IPB
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?
Войти скрытым?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Уважаемые пользователи! В связи с борьбой со спам-ботами, при возникновении проблем с регистрацией (активацией аккаунта) на форуме, обращайтесь на e-mail к администратору с указанием ник-нейма. Приносим свои извинения за неудобства.

> На вершину за билетом в пропасть, или как построить восьмое чудо Света...
Рейтинг 5 V
BULK
сообщение 18.12.2007, 21:06 · Быстрая цитата
Сообщение #1


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



«От автора про свой скромный шедевр».
Это самая необыкновенная история про самого обыкновенного человека. Сюжет, основанный на нереа-а-а-альных событиях, про реальную, знакомую каждому до боли, жизнь. Плоский юмор, наигранность героев, прямолинейность сюжета – это всё не про этот рассказ. Реальные проблемы, правдивые ситуации и живые люди – здесь можно найти это всё. Менеджер футбольного клуба – тоже человек, с присущими ему проблемами, которые он и решает на ваших глазах. Или не решает...
Вы готовы подняться «На вершину за билетом в пропасть»?




Глава I.

Тот самый день.


Передача на левый фланг.. Мяч у меня в ногах.. Я рвусь по флангу.. Впереди соперник.. Игра в стеночку с Пашком.. Я принимаю кривую передачу от него.. Пробрасываю мяч между двумя игроками.. На углу штрафной.. Двигаюсь паралельно воротам вдоль штрафной.. Финт Зидана.. Финт Криштиано Роналду.. Финт Роналдинью.. Финт Марадоны.. Все они мне как родные.. Ещё 4 игрока позади!
Я перед варотами в районе между радиусом и одинадцатиметровой точкой..
"Надо бить" - слышу внутренний голос.
- Сруби его, Джонсон!!! - слышу крик сзади.
Мгновение спустя я чувствую лишь острую боль по всей правой ноге.. Кровь ударила в голову. Я упал.
Вновь открываю глаза.. Вижу довольную рожу Джонсона и красную карточку перед собой!
- Вставай симулянт! - ехидным голосом говорит арбирт.
- Молодёжный турнир запомнит тебя таким! - произносит Джонсон и тыкая на меня пальцем начинает ржать.
Тем не менее я чувствую жуткую боль в ноге и кажется что вот-вот потеряю сознание...
Сквозь поглотившее меня состояние отсутствия в этом грешном мире я чувствую как мои товарищи собрались вокруг меня.. Слышны крики "Носилки! Носилки!"

Очнулся я госпитале. Рядом сидел дядя Ваня. Заметив что я очнулся он позвал врача.
Итог был неутешительным: Три перелома правой ноги, разрыв нескольких связов, включая рецидив разрыва капсульного сустава правого голеностопа..
- Молодой человек, я думаю ваша профессиональная карьера окончена. Мне очень жаль.. - сделал вывод доктор и вышел из палаты.
Наступила пауза.
- Дядя Вань, а как закончилась игра?
- ФК Химки победили 1-3 после того как мы остались в меньшестве. Теперь они являются чемпионами московской области среди молодёжных команд до 16 лет..
- Я теперь никогда не выйду на футбольное поле, да?
- Я тебе обещаю что ты обязательно найдёшь себя в большом футболе! Я тебе в этом помогу. Даю слово!!



Другие главы:

Глава II.The Triumph!!
Главный герой Артём, внезапно вынужден по настоянию Ваныча отправиться вместе с ним во Владивосток, по пути в который он, и узнаёт грандиозный план Ваныча и его соратника Сургутыча о создании футбольного клуба ФК «Триумф» Люберцы.

Глава III.Фудбольный рынак.
В этой главе главный герой вместе с Ванычем и Сургутычем отправляется на «Фудбольный рынак», который донельзя удивляет нашего героя своими особенностями.

Глава IV.One day in Kerkbuurt.
Артём прибывает в голландский город Керкбюрт, где его ждёт множество неожиданных и из ряда вон выходящих приключений.

Глава V.Вырезки из детства.
Выйдя в поле на прогулку, герой невольно начинает вспоминать все события, происходившие с ним в этом родном ему месте, немного сожалея, что больше этого поля нет, как и его весёлого детства. В итоге герой приходит к такому выводу, что если эти новые надежды не оправдают себя, то он всю жизнь будет жалеть о том что настоял на этом строительстве, именно на этом, родном ему, месте...

Глава VI.Большой день.
Артёма совершенно неожиданно снимают с должности тренера молодёжи... и... назначают тренером основного состава. Казалось бы, что сегодня может быть важнее такого события? Оказывается, может...

Глава VII.Внутренности клуба или подготовка к сезону.
На встрече с новыми спонсорами и на собрании совета директоров нашлось много чего обсудить по предстоящему сезону. Расправившись с делами, герой, собравшись с силами, отправляется на свою первую тренировку основного состава...

Глава VIII.Хозяин за работой или как прошёл мой первый день.
Казалось бы, что фортуна благоволит начинающему тренеру, но нет – всё против нашего героя. Первая тренировка превращается в сущий ад для молодого специалиста.

Глава IX.Клубный пиар или как делают из мухи слона.
В клубе появляется вездесущий пиар-менеджер Джаспенко, который убивает своим поведением героя нашего рассказа. Но это ещё не все трудности, которые выпадают на душу Артёма – сообщение о скорых родах подруги заставляет его сорваться с места и многое пережить ради того, чтобы успеть вовремя в больницу к Даше.

Глава X.Дерби местного масштаба.
Поездка в тренировочный лагерь в Испанию преподносит множество из ряда вон выходящих событий: знакомство с будущим клубным психиатром, поездка в «Проклятую деревню старых Басков» и множество мелодраматичных происшествий в отношениях со своей второй половинкой.
По возращению на родину, Артёма ждало крупное событие - его клуб должен был сыграть матч с заклятым противником ФК «Торпедо Люберцы». Матч обещал быть потрясающим, но закончился трагедией...


Глава XI.Про ЛФЛку.
Очнувшись в больнице, Артём всё никак не мог прийти в себя, пребывав в шоке от произошедшего с ним. Вынужденный остаться в больнице, он коротал время, решая футбольные дилеммы относительно наступающего сезона, и не только их.
Уже спустя 10 месяцев, герой проводит огромный анализ прошедшего сезона, для того чтобы подготовиться к важному событию - Футбольной викторине, где он должен будет побороться за звание лучшего менеджера года.
Пускай сезон и закончен, но проблем всё равно выше крыши. Волнения в команде и натянутые отношения со многими игроками – со всем этим предстоит бороться тренеру футбольного клуба «Триумф».
Но не всё же работать и работать! Нужно и уметь отдыхать, чем и занимается Артём: поездка на EURO-2008 и обычный отдых дома с друзьями – лучшее спасение от усталости на работе.


Глава XII.My Crazy Week Of My Crazy Life.
У всех бывают сумасшедшие дни. Но вот у нашего героя жизнь настолько яркая, что порой случаются и сумасшедшие недели. Ужасно много ”бумажных” дел на работе, естественно, ежедневные тренировки основного состава, помощь в решении финансовых проблем – всё это тянет на дно.
Только Артём не боится уйти на дно и поэтому устраивает двухдневную поездку на теплоходе, вместе со всей командой и персоналом клуба. По завершению поездки начинается усиленная подготовка к матчу с Рубином, в котором молодому клубу предстоит выявить чего они действительно стоят.


Глава XIII.Второй дивизион на колени:

Часть 1.Изгой.
Не всё так шоколадно в нашем королевстве, как нам хотелось бы. Артём постепенно теряет уважение сначала от подчинённых, затем от коллег и, в конце концов, от близких людей. Причем, почему так произошло, нашему герою неизвестно. Поэтому герой, не сильно заморачиваясь по этому поводу, терпя насмешки и унижение, приступает к своей обычной жизни, надеясь со временем найти отгадку.


Часть 2.Деньги не пахнут.
Семейная жизнь настолько незаметно схватила и засосала с головой главного героя, что тот, оглядываясь на 8 месяцев назад, не может не удивиться тому, как же быстро летит время... А время, как всем известно, это деньги. Именно эти, проклятые тысячу раз деньги окружают всё вокруг. И именно с ними в этой неравной борьбе, балансируя между семьёй и работой, герою предстоит решить для себя, что же для него есть деньги? И причём не только для него...

Часть 3.Трудное решение.
У каждого в жизни наступает тот самый момент, когда нужно выбрать между тем чего очень хочется и тем, что нужно, что ты сделать просто обязан. И как всегда этот момент, когда нужно выбрать наступает незаметно. Вот сейчас всё хорошо: просыпаешься рядом со своей прекрасной девушкой, ездишь на учёбу с лучшим другом – вобщем живёшь полной жизнью. Но жизнь как зебра... Белая полоса, чёрная полоса... Вот и наш герой не исключение: всё началось ссорой с подругой и закончилось тем, что он обременённый осознанием того чего нельзя знать другим, должен принять, возможно, самое главное решение в своей жизни...

Глава XIV.Игра контрастов.
Всем известно, что тёмное пятно кажется ещё темнее, если оно окажется на белом полотне. Именно таким чёрным пятном и был данный период жизни Артёма. Чёрным пятном на белом полотне его жизни...
Девушки нет. Нормальной работы нет. Личной жизни никакой нет. Всё летит в «тартарары». Герой и сам понимает насколько он жалок в последнее время. Не нужно быть мудрецом, чтобы понять, что если тебе сейчас плохо, то нужно понять всё на то, как было раньше. Благо остались верные друзья, с помощью которых Артём и идёт всеми возможными путями чтобы восстановить «статус Кво»...


Глава XV.По ту сторону.
Существует закономерность: если тебе хорошо, значит кому-то от этого точно плохо. И именно этим «кем-то» оказался нелюбимый человек в яркой жизни Артёма – Жора Отсосов. Это человек живущий мечтой. Но не желающий хоть сколько-нибудь сильно палец о палец ударить, для того чтобы двинуться вперёд, в правильном направлении. Жора ищет простые пути. И вот, кажется, он находит самый простой – подставить Артёма и занять его место. И всё кажется таким реальным... Но... Но никто не отменял человеческих качеств...

"Time of Triumph". Кусочек будущего.
Перед нами небольшой очерк журналиста "Time of Triumph", написанный в мае 2011-го года.

Глава XVI.Вся суть настоящего - в прошлом.
Мы говорим, что знаем людей. Порой говорим, что знаем некоторых людей лучше, чем себя. Всё это фальшь, если мы не знаем прошлого этих людей.
Герою предстоит познать себя. Не столько познать до конца, что невозможно, сколько сделать попытку узнать себя получше.
К сюжете главы только одна особенность - сюжета нет, но глава масштабна и переполнена разнообразными событиями переплетающимися друг с другой.


Глава XVII.Финальная дистанция первого эшелона:

Часть 1.Всегда говори 'Да'.
Главный герой попадает на крючок своего лучшего друга - дурацкий, никому не нужный спор. Причём в скором времени он понимает что не выполнять условия спора нельзя.
Артёма ждёт множество интересных приключений, во главе которых станет важнейший матч, в котором выполнять условия спора тоже обязательно.


Часть 2.Семьдесят семь.
Вновь наступает момент, когда нужно принять важное решение. Сделать свой выбор. Поступить эгоистично и альтруитично. И именно когда такой момент настаёт, человек всё же пытается найти компромисс. А если его нет? Что выбрать? Подскажет лишь твоё сердце.

Глава XVIII.Изыски межсезонной политики.
В этой главе демонстрируется вся глубина тренерской мысли. Игроки, тактики, схемы... Думы преобладают. Главное систематизировать. Но даже и такой рутина находится свободная митку для того чтобы позаботиться о добром друге.

Глава XIX.Трагедия.
Это было тринадцатое июля. Он не любил число тринадцать. Но он был рад тому, что позволяет плохим вещам случаться лишь раз в месяц - тринадцатого.
А зря...


Глава XX.Вопрос жизни и смерти.
Все мы хоть раз в жизни употребляем фразу «вопрос жизни или смерти», преувеличивая её значение, но большинству из нас не суждено употрeбить эти слова в их истинном смысле. К сожалению, герой получает такой шанс.

Глава XXI.Тёмный матч светлой памяти.
После возможно самой главной потери в жизни, герою предстоит пережить тяжёлый этап "самоочищения". Но помощь родных людей не так ощутима как самостоятельная борьба с депрессией на фоне одиночества.
Отправным пунктом на новом витке жизни станет тот самый "тёмный матч светлой памяти".


"Time of Triumph". Снимайте чёрные повязки - мы победили! (отчёт о Суперкубке России-2010)

Глава XXII.Save/Load in real life.
Каждая мелочь влияет на большее крупную деталь, которая может нести за собой большие перемены судьбы. Этот феномен принято называть "Эффектом бабочки". Судьба в очередной раз преподносит сюрприз, ведь с помощью именно этого феномена главному герою даётся шанс выиграть важный матч. Или не выиграть...

"www.timeoftriumph.ru". Чемпионат России. Отчёт 1-го тура.

"Дневник Менеджера". Чемпионат России. 2 тур.

"Time of Triumph". Отчёт о 3-м туре Чемпионата России.

"www.timeoftriumph.ru". Чемпионат России. Отчёт 4-го тура.

"www.timeoftriumph.ru". Чемпионат России. Отчёт 5-го тура.

"Дневник Менеджера". Чемпионат России. 6 тур.

"www.timeoftriumph.ru". Чемпионат России. Отчёт 7-го тура.

"Time of Triumph". Наша Европа. (отчёт о Еврокубках-2010)

"www.timeoftriumph.ru". Чемпионат России. Отчёт 8-го тура.

"www.timeoftriumph.ru". Чемпионат России. Отчёт 9-го тура.

"Дневник Менеджера". Лига Европы. Квалиф. раунд, ответный матч.

"Time of Triumph". Отчёт о 10-м туре Чемпионата России.

Глава XXIII. Диарда:

Часть 1.Карма.
Бывает и так что собственные ошибки тоже не учат... Артём в очередной раз заключает сомнительный спор к Петро, который приводит к целой цепочке негативных последствий. Кроме того, главному герою звенит "первый звонок", подсказывающий ему в чём его карма.

Часть 2.Не всё случается случайно.
Существует мнение, что в этом необъятном мире всё взаимосвязано - всё влияет на всё. На примере первой части 23-й главы был наглядный пример того, как одно незначительное событие развивает целый клубок курьёзов и нелепиц. При этом, главной причиной всего называется карма. В этой части 23-й главы развивается продолжение ”клубка” случайностей, которые окажутся совсем не случайны, а вполне закономерны - примерно половину правды откроется. К тому же, если в первой части всё привело к печальным последствиям, то во второй будет сделана попытка доказать «Всё, что не делается - всё к лучшему»!

"Time of Triumph". Отчёт о 11-м туре Чемпионата России.

Глава XXIV.Игры, в которые играют люди.
Все люди во что-то играют. Кто в футбол, кто-то в компьютеры, а кто-то во всё вместе. Но есть и такие игры, неписаные правила которых работают для многих из нас, а существования этих так называемых игр, мы не замечаем и вовсе. Что же это за игры? В то время как Петро ждёт ответа от своей будущей невесты, Игорь клянчит рецепт алкогольного коктейля, а Артём пытается разобраться что же ему делать с "Диардой", все дружно учавствуют в незаметных друг для друга играх. Играх, в которые играют все люди.

"Дневник Менеджера". Чемпионат России. 12 тур.

"Time of Triumph". Победы впереди. (отчёт о 1 туре группы "H" Лиги Европы)

"www.timeoftriumph.ru". Чемпионат России. Отчёт 13-го тура.

"Time of Triumph". Поймав удачу за хвост. (отчёт о 2 туре группы "H" Лиги Европы)

"Дневник Менеджера". Чемпионат России. 15 тур.

"www.timeoftriumph.ru". UEFA Europe League - 2010. Tour 3.

"Time of Triumph". Тур наоборот, или о ценности замен. (отчёт о 4 туре группы "H" Лиги Европы)

"www.timeoftriumph.ru". UEFA Europe League - 2010. Tour 5.

"Дневник Менеджера". Лига Европы. 6 тур.


Далее следуют "рабочие" названия будущих глав:


Глава XXV.Чужие строки.

Глава XXVI.Итальянский пароксизм.

Глава XXVII. Ущипните меня:

Часть 1.Всё ближе к вершине, всё ближе к пропасти.

Часть 2.Лондонский вопрос.

Глава XXVII.Больше сил нет.

Глава XXIX.Просто.

Глава XXX.Мой билет.


Сообщение отредактировал BULK - 9.1.2011, 20:40


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
30 страниц V  « < 22 23 24 25 26 > »   
Начать новую тему
Ответов (345 - 359)
Invincible
сообщение 12.8.2009, 21:53 · Быстрая цитата
Сообщение #346


Тренер резерва
Иконка группы
Сообщений: 558
Из: Новотроицк

Команда: Pretorians
Чемпионства:


Спасибо сказали: 82 раз(а)



Ну глава действительно большая не только по размеру. И хотя все новые представленные герои найдут свою долю текста в истории, я все же думаю, что слишком большое количество их было заявлено в одной главе. У меня лично память плохая и я не запомнил почти никого. Почему? Потому что кроме краткого резюме у большинства не было ничего дано. Ты мне харизмы, харизмы давай! smile.gif Кстати, отсутствие харизмы во второй и третьей части главы я считаю большим минусом, чем те, что описал ты. Хотя диалогов много, но ведь ты и в диалогах можешь привлечь внимание.
В общем раскритиковал, как мог. Я понимаю, что ты изначально преследовал другие цели от этой главы, возможно это лишь площадка для будущих действий и простое (но длинное) представление нового состава героев, но все же разбавляй пресность.
"позитивная атмосфера" - честно, не возникло таких мыслей, хм...
Ответ на вопрос: Через год данный дневник уже будет представлять собой законченную книгу, на последней странице которой будут грустные смайлики и сопли о том, как все хорошо(плохо) кончилось. А может и кончится ничем, как это часто бывает. ну и разные отзывы новичков сайта будут, типа "круто круто - прочитал пару глав аффтар жжот". Как-то так.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 12.8.2009, 22:09 · Быстрая цитата
Сообщение #347


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



Если кому-то объёмы моего комментария кажутся огромными, пропустите его между ушей. Я размышляю для себя.

Я собственно и сам понимаю что эта глава не самая лучшая. Хотя до худшей ей тоже далеко.
На ошибки внимания больше не обращаю, это далеко не главное для меня. Если Word не заметил, я не замечу и подавно. Я не школьный учитель. Я всего лишь бывший не особо успешный ученик.
Радостно что похвалы больше, чем критики. Без критики никуда - идеалов нет.
На претензии по размеру могу сказать одну вещь, которую открыл для себя совсем недавно.
Один человек в другого форума сказал что на их форуме комментируют новые сообщения в дневнике не часто. Потому что бессмысленно делать комментарий к истории читаемой за 5 минут. А на каждую из моих глав приходится отдельное мнение, отдельный комментарий, в каждом отдельный смысл.
Вобщем-то для вас это вода, а для меня важно чтобы у каждого моего законченного эпизода был логический конец.
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Eretik
сообщение 15.8.2009, 22:59 · Быстрая цитата
Сообщение #348


Футбольный Бог
Иконка группы
Сообщений: 1284
Из: Брянск

Команда: нет
Лучший Дневник:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 218 раз(а)



Читая произведение нашего автора, постоянно ловлю себя на одной и той же закономерности. Кинув первый взгляд на объем текста, не так легко заставить себя начать читать, но начав читать, оторваться от этого увлекательного произведения практически нереально. Вот и сейчас – очень симпатичное начало, сразу поднявшее настроение (задело какую то струнку в душе, невольно заулыбался), и все, читал дальше не прерываясь.
Ну что порассуждаем на тему: «понравилось - не понравилось». Хотя сразу оговорюсь, что под рубрикой «не понравилось» не обязательно будут недостатки произведения, но и впечатление о героях. Но прежде чем начать, не могу не сделать замечание, тем товарищам, которые начинают искать грамматические и прочие ошибки. Конечно, это круто, если ты нашел что среди 80 тыс. символов, автор, где то забыл запятую. И, безусловно, от этого произведение очень сильно потеряет в наших глазах, еще бы как же мы без запятой поймем замысел автора….. Но, давайте будем снисходительны.
Ну что поехали. Итак, что не понравилось:
1. «Дверь ванной приоткрылась, высунулась Дашкина голова и проговорила:
– Милый, я свою бритву забыла в комнате, поэтому подбрила подмышки твоей!»
Как то признаться, немного шокировала эта фраза. То ли Дашка настолько безбашенная дама, что ей пофиг, что в доме посторонние. Или Петро уже стал настолько своим, что его считают то ли членом семьи, то ли предметом мебели. Ни разу не встречал девиц, говорящих на эту тему при чужих людях.
2. «– А как ты так подкрался неслышно? – почесал я в затылке.
– Я снял обувь и подошёл к тебе босиком в одних носках!»

Не понравился это эпизод. Клоунада на грани абсурда. Зимой, босиком, дабы хлопнуть по плечу. Как то тревожно становится за разум Петро. Прям как ребенок, которому дали домашнее задание шутить над Артемом. Просто переходит все рамки. Как говорится «Скажи дураку Богу молится, он и лоб расшибет».
3. Главный герой на банкете еще раз показал, какое же он хамло. Какой с него руководитель! Наехал по беспределу на порядочного человека, товарища Отсосова. Опустил его ниже ватерлинии. И все это на глазах у реальных пацанов. Мало того, что обманом выиграл спор за команду, и казалось бы, хоть сейчас будь великодушен. Но нет, надо унизить человека, втоптать в грязь. Показать, что ты здесь главный.
4. Сцена у психолога излишне затянута. Единственный раз когда сбился с ритма и стал читать по диагонали. Начало сцены хорошее. Потом становится скучно.
5. Третья часть романа показалась слабее остальных. Появилось ощущение, что автор пытается установить рекорд по объему текста. Все последние эпизоды могли и не описываться, особой смысловой нагрузки они не несут. Встреча с англичанами оставила впечатление какой то недоработанности. Любопытная идея с включением в основной сюжет рассказа соседа Федора оставила впечатление какой то незавершенности. Вроде как бы ждали чего то более интересного, а с ним каких оригинальных фишек автор так и не придумал.

Вот это недостатки произведения. Все остальное относится к достоинствам. Можно кое что выделить особо. Например, очень понравился образ психолога. Дай адресок девушки, всю жизнь такую искал. Или вот эта фраза, несмотря на простоту, весьма позабавила:
«– Тридцать девять, – выдавил из себя первую приличную фразу приятель.
– Тридцать девять? Я б вам не дала!..»
В общем очень рад, что Булка вернулся. По прежнему, по доброму завидую его таланту, и жду дальнейших рассказов.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 17.8.2009, 14:10 · Быстрая цитата
Сообщение #349


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



Eretik, благодарю )
Далее отвечу "попунктно":
Цитата
Кинув первый взгляд на объем текста, не так легко заставить себя начать читать, но начав читать, оторваться от этого увлекательного произведения практически нереально.

Это минус структуры дневников менеджера. Если бы это была готовая книга - оторваться от неё было бы нелегко.

Цитата
Но прежде чем начать, не могу не сделать замечание, тем товарищам, которые начинают искать грамматические и прочие ошибки.

Да, мне это тоже нравится. Искать ошибки в 2-тысячной главе Мамедова - это ещё куда ни шло, нельзя делать грубые ошибки в маленьком кусочке текста. А вот в 80-тысячном монолите, который и набрать-то ещё надо, выискивать ошибки, проверяя грамматику, мне кажется немного... странновато. Для меня даже комично.

Цитата
1. «Дверь ванной приоткрылась, высунулась Дашкина голова и проговорила:
– Милый, я свою бритву забыла в комнате, поэтому подбрила подмышки твоей!»
Как то признаться, немного шокировала эта фраза. То ли Дашка настолько безбашенная дама, что ей пофиг, что в доме посторонние. Или Петро уже стал настолько своим, что его считают то ли членом семьи, то ли предметом мебели. Ни разу не встречал девиц, говорящих на эту тему при чужих людях.

Я думал давно всем ясно что Петро является для главных героев истории не только клоуном, но ещё и самым близким человеком, из тех с кем у ни одного нет никаких родственных связей.
Цитата
2. «– А как ты так подкрался неслышно? – почесал я в затылке.
– Я снял обувь и подошёл к тебе босиком в одних носках!»

Не понравился это эпизод. Клоунада на грани абсурда. Зимой, босиком, дабы хлопнуть по плечу. Как то тревожно становится за разум Петро. Прям как ребенок, которому дали домашнее задание шутить над Артемом. Просто переходит все рамки. Как говорится «Скажи дураку Богу молится, он и лоб расшибет».

Видимо слово "сарказм" не для всех является чем-то доступным... Фраза Петро - саркастичная шутка. Типа:
- Привет. А чего у тебя гипс на ноге? Ногу сломал?
- Нет, бл*ть, руку! А гипс на ноге просто чтоб теплее было!


Цитата
3. Главный герой на банкете еще раз показал, какое же он хамло. Какой с него руководитель! Наехал по беспределу на порядочного человека, товарища Отсосова. Опустил его ниже ватерлинии. И все это на глазах у реальных пацанов. Мало того, что обманом выиграл спор за команду, и казалось бы, хоть сейчас будь великодушен. Но нет, надо унизить человека, втоптать в грязь. Показать, что ты здесь главный.

Действительно. Какой нехороший.. Людей обижает (

Цитата
5. Третья часть романа показалась слабее остальных. Появилось ощущение, что автор пытается установить рекорд по объему текста. Все последние эпизоды могли и не описываться, особой смысловой нагрузки они не несут. Встреча с англичанами оставила впечатление какой то недоработанности. Любопытная идея с включением в основной сюжет рассказа соседа Федора оставила впечатление какой то незавершенности. Вроде как бы ждали чего то более интересного, а с ним каких оригинальных фишек автор так и не придумал.

По глупости природной как раз-таки кусок со встречей со спонсорами я стёр. И вместо 13 тысяч симпатичного смешного текста получилось 8 тысяч воспоминаний о симпатичном смешном тексте...
Об третьем куске:
У меня на каждую главу составляется план из нескольких эпизодов (обычно около десятка), которые нужно описать. Бывает что некоторые задумывались как особенно, но через месяц трудно вспомнить чего я точно хотел и получаются они несколько по иному...

В остальном, спасибо за полезнейший комментарий ) Благодарен )


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
0xyg3n
сообщение 26.8.2009, 0:32 · Быстрая цитата
Сообщение #350


Тренер резерва
Иконка группы
Сообщений: 599

Команда: Pretorians
Чемпионства:


Спасибо сказали: 68 раз(а)



Чтож, из всех комментариев более солидарен только с Еретиком =)

Да и то в 1 ( только по части скромности девушек, что никогда бы не сказли такого при постороннем) и 2- ом пунктах, просто потому что бросаются в глаза.
Хотя ситуация про гробик - обыграна - класс!!!

Про психолога или про 3 часть.. плохого сказать не могу, выступлю в защиту.
Хотя тему Федьки не раскрыл)

Про психолога опять подписываюсь... Дай адрес такой лапочки!

Да, короче фигню я тебе какую-то написал, слюни собрать не могу, все психолог на меня подействовал ))
Глава - шикарная, мне сложно на эмоциях передать что именно понравилось, но я в восторге и от эмоционального описания героев и "быт'а" и соответственно футбольной тематики.

Так держать!!!
Недочеты и нюансы, что виднелись при прочтении главы окончательно пропали, после ее анализа. Так сказать погрешность в 0,01 % Я даже не буду рассматривать!

По мере поступления мыслей буду отписываться )))))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Anatoha
сообщение 29.8.2009, 3:11 · Быстрая цитата
Сообщение #351


быть или не быть?...пить или не пить?...)))
Иконка группы
Сообщений: 1120
Из: Россия.Ярославль.Перекоп

Команда: FC Juvemotiv
Чемпионства:


Спасибо сказали: 40 раз(а)



очень даже ничего.Кира жжет biggrin.gif ,Джаспенко вообще отдельный индивид,такой засланный казачок smile.gif .Жду продолжения!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 1.9.2009, 5:38 · Быстрая цитата
Сообщение #352


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



«О главе».
Словосочетание ”по мотивам” знакомо многим. Эта глава из данного разряда.
Ещё полгода назад после просмотра фильма «Всегда говори Да» я загорелся внедрить такой сюжет в свою историю, и вот я наконец-то добрался до этой главы.
Я не скрываю того что я не автор идеи, а тот писатель что написал книгу «Yes men». Но позаимствовать сюжет, это не так просто. Это нужно приспособить. По своему обыграть. Выдать его основной смысл. Желательно при этом немного изменить его, то есть выдать
Немного свою версию смысла проблемы поставленной в произведении.
Итак, получилось или нет, судить конечно вам. Но всё же для тех кто не смотрел кино по мотивам которого глава, ниже прилагается ссылка на фильм, описание которого желательно прочитать.



«Ссылка в тему».
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/391772
Описание фильма: Депрессивный главный герой всегда и всем говорил «нет» — например, друзьям, если они зовут куда-то. Но в один прекрасный день он заключает соглашение, по которому всегда должен отвечать «Да» на любое предложение…



«За кулисами».
В этой рубрике я буду приоткрывать занавес, рассказывая небольшие факты о написании истории.

▪ большое количество новых героев в 16-й главе появилось лишь по той простой причине что нужно было как-то замаскировать тех из них что сыграют важнейшую роль в истории.
▪ я решил писать историю без использования в ней FIFA Manager. Игра слишком тормозит описание истории. Постоянно приходится сверяться с данными в игре и т.п. К тому не за горами FIFA Manager 10, а вроде бы ещё совсем недавно перешёл на 9-ю версию игры...



«Отменятина».
Кто умный тот и сам поймёт, кто глуп - тому объяснять и смысла нет.



Глава XVII. Финальная дистанция первого эшелона.

Часть 1. Всегда говори ‘Да’.



На ярко освещённую сцену вышел пожилой мужчина в сером костюме и голубой рубашке под ним. Светлые волосы были главной отличительной чертой его внешности.
[font="Palatino Linotype"] – Произнесите миллион раз!..

Он медленно направлялся к зрительному залу.
– Произнесите ещё миллион раз! И слово произнесённое два миллиона раз!.. Это...
Он с удивлением уставился в зрительный зал.
– ДА!!! – громко и хором прокричали около тысячи обнажённых женщин и мужчин.
Седовласый ведущий в шоке озирал сие зрелище. Он изрёк лишь одно слово:
– Охренеть...

– Я не понял, Джим Керри их всех раздел чтоли?! – начал хохотать Петро, когда пошли титры.
Я бросил взгляд на него, подняв одну бровь.
– До тебя доходит даже как не до жирафа... – соображал я какое бы сравнение ещё найти, – До тебя доходит как... как до Петро!..
– Это типа новое оскорбление чтоли?
– Ну да. Теперь когда кто-то будет тормозить я буду говорить что это типичный Петро!..
– усмехнулся я.
– Да иди ты!..
– А чего!?
– вклинился молчавший до этого момента Игорь, – Мне нравится!
– Нехорошие вы люди,
– поморщился Петро.
Он взял кусок пиццы и начал его зачем-то внимательно оглядывать. Мы втроём уютно сидели на полу в гостиной шикарной квартиры Игоря. Заказав семь коробок пиццы и забив холодильник пивом, мы расселись на дорогом белом ковре перед широкоэкранным телевизором.
Петро положил кусок пиццы обратно в коробку.
– Не могу больше, – изрёк он наконец-то, – Лучше просто пива попью. Давайте пообсуждаем кино чтоли?..
– А чего его обсуждать? Тупое кино,
– я махнул рукой и сделал глоток пива.
– А мне показалось что сюжет вполне рациональный! – начал спорить Фосфоров.
– Конечно. Ты же Петро. Ты наивный чукотский юноша.
Игорь засмеялся, но поймав на себе злобный взгляд Петро, сделал вид что поперхнулся пивом.
– А ты чего ржёшь? Ты-то сам как думаешь? – обратился, злящийся всё больше и больше, Петро к Игорю.
Тот видимо был согласен с моей точкой зрения, но Фосфорова злить не хотел, поэтому сказал:
– Я не знаю. У меня нейтральная позиция...
– Вот во всех спорах ты такой! Во всех занимаешь позицию нейтрального,
– всё ещё не терял надежды Петро, на то чтобы переманить одного из друзей на свою сторону.
– Потому что нейтральная позиция самая правая.
– И всё-таки мне кажется что я прав.

Петро взял бутылку пива, посмотрел в её горлышко, проверяя много ли там ещё осталось.
– Почему пиво всегда кончается так быстро? – огорчился он.
– Может потому что ты его пьёшь, а не просто смотришь на него? – откликнулся я, – У меня тоже кончается... Водки? – заговорчески поглядел я на друзей.

Фильм с Джимом Керри прокручивался в DVD-проигрывателе уже второй раз подряд. Но его уже никто не смотрел. Разгорелся спор. О смысле фильма.
– А я тебе говорю, – махая пальцем говорил Петро, – Если заключить такой договор с кем-то и всегда говорить ‘да’, то всё будет как и в жизни у героя! Всё станет лучше! Главное выполнять условия договора, не нарушать его.
– Бред.

Я повторял это слово уже в десятый раз. Петро очень упрямый и пойдёт на всё чтобы доказать правоту.
– Давайте проведём эксперимент? – вдруг оживился молчаливый Игорь.
Я и Фосфоров повернулись к Игорю.
– Какой?
– Зачем?
– Простой,
– загадочно ответил тот и начал, не торопясь, разливать водку по рюмкам.
– Не темни, – заинтересовался даже я.
– Да всё просто. Заключите друг с другом договор.
Мы оба уставились сначала удивлённо на Игоря, затем на наших лицах начала проявляться эмоция заинтересованности, и, наконец, чувство согласия.
– А давай, – первым я подал голос.
– Я согласен, – кивнул Петро.
– Значит получается так... – взял Игорь на себя роль арбитра, – С этого момента вы обязаны при каждом подвернувшемся случае отвечать ‘да’! Как говорил тот старикан из фильма, если вы будете отвечать ‘нет’ - жизнь будет мстить вам.
– А на сколько мы заключаем его? – уточнил Фосфоров.
– Ну до того момента как только захотите его расторгнуть.
– Лады!
– воскликнул Петро и протянул мне руку. Я её пожал.
– Нет, нет, – покачал головой Игорь, – Если захотите расторгнуть договор, вам будет достаточно снова пожать руки. Это слишком просто.
– У тебя какие-то странные представления...
– начал я сомневаться.
– Нет, это у вас слишком примитивные...
Игорь начал озираться вокруг. Он всегда любил всё усложнять, такова его натура.
– О! – воскликнул он, взглянув на рюмки с водкой, – Вы должны поднять тост за ваш договор, этим вы скрепите его и сможете расторгнуть его, только когда поднимите тост такой же водки за его расторжение!
– Я всегда говорил, что ты очень неординарный человек... Но это даже интересно!..
– загорелся я, – Пьём!
Мы втроём подняли рюмки ”за договор” и, ударив их друг об друга, выпили. Честно говоря, водка ”пошла” просто замечательно. Это была одна из бутылок с личного склада Игоря, с каким-то странным вкусом ментола. Причём, он удивительно легко глушил неприятное горькое послевкусие от так называемой ”горячей воды”.
– Ух, хорошо!.. – потряс головой Петро, – Теперь давайте проверим.
– Что проверим?
– посмотрел я на друга, теряясь в догадках.
– Ну-ка выпей всё что осталось в бутылке залпом, – весело щурясь, он протянул мне бутылку.
”Я не буду этого делать!!” – хотел сначала воскликнуть я, но вместо этого сказал:
– Да, конечно! Запросто!..
Я взял в руки бутылку, в которой оставалось примерно половина. Ёмкость сосуда была 0,7 литра.
Я выдохнул воздух и прильнул губами к прохладному стеклу. Жидкость попала в горло и, постепенно наполняя желудок, разгорячала тело.
Под довольные крики ‘пей до дна’ я заливал в себя последние капли оставшиеся в бутылке. Алкоголь очень быстро ударил в голову. Я предался забвению.

Мне снился очень странный сон. Очень своеобразный и неповторимый. Но до боли знакомый. Я узнал фрагмент недавно просмотренного мной фильма. Разница лишь в том что на месте главного героя был я...
– Мы заключим соглашение, Артём...
Пещеристое лицо пожилого мужчины, которого звали Теренс, придвинулось ко мне ближе. Его белые как снег волосы, в лучах прожектора казались ещё белоснежнее.
– Ты хочешь заключить соглашение?
Седовласый мужчина поднёс микрофон прямо к моим губам. Многочисленные люди в затемнённом зале сосредоточились, ожидая моего ответа.
Я медлил.
Теренс удалил микрофоном мне прямо по лбу и настойчиво произнёс:
– Скажи ‘да’, Артём... – вкрадчиво вымолвил он.
– Да!! – крикнул я.
– ДА!!! – подхватил, заведённый гениальным ведущим, зал.
Эхо, этого поистине волшебного слова, разнеслось по всему огромному помещению сразу после того как крики прекратились. Затем наступила тишина, леденящая душу.
– Когда ты выйдёшь из этого здания, – пробирающим до костей голосом продолжал Теренс, – Каждый раз когда тебе представится возможность, не важно какая, – его глаза буравили мою душу словно глаза злого колдуна, – Ты будешь говорить ‘да’...
– ДА!!!
– снова раздался хоровой крик зала.
– Да!! – подхватил я, не понимая зачем я кричу это слово.
Снова послышалось эхо прокатившееся под самым потолком зала и снова заступила пугающая тишина.
– А что будет если, я скажу... другое слово? – этот вопрос интересовал меня поболее всего остального на свете.
– Это обещание ты даёшь самому себе, – отвечал седовласый Теренс, – И если ты будешь нарушать данное обещание, то жизнь сразу начнёт мстить...
Каждое его слово воспринималось моим мозгом как правило. Не просто правило. А как какой-то приказ свыше. От Бога.
– Что скажешь, Артём? – посмотрело на меня строгое пещеристое лицо, похожее на твёрдую породу земли в сухой пустыне, – Ты готов к соглашению?
Моё подсознание уже подталкивало произнести нужное слово. Я знал что после того как произнесу его, жизнь поменяется.
– Да... – выдавил я неуверенно.
– ДА!! ДА!! – подхватил зал, так громко что барабанные готовы были разлететься в клочья.
– Ещё раз! – повелел мужчина передо мной.
– Да! – воскликнул я.
– Повтори! – потребовал мой собеседник.
– ДА!! – заорал я что было сил.
Теренс неожиданно отбросил микрофон и поднялся на ноги с кресла. Он схватил меня двумя руками за голову и прокричал:
– Скажи так, чтобы я поверил!..
Он тряс мою голову как копилку с монетами, а я в отчаянии повторял:
– Да!.. Да... Да...

Я проснулся.
– Да!.. Да... Да... – всё ещё повторял я.
Вдруг резкая боль как раскалённая палка пронзила голову. Я схватился рукой за лоб и застонал.
”Боже, почему так болит башка?” – пронеслась в мозгу мысль, от которой голова заболела ещё сильнее.
Я попытался приподняться, но куда там!.. Тело не хотело слушаться. Я словно был закован в невидимые тяжеловесные кандалы.
Потеряв надежду на любые телодвижения, я просто открыл глаза.
Картина передо мной оказалась феноменальная. В самой комнате вроде всё в порядке, но то как я видел эту комнату меня удивило. Я смотрел на всё с высоты двух метров.
”Что за?..” – возмутился я мысленно и в тот же момент понял что лежу на шкафу. Осознание сего факта заставило меня в удивлении подскочить и я треснулся головой о потолок, отозвавшегося гулким звуком на всю комнату.
Схватившись второй рукой за разламывающуюся голову, так словно пытаясь склеить вместе две её раскалывающиеся половинки, я, проявив чудеса неуклюжести, начал соскальзывать со шкафа. Ухватиться было не за что, и поэтому моё тяжелое тело полетело вниз и приземлившись на что-то мягкое, издав как-то непонятный звук сжимающейся пружины.
Не успел я опомниться, как меня снова подбросило в воздух. Там я пробыл не долго так как гравитацией меня всё-таки припечатало к осязаемой телом поверхности.
Я бодренько подскочил. Подо мной был небольшой разложенный диван. Рядом с ним лежал Петро и очень недовольно смотрел на меня.
– Разбудил? – невинно улыбнулся я.
– Нет, что ты. Твоё падение со шкафа не предоставило мне никаких неудобств, – с издевкой ответил он и потёр ушибленный бок.
”Видимо когда я упал на диван, его по инерции с него сбросило”, – подумал я, проговорив вслух:
– Ну извини... – почесал я разрывающуюся на части голову.
– Да ничего. Я сам виноват, – сел на полу приятель.
– В чём?
– Это же я вчера заставил тебя залезть на шкаф... Ты залез и уснул там. А я подставил диван, чтобы тебе было мягко падать, да заснул сам на нём...
– Много я вчера выпил?
– задал я встречный вопрос, вспоминая вчерашнюю бутылку ментоловой водки, и пару бутылок пива выпитых до неё.
– Отвечу так. После коньяка, виски было лишним...
– Коньяк? Виски? Боже, моя голова!..
– завыл я и, подскочив резко на диване, улетел на кухню. В холодильнике меня ждала целая бутылка минеральной воды. Ледяной, освежающей жидкости.

– Лариса, крепкого чаю мне.
Я в шестой раз за сегодняшний день отправлял нашу секретаршу за этим спасительным напитком. Крепчайший чай возвращает мне здоровье после убивающего меня будунюги.
Я одним махом опрокинул чашку.
– Ещё? – спросила заботливо Лариса.
– Угу, – кивнул я.
На самом деле я не хотел больше чая. После второй чашки я соглашался с Ларисиными «ещё?» лишь по инерции. Лишь потому что Петро утром напомнил мне о нашем с ним споре.
Я разбирал папку финансовых отчётов, а сам, задней мыслью, находился в завтрашнем дне. Завтра пройдёт 41 тур чемпионата России в нашем Первом дивизионе.
После тиранического настояния Сургутыча мы были вынуждены прибавлять сразу же, а не как рассчитывали, от матча к матчу. В итоге, наша команда сделала невозможное. С 10-го места, которое мы занимали 20 туров назад, мы вскочили на 2-е место и теперь имели приличные шансы на попадание в Премьер-Лигу уже в этом году.
Перед нами только «Ростов» с 87 очками. Позади московское «Торпедо» с 80 очками. У «Триумфа» также 80 очков, но разница мячей получше. Позади нас только «Балтика» с 70-ю очками.
Завтра предстоит домашний матч с торпедовцами. Если мы берём 3 очка, то гарантированно получаем путёвку в высший дивизион. Если проигрываем... Даже говорить об этом не стоит, потому что если мы проиграем, половину команды раскупят, а половину персонала распустят, и я в их числе, видимо, тоже окажусь.
Позавчера Сургутыч на общекомандном собрании дал чётко это понять. Конечно, может быть он нас только запугивает... От этого всё равно не легче. Не хочется оставаться в положении менеджера, который не успел запрыгнуть на подножку уезжающего поезда. Мне этого не забудут.
– Ваш чай, – чашка опустилась перед моим носом и приземлилась на стол.
– Да, спасибо, – проговорил я Ларисе. Я только сейчас понял что если кофе не выпивать сразу же, она не будет спрашивать про новую порцию.
– Может, печенья? – посмотрела на меня Лариса волнующимся взглядом.
– Да, конечно, – отчеканил я уже надоевшую за сегодня фразу.
Сегодня со словом ‘да’ мир и вправду преобразился. Это вплотную отразилось на моём кошельке и моих ногах.
Пройдя лишь по одному подземному переходу я раздал всю мелочь людям с табличками характера вроде «Подайте, пожалуйста».
Проходя мимо рынка я попал как в сети. Зычный продавец голосивший слова «Покупайте, сапоги! Всего за пол цены!» был удивлён когда к нему подошёл человек и, словно, его кто-то принуждал, взял и купил пару сапог. А в ответ на слова «Примерьте сейчас и в них ходите! Очень удобно!» ненормальный человек, которым был я, смиренно одел сапоги сомнительного вида, которые к тому же и были малы, и прошлёпал в них до самого клубного городка. Да ещё и отдал за сие удовольствие три тысячи рублей. Придурок в сапогах в самом разгаре мая...
– Печенюшка, – проворковал голос секретарши и на стол опустилась тарелочка с печеньем.
– Спасибо, – в который раз за сегодня смиренно благодарил я. Когда я себя плохо чувствую я на удивление вежливый и спокойный. Хотя многие люди в моменты плохого самочувствия больше раздражаются, чем добреют.
– Может, ещё чего-нибудь принести? – всё ни унималась секретарша, непривыкшая видеть меня в таком добром расположении духа.
– Да, конечно, – ответил я, – Принеси мне смирения и согласия с миром окружающим, – наконец-то во мне проснулось всё то самое нехорошее что называют наглостью.
– Что, что? – немного опешила Лариса.
– Я говорю, дай мне пожалуйста побыть одному.
– Ах, да, да, конечно...
– засуетилась она и выкатилась за дверь.
Помимо чемпионата мы ещё и на полную светились в кубке страны. Мы добрались до финала, причиной этому стала невероятная череда успешных жеребьёвок где нам доставались такие вполне проходимые соперники как «Балтика», иркутская «Звезда», новотроицкая «Носта» и, поднявшаяся в прошлом году в Премьер-лигу, краснодарская «Кубань». Именно с последними мы и расправились две недели назад на стадии полуфинала.
Собственно, давно подмечено что лучшие клубы России утратили интерес к кубку страны. В полуфинале встречались пары «Химки» - «Москва» и «Триумф» - «Кубань». И в обоих матчах случилась сенсация. «Химки» расправились с москвичами ещё в основное время со счётом 2:1. А вот нам, новичкам Первого дивизиона, пришлось попотеть. Лишь в серии пенальти нам удалось пересилить краснодарцев. После счета 0:0 в основное время, в серии пенальти мячи влетали в сетку один за другим и в итоге победу добыл нам Жуков, в прекраснейшем броске отразив удар Андрея Топчу - 7:6.
Таким образом мы оказались в финале с «Химками». С той самой командой, к которой лично я не испытываю ничего кроме негативных эмоций. Ведь именно в матче с «Химками» в чемпионате России среди молодёжи, я получил ту злополучную травму, поставившую крест на моей карьере футболиста. Для меня этот матч был самым важным в сезоне. Даже важнее, завтрашнего матча с торпедовцами.
– Ну как жизнь молодая? – кто-то зашёл в кабинет без стука.
Я сразу понял что это был Ваныч, потому что из всех моих знакомых, только он входит ко мне без стука. Даже Сургутыч наверное стучал бы в дверь. Хоть и не заходил он ко мне ни разу...
– Хорошо, – ответил я, кинув взгляд на стол, где стояли остывший чай и горстка нетронутых печенок на блюдечке.
– А ты всё плюшками балуешься? – весело разглядывал мои «настольные принадлежности» дядя Ваня.
– Ну да. А ты чего вдруг решил заглянуть?
– Да вот, думаю, зайду, проверю чем племянник занимается в преддверии важнейшего матча сезона.
– Ты же знаешь что важнейший для меня матч, будет только через две недели,
– смерил я его недовольным взглядом.
– Да знаю, я знаю... Для меня в какой-то степени тоже, – посмотрел он зачем-то в полоток, – Слушай, тебе тут всё равно заняться нечем, сбегай в «Сбербанк», сними с моей карточки шесть тысяч рублей.
Мои брови приподнялись. ”Я не мальчик на побегушках”, – возмущённо отметил я про себя.
– Нет, извини, у меня другие дела есть.
Ваныч, пожав плечами, развернулся и вышел из кабинета. Дверь за ним хлопнула, видимо от сквозняка. Ветер резво подхватил несколько бумаг с финансовыми отчётами, подкинул их в воздух и направил прямо мне в лицо. Я отмахнулся рукой от летящих на меня бумаг, попав по инерции по чашке с чаем. Чай тот час же разлился по всему столу, а финансовые отчёты как крупные снежинки начали размеренно приземляться в только что образовавшуюся лужу.
– Мой итальянский стол!!! – закричал я в ужасе.
В кабинет ворвалась Лариса, откликнувшаяся на мой крик, и запричитала:
– Ой, опять пролили?.. Ой, что ж вы так неаккуратно?.. Может вам другую чашку с чаем принести?
– Нет,
– возразил я, вытирая стол старыми отчётами, взятыми из-под стола в ведре. От чая уже тошнило.
– Ну как хотите, – ответила она и развернувшись вышла. Я краем глаза обратил внимание на закрывающуюся за ней дверь.
Я вскочил из кресла с желанием крикнуть ‘придержи дверь!’, но задев коленями крышку стола, больно ударился. Я не заметил как блюдце с шоколадными печеньями подлетело от удара по крышке стола. Одно из печений приземлилось прямо на мою белоснежную рубашку, оставив на ней отчётливый след шоколада.
– Вот чёрт!! – воскликнул я.
– Что-то опять случилось? – залетела в кабинет Лариса.
– Да, – закипала во мне еле удерживаемая злость, – Принеси мне... что ты хотела там?
– Чаю...
– Принеси чаю! И сообщи Ванычу что я сейчас к нему забегу!..


Я спускался на первый этаж по лестнице в переодетой белой рубашке и со сбербансковской карточкой дяди Вани.
”Никогда, слышишь, никогда не смей заключать идиотские споры со своими идиотскими друзьями!” – отчитывал меня мой внутренний голос, – ”Ты же не веришь в эту бредятину! Почему с тобой случается всякая ерунда!?”
Задумавшись я не заметил как чуть не налетел нашего статистического аналитика Геру.
– О! – воскликнул он, – А я как раз к Вам направляюсь!
– Зачем это?
– Да вот,
– потряс он папкой в руке, – Новые статистические отчёты!
– Отлично...
– скривил я на лице что-то вроде улыбки и попытался улизнуть. Ненавижу отчёты состоящие лишь из цифр.
– Не посмотрите их сейчас? – уже в спину радостно воскликнул Гера.
– Да, конечно, – развернулся я, издав вздох разочарования.
Гера наградил меня толстой стопкой скреплённых бумажек и удовлетворённо побежал наверх. Я их благополучно положил в небольшую сумку на ремне, висящую на моём плече, в которой находись разные ручки, моя тренерская тетрадь и бумажник.
”Отлично. Ещё отчётами нагрузили. Что может быть хуже?” – подумал я и в ту же секунду понял что хуже быть может. На моих ногах до сих пор красовались недавно купленные сапоги.
– Просто потрясающе!.. – воскликнул я и подошёл к стеклянной, автоматически открывающейся двери.
Я вышел на улицу. Погода была просто великолепной. Весна окончательно вырвала бразды правления у свирепой зимы и радовала людей теплотой и чудесным видом зелёных деревьев. В многочисленных стёклах нашего офиса отражались лучи солнца, щедро раскидавших их по всей окрестности. На небе ни тучки. Мои сапоги заметно дисгармонировали с окружающим меня великолепием...
– Отличные сапоги, Артём Евгеньевич! – помахал мне рукой наш уборщик Степан.
– Нравятся? – загорелась во мне мысль, – Если хочешь, забирай!
– Серьёзно?
– подошёл ко мне поближе Степан и стал рассматривать сапоги.
– Конечно! Зачем они мне?
– Вот и я думаю, зачем они Вам...
– удивлённо поглядел на меня Степан, – А мне вот пригодятся зимой!
– Ну так забирай!
– начал я снимать сапоги, оставшись в одних носках.
– Так просто?.. Может я Вам тоже что-нибудь дам взамен?
– Валяй,
– великодушно разрешил я.
– Хм, – почесал репу Степан, – А Вы как без обуви?
– Не знаю,
– настала моя очередь почесать свою репу, – Мои кроссовки остались в кабинете... Придётся подняться.
– Не надо! Я знаю!..
– воскликнул Степан и скрылся в небольшом помещении стоящим отдельно от остального здания. Это было толи какая-то кладовая, толи сторожка, толи ещё что-то. Я туда ни разу не заглядывал.
”Что он знает?” – снова призадумался я.
– Вот! – вылез из небольшого домика Степан, держа что-то в руках.
– Что это?
– Шлёпанцы,
– кинул два резиновых тапочка на землю уборщик, – Мой сын забыл. Пока в них пройдитесь!..
– Неплохо,
– примерял я новую обувку, – Получше чем в кроссовках!
Я улыбнулся и пошлёпал ногами по асфальтированной плитке.
Так я открыл для себя более удобную летнюю обувь, чем лёгкие кроссовки.

Из «Сбербанка» я вышел пребывая в небольшом шоковом состоянии. В руках у меня было шесть тысяч рублей, карточка «Сбербанка», чек и два билета на концерт группы «Элизиум».
”Совпадение”, – утешал я себя.
Дело в том что пару минут назад я заходил в «Сбербанк» ничего не подозревая, а сейчас вышел победителем какой-то акции. Я стоял спокойно в очереди, никого не трогал, подлетел молодой человек и предложил сыграть с ним. Ну я естественно ответил ’да’.
После трёх вопросов, смысл которых я даже не понял и на которые я отвечал утвердительно, в моей руке оказалось два билета на завтрашний концерт «Элизиума», любимой Дашкиной группы.
”Но разве бывают такие совпадения?” – всё ещё стоял я в раздумьях у входа в «Сбербанк» и мешал входящим и выходящим из него людям.
Убрав все вещи по карманам, я отправился обратно в клубный городок.

– Вот твои шесть тысяч, – протянул я Ванычу деньги, карточку и чек.
– Нет, деньги твои, а карточка моя, – забрал Ваныч у меня карточку.
– Не понял, – поднял я брови.
– Помнишь, я месяц назад брал у тебя три тысячи на ремонт моей машины?
– Ну,
– кивнул я.
– Возвращаю. В два раза больше. Как обещал. Можешь купить себе мороженое, – улыбнулся Ваныч и, обогнув меня, устремился вниз по лестнице.

”Значит потерял я сегодня три тысячи, и затем приобрёл их же. Плюс отданный долг и билеты”, – сидел я на одной из коридорных лавочек и глядел себе под ноги, – ”Да ещё и классные шлёпанцы...”
Я себя чувствовал каким-то дураком. Ничего не понятно. Толи крыша поехала. Толи ещё что-то. Но не может же так везти, от одного простого слова. И от противоположного не везти.
”Наверное я рехнулся”, – сделал я умозаключение и направился к нашему психологу.

Я себя чувствовал как в какой-то мыльной опере, где герой, подчиняясь госпоже фортуне, плывёт как по течению, попадая во всевозможные невероятные ситуации.
Об этом я и хотел переговорить с Кирой. За те четыре месяца что она у нас работает, она очень много раз помогала мне выйти из дурацких депрессий по поводу требований Сургутыча. Да и с личной жизнью она мне помогала разобраться. К тому же показала мне особый способ медитации, который, что удивительно, помогал.
Я подошёл к её кабинету, едва слышно шаркая своими новыми шлёпками по полу. Я уже занёс руку для того чтобы постучать в дверь, но вдруг увидел что та приоткрыта. Из кабинета Горбунковой доносились приглушённые голоса. Голос Киры и чей-то мужской, знакомый голос.
– То есть ты думаешь тут есть доля вероятности того что все эти победы не случайны? – задумчиво проговорила Кира.
– Да, – ответил мужской голос, – Я же просмотрел множество записей. Мне кажется тут не обошлось без взяток.
– И что ты будешь делать дальше?
– Я буду думать и наблюдать. Большего я сделать не смогу.

Неожиданно раздался скрип стула и быстрые шаги. Дверь распахнулась. Чуть не сбив меня с ног своей широкой грудью, из кабинета вылетел Виктор Быдло.
– Ой, простите, я и не заметил... – добродушно он начал извиняться.
– Да ничего, – улыбнулся я и прошмыгнул в кабинет, – Добрый день, – улыбался теперь я Кире, – Тут такое дело...
– Замечательные шлёпки, – как всегда была необычайно внимательна к деталям Кира.
– Да, спасибо, мне тоже нравятся... Тут такое дело, – снова начал я.
– Какое? – заинтересовалась та.
– А о чём вы только что говорили с Виктором? – неожиданно даже для себя задал я вопрос.
– Мы? – удивлённо подняла брови Кира, и немного замявшись всё же ответила, – О скачках. Нынче в этом бизнесе жарковато... – она потёрла рукой шею.
Это явный признак лжи. Она врала. Первый раз за всё время она мне соврала. Я это отметил про себя.

– ... ну и вот, – достал я из кармана билеты, – И затем у меня ещё и оказались эти билеты...
– Ой, «Элизиум»!
– всплеснула руками Кира, – Обожаю эту группу!
– Моя подруга Даша тоже... Странно всё это...
– Знаешь что... Это всё просто совпадения с примешанным к ним самовнушением. Каждый раз когда ваше самовнушение подтверждается этими самыми совпадениями, твоя вера в глупый спор становится всё крепче. Просто не нужно обращать на это внимание! Нужно спокойно к этому относиться. А ещё лучше помедитировать.
– Что прямо здесь?
– смутился я.
– А чего время терять? – улыбнулась Кира, – Давай вместе, как я учила.
Она положила руки себе на плечи и закрыла глаза. Я сделал тоже самое.
– Ош-ш-ш... – доносилось из кабинета психолога. Любой прохожий мог легко удостовериться насколько мы действительно психованы.
Смотрелось это зрелище глупо. Но всё-таки становилось легче. Спокойнее.
– Ош-ш-ш-ш... – шипел я как грёбaный гусь.
В дверь постучались.
– Вот ты где! – раздался голос Петро, – А я везде тебя ищу! Ой, здрасте... – он заметил Киру. Уже четвёртый месяц он стесняется её.
– Привет, – весело подмигнула Кира, и Петро ещё больше смутился. Похоже она всё прекрасно понимала и ей нравилось издеваться над моим другом.
– Чего такое? – обернулся я.
– Ты что забыл? У нас же сегодня экзамен по истории!
– Какой экзамен?
– подскочил я на стуле.
– Ну ты олух... Идём.

В огромной аудитории было тихо. В этом помещении проводится экзамен. За курс 11-ти классов по истории.
Целый год ускоренного обучения шёл мне на пользу. Я начал немного лучше ориентироваться в разнообразных науках.
Когда я был школьного возраста учёбa мне не давалась никаким образом. Я лишь прогуливал уроки, играя в футбол с друзьями. На учёбу мне было глубоко плевать. Сургутыч и Ваныч, в то время взявшие у родителей опеку надо мной, всё поняли по своему и просто купили мне аттестат за 9 классов. Вернее, я как бы оставался в списке учеников в своём старом классе, а сам путешествовал по всевозможным странам, учась премудростям зарубежного футбола. Кто знал что тренеру Премьер-Лиги нужна не только специальная лицензия, но и полное среднее образование?..
– Дай списать, – шепнул я сидящему рядом Петро.
– Разговорчики!! – раздался крик препода.
– ... в строю! – прибавил чей-то голос из аудитории.
– Я щас кому-то поговорю! – стукнул указкой злобный препод по столу.
Я решил залечь на дно. Тихо достав заготовленную неделю назад шпору, я начал искать нужные мне ответы. Экзамен проводился в форме теста. Около пятидесяти вопросов по курсу истории за 11 классов.
Тихо и ловко я нашёл в своей шпоре около тридцати вопросов. Ответов на остальные двадцать я не знал.
Когда ты не знаешь ответа и пишешь тест, старайся просто гадать. Этому я научился ещё в детстве.
”Годы – 1936 г.‚ 1977 г.‚ 1993 г. – характеризуются принятием новых Конституций?” – прозвучал в голове вопрос из теста, ответа на который у меня нет было в шпаргалке.
”Да? Нет? Не знаю?” – эти варианты смущали меня. Не потому что я не знал какой из них верный, а потому что я знал какой из них тот который я обязан выбрать. Рядом сидел Петро.

– Вот, – положил я тестовое задание на стол преподавателю.
– Что вот? Где Ваше уважение, молодой человек? Как Вы вообще пришли на экзамен?! Что за расписные шорты?! Какого чёрта, Вы в шлёпанцах?!! Вы на экзамене, а не на пляже!!!
– А вы что, полиция моды? – не собирался я церемониться со злым преподом, не коря себя за почтенный возраст учителя. Константин Геннадьевич был от силы на пару лет старше меня. Небольшая лысинка, жиденькая бородка и огромные очки должны были подчёркивать его возраст, но выглядели лишь клоунским нарядом для молодого человека.
– Я буду жаловаться! – воскликнул он в отчаянии.
– Да пожалуйста. Заодно привет от меня маме передавайте! – подмигнул я, и, весело козырнув, вышел из кабинета.
Петро, спокойно сидевший на диванчике, подскочил:
– Ну чо?! Как?
– Каком к верху, Петро. Ну не дури, результат будет через неделю, тест компьютер проверяет. Двадцать первый век на дворе всё-таки...

– Ты знаешь, меня наш спор с ума сводит,
– начал я волнующий меня разговор лишь после того как мы удалились на приличное расстояние от нашей школы.
– Чем же? – весело отозвался Петро, – У меня вот всё кул! Я и условий придерживаюсь, и в неприятности вроде никакие не попадаю...
– А у меня прям ЧП... Вот попробуй пойти против договора!
– Как?
– Принеси мне изюма.
– Нет,
– быстро въехал Петро в то чего я хочу от него.
Моя рука сама собой взвилась в воздух и приземлилась на затылок друга.
– Ты чего? Охренел?! – схватил меня за руку Фосфоров.
– Я лишь хочу доказать тебе мораль...
– А без подзатыльников можно обойтись?
– посмотрел на меня Петро, и отпустил мою руку, продолжая путь.
– Конечно. Так ты принесёшь мне изюма?
– Я же сказал! Нет!
– повысил приятель голос и тут же я потерял его из виду, – Ай!! – вскрикнул он, откуда-то снизу.
Я глянул на него и меня тут же затрясло от смеха. Петро, идя и разговаривая со мной, не заметил как провалился в небольшую яму. Рабочие ремонтировали тротуар.
– Вот! – смеясь, воскликнул я, – Жизнь тебе мстит, Фосфоров!
– Кто тут, на хрен, яму вырыл?!
– не обращая на меня внимания, бесился он и отряхивал испачканные джинсы.
– А под ноги смотреть надо! – выглянул из-за кучи земли мужчина в оранжевой одежде.
– А предупреждающие знаки где? – вступился я за Петро.
– Глаза разуй! – показал мужчина на конусообразные оранжевые предметы, которые мы почему-то не заметили, – А ноги обуй! – кинул мужик взгляд на мою новую обувь, – Тут тебе Москва, а не Анапа! Внимательнее надо, – он скрылся за кучей земли.
– Уроды... – вылез из ямы приятель, – Понаедут тут! Пол-Москвы перепахают! Придурки...
– Да не бесись ты, – успокаивал я, огибая злополучную яму, – Сам виноват.
– Я виноват?!
– заорал Петро, – Ну да, я виноват... – опустил он голову.
– Слушай, а ведь сработало! – воскликнул я.
– Что сработало? – покосился на меня всё ещё недовольный Фосфоров.
– Ну договор! Ты сказал ‘нет’ и упал в яму!
– Действительно...
– почесал репу приятель.
– Слушай, так ты мне изюма дашь? – весело начал я подтрунивать.
– Ха! Второй раз я не куплюсь! Сейчас чего-нибудь сообразим, – начал он озираться по сторонам.
Недалеко от нас, около тротуара стояла обыкновенная навесная палатка с булочками, хлебом и тому подобной печёной вкуснятиной.
– О! Ща всё будет!.. – поднял палец Петро и двинулся к палатке, в которой помимо хлебных изделий ещё и обитала круглая бабулька, – Бабуль, а, бабуль!..
– Чего тебе, сынок? – углядела в Петро бабуся потенциального покупателя.
– Скажи, бабусь, а эти булочки с изюмом по сколько?
– Двадцать рублей, милок!..
– А изюм в них бесплатный?
– задал странный вопрос Петро.
Бабка как-то странно посмотрела на него, и не поняв подвоха ответила:
– Конечно бесплатный...
– Тогда я себе наковыряю килограммчик?..

– Классика!
– воскликнул Петро, подходя ко мне, – Благо, мой папа, анекдотов любитель! Вот я и вспомнил. Держи свой изюм! – протянул он мне пакет.
– Да зачем он мне? Я ненавижу изюм, – отошёл я зачем-то от пакета на шаг.
– Слушай, а чего ради ты меня тогда просил его достать!?
– Не знаю... Просто в голову пришёл почему-то изюм...
– я замялся и глянул за спину Петро, – Слушай, валим!
– Чего такое? – опешил приятель.
– Я говорю, валим, Фосфоров! Не тупи!!

Опомнившаяся бабулька что-то горячо говорила подошедшему милиционеру и тыкала на нас пальцем.

– Классика! – снова воскликнул Петро, почему-то полюбившуюся ему за сегодня фразу.
– Что классика? – переспросил я.
Мы шагали вдоль Варшавского шоссе. Сплошные магазины и всякие фирмы. Но через километр, если повернуть направо, можно выйти к Москве-реке.
Уже темнело. На работе делать нечего. Дома ждёт Даша и её сестро-брат Илюшка.
– Ну ситуация, – проговорил Петро, закидывая в рот очередную изюминку, – Вроде ничего не делали, а тут на тебе - менты. Я вот помню у меня друг поехал в Сочи отдыхать, а его оттуда в армию забрали...
– Нормально!..
– поперхнулся я смехом, – Отдых удался!
– А то!
– остался доволен произведённым на меня впечатлением Петро, – Я тебе ещё и не такое рассказать могу.
– Ну расскажи,
– великодушно разрешил я.
– Хм, – задумался он, – Сейчас пораскину своим небольшим умом...
– Ну знаешь,
– усмехнулся я, – Если ты его постоянно будешь раскидывать, он увеличиваться не будет точно!..
– Ха!
– хмыкнул Петро, – Остряк. У нас вот позавчера на уроке такое один мелкий отмочил!..
– Что-то не припомню...
– Ну правильно! Тебя же вечно на уроках нет.
– Да дела у меня...
– Знаем мы твои дела,
– покосился на меня Фосфоров.
Я промолчал.
– Так вот, – продолжил он, – Сижу я значит на уроке. Тишина. Только слышно как ручки о бумагу скрипят.
– Ну?
– я не любил когда затягивают истории.
– Баранки гну, – опять передразнил меня Петро, – Значит, полный класс мелких и все молчат. Вдруг внезапно открывается форточка от ветра. И что ты думаешь? Один из мелких, сидящий за передней партой, резко привстав, хватает ручку, направляет на форточку и кричит: Экспето Паутронум!!!!!
– Грёбaный Гарри Поттер!
– взорвался я от смеха.
– Во во! – подтвердил Петро, – Совсем все рехнулись на нём! Ты представь какой смех на уроке был!.. Я думал прямо там описаюсь...
Неожиданно, пролетающая мимо машина, засигналила и чуть не вписалась в ту что перед ней, резко затормозившую.
– Слушай, пойдём-ка подальше от дороги, а то тут одни козлы четырёхколёсные летают, – проговорил медленно Петро.
– Пошли, – согласился я.
– А может не будет пошлить? – улыбнулся Фосфоров в ответ на мою фразу, – Изюм будешь?
– Да, конечно,
– вздохнул я и начал медленно разжёвывать неприятный, будто резиновый, шарик.

– Смотри! – тыкнул пальцем куда-то Петро и заржал, – Новую контору открыли!..
Я перевёл взгляд туда куда указывал палец Фосфорова.
– ООО «Взрывстрой», – прочитал я и тоже рассмеялся, – Заманчиво... Я сегодня когда в «Сбербанк» ходил у обменника надпись висела «Рубли на рубли не меняем»...
Петро заржал ещё сильнее.
Мы подходили к моему дому. Петро жил на другой стороне города, но решил прокатиться со мной.
– Ну чего, тут расходимся? – остановился я.
– А чего тут? Я думал к тебе зайдём... – начал напрашиваться Петро.
– Хочешь с Илюшей познакомиться?
– Не. Пойду тогда... До завтра,
– пожал Фосфоров мне руку и вышел на дорогу ловить такси.
На самом деле мне не жалко познакомить Петро с Илюшей. Я просто не хотел сам идти домой. Я медленно направился к подъезду и сел на лавочку.
На улице уже окончательно стемнело. Я поглазел на захоронение моей бритвы и перевёл взгляд вглубь двора. Там переминался с ноги на ногу мужчина. Видимо он кого-то ждал. Он стоял под фонарём по этому я отчётливо его видел.
Не смотря на тёплую погоду мужчина был в олимпийке, на спине которой была изображена какая-то змея.
Мужик, уловив на себе мой взгляд, вдруг посмотрел на часы и зашагал в сторону выхода со двора. Он скрылся за углом.
Я полез в свою сумку. За отчётами, которые так и не посмотрел. Домой не хочу из-за этого Ильи...
Илья - младший брат Даши, который приехал 4 месяца назад ”на пару деньков”. С ним я знаком ровно столько же сколько и с его сестрой. Разница в том что я его не любил. И папа его, Сургутыч, тоже его не любил. Он слишком сильно напоминал ему его покойную жену.
Даша всё своё детство провела со своим папой, от которого унаследовала множество мужских черт характера, которые её к слову только красили. А вот Илья, до 11 лет был любименьким сынком своей мамы. Воспитание у него соответствующее. Женское.
Восемь лет назад Алевтина Николаевна, жена дяди Миши, погибла в очень странной авиакатастрофе. Семья Сургутовых собиралась на выходные слетать в Италию на частном самолёте, но личная машина, в которой находились дядя Миша, Даша и Илья попала в пробку. А такси тёти Али успело к самолёту вовремя. Алевтина Николаевна психанула и приказала пилоту взлетать. Остальная семья должна была догнать Алевтину другим способом, типа как нечего опаздывать.
Самолёт поднялся в воздух, и, набрав высоту, по непонятным обстоятельствам рухнул в Подмосковье. Даша рассказывала мне что на самом деле всё было подстроено и целью был её отец... Я не придавал этому значения, и никогда не задумывался верить в этот детский лепет или нет.
Смерть жены Сургутыч пережил легко. Он, в силу своего странного характера, злился на неё вместо того чтобы скорбеть о потере. Сына он вообще потом переносить не мог, особенно учитывая редкую женственность в характере своего отпрыска. Сургутыч сплавил сына своей сестре, а сам забрал Дарью, меня и Ваныча с собой. Делать большой футбольный клуб.
– Эх, Сургутыч... – вздохнул, я размышляя о судьбе семьи Сургутовых.
Дверь моего подъезда хлопнула. Из неё быстрым шагом вышел мужчина в чёрной олимпийке. Увидев меня, сидящего на лавочке с бумажками, он бросил в мою сторону несколько удивлённый взгляд и прибавил шагу.
На спине его была изображена какая-то змея.
”Ходят тут всякие”, – подумал я, – ”Друзья наверное какие-нибудь... Не видел тут этих двух раньше.”
Я посмотрел на бумажки с какими-то таблицами и цифрами. Мой мозг жалобно взмолился. Я, внимая его мольбам, начал лишь бегать глазами по строчкам, особо не вдумываясь.
Исходя из отчётов я для себя открыл много интересных фактов, хотя особо статистике значения никогда не придавал. ФК «Триумф» ни разу не проигрывал на домашней арене. Не было ни матча чтобы на родном стадионе мы не забивали. Также клуб ни матча не проиграл при моём руководстве. Это радовало. Малой побил множество рекордов голевой результативности. Лютов установил рекорд по жёлтым карточкам, в Первом дивизионе. Стрелкин недалеко от него отставал. Короблёв на много опережал остальных сокомандников в покрытом им расстоянии на поле. Куимор отдал больше всех точных передач. Томин выигрывал 96% единоборств и 39% от общих командных отборов были его. Пелов забил более всех мячей выходя на замену. Бухло отдал больше всех голевых передач.
Почти каждый игрок в команде в чём-то отличился. У каждого была своя какая-то особенность. Благо что совокупность этих особенностей работала и из этих игроков получалась отличная команда.
Домой я не торопился. Я знал требовательность Дашки. Вынести мусор, убрать за собой со стола и тому подобные просьбы я не мог сегодня игнорировать, как это мог делать ранее.
”Пора домой”, – решился я, глянув на часы. Без десяти минут одиннадцать.
Я поднялся с лавочки, положив отчёты в сумку. Погремев связкой я нашёл домофонную ”таблетку” и отпер дверь.
Не смотря на нашу неограниченность в средствах, я настаивал на том чтобы мы жили в нашей старой квартире, в которой я провёл начало своего детства. Дарья устраивала скандалы, обижалась, шантажировала всячески - всё без толку. После многогодовых тасканий по миру я хотел жить в родном мне доме. В обычной панельной постройке серого цвета, которых в нашем городе пруд пруди. Мы ничем не выделялись.
Я поднялся по лестнице, на которой уже неделями не убирались и оказался перед собственной дверью. Мы жили на втором этаже.
Я не хотел ничем выделяться от других жильцов, но дверь, поставленная по строгому настоянию Даши, выдавала состоятельность жильцов.
Я отпер три замка и оказался в родной прихожей. Я почувствовал запах родного дома. Тут я почувствовал шаги из комнаты, которые ничего хорошего не предвещали.
– Ты где шляешься так поздно?! – последовал стандартный вопрос от подруги.
– Я гулял, – как-то немного по-детски ответил я.
– Гулял?! – поднялись у Даши брови, – Тебе что 10 лет? У тебя чего дел нет чтоли?!
– Да есть у меня всё,
– я достал из сумки отчёты сделанные Герой, – Вот тут обмозговал кое-что по работе...
– Обмозговал он...
– насупилась подруга, – А на меня времени нет?
– Ну милая... Ты же знаешь, завтра матч важный... Кстати,
– залез я ещё раз в сумку, – У меня для тебя сюрприз!
Я поднял в воздух два билета на концерт «Элизиума».
– «Элизиум»?! Класс!! – выхватила Даша из рук билеты, – Только мне пойти не с кем... Илья завтра занят.
– А ты пойти с Кирой с моей работы, она тоже любит эту группу...
– Можно,
– пожала плечами Даша, – Заодно и познакомимся... Ужинать будешь? Я уже три раза подогревала...
– Буду. А чудо твоё где?
– перешёл я на шёпот, имея в виду Илью.
– Спит он.
– Надеюсь не у меня в кровати...
– пробурчал я недовольно и живенько скинув шлёпки, поплёлся на кухню.

Я открыл глаза посреди ночи. Было ещё темно. Но я разглядел перед собой чьё-то лицо.
”Даша спит с Егоркой. Тот не может уже неделю уснуть один. Болеет. Кто же это?”
– Ёб твою!.. – подскочил я в кровати.
Передо мной сидел Илья, уютно устроившись на стуле.
– Ты чего кричишь? – прижал он палец к губам.
– А ты чего сидишь у моей кровати?! – продолжал я психовать.
– Я смотрю как ты спишь...
– Чего?
– стало мне не по себе.
– Смотрю как ты спишь. Это меня успокаивает... Да ты спи, – улыбнулся Илья.
– Какой тут теперь сон?! Я не смогу заснуть когда ты смотришь на меня! Ты что маньяк чтоли какой-то?! Пошёл вон из моей комнаты! – махал я руками.
– Знаешь, это не справедливо, – поднялся со стула Илья, – Вот сейчас ты меня заметил и ругаешься... Но остальные-то ночи ты меня не замечал!
Я замолчал. У меня не было слов.
– А вчера ночью когда ты скинул одеяло во сне, я деликатно накрыл им снова тебя чтобы ты не замёрз! – воскликнул Дашин брат, – На это тебе плевать?!
Мне нечего было ответить, поэтому я просто схватил подушку и кинул в Илью.
– Пошёл вон из моей комнаты! – зашипел я как можно тише.
– Хорошо, хорошо, – ловко поймал подушку Илья, – Посмотрим как тебе будет удобно спать без последней подушки!..
Он закрыл дверь унеся с собой последнюю подушку. Дарья свою подушку забрала в комнату к Егорке.
”И плевать”, – подумал я и положив голову на руку, начал мирно засыпать.

– Боже, моя шея... – крутил я головой, стоя в ванной перед зеркалом, – Как будто меня вчера повесили прилюдно, а потом оживили...
– Хватит ныть,
– заглянула в ванную Даша, – Ты же сам вчера ночью пришёл к Илье и отдал ему свою подушку.
– Я?.. Я?..
– заикаясь я повернулся к подруге.
– Ну не сам же он пришёл и отобрал у тебя подушку, – усмехнулась Даша и вышла из ванной комнаты.

Вызывать такси или личного водителя было бессмысленно. Всё равно центр города был забит по вине сегодняшнего матча. Полгорода потихоньку подтягивалось к нашему стадиону. Я же, нахлобучив на голову обычную чёрную кепку, чтобы никто не узнал, направился к стадиону пешком.
Я любил пешие прогулки перед матчем. Не только из-за того сколько лестных слов можно мимоходом услышать про свою команду. Мне больше полюбилось просто наблюдать за приготовлением к празднику. Празднику футбола. Каждый домашний матч как большая вечеринка.
Город преображается, меняя серые цвета на сине-золотые. Везде мелькают эмблемы нашего клуба, которая состоит из основы герба нашего города. Очень патриотичная атмосфера.
Вчера ночью прошёл дождь, поэтому асфальт был ещё до сих пор мокрым. Кое-где собрались небольшие лужи.
Я достал из сумки пачку сигарет. В ту же секунду мня остановил молодой парнишка.
– Сигаретки лишней не будет?
– Да, конечно,
– щедро ответил я и протянул парню закруглённый прямоугольник из бумаги.
– Благодарю, – ответил тот и достав зажигалку, удалился в противоположном направлении.
– Дядь, – тут же подлетел парнишка лет 16-ти, – Сигареткой не угостишь?
– А тебе не рано?
– поглядел я на его щуплое тело, одетое в футболку с символикой нашего клуба.
– Нет, дядь, мне уже поздно, – весело отозвался тот и получив сигаретку в ту же секунду сорвался с места.
Я поглядел в свою пачку. Осталась последняя сигарета.
”Я сейчас так всё раздам”, – не успел подумать я, как кто-то легонько тронул меня за плечо.
– Сынок, не угостишь сигареткой? – криво улыбался какой-то мужик пожилого возраста. Его седеющая борода говорила о том что ему было глубоко наплевать на свой внешний вид.
– Да я вам что тут, банкомат с сигаретами чтоли?! – рассердился я и быстро зашагал по тротуару.
Ища одной рукой в сумке зажигалку, другой я аккуратно открыл пачку и, поднеся её ко рту, схватил зубами последнюю сигарету. Табак оставшийся в пачке попал мне в нос. Я чихнул. Сигарета оказалось в ближайшей луже.
– Мда... – почесал я голову, глядя на безмятежно плавающую в луже сигарету.
”Чёрт меня дёрнул заключить этот идиотский договор!.. Сейчас же надо его разорвать. Это уже не смешно...”

– Вот ты где! – схватил я за рукав Петро и притянул к себе, – Надо разорвать этот дурацкий договор!
– Да погоди ты,
– шикнул на меня друг и осторожно выглянул из-за угла, высматривая что-то в коридоре.
– Чего там?
– Да вон, посмотри сам.

Я выглянул из-за угла, там, метрах в десяти от нас стоял Стёпушкин Федя, наш стадионщик.
– И чего? – не понял я.
– Видишь его? Он наблюдает за Кирой.
– А ты наблюдаешь за ним, в то время когда я наблюдаю за тем как ты наблюдаешь за тем как Федя наблюдает за Кирой?
– Что?
– ошарашено повернулся Петро.
– Ничего, просто мне надоела твоя дурацкая игра!.. Что ты ревнуешь Киру ко всем подряд?! Ты с ней не то что не встречаешься, ты с ней даже поговорить нормально не можешь!..
– Ну я не могу так просто... Она особенная...
– Она обыкновенная! Подойди к ней, как ты подходишь к обыкновенным девушкам и поговори с ней!..
– Блин. Ладно,
– повинуясь нашему договору вышел из-за угла Петро и направился по коридору.
– Нет, стой, не иди!.. – окликнул его я.
– Блин, ладно, – развернулся как робот мой друг и подошёл ко мне, – Может хватит приказывать мне что мне делать?
– Вот об этом я и хотел поговорить!
– радостно замахал я рукой, – Нам нужно отменить этот спор, потому что из-за него мы ведём себя как марионетку на поводу у судьбы. Я сам хочу принимать решения, а не плясать под чью-то дудку.
– Вот видишь!..
– довольно посмотрел на меня Петро.
– Что видишь? – не понял я.
– Ты говорил что не веришь в этот договор, а теперь по другому заговорил!..
– Да, ну и что?
– Значит ты теперь признаешь что я был прав?
– Да, Петро, ты прав!
– готов я был на всё что угодно лишь бы избавить от несуразной, но тяжкой ноши, – А теперь мы может разорвать договор?
– Ты что забыл?
– покачал головой Петро, – Его можно отменить только выпив водки и подняв тост за расторжение договора.
– Грёбaнный Игорь,
– махнул я рукой, – Мне нельзя пить перед матчем же... Ладно, сейчас из кабинета принесу!..
– Ты что забыл?
– снова Петро покачал головой.
– Что ещё? – в нетерпении я начал переминать пальцы на руках.
– Водка должна быть ментоловая, точно такой марки которую нам Игорь принёс! Игорь же тогда произнёс ‘вы сможете расторгнуть договор, только когда поднимите тост такой же водки за его расторжение’!
Петро слово диктофон воспроизвёл слова нашего друга.
– Грёбaнный Игорь, – снова воскликнул я, – Он же ту бутылку со своего склада принёс! Где мы точно такую же достанем?!
– Да ладно, что ты паришься?
– хлопнул по плечу мне приятель, – Всё обойдётся!.. У меня от этого договора никаких проблем нет, потому что я играю по правилам. Мне всё нравится!..
– Ах всё нравится?!
– рассердился я, – В таком случае, иди к Кире и поговори с ней!
– Классика...
– грустно опустил голову Петро и поплёлся в глубь коридоров нашего офиса.

– Ай! – вскрикнул я.
Что-то сильно ужалило в ногу. Я кинул взгляд вниз. Возле нашей скамейки запасных росла небольшая крапивка. Не смотря на размер, ужалила она больно, даже через штаны почувствовалось.
– Всё!.. – повернулся я к Петро, – Я больше так не могу.
Пару секунд назад я отказал в интервью одному корреспонденту. Уже начинался матч.
– И Стёпушкина мне позови!.. – продолжал я беситься, – За газоном следит, а про всё что за белой линией позабыл!
Главный арбитр Михалков издал свисток, оповещающий о начале матча. Трибуны радостно отозвались аплодисментами.
Малой мгновенно перевёл мяч к своим полузащитникам...

... – Никита! – кричал я в поле, – Короблёв! Ну поднажми же, что стоишь?!
Прошло уже 10 минут, но игроки всё никак ни хотели начинать играть в нормальный футбол.
– Там что поле песком засыпали? – обратился я непонятно к кому, – Чего они еле двигаются?
– Может решили, что если этот матч к ничье сведём, в следующем проще будет разобраться с соперниками?.. – отвечал Ваныч.
– Как бы ни так!! Вперёд, гвардия шальная!! – весело закричал я и положив пальцы в рот лихо засвистел...

... Торпедовцы атаковали флангами, заметно растягивая нашу оборону.
– Жигалов! Ближе к воротам!.. Создавайте плотность!!
Наверно только мне казалось что игроки меня слышат. При таком шуме трибун даже рядом сидящего человека слышно не очень чётко...

... – Купите себе собак-поводырей! – кричал я в раздевалке, – Вы что ворот чужих найти не можете?! Вы их с закрытыми глазами должны ”видеть”!..
Игроки сидели несколько подавленно. После прошедшего дождя, духота преобладала в воздухе. Дышать просто было тяжко, а уж бегать тем более.
– Теперь по сути, – продолжал я, – Все заметили что у них опорный полузащитник теряется при жестком прессинге? Так вот хочу чтобы вы прессинговали!.. Не только его, а вообще по всему полю!
Торпедо играло в чёрной форме. На палящем солнце. Наш умудрённый главный доктор Эдуард настоятельно посоветовал одеть белую гостевую форму. Было заметно как торпедовцы засыхали от жары, а мои игроки были посвежее.
– Ещё я подметил что когда они атакуют правым флангом, их левый полузащитник уходит слишком глубоко в центр. А когда через левый фланг, то их правый хавбек очень глубоко в центр смещается. Видимо это тактическая установка их тренера, но нам нужно использовать её себе на пользу!.. Если они атакуют слева и мяч удалось перехватить, переводите мяч на противоположный фланг, там больше пространства. И наоборот.
На матч были куплены все билеты. 500 болельщиков «Торпедо» и 63 с половиной тысяч фанатов «Триумфа». Проиграть будет стыдно.
– Попробуйте зарабатывать побольше стандартов. Их исполнение у вас в последнее время получается на ура!..
За второе место РФС присуждает 1,9 млн. евро. Будет глупо упустить их...

... – Я больше не могу на это смотреть, – я сел на лавку рядом с Петро, – Они меня как будто не слышали в раздевалке.
– Ну не смотри, мне тоже скучно смотреть такой матч. Мне вот знаешь что приснилось сегодня?..
– Не знаю и знать не хочу, Фосфоров! Тебе каждый день снится что-то странное!..
– ругнулся я на приятеля, поднялся с места и ударился головой о козырёк скамьи запасных.
– Грёбный договор!! – снова послышалась моя ругань.
”Запомни! После любого отказа не делать никаких резких движений!”...

... ”Этот договор так не кстати в этом матче... А если мне болельщик крикнет чтобы я заменил пол-команды?”...

... Корчагин резво развернулся на месте и, обманув ложным замахом нашего защитника, вошёл в штрафную площадку. Лютов не стесняясь идёт в подкат. Свисток Михалкова. Пенальти...

... Жуков доволен. За отражённый одиннадцатиметровый он получит премию в 3 тысячи евро...

... Куимор прессингует Еманова, опорника «Торпедо». Мяч рикошетом отлетает к Пелову. Тот бьёт издали, беря на испуг кипера Кобозева. Тот испугался. Но тем не менее, лишь угловой...

... Я гляжу на табло. 0:0. 76 минута...

... – Слушай, – поднялся вдруг с кресла Ваныч, – Выпускай защитника.
– Что? Зачем?
– удивлённо повернулся я.
– Ничья хороший результат, но если пропустим, попрощаемся с Премьеркой!.. Лучше добудем важное очко сегодня и в следующем туре заберём три у аутсайдера!
Я ловлю на себе взволнованный взгляд Петро.
”Запомни! После любого отказа не делать никаких резких движений!” – пронеслось в голове...

... – Ты понимаешь что делаешь?! – набросился на меня Петро, – Ты опять идёшь против договора!.. Чует моё сердце, плохо это закончится!..
– А моё сердце чует по-другому!..
– упрямился я.
На поле появился вингер Ларокко. Он заметил центрального защитника Лютова, получившего жёлтую карточку за снос Корчагина в собственной штрафной площадке...

... Я смотрю на табло. 0:0. 84 минута...

... Я хожу вперёд назад. Мяч повторяет мои манёвры, перелетая с одной половины поля на другую. И обратно...

... Луценко делает острый прострел в штрафную. Корчагин первый на мяче...

... Я читаю на табло: 0:0. 85 минута...

... Жуков снова доволен. Премии он не получит, но он очень красиво отразил сложный удар...

... Угловой у ворот «Торпедо». Подача. Ларокко выпрыгивает выше всех...

... Я обнимаю Петро, радостно показывая на табло. 1:0. 87 минута...

... Не обращая внимания на мольбы Ваныча, я выпускаю ещё одного нападающего Пестова. Я на волне эйфории. Мне кажется что я что непобедим сегодня...

... Луценко делает острый прострел в штрафную. Корчагин первый на мяче...

... Я читаю последние изменения на табло. 1:0. Но уже 89 минута...

...Раздался финальный свисток Михайлова.
– Мы выиграли!!!! – завопил Петро и принялся весело выпихивать на поле, где радостные игроки уже начали празднование.
Начинается всеобщий праздник. 63 с половиной тысячи ликуют и лишь 500 человек разочарованно покидают трибуны...

... – Ты везунчик! – радостно прыгал вокруг меня Петро.
– Нет, ты везунчик! – я был счастлив, я был на волне эйфории...

После благодарностей игрокам, щедро розданным мною в раздевалке, мы с Петро направились в VIP-ложе.
– Слушай, а как так получилось? – опомнился Петро.
– Что получилось? – повернулся к нему я, бодро поднимаясь по лестнице.
– Вот именно! Получилось!.. Ты отказал Ванычу и ничего тебе за это не было?
– Ну вроде ничего. Хотя я и сам думал что мы проиграем... Или я себе что-нибудь сломаю, – улыбнулся я.
– Но как же так? Выходит я был не прав, а прав был ты?
– Не совсем...

Я остановился на лестничном пролёте и посмотрел в глаза Петро.
– Помнишь, когда в конце фильма тот самый старик садится на кровать к Джиму Керри и говорит ему о том, что только в начале важно говорить всему ‘да’, но это нужно лишь чтобы тот лишь начал пользоваться словом; но потом говоришь ‘да’ не потому что должен, не потому что соглашение обязывает, а потому что в душе он знает что хочет этого?..
– Нет, не помню я что-то такого...
– почесал голову Петро, – Может я был в туалете?
Мы вдвоём рассмеялись.
– Знаешь, это был действительно ценный урок для меня, – продолжил я, – Я сейчас подумал и сделал такой вывод... Очень часто бывает так что ‘нет’ мы говорим потому что жалеем себя, или своё время, или нам просто в падлу, – я почесал ногу, – Вот что мне стоило позволить тому журналисту взять у меня интервью? Да ничего. Но я же отказал...
– То есть всё-таки я был прав?
– упрямо посмотрел на меня Петро.
– Как ты можешь быть прав, если ты даже кино не полностью смотрел? – усмехнулся я и направился вверх по лестнице.

Мы с Фосфоровым сидели за столиком в VIP-ложе.
– Что-то Сургутова не видно... – проговорил один из людей в помещении.
– Да уж... – сказал я тихо, посмотрев на Петро, – Перепугал всех со своими требованиями, а сам даже не зашёл поздравить команду... Да что там команду, никого не поздравил. Тоже мне, президент!..
– Что там про президента говорите?
– раздался весёлый голос под нашими головами.
Перед нами стоял Игорь.
– О! Игорь, а ты тут чего делаешь? – удивлённо воскликнул Петро.
– Да вот проходил мимо, услышал как трибуны орут что «Триумф» - чемпион, да решил зайти! – засмеялся наш Игорёк.
– Да, спасибо, – кивнул я головой, – Видишь, – обратился я к Петро, – Человек лишь 25%-ми акций владеет, да и тот зашёл поздравить!
– Да ещё как поздравить!!
– подхватил Игорь и достал из-за спины бутылку водки, – Ментоловая!
– Игорь, ты лучший!
– бросился я обнимать опешившего друга, – Ты наш спаситель! Давай сюда водку!
– Да зачем?
– недоумевал Игорь, наблюдая за тем как мы с Петро откуда-то быстро вытащили рюмки и начали разливать ”горячую воду”.
– Договор один отменить надо! – довольно голосил я, – Он меня с ума сводит!..
– Ха-ха!
– засмеялся Игорёк, – Вы всё ещё со своим договором паритесь!? Ну вы даёте!..
– Ничего мы не даём!
– поднял я рюмку, – Ну чего? Давай!?
– Не не,
– опомнился Петро, – А как же пресс-конференция?
– А чего пресс-конференция? Придём, людей повеселим!..
– Ну как знаешь...
– покачал головой Фосфоров, – За что?
Мы втроём подняли рюмки.
– Как за что? – воскликнул Игорь, – За победу!!
– Классика!..
– кивнул Петро.
Раздался звон стекла. Нам можно. Мы заслужили. Мы победили.[/font]

Сообщение отредактировал BULK - 14.10.2009, 22:06


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Gavr
сообщение 2.9.2009, 21:06 · Быстрая цитата
Сообщение #353


Футбольный Бог
Иконка группы
Сообщений: 1043
Из: Воронеж

Команда: Pretorians
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 113 раз(а)



Великолепно Тем! И не думай, что глава плохая, если ее не читают. Интресно описано, грамотно. Кино это надо бы посмотреть. Были некоторые ржачные моменты, особенно когда в шлепанцах. Ваще лол laugh.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 3.9.2009, 20:51 · Быстрая цитата
Сообщение #354


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



Dim@n G@vr, благодарю великодушно )))

ЛЮДИ!!!
Неужели никто не читал кроме Димы??
Вижу что вроде это не так, люди спасибов понаставили.... Отпишитесь чтоли пожалуйста, даже если не понравилось, хоть коротко... sad.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Henry
сообщение 3.9.2009, 21:29 · Быстрая цитата
Сообщение #355


Кирюша
Иконка группы
Сообщений: 4388
Из: Новосибирск

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 75 раз(а)



Ободже, как можно так любить себя (:

алсо, фильм Всегда говори да великолепен.
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
мяSник
сообщение 3.9.2009, 23:13 · Быстрая цитата
Сообщение #356


Великий претензиатор :)
Иконка группы
Сообщений: 2330
Из: У: От: С: До: Без: - предлоги Родительного падежа)))

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 196 раз(а)



Добротный текст. Всё больше художественного повествования.
Особо расписывать нечего. Только скажу, что все-таки зачастую герой получал "наказания" не конкретно за слово "нет" (как в случае с сигаретой), но и, например, когда ударился головой о козырёк. Что ты должен был ответить? "-Знаешь, что мне приснилось? -ДА!!!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 4.9.2009, 7:28 · Быстрая цитата
Сообщение #357


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



Henry, Ты захлопнись, твоё гнилое мнение всё равно никому не интересно, мог бы хоть раз оставить его при себе.
Я обожаю себя и то что я делаю, а если ты себя и то что ты делаешь считаешь гавном, то я тебе сочувствую. Причём не очень искренне.

мяSник, а смысл не в слове "нет",а вообще в отказе и отрицании в подчинении договору..

Сообщение отредактировал BULK - 4.9.2009, 15:59
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Invincible
сообщение 4.9.2009, 13:19 · Быстрая цитата
Сообщение #358


Тренер резерва
Иконка группы
Сообщений: 558
Из: Новотроицк

Команда: Pretorians
Чемпионства:


Спасибо сказали: 82 раз(а)



Наконец-то прочитал... Часть главы, видимо, на то и часть, чтобы нести в себе что-то от тебя лично, а не нить сюжета. Просто заметно меньше внимания уделялось самому клубу и игре и куда больше спору. Что вроде и хорошо, так больше разнообразия. Ну и радует, что смысл хоть есть в буквах, а не юмор в каждой строчке =) В целом хорошо, но прошлая глава была куда круче.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
мяSник
сообщение 4.9.2009, 13:45 · Быстрая цитата
Сообщение #359


Великий претензиатор :)
Иконка группы
Сообщений: 2330
Из: У: От: С: До: Без: - предлоги Родительного падежа)))

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 196 раз(а)



Цитата
мяSник, а смысл не в слове "нет",а вообще в отказе и отрицании в подчинении договору..


Ну так а от чего он отказался?
Его спросили:
-Знаешь...?
Он не знал. Что он должен был сказать?

ЗЫ Чувствуется, это только завязка. По разговору Киры с каким-то мужиком и по другому мужику в черной куртке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 4.9.2009, 14:22 · Быстрая цитата
Сообщение #360


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



Invincible, странно, а мне показалось что прошлая глава была вообще поганой )
Цитата
Ну так а от чего он отказался?
Его спросили:
-Знаешь...?
Он не знал. Что он должен был сказать?

Ну он отказался от того чтобы выслушать друга, вроде как..
На самом деле смысл не только в словах, но ещё и в смысла сказанного ) Я не буду спорить что в данном предложении немного неверно Петро вопрос задал и надо бы исправить, но главное что смысл то тебе был понятен? )

Цитата
ЗЫ Чувствуется, это только завязка. По разговору Киры с каким-то мужиком и по другому мужику в черной куртке.

Рад что обращаете внимание на детали )
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение

30 страниц V  « < 22 23 24 25 26 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:39