IPB
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?
Войти скрытым?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Уважаемые пользователи! В связи с борьбой со спам-ботами, при возникновении проблем с регистрацией (активацией аккаунта) на форуме, обращайтесь на e-mail к администратору с указанием ник-нейма. Приносим свои извинения за неудобства.

> 2050, feat. tonych
Рейтинг 5 V
BULK
сообщение 20.11.2009, 20:50 · Быстрая цитата
Сообщение #1


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)





Оглавление.

Часть Первая:
Эпизод I.
Эпизод II.
Эпизод III.
Эпизод IV.
Эпизод V.
Эпизод VI.
Эпизод VII.
Эпизод VIII.
Эпизод IX.
Эпизод X.
Эпизод XI.

Часть Вторая:
Эпизод I.
Эпизод II.
Эпизод III.
Эпизод IV.
Эпизод V.
Эпизод VI.
Эпизод VII.
Эпизод VIII.
Эпизод IX.
Эпизод X.
Эпизод XI.


Скачать историю "2050" (полное содержание) в формате Word (837 кб):
ifolder.ru
letitbit.net
depositfiles.com


Сообщение отредактировал BULK - 26.2.2010, 22:37


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
8 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 14)
BULK
сообщение 20.11.2009, 20:50 · Быстрая цитата
Сообщение #2


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



Часть Первая.


Эпизод I.



За все годы, проведенные в этих стенах, ожидание никогда не казалось мне настолько мучительным.

Время словно затягивает удавку у меня на шее. Секунды крупными каплями медленно, но ритмично падают на висок. Это пытка, которую я раньше не мог себе и представить. Пытка тишиной. Пытка неизвестностью.

Всякий раз, когда мне слышится хоть малейший шорох, я приподнимаюсь на локте и задерживаю дыхание. Вдруг за стенкой обозначатся шаги, коротко пискнет электронный замок и в палату войдет толстяк Филип. Молча убедится, что я еще жив, буркнет, что забыл вывести вчера на прогулку из-за проблем с женой и поставит на разваливающийся стол миску с остывшим обедом.

Пускай и не Филип. Можно и другого санитара, даже этого, с козлиной бородкой, что любит будить больных тычком под ребра. Или бледного замученного коротышку, с застывшим на лице выражением отвращения, из которого даже щипцами слова не вытащишь. Кого угодно, я не против, если даже сам Сатана заглянет в гости. Кого угодно, лишь бы эта пытка прекратилась.

Я замираю в ожидании, но ничего не происходит. Возможно, это просто мышь пытается прогрызть ткани мягкой обшивки. Или обваливается с потолка штукатурка. Неважно... Главное – снова эта тишина.

Уже более суток я наедине с самим собой. Солнце успело сделать полный круг вокруг моего маленького окошка с тех пор, как Филип почтил меня своим последним визитом. Странно думать, что эти десять лет я на самом деле был не так одинок.

Я вскакиваю с постели и кричу, насколько могу громко, искаженным от туберкулеза, голосом.

– Эй! Кто-нибудь!

Не могли же они просто забыть обо мне. Это нелепо даже при нынешних порядках. Точнее БЕСпорядках.

– Кто-нибудь! Я здесь! Я хочу есть...

Закашлявшись, я падаю на корточки, с трудом давлю приступ и снова прислушиваюсь. Тишина. И только стены бесшумно смеются над моей тщетной попыткой привлечь к себе внимание. И тогда я сажусь прямо на пол и говорю им:

– Смешно?

Я гляжу по очереди на все четыре стены – оборванные, в желтых лохмотьях, они напоминают мне самого себя. Я говорю:

– На себя посмотрите! Кому вы вообще нужны?

Мне вдруг приходит в голову мысль, что эти стены – возможно единственное, что не поменялось на планете с начала двадцать первого века. И, если верить старым фильмам, стены были в том же виде и в конце двадцатого. Словно единственная мировая константа. Это иронично, с учетом того, что при любой попытке прокрутить в голове все события, что произошли за полвека моей жизни, я чувствую себя по-настоящему сумасшедшим. Не тем несправедливо осужденным мучеником, каким я являюсь, а настоящим психом.

Я кричу, глядя на стены:

– А когда я вспорю себе вены у вас на глазах, вы тоже будете смеяться?

Это не блеф – благодаря толстяку Филипу у меня под подушкой хранится маленький осколок зеркала. При желании я сам могу прекратить свою пытку. Стоит только захотеть - и эти тугодумы пожалеют, что забыли обо мне.

Странно, но при мысли о зеркале я вспоминаю Криса. Мой милый друг Кристофер... Сколько мы пережили вместе... Он никогда не боялся идти за мной следом, какие только испытания не выпадали на мою долю. Он всегда поддерживал меня: смелый, решительный, умный – он был соавтором всех моих успехов и достижений. И только сейчас его нет рядом. Наверное, это к лучшему...

– Хотите, я расскажу вам о своем друге Крисе? – спрашиваю я. – Я ведь псих, не так ли? Почему бы мне тогда не поведать вам пару сказочек из собственной жизни? Раз уж мои надзиратели решили сморить меня голодом! – последнее предложение я выкрикиваю со всей силой, все еще надеясь на какую-либо реакцию.

Стены молчат, готовые слушать.

– Мы с Крисом познакомились очень давно, – начинаю я. – Да что уж там, я и не помню того времени, когда я не был с ним знаком. Ну, сами понимаете, один район, одна школа, даже сидели друг за другом на занятиях. Поначалу я не очень с ним водился; если уж честно, я мало с кем тогда дружил. А все потому, что у меня уже в то время была только одна страсть – футбол. Я играл лучше всех в округе. Меня за это не шибко любили, зато мать очень гордилась.

Сделав паузу, я хватаю с кровати подушку и ложусь прямо на полу. Странное дело – пытка прекращается – я, словно полностью абстрагируюсь от реальности, погружаясь в мир светлых воспоминаний о тех временах, когда еще никто не мог и подумать о ядерных войнах и глобальных перестройках мирового порядка.

– Я отлично помню тот день, когда мы с Крисом по-настоящему подружились. Стояла прекрасная солнечная погода, каких нынче не бывает. Я шел по улице Гальени...



Сообщение отредактировал BULK - 21.11.2009, 11:33
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
FIRSTy
сообщение 20.11.2009, 21:12 · Быстрая цитата
Сообщение #3


Раз,два,три,четыре,пять-с детства с рифмой я дружу.
Иконка группы
Сообщений: 1262
Из: доширака лук убираю

Команда: нет
Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 54 раз(а)



Нет, ну каков молодец!
какая задумка, насколько все поэтично! атмосфера Психушки передана полностью...санитары, стены...суперпупер=)
Кто такой tonych?

Это соавтор данной истории // BULK

Зы: я понимаю значение слова feat, какую роль он играет?

Это похоже на то, как два тренера тренировали сборную Швеции 2-3 года назад. // BULK

Сообщение отредактировал BULK - 20.11.2009, 21:26
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
_Deagle_
сообщение 20.11.2009, 22:35 · Быстрая цитата
Сообщение #4


Игрок молодёжки
Иконка группы
Сообщений: 54
Из: Бандитский Петербург =)


Спасибо сказали: 4 раз(а)



Очередной шедевр)))))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
ArH@ngel
сообщение 20.11.2009, 22:45 · Быстрая цитата
Сообщение #5


Всех забаню,ё!
Иконка группы
Сообщений: 8655
Из: Забыл...

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 412 раз(а)



Хм,начало не плохое..посмотрим что разовьётся потом,Слишком мало,что бы что то сказать
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Eretik
сообщение 21.11.2009, 13:23 · Быстрая цитата
Сообщение #6


Футбольный Бог
Иконка группы
Сообщений: 1284
Из: Брянск

Команда: нет
Лучший Дневник:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 218 раз(а)



Кроме того что написано очень профессионально, сказать пока нечего. Но от такого начала можно хорошо оттолкнуться и многое написать. Вопрос-справятся ли авторы с сюжетом. А вообще этот пролог вызвал определенные ассоциации с каким то произведением, что то неуловимо напомнило на уровне подсознания.

Сообщение отредактировал Eretik - 21.11.2009, 13:23
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
мяSник
сообщение 21.11.2009, 16:43 · Быстрая цитата
Сообщение #7


Великий претензиатор :)
Иконка группы
Сообщений: 2330
Из: У: От: С: До: Без: - предлоги Родительного падежа)))

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 196 раз(а)



Это не психушка вроде, это туберкулёзник.
Атмосферу тебе всегда удавалось передать. Буду следить за текстом, обязательно)
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
AJIEKC
сообщение 22.11.2009, 10:13 · Быстрая цитата
Сообщение #8


Игрок основы
Иконка группы
Сообщений: 192

Команда: нет
Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 46 раз(а)



хм...ровно и как всегда уровне. больше ничего добавить нечего кроме

Цитата
...я, словно полностью абстрагируюсь от реальности, погружаясь в мир светлых воспоминаний о тех временах, когда еще никто не мог и подумать о ядерных войнах и глобальных перестройках мирового порядка...


классная строчка. wink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
MyrOsLove
сообщение 22.11.2009, 16:05 · Быстрая цитата
Сообщение #9


липрон жымс лох
Иконка группы
Сообщений: 5954
Из: Україна, Івано-Франківська область

Команда: FC Juvemotiv
Чемпионства:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 147 раз(а)



Атмосферно.
На уровне.
Кароче, "вертолетная площадка" рассказа получилась хорошо, теперь от нее надо правильно и в нужном направлении "взлететь"))
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 22.11.2009, 19:39 · Быстрая цитата
Сообщение #10


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



Эпизод II.



2021 год. 17 сентября.

Я шёл по улице Гальени. Прекрасное солнечное утро заставляет улыбаться и не сомневаться ни секунды в том, что день сложится удачно. На мне немного потёртая футболка сборной Франции с надписью «Obertan». За спиной рюкзак, в котором мои любимые бутсы. Эти бутсы подарила мне мама на этот день рождения – лучше подарков я никогда не получал.

Нет, я не из тех людей, кто носит любимые вещи всегда с собой. Просто я иду на тренировку. Недавно мама сказала, что пора перестать издеваться над мальчишками с моей улицы, постоянно обыгрывая их, и пойти в настоящую футбольную школу, где я буду бегать вместе с такими же одаренными, как и я.

Сегодня мой первый день. Я впервые буду играть в футбол не в потёртой футболке и старых шортах. Мне выдадут чистую форму и будут внимательно следить за моими действиями. Сегодня я иду в футбольную школу «ПСЖ».

Меня никто не ведёт за ручку – я иду один. Я самостоятельный ребёнок, которому не нужна ничья опека. В свои одиннадцать лет я почти полностью предоставлен самому себе, за что я благодарен своей маме. Я научился обходиться без неё, но всё-таки я иногда по ней сильно тоскую.

Она работает фотографом в одном из парижских глянцевых журналов и работа постоянно забирает её у меня. С четырёх лет я оставался на попечении у странноватой соседки, которой больше были по душе её вонючие кошки. Толку от неё было мало. И поэтому уже через несколько дней я научился незаметно убегать из дома на улицу, где был предоставлен самому себе.

В один из этих счастливых дней я впервые увидел Криса. Он возник в моей жизни, как гром среди ясного неба, но зато так вовремя. Удивительно то, что чаще всего он появлялся, когда мне было совсем скучно и одиноко. Мне даже пару раз удавалось приводить его к себе домой мимо невнимательной соседки.

Вскоре я перестал гулять вместе с Крисом, у меня появилось другое увлечение - футбол. Теперь я сбегал на улицу с футбольным мячом, где взрослые парни показывали мне все премудрости этой интересной игры.

Неделю назад, десятого сентября, мама, подарив мне новые бутсы белоснежного цвета, спросила меня, не хочу ли я пойти учиться в футбольную школу. Сначала я сказал, что не хочу, потому что привык к старой школе, где есть Крис, но мать пояснила, что старую школу бросать не придётся, мне нужно будет лишь после учебных занятий ходить к стадиону «Парк де Пренс» и там играть в футбол с другими ребятами.

И именно поэтому, я сейчас прохожу мимо ресторана с надписью «Le Bistrot de Laurent» и, переходя через дорогу, попадаю на улицу Фердинанда Буиссона. Я направляюсь к стадиону «Парк де Пренс» для того, чтобы попасть на свою первую футбольную тренировку.

Я решаю срезать через ближайший парк. Взглянув на дисплей телефона, я понимаю, что если не потороплюсь, то опоздаю. Проходя мимо размашистых деревьев, в листьях которых игриво копошится солнце, мимо деревянных скамеек с резными узорами, я замечаю, как на зелёной поляне пинают мяч ребята, лиц которых я издалека не узнавал. Я ловил на себе их мимолётные презрительные взгляды. Видимо и эти парни уже наслышаны обо мне.

Мои ровесники меня недолюбливали. Они просто завидовали тому, как я легко научился обращаться с мячом, и тому, как я быстро бегал. И именно поэтому им ни разу ни удалось поймать меня, чтобы хорошенько отметелить.

Когда я впервые пошёл в школу, я обнаружил, что там училось большинство мальчишек из нашего района, и поэтому жизни мне не давали с самого первого дня. Надо мной издевались и подшучивали уже тогда, когда я впервые ступил на порог своей школы.

Поэтому я обрадовался, когда на первом уроке, я повернулся назад и увидел за своей спиной Криса, сидящего за последней партой.

Мы с ним снова стали дружить. Но когда я был вместе с ним, мальчишки смеялись над нами ещё сильнее, называя нас ненормальными. Сам же Крис тоже ни с кем не разговаривал, кроме меня.

Так пролетели четыре года моей учёбы в школе. На уроках я болтал с Крисом, на улице играл в футбол с другими мальчишками, у которых ещё теплилась надежда проучить меня, дома поздним вечером я встречал на пороге уставшую мать, которая сразу же укладывала меня спать, сама чуть ли не падая от усталости, а соседка сверху каждый раз повторяла, мол, Алисия отличная мать, только я так не считал...

Поймав на себе последний недобрый взгляд самого высокого парня я, решив не испытывать судьбу, глубоко вздыхаю и быстро разгоняюсь по асфальтированной тропинке. Но не успевает ещё ветер заиграть в моих тёмных волосах, как я обо что-то спотыкаюсь и падаю, распластавшись прямо на дороге, сильно ударившись коленом.

Откуда-то сбоку раздался многоголосый смех. Я разворачиваюсь и сажусь на асфальте, смотря на свою правую ногу. На коленке тёмное пятно грязи и небольшая струйка крови, вытекающая из только что образовавшейся раны. Мои светлые шорты испачканы, и лишь драгоценная футболка с надписью «Obertan» в целости и сохранности.

– Ну что, добегался? – выходит из-за куста Нико - гнусный хyлиган из нашей школы, на год старше меня.

– Нико, видишь, что ты наделал? – показываю я на своё разбитое колено. – А мне сейчас на тренировку! Как я буду играть!?

– А никак, Фреди, никак ты не будешь играть, – ехидно произносит мой обидчик.

Из-за его спины появляются ещё два высокорослых подростка, ехидно улыбающиеся так же, как и их главарь.

– Теперь ты от нас не убежишь, – говорит довольно один из них.

Я пытаюсь подняться на ноги, но ничего не получается, да и рюкзак сильно мешает. Трое хyлиганов приближаются ко мне, в нетерпении потирая руки. Их кулаки долго ждали того момента, когда они смогут надавать мне тумаков.

– Приготовься. В первый раз всегда больно, – усмехается Николя, и, хватая меня за рюкзак, поднимает в воздух.

– Ну-ка живо отпусти! – раздаётся до боли знакомый голос из-за моей спины.

Я поворачиваю голову и вижу Криса, стоящего на дороге и сжавшего кулаки. Воспользовавшись моментом, я лягаю по ноге Нико, тот, не ожидая нападения, выпускает из рук мой рюкзак, дав мне свободу. Я отползаю немного в сторону.

– И что ты сделаешь, неудачник? – исподлобья смотрит Нико на Криса. – Нас трое, а ты один!..

Крис молча делает шаг вперёд. Он высокий и крупный парень. Казалось, что ему не нужна была поддержка, но всё-таки я помог. Увидев в кустах толстую ветку, я беру её в руки и протягиваю Крису.

Тот молча берёт ветку и замахивается на моих обидчиков.

– Эй, эй, погоди! – пугаются те, и пятятся от Криса подальше. – Это не честно - у тебя же палка!..

– А честно, когда вы втроём нападаете на одного?

Палка рассекла воздух, и, свистнув как самурайский меч, нашла лицо Нико. Тот, вскрикнув, падает на землю. Николя хватается за левую щёку и, увидев на своей руке кровь, в ужасе смотрит на Криса. Двое других хyлиганов, быстро оценив ситуацию, бегут прочь от нас так быстро, как даже я наверно никогда не бегал.

– Подождите!.. – кричит почти плачущий Николя и устремляется вслед за ними.

Крис выпускает палку из своих рук, и та падает на асфальт. Он поворачивается ко мне и протягивает руку.

– Вставай. Нам нужно идти...

Именно тогда я понял, как Крис мне был необходим. Понял что мы с ним – гораздо большее, чем просто школьные приятели. С тех пор мы были неразлучны...


Сообщение отредактировал BULK - 12.2.2010, 0:50


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 23.11.2009, 12:53 · Быстрая цитата
Сообщение #11


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



Эпизод III.



– ...Именно тогда я понял, как Крис мне был необходим. Понял что мы с ним – гораздо большее, чем просто школьные приятели. С тех пор мы были неразлучны.

Я замолкаю и гляжу, как моргает надо мной тусклая белая лампа, отбивая рваный ритм. Одно быстрое моргание, два долгих. Затем еще одно короткое. Азбука Морзе. Буква «П».

Париж. «ПСЖ». Перспективы.

Азбуку Морзе пришлось выучить на войне в Японии. Чтобы запомнить все двадцать шесть букв, да еще десять цифр приходилось придумывать напевы в такт точкам и тире. Чтобы запомнить «Си», Крис напевал «КО-ка КО-ла» – это означало тире-точка-тире-точка. Чтобы запомнить «Ф» – две точки, тире, снова точка – я слегка перевирал свое имя: «Фред Ме-стО-рес». Это напоминало мне о временах, когда болельщики сравнивали меня с известным испанским нападающим начала века.

Чтобы запомнить «П», нам советовали напевать слово «пси-хО-лО-джи».

Психология. Психика. Психушка.

Стоп.

Я вдруг понимаю, что в это время все лампы давно должны быть выключены. А сегодня они весь день горят без перебоя, несомненно, с самого утра. Это значит лишь одно – забыли не только обо мне одном, но и обо всем крыле. А это, в свою очередь, означает, что в клинике что-то произошло.

Я с трудом поднимаюсь с пола, приближаюсь к маленькому окошку, затянутому с обеих сторон в плотный узор решетки. Сквозь отражения освещенной комнаты в оконном проеме видится хмурый морской пейзаж. За десять лет я ни разу не видел там ни души. Все человечество сжалось для меня до санитаров и больных. Все приключения – до прогулок на внутреннем дворике. Всё общение – до коротких бесед с психами, заключенными в этих стенах. Толстяк Филип иногда потчевал меня свежими новостями о внешнем мире. К сожалению, он не очень уважал политику, поэтому чаще рассказывал о своей семье: жене, больной раком матки, и подростке-сыне, которому из-за реформы образования пришлось бросить колледж. Когда я спрашивал Филипа о том, кто сейчас правит миром, тот лишь грустно качал головой и повторял, что я, возможно, нахожусь сейчас в самом безопасном для жизни месте.

Филип был не прав. Сейчас я рискую просто умереть с голода, как брошенная на цепи собака. Свет продолжает мигать.

Азбуку Морзе пришлось выучить перед войной в Японии. До этого я был уверен, что обучен всему, что надо. Финты на скорости, выбор позиции, блестящая игра корпусом... В двадцать пять лет я считался одним из лучших футболистов мира и живой легендой «Пари-сен-Жермен».

– Мать говорила мне, что жизнь всегда обманывает ожидания.

Мой голос снова разрывает тишину.

– Каким бы расчетливым ты себя не считал, в нужный момент судьба обязательно повернет в другую сторону, оставив тебя с носом. В этом и есть вся прелесть жизни, говорила мама.

Я расхаживаю по палате, разминая окоченевшие конечности.

– Самое смешное, что мои ожидания всегда совпадали с реальностью. В восемнадцать я уже играл во взрослой команде. В двадцать – за мной охотились лучшие клубы Европы. В двадцать четыре – «Золотой мяч». Можете предложить более удачное развитие событий?

Стены глупо моргают в такт лампе.

– Конечно, я был бы никем без Криса. Он фактически прошел этот путь вместе со мной. После каждой игры, даже на молодежном уровне, он указывал мне на ошибки. Он научил меня думать как тренер, более глобально. Порой это умение куда более важно, чем скорость и техника. Можно сказать, что в тридцать четвертом Крис получил «Золотой мяч» вместе со мной.

– Так вот, в свои двадцать пять, когда я думал, что все мои мечты сбылись, фортуна поступила со мной очень нетривиально. Да что уж там, судьба поимела нас всех. В тот день, когда моя жизнь разделилась на «до» и «после», я выбегал на газон запасного поля стадиона «Парк де Пренс»...


Сообщение отредактировал BULK - 12.2.2010, 0:50


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 23.11.2009, 20:26 · Быстрая цитата
Сообщение #12


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



Эпизод IV.



2035 год. 14 ноября.

...Я выбегал на газон запасного поля стадиона «Парк де Пренс». Толпа фанатов, собравшихся за железным ограждением, оживилась. Кто-то поднял в воздух плакат с надписью «Местрес - наша живая легенда!» и прокричал:

– Фреди, мы тебя любим!

Я поворачиваю голову и махаю рукой своим поклонникам. Они вознаграждают меня своими улыбками.

– Фредерик, ты не модель, а футболист! Живо на поле! – прикрикнул на меня человек в спортивном костюме с эмблемой «ПСЖ» и свистком на шее.

Я в ту же секунду стираю с лица голливудскую улыбку и сосредоточенно начинаю разминать ещё расслабленные конечности. Этот мужчина со свистком - единственный человек, которому я подчиняюсь беспрекословно. Клод Марво – мой кумир вот уже десяток лет. Когда мне было пятнадцать, месье Марво был назначен тренером в нашу молодёжную команду. Именно он через три года заявил руководству клуба, что если «ПСЖ» потеряет Фреда Местреса, то «ПСЖ» потеряет своё светлое будущее. И именно я радовался больше, чем кто бы то ни было, когда месье Марво был назначен на пост главного тренера взрослой команды. Этот человек не только потрясающий специалист, но и замечательный друг для каждого из своих игроков. Он в меру строг и в меру приветлив с каждым из нас. Иногда мне кажется, что именно таким должен был быть мой отец. А иногда мне хочется, чтобы Марво и стал моим отцом.

Раздаётся пронзительный свисток и все поворачивают головы к источнику шума.

– Сегодня наша тренировка будет нести несколько иной характер, чем обычно, – переходит сразу к делу месье Марво. – Завтра у нас ответственный матч с марсельским «Олимпиком». Поэтому сегодня не будет нагрузок - я хочу сохранить в вас энергию на завтрашний день. Сейчас вы делаете три круга вокруг поля, и приступаем сразу же к тренировочному матчу.

Я удовлетворённо киваю головой. Не люблю когда нас грузят физическими упражнениями, люблю, когда побольше дают поиграть или просто повозиться с мячом.

Мы сбиваемся в кучу и бежим по узкой беговой дорожке, опоясывающей изумрудный газон. Я поворачиваю голову направо и еле заметно киваю. На трибуне сидит Крис, он только что подошёл. Его пропускают сюда, лишь потому, что знают, что он мой близкий друг. Крис всегда присутствует на моих тренировках и матчах. Вот уже четырнадцать лет Кристофер бессменно дежурит на той же трибуне, на которой сидит и сейчас. Иногда кажется что он заменяет мне голову, ну или, по крайней мере, вкладывает рассудок в мой пустой череп, в те моменты когда я на поле. Я не преувеличиваю. Я прекрасно помню, как Крис впервые спустился ко мне с трибуны, подозвал к себе и произнёс:

– Фред, ты очень быстро бегаешь. Но ты бежишь не туда куда надо.

С тех пор он стал моим личным наставником. Кристофер обладает аналитическим умом, что позволяло ему быстро учиться разнообразным футбольным премудростям, о которых никто в его возрасте даже и не задумывался. Крис читал много футбольной литературы и пересматривал множество трансляций разнообразных матчей. Чем мы становились старше, тем чаще я слышал от него фразы: ”Ты передерживаешь мяч”, ”Тебе нужно научиться играть и левой ногой”, ”Учись чаще находиться на линии офсайда, чем по обе другие её стороны”. Я ухмылялся в ответ на его придирки, но старался не разочаровать друга - всегда работал над указанными им минусами. И именно благодаря нему я есть тот, кто я есть.

– Так. Сколько нас сегодня?.. – строгим взглядом Клод оглядывает команду, только-только завершившую свой пробег.

– Двадцать один, – отзываюсь я. – Жедер, Кларенс и Родригес в лазарете.

– Хм. Играем на всё поле, с большими воротами. В одной команде одиннадцать, в другой команде, где сыграет наш капитан, будет десять игроков, – ухмыляется Марво, глядя на меня.

Капитаном команды был я.


***


Раздаётся свисток, и я сажусь на газон. Я не устал. Просто хочется немного полениться.

– Перерыв пять минут! – предупреждает месье Марво.

После тридцати минут бега, пять минут отдыха - самое оно. Тренировочный матч, как всегда укорочен во времени, но не менее интересен для меня, чем официальные поединки. Для меня главное играть в футбол, и даже неважно с кем.

– Фред! – кто-то зовёт меня с трибуны.

Я оборачиваюсь. Это Кристофер. Жестами он подзывает меня к себе. Я преодолеваю три ступеньки и сажусь рядом с ним.

– Сегодня тебе не удастся испортить мне настроение, – весело произношу я.

– Не понял?

– Ну, это же элементарно. Ты подзываешь меня к себе и указываешь мне на мои недостатки, а у меня из-за этого портится настроение, – продолжаю я веселиться. Сегодня Крису и вправду нечем козырнуть. Первый тайм этого тренировочного матча я отыграл просто великолепно.

– Что ж, тогда извиняюсь заранее, – ведёт плечом Кристофер, и, заглянув в блокнот, продолжает. – Если тебе интересно моё мнение, то ты играл просто ужасно.

– Что? – подскакиваю я на пластиковом кресле. – Ужасно?! Мы ведём 4:1, а я забил 3 мяча!

– Ты мог забить больше, – пожимает плечами Крис, – Ты не выкладываешься. Не отходишь назад в поиске мяча, а лишь ждёшь, когда его доставят к воротам противника. Ты бы сам мог создать с десяток моментов и реализовать их, не довольствуясь малым...

Я молчу. Мне нечего противопоставить этим словам. Я действительно не капельки ни устал и все тридцать минут проторчал на чужой половине поля.

– Нет, это конечно великолепно, что ты из трёх стопроцентных моментов, созданных для тебя партнёрами, сделал три гола, но, поверь мне, в матче с серьёзным соперником этих моментов у тебя возможно бы и не было. А ты бы стоял и ждал у моря погоды...

Раздаётся свисток и я, не успев ничего ответить, понуро пройдя три ступеньки, оказываюсь на зелёном поле. Должен начаться второй тайм.

– Фред, ты чего встал? – я поднимаю голову и вижу перед собой обеспокоенного Чарльза, нашего правого хавбека. – Тренер же сказал: всем в подтрибунку!..

Я опешил. А как же второй тайм? А как же столь важный для меня тренировочный матч? Чарльз легонько пихает меня в сторону входа в подтрибунное помещение, и я быстро ступаю в тёмный коридор. Мало что может заставить Клода Марво прервать тренировку.

Я заглядываю в просторную раздевалку, где уже вальяжно расселись другие игроки. Марво стоит у доски, на которой обычно рисует схемы. Только сейчас на ней стоит небольшой переносной телевизор. Я замираю в дверях.

– Фред, садись, – нервно говорит тренер.

– Нет, я, пожалуй, постою... – мягко отвечаю я.

Марво никак не отреагировав, поворачивается и включает телевизор. На экране появляется ведущая новостей, с силой сжимающая листы бумаги, текст на которых был накидан на скорую руку главным редактором. Девушка читает текст прямо с бумаги:

«...Сейчас все военные службы Франции приведены в боевое состояние. Президент страны месье Берсон в экстренном порядке созвал срочное заседание, которое проходит при закрытых дверях и где буквально через несколько минут будет принято решение о действиях в отношении к ситуации в Китае. Никаких официальных заявлений от властей пока не поступало, однако люди, приближенные к военным ведомствам, советуют гражданам как можно скорее вернуться в их дома и ждать дальнейших указаний, которые будут поступать посредством СМИ. Напоминаем, что около двадцати минут назад поступила информация о ядерной бомбардировке Пекина, которую по предварительным данным совершило правительство США...»


***


Я выбегаю к зелёному травяному прямоугольнику, поворачиваясь лицом к трибунам.

– Крис! – кричу я.

Но его нет. Видимо он уже куда-то улизнул. Я застёгиваю ремешок часов на руке. Обернувшись в сторону железного ограждения, я вижу, что фанатов там уже нет. Лишь плакат с надписью «Местрес - наша живая легенда!» лежит неподалёку от забора.

Я быстро срываюсь с места и, миновав пару коридоров, оказываюсь у КПП. На меня задорно смотрит наш охранник Марсон.

– Куда торопимся, месье Местрес?

– Марсон, включи телевизор! – быстро кидаю я ему, на ходу доставая пластиковую карточку из кармана спортивной куртки.

Я на улице. Нужно к матери. Я срываюсь с места и бегу, невольно ловя ртом воздух, бьющий мне в лицо.

Улица коменданта Гилбода. Мимо машин несущихся по шоссе. Мимо людей спешащих по своим делам. Все они ещё не в курсе произошедших событий. А если и в курсе, то просто не беспокоятся. Законченные пофигисты, с самооценкой полностью завязшей исключительно на своей работе.

Через парк по улице Фердинанда Буиссона. На лавочках люди, с газетами в руках. Они с удивлением смотрят на взрослого мужчину отчаянно бегущего по асфальтированной дорожке. А ведь четырнадцать лет назад мой бег не вызывал такого удивления.

Улица Гальени. Родная улица. Улица, где я вырос. Сейчас я живу в центре Парижа, а в том доме с табличкой «22», куда я бегу, живёт моя мать. Сейчас она так же одинока, как был одинок я четырнадцать лет назад. Моей старушке уже 58 лет.

Передо мной дом, часть которого составлена из красного кирпича, а часть из белого однородного известняка. Ремонт тут не делали с незапамятных времён.

Я тяну на себя дверь, которая поддаётся мне куда проще, чем в детстве. Вперёд, по лестнице. Двадцать девять ударов по пятидесяти восьми ступенькам, и я на третьем этаже. Тут всегда пахло чем-то приятным, чем-то родным. Этажом выше пахнет кошками.

Я лихорадочно роюсь в сумке и нахожу ключи, которыми не пользовался уже очень давно. Еле слышный щелчок сообщает мне о том, что дверь больше не препятствие.

Сделав шаг вперёд, я оказываюсь на пороге, где вижу до боли знакомый тёмно-синий коврик с эмблемой «ПСЖ».

– Мама! Ты дома? – кричу я.

В ответ тишина.

Я не понимаю, почему меня трясёт. Но что-то внутри заставляет сжимать кулаки и тут же их разжимать. Волнение. Внутреннее волнение.

Не разуваясь, я с помощью двух широких шагов проворного леопарда, оказываюсь напротив двери в мамину спальню. Не постучавшись, я отворяю её. В этой комнате никого нет.

Снова ладони лихорадочно сжимаются.

– Мам! – вновь отчаянно я разношу эхом свой голос по всей квартире.

Я делаю ещё два шага и оказываюсь напротив гостиной, дверь в которую как всегда открыта. Там тоже пусто.

Я прислушиваюсь. На кухне чей-то чужой мужской голос. Он говорит уверенно и твёрдо.

Спустя лишь несколько мгновений я оказываюсь на пороге кухни. Я вижу мать...

Старушка неподвижно сидит на стуле, безжизненно опустив голову вниз. Её руки аккуратно сложены на коленях. На столе её лекарство от сердца.

Этого не может быть. Разве так бывает?..

Я делаю ещё один шаг. Незнакомый голос - это мужчина из телевизора.

Вплотную приблизившись к матери, я наклоняюсь. Аккуратно тронув её за плечо, я произношу шёпотом:

– Ма...

Она так внезапно поднимает голову, что я вздрагиваю от неожиданности.

– Фреди? – открывает она сонные глаза и смотрит на меня. – Это ты?

– Слава богу, – хватаюсь я за сердце. – Ты так меня напугала...

– Напугала? Фреди, я просто заснула, а ты уже сразу готов думать, что бедная старуха окочурилась? – рассмеялась мама.

– Не, мам, извини, я просто...

– Фреди, не извиняйся, – улыбается она. – Я так рада видеть тебя. Мы так редко встречаемся...

– Мам, я пришел, чтобы предупредить... – пропускаю я слова мимо ушей, думая лишь о своём. – Ты, наверное, не в курсе!..

Я оборачиваюсь к телевизору. На экране я вижу до боли знакомое лицо мужчины в дорогом тёмном костюме.

– О! Это же Берсон выступает! Давай послушаем!.. – мама отодвигает меня от телевизора.

Президент Французской Республики Франсуа Берсон произносит речь, смотря одновременно в камеру и на листок, который держит в своих руках. По выражению его лица понятно, что он растерян и даже немного испуган, хоть и старается этого не показывать.

« ...вполне возможно, что мир оказался на грани Третьей Мировой Войны. За неожиданной бомбардировкой Пекина последовал незамедлительный ответ от Китая. Недавно стало известно о двух крупных взрывах на территории Соединенных Штатов. Наивно предполагать, что эта катастрофа обойдет стороной нашу страну. Вполне возможно, что уже завтра будет объявлено о глобальной мобилизации вооруженных сил. Однако, я прошу вас не устраивать панику. Соберитесь рядом со своими близкими и постарайтесь не выходить на улицу без лишней надобности. Мы же со своей стороны приложим все усилия, чтобы Франция не оказалась под ударом врага... »

Мама округлила глаза и посмотрела на меня.

– Фреди... Что ещё за мобилизация вооружённых сил? Они заберут тебя на войну?

– Ма, я не знаю...

Семь лет назад комиссар вооружённых войск согласился с уговорами руководства «ПСЖ». Мне был выдан акт, говорящий о том, что я годен к службе в вооружённых силах Франции, лишь в случае объявления военного положения в стране.

– Мне нужно проветриться, – проговорил тихо я и направился к балкону.

Опираясь на железные перила балкона, я уныло смотрел вниз. Подо мной поток людей. Они больше не спешат на работу. Они спешат домой, к своим родным.

В такие моменты я жалею, что не курю. Гнетущие мысли разрывают голову.

Сегодня я лучший футболист мира по версии ФИФА. А завтра, возможно, стану солдатом, считающим каждую минуту, в страхе вжимаясь в каждую выемку окопа, надеясь на спасение своей хрупкой жизни.

– Фреди... – раздался из-за спины голос матери. – Жизнь иногда обманывает ожидания...

Я молчал, жалея лишь о том, что сокрушаюсь о чём-то в первый раз за долгое время.

– Каким бы расчетливым ты себя не считал, в нужный момент судьба обязательно повернет в другую сторону, оставив тебя с носом. В этом и есть вся прелесть жизни...

Мама говорила эти слова без горечи в голосе. Я повернулся к ней и посмотрел на неё. Она лишь улыбнулась, глядя на моё лицо, и обняла меня.

– Всё будет хорошо, – проговорила она. – Все, что не делается - всё к лучшему...

В тот момент я понял, что я упустил в своём детстве. То, чего мне никогда не наверстать, и не купить ни за какие деньги мира - материнское внимание.

Я посмотрел вниз. Улица не была похожа на себя. Люди проносились под балконом на большой скорости: торопились, сталкивались и что-то громко обсуждали. В городе поселилась паника...


Сообщение отредактировал BULK - 12.2.2010, 1:04


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
мяSник
сообщение 23.11.2009, 22:03 · Быстрая цитата
Сообщение #13


Великий претензиатор :)
Иконка группы
Сообщений: 2330
Из: У: От: С: До: Без: - предлоги Родительного падежа)))

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 196 раз(а)



Кол оф Дьюти напомнило)))
Пока не буду ничего говорить, что бы не обольщался.
P.S. резануло слух: в отношении к ситуации в Китае.
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
MyrOsLove
сообщение 23.11.2009, 23:24 · Быстрая цитата
Сообщение #14


липрон жымс лох
Иконка группы
Сообщений: 5954
Из: Україна, Івано-Франківська область

Команда: FC Juvemotiv
Чемпионства:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 147 раз(а)



очень непонятно, почему именно Китай?...
Цитата
Старушка неподвижно сидит на стуле, безжизненно опустив голову вниз

ну 58 лет это еще норм) Хотя, в будущем средний возраст людей буит уменьшаться?))))))))) идет к тому(
Блин, по мне так не очень реально то, что США начинает мировую войну, конечно, в 2035 году им всякое клемануть может, но...
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 23.11.2009, 23:30 · Быстрая цитата
Сообщение #15


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



Цитата
очень непонятно, почему именно Китай?...

Ну так их же там много, прикинь как они к 2035-му расплодятся? А жить же где-то надо biggrin.gif

Цитата
ну 58 лет это еще норм) Хотя, в будущем средний возраст людей буит уменьшаться?))))))))) идет к тому(

Миро, она просто спала )

Цитата
Блин, по мне так не очень реально то, что США начинает мировую войну, конечно, в 2035 году им всякое клемануть может, но...

Об этом вкратце в следующем эпизоде... Но третью мировую войну ещё никто не начинал, заметь, просто пару раз бомбанули друг по другу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:32