IPB
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?
Войти скрытым?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Уважаемые пользователи! В связи с борьбой со спам-ботами, при возникновении проблем с регистрацией (активацией аккаунта) на форуме, обращайтесь на e-mail к администратору с указанием ник-нейма. Приносим свои извинения за неудобства.

> Рождение Команды, Реальная история в режиме он-лайн
Рейтинг 4 V
Eretik
сообщение 24.11.2009, 20:05 · Быстрая цитата
Сообщение #1


Футбольный Бог
Иконка группы
Сообщений: 1284
Из: Брянск

Команда: нет
Лучший Дневник:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 218 раз(а)



«Я взял команду ЛФЛ и через 7 сезонов вывел ее в финал Лиги-Чемпионов»… «Я создал команду и через несколько сезонов сделал ее Чемпионом России»…. Вспомните, сколько раз вы писали такие фразы или рассказывали своим друзьям об игре в ФИФам. И признайтесь, ведь не единожды проскальзывала такая мысль, а если бы все это было в реальности. А вот был бы я миллионером, создал бы команду, сделал ее чемпионом, я ведь отличный тренер, может не Моуриньо, но где-то близко. Ведь я сделал расписание тренировок и у моих игроков скилы растут как на дрожжах. И мы пишем умные статьи, серьезно рассуждаем о тактике. А если нас кто-то спросит, а почему ты Ипполит Ипполитович, не создашь команду и не сделаешь ее чемпионом в реальной жизни, то мы конечно вздохнем с сожалением и ответим, так ведь мы не миллионеры, нам проще мечтать сидя в кресле у компьютера.
Хватит! Надоело! Довольно быть кремлевским мечтателем! Давайте займемся реальным делом. С сегодняшнего дня я ставлю себе задачу, воплотить мечты в реальность, заняться на деле, а не на словах подъемом российского футбола в глубинке. Не в игре, а в настоящей жизни. Хотя все же не сегодня, этот проект я начал два месяца назад и уже появились первые результаты. И вам предлагаю в ближайшие несколько лет следить за развитием данного начинания. В рамках данного дневника я собираюсь рассказывать вам, как с нуля рождается футбольная команды, как делает первые робкие шаги и с какими трудностями она столкнется в ходе своего развития. Может быть, меня ждет провал, а может успех. И надеюсь, вы будете не просто читателями, а примите активное участие в его реализации, имею в виду в первую очередь советом по тем или иным вопросам. Если это конечно вам будет интересно. Поэтому отпишитесь, а нужно ли это вам? Или такой формат истории менеджера вас не заинтересует? Тогда не стоит, и начинать описание.

Исходные условия начала проекта:

Итак, что мы имеем? Имеем фаната футбола – одна штука. Отнюдь не миллионера, наверное, даже беднее, чем кто то из читающий сейчас данную тему. Правда, работающего чиновником и по роду работы имеющего возможности объединять людей, разговаривать со спонсорами, выискивать деньги, но отнюдь не бюджетные, нельзя, а так левак со стороны. Этот фанат я, ваш уважаемый слуга.
Проще сказать, чего мы не имеем. Мы не имеем стадиона, не имеем команды и каких то исторических предпосылок для ее создания. В общем, мы не имеем ничего. Хотя….
Мы имеем простых пацанов 14-21 год, живущих в глубинке. Еще не спившихся и ложащихся спать с футбольным мячом. Пацанов, которые мечтают когда то выйти на зеленое футбольное поле и чтобы им аплодировали болельщики, нет не «Ноу Камп» об этом они и не мечтают, а провинциального соседнего городка. И ради этой мечты они готовы играть и тренироваться по 5-6 часов в день. И есть среди них футбольные таланты, пусть пока слабые тактически, но со своим своеобразным футбольным умением, отточенным в бесконечных дворовых схватках. Но не видят их тренеры, и нет им дороги хотя бы в главную команду района, играющую на первенство области. А значит, мечта не сбудется, и станут они искать лучшей доли у пивного ларька. Так вот наличие таких пацанов перевесит все, о чем я писал, что мы не имеем, так как если их желание играть объединить с желанием некого фаната имеющего возможность их организовать, то можно горы свернуть.

Место реализации проекта
Брянская область, Унечский район. Одно из сельских поселений.

В общих чертах, стратегическое планирование рождения команды (о более подробных планах можно поговорить далее).
1. Конец 2009 года. Селекционная работа, поиск талантливых ребят. Первые тренировки. Первое участие в турнирах.
2. 2010 год. Строительство футбольного стадиона. Формирование команды, решение вопроса с тренерами. Участие в районных и отчасти областных соревнованиях (по возможности).
3. 2011 год. Создание и официальная регистрация любительского футбольного клуба. Формирование его структуры. Выход на ведущие позиции в районе. Возможно, участие в кубке Брянской области по футболу.
4. 2012 год. Заявка и начало выступления в третьей лиге чемпионата области по футболу.

Пожалуй, для начала информации хватит. Чуть позднее поговорим немного об истории наших мест, истории футбола в районе и, наверное, о том, что происходит в отношении спорта и футбола вокруг нарождающегося нового клуба. Ну и повторю, хотелось бы услышать Ваше мнение, а будет ли вам все это интересно?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Начать новую тему
Ответов (15 - 29)
BULK
сообщение 29.11.2009, 17:40 · Быстрая цитата
Сообщение #16


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



Я-таки выиграл в прогнозах biggrin.gif Давайте мне мой заслуженный приз cool.gif happy.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
мяSник
сообщение 29.11.2009, 17:42 · Быстрая цитата
Сообщение #17


Великий претензиатор :)
Иконка группы
Сообщений: 2330
Из: У: От: С: До: Без: - предлоги Родительного падежа)))

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 196 раз(а)



Ахах, Тём, даже знаю откуда ты "знаешь, но не скажешь" biggrin.gif
Цитата
раздавал пасы, сам же их и завершал

идеальный игрок, что сказать)))) Отдал пас, побежал быстрее мяча, завершил свой же прострел biggrin.gif
Серёг, побыстрее бы команду собрали wink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Eretik
сообщение 29.11.2009, 23:54 · Быстрая цитата
Сообщение #18


Футбольный Бог
Иконка группы
Сообщений: 1284
Из: Брянск

Команда: нет
Лучший Дневник:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 218 раз(а)



Быстро только тараканы плодятся. Любой тренер ответит, что на создание команды ему нужно два-три года. А в моем случае вобще начинаем с пустого места.

BULK: +1 )))

Сообщение отредактировал BULK - 29.11.2009, 23:59
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
леша 989
сообщение 30.11.2009, 9:21 · Быстрая цитата
Сообщение #19


Игрок сборной
Иконка группы
Сообщений: 263
Из: мичуринск


Спасибо сказали: 31 раз(а)



Ну покрасоваться перед девушками это святое!!! Даже разбитое школьное стекло не должно быть преградой! Я думаю можно такого брать в команду,чувство ответственности привьется с годами,и благодаря твоим же, Eretik, тренерским качествам!!! wink.gif Так что мое мнение, Стельмах, добро пожаловать в команду! PS самое главное,не забыть бы с первых же премиальных,вычесть у него за стекло!
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Eretik
сообщение 30.11.2009, 21:44 · Быстрая цитата
Сообщение #20


Футбольный Бог
Иконка группы
Сообщений: 1284
Из: Брянск

Команда: нет
Лучший Дневник:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 218 раз(а)



леша 989 какие такие премиальные? Что за игру в футбол еще и деньги платить нужно? )))
Ребята тренирующиеся и играющие в футбол, я к этому моменту еще подойду в своем рассказе, но большая просьба поделится упражнениями да и в целом расписанием тренировки в зале. С целью развития специфических умений в мини-футболе. Исходные условий: мини-футбольный зал, продолжительность 2 часа, два раза в неделю, группа 12-15 человек. Помогите и либо поделитесь своим опытом, либо выскажите свои мысли по расписанию тренировки и наиболее полезным упражнениям. Кой какую литературу конечно подчитываю, но опыта реальных занятий не хватает ни мне, ни нашим начинающим тренерам.

Сообщение отредактировал Eretik - 30.11.2009, 21:47
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 30.11.2009, 23:19 · Быстрая цитата
Сообщение #21


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



Eretik, блин, я в начале прошлого года писал доклад на эту тему в свой колледж на физ-ру, с таблицами, с прочей фигнёй... Жаль удалил. Завтра съезжу на учёбу спрошу у физрука, если у него осталось, то завтра же кину сюда, если нет, то потом завтра же сюда же перепишу всё по новой, хоть и менее подробно =)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
леша 989
сообщение 1.12.2009, 14:18 · Быстрая цитата
Сообщение #22


Игрок сборной
Иконка группы
Сообщений: 263
Из: мичуринск


Спасибо сказали: 31 раз(а)



to Eretik я связался со своими старыми знакомыми,один из них кстати занимается детским футболом,он пообещал где то к четвергу,пятнице поделиться информацией,постараюсь ее тебе переправить,может пригодится! А по поводу мини футбола,он говорит что вышло новое положение,которое стоит порядка 150 р и продается в региональных федерациях футбола(у вас в брянске кстати достаточно сильное Динамо и хорошо развит футбол)там оно должно быть. В нем ничего про тренировочный процесс не говориться,но тем не менее!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Eretik
сообщение 1.12.2009, 21:52 · Быстрая цитата
Сообщение #23


Футбольный Бог
Иконка группы
Сообщений: 1284
Из: Брянск

Команда: нет
Лучший Дневник:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 218 раз(а)



Не прошло и двух недель, как снова возникла идея проведения еще одного турнира. А что, дождей нет, солнце, легкий морозец по утрам, да и ребята постоянно просят, давайте еще раз соберемся, поиграем.
1.Место проведения, стадион.
Если уж заниматься популяризацией футбола в поселении, то турниры нужно проводить не в одном месте, а в разных населенных пунктах. Решил провести его в поселке Рассуха. На школьном футбольном поле. Хотя назвать это футбольным полем может только неисправимый оптимист. Вот кстати зарубка в памяти - в 2010 году привести поляну в более, менее приличное состояние.
Поле чуть больше сорока метров, ворота поменьше настоящих футбольных. Трава луговая, возле ворот заметные проплешины. Поле не ровное, бугристо-ямочное. К чести ребят живущих там, да и руководства школы, они с большим энтузиазмом подошли к вопросу подготовки поля. Вечерами пацаны вручную выравнивали поле, срезая бугорки и заравнивая ямки. Не «Лужники», но играть можно.
2. Судьи.
Здесь все по-прежнему. Состав судейской бригады неизменен.
3. Деньги на проведение.
Провести за месяц второй турнир конечно не так просто. Спонсоры - это существа с нежной организацией души. Обращаться к ним второй раз в месяц за деньгами нельзя, иначе их ранимая психика может и не справится с такой нагрузкой. Ну да это не проблема. Нашел я конечно новых спонсоров, да и в бюджете на статье «Спорт» оказалось, что я еще не все деньги растратил. Так что, хотя призовой фонд турнира оказался в два раза меньше, чем предыдущий, денег хватило. Просто все поскромнее, без выпендрежа, типа значков.
4. Состав участников турнира.
С самого начал я решил, что приглашу 6 команд. Формула турнира с двумя группами по три команды, и потом полуфинальными и финальными играми, позволяет не затягивать турнир, проведя его в компактные сроки.
Далее предстояло обдумать, кого пригласить. Первая команда это конечно хозяева. Учитывая сложности с доставкой игроков на турнир, я решил объединить две другие свои команды в одну. Взяв за основу команду Шулаковки, усилить ее сильнейшими игроками Павловки. Третьей командой должна была стать Старая Гута (надо же было брать реванш), однако, обратившись с предложением к своей коллеге оттуда, услышал в ответ, что организовать их доставку она не сможет. А самим добираться им она позволить не может, мало ли что, а значит, просто ничего не сообщит им о турнире. Так как прямой связи с игроками на тот момент у меня не было, пришлось смириться с их не приездом.
Предстояло найти адекватную замену столь сильной команде. Пришлось вспомнить о нашем районом футбольном монстре - селе Найтоповичи. На прошлый турнир я их не стал приглашать, так как опасался, что другим командам на нынешнем этапе будет сложно с ними соперничать. Хотелось равной борьбы. Но, мало чести обыгрывать слабые команды, расти будешь только в игре с сильным соперником. Надо сказать, что у нас в районе их недолюбливают. Все их команды просто помешаны на победах. Любой ценой, второе место провал! Вот характерный пример. Третий день веду переговоры по их приезду, вроде все согласовали, и тут такая новость:
- Вы знаете, мы, наверное не сможем к вам приехать.
- А в чем дело?
- Вы турнир проводите в воскресенье, а у нас в составе несколько студентов, и им нужно уезжать на учебу.
- Ну что поделаешь, неприятно конечно, но ведь у вас много игроков, приезжайте с остальными, кто остается.
- Но ведь в этом случае я не могу гарантировать первое место!!
Я на какое-то время, опешив от такого заявление, лишился дара речи. Хотелось сказать: вы сначала завоюйте это первое место!
- Но ведь у вас и так достаточно сильная команда. Да и вообще, неужели вы лишите ребят возможности участвовать в турнире?!
- Да конечно, ребята хотят приехать, мы готовимся.
- Вот видите, все приезжайте.
Вот такие переговоры приходится вести. За два дня до начала турнира они мне сообщают другую новость. У них срывается вариант с автобусом, он занят на другом мероприятии. Решаю я за них и эту проблему. Все условия, только приезжайте. У нас на территории расположено крупное аграрное предприятия, второе в России по своей специфике. Я уж не знаю, кто на самом деле его настоящий владелец (господин главный российский мэр, я ничего не намекал про ваших родственников), но и видимая верхушка айсберга находится достаточно высоко, в Совете Федераций России. Но что делать, приходится беспокоить людей. Звоню в Брянск в приемную сенатора. Оттуда посылают запрос в Москву, там, в Совет Федераций и уже через 3 часа приходит ответ, вместе с номером телефона генерального директора предприятия, которому предписано оказать мне всяческое содействие. Огромное спасибо за подобную оперативность, и помощь. Автобус мне дан.
На этом же автобусе организую привозку по пути и финалиста прошлого турнира, команду Писаревки. Это уже четыре команды.
Пятая команда это Березина – можно сказать уже старожил наших турниров.
Ну а шестые, это новички – команда Староселье, посмотрим на что они способны.

Наступил день турнира. Позади треволнения, связанные с возможной неявкой команд, все прибыли. Атмосфера самая праздничная, звучит музыка, светит солнышко (кстати, последний солнечный день, потом на месяц зарядили дожди), легкий морозец, на траве изморозь. Местные жители сходятся на футбол. Вон невдалеке, какой-то мужчинка лет 45, видимо вспомнив юность, собрал вокруг себя ребятню и с воодушевлением гоняет с ними мяч. Больше всех переживает директриса школы. Так болеет за свою местную команду, прямо готова сама выбежать на зеленое сукно поля.
В первую группу жребий распределил чемпиона прошлого турнира команду Шулаковки, нового фаворита команду Найтоповичи, и темную лошадку и новичка Староселье.
Во вторую группу хозяев Рассуха, прошлого финалиста Писаревку, и команду Березина.

Первая подгруппа.

Найтоповичи – Староселье 5-1
Команду Староселье привез на турнир мой коллега. До этого он мне при каждой встрече рассказывал, что команда у него не сильная. Одни школьники. И бедным ребятишкам, надо бы хоть какой-то маленький приз дать за участие. Если что говорит, я сам в магазин сбегаю, что нибудь куплю. Торжественно пообещал ему, что при любом исходе турнира, уж грамоту я им вручу.
Первый взгляд на этих «деток» посеял сомнение, что это школьники. – Васильевич, какие-то у тебя школьники-переростки приехали!
- Да это просто, вчера вечером наши студенты подъехали, немного команду укрепили.
В команде Найтоповичи, насколько я понял, пара студентов, тоже решила подзабить на учебу, и помочь команде. То, что это мощная команды, стало видно сразу. Еще бы в основном составе только два человека не играют в чемпионате области. Несыгранного соперника они просто раздавили. Весомая заявка на победу.
Шулаковка – Староселье 0-3
На игру Шулаковка вышла с одним желанием, забить Староселье больше, чем их первый соперник, дабы затем иметь фору перед второй своей игрой. В итоге, в самом начале получили гол в свои ворота. Дико удивились, пошли отыгрываться, получили второй гол, совсем расклеились и концовке третий гол. Староселье предстало совершенно другой командой. Нащупали ко второму матчу игровые связи, и оказалось, что есть у них и игроки хорошие, и забивать они умеют.
В чем причина неудачи моих орлов? Во-первых, из состава-чемпиона осталось только три игрока. Смесь из двух команд, с вкраплением новичков, напоминала известную басню Крылова, каждый тянул игру на себя, никакой сыгранности. Во-вторых, нарушение дисциплины двумя ведущими игроками вечером перед матчем, вы понимаете, о чем я. Даже на таком уровне, футбол такого не прощает. Ну и в-третьих, конечно же, недооценка соперника, вышли шапками закидать, а получили позорное поражение.
Найтоповичи – Шулаковка 0-0
Перед игрой я им сказал, ребята, конечно же, вы не выиграете 4-0, но соберитесь и хлопните дверью на последок. Обыграйте Найтоповичи с любым счетом, и это будет то же самое, что вы выиграете турнир.
И они сражались, не жалея ни себя не соперника. Найтоповичи как не старались, не могли ничего поделать, даже могли проиграть. Увы, всего лишь ничья, которую занесем, конечно же, в актив нашей команде.
Любопытное наблюдение. Их тренер, видимо ожидал легкой победы, но по ходу игры весьма перенервничал, даже срывался на крик. Я подошел к нему: - Васильевич, чтото ваши никак забить не могут?
- Да это они просто расслабились, после первой игры.
- А может это мои, наконец, проснулись?
Он ничего не ответил.
1. Найтоповичи (4 очка), 2. Староселье (3 очка), 3.Шулаковка (1 очко).

Вторая подгруппа.


Березина – Писаревка 2-0
Команда Березина, на этот раз более основательно подошла к подготовке к турниру, укрепив состав. Уже не напоминая ту самую разношерстную труппу бродячих футболистов, времен первого турнира.
Писаревка, лишившаяся пары ведущих игроков, со времен первого турнира, хотя и отчаянно сопротивлялась, ничего не смогла с ними поделать. Шевель ничего выдающегося не показал, зародив определенные сомнения в своем высоком уровне игры.
Рассуха – Березина 0-0
Команда хозяев очень понравилась в первой игре. Единственная команда на турнире, по первым матчам, играющая в пас, даже те же Найтоповичи предпочитали более прямой, вертикальный футбол, без спартаковских выкрутасов. Отличная сыгранность, прекрасная игра в обороне (Березина за матч так ни разу не ударила в створ ворота), но…..переволновались перед своей публикой. Нулевая ничья и в последней игре, дабы не попасть на Найтоповичи, нужно выигрывать в два (тут мы уже запланировали послематчевые пенальти Рассуха-Березина для определения первого места), а лучше в три мяча.
Рассуха – Писаревка 2-1
Упорнейшая игра. Обеим командам нужна победа. Я весь на нервах. Наконец Рассуха открывает счет. Кричу их капитану: Володя, нужен второй гол!! Он весь в игре, видно что слабо понимает о чем я. Тем не менее, хорошая атака и счет стал 2-0. Это уже что то. Надо держаться! Но, не прошло и минуты, Писаревка отыгрывает один мяч, и снова идет вперед. Тут уже не до вариантов с первым местом, удержать бы победу. Наконец финальный свисток. Мы в полуфинале!!
1. Березина (4 очка), 2. Рассуха (4 очка), 3.Писаревка (0 очков).

Состав полуфинальных пар:
Найтоповичи – Рассуха
Березина – Староселье


Ну, что, может, попробуете снова угадать финалистов и победителя турнира. Авось повезет.

Сообщение отредактировал Eretik - 22.4.2010, 20:13


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 2.12.2009, 4:16 · Быстрая цитата
Сообщение #24


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



Я с самого начала хотел ставить на Шулаковку, но она, блин, вылетела ((
Ладно, пускай финал будет Рассуха - Староселье и победит Рассуха =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
леша 989
сообщение 2.12.2009, 8:36 · Быстрая цитата
Сообщение #25


Игрок сборной
Иконка группы
Сообщений: 263
Из: мичуринск


Спасибо сказали: 31 раз(а)



Найтоповичи-Березина,и пусть победит сильнейший! (Хотя переростки из найтоповичей выглядят более предпочтительно)

Сообщение отредактировал леша 989 - 2.12.2009, 8:37
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Eretik
сообщение 4.12.2009, 23:28 · Быстрая цитата
Сообщение #26


Футбольный Бог
Иконка группы
Сообщений: 1284
Из: Брянск

Команда: нет
Лучший Дневник:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 218 раз(а)



BULK ты меня пугаешь,своим предвиденьем.


Итак, наступила горячая пора финальных игр.
Полуфинал:
Найтоповичи – Рассуха 0-2

Потрясающий результат. Найтоповичи были просто размазаны по полю. Никаких шансов, чистый нокаут. Закрадывается мысль, а может, игроки Рассухи не знали, что их соперник главный фаворит турнира, и вообще игроки высокого уровня? Как всегда великолепная сыгранность, четкая игра в пас, бетонная защита, вратарь….какой вратарь у Рассухи никто так и не понял, серьезных моментов у его ворот защита создать так и не позволила.

Полуфинал:
Березина – Староселье 3-3 (0-1)

Веселая игра. Дворовый футбол в его первозданном виде. Обе команды порадовали зрителей искренним атакующим футболом. Березина постоянно вела в счете, но сопернику удавалось его сравнять, а в добавочное время, и вырвать победу.
Матч за третье место:
Найтоповичи – Березина 3-3 (0-1)

Последний гвоздь в крышку гроба уже бывших фаворитов. Как ни старались ребята из Найтоповичи стать хотя бы третьими призерами, как не метался их тренер у кромки поля, в конце концов, начав уже переругиваться с игроками, Березина стояла насмерть. Трижды они сравнивали счет. А в добавочное время дальним ударом вырвали победу. Об упорстве борьбы можно судить хотя бы по такому факту, этом матче судья показал соперникам три желтые карточки. В общем, такие матчи являются украшением турнира.

Финал:
Рассуха – Староселье 1-0




В финале главным претендентом на победу считалась уже Рассуха. Но это предстояло еще доказать. А это очень тяжело, когда до победы остается всего один шаг, когда вокруг поля твои болельщики, и когда соперник, по большому счету, не особо слабее тебя. Вязкая, тяжелая игра, с минимумом голевых моментов. Все решил пенальти. Бил лидер хозяев Щербаков. Первый удар вратарь отразил, второй попадает в лежащего вратаря, и только с третьего раза ему удалось открыть счет. Результат не изменился до конца игры. Нашему ликованию не было предела.

Подведем вкратце итоги турнира. В первую очередь, хочется отметить прекрасную атмосферу турнира. Хозяевам удалось создать домашнюю, уютную атмосферу для всех прибывших команд. Как то, в первом турнире было все более суматошно. А здесь, было чувство, что ты в гостях у добрых старых друзей.
Лидером команды хозяев был Владимир Щербаков 20 лет. По итогам соревнования он был признан лучшим игроком турнира. Окончил техникум в Питере, там оттачивал свое футбольное мастерство, там же заразился любовью к Зениту. Хорошая техника, скорость, приличный дриблинг, мощные удары с обеих ног. Исполняет стандарты. Хорошо видит поле, неплохой плеймейкер. К недостаткам следует отнести увлеченность по поводу и без, дриблингом. Часто в центре и поперек поля. Не раз в ходе турнира, мы следя за играми с сменными судьями, поминали его недобрым словом. Он постоянно объясняет такую свою игру тем, что партнеры не открываются, и он вынужден брать игру на себя. На самом деле, наверное, это просто синдром «первого парня на деревне», стремление сыграть за всех на классе. Тем не менее, это человек, вокруг которого я стану строить свою будущую команду.
Нападающим Рассухи, забившим два важных гола был Александр Грицкан 18 лет. Студент первокурсник, конечно, не смог пропустить такое событие, как домашний турнир по футболу. Знакомы мы с ним уже с начала года. Брал его в состав команды, как на районный, так и на областной фестиваль молодежи. Всякое было. Были и пять мячей забитых в матче за третье место на районном фестивале. Было и три неиспользованных стопроцентных голевых моментов в игре с командой Навлинского района на областном фестивале, и в итоге поражение. Было и второе место у нашей команды на области по дарцетлону. Одно могу сказать определенно, это хороший человек, и перспективный футболист.
Остальных игроков перечислять не стану. Высоким индивидуальным мастерством они пока еще не отличаются, работать и работать. Но вместе, за счет сыгранности, они составили великолепную команду, показавшую просто потрясающий, умный футбол. По итогам двух турниров могу сказать, что это была самая интересная команда из всех участвующих. Которая доказала слова «мастерство и сыгранность бьют класс».
Лучшим бомбардиром турнира стал Сасов Александр 16 лет из команды Найтоповичи. Как будущего игрока рассматривать его не могу. Ждет его местный Монолит.
Очень понравились ребята из Березина. Кстати, за неделю до турнира, они заняли второе место в районе среди сельских школьных команд. У меня нет под рукой протокола их заявки, поэтому могу ошибиться в фамилиях. Просто скажу, что их игроки на нашем турнире получили приз лучшего вратаря, а также «серебряный мяч» второго лучшего игрока турнира. И еще парочку перспективных ребят присмотрел. Будем с ними со временем работать, просматривать на предмет использования в нашей команде.
В команде Староселье так же выделялось пара-тройка футболистов. По первым матчам понравился их студент Цыганков, не помню имя. Но к финальным матчам он немного подсел, или соперники к нему присмотрелись, но так же безобразничать у чужих ворот уже не позволяли.
Вот на такой оптимистичный ноте мы закончили наш футбольный сезон. Начинается сезон дождей, а затем зима, и не за горами мини-футбольный сезон. Приближаемся к событиям настоящего времени, о которых я и буду рассказывать. Хотя возможно, буду вставлять воспоминания о турнирах в которых мы участвовали в 2009 году.

Блин, фоток не видно,и в предыдущих постах тоже исчезли. Надо заливать на радикал.

Сообщение отредактировал Eretik - 4.12.2009, 23:44
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 5.12.2009, 0:01 · Быстрая цитата
Сообщение #27


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



Цитата
BULK ты меня пугаешь,своим предвиденьем.

Ух ты, какой я молодец ^^

Ещё турниры проводить будете или дальше будет какой-то новый этап становления команды? ))
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Eretik
сообщение 5.12.2009, 21:31 · Быстрая цитата
Сообщение #28


Футбольный Бог
Иконка группы
Сообщений: 1284
Из: Брянск

Команда: нет
Лучший Дневник:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 218 раз(а)



Итак, пришла пора зимнего мини-футбольного сезона. Ближайший турнир, в котором мы могли участвовать, кубок района, по мини-футболу, проводившийся в середине января. В нем, обычно принимает участие достаточно большое число команд, например в прошлом году вроде 12. Настала пора и нам показать, что мы тоже являемся в районе реальной силой.
И стал я размышлять, как собрать и подготовить команду к турниру. Конечно, мы все понимаем, что собрать за день до турнира игроков, и чтобы эта банда без опыта игры в зале, несыгранная, хотя бы на равных держалась против соперников, об этом может мечтать только неисправимый оптимист, или юный дебютант ФИФАма. Мы же, люди приземленные, и знаем, что для успешного выступления необходимо: грамотная селекция, сыгранность, опыт тренировок и игр на будущей площадке, отработка специфических навыков игры в мини, а они все же заметно отличаются от большого футбола.
Ну что давайте последовательно решим эти проблемы:
1. Зал для тренировок и игры.
Игры турнира должны будут проводиться в мини-футбольном, он же волейбольный и баскетбольный, зале спорткомплекса Электрон. Я там раньше наблюдал, как собирались в определенные дни и часы любители футбола, гоняли мяч. За плату, естественно. Так почему бы и нам не договорится на определенное время и не готовить там команду к турниру. А вдруг, разрешат это сделать бесплатно. Мой оптимизм угас, после разговора с руководством спорткомплекса. Да, они могут выделить время для тренировок, но за 300 рублей с человека в месяц. Может товарищам, живущим в Москве, такая сумма покажется смешной, но у нас в глубинке для паренька, пока еще не зарабатывающего или зарабатывающего мало, это большие деньги. И требовать с них за тренировки эту сумму…я на это пойти не мог.
Начались переговоры. Сторговались на сумме 3 тысячи в месяц, якобы за 10 человек, было обещано закрыть глаза на большее число занимающихся. Я прикинул, что тренироваться будет, где то пятнадцать человек. С каждого я буду брать по 100 рублей в месяц. Ну и полторы тысячи придется мне изыскать из своих нетрудовых доходов. Ладно, как нибудь вывернемся.
Получили мы добро на занятия. Нам было выделено: воскресенье с 20.00 до 22.00 и понедельник с 18.00 до 20.00. Не фонтан конечно, но сойдет.
2. Селекция.
Для участия в турнире необходимо 8 человек. Но я для себя решил, что необходимо охватить тренировками максимально возможное число ребят. Да и непонятен, на вскидку, будущий состав, надо просматривать. Ну и не нужно забывать о нашей конечной цели – формирование полноценной футбольной команды, а значит, нужно наигрывать в свой состав игроков со стороны, в частности, присмотренных во время футбольных турниров. Для начала решил ввести в состав команды ребят из Старой Гуты. Переговоры прошли в теплой, благожелательной атмосфере, и вот он список будущих звезд, некоторых из них, я думаю, вы вспомните по моим описаниям турниров.
Старая Гута
Юрченко Алексей 20 лет
Суровежко Дмитрий 15 лет
Осмачко Олег 15 лет
Ромашин Дмитрий 14 лет.
Шулаковка
Иваньков Алексей 19 лет
Колосков Андрей 17 лет
Попковский Иван 17 лет
Сериков Сергей 15 лет
Масонов Антон 15 лет
Портыко Максим 25 лет
Павловка
Кулешов Сергей 21 год
Рассуха
Щербаков Владимир 20 лет
Горелов Михаил 17 лет
Романенко Александр 16 лет
Несоленый Александр 14 лет
Со многими из них мы в дальнейшем познакомимся поподробнее. Но, пожалуй, пару комментариев.
Четверка из Старой Гуты участвовала в турнире. Юрченко я уже представлял, остальные для меня пока «трое из ларца, одинаковы с лица». Небольшого роста, шустрые с неплохой техникой, и великолепно сыгранные.
По Шулаковке из непредставленных ранее, двое школьников, игроки скорее на вырост. Пусть тренируются. А Максим, это наш участковый. Раньше он вообще то, жил в Унече, занимался футболом. Разряд, какой то, там юношеский имеет. Играет неплохо, правда мешает небольшой пивной животик, ну да это поправимо.
Кулешов капитан команды Павловки на первом турнире. Игрок кстати талантливый, но в детстве не попавший в руки нормального тренера. Резкий, техничный, но с трудом играющий в пас, не всегда попадающий по воротам, в общем, работать и работать.
По Рассухе отмечу Горелова. Был в нашей команде на районном и областном фестивалях. Хорошо там себя проявил. На турнирах, правда, провалился. На первом был незаметен. К началу второго опоздал, и хотя вначале наигрывался как игрок основы, но в середине турнира, ребята не стали ломать побеждающий состав, и оставили его на скамейке. Вообще игрок любопытный. Я бы не сказал, что он технарь, скорее трудяга. Очень быстрый, и довольно неплохо видящий поле. Романенко и Несоленый это из чемпионского состава, тоже ребята на вырост. Если будут работать, то толк будет.
Хотел еще привлечь в состав Шевеля из Писаревки. Но его телефон не работал. А когда попытался передать ему, чтобы он со мной связался, мне рассказали, что у него пьянки-гулянки, друзья, работать не хочет. Так он со мной и не связался.
3.Тренеры.
Абсолютно не льщу себе надеждой, что я великий тренер. Отсутствие опыта как серьезной игры в футбол, так и соответственно тренировок под руководством опытных специалистов заставили меня искать ребятам тренера (да и я у него собирался поучиться), а самому засесть за изучением учебников по тренерскому делу. Как всегда на помощь приходят друзья. Кургуз Сергей и Ермоленко Максим, те самые судьи моих турниров, вновь протянули мне руку помощи, с удовольствием решив заняться новым для себя делом. Смогут ли они убить в себе игрока, и научится тренировать других, об этом мы узнаем позже.
Наконец наступили первые тренировки. Улажены все вопросы по доставке игроков. Одни приезжают сами, других привожу-отвожу я. Решили прочие организационные и технические моменты. Например, наличие достаточного числа мячей. Кажется, мелочь, не стоящая упоминания, но не следует забывать, что мы начинаем с нуля. Договорился, что ребята привезут два своих мяча, и еще два купил, изыскав бюджетные деньги. Один из них мини-футбольный, кстати, до этого момента, даже не задумался, что в мини играют другим мячом. Начались первые занятия.
Я внимательно слежу за действиями моих тренеров, пытаясь предугадать, все ли у них получится. Они заявили, что первые две тренировки, не стоит загружать специфическими упражнениями, надо посмотреть на игровой материал и дать игрокам познакомится. Поэтому первые тренировки проходят так: пробежки вокруг зала, с ускорениями и различными вариациями бега, упражнения на растяжку (правда смущает фраза тренера: а теперь ребята, делаем упражнения на растяжку, вы сами знаете какие у вас проблемные мышцы. Я, например, не знаю, что там у меня проблемное и что растягивать, но, наверное, футболисты знают), игра в баскетбол без внимания на правила (дабы разогреться и потолкаться). Затем идет игра в квадрат и удары по воротам. Ну и последний час занимают игры команд по 4 человека, до 2-х голов или пяти минут. Тренеры, кстати, и сами не прочь показать молодняку былой класс игры.
Что я заметил по играм. В первую тренировку, четверка из Старой Гуты буквально разорвала все команды. Они практически не уходили с паркета. Только ближе к концу, подустав, стали допускать ошибки. Я был в шоке, неужели уровень игры моих игроков настолько уступает. Или дело в потрясающей сыгранности их четверки, а мои пока просто не могут привыкнуть к покрытию. Оставалось ожидать второго тренировочного дня.
Второй день все расставил по своим местам. От былого преимущества наших легионеров не осталось и следа. Приноровившись к залу, наши игроки не раз их обыгрывали, а солировала четверка из Рассухи, подтвердив очень приятные о них впечатления по второму турниру. Такое положение сохранилось и в последующие две тренировки.
На последней, в прошлый понедельник, мы решили разбросать всех по разным командам, убрав сыгранные звенья. Посмотреть тем самым, что игроки могут в новых сочетаниях, когда следует играть уже не на инстинктах сыгранности, а на собственном классе и знании основ мини-футбола. Оказавшись в разных командах, старогутнянцы просто растворились на поле. За исключением Юрченко, вот кто действительно уже сейчас готов выступать на областном уровне. Но остальная тройка просто разочаровала. Лишившись привычных партнеров, они ничего не показывали, особенно заметны стали огрехи в технике. Наши, тоже по разному себя проявили. Посмотрим, что будет дальше.
Одной из проблем стало отсутствие нормального вратаря. Наш штатный вратарь Попковский все же пока на основного не тянет. Стали наигрывать молодого Серикова. Старательный парнишка, но по молодости играет еще робко, прижавшись к штангам, а в мини это недопустимо. Вратарь должен активно играть ногами. Работаем над этим, в психологическом плане тоже. Потихоньку начинает смелеть. Но все, же огрехи в технике очевидны, точнее вратарской техники просто нет, тоже нужно ставить. С реакцией пожалуй, тоже не все в порядке. Так что вопросов больше чем ответов. Без нормального вратаря на турнире делать нечего. Мы не бразильцы, дабы забить на мяч больше соперника.
На последнем занятии, попросился с нами потренироваться вратарь ветеранов Унечи, он же тренер тяжелоатлетичного зала. Вот это уровень игры! С ним как за каменной стеной. Остается только локти кусать от зависти.
Ну а я тем временем обложился учебниками по футбольной премудрости. Что скачал в интернете, что нашел в нашей скудной библиотеке. Но все равно крайне мало. Может, кто подскажет ссылочку на футбольные учебники? Просматриваю разные статейки на эту тему, даже стал изучать методику подсчета технико-тактических действий, и методику Лобановского-Базилевича по тренировкам скоростной выносливости отталкиваясь от величины пульса в минуту.
Таким образом, завтрашнюю тренировку я решил спланировать и провести сам. А тренера мне помогут. А то, что то мне все же в занятиях не нравится. Итак, на ваш суд предоставляется план моей первой тренировки. Прошу не молчать, а высказать свое мнение.
1. Разминка 15 минут.
1.1. Бег вокруг зала. Вначале начнем с неторопливого бега. Затем на одном из участков начать производить ускорение. Перейдем на различные виды бега (лицом к стене, спиной, высоко вскидывая колени и т.д.). На одном из кругов, можно участок пройти гусиным шагом. Все это чередуется с ускорениями. Нет ничего более эффективного для скоростной выносливости, чем рваный бег. Ну и в конце снова неторопливый бег для восстановления дыхания.
1.2. Игроки разбиваются на две команды. Каждая выполняет упражнение на половине зала, дабы избежать толкотни. Игроки разбиваются на пары, один из них пытается убежать от другого, который преследует его по всей площади. Преследующий игрок не должен касаться соперника, и одновременно не отдалятся от него. Через определенный интервал времени даю свисток, игроки замирают, и если преследующий может дотянуться до преследуемого рукой, то они меняются местами.
Задача: Техника старта, остановки, преследования, персональной опеки и смены направления бега. Ну конечно разминка перед тренировкой.
2. Упражнения 60 минут.
Там где они не заняты, вратарей отдаю в руки Кургуза. Он как бывший вратарь, должен поставить им технику.
2.1. Игроки разбиваются на пары. Проходят всю площадку, передавая во время бега друг другу мяч в одно касание. Достигнув определенной линии, поражают пустые ворота, также ударом в одно касание. Мяч должен попасть в нижнюю часть ворот.
Задача: Отработка игры в одно касание и точного низового удара.
2.2. Игроки разбиваются на три команды. Выстраиваются в три колонны, начиная от лицевой линии. Расстояние между игроками в колоне 2-3 шага. Игрок стоящий сзади с мячом начинает обводить стоящих впереди товарищей, двигаясь вперед колоны. Оказавшись впереди, он становится также на расстоянии 2-3 шага и отпасовывает мяч заднему игроку. Все повторяется. Необходимо дойти, таким образом, до следующей лицевой линии и вернуться обратно. Три команды соревнуются на скорость. Проигравшая, в качестве наказания, садит себе на спину игроков команды пришедшей первой и должна с таким грузом провести мяч через всю площадку.
Задача: отработка дриблинга и техники ведения мяча.
2.3. Игроки делятся на две команды. Стартуют по очереди по одному игроку из каждой команды с разных концов поля. Один атакующий с мячом, другой в роли защитника. Задача нападающего, за счет дриблинга обыграть защитника, дойти до штрафной площадки и забить мяч в пустые ворота. Задача защитника овладеть мячом. За упражнение в таких ролях должны побыть все игроки по два раза. За каждую победу в микро дуэли начисляется очко той или иной команде. В конце очки складываются. Наказание проигравшей команде смотри выше. Затем команды меняются местами.
Задача. Научится обыгрывать быстро сближающегося защитника. Игра в отборе мяча.
2.4. Игроки разбиваются на две группы. Каждая занимается на своей половине поля. Первая команда играет в квадрат. Вторая разыгрывает простые комбинации, в данном случае «стенка», с ударом по воротам, защищаемым вратарем, и пассивным сопротивлением защитника (выходы два в один, три в один). Затем команды меняются местами.
Задача. Навыки игры в пас, удары по воротам. Начало наигрывания определенных комбинаций.
2.5. Игроки делятся на команды по 4 игрока (3 полевых и вратарь). Игра по пять минут или до двух голов, смена команды. Суть упражнения следующая. Игроки противоборствующих команд разбиваются на соперничающие пары игроков, запоминают своих соперников. При атаке игрока одной из команд с ним может бороться только оппонент из его пары. Если попытается вмешаться другой защитник – пенальти. При передаче мяча следующему игроку, его также опекает игрок из его пары. При потере мяча нападающим и рывке защитника к противоположным воротам с целью забить гол, его может остановить только тот самый нападающий, который ошибся, и он не выключается из игры после потери, а вынужден бежать назад и догонять своего оппонента.
Задача. Отработка навыков персональной опеки, ответственности игрока за свою ошибку. Так как всегда ясно из-за кого пропустили гол.
3. Игры 45 минут.
Игроки делятся на команды по 4 человека и играют в футбол.

Сообщение отредактировал Eretik - 5.12.2009, 21:32


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 5.12.2009, 22:07 · Быстрая цитата
Сообщение #29


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



Eretik, нас тренировали практически так, хоть некоторых упражнений и не было =)

Советую пункт №3 наделить особым смыслом. Должно быть не просто развлечение от игры в футбол - должна быть соревновательность.
У нас делали вот как:
Команда проигравших становилась в ворота в позе "по грибы", ну вы поняли как это biggrin.gif А команда победителей наносила каждая по одному удару (лучшему игроку или лучшему бомбардиру даётся право на 2 удара).
Я как сейчас помню, именно этот способ давал заряд на борьбу, нам ну очень хотелось не проиграть или победить ))))

З.Ы. мне кажется самый главный минус ваших тренировок в том что у нас игроки очень разновозрастные... Старайся почаще их разделять на 2-3 группы сортируя по возрасту. Вот smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
FIRSTy
сообщение 6.12.2009, 9:47 · Быстрая цитата
Сообщение #30


Раз,два,три,четыре,пять-с детства с рифмой я дружу.
Иконка группы
Сообщений: 1262
Из: доширака лук убираю

Команда: нет
Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 54 раз(а)



Большое спасибо тебе за эту темку) читать интересно, наверное потому что и сам занимался в такой же, начатой с нуля команды)ну...почти)
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:10