IPB
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?
Войти скрытым?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Уважаемые пользователи! В связи с борьбой со спам-ботами, при возникновении проблем с регистрацией (активацией аккаунта) на форуме, обращайтесь на e-mail к администратору с указанием ник-нейма. Приносим свои извинения за неудобства.

> Приключения Сорок, или как выжить в английской премьер-лиге
Рейтинг 4 V
AJIEKC
сообщение 4.4.2009, 20:47 · Быстрая цитата
Сообщение #1


Игрок основы
Иконка группы
Сообщений: 192

Команда: нет
Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 46 раз(а)



Вступление


Вот совсем недавно наткнулся на этот раздел. Большая активность пользователей, меня заинтриговала. Дневников я, к сожалению, не читал, кроме одного, кто собственно мне и предложил попробовать – Еретик

Немного расскажу о кое-каких мелочах и нюансах моего дневника.
• На самом деле мне не столько лет, сколько в дневнике. Прибавил возраст для большего реализма, так сказать для большей правдоподобности.
• Я решил не делиться с Вами воспоминаниями как я играл и выигрывал, а начать новую карьеру, чтобы в режиме почти реального времени следить за командой и делиться с Вами информацией в полном объеме.
• Почему я выбрал именно эту команду? Хоть я и являюсь поклонником ЦСКА (не только футбольного, но и всего общества ЦСКА), но как думают многие в России играть не интересно (3-5 сезонов интересно, а потом уже начинается гегемония твоего клуба). Поэтому для большего интереса я выбрал английскую премьер лигу, а в частности Ньюкасл Юнайтед. Я не являюсь фанатом этой команды, но мне эта команда симпатична, даже в столь тяжелом положении, которое команда испытывает в нынешнем сезоне (17 место)

Буду рад похвале и конструктивной критике. Напишу одну главу. Если понравится, то запущу сэйву и продолжу вместе с Вами следить за командой. Итак…..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Начать новую тему
Ответов (15 - 29)
мяSник
сообщение 5.4.2009, 20:26 · Быстрая цитата
Сообщение #16


Великий претензиатор :)
Иконка группы
Сообщений: 2330
Из: У: От: С: До: Без: - предлоги Родительного падежа)))

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 196 раз(а)



Цитата
знаю, не лидер, бартон вице капитан. А вообще по уровню (лидерству) первый Бассонг, который даже в заявку не попал

Я знаю про уровень лидерства, я играл за "Ньюкасл", поверь.

Цитата
видимо не читал. biggrin.gif как могут фергюссона спросить о победе над манчестером?

Упрекать меня не надо. Я то читал как раз. Вот не пойму, за какие-такие заслуги тебя стали звать сэр Алекс? Приставка сэр - это титул рыцарства... Уже успел получить?

Цитата
видимо задел любимый клуб. tongue.gif

Нет, просто вернись в реальность. САФ так никогда не сказал бы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
MyrOsLove
сообщение 5.4.2009, 20:49 · Быстрая цитата
Сообщение #17


липрон жымс лох
Иконка группы
Сообщений: 5954
Из: Україна, Івано-Франківська область

Команда: FC Juvemotiv
Чемпионства:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 147 раз(а)



Да, вот нереально, что тебя называют Сэр, ты же не Фергюсон, Чарльтон или Робсон...
Да и фраза АФ не оч реальная...
Покупки норм, я тоже люблю покупать не суперзвезд, а игроков, которые в моей коме смогут таковыми стать... Но не все из них тебе пригодятся (покупок)...
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Gavr
сообщение 5.4.2009, 21:03 · Быстрая цитата
Сообщение #18


Футбольный Бог
Иконка группы
Сообщений: 1043
Из: Воронеж

Команда: Pretorians
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 113 раз(а)



Конечно очень хорошие главы, все отлично написано, но кое-где чуть-чуть приврал.Насчет капитана я бы поставил Дамьена Даффа или Бартона. Да и некоторые приобретения могут стать лишними и загубить игроков, но конечно тебе виднее, тыж играешь. А так главы офигенные! rolleyes.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
AJIEKC
сообщение 5.4.2009, 21:25 · Быстрая цитата
Сообщение #19


Игрок основы
Иконка группы
Сообщений: 192

Команда: нет
Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 46 раз(а)



Парни, спасибо конечно, но у меня почти на реальных событиях. Я описал уход Гивена в МС, потом придется описать уход Нзогбии и приход посредственных Р.Тэйлора, Лёвенкрандса, Нолана.

Насчет капитанства Оуэна. Кто сейчас капитан в ньюкасле? Бартон? Нетушки - Оуэн.

насчет приобретений.
Лукаш Фабиански - 2 000 000 евро
Даниэль Праньич - 750 000 евро
Джермейн Джонс - 0 евро
Ярослав Плашил - 1 200 000 евро
Йорис Матийсен - 1 400 000 евро

Просто посмотрите, сколько они на самом деле стоят. Тем более я избавился от Касапы, Батта, Видуки, Амеоби, Харпера


Насчет Сэра - исправил, мой косяк был

Ну только не говорите, что Фергюссон не любит критиковать коллег по тренерскому цеху. laugh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
мяSник
сообщение 5.4.2009, 21:32 · Быстрая цитата
Сообщение #20


Великий претензиатор :)
Иконка группы
Сообщений: 2330
Из: У: От: С: До: Без: - предлоги Родительного падежа)))

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 196 раз(а)



Нет, твоё дело, конечно, следовать реальным трансферам или нет... А если реальный клуб вылетит, ты что будешь делать?
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
AJIEKC
сообщение 6.4.2009, 6:39 · Быстрая цитата
Сообщение #21


Игрок основы
Иконка группы
Сообщений: 192

Команда: нет
Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 46 раз(а)



Цитата
твоё дело, конечно, следовать реальным трансферам или нет...


мяSник, я не следую им. еще с третьего патча они там все уже прописаны. так бы я никогда не продал бы Гивена и Нзогбию

Цитата
А если реальный клуб вылетит, ты что будешь делать?


не вылетит, Ширер команду возглавил.
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
AJIEKC
сообщение 7.4.2009, 20:30 · Быстрая цитата
Сообщение #22


Игрок основы
Иконка группы
Сообщений: 192

Команда: нет
Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 46 раз(а)



Первый матч на Сент Джеймс Парк


После этой победы, необходимая уверенность, была достигнута. Теперь нам предстояло испытание своими трибунами.
Сент Джеймс Парк – стадион со своей историей. Одни из лучших стадионов в Англии, со своей неповторимой атмосферой. Даже несмотря на неудовлетворительные результаты команды за последние годы, стадион всегда под завязку забит фанатами. Играть на Сент Джеймс Парке одно удовольствие.
Как раз второй тур был таким же середнячком, как и мы – Болтон Уондерерз. Матч был очень важен в плане самоутверждения команды, а следовательно и меня.
Матч сложился непросто, но все же мы победили: уже на третьей минуте Оуэн подкараулил ошибку Муамбы и открыл счет. Умело засушенная игра, и снова победа с минимальным счетом. Лучшим был Колоччини, на следующий день, после полутора годичного перерыва он получил вызов в сборную...

Далее были 4:1 против Челтенхэм Таун в кубке английской лиги, а через три дня предстоял визит на эмирэйтc стэдиум.


Первое разочарование



Матч на роскошном стадионе, на изумрудном газоне…иногда завидовал ресурсам Арсенала. Молодая гвардия Арсена Венгера, всегда была зависима от настроения.
Не знаю, что происходило с Арсеналом в первом тайме, и не знаю, что происходило с моей командой во втором. Дубль Оуэна полюс гол Плашила превратили нулевой результат в 3:0 после первого тайма, а затем гол Ван Перси плюс дубль Галласа выправили положение, ликвидировав тем самым огромное преимущество моей команды.
На 80й минуте, когда я уже использовал последнюю замену, Ван Перси сломал ногу Хосе Энрике, получив за это всего лишь желтую карточку!
Я был в ярости! Обескровленная команда, уже не смогла найти в себе силы идти вперед, а лишь отбивалась от постоянных наскоков юных канониров.
На пресс-конференции Арсен Венгер похвалил, мою команду за старательность, но мне от этого легче не было: у Хосе Энрике перелом малой берцовой кости и по предварительным прогнозам возвращения в строй стоит ожидать не раньше января.

После этого матча, Майк Эшли пригласил меня к себе поиграть в гольф.
Он как всегда загадочно улыбался и уже во второй раз за все время, сколько я работаю в Ньюкасл Юнайтед, первым пожал руку.
- Привет Алекс, поздравляю тебя с замечательным стартом команды. Давно так не стартовали. А ты еще боялся! – на лице Эшли «зияла» огромная довольная улыбка.
- Спасибо мистер Эшли, но все же старт немного смазанный, ведь мы могли привезти 3 очка с эмирэйтс стэдиум.
- Ну во втором тайме нам откровенно не повезло. Как кстати Энрике?
- Перелом малой берцовой кости. Скорее всего, в этой половине сезона он нам не поможет.
- Этот Ван Перси настоящий говнюк! Вот оторвать бы ему его ногу и в жопу засунуть! (Майк всегда отличался несдержанностью и своим черным юмором – за словом он никогда не лез в карман.)
- Теперь на следующие матчи нам придется рассчитывать на Праньича…
- Кстати, Алекс, твои покупки выглядят очень весомыми и очень экономичными, - прервал меня Эшли – я читал газеты. А то мы все время тратили миллионы на каких то ненужных футболистов, и вечно подающих надежды звездочек.
- Но все же, Мистер Эшли, сейчас новички выходят на замену, я пока рассчитываю на старую гвардию, хотя команда все равно нуждается в более сильном омоложении.
- В зимнее трансферное окно, ты можешь рассчитывать на новые покупки, - Майк Эшли был добр как никогда, особенно когда в мире бушевал экономический кризис.
- Спасибо, Мистер Эшли. Возможно мы обойдемся своими силами или сделаем одну покупку.
Я отставал от Эшли уже на три удара. Но он поддерживал новичка, давая советы.
- Через три-четыре мсяца усиленной практики и ты уже будешь моим конкурентом, - Эшли снова ехидно улыбался.
- Надеюсь, что в конце сезона мы с вами будем играть уже на равных.
- Ну это мы посмотрим! Вдруг в 2009 году ты уйдешь из футбола в профессиональный гольф, - Эшли зашелся в громком смехе.
- Нет, Майк, - я как то незаметно перешел на ты – я счастлив в Ньюкасле.

Встреча с Мастером Эшли принесла много положительных эмоций. Я рос как тренер. Жажда больших побед постепенно пробуждалась во мне.


Радужные будни



Следующим по расписанию, был домашний матч с Халл Сити. Тигрята тоже имели ноль в графе поражения и шли с нами вровень в турнирной таблице. Матч прошел в обоюдоострых атаках, и первыми снова открыли счет мы, но опять во втором тайме одна ошибка Тэйлза лишила нас трех заслуженных очков.
После последовала гостевая ничья с великолепной командой Джанфранко Дзолы, которая находилась выше нас в таблице.
После этой игры мы скатились на 8 место, несмотря на то, что мы наравне с Челси, Астон Виллой и Халл Сити шли с 0 в графе поражения.
Но главной темой для обсуждения на телевидении и в газетах был провальный старт Манчестер Юнайтед, который находился на дне турнирной таблицы с нулевым запасом очков…

Тяжелейший матч на выезде с Фулхэмом в рамках кубка лиги закончился в нашу пользу, благодаря фортуне, которая повернулась к нам в дополнительное время, а именно во втором экстра тайме, когда вышедший на замену Чиско сначала вывел команду вперед, а потом поспособствовал, увеличению счета, начав голевую атаку уже на 120й минуте.

Команда, по-прежнему не проигрывала, болельщики надеялись на хорошее, в душе они надеялись, что команда наконец-то вернулась на свой прежний уровень, когда она на полном серьезе конкурировала с клубами большой четверки. Иногда я даже сам не верил в происходящее, но чувствовал, что удача на нашей стороне.


Удача продолжилась, когда Ньюкасл в пух и прах разнес Блекберн со счетом 4:0, а затем в гостевом матче с Ирисками, Майкл Оуэн на 91 минуте после грубейшей ошибки Тима Ховарда, принес гостевую победу сорокам.
Благодаря этому успеху мы поднялись на 4 строчку турнирной таблицы, а Майкл вышел в лидеры среди бомбардиров премьер лиги.

Во вторник я решил съездить в гости к Хосе Энрике и узнать о ходе его восстановления, поскольку из-за перелома Хосе мог передвигаться либо на инвалидной коляске, либо на костылях. Хосе жил в центре Ньюкалса, в квартире, которую предоставил клуб. В центре города я бывал редко, поэтому воспользовался такси и уже через 20 минут пил кофе в гостиной Энрике.
- Как дела Хосе? Нога уже не так беспокоит?
- Уже не так. Хожу, прихрамывая, да и из дома я никуда не выхожу.
- Как восстановление проходит? Что говорят доктора?
- Вот как раз завтра должен ехать на обследование, там то доктор и скажет о возможных сроках возвращения в строй. – Хосе, говорил с сильным испанским акцентом, английский язык ему тяжеловато давался, поэтому он тщательно подбирал слова, - Очень хочу играть, тренер, команда отлично смотрится. Ни одного матча не пропустил, правда пока по ящику смотрю. Но думаю, как разрешат без костылей ходить, так обязательно приду на стадион.
- Хосе, мы очень рассчитываем на тебя. И ждем твоего скорейшего восстановления. Думаю, что ты поправишься намного быстрее, предполагаемых прогнозов.
- Спасибо тренер, очень на это надеюсь




Я выходил из квартиры Хосе с какой-то тоской на душе. Травмы это большой стресс для футболиста, всегда понимал как порой тяжело вернуться в большой футбол.
По дороге домой у меня зазвонил телефон:
- Да, алло.
- Здравствуйте, Мистер Алекс. Вас беспокоит Эндрю Тимминз – корреспондент канала Соккер ТВ.
Я подумал, откуда у этих долбанных папарацци взялся мой новый номер телефона, но, сдержавшись, сдержанно продолжил разговор:
- Очень приятно, чем я могу Вам помочь?
- Я хотел бы снять репортаж о Вашей команде и взять у Вас интервью.
- Это, конечно, хорошая затея, но я немного занят. Сейчас у команды все матчи важные.
- Но может все-таки, уделите мне немного времени. Давайте договоримся на определенный день. Общественность желает узнать о Вас как можно больше.
- Хорошо, перезвоните мне позже…

Но это были еще цветочки, поскольку главной темой мирового футбола стали 6 поражений подряд Манчестер Юнайтед, и лишь только в 7 туре они спасли 1 очко в матче с многострадальным Блекберном…




Сообщение отредактировал AJIEKC - 8.4.2009, 16:29


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Gavr
сообщение 7.4.2009, 20:38 · Быстрая цитата
Сообщение #23


Футбольный Бог
Иконка группы
Сообщений: 1043
Из: Воронеж

Команда: Pretorians
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 113 раз(а)



Классная глава, мне очень понравилось, я бы поставил за эту главу 8,5 из 10
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
BULK
сообщение 7.4.2009, 22:18 · Быстрая цитата
Сообщение #24


NOT WORSE THAN YOU
Иконка группы
Сообщений: 6434
Из: Россия, МО, Люберцы

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 608 раз(а)



Цитата
А то мы все время тратили миллионы на каких то ненужных футболистов, и вечно подающих звездочек.

"падающих надежды звёздочек" или "падающих звёздочек"? mellow.gif

Это если по мелочи))
А если по большому счёту... Ну как бы вроде бы всё тут есть в этой главе, всё что нужно... Но почему то я не удовлетворён, т.е. эмоций ярких и впечатлений я от неё не получил... Видимо из-за того что это просто эдакая нарезка из отрызков, а не выстроенная общей сюжетной линией глава... smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
мяSник
сообщение 8.4.2009, 14:20 · Быстрая цитата
Сообщение #25


Великий претензиатор :)
Иконка группы
Сообщений: 2330
Из: У: От: С: До: Без: - предлоги Родительного падежа)))

Команда: Sporting-AllaWar
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 196 раз(а)



+1
Я уже говорил, что если бы пытаться объеденить всё это в одну главу а не оставлять 3 штуки, как сейчас, было бы более гладко, а следовательно и читалось бы интереснее.
Кстати, у меня тоже МЮ, Арсенал и Челси стояли на вылет в первом сезоне Ньюкасла. Шо за на?
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Ilya
сообщение 8.4.2009, 14:25 · Быстрая цитата
Сообщение #26


Чао Паоло !!!
Иконка группы
Сообщений: 1957
Из: Гродно, Беларусь


Команда: FC Juvemotiv
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 143 раз(а)



да походу Ньюкасл просто читерская команда wink.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
AJIEKC
сообщение 8.4.2009, 16:31 · Быстрая цитата
Сообщение #27


Игрок основы
Иконка группы
Сообщений: 192

Команда: нет
Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 46 раз(а)



Ilya, тебе прислать сэйву? я даже без звезд играю. и тем более у меня зимой два определяющих игру, футболиста уходят, которых бы я никогда не продал.
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Ilya
сообщение 8.4.2009, 17:53 · Быстрая цитата
Сообщение #28


Чао Паоло !!!
Иконка группы
Сообщений: 1957
Из: Гродно, Беларусь


Команда: FC Juvemotiv
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 143 раз(а)



Цитата(AJIEKC @ 8.4.2009, 16:31) *
Ilya, тебе прислать сэйву? я даже без звезд играю. и тем более у меня зимой два определяющих игру, футболиста уходят, которых бы я никогда не продал.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
я не в том смысле. почитай дневник Мясника, там он тож играл за Ньюкасл и у него все команды из "big 4" ужасно проводили сезон. В то что ты играешь честно я ни сикундочки не сомневался wink.gif . Эт просто было шутка, что типа када играешь за Ньюкасл гранды плохо проводят свой сезон. Но это исключительно в твоём и Мясника дневниках wink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
AJIEKC
сообщение 8.4.2009, 18:31 · Быстрая цитата
Сообщение #29


Игрок основы
Иконка группы
Сообщений: 192

Команда: нет
Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 46 раз(а)



Ilya, теперь понял. МяSник сразу сделал замечание: почему я придерживаюсь реальных трансферов? почему у меня реальные личности в игре? А после 3его и 4го патча уже все прописано и все есть. Поэтому и пришлось (и еще придется) объяснять приходы и уходы игроков.

Насчет большой четверки: Челси сейчас первый, Манчестер - девятнадцатый (он наконец-то победил), арсенал четвертый вроде. (надо скрин сделать....)
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
AJIEKC
сообщение 18.4.2009, 20:29 · Быстрая цитата
Сообщение #30


Игрок основы
Иконка группы
Сообщений: 192

Команда: нет
Лучший Дневник:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 46 раз(а)



Игровые хроники


Это замечательное время! Моя команда летала, но главное она была лидером. Лидерство продлилось всего две недели, но это были чертовски замечательные 14 дней! Я прекрасно понимал, что с Челси нам не по силам тягаться ни в игровом плане и тем более в плане экономических возможностей. Но все же после 6 побед подряд мы взобрались на первую строчку английской премьер лиги!
Да, мы наделали много шума, но все же мы были не одни: Вест Хэм Джанфранко Дзолы шел вторым, который как мы, не обладая великими финансовыми и людскими ресурсами, показывал яркую, результативную и главное, бескомпромиссную игру. Этот переполох, я думаю, был не случаен - лига нуждалась в некой перетряске, чтобы, так называемая, большая четверка не слишком уж и рассламлялась. В виду катастрофического старта манкунианцев, заторможенной игры ливерпульцев, а также нестабильности молодежи арсенала, заядлые середняки вроде Вест Хэма и Ньюкасла, а также присоединившегося к ним Халл Сити наводили шорох, каждый тур, тасуя таблицу премьер лиги.

Матч с шейхами проходил при тотальном контроле мяча моей команды, и счет 1:0 не должен вводить в заблуждение. Сверхразрекламированный Робиньо не показал ровным счетом ничего и лишь только Элано, в одиночку пытался что-то придумать возле наших ворот, но один Элано в поле – не воин. Горожане пропустили больше, если бы в обороне, отменно не сыграл Мика Ричардс, который хоть и ошибся, когда Хонас забивал гол, но в последствии неоднократно выручавший всю команду.
Самым обидным являлось то, что зимой в это сборище накупленных звезд уходил Шей Гивен. Конечно, зря, что Шей, не подумав, подписал контракт с Манчестер Сити. Многие болельщики команды рассчитывали, что с таким составом Марк Хьюз выведет горожан на новый уровень, но этого не произошло – команда бултыхается в нижней половине таблицы. Хотя для Гивена мы были еще большим котом в мешке (хотя нет: выражение кот в мешке это про наших злостных соперников), а вернее сорокой в мешке. Но денежный фактор сделал свое дело, хотя я бы на месте Уайза готов был поднять зарплату Шею.
Следующий матч ждали с нетерпением. Еще бы! Ведь мы ехали в гости к нашим заклятым врагам. Еще до этого матча было понятно, что для Сандерленда этот сезон будет тяжелым, поскольку он уже находился в зоне вылета. Но никакое турнирное положение, никакое физическое и моральное состояние не могли остудить интерес к этому матчу. Ньюкасл взял с места в карьер, ведь благодаря голам Нзогбии, Даффа и Оуэна, мы вели 3:0 уже на 18 минуте. Сороки так и не смогли прийти в себя. И во втором тайме, когда Сиссе отквитал один мяч, тот тут же Мартинс вернул разницу в счете, отправив Сандерленд (после победы Манчестер Юнайтед) на самое дно таблицы английской премьер лиги.

Следующих два матча были бенефисом Данни Гатри. Молодой англичанин принес победу над вест бромвичем в неудачно складывавшемся матче, когда на 80 минуте выйдя на замену он сделал дубль оформив победу сорокам – 2:0. В следующем туре он снова принес минимальную победу Ньюкаслу, но уже над более серьезным противником – бирмингемской Астон Виллой, которая 8 туров возглавляла АПЛ.
Вот именно после этого матча мы поменялись местами с бирмингемцами: они опустились на вторую строчку, а мы взгромоздились на вершину таблицы!
Это был фурор! Такое ощущение, что мы выиграли премьер лигу!
Но счастье было недолгим…

Первые проблемы


Потом наступили три ничьи подряд. И самым удивительным было то, что игра у команды была, но вот с результатом нам катастрофически не везло! Невероятно упиравшийся Фулхэм спас одно очко в домашнем матче, хотя все было в пользу нас: и уверенная игра, и преимущество в счете, но в рядах дачников был игрок, который много повидал и, который не опустил рук – Данни Мёрфи. Его пушечный удар метров с 30 не оставил шансов ни Гивену, ни команде, поскольку времени, чтобы исправить ситуацию уже не совсем не осталось.
13ый тур стал для нас роковым. Большую часть домашнего матча с Уиганом мы провели в меньшинстве, когда на 20 минуте Майк Пайк оставил нашу команду в меньшинстве, удалив за фол последней надежды Жереми Нджитапа, заставив меня убирать с поля Мартинса, который тремя минутами ранее открыл счет в матче. Ньюкасл отчаянно сопротивлялся, но все же моторный Вильсон Паласьос, уже падая в нашей штрафной успел отдать голевую на Эмила Хески, который с 5 метров и расстрелял наши ворота. Беды наши на это не закончились: на последней минуте, непонятно как, Шарль Нзогбия сломал палец…

Третьей ничьей подряд я был раздосадован больше всех, поскольку мы встречались с лидером – Лондоским Челси, который горел желанием поставить на место выскочку с севера Англии. Но не тут то было. Гостевой матч 14го тура против Челси, фактически выиграли мы, но табло стадиона Стемфорд Бридж зафиксировало ничью 2:2, которой могло и не быть, поскольку команде Гуса Хиддинка очень повезло, когда Скотт Синклер на 87 минуте с помощью рикошета сравнял счет.
Самым удивительным стало то, что на послематчевой пресс конференции Гуус Хиддинк пожаловался на невезение своей команды:
«Да, Ньюкасл хорошая, добротная команда. Но я думаю, что моим подопечным сегодня не везло, и я не доволен исходом матча»
Но не повезло больше всего нам: Вест в гостях крупно победил Сандерленд и обошел Ньюкасл в турнирной таблице, отодвинув нас на третью строку. Однако, среди всего это был маленький лучик надежды: на последние 10 минут матча с Челси, я выпустил только что оправившегося от травмы Хосе Энрике.
Матч на Риверсайд Стэдиум превратился в матч ошибок. Все мы люди, все мы ошибаемся, но как говорится дважды бомба в одну воронку не падает, а тут упала… Две вопиющих ошибки Шея Гивена сделали из него клоуна и лишили Ньюкасл двух очков.
Ничейный синдром разросся до небывалых размеров. Никто в лиге не мог даже приблизиться к такому результату. 7 ничьих, 4 из которых подряд(!) наводили на определенные мысли. Такая миролюбивость была не случайна.
Специалисты сразу же высказывали мнение, что тройка лидеров сократится до двух участников. И тут же всё догадались, что выбрасывать из этой компании Челси нелогично, поэтому тройка быстро сузилась до минимальных размеров. У молотобойцев состав был предпочтительнее и ровнее, но мы еще по-прежнему никому не проиграли, оставаясь единственной командой, которая сохранила заветный нолик в графе поражения. Но даже этот немаловажный фактор уходил на второй план из-за большого количества ничьих. Разрыв между Ньюкаслом и Вест Хэмом увеличивался, не говоря уже о Челси. Основной слабостью моей команды, я считал отсутствие плеймейкера и оттого довольно примитивную тактику игры «от обороны». В основном, полагаясь на мастерство Майкла и везение Мартинса и Нзогбии. Но теперь мы потеряли Шарля и, возможно, что-то сломалось в нашем механизме. Команда, практически всегда забивала первой, но если мы пропускали ответный мяч, то ответить уже было нереально, ввиду ограниченных игровых ресурсов и негибкой игровой расстановке. Поэтому если команда побеждала, то побеждала с минимальным счетом. И дело было в слабой контратакующей игре. Если позиционно сороки давали прикурить практически всем командам, уверенно контролируя мяч, постоянно нагнетая давление возле чужих ворот, то убежать в контратаку было под силу только Майклу, которого я освободил от черновой работы. Поэтому Майкл шел среди лучших бомбардиров Премьер Лиги, но не мог сражаться с Павлюченко и Каревом, первый сделал два хет-трика подряд, а второй сотворил пента-трик в матче с Блекберном.

Матч со Стоук Сити вернул интригу. За все короткое время моего тренерства в Ньюкасле это, пожалуй, самый яркий матч моей команды. У Стоука не было ни малейшего шанса. Даже тогда, когда они сократили разрыв в счете, все были уверены, что победа будет за нами. Этот матч стал настоящим бенефисом Майкла Оуэна. Капитан был просто неудержим, он вел за собой всю команду и, лучшим тому подтверждением стало каре в исполнении Майки. Настоящим лидером, в отсутствии Нзогбии стал Ярослав Плашил, который стал стержнем полузащиты команды. Если раньше при «живом» Шарле Ярослав лишь выходил на замену и то на неудобные позиции на флангах, то теперь прочно застолбил за собой место в основе. Два мяча плюс голевая передача в матче со Стоук Сити стали тому подтверждением. Оттого перспективы Нзогбии стали откровенно призрачными, особенно, после того как Шарль закатил скандал по поводу его непопадания в основной состав. Это случилось сразу же после матча со Стоуком. Шарль подошел ко мне и спросил:
- Коуч, почему ты не дал мне играть сегодня, - Шарль был раздражен – я думал, что ты дашь мне хотя бы минут тридцать
- Шарль, извини, но сегодня был день Ярослава. Я не мог его заменить.
- Послушай, тренер, я разве плохо играю?
- Послушай, Шарль, разве мы перешли на ты?
- Коуч, если ты не видишь во мне игрока основы, то я не собираюсь сидеть всю жизнь на скамейке! Я хочу играть.
- Шарль, я прекрасно осведомлен о твоей форме, и, считаю, что ты еще не набрал оптимальных кондиций.
- Так ты хочешь сказать, что в ближайших матчах я снова буду сидеть на банке?
- Как наберешь оптимальную форму, я дам тебе шанс. А пока советую тебе сыграть за дубль, это поможет тебе набрать форму.
- Тренер! Какой нахрен дубль? Ни в каком дубле я не собираюсь играть, и никогда не собирался. Если я не нужен команде, то так и скажи. Я всего лишь хочу играть!
- Шарль, ты специально пришел ко мне скандалить? – внутри меня просыпалось негодование – Ты все равно целый матч не отыграешь, и нет ничего зазорного сыграть за дубль.
- Тренер, так мог и сказать, что нет места в команде. Я буду требовать встречи с хозяином команды на предмет расторжения контракта! – это последнее, что сказал мне Шарль, перед тем, как хлопнуть дверью. Это был наш последний разговор.


Скандала я не мог потерпеть, поскольку место в основе не гарантировано ни кому. Конкуренция еще ни кому не вредила, и если раньше Шарль был игроком основы, то теперь на его место была конкуренция, которой он, по-видимому, боялся. И таких выходок я не допущу. Поэтому было решено недовольного Шарля выставить на трансфер и, к моему удивлению, желающих приобрести скандального хавбека нашлось, хоть отбавляй. Наиболее конкретным являлось предложение Уигана. Они предложили 6.5 миллионов. Но, немного поторговавшись, мне удалось к этой сумме прибавить молодого защитника Райана Тейлора, который был нам необходим из-за его умения бить стандарты. Поскольку последние матчи розыгрыши штрафных были откровенно слабы, хотя перепробовал различные схемы и различных игроков.
В зимнее окно клуб пополняли очередной разрушитель живой символ болтона – Кевин Нолан и отчисленный из Шальке Петер Лёвенкрандс, которые были приглашены в клуб еще по протекции Денниса Уайза и, которых мне придется вводить в состав. Но, наверное, самым главным приобретением стал 16-летний Харис Вукчич. Словенский юниор пришел по моему приглашению, еще, когда я был тренером молодежной команды Ньюкасла.

Следующий матч с Помпеями был не столь важен, как матч на Стемфорд Бридж. Вест Хэм приехал в гости к Челси, но вел себя там явно не как прилежный гость: команда Джанфранко Дзолы вела игру до самого конца, а забив гол, тщательно охраняла свое преимущество, без труда отбиваясь от неловких наскоков синих. Свой же матч Ньюкасл выиграл без особых усилий снова за счет Плашила и Обы с Оуэном.
Разрыв сократился до минимума. Команда Джанфранко Дзолы ощущала горячее дыхание в спину.

Последние три матча уходящего года мы проводили против Тоттенхэма, Уигана и Ливерпуля. Причем последние были явно настроены на то, чтобы остановить нашу победную поступь. Матч против Тоттенхэма стал повторением матча двухнедельной давности против Стоук Сити. Я, конечно, понимал, что для Тоттенхэма этот год идет в очередном провале, но то, что они сыграют так слабо, явно не ожидал. Моя линия атаки буквально затерроризировала оборону Тоттенхэма, которая, откровенно, представляла собой жалкое зрелище. Худшим игроком тура стал вратарь шпор Гомес. Если для меня одна ошибка Гивена ведет к быстрым организационным мерам в виде выхода на следующий матч Лукаша и наоборот, то в случае с Эурельо его следовало бы посадить на банку, а еще лучше отправить в дубль набираться опыта. Неслучайно, что уже 1го января в команду приходит Карло Кудичини, которого, я считаю, более классным воротчиком нежели бразилец. Матч с неуступчивым Уиганом, превратился в откровенное бодание в болоте, поскольку разбухшее от проливного дождя поле больше подходило для игры в водное поло, нежели для игры в футбол. Футболисты Уигана были сильнее физически, речи о конструктивной игре даже не упоминалось. Топтание в болоте продолжалось весь матч, поскольку дождь не утихал ни на секунду. А злой гений Ньюкасла Эмил Хески забил и во второй встрече против сорок. Моим же подопечным пришлось забыть о наигранной тактике, и лишь полагаться на дальние забросы на одиноких Мартинса и Оуэна. И один раз это сработало: Оба ценой невероятных усилий протащил мяч до штрафной и вложил всю силу в удар…дальше бегать он уже не мог – свело ногу и его пришлось менять.
Не сказать о матче с Ливером не могу. То ли от магии имен у моих парней трясутся колени, когда они выходят на поле против грандов английской премьер лиги, то ли они наоборот слишком самоуверенно чувствуют себя на поле. Этот матч я ждал с большим опасением. Еще бы! Ливер идет пятый, отставание от тройки беглецов большое, а в лигу чемпионов клуб обязан попасть, иначе это будет последний сезон работы Рафаэля Бенитеса в роли главного тренера красных. Все мои опасения развеял Майк Эшли, который заглянул в нашу раздевалку перед началом матча:
- Привет парни. Я, надеюсь, вы не собираетесь здесь оставлять свою невинность? Вы не смотрите, что они Ливерпульцы и, что зарплата Торреса, как полбюджета Ньюкасла. На кону титул зимнего чемпиона. И вы не представляете! Я хочу, чтобы вы сейчас вышли, дали пинка этим зажравшимся звездам и сделали подарок всем фенам НЮ. Чтобы вы не зря потели, за победный исход каждый в заявке отгребет по десятке тысяч фунтов. Думаю неплохое подспорье. Если просрете, то вы уже знаете, что будет, - Майк был как всегда активен, а в последнее время у него было отличное настроение.
Никто из команды не рискнул сказать что-либо в ответ Эшли. Единственное, что выручило команду, это стук стюарда в дверь и Майкл произнес: «Парни, на выход. Пора показать нашу лучшую игру в этом году»
Парни выполнили установку на матч. 4:2 – Мы зимние Чемпионы!!!

Радости не было предела. Такое ощущение, что мы выиграли премьер лигу! Это была лишь половина боксинг дэй, но главное то, что мы закончили этот год на высокой ноте.

Став зимними чемпионами уже было невозможно отказать в интервью. До этого за меня отлично делал Майк Эшли, который имел намного больше опыта в общении с прессой, поэтому когда, в который раз позвонил Эндрю Тимминз я уже не мог ему отказать. После матча с Ливерпулем я остался в офисе Ньюкасла, куда и приехал Эндрю, как мы и договаривались. Шикарный холл огромных размеров с большими кожаными диванами был полон спокойствия и тишины. Я уютно устроился в кресле напротив стола, за которым сидел Эндрю.
- Здравствуйте, мистер Ноксвилл, наконец-то нам удалось встретиться, - лицо тимминза озаряла улыбка.
- Здравствуйте, мистер Тимминз, мы долго не могли встретиться, но на то была веская причина.
- Теперь, вы сделали отличный рождественский подарок большому количеству людей, которые хотят узнать о вас как можно больше . Думаю не стоит терять драгоценное время, а лучше сразу приступить к интервью.
Эндрю достал маленький черный диктофон, поставил на стол, нажал на кнопку и расположился напротив меня.
- Чтож, разрешите поздравить вас с блестящим результатом. В начале сезона не ожидали, что так всё получится?
- Спасибо. Честно сказать у меня были некоторые опасения на счет старта команды, но мои ребята отлично справились со всеми трудностями.
- Результат после первой половины сезона посрамил многих специалистов, которые весьма скептически отзывались о возможностях нынешнего Ньюкасла. Как же вам удалось добиться этого?
- В моей команде собраны настоящие профессионалы, мастера своего дела, которые получают деньги за свой труд. Наш коллектив очень сплоченный - в команде между игроками отличные отношения, взрослые игроки тренируются вместе с молодежью, помогают им развивать свое футбольное мастерство. И это по-своему замечательно. До моего назначения в основную команду, я много лет отработал тренером в молодежной академии Ньюкасла. Я воспитал не одно поколение игроков, которые играют за различные клубы в различных чемпионатах. И уже там я пытался создавать атмосферу товарищества. Видимо мне удалось это сделать и в команде мастеров.
- И кстати о вашем назначении. Было очень много шуму о вашей персоне. Ведь тренер Ньюкасла – личность, обреченная на постоянный контроль со стороны прессы. Но вам как-то удалось незаметно уйти в тень. Вы не давали громких интервью, не ставили невыполнимых целей. Вы взяли команду и уехали от всей этой шумихи в ОАЭ.
- Я и сам первые дни плохо понимал что происходит: это назначение стало для меня как гром среди ясного неба. Спустя неделю, после того как я получил тренерскую лицензию, меня назначили главным тренером Ньюкасла.
- Акционеры команды настороженно отнеслись к вашему назначению?
- Да, их настороженность была обоснованной. Ведь у меня не было опыта работы с взрослыми командами. Но на моем назначении настоял владелец команды Майк Эшли, за что я, конечно, очень благодарен ему. Для меня самого было довольно страшно подумать, что я буду тренировать взрослых мужиков. Но спустя неделю я понял, что тренировать молодежь и тренировать футболистов, которые не намного младше меня одно и тоже. Именно это доставляет мне удовольствие.
- Был слух, что вас довольно сильно ограничили в правах. Вам ведь вроде отвели роль тренера.
- Поначалу я был согласен на эту должность. И команде меня представили именно в этой роли. Но потом посмотрев трансферную политику, организацию тренировочного процесса, сборов. Я, новичок клуба спустя 4 дня после назначения пошел к акционерам команды требовать расширение своих полномочий. Иногда я сам удивлялся своей наглости. Но эта наглость была спортивной.
- На данный момент ваше решение выглядит абсолютно оправданным. Те точечные усиления, являются лучшими трансферами межсезонья. Не поделитесь своим чутьем? Ведь взять игрока и чтобы он сразу заиграл в новой для себя команде – это не каждому дано.
- Никакого особого чутья не было. Команда была, в общем, укомплектована. Но пару позиций требовали усиления. Но чтобы не отягощать платежную ведомость клуба, с некоторыми игроками пришлось расстаться. В основном ушли опытные игроки в возрасте. Я им очень признателен за то, что они сделали для клуба, но пришло время дать дорогу молодым.
- Но все же покупка Плашила, Фабиански, Джонса, Праньича, Матийсена выглядит верхом экономизма при внимательном просмотре сумм контрактов.
- При уважении к игрокам, они же не являются европейскими звездами. Это игроки крепкого уровня, трудолюбивые, у которых нет звездных наклонностей. Возможно нам где-то повезло, поскольку на самом деле эти игроки стоят дороже тех денег, которые мы отдали за них. Но это уже ошибка клубов, продавших игроков дешевле их рыночной стоимости.
- Из новичков особое место занимает Ярослав Плашил. Расскажите немного о своем подопечном.
- Ярослав в последнее время стал показывать очень качественную игру. Он быстро адаптировался к премьер лиге. Пару часов назад я узнал, что его признали лучшим игроком декабря в премьер лиге. Сегодня позвоню вечером и порадую Ярослава, он заслужил это.
- Из-за великолепной игры Плашила в команде разразился скандал. Чем же был так недоволен Шарль Нзогбия?
- Шарль жаждал играть. Но в октябре он сломал палец, и пока он восстанавливался, основным центральным полузащитником стал Ярослав. Не мог же я посадить Плашила на банку, когда у него шла игра. А Шарля это нервировало. Я понимаю, что Шарль игрок высокого уровня, но конкуренция еще никому не вредила. Он не выдержал и у меня не осталось выбора, как пойти ему на встречу и отпустить его.
- Но все же вы отпустили опять с большой выгодой для себя. Помимо приличных отступных вы получили еще и Райана Тейлора
- Уиган проявлял активное желание приобрести Шарля. Но они были не готовы заплатить запрашиваемую сумму. Поэтому из покупки сделка превратилась в трейд с предоплатой. Мы получили реактивного Тейлора, который постоянно нагнетает давление на фланге противника.
- Кстати о Тейлорах. У Вас есть цель собрать команду Тейлоров? Поскольку по неофициальным данным Вы подписали еще и Стюарта Тейлора.
- Я готов подтвердить неофициальные данные. Да, с 1го января в команду приходит третий Тейлор – Стюарт. А насчет количества Тейлоров в команде – ведь это не предел. Есть еще Эндрю Тейлор из Миддлсбро. И я бы никогда не отказался от его присутствия в нашей команде. Для меня не важны фамилии, в Ньюкасл приходят те, кто лучше играет.
- Если посмотреть на турнирную таблицу нынешнего сезона, может сложится впечатление, что все перевернулось вверх дном: Манчестер Юнайтед и Арсенал борются за выживание, Ливерпуль прозябает в середине турнирной таблицы. Лишь только Челси поддерживает свой статус, но и то, Синие выглядят серо по сравнению с игрой двух выскочек – Ньюкасла и Вест Хэма. Не могли бы вы рассказать немного о своих конкурентах.
- Ну Челси, тут все понятно, команда Романа Аркадьевича всегда ставит перед собой цели выиграть все и вся. Возможно, они играют не так ярко и результативно, но они стабильно набирают очки. Они и являются фаворитами в чемпионской гонке. Мне очень симпатизирует игра Вест Хэма. Видно труд работы Джанфранко Дзолы. Еще в бытность игроком Дзола был моим кумиром и теперь буду поклонником Дзолы-тренера. Хоть и сейчас у Молотобойцев спад, но, думаю, они поборются за самые высокие места. Кстати сейчас отличный ход набрал и Эвертон Дэвида Мойеса. Его команда страмительно нагоняет троицу беглецов.
- Но даже Эвертон не догнал Вас, если бы не чрезмерная миролюбивость вашей команды. Можете объяснить это: ведь не потерпев ни одного поражения, команда имеет самое большое количество ничьих.
- Дело, отнюдь не в миролюбивости нашей команды, а в том, что каждая команда борется до конца. Часто бывало, что, ведя в счете, мы упускали победу. Где-то везло проигрывающей команде, где-то моя команда рассламлялась. Это футбол, он непредсказуем - в этом и весь интерес его для болельщика.
- У вас очень ровная по составу команда, но все же в ней есть одна звездочка, которая сверкает ярче всех. Думаю, вы догадались о ком речь?
- Вы о нашем капитане?
- Было нетрудно угадать
- Майки наконец-то проводит очень качественный сезон. А после командного собрания, когда его выбрали капитаном команды, он стал ответственным не только за голы, но и за моральное состояние команды. Очень хорошо, что травмы обходят его стороной. Майкл лучший бомбардир премьер лиги и, думаю, команда приложит все усилия, чтобы Оуэн по итогам сезона получил золотую бутсу.
- Вы сейчас тоже продолжаете жить на клубной базе?
- Пока да, но хочу по окончании сезона обзавестись собственным жильем. Уже присмотрел несколько вариантов.
- Совсем забыл вас поздравить с прошедшим днем рождения. Какой подарок сделала вам команда? Уж явно не галстук подарила?
- Подарок для меня это 4:2 против Ливера. А вообще, команда подарила мне эксклюзивные часы с клубной символикой, сделанные на заказ. Теперь часть Ньюкасла всегда со мной.
- Вы так и не меняли планы на сезон? В начале сезона вы скромно сказали, что целью команды является место в первой десятке. По прошествии половины сезона нет желания повысить ставки? Тем более ваша команда не знает, что такое горечь поражения и сметает всех на своем пути, да и в обоих кубках у вас отличные возможности.
- Цель команды – побеждать в каждом матче. Исходя из этого плана и строится задача на сезон
- Какие планы у вас на новый год? Собираетесь отмечать его, ведь уже второго числа вам предстоит матч на кубок Англии.
- Да, сегодня поеду домой к родителям. Как назначили тренером Ньюкасла, так и не было возможности побыть дома, но теперь уже накупил подарков всем. Очень хочу домой, хоть я каждый день созванивался с родителями, но телефонные разговоры не идут ни в какое сравнение с тем, когда ты находишься в родном доме.
- Ну чтож, большое спасибо за интервью Мистер Ноксвилл. Не смею вас больше задерживать, желаю вам и вашей команде успехов. И с наступающим новым годом.
- Спасибо, Мистер Тимминз, вас тоже.

Эндрю был очень доволен. «Спасибо, мистер Ноксвилл, заходите сегодня на сайт, интервью с вами будет на главной.»
«Нет, спасибо Эндрю. Как-нибудь в следующий раз»

После интервью, я чувствовал, что устал. Эти полгода прошли для меня на одном дыхании, и чувствовалась некая опустошенность.
Я вышел из офиса, сел в свою Субару и помчался в Сент-Олбанс к родителям. До нового года оставалось два дня…


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:45