IPB
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?
Войти скрытым?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Уважаемые пользователи! В связи с борьбой со спам-ботами, при возникновении проблем с регистрацией (активацией аккаунта) на форуме, обращайтесь на e-mail к администратору с указанием ник-нейма. Приносим свои извинения за неудобства.

> 2050, feat. tonych
Рейтинг 5 V
BULK
сообщение 20.11.2009, 20:50 · Быстрая цитата
Сообщение #1


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)





Оглавление.

Часть Первая:
Эпизод I.
Эпизод II.
Эпизод III.
Эпизод IV.
Эпизод V.
Эпизод VI.
Эпизод VII.
Эпизод VIII.
Эпизод IX.
Эпизод X.
Эпизод XI.

Часть Вторая:
Эпизод I.
Эпизод II.
Эпизод III.
Эпизод IV.
Эпизод V.
Эпизод VI.
Эпизод VII.
Эпизод VIII.
Эпизод IX.
Эпизод X.
Эпизод XI.


Скачать историю "2050" (полное содержание) в формате Word (837 кб):
ifolder.ru
letitbit.net
depositfiles.com


Сообщение отредактировал BULK - 26.2.2010, 22:37


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Начать новую тему
Ответов (30 - 44)
MyrOsLove
сообщение 27.11.2009, 21:47 · Быстрая цитата
Сообщение #31


липрон жымс лох
Иконка группы
Сообщений: 5954
Из: Україна, Івано-Франківська область

Команда: FC Juvemotiv
Чемпионства:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 147 раз(а)



Цитата
именно этими словами в сорок первом мать встретила меня с войны

интересно, что следующая война повторилась по сути ровно через 100 лет...
хорошо написано)
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
мяSник
сообщение 27.11.2009, 22:40 · Быстрая цитата
Сообщение #32


Великий претензиатор :)
Иконка группы
Сообщений: 2330
Из: У: От: С: До: Без: - предлоги Родительного падежа)))

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 196 раз(а)



Блииииин... Чертовски мало. Но от этого лишь лучше. Мелкие косяки в ужасе круглыми глазами смотрят на большого монстра по имени "Талант". Очень правдоподобно. Очень интересно. Очень мало футбола biggrin.gif Всё дальше и дальше))) Следующий дневник будет про таксиста, который подвёз один раз футболиста до стадиона. Шучу)))
Спасибо большое!
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 29.11.2009, 14:41 · Быстрая цитата
Сообщение #33


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



Эпизод VIII.



2041 год. 23 октября.

Это была война, которая заканчивалась, в то время как открывался новый театр военных действий. Об этом мне говорят улицы, по которым едет мой автобус. Никаких торжественных плакатов, никаких ликующих людей; словно мы не побеждали в этой войне, словно мы проиграли.

Я выхожу из автобуса. На мне военная форма. Первый шаг по тротуару родной улицы. Первый взгляд прохожего. Первый крик.

– Ублюдок! – с ненавистью кричит мне плачущая женщина.

Почему я ублюдок? Она не права. Я не ублюдок, я герой.

Женщина бросается ко мне и пытается схватить меня за шею, но люди в такой же форме, как и у меня, вовремя останавливают её. Она вырывается и выкрикивает оскорбления в мой адрес. Парень, что стоит рядом со мной, качает головой.

– Что это с ней? – спрашиваю я у него, находясь в замешательстве. – Почему она назвала меня ублюдком?

– Ты сам выбрал эту грязную работу, – отвечает парень и смачно харкает себе под ноги.

– Работу? Какую работу? Я солдат. Защищал родину в войне с Японией! – говорю я с отчаянием в голосе.

– Все вы так говорите. А сами тем временем забираете людей, – бросив мне в лицо последнюю фразу, он с презрением пускает по мне свой колючий взгляд и направляется по улице, вдоль проезжей части.

Что это за ад и почему я здесь оказался? Неужели мир так поменялся за эти пять лет?

Я оборачиваюсь и вижу, что небольшой парк неподалёку от меня поблек. Эта заброшенная аллея с посеревшими лавочками и кривые деревья с оголённой листвой удручают.

Страх постепенно рассеивает свои семена в моём сознании. Непонятная тревога. Я так долго ждал этого возвращения домой, но куда я вернулся?

Я закидываю сумку на плечо и быстрым шагом направляюсь вдоль по улице. Нет, я уже не иду. Я бегу.

Улица Гальени. Родная улица. Улица, где я вырос. В том доме с табличкой «22», живёт моя мать. Сейчас она одинока, я оставил её одну и ушёл воевать. Моей старушке уже 63 года.

Я останавливаюсь возле своего дома. Он наполовину красный, наполовину белый. Едва заметная сетка из трещин покрывает стены. Ремонт тут не делали с незапамятных времён.

Вперёд, по лестнице. Двадцать девять ударов по пятидесяти восьми ступенькам. Третий этаж. С четвёртого уже не пахнет кошками.

В моей сумке множество карманов. Один из них я не открывал ни разу за эти пять лет. Это тот маленький карман, где лежит ключ от дверей родного дома.

Еле слышный щелчок сообщает мне о том, что дверь больше не препятствие. Переживать чувство дежавю - не для меня. Сейчас же напротив - оно прямо-таки гложет.

Шаг вперёд. Чего-то не хватает. Где тёмно-синий коврик с эмблемой «ПСЖ»?

– Мама, ты дома? – кричу я в панике. В истинной панике, понимая, что даже на войне я так не паниковал. – Где ты?!

Лишь тишина отвечает мне загадочным молчанием. В коридоре темно. Не разуваясь, я с помощью двух широких шагов проворного леопарда оказываюсь напротив двери в мамину спальню. Не постучавшись, я отворяю её.

Лёгкий мигающий свет из телевизора преподносит мне очертания тела в кровати напротив. Шторы задёрнуты и в комнате душно.

– Я так рада, что ты пришел ко мне, – шепчет кто-то из полутьмы.

Не говоря ни слова, я бросаюсь к кровати и вижу, что на ней лежит моя мать. Её глаза полуоткрыты. Руки держат баночку с лекарством от сердца.

– Мама! – кричу я в панике. – Мама, что с тобой!?

Я хватаю её прохладную руку и прижимаю к себе. На глаза наворачиваются слёзы. Не таким я представлял себе первый день дома после возвращения с войны.

– Фреди, я умираю... – тихо шепчет мама. – Я умираю...

– Что ты говоришь такое?! – начинаю я плакать. – Ты не умираешь! Тебе ещё рано!!

– Ты не прав. Я уже старая...

– Я позвоню в больницу! – выпускаю я из своих рук прохладную ладонь, ту ладонь, что нуждается в тепле моей руки, ту ладонь, что холодеет с каждой минутой.

Я хватаю с журнального столика телефон и набираю цифры. Длинные гудки. Они такие длинные, что, кажется, будто они растягиваются на всю вечность, не просто сменяя друг друга, а сопровождая меня каждую секунду, что я прожил на этом свете.

Наконец к трубке подходит женщина. Ровным равнодушным голосом, она произносит:

– Клиника святого Франциска.

– Срочно пришлите машину! Улица Гальени, дом двадцать два, третий этаж!!

– Что у вас произошло? – ровный и спокойный голос вскрывает вены, наполняет глаза кровью, пропитывает меня отвращением к его обладательнице.

– Сердечный приступ! Скорее! Умоляю вас, скорее!

Я кладу трубку на рычаг. Мои руки трясутся так, будто меня только что вытащили из Японского моря.

– Мама, почему ты лежишь одна? – спрашиваю я тихо, срывающимся голосом. – Где наша соседка сверху? Где Кларисса?!

– Кошатница Кларисса? – улыбается мать через силу. – Её увезли... Обратно в Аргентину.

– Ну и чёрт с ней, – почему-то я даже немного доволен; наша соседка мне никогда не нравилась, а её кошки бесили меня ещё больше.

– Нельзя так о людях... – пытается приподняться в кровати мать, но у неё ничего не выходит.

– Мама, лежи, не вставай... – присаживаюсь я на кровать. – Сейчас приедут врачи. Всё будет хорошо.

– Не будет, Фреди. Ты должен выслушать меня...

Старушке очень тяжело говорить, но она так старается. Каждое слово, произнесённое ею, каждый звук, произнесённый с придыханием, пытка для её сердца.

– Не волнуйся, я... – пытаюсь я усмирить свою мать, но та не умолкает.

– Не перeбивай меня!.. – восклицает она, держась рукой за сердце. – Выслушай то, что я хочу тебе сказать... Наша страна сильно изменилась с тех пор, как ты отсюда уехал. Возможно, здесь так же небезопасно, как и на войне.

– О чём ты говоришь!? В Японии...

– В Японии ты герой, здесь ты враг народа, – говорит загадками мама. – Клариссу забрали, и тебя заберут!.. А я сама и так уже помираю...

– Мама ты не умрёшь, – будто уговариваю я её, в тоже время не понимая, какая у меня может быть связь с Клариссой. – Не переживай, никуда меня больше не заберут.

– Фреди, ты не понимаешь. Я не говорила тебе раньше, но теперь ты имеешь право знать...

Из коридора раздаются два сильных удара по двери. Я подскакиваю на месте, мама замолкает.

– Это «Скорая помощь»!.. Наконец-то!.. – вскакиваю я с кровати и устремляюсь к двери, под тихий шёпот матери, которая повторяла: «Фреди, подожди... Ты должен знать...»


2041 год. 30 октября.

Я сижу в мягком кресле. Оно, обитое чёрным кожаным материалом, представляет из себя особо удобную вещь.

Торжественные красные занавески спускаются с потолка, почти до самого пола. Светлые обои, в которые одето это помещение, излучают тепло и уют.

В этой большой комнате я насчитал ровно пятнадцать стульев. Семь из них занято.

Красный ковёр, с замысловатыми золотыми узорами, расстилается по всему полу, как трава на небольшом лугу. По этому ”лугу” важно расхаживает человек. Его зовут генерал Герберт Краммер. Но лишь некоторые из нас имеют привилегию обращаться к нему не иначе как дядя Крам. В их числе я и Кристофер, что сидит справа от меня.

– Я не понимаю, почему так долго? – шепчу я другу на ухо.

– Терпение. Президент страны очень занятое лицо.

Спустя неделю после вывода войск из Японии и моего прибытия домой, нас пригласили на приём к президенту Европейского Союза Франсуа Берсону. На этом приёме нам будут вручены почётные ордена высшей степени за заслуги перед родиной.

Помимо генерала, здесь нас семь человек. Пятеро из них - высшие военные чины, люди с широкими погонами. Двое из нас - обыкновенные матросы, проявившие особые волевые качества, по счастливой случайности завладевшие документами государственной важности - это мы с Крисом. Не хватает лишь одного человека. Нашего товарища - Андре Мейонга.

– Где Андре? Он задерживается? – спрашиваю я тихо у Кристофера.

– Откуда я знаю? Я не видел его с момента нашей высадки в Париже, так же как и ты...

Нас высадили в местном аэропорту. Счастливых людей, довольных возвращением на родину. Мы радовались победе над Японией. Оказалось, что в радости своей мы оказались почти одиноки. Война со «страной восходящего солнца» оказалась лишь мимолётной заварушкой, по сравнению с далеко идущими планами президента новой мировой державы.

Мы с Крисом проводили Андре на автобус, идущий в Тулузу, город в котором наш друг жил до войны. С тех пор мы не видели Андреаса.

Большие дубовые двери в центре комнаты резко распахиваются. Я поднимаю голову. В комнату входит несколько человек в деловых костюмах. Все мы встаём со своих мест.

– О, месьё Берсон!.. – радостно всплеснул руками дядя Крам, – Я рад вас видеть!

Никогда прежде не видел нашего президента ”живьём”. Он очень не похож на того человека, которого я видел пять-шесть лет назад в телевизионном ящике. Постаревший мужчина, волосы которого немного поседели, предстаёт перед нами сейчас. Выражение его лица измотанное, но уверенное. Он без капли восторга приветствует нашего генерала.

– Здравствуйте, месье Краммер.

Он протягивает руку нашему командиру и тот бодро трясёт её.

– Ну. Показывай мне наших героев, – без тени улыбки произносит Берсон, величественно взглянув на нас сверху вниз. Президент ЕС - довольно высокий человек, почти под два метра ростом.

– Вот они, – распростёр руку в нашу сторону генерал Краммер.

Месье Берсон подходит к одному из наших людей и начинает что-то медленно говорить. Пожав его руку, Франсуа Берсон приближается ко второму. Я слышу лишь прощальную фразу.

– Сегодня на праздничном ужине вам будет вручен орден доблести высшей степени. Удачи, майор Сантини, – говорит Берсон и обменивается рукопожатием с майором.

Теперь настал мой черёд. Франсуа Берсон вплотную приближается ко мне. Запах его парфюма так резко бьёт в нос, что мне хочется чихнуть, но я сдерживаюсь.

– А это, я так понимаю, наш герой-матрос Фредерик Местрес? – скользит по лицу главы государства тонкая ухмылка.

– Так точно, – стараюсь я выглядеть как можно более официально, хотя и очень хочется беспардонно ответить что-то вроде ”ну типа это как бы я”.

– Я видел твой матч со сборной Англии. Ловко ты положил мяч за шиворот их вратарю, – его лицо снова изображает ухмылку; на этот раз она была несколько завистливой, как мне показалось.

– Да, месье Берсон. Это был мой последний матч в составе сборной страны.

– Не сомневаюсь, – бормочет Берсон, на секунду замявшись. – Примите мои соболезнования по поводу смерти вашей матери. Не сомневаюсь, она была отличной женщиной.

– Спасибо, – только и могу я выдавить из себя.

Моя мать умерла ровно неделю назад, по дороге в клинику святого Франциска.

– Сегодня на праздничном ужине вам будет вручен орден доблести высшей степени. Удачи, месье Местрес, – как-то отстранённо произносит Берсон и протягивает мне свою руку, а я пожимаю её.

Это странно, но мне кажется, что я держу не человеческую руку, а сухую палку. Будто рука этого человека мёртва. Будто сам человек мёртв внутри.

Один из телохранителей, до этого стоявших за его спиной, что-то проговорил Берсону на ухо и тот, извинившись, направился к выходу.

– Через десять минут жду вас всех в главном зале, – бросает он нам через плечо напоследок.

– Всенепременно мы придём! – восклицает генерал Краммер.

Переглянувшись с Крисом, я срываюсь с места, как только двери за президентом закрываются. Подлетая к дяде Краму, я спрашиваю.

– А где Андреас Мейонг? Почему его нет?

– Сынок, его не пригласили, – отводит глаза генерал Краммер.

– Как не пригласили? – читается на моём лице неподдельное удивление. – Он всё это время был вместе со мной! Он спас мою жизнь! Почему меня награждают, а его нет?!

– Видишь ли, Фред. Он не смог прийти... Андре отправился на родину. В Камерун...

Я ничего не могу понять. Все слова закончились, я просто молчу. Великолепно помню, что Андреас говорил мне, что ни за что не вернётся в Камерун, что теперь Франция - его родной дом. Это какая-то бессмыслица... Я не понимаю, что происходит...



Сообщение отредактировал BULK - 26.12.2009, 3:00


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
MyrOsLove
сообщение 29.11.2009, 19:15 · Быстрая цитата
Сообщение #34


липрон жымс лох
Иконка группы
Сообщений: 5954
Из: Україна, Івано-Франківська область

Команда: FC Juvemotiv
Чемпионства:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 147 раз(а)



Хорошо постороена композиция повести - как раз после завязки наступает момент кульминации, видно что авторы проработали сюжет (надеюсь, я прав)) smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
ArH@ngel
сообщение 1.12.2009, 0:20 · Быстрая цитата
Сообщение #35


Всех забаню,ё!
Иконка группы
Сообщений: 8655
Из: Забыл...

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 412 раз(а)



Чувствую не будет больше Андре..не знаю почему...странно он пропадает..а Франция что ли занялась чистотой нации?Аля фрицы?

BULK: потом узнаешь всё ^^

Сообщение отредактировал BULK - 1.12.2009, 0:22
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Eretik
сообщение 1.12.2009, 13:20 · Быстрая цитата
Сообщение #36


Футбольный Бог
Иконка группы
Сообщений: 1284
Из: Брянск

Команда: нет
Лучший Дневник:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 218 раз(а)



Очевидно идет работа по этнической чистке населения. Всех цветных отсылают домой.
По произведению могу сказать,что просто наслаждаюсь прочитанным. Что любопытно, каждая новая глава вызывает ассоциации с каким то произведением или игрой. Последняя глава заставила вспомнить Ремарка прочитанного много лет назад. Авторам респект за их труд.
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 2.12.2009, 20:37 · Быстрая цитата
Сообщение #37


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



Эпизод IX.



Я не понимал, что происходит...

После того, как мать умерла, я несколько дней не мог прийти в себя. Бродил по городу, как оживший мертвец, ничего вокруг не замечая, или просто лежал дома на диване, уставившись в потолок. Выключил телефон, запер дверь, оградился от всех друзей. Даже Крис в те дни оказался персоной нон грата.

Мать была для меня не просто очень близким человеком. Она словно символизировала спокойствие и безмятежность былых времен. Вместе с матерью ушла надежда на то, что все будет как прежде.

Я стою в темноте и смотрю, как толстяк Филип истекает кровью. Тот самый Филип, что возился со мной все эти десять лет.

– Фред, – шепчет он, тяжело дыша. – Подойди ко мне.

Я повинуюсь, сажусь перед толстяком на колени и внимательно вглядываюсь в широкое лицо. В темноте его черты кажутся абсолютно обычными: не видно ни следа от мУки или боли, разве что на щеках сверкают две полоски слез.

Филип протягивает руку, хватая меня за плечо, и говорит:

– Умоляю тебя, не молчи.

Я пытаюсь совладать со своим страхом, который напрочь лишил меня дара речи.

– Привет, – говорю я, наконец, и добавляю первое, что приходит в голову. – Как ты?

Филип тихо смеется.

– Кажись, я умираю, старик. А ты как?

Я сокрушенно молчу. Похоже, судьба решила в циничном стиле забрать у меня еще одного близкого человека...

Спустя неделю после смерти матери я потерял Андре. Его, как и тысячи тысяч других «иммигрантов», насильно выселили из Франции. Причем под категорию «иммигрантов» попадали все граждане, не имевшие исконно европейского происхождения. Поэтому наша соседка сверху переехала в Аргентину, Андре, спасший мне на войне жизнь, вернулся в Камерун, и еще десятки друзей и знакомых в мгновение ока оказались за чертой Европы. Подобные депортации происходили по всей территории Европейского государства. К тем, кто не подчинялся приказам властей, применялась сила. Дело доходило и до убийств. На всем континенте творился настоящий хаос...

«Гостям Европы пора возвращаться домой» - таким был лозунг нашего правительства. Через полгода жестоких реформ города опустели. Простым людям было непривычно и даже стыдно смотреть друг другу в глаза: каждый из них потерял в то время хотя бы одного близкого человека, но никто не осмеливался перечить закону – настолько беспощадной была диктатура власти.

Многие надеялись, что в глобальные планы правительства вмешаются другие страны. Но Россия вела себя на удивление пассивно, стараясь выйти из кризиса собственным путем; США и Китай еще не успели оклематься после ядерной войны, а остальным государствам не хватало смелости пойти против столь мощного оппонента. И только ряд стран Южной Америки во главе с Венесуэлой и Бразилией не скрывали своего презрения к политике Европы. Однако президент Берсон был уверен, что, не имея должного военного потенциала, «южане» не смогут обратить свои агрессивные настроения в конкретную угрозу. И он был прав. Единственное, на что были способны «смуглые», как их прозвали у нас, так это организация нескольких терактов, в ходе которых, помимо политиков, погибло немало ни в чем не повинных людей. В результате все жители Южной Америки были признаны главными врагами Европейского государства.

– Фред! – слышу я голос Филипа и вновь оказываюсь на промерзлом полу раздевалки. – Мне холодно.

Эта фраза выводит меня из ступора. Я бросаюсь обратно в коридор и через минуту возвращаюсь с подушкой и тремя тонкими одеялами.

– Что здесь случилось? Кто тебя ранил? – спрашиваю я, торопливо пеленая санитара.

– А Бог его знает, - отвечает Филипп. – Ворвались в клинику, устроили разбой. Вооружены до зубов. Повыпускали всех пациентов, выгнали персонал.

– Зачем?

– Да Бог их знает, - устало повторяет он. – Похоже, просто так.

– А полиция?

Толстяк Филип смеется. Он с трудом поднимает ко мне глаза и говорит:

– Нет никакой полиции, Фред, – и, прижимая одеяло к своей ране, он грустно добавляет. – Теперь никого нет.

Страх внутри меня заставляет не верить.

– О чем ты говоришь?

– Люди долгое время пытались сбежать от диктатуры, – ухмыляется санитар. – А в итоге оказались в лапах анархии. Отныне все сами за себя. И ты теперь тоже.

Я вскакиваю на ноги.

– Это неважно. Надо найти врача. Мы выберемся, твоя жена волнуется...

Его снова разбирает мелкий холодный смех.

– Она умерла, Фред. И я умру. Рана слишком серьезная, я знаю. Тебе надо уходить.

Я стою посреди темной раздевалки, стараясь не упасть в обморок от голода и ужаса. Если Филип не бредит, то... я свободен. Но нужна ли мне свобода в мире, где само это слово потеряло цену...

– Я никуда не пойду, – говорю я, присаживаясь на скамейку. – Ты не должен умирать в одиночестве.

Толстяк Филип плачет. Он мямлет что-то про мое доброе сердце и про времена, когда мы могли быть друзьями. Я сам едва удерживаюсь от слез. Он говорит:

– Ты ведь был известной личностью, Фред? Расскажи мне что-нибудь. Какую-нибудь историю из твоей жизни. Тогда мне будет легче уснуть.

Я проглатываю комок, подступивший к горлу, и киваю.

– Я расскажу тебе про то как я стал тренером. Это произошло восемнадцать лет назад... Я сидел в просторной комнате…



Сообщение отредактировал BULK - 26.12.2009, 3:10


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
MyrOsLove
сообщение 2.12.2009, 23:14 · Быстрая цитата
Сообщение #38


липрон жымс лох
Иконка группы
Сообщений: 5954
Из: Україна, Івано-Франківська область

Команда: FC Juvemotiv
Чемпионства:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 147 раз(а)



Неужели это конец? (всмысле Первой части?)
хорошая историю, самая проработанная из всех творений Булка, хоть тут он не один вроед как писал)
Ну если будет дальше, то гуд)

Сообщение отредактировал MyrOsLove - 2.12.2009, 23:16
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 2.12.2009, 23:16 · Быстрая цитата
Сообщение #39


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



MyrOsLove, не, ну чего сразу конец-то? ((
Ещё даже до середины истории не добрались, а Миро в очередной раз видит у истории конец ^^
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
MyrOsLove
сообщение 2.12.2009, 23:17 · Быстрая цитата
Сообщение #40


липрон жымс лох
Иконка группы
Сообщений: 5954
Из: Україна, Івано-Франківська область

Команда: FC Juvemotiv
Чемпионства:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 147 раз(а)



я уже мессагу редактировал) я имел в виду "Часть Первую"
Цитата
в очередной раз видит у истории конец ^^

а когда я его видел раньше О_о?

BULK: Вот где ^^

да там почти все так подумали rolleyes.gif tongue.gif

Сообщение отредактировал MyrOsLove - 2.12.2009, 23:36
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 4.12.2009, 20:32 · Быстрая цитата
Сообщение #41


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



Эпизод X.



2042 год. 16 января.

Я сидел в просторной комнате и ждал когда же, наконец, меня позовут. Ожидание несколько затянулось.

Молодая секретарша разбирает бумаги на своём столе. Она что-то суетливо раскладывает в необходимом ей порядке. Я молча наблюдаю за ней. Мои руки сжимают помятый конверт.

Вчера вечером почтальон принёс мне заказное письмо. Уточнив моё имя, он попросил расписаться в какой-то толстой тетради и ушёл, оставив меня наедине с конвертом. На нём в графе адресант значилось имя «Клод Марво».

На позолоченной табличке, прикреплённой к двери у которой я сижу, имя идентично имени с конверта. Разница лишь в том, что на двери под фамилией моего бывшего тренера написано «Президент Футбольного Клуба «Пари Сен-Жермен».

В своём письме месье Марво выражал искреннюю радость по поводу того, что я благополучно прибыл на родину. Он настоятельно просил меня как можно скорее посетить его офис, адрес которого я помнил наизусть.

– Месье Местрес, – разгоняет тишину голос молоденькой девушки. – Вас готовы принять.

Я поднимаюсь из уже нагретого мною кресла и направляюсь к двери с позолоченной табличкой. Каждый шаг к цели заставляет моё сердце биться всё быстрее, наполняя его невнятным волнением.

Предварительно постучав по деревянной плоскости двери, я поворачиваю стальную ручку, которая дарит моей руке какую-то особую теплоту. Я захожу в кабинет. Передо мной, за большим столом, восседает Клод. Сразу видно как он постарел. Его виски обрамляют белоснежные пятна.

– Хорошо вы тут устроились, – тихо произношу я.

Марво заприметив моё появление, расплывается в улыбке. Он поднимается из своего кожаного ”трона”, в его глазах играют маленькие лучики радости.

– Фред! Как мы давно не виделись!..

Его голос тоже постарел. В нём слышатся хриплые нотки. В нём слышится некая мудрость.

Я, ничего не отвечая, прохожу вглубь комнаты. Месье Марво, не сдерживая эмоций, подходит ко мне и заключает в свои объятия. Я чувствую себя неловко. Наконец он отпускает меня.

– Ты знаешь, а я ведь грешным делом подумал, что ты откажешься посетить меня... – он озорно смотрит на меня, указывая на кресло.

Я присаживаюсь в него, а Марво устраивается в свой кожаный ”трон”, что напротив меня. Нас разделяет до блеска отлакированный стол.

– Да что вы, как я мог не навестить вас... – наконец выдавливаю из себя вежливые слова.

Марво наклоняет голову на бок, внимательно оглядывая меня.

– А ты почти не изменился...

Я мысленно представляю своё похудевшее тело, синяки под глазами и помятый костюм.

– Вы тоже, – в ответ лукавлю я.

– Ох, я-то... – почему-то оглядывает свой кабинет Марво; видимо эта комната для него приоритетнее его внешности. – Нет, Фреди, тут многое изменилось. В том числе и моя жизнь. Ты, наверное, видел, что теперь написано на двери моего кабинета?

Я молча киваю, выражая этим кивком почтение заслугам моего бывшего тренера.

– В 36-м году все спортивные соревнования прекратились в силу обстоятельств... Но сейчас все те люди, что по прежнему живут спортом, получили новый шанс, опять же в силу сложившейся ситуации. Ты знаешь, что права на «ПСЖ» достались мне за смешные четыреста тысяч евро?

Это риторический вопрос, откуда я могу знать. Но, тем не менее, я отрицательно качаю головой.

– Ты, надеюсь, понимаешь, что пригласил я тебя сюда не просто так... – постепенно клонит ближе к делу месье Марво.

На это я и надеялся, идя сюда. Я хочу вернуться к прежней жизни. Я хочу вернуться в футбол.

– Я набираю новую команду...

– Но я не могу играть, – перeбиваю я. – Моя нога, она...

– Я и не рассчитывал на тебя как на футболиста, – улыбается мой собеседник. – Я рассчитывал на тебя как на члена нашего нового тренерского штаба.

Именно этого я и ожидал. У меня будет шанс попробовать себя в роли тренера.

– У нас в тренерском штабе имеется вакантное место на должность одного из помощников...

– Простите, что? – переспрашиваю я в надежде на то, что я неправильно понял Клода.

– Я предлагаю тебе место помощника главного тренера клуба. Ты будешь работать под начальством Алекса Стильса. Ты его помнишь?

– Как я могу его забыть?.. Он был моим наставником на последнем Чемпионате Европы в Испании... – бормочу я невнятно себе под нос.

– Ну, вот и отлично!.. – потирает руки Марво. – Значит, ты согласен?..

Я беру паузу в несколько секунд. Быть лишь помощником - не самая радужная перспектива, но желание вернуться в волшебный мир футбола, кажется, превозмогает моё недовольство не самой престижной должностью.

– Фред, ты же не рассчитывал всерьёз на то, что я тебя сразу возьму главным тренером? – вкрадчиво вглядывается в мои глаза Марво. – У тебя нет должного опыта... Ты не обучался этому.

– Я понимаю, – соглашаюсь я с доводами. – Но у меня будут какие-либо шансы на повышение в будущем?

– О да, Фред! Конечно, будут! – расплывается удовлетворение по лицу Марво; он понимает, что я уже согласен на его предложение. – Ты будешь проходить специальные курсы, получишь лицензию и, при первой же возможности, получишь свой шанс!..

Такие доводы не оставляют мне никакого выбора. Учитывая то, что я помню, Марво – человек слова.

– Тогда я согласен, – ничего мне не остаётся, кроме как кивнуть.

– Отлично!.. Тогда давай сейчас же и подпишем твой первый контракт в качестве тренера.

Месье Марво лезет в один из ящиков своего отлакированного до блеска стола. Оттуда он извлекает несколько скреплённых вместе листов и кладёт передо мной.

– Зарплата не слишком большая, – сразу уточняет мой без пяти минут босс. – Сам понимаешь, денег у нас почти нет...

Не без тени сомнения от этих слов, я боковым зрением смотрю на дорогущий шкаф с трофеями клуба. Решив не придавать этому такого значения, я просто медленно просматриваю текст, видимо набросанный на скорую руку той самой молоденькой секретаршей; во всём этом юридическом документе проглядываются редкие пунктуационные ошибки.

– В основном жить будем лишь на деньги, выделенные нашей Федерацией Футбола. Сейчас вся структура находится лишь на стадии становления... Так сказать, поднимаем наш старый добрый футбол из руин прошлого, которые образовались с началом войны.

– Дай Бог, чтобы всё получилось... – с надеждой в голосе произношу я и, проштудировав последний лист, беру ручку, оставляя на бумаге именную закорючку.


2044 год. 24 мая.

«Лион» по-прежнему жмёт нас к воротам. Наш кипер Сардинья, с помощью мощного удара кулаками, вновь удачно выбивает из своей вратарской очередную подачу.

Я сдавливаемый напряжением, по-прежнему с силой сжимаю кулаки. Сидя смирно на своём месте вот уже почти восемьдесят минут, я пассивно наблюдаю за игрой своей команды.

– Фред, надо что-то менять, – шепчет на ухо Кристофер, что сидит рядом со мной.

Он прав. Вот уже почти четверть часа мы лишь отбиваемся, хотя нам нужно атаковать и забивать решающий мяч.

– Фред, у тебя ещё две замены... – как назойливая муха жужжит Крис мне на ухо.

Крис знает, что рано или поздно я сломаюсь и сделаю так, как велит мне он. Ведь именно для этого он сидит здесь рядом со мной. Он мой помощник. Я главный тренер столичного «ПСЖ».

– Кларенс и Гранден отрезаны. Они стоят без дела в центральном круге... – продолжает шептать мне на ухо приятель.

Алекс Стильс полтора месяца назад ушёл в отставку. «ПСЖ» потерял последние шансы на чемпионский титул, застряв на 5-й строке в таблице. Руководство клуба в срочном порядке обеспечило меня новой должностью, вручив мне ”в нагрузку” скользкое сочетание из двух букв: «и.о.».

– Тебе нужно выпускать Сарандана, – подсказывает Кристофер. – Желательно вместо одного из защитников. Сыграй ва-банк, Фред! По-другому никак.

Да, англичанин был бы кстати. В прошлом туре он выдал две голевые передачи. Сегодня хватит и одной. Чтобы закрепить за собой вторую строку в таблице, нам нужно свести этот матч к ничьей. А вот «Лиону» нужна победа, чтобы обогнать нас.

– Сарандан! – кричу я нашему ”джокеру”. – Бегом разминаться!..

Я всегда слушал Криса. С самого детства он заменяет мне голову, ну или, по крайней мере, вкладывает рассудок в мой пустой череп, в те моменты, когда я уже не вижу решений. Именно с помощью него я и выиграл те пять из семи матчей, за то время, что нахожусь у руля команды.

«Лион» по-прежнему жмёт нас к воротам. Вот-вот мяч затрепыхается в сетке за спиной Сардиньи. Нам же достаточно одного мяча в противоположных воротах для сохранения второй строки в таблице. Сейчас счёт 1:2. Трибуны «Парк-де-Пренс» недовольно посвистывают. Тринадцать тысяч болельщиков - это аншлаг по нынешним меркам.

– Вместо третьего номера Стефана Клавье на поле появляется номер двадцать Маркус Сарандан, – объявляет в динамик диктор стадиона и трибуны одобрительно аплодируют.

Англичанин занимает позицию в центре поля. Он почти сразу же получает мяч. Но не спешит с ним расставаться. Он даёт возможность партнерам, наконец, выйти со своей половины поля.

– Умно... – тихо произношу я себе под нос.

– А ты думал? – весело пихает меня в плечо Крис. – Сейчас мы поставим этих лионских выскочек на место.

Я никогда не сомневался в словах Кристофера. Именно он после первого поражения «ПСЖ» устроил мне длительную консультацию, разоблачающую наши минусы. Именно его советы дали мне возможность вырвать первые три очка, на новой для себя должности. И именно он стал моим главным помощником на следующем матче чемпионата.

На табло горят цифры 8 и 3. Это означает, что до серебряных медалей гостям осталось ровно 7 минут. И ровно столько же минут отделяют нас от неудовлетворительного третьего места.

Мяч переходит на левый фланг атаки нашей команды. «Парижане» намерены устроить навал у ворот «Лиона», который буквально ещё пару минут назад контролировал ход встречи. Я понимаю, что моя роль в этой заслуге ничтожна, но именно свежий игрок дал основной толчок для перелома хода встречи.

Свисток главного арбитра разрезает шум трибун, словно нож, и заставляет болельщиков подскочить со своих мест. Судья назначает опасный свободный удар слева от штрафной площади гостей.

К мячу подходит только что появившийся на поле Сарандан, и никто из сокомандников ему не препятствует. Вместо стандартного высокого заброса следует резкий прострел в штрафную площадь. В частоколе ног лучшую реакцию проявляет один из игроков чужой команды. Но мяч всё равно застревает в сетке ворот гостей. Автогол. Трибуны взрываются мощным рёвом. Я уверен, что это ликование слышно даже за несколько кварталов от стадиона.

Моя прохладная улыбка удивляет ликующих коллег. Наверное, только я понимаю, что впереди ещё нервная пятиминутка. Ну и естественно Крис тоже думает, как и я. Он хладнокровен, подражая мне. Или я подражаю ему. Сейчас это неважно.

– Замени его, – говорит он уверенно.

– Что? – мгновенно реагирую я. – Кого? Сарандана?

– Да.

– Зачем?! – нет границ моему удивлению.

– Нам нужно удержать счёт. Сарандан слишком заряжен на атаку.

– Я надеюсь, ты понимаешь, что мне советуешь...

Какими бы глупыми не были требования приятеля, я всегда их выполню. Ему я доверяю как себе. Я подзываю Рикмана, протягивая ему записку. Защитник уходит вместе с ней к резервному арбитру.

Спустя минуту диктор объявляет о замене Сарандана на Рикмана. Трибуны отзываются гулом недопонимания. Но, тем не менее, аплодируют герою матча, успевшему отличиться за такой короткий отрывок времени.

– Тренер! – подбегает ко мне Сарандан. – Почему вы меня заменили?!

– Маркус, ты знаешь, что ты великолепный созидатель?

– Спасибо, конечно знаю.

– Так вот сейчас нам это не нужно.

Сарандан смотрит на меня с сомнением в глазах. Но, кажется, доверие к более опытному человеку пересиливает его и он, легонько кивнув головой, садится на скамью запасных.


***


В раздевалке творится самый настоящий праздник. Игроки обливают друг друга из бутылок с шампанским. Досталось и мне. Все мы искренне радуемся серебряным медалям чемпионата.

Буквально три минуты назад в раздевалку заглянул Клод Марво, поздравил нас с достойным результатом, и торжественно сообщил нам о том, что приставку «и.о.» он у меня ”забирает”, а завтра ждёт у себя в кабинете с целью обсуждения условий нового контракта.

– Ребята! – пытаюсь я унять беснующихся футболистов. – Прекратите уже, наконец!..

В ответ мне раздаётся лишь дружный задорный хохот. Но, тем не менее, вскоре все успокаиваются и обращают свои взоры на меня. Всё-таки этот небольшой отрезок времени в полтора месяца, я успел привить команде так ценные для меня качества, как дисциплина и порядок.

– Я хочу вас всех поблагодарить, – начинаю я речь, которая в идеале должна символизировать нечто торжественное. – Я хочу поблагодарить всех и каждого. Все вы сделали вклад в этот наш с вами большой успех. Да, второе место - это действительно большой успех для нас. Именно поэтому в новом сезоне я буду ждать от вас ещё большей отдачи, как на поле, так и за его пределами. А сейчас же я предлагаю вам начать отмечать ваш заслуженный отпуск начинающийся уже сейчас!

Последнюю фразу я выкрикиваю с особым задором. Все игроки, правильно поняв моё приподнятое настроение, буквально набрасываются на меня и начинают уже во второй раз за сегодняшний вечер подбрасывать в воздух.

Мысленно я благодарю архитекторов, строивших «Парк-де-Пренс», за высокие потолки в раздевалках.


***


Я молча смотрю в темноту. Я тихо радуюсь за себя. Темнота радуется вместе со мной, кидая мне невидимые улыбки.

Я сижу в одном из кресел в нашей раздевалке. Свет выключен, все уже давно ушли. Я просто хочу остаться в этом месте, где всё ещё ощущается атмосфера победы.

По белому кафелю раздевалки внезапно пробегает полоска света. Я поднимаю голову. В дверях стоит Крис.

– Всё ещё сидишь здесь?

Я отвечаю утвердительным молчанием.

– Может быть, пойдёшь домой? – спрашивает Кристофер.

– В моей квартире так же пусто, как и в этой раздевалке... – отвечаю я. – Я не вижу разницы в том, где мне находиться: тут или там.

– Может быть тебе завести девушку? Или домашнее животное? – волнуется друг.

– Нет. И от тех и от других слишком много дерьма. В смысле, проблем... – выдавливаю я из себя улыбку.

Я окружаю себя этим одиночеством, просто потому, что у меня больше нет сил терять близких мне людей.

Холод кафеля чувствуется даже через ботинки. Я так же холоден, как и он...



Сообщение отредактировал BULK - 26.12.2009, 3:43
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
мяSник
сообщение 4.12.2009, 23:36 · Быстрая цитата
Сообщение #42


Великий претензиатор :)
Иконка группы
Сообщений: 2330
Из: У: От: С: До: Без: - предлоги Родительного падежа)))

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 196 раз(а)



Ну вот, футбол всё испортил biggrin.gif
Честно говоря, меньше нравится из-за неточностей в рассказе. Андре жил в Тулузе, а выгнали его из Парижа. Вручили герою "орден доблести высшей степени"... и трогательная мамина фраза "я помираю..."

Выравнивается положение лишь за счёт мастерства АВТОРА.
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 4.12.2009, 23:56 · Быстрая цитата
Сообщение #43


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



Цитата
Андре жил в Тулузе, а выгнали его из Парижа.

Просто всё началось всё с Парижа и покатилось по другим городам. Герой видит лишь то что происходит в Париже, поэтому о нём и говорит.

Цитата
Вручили герою "орден доблести высшей степени"...

И что?

Цитата
и трогательная мамина фраза "я помираю..."

И что?

P.S. Очень не люблю когда Мясник читает жопой. dry.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
мяSник
сообщение 5.12.2009, 0:31 · Быстрая цитата
Сообщение #44


Великий претензиатор :)
Иконка группы
Сообщений: 2330
Из: У: От: С: До: Без: - предлоги Родительного падежа)))

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 196 раз(а)



хах, а ты привык к тому, что гавры читают и пишут "гениально, прекрасно!"?

про париж - ты ерунду сказал. про орден, бог с ним. мало л ичто за 30 лет поменялось. но про маму - такая сентиментальная сцена, трогательная. и тут "я помираю". круче было бы только "я подыхаю".
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 5.12.2009, 0:41 · Быстрая цитата
Сообщение #45


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



Цитата
хах, а ты привык к тому, что гавры читают и пишут "гениально, прекрасно!"?

А ещё не люблю когда Мясник в анти-под себе ставит "гавров". Типа он такой великолепный и бла-бла.. ^^
Под словосочетанием "читать жопой" я имею ввиду Вашу великолепную способность из соринки в глазу делать бревно.
А когда идёт чтение теми местами, которые для этого и предназначены, всякий левый бред не всплывает. Хотя чего там, мы все уже привыкли...

Цитата
про париж - ты ерунду сказал.

Ну если ТЫ так решил, наверное так всё и есть (

Цитата
но про маму - такая сентиментальная сцена, трогательная. и тут "я помираю". круче было бы только "я подыхаю".

Перестань читать жопой... Во-первых, наверное только у тебя в голове прозвучало жаргонное "помираю", в рассказе чёрным по белому значится "умираю". А во-вторых, ничего криминального в этой фразе не вижу. Человек сообщает что он умирает. Мой дедушка второй год подряд сообщает мне что он умирает. Он конечно преувеличивает, потому что хоть он и стар, тем не менее он выглядит ещё довольно неплохо. А вот старушка, находящаяся в положении матери героя, проговорившая эту фразу никакого недоумения у меня не вызывает.
Как всегда сделал из мухи слона.

Сообщение отредактировал BULK - 5.12.2009, 1:21
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:54