IPB
Вход
Логин: Пароль:Забыли пароль?
Запомнить вас на этом компьютере?
Войти скрытым?

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Уважаемые пользователи! В связи с борьбой со спам-ботами, при возникновении проблем с регистрацией (активацией аккаунта) на форуме, обращайтесь на e-mail к администратору с указанием ник-нейма. Приносим свои извинения за неудобства.

> Амкар!, Никто не болеет за "Аммиак "и "карбонид"?
FIRSTy
сообщение 19.5.2009, 11:38 · Быстрая цитата
Сообщение #1


Раз,два,три,четыре,пять-с детства с рифмой я дружу.
Иконка группы
Сообщений: 1262
Из: доширака лук убираю

Команда: нет
Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 54 раз(а)



Как Родился "Амкар":
Официальной датой рождения "Амкара" считается 8 мая 1993 года. Именно в этот день созданная в Открытом Акционерном Обществе "Минеральные удобрения" футбольная команда впервые вышла на поле, чтобы попробовать свои силы в розыгрыше Кубка города Перми. "Новобранец" далеко по турнирной сетке не прошел, но что важно, начал с победы, в первом своем матче обыграв 6:1 военных студентов из Пермского Высшего Военного Командного Инженерного Училища на стадионе "Топливная Ракетная База", что располагался на правом берегу Камы.

Основу коллектива составляли игроки, работающие на самом предприятии. Однако это вовсе не означало, что футбольную жизнь многие из них начинали, что называется, "с листа". Нелишне напомнить, что завод минеральных удобрений, входивший до весны 1993 года в состав объединения "Пермнефтеоргсинтез", "поставлял" кадры для возрожденной когда-то известной в городе любительской команды "Нефтехимик". Так что о футболе на славившемся своими спортивными успехами предприятии знали не понаслышке.

Название новому коллективу придумал заводской физорг, у которого родилась мысль отобразить в одном слове два основных вида продукции "Минеральных удобрений": аммиак и карбамид. Так, на футболках впервые появилась загадочная для многих надпись: "Амкар".

Тогда ещё никто не предполагал, что идея собственного футбольного клуба, созданного по большей части для поддержки спортивного духа, слегка утраченного в период экономического становления объединения, перерастёт в грандиозный региональный проект, нашедший тысячи почитателей не только в Пермском крае, но и далеко за его пределами - даже в Европе. И если дебютный сезон для амкаровцев был полностью посвящён "пробе пера", то в дальнейшем команда неизменно делала по шагу вперёд, с каждым годом покоряя всё новые вершины.

Уже в следующем сезоне коллектив заявился практически во все прикамские соревнования, проводившиеся на любительском уровне. И с ходу их выиграл, став чемпионом города Перми и Пермской тогда области, а также завладев областным Кубком. Играющим тренером команды был известный в местных футбольных кругах Виктор Засульский, а среди его подопечных значились не только лучшие городские футболисты-любители, но и люди, поигравшие за "мастеров" – например, Вячеслав Оглезнев, или только-только завершивший карьеру Михаил Шестаков.

На стадионах и в кулуарах тем временем впервые зазвучала фамилия Чупраков. "Удивительное дело" - поражался народ, - "как в трудное для страны время можно не только развивать футбол, но и столь горячо за него переживать!" - генерального директора "Минеральных удобрений" можно было видеть практически на каждой игре своего коллектива, не важно домашний поединок предстоял ему, или выездной. О том, что с футболом Валерий Михайлович уже давно "на ты", за пределами заводской проходной знали тогда немногие. Как и то, что с не меньшим трепетом относился к "игре миллионов" и его заместитель – ещё один "Михалыч", Геннадий Шилов.

В этом же году "Амкар" стал "красно-чёрным". У предприятия существовали коммерческие связи в Италии, и когда бизнес-партнёров попросили проспонсировать новоиспечённый клуб качественной игровой формой, те, недолго думая, предложили в ответ "милановскую". Возражений не последовало, благо, цвета известной команды пришлись всем по вкусу. Несмотря на то, что со временем появлялись комплекты других расцветок, а к первоначальному сочетанию в итоге добавился еще и белый, к пермякам с тех пор прочно приклеилось название "красно-чёрные".

Пока заводчане брали местные трофеи, на профессиональном уровне столица Западного Урала в очередной раз прощалась с Первой лигой. Бившуюся в предсмертной агонии "Звезду", доведённую "до ручки" случайным руководством, и брошенную на произвол судьбы столичным спонсором, не спасало уже ничто. Даже встреча этого самого руководства с Чупраковым, на которой Валерию Михайловичу предложили спасти тонущий "корабль". Но как только собиравшийся помочь производственник узнал, что "бедствующие" звездинцы возвращались с одного из выездов на такси, конструктивный диалог был закончен.

Однако и такой поворот событий оказался для пермского футбола во благо. Именно после этой беседы у Валерия Чупракова возникла мысль: а не преобразовать ли "Амкар" в профессиональный клуб, который смог бы со временем восстановить былую славу футбольного Прикамья? Визит Сергея Оборина и Юрия Гребенюка, пришедших к Чупракову с мини-футбольным проектом, оказался как нельзя кстати. "Ребята, зачем нам мини!?" - ответил на предложение двух бывших вратарей пермской "Звезды" Валерий Михайлович. – "Давайте играть в большой футбол!"

6 декабря 1994 года амкаровцы прошли официальную регистрацию и приступили к оформлению заявки на первенство отечественной Четвертой лиги, или, более привычно, турнира Коллективов Физической Культуры. Однако для организации полноценного турнира в Уральской зоне в 1995 году попросту не хватило команд, и "Амкару" предложили вакантное место… в Третьей лиге чемпионата страны. Российский футбол на заре своего становления крайне остро нуждался в коллективах с серьёзными намерениями, и его начальникам показалось, что клуб из Перми на эту роль тянул и без проб.


Сообщение отредактировал FIRSTy - 21.8.2009, 15:19
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 14)
Aleks Del Piero
сообщение 19.5.2009, 14:35 · Быстрая цитата
Сообщение #2


I love these colours and everything that has to do with it.© ADP
Иконка группы
Сообщений: 15756
Из: Планета Земля (Россия, Московская область)

Команда: FC Juvemotiv
Чемпионства:

Награды ФОЛа:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 2264 раз(а)



Неплохо бы в посте указывать и своё мнение, а не тупо копировать инфу или статистику с других сайтов wink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Anatoha
сообщение 19.5.2009, 16:13 · Быстрая цитата
Сообщение #3


быть или не быть?...пить или не пить?...)))
Иконка группы
Сообщений: 1120
Из: Россия.Ярославль.Перекоп

Команда: FC Juvemotiv
Чемпионства:


Спасибо сказали: 40 раз(а)



Почти 12 тысяч человек...неплохо, а вообще игра ниче была.
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
FIRSTy
сообщение 19.5.2009, 16:34 · Быстрая цитата
Сообщение #4


Раз,два,три,четыре,пять-с детства с рифмой я дружу.
Иконка группы
Сообщений: 1262
Из: доширака лук убираю

Команда: нет
Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 54 раз(а)



Цитата(Aleks Del Piero @ 19.5.2009, 15:35) *
Неплохо бы в посте указывать и своё мнение, а не тупо копировать инфу или статистику с других сайтов wink.gif

Паша, статистика скопирована...Но это как заголовок..."Предыдущий(будущий матч)" всегда будут висеть в шапке wink.gif
Насчет игры : на судей злости нет....было добавлено 4 минуты...а -
Цитата
Голы : Адамов, 20 (0:1). Жеан Карлос, 27 (1:1). Кушев, 42 с пенальти (2:1). Семак, 90+5 (2:2).


Сообщение отредактировал first@chus - 19.5.2009, 16:56
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Ilya
сообщение 19.5.2009, 17:10 · Быстрая цитата
Сообщение #5


Чао Паоло !!!
Иконка группы
Сообщений: 1957
Из: Гродно, Беларусь


Команда: FC Juvemotiv
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 143 раз(а)



Цитата
Семак, 90+5

бывают в жизни неудачи biggrin.gif
по твоим постам, у меня сложилось мнение что Амкар постоянно засуживают
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
FIRSTy
сообщение 19.5.2009, 17:13 · Быстрая цитата
Сообщение #6


Раз,два,три,четыре,пять-с детства с рифмой я дружу.
Иконка группы
Сообщений: 1262
Из: доширака лук убираю

Команда: нет
Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 54 раз(а)



нуу....Илюх...Я ведь все обьективно говорю...Много неназначенных пендалей,+ предыдущий пост....и дофига подобных шняг
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Ilya
сообщение 19.5.2009, 17:15 · Быстрая цитата
Сообщение #7


Чао Паоло !!!
Иконка группы
Сообщений: 1957
Из: Гродно, Беларусь


Команда: FC Juvemotiv
Чемпионства:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 143 раз(а)



Цитата(first@chus @ 19.5.2009, 17:13) *
нуу....Илюх...Я ведь все обьективно говорю...Много неназначенных пендалей,+ предыдущий пост....и дофига подобных шняг

скоро и навашей улице будет праздник wink.gif когда-нибудб и вам будут помогать судьи...не специально конечно, но ты понял думаю
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
FIRSTy
сообщение 19.5.2009, 17:23 · Быстрая цитата
Сообщение #8


Раз,два,три,четыре,пять-с детства с рифмой я дружу.
Иконка группы
Сообщений: 1262
Из: доширака лук убираю

Команда: нет
Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 54 раз(а)



Понял, понял...надеюсь, надеюсь... dry.gif
Мой 300-й Пост!!! 1_005.gif

Сообщение отредактировал first@chus - 19.5.2009, 17:24
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Aleks Del Piero
сообщение 19.5.2009, 17:27 · Быстрая цитата
Сообщение #9


I love these colours and everything that has to do with it.© ADP
Иконка группы
Сообщений: 15756
Из: Планета Земля (Россия, Московская область)

Команда: FC Juvemotiv
Чемпионства:

Награды ФОЛа:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 2264 раз(а)



Цитата(first@chus @ 19.5.2009, 18:13) *
нуу....Илюх...Я ведь все обьективно говорю...Много неназначенных пендалей,+ предыдущий пост....и дофига подобных шняг


Слушай, я уже отвечал на подобный пост, повторюсь. Вспомни Терек...Ты как, следишь только за Амкаром, или за всеми матчами? Если только за пермским клубом, и постоянно перед матчем внушать себе предыдущие игры с "лжесудейством", то, конечно же, в каждой игре ты будешь видеть только ошибки в пользу соперника и будешь придираться именно к судье. Пересмотри матч с Тереком, там что, Амкар не тянули за уши весь матч? По-моему очень даже тащили. mellow.gif То что вы забить не могли 5 или 6 туров, также заслуга судейского корпуса? Очень сомневаюсь...Прежде всего разберитесь в себе, а затем пеняйте на тех, кто также зарабатывает деньги на поле. Да, я знаю, что наша РПЛ самая продажная футбольная лига, но уже пора с этим свыкнуться. Всё вышесказанное - ИМХО. sleep.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
FIRSTy
сообщение 19.5.2009, 17:30 · Быстрая цитата
Сообщение #10


Раз,два,три,четыре,пять-с детства с рифмой я дружу.
Иконка группы
Сообщений: 1262
Из: доширака лук убираю

Команда: нет
Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 54 раз(а)



Паш, это мое ИМХО. но ты прав. я в туре смотрю 2-3 матча...футбол в России был бы лучше без судей ВАааще
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Aleks Del Piero
сообщение 19.5.2009, 17:34 · Быстрая цитата
Сообщение #11


I love these colours and everything that has to do with it.© ADP
Иконка группы
Сообщений: 15756
Из: Планета Земля (Россия, Московская область)

Команда: FC Juvemotiv
Чемпионства:

Награды ФОЛа:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 2264 раз(а)



Ноги у коррупции в нашем футболе далеко не от судейского корпуса растут, поверь wink.gif А наоборот, с самых высших инстанции, не правда ли, товарЕщ Мутко? dry.gif сзот Жаль не ответит)) Надо журналюгой становиться, авось, будет возможность.
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
FIRSTy
сообщение 19.5.2009, 17:36 · Быстрая цитата
Сообщение #12


Раз,два,три,четыре,пять-с детства с рифмой я дружу.
Иконка группы
Сообщений: 1262
Из: доширака лук убираю

Команда: нет
Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 54 раз(а)



Ну не знаю...возможно ты и прав...я много чего не знаю...
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Dimitras
сообщение 19.5.2009, 23:24 · Быстрая цитата
Сообщение #13


Футбольный Бог
Иконка группы
Сообщений: 2026
Из: г.Ростов-на-Дону, Россия


Команда: Pretorians
Чемпионства:

Награды ФОЛа:

Награды FIFAM 09:


Спасибо сказали: 669 раз(а)



Цитата(Ilya @ 19.5.2009, 18:15) *
скоро и навашей улице будет праздник....

Конечн будет rolleyes.gif , осенью Амкару в Лиге Европы стартовать, для Перьми это будет футбольный праздник, как кстати и для Казани( 3 матча в ЛЧ как минимум rolleyes.gif , тоже будет шоу)

Пы.Сы: first@chus, в тему хотябы какую-нибудь историю Амкара добавь ( как играли?,кто играл?, на каком стадионе итд), результаты и статитстика матчей как-то это не интересно,их ведь можно и на спортивных порталах узнать. wink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
Aleks Del Piero
сообщение 21.8.2009, 8:28 · Быстрая цитата
Сообщение #14


I love these colours and everything that has to do with it.© ADP
Иконка группы
Сообщений: 15756
Из: Планета Земля (Россия, Московская область)

Команда: FC Juvemotiv
Чемпионства:

Награды ФОЛа:

Награды FIFAM 09:


Награды FIFAM 08:


Спасибо сказали: 2264 раз(а)



Пока Амкар успешно пролетает мимо еврокубков) Хотя, 2-0 сыграть дома более, чем реально, тем более на таком "газоне" последнего поколения + болелы...Но всё равно верится с трудом. Играть фактически стали только после счёта 3:0...
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение
maximrov
сообщение 21.8.2009, 9:21 · Быстрая цитата
Сообщение #15


Скаут талантов
Иконка группы
Сообщений: 393
Из: г.Белгород

Команда: FC Juvemotiv
Чемпионства:


Спасибо сказали: 8 раз(а)



Цитата(Aleks Del Piero @ 21.8.2009, 9:28) *
Пока Амкар успешно пролетает мимо еврокубков) Хотя, 2-0 сыграть дома более, чем реально, тем более на таком "газоне" последнего поколения + болелы...Но всё равно верится с трудом. Играть фактически стали только после счёта 3:0...


Не они начали, а Фулхем перестал играть... Ещё перед началом матча был уже ясен победитель.
Перейти в начало страницы
Вставить ник 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:07