IPB
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?
Войти скрытым?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Уважаемые пользователи! В связи с борьбой со спам-ботами, при возникновении проблем с регистрацией (активацией аккаунта) на форуме, обращайтесь на e-mail к администратору с указанием ник-нейма. Приносим свои извинения за неудобства.

> 90 минут, История одного матча
Рейтинг 5 V
BULK
сообщение 15.8.2009, 0:08 · Быстрая цитата
Сообщение #1


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



«От автора».
Оказавшись в заложниках старого сюжета, я не имел возможности перепрыгнуть себя самого. Но и начать новый, параллельный старому, рассказ я никак не мог решиться. Страх. Трепет перед мыслью, что не справлюсь.
Хочу бросить очередной вызов самому себе. Страх парализует желание действовать.
Всем известно, что если у тебя есть страх, побороть его можно только ”взглянув ему в глаза”. Если боишься высоты - зайди на самую высокую башню и взгляни вниз. Боишься пауков - заведи паука! Боишься за судьбу нового рассказа - начни писать как можно раньше!!
Руководствуясь лишь этим призрачным убеждением, я начинаю своё повествование. Новое. Свежеиспечённое, если переходить на жаргон булочника ))
Запись от 13.08.09. 3:33



9 0 м и н у т .
История одного матча.


Понятие "судьбы" как чего-то неизбежного, чего нельзя изменить,
подавляет в личности человека желание к самосовершенствованию и
стремлению поменять взгляды на устрой собственной жизни.
© BULK

Глава I. Три переплетённые судьбы.

Эпизод 1.



Фред проснулся счастливым. Казалось, всё счастье в мире проснулось вместе с ним. На лице его улыбка. На душе песня. В сердце предвкушение победы. Победы сразу на двух фронтах.
Любой на его месте чувствовал бы себя так. Когда сама фортуна тебе улыбается, не ответить ей улыбкой просто глупо. Да ещё и невежливо.
Разве можно хоть на секунду предаться печали, когда просыпаешься рядом с девушкой, которую ты любишь больше всего на свете. А она любит тебя.
Неужели можно хоть на мгновение погрузиться в меланхоличные думы, когда клуб, которому ты отдал половину своей жизни, стоит в одном простом шаге от чемпионского золота. Под твоим чутким руководством.
Фред проснулся свободным от волнений. Казалось, весь мир впал в безмятежный покой вместе с ним. Глаза его слезились. Толи от солнца, резво пробивающегося сквозь непроглядный каскад штор. Толи оттого, что просто не хотели открываться плотно слипшиеся веки. Хочется, как можно дольше оставаться в состоянии покоя, зная что всё хорошо. Стоит открыть глаза и мир поприветствует тебя своей будничной обыденностью.
Фред проснулся готовым к любому повороту событий. Весь мир насторожился вместе с ним. Бог знал, что всё не так просто. Но мужчина был уверен, что готов ко всему. Полная уверенность - усыпление собственной бдительности.
Фред проснулся.
Глаза слезились от солнца, резво пробивающегося сквозь непроглядный каскад штор. Потягиваясь, мужчина протёр глаза ещё неокрепшей рукой. Слабой рукой. Спросонья мы все слабы.
Сонный мужчина провёл рукой по тёмным волосам. Вкупе с загорелой смуглой кожей, они смотрелись эффектно.
Первым что бросилось в глаза, были большие старинные часы, стоящие прямо напротив его кровати. Маятник раскачивался монотонно. Из стороны в сторону. Простые движенья.
Стрелки циферблата показывали, что сон длился ровно семь лишних минут.
”Фредерик, ты опять проспал?!” – в голове прозвучал толи возглас подсознания, толи недовольный крик мамы, всегда будившей его перед школой. Только мама и подсознание называли Фреда полным именем.
”Фредерик, ты же должен был проснуться ровно в девять часов”, – теперь мужчина понял, что это подсознание. В школу он просыпался в семь часов.
Игривый луч солнца больно ужалил глаза. Мужчина отвернул голову, увидев слева от себя безмятежное тело девушки. Её чёрные как ночь волосы были ”рассыпаны” по белоснежной подушке. Жоана ещё спала. Фред всегда просыпался первым.
Он бесшумно опустил ноги на прохладный паркет и, босиком, не обуваясь, прошмыгал по скользкому полу как бывалый лыжник, вон из комнаты. Каждое утро, последние семь месяцев, Фред бесшумно направлялся на кухню, где происходило всё в точности, что и прошлым утром. Готовился завтрак для любимой. Овощной салат и кофе без кофеина. Жоана - модель. Она следит за фигурой. Она каждый раз искренне радуется ожидаемому утреннему сюрпризу от своего любимого. В этот раз всё как и прежде.
Фред подошёл с подносом к кровати и, присев на самый край, нежно поцеловал Жоану в щёку. Она улыбнулась и открыла глаза.
– Доброе утро, милый, – для возлюбленного каждое слово как бальзам на душу.
Он, ничего не отвечая, просто целует её в губы. Он боится сказать что-то лишнее. В душе его посеян страх. Сегодня он собирается сделать своей любимой предложение.
Фред и Жоана вместе уже два года. Они познакомились на вечеринке в честь 26-летия Фреда. Жоана моложе на шесть лет. Фред - новоиспечённый главный тренер «Фламенго». Перспективный тренер одного из лучших футбольных клубов Бразилии. Жоана - начинающая модель. Это было два года назад.
Сегодня они в числе самых узнаваемых лиц Бразилии. Фред Риос - серебряный призёр прошлогоднего чемпионата Бразилии. Жоана Лабат - одна из лучших моделей, когда-либо ступавших на бразильские подиумы. Они вместе - бразильские Бэкхемы.
– К чему роза? – удивленно обнаружила на подносе Жоана алый цветок.
– Сегодня особенный день...
– Для тебя, – усмехнулась Жоана.
Риос промолчал. Отчасти, она права. Сегодня состоится самый важный поединок в его непродолжительной тренерской карьере.
«Фламенго» занимал 1-е место в турнирной таблице. Сегодня последний, 38-й тур. В активе 75 очков.
В активе «Сан-Паулу», идущего вторым, 74 очка. Сегодня «Сан-Паулу» принимает абсолютного аутсайдера сезона - «Наутико Ресифи». Поэтому, у «Сан-Паулу» 77 очков.
– Неужели ты и сейчас думаешь о футболе?
Жоана наклонила голову на бок. Она всегда так делала, когда хотела показать своё недовольство.
– Нет, – ответил Риос. Ложь во спасение - благое дело. Он снова поцеловал Жоану. Аккуратно положив её голову на шёлковую подушку, Фредерик стремился в очередной показать все умения нежного любовника. В голове был лишь только футбол.
«Ботафого» - заклятый противник родного клуба Фреда. «Ботафого» - заклятый противник самого Фреда. «Ботафого» - последняя преграда к первому чемпионскому титулу «Фламенго» за 17 лет.
Клуб одинокой звезды, как называют издавна соперника «Фламенго», идёт на 4-м месте чемпионата с 68 очками, и приложит все силы, чтобы добыть ещё три. Они нужны чтобы обогнать «Коринтианс», который замыкает тройку лидеров с 70 очками.
– Милый, ты скоро? – выдыхая слова, нетерпеливо подталкивала к оргазму Жоана.
– Ещё чуть-чуть...
Матч пройдёт на 97-тысячной «Маракане». Всю завязавшуюся борьбу называют «поединком десятилетия». Риос рад, что он в самом центре событий.
Фред откинулся на спину. Мягкая простыня постели ласково щекотала спину.
Фред засыпал.
”Неужели, впервые в жизни, я настолько счастлив?” – пронеслась мысль в его голове.
Жоана поднялась на ноги и накинула на себя халат.
– Я знаю что тебе хорошо. Но не забывай, опаздывать - это плохо.
Жоана пунктуальная особа.

Фредерик вышел на улицу, привычно поздоровавшись с консьержем Виктором. Жоана уже ждала у машины.
– Когда ты, наконец, перестанешь так долго копаться? – недовольно она склонила голову направо.
– Когда ты перестанешь так великолепно выглядеть, – быстро подбежал к ней Риос и обнял, – Так что, никогда!
Она рассмеялась. Фред ответил ей лишь улыбкой, отпустив её из объятий.
Он нажал кнопку на брелке. Услышав привычный звук, говорящий о выключении сигнализации, Жоана села в машину.
Фредерик ездил на подержанной BMW m3 тёмно-синего цвета. Он не хотел менять машину, потому что она досталась ему от покойного старшего брата Сида.
Сид любил эту машину больше чем себя. Он был застрелен при попытке ограбления. Сиду не хватало денег на то чтобы привести в порядок свою любимицу. Сид умер от пули бравого полицейского. Сид не ценил свою жизнь.
– Милый, ты садишься? – донёсся из машины голос Жоаны.
Фред молча кивнул.
Перед каждым своим отъездом из дома он любил молча осматривать то место, в котором он мечтал жить ещё с детства.
Дом его мечты стоял прямо под огромной 98-метровой горой.
Её название Pedra da Babilonia (Камень Вавилона). В далёком детстве, Фредерик каждое лето проводил у этого громадного камня. По ту сторону от нынешнего дома Риоса, располагался военный колледж. В колледже преподавал отец Фреда - Паулу. Отец забирал своего сына каждое лето, для того чтобы тот мог вместе со взрослыми молодыми людьми заняться альпинизмом.
Фред с детства любил лазить. По деревьям. По крышам домов. Когда он жил с семьёй в другом районе, он часто выходил на балкон и смотрел на Камень Вавилона. Он находился далеко, но был виден почти из каждого уголка Рио-де-Жанейро.
Накопив достаточно денег, Фредерик купил самый дорогой дом в этом районе, самый близкий дом к заветной горе.
– Подбросишь меня до агентства? Я заскочу на 5 минут, а потом заберёшь меня, – Жоана поправляла макияж, глядя в зеркало, пока Фред заводил машину.
– Нет, я и так опаздываю. Тем более, я еду не сразу к стадиону, а на базу к команде.
– Ладно, сама доберусь.
Жоана не могла знать, что вся команда уже находится на тренировочном поле неподалёку от «Мараканы». Фред просто не хотел терять время.

Высадив Жоану у агентства «Magnificкncia», Фред двинулся к стадиону. Пришлось свернуть на малые дороги. Хоть до стадиона и был лишь один километр, дороги на подъездах к нему уже давно застопорены.
Фанатские автобусы, простые автомобили, раскрашенные в чёрно-красные цвета, и огромная масса простых пешеходов. Всё это делало движение затруднённым. Подобное творилось каждый значимый матч.
«Маракана». Официальное имя стадиона - «Марио Филью». На сегодняшний день второй по вместительности футбольный стадион в мире. Это храм главной бразильской религии - футбола.
97-тысячная арена на главнейших матчах чемпионата заполняется до отказа. Трудно поверить в то, что когда стадион был 220-тысячным, зрителей было столько, что не то что яблоку, а даже виноградине негде было упасть. Трудно поверить, что скоро завершится длительная реконструкция, и стадион вновь станет самым громадным в мире.
Двести тысяч пар людских глаз воочию наблюдают за каждым твоим движением - это невозможно спокойно пережить.
Один из людей узнал водителя в старенькой BMW.
– Фред! – закричал, не верящий своему счастью фанат, – Фред Риос!!
Ещё несколько фанатов подлетело к машине тренера «Фламенго».
– Синьор, мы верим в Вас!
– На этот раз золото наше!!!
– Я поставил все свои сбережения на нашу победу!
Люди кричали в разнобой. Возле машины образовалось плотное кольцо из фанатов «Фламенго».
– Фред, мы тебя любим!!! – кричали хором три длинноволосые симпатичные девушки.
Все любят Фреда.
От любви до ненависти один шаг.
Фред злится.
– Пропустите! Отойдите с дороги!! – автомобиль несколько раз гудит, злой кумир усиленно жмёт на клаксон.
Приступ раздражения. Резко пол в педаль. Машина оглушительно «рычит». Один из фанатов от неожиданности спотыкается о неровную дорогу и падает. Все в страхе расступаются. Автомобиль срывается с места.
– Ненормальный! – провожает недобрым словом упавший болельщик тренера своей любимой команды.

Риос кинул взгляд на циферблат часов. 11:08. Чуть меньше чем через два часа, начнётся матч.
Фредерик стоял на длинном балконе, одного из околостадионных зданий и глядел на изумрудный газон. Игроки, не попавшие в заявку, разминали кости на тренировочном поле. Фред завидовал даже им. Он всё бы отдал за то чтобы вернуться на три года назад и изменить всё в своей судьбе.
Воспоминания накрывают с головой...
25 лет. Возраст расцвета для талантливого футболиста. Для Фреда Риоса тот год стал завершающим. Он отыграл последний сезон и завершил футбольную карьеру.
Всё началось в начале сезона с обыкновенного растяжения лодыжки. Футболист сделал ошибку. Он не пошёл к врачу. Через неделю ему потребовалась сложная операция.
Фред был любимчиком болельщиков «Фламенго». Воспитанник футбольной школы «Фламенго». Самый преданный клубу игрок.
Риос был центральным защитником. Он был жёстким игроком. Судьба была с ним не менее жестока.
Фредерик так и не заиграл после полученной травмы. Он лишь провёл прощальный матч. В нём он отыграл ровно 2 минуты.
Три года назад каждый день Фред просыпался несчастным. Казалось, он чем-то обидел фортуну.
Три года назад при попытке ограбления погиб брат Риоса. Сид никогда не брал взаймы у младшего брата. Младший брат плакал на его похоронах.
Три года назад Фред не хотел просыпаться. Его устраивали тишина и спокойствие. Пусть даже и с осознанием всего ужаса произошедшего с ним. Лишь бы не стало хуже.
Три года назад Фред утратил способность любить. От него ушла девушка. Они были вместе 7 лет. Её звали Алисия. Она уехала жить в Париж. Он ненавидит Францию.
– Синьор Риос! – окликнул кто-то сбоку. Фред повернул голову направо. К нему спешил Себастьян, тренер вратарей, – Вот вы где!.. Я вас обыскался!
– Что случилось?
– У меня нехорошие новости, – тяжело дыша, Себастьян подошёл вплотную к своему шефу, – Похоже, у Бруно повреждение...
Бруно - основной вратарь «Фламенго» на протяжении всего сезона.
– Какое? – обеспокоился Фред, – Серьёзное?
– Нет. Он вывихнул большой палец. Когда пытался открыть банку с пивом...
– Пиво? – нахмурился главный тренер.
– Пиво для меня, синьор, – глаза Себастьяна опустились вниз, уткнувшись в собственные кроссовки.
– Я всегда говорил, что алкоголь до добра не доведёт. Приложите ему лёд к пальцу!.. Или ещё что-нибудь. Если в течение часа легче не станет, выпускает Марсело. Передайте ему, чтобы он готовился.
Себастьян кивнул и устремился в том направлении, откуда и пришёл.

Жоана стремительно шагала по тротуару. Каблуки отбивали дробь по мостовой. Она направлялась к стадиону. Она не пропустила ни одного матча с момента знакомства с Фредом. В душе она ненавидела футбол. Глубоко в душе.
У неё были смешанные чувства. За год до их знакомства с Фредериком, её нынешний молодой человек был лишён возможности играть в футбол. Травма. Неприятности посыпались одна за другой. Смерть брата и уход любимой девушки - лишь самые заметные.
С появлением Жоаны всё начало налаживаться. Жоана всегда действовала на него положительно. Риос называл её талисманом удачи и клялся, что никогда её не отпустил от себя надолго.
Удача и правда ему улыбалась. Но и трудолюбие Фреда было важнейшим факторов.
После завершения карьеры игрока, Фредерик не зря проработал в клубе целый год, одним из ассистентов, двух сменивших друг друга, менеджеров. Совет директоров всё ещё помнил Фреда Риоса как самого преданного клубу игрока.
Это было стремительное и спонтанное решение. Риосу был дан шанс. Фредерик возглавил «Фламенго». С приставкой «и.о.».
Это было верное и крайне успешное решение. Фред зарекомендовал себя в роли тренера, одержав в концовке сезона 5 побед в 7 матчах. В следующем сезоне огромная армия болельщиков вынудила боссов «Фламенго» убрать приставку «и.о.».
Фред отблагодарил серебром. Сегодня он хочет забрать в коллекцию клуба золотые медали. «Фламенго» не удавалось занять первое место в чемпионате вот уже чёртовых 17 лет. Это важный матч.
Жоана не пропустила ни одного матча с момента знакомства со своим парнем. В душе она ненавидела футбол. Женская ревность вскружила ей голову. Помутила разум. Жоане казалось, что футбол для любимого важнее. Фред отдал футболу 16 лет. Жоане - 2 года.
– Да, алло!?
Это звонил телефон. На другом конце провода была подруга.
– Ну да... Ну. Подходи к центральному входу... Знаешь где это?
Подруга обещала сходить на футбол вместе с Жоаной.
– Нет... Совершенно с другой стороны от автострады.
Они были знакомы лишь одну с половиной неделю. Но успели так сильно подружиться.
– Да. Давай возле памятника Monumento do Bellini.
Подруга две недели назад прилетела из Европы.
– Хорошо, буду ждать. Да-да, Алисия, до встречи! – всё ещё улыбаясь шутке подруги, Жоана подняла голову и увидела гиганта. Имя гиганта - Маракана. Жоана всегда восхищалась этим сооружением. Улыбка сошла с её лица. «Маракана» никого не оставляет равнодушным к своему величию.


–––––––––––––––––––––––––––––––––
Перечень следующих глав и эпизодов:

Глава I. Три переплетённые судьбы. Эпизод 2.

Глава II. Две разбитые мечты. Эпизод 1.

Глава II. Две разбитые мечты. Эпизод 2.

Глава III. Один трагичный финал.

От автора об истории.

Сообщение отредактировал BULK - 25.8.2009, 21:38


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Начать новую тему
Ответов (30 - 44)
MyrOsLove
сообщение 19.8.2009, 23:24 · Быстрая цитата
Сообщение #31


липрон жымс лох
Иконка группы
Сообщений: 5954
Из: Україна, Івано-Франківська область

Команда: FC Juvemotiv
Чемпионства:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 147 раз(а)



Цитата
вчера мне приснилось что я целовался с Бьёнсе

Ну а седня приснится что ты получил по каске от Джей-Зи biggrin.gif

А скринов с порнухой так и нет... angry.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
maximrov
сообщение 20.8.2009, 19:56 · Быстрая цитата
Сообщение #32


Скаут талантов
Иконка группы
Сообщений: 393
Из: г.Белгород

Команда: FC Juvemotiv
Чемпионства:


Спасибо сказали: 8 раз(а)



Очень понравилось, хорошо закрученный сюжет...Интересно, а это только об одном матче? Или будешь писать как в той истории о всем сезоне и т.д.?
Извиняюсь, может был уже такой вопрос, поленился читьа все комменты.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 20.8.2009, 20:37 · Быстрая цитата
Сообщение #33


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



maximrov, это история одного матча, растянутая на несколько глав )


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 21.8.2009, 20:02 · Быстрая цитата
Сообщение #34


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



Дай Бог, чтоб настал тот момент, когда бы каждый из нас осознал, что счастье заключается не только в счастье.
Будь я счастлив каждый день, каждую минуту, не знай я горя - не ведал бы я истинной радости.
Не видя в лютую зиму солнца, смог бы я оценить его тепло погожей весной?
Я рад тому, что я научился радоваться самым незначительным мелочам.
Я рад тому, что способен проживать жизнь, наслаждаясь всей гаммой её красок.
Возможно и смерть свою я оценю как подарок судьбы...


Глава III. Один трагичный финал.



Мяч на центре поля. «Фламенго» только что пропустило второй раз. «Ботафого» сравняв счёт, на один шаг приблизилось к бронзе.
Менеджер чёрно-белых Нэй Франко, пытается успокоить подопечных, забивших гол.
– Нужно сосредоточиться! – призывает мудрёный опытом наставник.
Менеджер красно-чёрных Фред Риос пытается успокоить себя.
– Нужно сосредоточиться... – шепчет себе под нос молодое дарование тренерского цеха Бразилии.
Мысли пускаются в рассыпную, как стая полосатых зебр, убегающая от голодного прайда львов. Львы - это страхи. Страхи перед ответственностью за свою судьбу. За судьбу, которая обречена. Но на что обречена? На счастье или на беду? Никому не известно.
Становится жарко. Стадион как раскалённый чан с варящимся в нём супом. По зелёному листу капусты перекатываются двадцать две горошины, гоняя между собой особо крупную частичку поваренной соли.
Стало очень жарко. Даже душно. Как будто собирался дождь. Следовало бы снять пиджак. Но там злополучное кольцо. Фред просто расстегнул галстук.
Камера выхватила крупный план VIP-ложа. Жоана Лабат, подруга коуча «Фламенго», наблюдала матч любимой команды. Картинка отобразилась на огромном экране стадиона.
Фреду достаточно было секунды, чтобы прочесть всю глубину эмоций, отражённых на лице Жоаны. Напряжённая, подавленная и угнетённая. Но в то же время и решительная, волевая и безапелляционная.
Увидев своё лицо на экране, установленном на одной из трибун стадиона, Жоана отвернулась. Фреду достаточно было секунды, чтобы принять решение.
– Жули! – подозвал он помощника, – Скажи Леонардо, чтобы шёл разминаться.
– Защитнику? – зачем-то уточнил Жулиан, – Ты хочешь поменять защитника на защитника, в такой момент? Дининью ошибся, но...
– Нет. Леонардо вместо Диего Тарделли.
– Что?
– Никаких разговоров, – твёрдо сказал Фред.
Он производил впечатление говорящего каменного памятника. Памятника самому себе. Он принял решение.
– Леонардо выходит вместо Диего Тарделли, – громко объявил диктор на весь стадион.
«Фламенго» перешёл на 5-4-1. Стадион отреагировал молчанием на замену. Удивлением. Надеждой на то, что тренер знает, что делает. Фреду почудилось, что он оказался на чужой планете.
Даже Нэй Франко изумлённо повернулся к Риосу. Тот стоял как каменный памятник. Памятник собственному авантюризму.
71 минута.
«Фламенго» контролирует мяч, как и раньше. Разница лишь в том, что мяч к воротам не летит. Он завяз в центре.
Тренер «Ботафого» подзывает помощника. Выслушав указания, помощник кивнул и отправился сначала к одному из игроков чёрно-белых, а затем к резервному арбитру.
Через минуту на зелёный газон выходит нападающий Веллингтон Паулиста, меняя защитника Андре Луиса. «Ботафого» переходит на схему 3-4-3.
Жули имеет привычку смотреть на своём iPod`е трансляцию матча, на котором он присутствует. Он очень часто прислушивается к речам мудрёных комментаторов, и делает выводы исходя из их мнения и своего. Сейчас комментаторы молчали. Комментируя лишь то, где и у кого находится мяч. Даже они не могли понять, в какой футбол играют Риос и Франко.
72 минута.
Игра преобразилась. Казалось, что прямоугольную зеленую площадку кто-то наклоняет из стороны в сторону, потому что мяч, как будто подчиняясь гравитации, стремительно пекатывался по зелёному полотну от одних ворот к другим.
Джил сместившись с фланга подаёт в штрафную, и только что вышедший Веллингтон Паулиста переправляет мяч головой в ворота Бруно. Вратарь на месте.
73 минута.
Самбуеза делает пас в разрез на Обину. Тот не обрабатывая мяч, стреляет по воротам. Выше.
75 минута.
Фред жалеет, что сделал эту замену. Игра из спокойного русла перешла в непредсказуемое соревнование двух дуэлистов. До первого выстрела.
До конца ещё пятнадцать минут.
Произведя свою последнюю замену, Риос хотел засушить игру. Он хотел ничью. Он хотел быть с Жоаной. Готов был на любую её прихоть.
До конца тринадцать минут.
Люцио Флавио из «Ботафого» уверенно бьёт со средней дистанции. Мяч уверенно летит “в молоко”.
До конца десять минут.
Клеберсон играет в стенку с Самбуезой и получает шанс поразить ворота с 20-метров. Шанс упущен.
До конца девять минут.
Каждый опасный момент у ворот любой команды - как игла под ногти тренеру красно-чёрных. Но сердце сделало выбор. Разуму слова не давали.
Ещё восемь минут до финального свистка.
«Фламенго» быстро развивает атаку. Марселинью забрасывает мяч к штрафной. Обина мастерски выпрыгивает выше всех. Удар. Гол.
Обина в порыве радости несётся к угловому флажку.
Через пару секунд он в порыве ярости мчится к боковому арбитру. Тот показал, что Обина забил из положения «вне игры».
Пять минут до конца драматичного матча.
Фред оглядывает стадион, но не видит ничего кроме опечаленных гримас боли. Он видит, как с каждой минутой лица омрачаются всё сильнее. Он главный свидетель того как умирает надежда сотни тысяч людей.
“Неужели один человек для меня настолько важнее, чем тысячи верных фанатов?”
Четыре минуты до конца матча.
Риос принимает новое решение. Теперь в нём говорит разум.
– Фабио! Фабио подбеги сюда!
Пока мяч на половине поля соперников, Фабио Луциано меняется позициями с левым защитников Жуаном, и подбегает поближе к тренеру.
– Фабио. Я хочу, чтобы вы забили этот чёртов гол любой ценой! Посмотри на лица своих фанатов!! Ты видишь?! Мне не важно как, но вы должны забить!
Фабио Луциано послушно кивает и бежит обратно передавать указание тренера. Как по цепочке.
– Похоже, что «Фламенго» перестраивается! – раздалось из динамика iPod`а Жули, – Это теперь больше похоже не на 5-4-1, а на 2-4-4!
Действительно, защитники, доселе лишь наблюдавшие за ходом игры со своей половины, уверенно отправились к чужим воротам.
3 минуты до конца игры.
На половине поля «Ботафого» - ад. Солнце скрылось за тучами и стало темно.
“Я буду чемпионом Бразилии”, – эта параноидальная мысль вертится в голове лишь одну минуту, но эта мысль так сладострастно затмевает разум... Разум-то понимает, что за 3 минуты матч невозможно выиграть.
Оживившийся стадион гонит вперёд. «Маракана» никого не оставляет равнодушным к своему величию. «Ботафого» прижимается к своим воротам.
“Я не буду с Жоаной, но кольцо мне всё равно пригодится. Я найду Алисию и женюсь на ней!” – находясь в такой атмосфере соображать рационально не возможно.
Остаётся две минуты.
«Фламенго» вминает гостей в собственные ворота. Но опасных моментов нет.
Фред теперь воспринимает лежащее в кармане кольцо по-другому. Оно - проводник в мир любви и счастья. Риосу кажется что это кольцо обеспечит ему жену. И не важно кто ей будет. Жоана или Алисия. С этого момента Фред начинает сходить с ума.
Остаётся одна минута.
Жули почему-то необычайно рад. Он подходит к Фреду.
– Риос, да не волнуйся ты! Всё будет хорошо, я точно знаю! – говорит он, размахивая iPod`ом.
– Откуда ты знаешь? Ты что господь-Бог?!
– Нет, я...
– Ну вот раз нет, сядь и не мешай.
Жули довольно ухмыляется, как будто он знает всё намного лучше всех присутствующих. Это была правда.
Резервный арбитр выходит с электронным табло к боковой линии. На табло горит цифра ‘1’.
– Почему так мало?! – возмущается Фред, но в ответ получает лишь довольный взгляд тренера оппонентов.
“Ну вот и всё. Последняя минута пошла...” – мысль о победе уже не кажется такой реальной.
Угловой у ворот «Ботафого».
Фред уже рад тому, что выполнил просьбу Жоаны. Ведь, по сути, ничья - это проигрыш для «Фламенго». И Жоана это знает.
В центральном круге лишь остался одинокий Дининью. Бруно, покинув ворота, побежал на штурм.
“Теперь она обязана выйти за меня...”
Самбуеза навешивает к ближней штанге.
“У нас будут красивые дети...”
Мяч летит низко и застревает в столпотворении игроков.
“Моя мама будет счастлива. Она всегда хотела внуков...”
Неожиданно стадион взрывается. Скамейка «Фламенго» срывается с места. Фред не понимает что происходит.
– Гол!!! – кричит Жулиан и обнимает ‘без пяти минут’ тренера чемпионов.
Из толпы игроков по очереди начинают выбегать счастливые игроки «Фламенго». Впереди бежит Бруно. Он протолкнул мяч в сетку ворот своего коллеги по вратарскому цеху.
Риос оборачивается и поднимает голову. VIP-ложе ликует. Жоаны там не видно.
“Нет. Только не это...” – проносится в голове.
Игроки «Ботафого» устанавливают мяч на центр поля.
“Что же я? Я же хотел победы!”
Фред окинул взглядом трибуны. Стадион излучал счастливое ликование и чувства футбольной эйфории. Фред улыбнулся.
“Ну тогда я тоже рад!..”
Арбитр издал три подряд свистка. Матч завершён. «Фламенго» - чемпион Бразилии. Фред впервые за последние 17 лет вывел свой родной клуб на первое место.
Не успел судья издать и третьего свистка, скамейка «Фламенго» была уже одной ногой на футбольном поле.
Всеобщее ликование.
– Бежим, Риос, бежим! – это Жули пихал остолбеневшего тренера в спину.
Фред побежал.
Никогда таких эмоций он не испытывал. Он - чемпион Бразилии. И этим всё сказано.
Раздался выстрел хлопушки, и над полем взвилось небольшое красно-чёрное облако из прямоугольных бумажек.
Игроки окружили тренера и, подняв его на руки, начали “качать” его.
Неожиданно раздались радостные крики. Они приближались. Это сходящие с ума от радости фанаты из первого сектора прорвали кольцо из служителей полиции и вырвались на поле.
– Жули! Ты был прав!! Откуда ты знал, что всё закончится хорошо?? – найдя в толпе друга, надрываясь, кричал счастливый Фред.
Третий сектор прорвал круг полиции. Зелёный газон заполонили красные и чёрные цвета.
– Мой iPod! На нём было...
Жули не успел договорить. Несколько игроков подхватили его на руки и тоже начали раскачивать его как ранее Фреда.
Раздалось ещё несколько выстрелов. Всё небо заполонили красно-чёрные прямоугольники.
Фред посмотрел на небо. Там он увидел то, чего не ожидал увидеть. Солнца как будто и не было. Послышался раскатистый гром. Его слышал только Фред, постольку поскольку лишь он сейчас увлечённо смотрел к небеса.
“Почему погода так помрачнела?” – пронеслась мысль в голове.
Чёрная туча как будто услыхала его мысли. Она “заплакала”. Начался небольшой дождь.
Красно-чёрные прямоугольники, взвивающиеся вверх, начали падать быстрее, получая удары от несущихся вниз крупных капель дождя.
Люди обрадовались внезапному ливню.
Фред испытал знакомое чувство. Ему показалось, что на него кто-то пристально смотрит.
Он обернулся. За десяток метров от него стояла Жоана.
Фред обрадовался.
“Она меня простила? Она пришла ко мне?”
Выражение лица Жоаны было всё такое же, как и ранее. Волевое. Скрывающее свои эмоции подальше ото всех.
– Жоана! – закричал Фред, – Иди ко мне!!
Она послушно поставила свою сумочку на зелёный газон и пошла Фреду навстречу. В её правой руке было что-то чёрное и блестящее. Её длинные чёрные волосы намокли от ливня. Они завивались и ложились на её хрупкие плечи. Жоана была похожа на ангела идущего под струями священного дождя.
Фредерик подбежал к ней. Он не знал обнять её или поцеловать. Он давно потерял способность мыслить рационально. Поэтому авантюрная и глупая мысль, закравшаяся ему в голову, показалась ему интересной.
Риос встал на одно колено. Он достал из кармана пиджака коробочку.
Мимо пролетало множество людей, и никто из них не обращал внимания на пару.
Фред был уверен в том, что он делает. Эйфория помутила его рассудок.
Он открыл коробочку. Там находилось кольцо. Оно сверкало, не смотря на то, что солнце скрылось за тучами.
Фред никогда не понимал женской логики.
– Жоана, ты станешь моей женой? – торжественно он произнёс.
Жаль, что он забыл о силе женской обиды и ревности. Собственное счастье помутило разум.
– Нет.
Фред не поверил ей. “Она шутит” – пронеслось в его голове.
– Почему?
Казалось, что лицо Жоаны не меняло своего выражения уже лет сто.
– Потому что ты меня предал. Потому что твоя мечта сбылась, а моя мечта - нет.
Фред хотел ещё что-то сказать, но заметил, что Жоана что-то достала из-за спины. Чёрный револьвер с бриллиантовой рукояткой сверкавшей не меньше чем кольцо.
Раздался выстрел. Обильная порция красно-чёрных прямоугольников взлетело в воздух.
Но газон покраснел не от них...
Жоана развернулась и, незамеченная никем, не спеша, направилась в сторону подтрибунного помещения.

Говорят, что люди по своей сути как звёзды - чем ярче летят, тем быстрее сгорают.

Мёртвое тело Фреда обнаружат только лишь спустя пять минут. Полиция запишет дело на одного из фанатов, который умудрился пронести оружие на стадион, и который умудрился прорваться сквозь оцепление полиции прямо на поле. Это был фанат «Ботафого».




Эпилог.



– Фреди! Фреди! Беги сюда!..
Алисия распахнув объятия, ждала пока Фреди окажется в них.
– Ах ты, маленький проказник! – потрепала она чёрные волосы на его голове.
Под Эйфелевой башней все люди становились немного счастливее.
– Ну, мам, – вредничал недовольный ребёнок, – Теперь отпусти!
– Ну хорошо, – выпустили Алисия своего сына из крепких объятий.
Фреди пять лет. Своё имя он получил от отца. Алисия до сих пор уверена в том, что Риос жив. Сразу после конца первого тайма того матча, она убежала. Она села на самолёт до Парижа и никогда не возвращалась на родину.
Фреди младший через 15 лет станет один из самых перспективных игроков Франции.

Жоану тем злополучным вечером найдут дома. Мёртвой. Она покончила жизнь самоубийством. Револьвер с бриллиантовой рукояткой был плотно зажат в её изящной ручке.
Невинного фаната «Ботафото» отпустят на свободу.

Жулиан до конца жизни будет жалеть о своей беспрекословной подчинённости Фреду. Матч «Сан-Паулу» и «Наутико Ресифи» завершился уверенной победой аутсайдера со счётом 1:3.
‘Матч десятилетия’ между «Фламенго» и «Ботафого» не имел смысла.
Жулиан винил себя в том, что не сказал другу о результате параллельного матча.
Но зачем? Фред сам сделал выбор в пользу футбола. Он сам выбрал свою судьбу. Фредерик умер смертью, о которой мечтал. Он умер счастливым. На футбольном поле. Непобеждённым. Вечным в памяти болельщиков...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
FIRSTy
сообщение 21.8.2009, 20:12 · Быстрая цитата
Сообщение #35


Раз,два,три,четыре,пять-с детства с рифмой я дружу.
Иконка группы
Сообщений: 1262
Из: доширака лук убираю

Команда: нет
Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 54 раз(а)



Реально...Слезы навернулись... sad.gif
Тема, спасибо, что ты обьяснил, что такое счастье .
Всё.



Зы: Что то мне подсказывает, что будет Продолжение.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Invincible
сообщение 21.8.2009, 20:44 · Быстрая цитата
Сообщение #36


Тренер резерва
Иконка группы
Сообщений: 558
Из: Новотроицк

Команда: Pretorians
Чемпионства:


Спасибо сказали: 82 раз(а)



Да уж... Чего не ожидал, того не ожидал. Очень лихо закрученная драма с трагичным концом. Как-то больше эмоций, чем слов... Неужели Жоана была так несчастлива все это время и притворялась все эти 2 года?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
MyrOsLove
сообщение 21.8.2009, 21:03 · Быстрая цитата
Сообщение #37


липрон жымс лох
Иконка группы
Сообщений: 5954
Из: Україна, Івано-Франківська область

Команда: FC Juvemotiv
Чемпионства:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 147 раз(а)



мдя........Ферст, после эпилога не может быть продолжений хД)))

А окасца револьвер был не игрушечный)
Ну и стерва же)
Цитата
“Я не буду с Жоаной, но кольцо мне всё равно пригодится. Я найду Алисию и женюсь на ней!”

а я, еси честно, прогнозировал что он решит все равно стать чемпом, и какая-то с 2 баб все равно достанется biggrin.gif

Не знаю, почему я такой радостный после трагического конца...сори, Булк, наверн потому что история мне понра...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
мяSник
сообщение 21.8.2009, 21:16 · Быстрая цитата
Сообщение #38


Великий претензиатор :)
Иконка группы
Сообщений: 2330
Из: У: От: С: До: Без: - предлоги Родительного падежа)))

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 196 раз(а)



Цитата
Зы: Что то мне подсказывает, что будет Продолжение.

Интересно, что?)))

Вообще, глава отражает всю суть российских сценаристов - если никто не умер в фильме или книге, то всё произведение - гавно smile.gif .
Мне почему-то такой конец не понравился. Не знаю, почему. Как-то несерьёзно, что ли. Или по-детски. Или показалось. Хотя весь дневник в целом - хороший. Красивый, я бы сказал.
ЗЫ "По зелёному листу капусты перекатываются двадцать две горошины, гоняя между собой особо крупную частичку поваренной соли." - смешно получилось biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 21.8.2009, 21:20 · Быстрая цитата
Сообщение #39


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



FIRSTy, после эпилога продолжений не бывает. токо если следующая книга

Invincible, ну мб она решила "ни себе ни людям" ? )

MyrOsLove, ога, люди дохнут, а мы ловим позитифф happy.gif

мяSник, мне тоже конец не нравится самому. он получился не таким каким я хотел. но переписывать я не люблю, так ещё хуже получается..
если не сложно оцени весь дневник по 10-бальной шкале, мне посмотреть интересно )

Сообщение отредактировал BULK - 21.8.2009, 21:21
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
мяSник
сообщение 21.8.2009, 22:25 · Быстрая цитата
Сообщение #40


Великий претензиатор :)
Иконка группы
Сообщений: 2330
Из: У: От: С: До: Без: - предлоги Родительного падежа)))

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 196 раз(а)



Субъективный фактор (нравится – не нравится) 10 - понравился стиль, понравилось повествование от 3 лица.
Эмоциональный фактор 10 - ну кто не переживал, покусывая ногти, читая эти поминутные расклады?
Восприятие текста мной 9 -//-
Переданная атмосфера 7 - Бразилию, наверное, можно было и красочнее описать. Хотя, я не знаю, как biggrin.gif
Основная мысль 8 - очередная прописная истина, которую ты завернул "в красивую обёртку". Но пипл хавает.
Яркость-монотонность 9 -//-
Индивидуальность 9 В первую очередь, за 3 лицо. Думаю, было не очень легко так перейти. Да и вообще новаторских идей здесь пруд пруди.
Увлекательность 10 -//-
Итог 9,0 - как красиво и ровно получилось))))

Сообщение отредактировал мяSник - 21.8.2009, 22:25


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
ArH@ngel
сообщение 21.8.2009, 22:59 · Быстрая цитата
Сообщение #41


Всех забаню,ё!
Иконка группы
Сообщений: 8655
Из: Забыл...

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 412 раз(а)



Вообще интересно..конечно Тёма мну уделал..как я прозевал револьвер..мне вначале казалось что не просто так,потом откинул дурную мысль и забыл..оказалось..ну да ладно....Непонятно одно,почему Фред побежал к Жоане,а не к Алисие?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
мяSник
сообщение 21.8.2009, 23:06 · Быстрая цитата
Сообщение #42


Великий претензиатор :)
Иконка группы
Сообщений: 2330
Из: У: От: С: До: Без: - предлоги Родительного падежа)))

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 196 раз(а)



Вот что волнует бабника biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 21.8.2009, 23:07 · Быстрая цитата
Сообщение #43


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



ArH@ngel,
отвечу так:
1. предложение он хотел делать жоане
2. общество влиет, всё таки "бразильские бекхемы"
3. мама против
4. всё-таки алисия его кинула 3 года назад
5. ну и вапще как я уже писал - в такой атмосфере принимать рациональные решения невозможно =)

мяSник, biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
FIRSTy
сообщение 22.8.2009, 9:11 · Быстрая цитата
Сообщение #44


Раз,два,три,четыре,пять-с детства с рифмой я дружу.
Иконка группы
Сообщений: 1262
Из: доширака лук убираю

Команда: нет
Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 54 раз(а)



Цитата
мдя........Ферст, после эпилога не может быть продолжений хД)))

Ну вообще то да...
Цитата
Интересно, что?)))

Вот это >>>
Цитата
Фреди младший через 15 лет станет один из самых перспективных игроков Франции.

Цитата
FIRSTy, после эпилога продолжений не бывает. токо если следующая книга

ммм...заманчивое предложение laugh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
AJIEKC
сообщение 22.8.2009, 14:01 · Быстрая цитата
Сообщение #45


Игрок основы
Иконка группы
Сообщений: 192

Команда: нет
Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 46 раз(а)



на всех главах кликал спасибо. отдельное спасибо за бразильский колорит. от последней главы по коже мурашки были. сюжет кстати где-то видел такой, но с удовольствием прочитал, поэтому большое спасибо за труды. Очень надеюсь, что будут еще рассказы (большие эпопеи меня отпугивают) о других клубах, странах, футболистах и тренерах. пожалуй лучшее, что здесь читал


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:47