я за происходящим. Я поспешно отворачиваюсь - как будто мне совсем не интересно, и я любуюсь красотами пейзажа... Полицейский, убедившись в том, что я не наблюдаю за ним, зачерпывает из лотка огромную жменю каких-то орешков и так же важно удаляется восвояси, поплевывая скорлупки... Дедушка-лоточник униженно кланяется ему и говорит вослед формулы благодарности...
В 17:00 - намаз. Мулла по громкоговорителю что-то причитает блеющим голосом. Звуки с высоких минаретов разносятся далеко по всей округе... Да... экзотика!
Ну, все, нужно уходить. Скоро начнется вечерняя тренировка, а послезавтра, немного прибарахлившись турецкими шмотками, улетаем домой, в Москву. Совсем мало времени остается до матча первого тура чемпионата с Шахтером.

* * *


Автобус с командой пришел за час до начала матча. Шофер Иван Маркович давал протяжные гудки, пытаясь заставить толпу у стадиона расступиться. Толпа подалась в стороны от дороги, болельщики через окно узнавали футболистов, многие бежали следом, но вязли, застревали, толпа, чем ближе к стадиону, тем была больше.
Проехав мимо расставленных лотков с лимонадом, ящиков мороженного и жаровен с шашлыком, автобус подошел к служебному входу. Здесь было тише и спокойнее, но стояла стайка разряженных девиц. Из двери вышло несколько сотрудников стадиона, контролировать высадку из автобуса. По стайке девиц прошло радостное волнение – в окно автобуса показалось улыбающееся лицо Эдика Стрельцова.
Из автобуса в переднюю дверь стали выходить ребята, в отутюженных костюмах, с толстыми сумками. По давно заведенной традиции, на матч необходимо было приезжать, как на праздник.
В раздевалке ребята, как обычно, занимали свои шкафчики, бросали сумки возле больших и удобных кресел. Затем на массажный стол. Массажист команды Василий Матвеевич, был мужчиной необъятных размеров, с руками толщиной как у иного игрока нога. И был, по сути, гением в своем деле. Перед массажем он замирал, уходя в себя. Потом как пианист, встряхнув над головой своими огромными руками, с размаху опускал их на притихшее и расслабленное тело. И игроки постанывая, под его безжалостными руками, чувствовали как отходит от мышц скованность, усталость и приходит заряд на борьбу.
Иванов только что отошел от травмы. До самого матча, было неясно выйдет ли он на поле. Ну да разве капитан пропустит такое событие как первый матч чемпионата.
Подошел Маслов, сел рядом. Внимательно смотрел, как Иванов облачается в спортивную форму.
- Болит? – спросил Виктор Александрович, показывая на ногу.
- Ничего. Терпимо. – Сказал Иванов, натягивая гетры.
- Наколенник бы одел.
- Обойдется.
Он натянул футболку и, подтягивая рукава, зашевелил ногами, пританцовывая.
Соблюдая традицию, Виктор Александрович, призвав к молчанию, потребовав, чтобы все находившееся в раздевалке сели. Это была еще один устоявшийся обряд в Торпедо.
- Ну что я вам скажу? Вроде все уже ранее обговорили. Шахтер очень хорошо готов физически. И будет пытаться давить. А вы играйте. Не вкалывайте, а играйте. Это же не землю копать, в конце концов…… Вы же знаете, видели, можете играть. Вспомните Швейцарию. Не пылите попусту, а шире, легче, с удовольствием. Это просто игра. Ваше любимое занятие. Да…получайте от нее удовольствие.
- Валерка.- Маслов повернулся к Воронину. - Не забывай на тебе Старухин. Приклейся к нему, стань его тенью, но не пусти в штрафную. Вы ведь все знаете, что головой лучше него в Союзе только Сальников в Спартаке играет. Если он в штрафной поймает мяч на голову, все банка обеспечена. Ну и дружка его Соколовского не потеряйте, он у них главный распасовщик. Семшов, это твоя зона, жестче против него играй.
- Так Эдик, помни, в твоей зоне играет Тимощук. Старайся, чтобы избавится от него, играть по последнему защитнику, на грани офсайда. Он за тобой не пойдет. А если и пойдет, тогда освободится пространство для маневра Иванова с Семшовым. И тогда не стесняйтесь, бейте из далека. Ну, все, остальное все обговорили ранее. Все на поле!
Многоголосый рев трибун полоскался над огромной чашей стадиона. Всякий раз, стоило Стрельцову подняться по ступенькам из туннеля, праздничная обстановка стадиона настраивала и возбуждала. Широкое рокотание человеческих масс, зеленый прямоугольник поля, замкнутый в овал из переполненных трибун, высокое вечернее небо над головой – все это действовало так, словно в раздевалке осталась вся прожитая ранее жизнь. А впереди какой то чудесный, сюреалистичный мир.
Стрельцов оглох, едва мелькнул свет, прямоугольник неба. Как только он показался из туннеля: «Стрелец!...Эдик!...Красава!...Забей им!» - неслось со всех сторон, уходящих вверх трибун. Небрежно волоча ноги, пижонисто, он побежал к центру поля, где игроки Торпедо уже перепасовывали друг другу мяч. Натягивая перчатки, к пустым воротам побежал Кавазашвили. Ему тоже нужно было размяться, почувствовать мяч.
Через какое то время протяжная трель судейского свистка прекратила разминку. Вся чаша стадиона умолкла и насторожилась. Провожая команду на поле, Виктор Александрович каждому клал руку на плечо. На удачу.
Первый тайм вроде проходил на равных. Правда, Шахтер с первых минут ломанулся в атаку. Но в штрафную не пустили, а дальние удары Старухина и Соколовского стали легкой добычей Кавазашвили. Затем игра успокоилась и перешла в позиционную борьбу за центр поля.
Стрельцов, всегда считал донецкую команду неудобным для себя соперником. Он не любил навалистой и жесткой игры и предпочитал команды техничные и комбинационные, которые и сами играли и сопернику давали. А тут защитники у Шахтера как на подбор гренадеры, ноги с мячом вместе поотрывают. Плюс Тимощук, зверюга еще тот.
Кстати, тренер Шахтера видимо рассудив, что с одиноким Стрельцовым справятся и два центральных защитника, поручил Тимощуку контролировать Иванова. Может и правильно, не секрет, что вся игра в Торпедо шла через этого креативного полузащитника.
Старухин в атаке Шахтера должен был мотать, оттягивать защитников на себя, а в открывающийся коридор нацеливался опытнейший Мишка Соколовский, хитрющий как лисица, полузащитник, с крепким пласированным ударом. Все так, если бы не Воронин.
Одно удовольствие было наблюдать за дуэлью Воронин – Старухин. Валерка просто наглухо закрыл начавшего рано лысеть лидера горняков. Стоило полузащитникам послать мяч в его сторону, как откуда то высовывалась нога Воронина, и в основном чисто, а если подальше от ворот, то и с мелким фолом, выбивал мяч. Было видно, как Старухин начинает закипать. Игра не шла. Ну а что он хотел, об умении Воронина играть по игроку было известно по всей Европе.
Стрельцов простоял половину тайма, моментов ноль, движения и борьбы ноль. Пытаясь усыпить бдительность защитников, он всем своим видом показывал: «Ну что вы ребята, я сегодня вообще играть не хочу. Я вообще то просто вышел по травке пройтись, перед сном». И даже трибуны, привыкнув уже за последние годы к «художествам» Эдика, стали посвистывать. И когда защитники практически перестали обращать на него внимание…..
Неожиданно настырный Семшов очень вовремя успел на резанную передачу Воронина, как вьюн оставил за своей спиной опекуна и не теряя времени даром отправил мяч Стрельцову. «Дремавшего» Стрельцова опекал Звягинцев. Трибуны и ахнуть не успели, как Эдик стоя на месте финтом обманул опекуна и как коршун ринулся на ворота. Гол казался неминуемым, защитники не успевали, оставалось только обмануть вратаря. И мяч то был послан под опорную ногу…Как смог сложится Дегтярев и отразить удар, наверно и сам он не смог бы объяснить.
На второй тайм, сберегая силы, Стрельцов вышел последним, когда команды разбежались по своим половинам поля и нападающие, которым начинать, переминались у мяча, поглядывая на судью с секундомером. Окинув взглядом поле, он определил, что у соперников все без изменений, и что бы сразу настроится на темп, подпрыгнул раз, другой, взмахивая руками.
Опять забегали, опять перемешались. В перерыве шел разговор, о том что фланги совсем не играют. Метревели и Шавло ничего не могут поделать против Срна и Фернандиньо. Но вот второй тайм начался, а все по-прежнему, все атаки через центр.
Эдик подбежал к Метревели: «Славик, ну возьми ты игру на себя. Пацанов в центре совсем замордовали». Тот тяжело дыша, оттянул от горла мокрую насквозь футболку и, сплюнув тягучую слюну, побежал дальше.
Продолжал психовать Старухин, все чаще вступая в споры с судьей. Пока наконец это не вылилось на 61 минуте в грубый подкат против Семшова. Стрельцов подбежал к месту столкновения. Семшов поджимая к животу колени, лежал и перекатывался на спине. Старухин, оправдываясь, пытался объяснить и разводил руками.
- Что…чокнулся совсем? – накинулся на него Стрельцов и полез грудью, но тут судья их развел. В его руке зажглась красная карточка: «Старухин, вы удаляетесь с поля!».
- Ну вот, теперь будет полегче! - Стрельцов сразу заметил, что дончане перестроились, большие силы оттянув в защиту. На краю поля Маслов обернулся к скамейке запасных, и Петраков, проворно вскочив, одним движением спустил вниз тренировочные брюки. Уставший Метревели отправился в раздевалку.
Перестроившись Торпедо стало вязать узоры комбинаций у самой границы штрафной площадки Шахтера. Заигравший активно Стрельцов, пытался маневрировать с целью запутать опекуна. Увлекшись, он не сразу понял отчего негодующе завопил стадион, а футболисты Шахтера ликуя несутся к своей скамейке запасных. Что произошло там, Эдик посмотрел только на другой день в повторе. Оказалось 2-3 игрока шахтера робко перешли центр поля и казалась их атака сейчас захлебнется. Но Матузалем решился на сумасшедший удар метров с 28, и мяч как пушечное ядро вонзился под перекладину. 0-1 горняки вышли вперед.
Половина поля торпедовцев практически очистилась, все пошли вперед. Нервничая, затеяли перепалку Пригода с Шавло. На них прикрикнул сначала Кавазашвили, затем Иванов: «Нашли время!...».
Угловой у ворот Шахтера. Навес, защитники выносят мяч. Тот отскакивает к Жупикову, и он сильно бьет по воротам. Вратарь засек мгновение удара и ринулся в правый от себя угол. Поймал бы он мяч или нет, так и осталось неизвестным, так как в штрафной площадке Эдуард Стрельцов на мгновение оторвавшись от опекуна подставил ногу, и мяч изменив направление влетел в противоположный угол. 1:1 – снова ничья.
Равенство в счете вновь вернуло командам осмотрительность. И хотя опасные моменты у ворот гостей еще были, забить не удалось. Боевая ничья 1-1.




* * *


Душный московский вечер. Автобус, тихо урча, везет пассажиров от стадиона Торпедо. Стрельцов рассеянно смотрит в окно. За стеклом, куда то спешат по своим делам пешеходы, обгоняют автобус «Москвичи» и «Запорожцы». А вон с мигалкой и правительственными номерами пронеслась черная «Волга».
Несмотря на вечер, очень жарко. Стрельцов страдает, только что с ребятами после матча хорошо так посидели, теперь от жары его мутит, в голове как будто молотки стучат. Вот и «Автозаводская», Стрельцов пошел к выходу.
На остановке он застыл, как будто задумавшись, затем, встряхнув головой, решительно направился в сторону противоположную от дома.
- Эдик, ты куда?
Эдик обернулся и с недоумением уставился на бегущую к нему девушку. Но затем черты его лица разгладились, на лице появилась улыбка. Он узнал свою соседку по дому – Галину. Студентка, чуть младше Эдика, она всегда была веселой и жизнерадостной, люди к ней тянулись.
- Привет Галчонок.
- Эдик, ты куда? Дом в другой стороне.
- А зачем мне домой? У меня дело есть.
- Какое еще дело?
- Мне нужно к Валерке Воронину. Я ему рубль должен.
Галя с сомнением посмотрела на слегка пошатывающегося Стрельцова. – «Эдик, ну куда тебе ехать? Иди домой отдохни. Завтра отдашь».
- Нет, мне надо. Ты ничего не понимаешь. Долг, Галчонок, это святое.
Галя, сообразив, что в таком состоянии, соседа домой не загнать, вызвалась поехать с ним до дома Воронина – не было у нее уверенности, что он сможет туда благополучно доехать.
Сели в трамвай номер сорок шесть — и доехали до Крестьянского рынка. На остановке Эдика, что называется, развезло. И он дал себя уговорить Гале ехать обратно домой. Перешли на другую сторону трамвайного пути. Стали ожидать трамвая.
- Молодой человек, вас можно?
Эдик обернулся. К ним походкой уверенных в себе людей шли три человека. На рукавах были надеты красные повязки. Идущий впереди крепкий парень обратился к Эдику.
- Молодой человек, на вас что одето?
- А что на мне одето. – Эдик с удивлением посмотрел на говорившего.
- Что это за узкие брюки? Что за попугайская рубашка?
- А ты посмотри на его прическу. Правда, вылитый попугай. Явно стиляга. – Один из спутников первого говорившего коротко хихикнул.
Эдик нахмурился: - «Брюки я в Швейцарии купил. А вообще, какое ваше дело. Я что должен объяснять всякому х…».
- Мы члены добровольной народной дружины. Сегодня вы брюки за границей купили, завтра станете жевать их жвачку, а послезавтра Родину продадите. Пройдемте-ка с нами в отделение милиции. Мы тебя там пострижем немного, под нормальную прическу. Да и брючки твои немного ножницами расширить нужно, а то уж больно они узкие.
- Пошел ты…в милицию, без меня. Ты вообще знаешь кто я такой?
Третий член ДНД, молоденький парнишка, до этого молча, как будто пытаясь что то вспомнить, рассматривавший Стрельцова, воскликнул: « - Да это же Эдик Стрельцов. Футболист из Торпедо. А я сегодня видел вас на футболе!» -
Однако главного дружинника смутить было трудно: « - Тем более. Товарищ Стрельцов, вы какой пример подаете окружающим. Стоит пьяный, одет как стиляга и еще права качает. А ну пойдем с нами!».
- Пошел ты…
- Так, Федя, берем его под руки, поволокли в милицию.
Федя, плотный, коротко стриженный бугай, вцепился в правую руку Стрельцова, главный вцепился в левую. Стрельцов сделав вид, что расслабился и подчинился дружинникам, вдруг резко рванулся, отшвыривая их в сторону.
Старший наряда, не удержался на ногах упав на тротуар. Федя оказался потренированнее, удержав равновесие, он стал в боксерскую стойку. Если он рассчитывал на честный боксерский поединок, то сильно ошибался. Эдик, в детстве прошедший хулиганскую школу в родном Перове, не собирался изображать из себя спортивного единоборца. Короткий и резкий удар ногой в голень, Федя взвыл от боли. Когда он невольно опустил руки вниз, последовал мощный удар в подбородок. Все, нокаут. Хотел бокс, товарищ, получай.
Эдик попытался развернуться, что бы посмотреть, что там со старшим наряда. Увидев летящий в свою сторону кулак, он успел, однако, немного отклонить голову, и удар пришелся по касательной. Почувствовав на губах, солоноватый вкус крови, Эдик окончательно взбесился.
Старший наряда поняв, что его сейчас станут бить, возможно ногами, рванул убегать. Третий дружинник, тот самый молодой парнишка, сделал это еще в самом начале драки, и сейчас испуганно выглядывал из за угла дома.
- Стой, гад! – Эдик ринулся вдогонку за своим обидчиком.
- Эдик, не надо! – Галя побежала за ним вслед.
В какой бы хорошей спортивной форме не был убегающий, от настоящего спортсмена, даже выпившего, убежать было трудно. Поняв это, дружинник свернул во двор, надеясь, что он проходной. Эдик за ним. Двор оказался глухим. Старший наряда поначалу заметавшись, затем, заметив сторожку дворника, бросился туда. Отпихнув, стоявшую на пороге старую дворничиху, он вбежал внутрь, попытавшись захлопнуть за собой дверь. Однако не успел, подоспевший Стрельцов рванул на себя дверь и вбежал за ним. Пауза… Внутри сторожки раздался грохот и шум разбиваемой посуды.
Ошарашенная событиями дворничиха, с удивленно раскрытым ртом смотревшая на погоню, пришла в себя и завыла как пожарная сирена: «Мили-и-и-ция!»

* * *


Абрам Моисеевич Шнобельсон задержался после матча. Нужно было решать проблемы с отправкой домой команды гостей. Наконец, вроде все вопросы были сняты. Но уйти не удалось. Зазвонил телефон.
- Алло.
- Алло, скорее! Приезжайте! Они его сейчас заберут в милицию.
- Ой, ну жутко интересно... Девушка представьтесь таки сначала.
- Это Галя!
- Какая еще Галя?
- Галя – соседка Стрельцова.
- И шо таки от меня хотит соседка Стрельцова?
- Эдика сейчас в милицию заберут, скорее приезжайте!
- Шо?! - прищурился Шнобельсон, сдвигая шляпу на затылок и плотнее прижав трубку к уху. - Я не ослышался? Ви где сейчас? Давайте адрес, выезжаю.
Когда Шнобельсон приехал на место происшествия, Галя вкратце описала ему диспозицию. Эдик забаррикадировался в сторожке, вместе с взятым в плен старшим наряда. Дворничиха, польщенная всеобщим вниманием, в сотый раз пересказывала собравшимся соседям происшедшее, естественно, детали которого с каждым новым рассказом становились все более кровавыми. Прибывший наряд милиции в составе двух сержантов готовился к штурму сторожки, впрочем, вначале пытаясь уговорить Эдика открыть дверь.
Абрам Моисеевич сразу взял дело в свои руки: «- Я жутко извиняюсь, гражданин начальник! Я руководитель с работы этого хулигана. Разрешите, я с ним поговорю».
-- Успокойте своего бандита. Если не откроет сейчас же, взломаем дверь!
— И шо ви так разоряетесь? У вас одно горло, простудите гланды, не сможете петь, и вам станет грустно. Пустите меня, мы таки сумеем договориться. По-крайней мере двое участников конфликта — всё ещё вменяемые люди.
Милиционер махнул рукой и отступился.
— Эдик, — проникновенно, но, не повышая голоса, обратился к двери Абрам Моисеевич. — Эдик, откройте, это таки я. Ви можете не пустить в дом любимого начальника или друга детства; можете отказать в аудиенции надоедливой соседке и перенести встречу с проверенным партнером по делам; ви вправе не слушать никого и даже родимую маму (шоб она у вас никогда не болела), но... Вслушайтесь, Эдик, таки я говорю — но!
— Ну?
— Никакого «ну», я говорю вам, вслушайтесь!
— Абрам Моисеевич, — взмолился Эдик, судя по приглушенным звукам, левой ногой удерживающий кого-то, пытающегося уползти. — А нельзя ли побыстрее чуточку? Вот вам крест, занят я, ну прямо жуть как занят...
— О, ви всегда торопите события, но, Эдик, время нельзя обмануть, — мудро определился старый еврей, каким-то совершенно невероятным образом просачиваясь в щель приоткрывшейся двери. У милиционера глаза на лоб полезли, у него бы туда и нога не пролезла... — Вам нужен совет, их есть у меня больше двух! Ваша честь (отойдите от двери, шоб вас не продуло, не дай бог почки, это же не налечишься, уж поверьте мне) будет спасена. Мы с вами вместе играем в одной команде, мы уже, можно сказать, почти стали родственниками, и ваши проблемы бьют мне по большому мозолю на исстрадавшемся сердце. Таки я весь почти тут!
Он исчез за дверью сторожки. Минут пять оттуда доносилось монотонное бормотание Шнобельсона и односложные ответы Стрельцова. Затем дверь открылась, оттуда вначале вылетел старший дружинников, в весьма надо сказать помятом виде. Затем вышел Эдик с Шнобельсоном, продолжавшим ему что то проникновенно втолковывать.
К ним подошли милиционеры.
- Гражданин, вы арестованы, пройдемте с нами.

Сообщение отредактировал Eretik - 8.5.2009, 22:56
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Ilya
сообщение 7.5.2009, 14:36 · Быстрая цитата
Сообщение #24


Чао Паоло !!!
Иконка группы
Сообщений: 1957
Из: Гродно, Беларусь


Команда: FC Juvemotiv
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 143 раз(а)



Очень интересная глава, одна только проблема, смущает патч мировой истории. тяжело представить...
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
мяSник
сообщение 7.5.2009, 16:34 · Быстрая цитата
Сообщение #25


Великий претензиатор :)
Иконка группы
Сообщений: 2330
Из: У: От: С: До: Без: - предлоги Родительного падежа)))

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 196 раз(а)



Любопытная глава. Хорошая, но какая-то разрозненная. Впрочем, впечатление от этого не портится: мне понравилось. Да, конечно, смущает такое несоответствие времён. Несколько расстраивает, что ли. Но всякое ведь бывает...

Субъективный фактор (нравится – не нравится)--8
Эмоциональный фактор----7
Восприятие текста мной----8
Переданная атмосфера----9
Основная мысль главы-----8
Яркость-монотонность------8
Индивидуальность----------9
Увлекательность------------7
Средний балл:--------------8
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
MyrOsLove
сообщение 8.5.2009, 12:42 · Быстрая цитата
Сообщение #26


липрон жымс лох
Иконка группы
Сообщений: 5954
Из: Україна, Івано-Франківська область

Команда: FC Juvemotiv
Чемпионства:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 147 раз(а)



хорошая глава, неплохой сюжет, и, действительно, как-то странно видеть Старухина и Фернандиньо в одной команде... Ну это уже особенность патча...
написано гуд, есть парочка грамматических ошибок, которые, вобщем, на впечатление от прочитанного не влияют...
и еще:
Цитата
поняв, что его сейчас станут бить, возможно ногами

хехе, если не ошибаюсь, фразочка с Ильфа и Петрова? "12 стульев?"
Понравилось, сказанно в тему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 8.5.2009, 14:15 · Быстрая цитата
Сообщение #27


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



1. чёткая концепция, на основе точной передачи атмосферы футбольного мира тех времён (и не только футбольного), рухнула из-за патча мировой истории
2. не хватает скринов
3. опять же не акцентированные, слишком частые переходы с 1 на 3 лицо, и обратно
4. но плюсы всё те же что и были, разве что минусов стало больше

Идеи - 4
Общ. сюжет главы - 4.5
Юмор - 4
Кол-во текста - 4.5
Информативность - 4.5
Футбольная сторона - 4.5
Жизненная сторона - 4.5
Грамотность текста - 5
Итого: 4.43
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Eretik
сообщение 8.5.2009, 22:54 · Быстрая цитата
Сообщение #28


Футбольный Бог
Иконка группы
Сообщений: 1284
Из: Брянск

Команда: нет
Лучший Дневник:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 218 раз(а)



Это просто параллельная вселенная, сделанная в стилистике советских времен (точнее 50 годов). И не надо подгонять ее под какое то конкретное историческое событие. Все случившееся в тексте могло произойти, если бы..... А собственно почему бы и нет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Eretik
сообщение 12.8.2009, 7:50 · Быстрая цитата
Сообщение #29


Футбольный Бог
Иконка группы
Сообщений: 1284
Из: Брянск

Команда: нет
Лучший Дневник:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 218 раз(а)



Доброго дня всем форумчанам. Наконец то я вернулся на форум. Почему отсутствовал? Просто в результате многонедельных упорных боев с новым супер вирусом пришлось полностью форматироватьвсе жесткие диски компьютера. Затем две недели воевал с связистами,которые упорно не хотели приезжать делать мой испорченный грозой телефон. А апофеозом всего этого безобразия стал переставший работать диалап у моего оператора - только починили.
Надеюсь хоть кто то рад моему возвращению? ))))) Спасибо всем добрым форумчанам, кто не дал умереть теме дневников и по мере сили возможностей ее обновлял. Выделю время и прочту все заметки. Ну а с сентября продолжу свой дневник. За сим откланяюсь. Еретик.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 21.8.2009, 0:24 · Быстрая цитата
Сообщение #30


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



По новым правилам раздела "Дневники менеджера", дневник не обновлявшийся более 60 дней должен быть перемещён в подраздел "Завершённые дневники".
Надеюсь, что перемещение дневника заставит автора поскорее взяться за дело и продолжить увлекательнейшую историю smile.gif

Сообщение отредактировал BULK - 21.8.2009, 0:35
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:47