Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эх... провинция
Форум FIFA MANAGER > Разное > Дневники Менеджеров > Обитель незаконченных дневников
Страницы: 1, 2
Eretik
08 января 2010 года. Авиарейс Нью-Йорк – Москва.
- Черт побери! Как трещит голова. Ну, Володька, ну бизнесмен х… Давай на посошок….когда еще увидимся! … Без тебя все равно не улетят…да я тебе куплю этот Боинг! Слышь мужик, а мы куда вообще летим. В Москву? Нет мне в Саратов надо. Зачем мне Москва, чего я там не видел.
- Hello mister !What do you like drink?
- Чего тебе девочка? Нет мне дринк не надо, у тебя таблетки от головы нет? Не ну ты мужик что юморист что ли, нет топор мне не нужен. Спасибо.
- What do you sink?
- Нет мне таблетку бы. Майн фейс бо-бо, ферштейн? Ладно давай свое пиво. Клин клинским вышибают. Ну вот вроде полегчало. Слышь, мужик нам еще долго лететь? Сколько? Ни фига себе. А ты откуда вообще? Магадан? Красиво у вас там наверно? Нет спасибо уж лучше вы к нам. А чем занимаешься? Бизнесмен? А я тренер футбольный. Что ты? Тоже спортсменом был. Боксом в молодости увлекался? Нет не надо мне хук показывать. Верю. Ну ладно я подремлю.

Я прикрыл глаза и сразу нахлынули воспоминания. 2001 год и я Сергей Васильевич, впрочем тогда еще просто Серега, игрок Брянского Динамо, в те седые времена еще бултыхающегося во второй лиге, стоял перед выбором: после тяжелой травмы продолжить играть или найти какую ни будь другую денежную работу. Признаться честно я никогда не был выдающимся игроком, и вторая лига была моим потолком. И все равно мои друзья очень удивились, когда я решил повесить бутсы на гвоздь и попробовать поступить в ВШТ. Но особенно их добило, то, что я туда все же поступил.
2006 год. Я молодой 30-ти летний выпускник Высшей школы тренеров с дипломом в руке фотографируюсь на память вместе со своими однокурсниками. Полон радужных мечтаний и надежд, уезжаю в Брянск, ожидать приглашения в какую нибудь хорошую команду. В принципе я был готов начать и с первой лиги, была бы перспектива. Первый месяц я бросался к каждому телефонному звонку – «Батя не трогай это меня!» Месяц закончился, за ним второй и третий, а мне все еще никто не звонил. Я рассылал рекламу о себе, где только можно, звонил знакомым, связанным с футболом, ненавязчиво напоминая о своем существовании.
В мае 2006 мне, наконец-то подфартило. Из Канады позвонил мой старый приятель Володька. Вот такой пацан! Мы с ним жили рядом, вместе в дубле динамо играли, на дискотеки ходили. Затем у него в Канаде умер дедушка миллионер и оставил ему приличное наследство и кучу бензоколонок. Он туда уехал, но деньги его не испортили и он по прежнему приезжая в Брянск всегда заходил ко мне в гости, да и созванивались мы с ним регулярно. Во время последнего звонка мы с ним и заговорили о моей работе.
- Так Серега не вешай нос. Я тут по своим каналам поспрашиваю, найдем тебе работу. А может ну ее нах твою работу, я же тебе предлагаю, пойдем ко мне управляющим на какую нибудь заправку, а там со временем войдешь в тему займешь должность повыше. Да ладно, знаю, что мы это уже обсуждали. Я помню, что ты патриот у нас.
22 мая - эту дату я запомнил на всю жизнь.

Вопрос: Догадайтесь из текста, за какую команду я буду выступать?
BULK
Eretik, полюбому канадскую какую-нить!!! или я не туда думаю smile.gif

хотя нет!! Сокол Саратовский наверно - раз тебе в Саратовsmile.gif
AltShift
Цитата(bulo4nick @ 24.9.2007, 20:41) *
Eretik, полюбому канадскую какую-нить!!! или я не туда думаю smile.gif

хотя нет!! Сокол Саратовский наверно - раз тебе в Саратовsmile.gif

*р#на лысого! Брянское Динамо!
BULK
а мож и Динамо Брянское.. тогда за каким фигом ему в Саратов?! blink.gif ну в принципе раз Eretik у нас из Брянска то наверно тогда Динамо Брянское sleep.gif
Dj Forse
Динамо Брянское или и впрямь в Канаду megalol.gif
*[BAYERN]*
Нью Йорк уже стал Канадой wacko.gif blink.gif
Eretik
Цитата(bulo4nick @ 24.9.2007, 18:41) *
Eretik, полюбому канадскую какую-нить!!! или я не туда думаю smile.gif

хотя нет!! Сокол Саратовский наверно - раз тебе в Саратовsmile.gif

Вот и я так поначалу решил, что буду руководить Соколом. А видите как получилось....

В 10 часов утра раздался телефонный звонок. Я с трудом поднял голову от подушки. Голова как чугунная. Вчера до четырех утра резались в Героев, запивая все это литрами пива.
- Ну кто там в такую рань? Алле.-
- Доброе утро Сергей Васильевич. Вас беспокоит Михаил Андреевич Семеньков, президент клуба Салют Саратов. Мы слышали что вы ищете работу. И решили предложить вам должность главного тренера команды. Нам нужен именно такой молодой, амбиционный тренер. У нас большие планы. (Как потом оказалось им был нужен молодой нищий тренер, который согласился бы на их нищую зарплату. Авт.)
Я сфокусировал разбегающиеся глаза на телефонной трубке. Что этот Михаил Андреевич от меня хочет. Наконец вроде что то стало прояснятся.
- Хорошо я подумаю. Вообще у меня очень много предложений от разных клубов. В том числе и в вышку звали. Дайте ваш телефон я вам позвоню.
Я положил трубку. Постепенно я стал приходить в ясное сознание. Так, мне предложили работу. Кто предложил? Михаил Андреевич. Мне это не о чем не говорит. Вроде он упоминал про Саратов. И какой то клуб на С. Ну какой еще может быть клуб в Саратове, если не Сокол. Элементарно Ватсон. Надо включить мозговой штурм и вспомнить, что я знаю об этой команде.
Мозговой штурм захлебнулся через 15 минут из-за того, что клетки мозга недавно понесли слишком большие потери от борьбы с похмельем, а пополнение прибыть не успело. Поэтому пришлось обратиться к сторонним источникам. Я достал подшивку Спорт-Экспресса и стал ее пролистывать в поисках информации о Соколе. Так, играет во второй лиге. Это серьезный минус. Но, учитывая тот «вал» предложений от клубов вышки и первой лиги, точнее его отсутствие, предложение выглядит не таким уж и плохим. Тем более состав в нем очень даже неплохой, одни из фаворитов турнира. Все решено, звоню о согласии, Романцев вон тоже во второй лиге начинал в Красной Пресне.
Я позвонил в Саратов. Договорились, что выеду к ним через пять дней для подписания договора. Вечером раздался новый звонок. Звонил Володька из Канады.
- Привет безработным-
- Ну не таким уж и безработным.-
- Ты что куда то устроился? Подожди дай угадаю: Локомотив, нет слишком мелко, чемпион, ЦСКА? А может тебе Абрамович звонил?-
- Очень смешно. Не угадал – Сокол Саратов. Очень перспективный клуб.-
- Ух ты, круто. А я тебе тут работу нашел. Ну если тебе не нужно?.....
- Что значит не нужно? Быстро говори, что за работа. –
- Тренером сборной Канады.-
- Да ладно, опять прикалываешься. Откуда в Канаде меня знают. –
- А в Канаде тебя и не должны знать. В Канаде знают меня. Угадай с трех раз кто у их Федерации главный спонсор? Правильно. Владимир Александрович. Раз Владимир Александрович сказал, что знает хорошего тренера для их сборной, значит, так оно и есть. Так что, тебе работа больше не нужна?-
- Конечно нужна! Я думаю одно другому не мешает. Согласен.

28 мая. Ресторан «Саламандра», Саратов.
- Ну что Сергей Васильевич, вот ваш контракт, посмотрите, нет ли ошибки. Подписывайте и завтра поедем знакомиться с командой.
Я сидел перед мужиком, который, судя по всему, горел желанием меня трудоустроить. Трудоустроится, на данный момент, мне очень хотелось, и я, пытаясь, сосредоточится, вчитался в контракт. Сложновато у меня с бухгалтерией. Особенно меня заинтересовала цифра, говорящая о моей зарплате. Никак не мог разобрать за какой период времени она взята.
- Стесняюсь спросить. Вот эта маленькая циферка, судя по ее величине, наверное, это зарплата за день?-
- Нет, это за месяц. Но там еще премиальные есть различные, доплаты. Вообщем приличная сумма набегает.-
Как я не пытался умножить и сложить всевозможные добавки, сколь нибудь весомая сумма у меня так и не получалась. Но что делать? Ехать обратно в Брянск не хотелось.
- Ладно я согласен, только вот сюда я бы еще нолик подписал.-
- Побойтесь бога Сергей Васильевич, хорошо я вот столько еще добавлю. Устроит? Вот и хорошо. Ну что наливайте шампанское, выпьем за наше сотрудничество, и пусть оно длится как можно дольше.
Fern@ndo
классно написал.Даж читать интересно!А про дитры beer.gif пива ваще ржач!
Eretik
На другой день подъехала Газель, с каким то мужиком, который представился Семенычем и мы со скоростью примерно 70 км\час выехали на окраину города. Часа через два подъехали к огороженному перекошенным забором зданию, которое вызвало у меня чувство, что где то я его уже видел. По моему на одной из картин позапрошлого века, типа «Саратовское купечество встречает хлебом-солью императора».
- Семеныч это что? Богадельня? –
- Да нет, это наша база. Бывшее здание торгового дома купца Никанорова. Семеньков его выкупил и приспособил под базу. –
- У кого выкупил, у купца Никанорова? –
- Нет, конечно, тот еще до революции помер. А здесь одно время была тюрьма НКВД, а затем база коммунальной службы. Сейчас наших гавриков построю, знакомится будем.
(Семеныч оказался вторым тренером команды и по совместительству шофером клубного КАВЗа.)
При виде построившихся «гавриков» отчего то вспомнилась сцена из старого советского фильма:
-Ликероводочный завод? –
- Я!!
Решив блеснуть своими познаниями в Российском футболе и заодно показать что я кое-что знаю о составе команды, я сказал:
- Кто вратарь?-
- Ну я вратарь.-
- Приходько? – неуверенно спросил я, хотя мужичек с помятым лицом не очень то тянул на молодую восходящую звезду Сокола.
В воздухе повисла напряженная тишина.
- Да нет я Алексеев.
- А где Приходько? - с недоуменным видом спросил я.
- Где, где, в Караганде! В Соколе он играет.
- А мы по твоему где играем?
- С утра играли в Салюте.
И тут до меня стал доходить весь комизм ситуации. Попался я в дебри физкультурной лиги. Ну что же. Придется засучить рукава и работать. Годик проработаю, а там глядишь раззнакомлюсь с нужными людьми и куда нибудь свалю.

А работы оказался непочатый край. Состав больше напоминал пациентов ЛТП, в перерывах между кружками пива решивших погонять мяч. А, поди ж ты, у всех контракты! Не великие, правда, но все же. Более 30 дармоедов на тот момент числилось в составе. После выходных в раздевалку хоть не заходи, стоял такой тяжелый запах перегара, что хоть топор вешай.
Пришлось резать по живому. В поисках нормальных игроков обшарил все близлежащие клубы, куда смог дотянуться. Предпочтение отдавал молодым незасвеченным ребятам, у которых видел хоть каплю таланта и главное желание работать и развиваться. Обычно менял 2-3 своих «гавриков» плюс доплата на одного нормального игрока. В итоге от прежнего состава осталось 7 человек, и то половину из них я просто не смог никуда пристроить. Настоящей находкой оказался взятый в аренду в одном из скромных датских клубов Аджилоре Олувафеми из Нигерии. 21-летний парнишка не проходивший в состав датчан, оказался очень даже неплохим игроком и у нас в команде раскрылся как незаурядный диспетчер. В конце сезона заслуженно получил звание лучшего игрока турнира.
Помог команде (особенно в первом круге) и наш второй иностранец Кейт Мулвейн, «пенсионер» из Ирландии. В нашей достаточно молодой команде он играл роль опытного «дядьки». Игроки его так и звали «папа Мули». Особенно он сошелся с нашим вторым тренером Семенычем, на почве любви к пиву. Оба считали себя крупнейшими знатоками этого пенного напитка. Но естественно у каждого из них были свои любимые сорта. В итоге это выливалось в постоянные и яростные споры. Как сейчас слышу голос Семеныча: «Гиннес …Гиннесс…. – Оболонь светлое, вот выбор для настоящих мужиков.»

В зоне Поволжье, где мы выступали, оказалось 14 команд. Абсолютным фаворитом выглядел Нижегородский Спартак, только что лишившийся профессионального статуса и вылетевший из первой лиги, но, тем не менее, сумевший сохранить большую часть состава. Именно они лидировали практически весь турнир. Иногда просто опускались руки, т.к. Спартак напоминал машину для добывания очков. Салют, начав турнир не шатко не валко, постепенно тихой сапой выбирался на верх турнирной таблицы. И в конце турнира став главным соперником спартаковцев за выход во вторую лигу.
Но после поражения за два тура до конца наш отрыв от Спартака составил 4 очка, что, учитывая их силу и довольно легкий график, ликвидировать, представлялось совсем нереальным. Я уже стал подыскивать себе новую команду, так как второй раз подряд участвовать в турнире физкультурных команд я бы не смог. До сих пор не могу понять что приключилось со Спартаком в 2-х последних матчах. Он их совершенно безвольно слил, а мы, одержав две победы, вышли во вторую лигу. Скорее всего, у них просто не было денег играть во второй лиге, и от руководства поступил сигнал сдавать матчи. Подтверждением этого является то, что по завершению сезона, спартачи стали распродавать свой состав. Так что, не мытьем, так катаньем мы вкатились во вторую лигу.
Вот турнирная таблица первого сезона.

состав команды
BULK
Eretik, да уж наизвёзднейщий составчик biggrin.gif
а я как посмотрю сборную Канады ты таки тренируешь wink.gif приятель Володька посторался я смотрю cool.gif
Eretik
bulo4nick Ничего увидешь этих же парней в 2010 году, который я и буду описывать. Ну или почти этих biggrin.gif .
CHESSMASTER
вот этот рассказ у Еретика еще лучше получается если с Динамо Брянским сравнивать, как то жизненней что ли
BULK
ничё, я вот щас сезон у ся доиграю и такой вам рассказ забацаю, сюжет и все дела smile.gif ждите релиза cool.gif
Eretik
На следующий сезон мы попали в первую зону второй лиги в очень серьезную компанию.
Волгарь-Газпром, Ротор, новороссийский Черноморец выглядели явными фаворитами группы. Впрочем, и наш состав усилившийся в межсезонье, выглядел очень даже солидно. В итоге, нашла коса на камень. Первым не выдержал напряженной гонки Черноморец, в итоге оказавшийся в середине турнирной таблицы. Но остальные команды яростно сражались за первое место. В итоге перед последним туром лидировал с 55 очками Ротор, а мы с Волгарем с 54 очками делили 2-3 место. Но у нас была лучшая разница забитых-пропущенных мячей. И надо же так получиться, в последнем туре мы дома принимали Ротор, а Волгарь играл с одним из аутсайдеров. В таком раскладе ни нас, ни Ротор ничья не устраивала, так как в победе Волгаря никто не сомневался.
В этом матче я решил преподнести сопернику ряд сюрпризов. В нападении выпустил Михайлова. Одного из лучших снайперов команды, но во втором круге вытесненного из основы и практически не игравшего. Надеясь на его самолюбие, и на то что находящегося в прекрасной форме форварда, уставшего протирать лавку, наконец то прорвет. А нашего основного вратаря Котова, я наоборот решил усадить на скамейку, так как он в последнее время находился явно не в лучшей форме и допускал один ляп за другим. Вместо него на поле вышел 19-летний парнишка из Северной Ирландии (кстати в свое время рекомендованный мне «папой Мули») Дэвид Уилтон. Конечно риск был большой. И правление мне бы припомнило эти изменения в случае неудачи.
Как говорил шеф «Риск благородное дело». В этом матче Дэвид творил на воротах чудеса. Ротор в целом владея инициативой, не как не мог его пробить. С безумными глазами он отчаянно бросался в ноги нападающим, вытаскивал самые безнадежные мячи. А вот Михайлов моих надежд так и не оправдал и во втором тайме был заменен. А единственный гол в середине второго тайма забил ровесник Уилтона центрхав Белоусов, тоже не являющийся игроком основного состава. Во время подачи углового, он в сутолоке у ворот сумел пропихнуть мяч в ворота. Победа!!!! Салют в первой лиге!!!!

Турнирная таблица


Состав команды


Перед началом нашего дебютного сезона в первом дивизионе, состоялось традиционное подведение итогов предыдущего и составление планов на будущее, в кабинете президента клуба. Семеньков был в приподнятом настроении. Много шутил. Еще бы не шутить, о команде была хорошая пресса, что привлекло к нам новых спонсоров.
- Еще раз повторю, всем спасибо за предыдущий сезон. Теперь о нашем будущем. Задача перед командой в следующем году может стоять только одна – выход в Премьер-лигу. Всякий другой результат, я буду считать неудачей.
-Самодовольный павлин – подумал я – какая премьер-лига? В команде инфраструктура никакая. Сколько мне трудов стоило наладить пацанам, хоть какой то нормальный быт. Сейчас хоть форму они сами не стирают. А он – «Премьер-лига»!! Какая нибудь незначительная поломка и целый месяц горячей воды не дождешься. О стадионе я и не вспоминаю. На поляне только коноплю садить, а не в футбол играть. Второй год прошу постелить нормальный газон. А трибуны? Восемь тысяч вечно пыльных, заплеванных семечками мест. А он мне – «Премьер-лига»!!
- Михаил Андреевич, я считаю еще рано ставить вопрос таким образом. У нас конечно неплохая команда, но не стоит будоражить общественность столь громкими заявлениями. Легче быть темной лошадкой и если повезет, прийти к финишу первым. Я думаю, что мы приложим к этому все силы, по крайне мере в пятерке мы должны быть. А пока, я считаю надо заняться развитием инфраструктуры, раз уж мы хотим выйти на столь высокий уровень. Например, с нашим нынешним стадионом нас просто не допустят для участия в Премьер-лиге. –
- Возможно, ты и прав. Что ж подведем итог. На будущий год, перед командой ставится задача, оказаться в верхней половине турнирной таблице, а по возможности побороться за место в вышке.
Сезон мы начали очень хорошо, победив в домашнем кубковом матче Урал со счетом 1-0. А затем начался кошмар, который едва не стоил мне места тренера. В семи первых матчах мы смогли набрать только 6 очком, и как итог заслуженное место в зоне вылета. И как завершающий аккорд домашняя игра на кубок России с армейцами Москвы. ЦСКА не оставил от нашей обороны мокрого места, победив 5-0. Скорее всего сказалось, что и я и команда впервые выступали в первой лиге. А в ней играть на мой взгляд, труднее, чем даже в высшей. Очень много матчей, команды примерно равны по уровню, постоянные перелеты, переезды, специфическое судейство.
У Семенькова при виде меня выражение лица становилось как у гробовщика в неурожайный год. По городу ходили слухи о моей скорой отставке. Положение усугумлялось хорошей игрой Сокола, который шел в группе лидеров и соответственно, постоянными издевками и шпильками в наш адрес от его болельщиков.
Переломной стала игра восьмого тура в Хабаровске. Не знаю, что произошло с командой, то ли игроки раскрепостились, поняв, что терять уже нечего, то ли наконец то сказались результаты наших тренировок. Хабаровск мы разгромили 6-2, а могло быть и 10-2. Команда играла потрясающе, все получалось.
После этого началась наша длинная беспроигрышная серия, которая постепенно забросила нас на верх турнирной таблицы. Главным фаворитом турнира было московское Торпедо, которое весь турнир уверенно шло на первом месте. За второе место боролись брянское Динамо, Терек, ну и со второго круга мы. К сожалению, мои бывшие коллеги из Брянска не выдержали напряжения борьбы. Сказалась короткая скамейка запасных и разные около футбольные обстоятельства. Те же обстоятельства в конце турнира начали сказываться и на Торпедо. До этого уверенно лидировавшие, торпеды стали терять одно очко за другим. В последних 5 матчах они набрали только 2 очка. Странно было видеть, как команды, которым эти игры абсолютно не были нужны, выходили с москвичами, как на последний бой. А там где не справлялись их соперники, в дело вступали судьи. Примечательно, что в последние 5 туров Торпедо трижды подавало аппеляцию на действие судей. Кто в этом виноват? Тот, кому это выгодно. Но это точно не мы. Как говорит Семеньков: « Мамой клянусь». Да и куда нам с нашим трещащим по швам бюджетом заниматься такими делами. Так что выводы делайте сами. А я молчу, меньше знаешь, крепче спишь.
Перед последним туром сложилась любопытная ситуация. С 75 очками лидировало Торпедо, по 74 очка было у Терека и у нас, но у кавказцев лучше разница забитых и пропущенных. В последней игре мы встречались с Тереком, причем на его поле. Таким образом, практически повторялся предыдущий сезон. Мы очень напряженно готовились к предстоящей игре. Семеньков решил раскошелится на достаточно крупную сумму, предложив их в качестве премиальных в случае победы над Тереком.
К сожалению, ничего у нас не вышло. Надо признать выше головы мы так и не смогли прыгнуть. Игроки Терека уверенно контролировали ход игры, так и не дав нам возможности открыть счет. В итоге 0-0 и Терек вместе с Торпедо выходит в Премьер-лигу.

Таблица первой лиги


Состав команды
ArH@ngel
Молодца хорошо написал жаль что вы не вышли! sad.gif
BULK
классный рассказ, только вот ты скрины с составами местами поменяй - перепутал.. sleep.gif
Eretik
Все исправил, можно смотреть. Хорошо что ты заметил и вовремя сообщил.
BULK
Eretik, я такой angel_no.gif всегда пожалуста smile.gif
Eretik
Из архивов саратовского ФСБ:
Семеньков Михаил Андреевич, он же Сема, он же Сэмен, родился 12.06.1967 года, образование высшее, женат, имеет двоих детей. В молодости активно занимался боксом, мастер спорта. Хобби: футбол, охота, имеет слабость к блондинкам, возможна оперативная разработка в этом направлении.
В первой половине 90-х годов возглавлял торговый кооператив «Эльдорадо».
Впервые в поле зрение спецслужб попал в 1992 году, в связи с разработкой организованной преступной группировки, активно занимавшейся рэкетом. Доказать его причастность к преступлениям не удалось, проходил по делу в качестве свидетеля.
В 1994 году по оперативной информации был одним из организаторов финансовой пирамиды. Дело было закрыто в связи со сменой руководства областного ОВД.
Во второй половине 90-х продолжил создание торговой империи. Начал строительство сети супермаркетов, не только в Саратове, но и в других крупных городах региона. За небольшую сумму стал владельцем крупнейшего рынка города.
В 1998 году был заключен под стражу в связи с подозрением в убийстве своего основного конкурента Алекперова Махмуда Абасовича. Через два месяца освобожден за отсутствием прямых улик. К концу 1998 года после ряда бандитских разборок азербайджанская преступная группировка была полностью вытеснена с рынков Саратова.
В настоящее время Семеньков М.А. является одним из богатейших людей региона. Депутат областной Думы, известнейший меценат, под чьей опекой находятся множество детских домов, школ, приютов, считается одним из уважаемых жителей Саратова.
Является ярым поклонником футбола. В 2001 году сделал попытку стать президентом саратовского Сокола, однако сделка сорвалась. С тех пор победа над Соколом является для него главным итогом футбольного сезона. С 2004 года стал владельцем саратовского Салюта, выступавшего в чемпионате города. Благодаря финансовым гарантиям клуб получил право выступать в ЛФЛ. В настоящее время команда выступает в первой лиге
Eretik
-Товарищ командир, американцы!!
-По капиталистической шантрапе беглый огонь!!!
-Товарищ командир, патронов к пулемёту нет!
-Давай пулемёт! Трататататататататататат!!! (Как ни странно, это трататакание неплохо проредило ряды американской пехоты и обратило её в бегство!) Товарищи!! Вперёд, в атаку! Водрузим красное знамя над Пентагоном!! (Тут что-то бьёт меня в бок и я начинаю отключаться) Вот чёрт, пары дней до победы не дожил.


- Ааааа.. Вот черт, приснится же. Да нет, мужик, все нормально. Кошмар приснился. Скоро прилетим? Это хорошо. Смотрел ли я нашу сборную? Видел, конечно. Жаль, что не пробились на чемпионат мира. Что ты говоришь, как они умудрились проиграть? Нет, ну бывает. Ну, зачем же сразу тренера гнать. Даже ты бы смог вывести сборную на чемпионат? Да ладно, думаешь так просто сборной руководить? Откуда я могу это знать? Действительно откуда….. .

Я и сборная

Конечно, с моей стороны было большой авантюрой возглавить, не имея тренерского опыта сборную Канады. Признаюсь сразу, было очень трудно поначалу. В составе сборной оказалось очень много игроков добротного уровня, играющих в неплохих европейских клубах. Естественно в начале, я боялся совершить ошибку, боялся, что игроки, привыкшие к требованиям известных европейских тренеров, с усмешкой будут относиться к неизвестному выскочке.
Однако, как не странно нам удалось найти общий язык. Особенно помогли пара ветеранов, сразу взявшие меня под свою опеку и быстро ставившие на место кого нибудь, выражавшего недовольство. Так что к плюсам той сборной Канады надо отнести неплохую атмосферу в раздевалке, когда дружеские подначки сменялись поддержкой, в случае если игрок допустил ошибку.
Ну а к минусам можно отнести, то, что мне так и не удалось поставить канадцам игру. Может времени не хватило, а может опыта и умения, все таки что ни говори, я сам был еще зеленым птенцом. Играла сборная ни сказать, что плохо, свои очки в матчах с более слабыми командами мы брали. Да и фаворитам нервы потрепали, будь здоров. Но, несмотря на старание в полуфинал кубка КОНКАКАФ так и не вышли, заняв в отборочной группе только третье место. Так что я не очень удивился, что контракт со мной так и не продлили.
Но на тот момент это не имело ровным счетом никакого значения, в связи с резким поворотом в моей тренерской судьбе. Еще во время отборочного турнира я очень подружился с хорватским специалистом Б., возглавляющим сборную Коста-Рики. И когда за пол-года до Чемпионата Европы его пригласили возглавить сборную Хорватии, он позвал меня с собой на должность второго тренера. Однако за месяц до чемпионата тяжелая болезнь, операция и требование врачей в ближайшие несколько месяцев забыть о футболе, заставили его подать заявление на уход из сборной. То же самое намеривался сделать и я, но хорватская федерация футбола здраво рассудила, что приглашать в пожарном порядке специалиста со стороны не менее опасно, чем отдать сборную неопытному ассистенту, который в курсе возможностей игроков сборной, и знает те тактические схемы, которые до этого постоянно наигрывались.
Таким образом, я неожиданно стал главным тренером сборной Хорватии и повез ее на чемпионат Европы. До сих пор в памяти этот чемпионат и феерическая игра моей сборной. В начале было три победы в группе: над Грецией 2-1; Швейцарией 4-1; Данией 1-0. Затем фантастический матч в 1\4 финала со сборной Германии и наша победа 5-1. Ну и не менее захватывающий полуфинал с Англией, который был единодушно признан лучшим матчем чемпионата. После основного времени ничья 2-2 и только в дополнительное время Англия дожала нашу безмерно уставшую команду 4-2.
Естественно, после такого выступления контракт со мной был тут же продлен. Впереди были отборочные матчи к чемпионату Мира. А вот тут мы повторили судьбу России, которая также как и мы выйдя в полуфинал Евро-2008, считала, что легко продет отбор к миру. Видать и в Хорватии празднование успеха слишком затянулось. В итоге мы заняли только 3 место в группе. И что особенно страшно, на втором месте была сборная Сербии, которой мы и проиграли свой последний матч в Белграде 0-1. Учитывая «добрые» отношения между странами, резонанс от нашего поражения в Хорватии был оглушителен. Естественно ни о каком продлении контракта и речи быть не могло. Так что я сейчас безработный.
ArH@ngel
Мда неповезло же тебе,ну да ладно всё наладиться со временем!
*[BAYERN]*
Eretik, маладэц товарисч, хорошо пишешь однако wink.gif :yes:
Eretik
Ну, вот вроде скоро Москва. Подлетаем. Пора постепенно втягиваться в работу. Я тут себе устроил небольшой отдых, слетал на недельку к Володьке в Канаду. А что скажете, не заслужил? В этом году Салют выступает очень даже неплохо, в чемпионате идем на первом месте. Отрыв от идущими вторыми дебютантов лиги Динамо (Махачкала) – это, кстати команда открытие чемпионата - 4 очка, от третьего 12 очков. Я в принципе другого результата и не ждал. У нас и в прошлом году была неплохая команда, а перед началом этого я сразу заявил журналистам: ждите нас в Премьер-лиге. Вопрос можно ставить только какое место мы займем, первое или второе. Да и в кубке России неплохо выступаем, прошли два круга, теперь игра в 1\4 финала с московским Динамо. Правда, нам повезло, конечно, великий Рэндом развел нас с клубами вышки, наши соперники в первых двух раундах к российским грандам при всем моем к ним уважении, никак не относились. Но, тем не менее, еще рывок и мы в полуфинале, а значит у парней значки мастеров спорта.
Ладно, хватит бездельничать, пора приступать к работе. Достану-ка, я, пожалуй, свои записи и посмотрю, что у нас с составом, нужно ли усиление в межсезонье?
Вратари:
Сергей Котов – 27 лет. Надежный вратарь, один из лучших в первой лиге. Считается основным голкипером команды. К недостаткам следует отнести излишнюю мнительность, слишком тяжело переживает неудачи. За клуб провел 50 игр.
Дэвид Уилтон (Сев.Ирландия) – 21 год. Молодой ирландский вундеркинд пришел в команду одновременно с Котовым три года назад. За это время успел провести 47 игр. В первом круге после очередной нервной депрессии Котова долгое время был основным вратарем.
Защитники:
Ильдар Шабаев – 24 года. Высококлассный защитник по своему уровню давно перерос первую лигу. Одинаково успешно играет на обоих флангах защиты. 63 игры один гол.
Иван Марков – 20 лет. Воспитанник академии клуба. Первый выпуск при моей работе в команде. Физически сильный уверенный в себе правый защитник. Постепенно наигрывается для основного состава. 65 игр за клуб. Игрок молодежной сборной России 4 игры.
Исмаил Биллах (Египет) – 21 год. Молодой левый защитник, часто подключается к атаке. Ярко выражены лидерские качества, стремится во всем быть первым. Очень амбициозный игрок. Кандидат в сборную Египта. За клуб 41 игра два гола.
Дмитрий Абазин (Белоруссия) – 24 года. Одинаково успешно играет в центре и на левом фланге обороны. Скромный, не любящий шума вокруг своей персоны игрок, но являющийся одним из важных звеньев в механизме команды. Сборная Белоруссии 1 матч. За клуб 73 игры.
Михаил Рекуданов – 24 года. Один из лучших защитников команды. Несмотря на то, что играет в центре обороны, любит и умеет подключаться к атаке. Обладает неплохим дриблингом. Первый год в команде 23 игры 1 гол.
Руслан Гришин – 19 лет. Молодой выпускник академии клуба. Был присмотрен и куплен мною во время одного из юниорских предсезонных турниров. Играет в центре обороны, но хорошо адаптируется на любой позиции в защите.
Полузащитники:
Станислав Красулин – 27 лет. Обладает умением как никто другой настроить партнеров на борьбу, со зверским выражением на лице рявкнув на них в раздевалке. Мощный опорный полузащитник гроза атакующих игроков соперника. Играет очень жестко, неоднократно становился рекордсменом лиги по карточкам. За три с половиной года заработал 29 желтых и 7 красных карточек в 106 матчах. Забил 5 мячей.
Сергей Гриченков – 23 года. Опорник, первый год в команде. Постепенно вытесняет Красулина из основы. Неплохо исполняет штрафные удары. 20 игр, 4 гола.
Виктор Белоусов – 22 года. Очень талантливый молодой центральный полузащитник. В связи с присущей молодости нестабильностью никак не может закрепиться в составе. За три года провел 75 матчей забил 6 мячей.
Владимир Бондаренко – 28 лет. Украинец имеющий российское гражданство. Пожалуй самый мастеровитый полузащитник команды. По уровню игры давно должен играть в высшей лиге. Не всегда выделяется на поле, но выполняет колоссальный объем полезной работы. 58 матчей 8 мячей.
Аджилоре Олувафеми (Нигерия) – 25 лет. Игрок одним из первых приглашенных мною в команду. Яркая личность, любимец болельщиков Салюта, и что уж тут скрывать и мой тоже. Контролирует левую часть поля. Прекрасный плеймейкер. Болельщики любят повторять «Не знаешь, что делать с мячом отдай Олувафеми». В зоне ЛФЛ и во второй лиге признавался лучшим игроком турнира. Кандидат в сборную Нигерии 1матч 1 гол. За клуб сыграл 120 матчей забил 35 мячей сделал 37 голевых передач.
Владимир Крипак – 21 год. Еще один выпускник первого года нашей академии. Может сыграть в любом месте в полузащите, но предпочитает правый фланг. Пытаюсь его подтянуть к основному составу. Талантливый юноша. Провел 57 матчей забил 1 гол.
Евгений Тарасенко – 21 год. Из того же выпуска что и Крипак, выступает на том же правом фланге, что является скорее минусом для него, слишком велика конкуренция и он ее пока не выдерживает. Однако у Тарасенко очень хорошие задатки, может вырасти в хорошего игрока. Провел 33 матча забил 1 мяч.
Владимир Каплан – 26 лет. Нашел этого парнишку в одной из дворовых команд. Затраты на переход составили бутылку водки, которую мы распили с главным тренером его команды. Очень трудолюбивый парень сумел не только закрепится в команде, но и стать одним из лидеров полузащиты. Даже был лучшим снайпером в один из сезонов. Этот небольшого роста, юркий живчик обладает прекрасной способностью оказаться в нужном месте в нужное время, вовремя подставить ногу и….гол. 111 игр, 38 голов.
Нападающие:
Кирилл Макаров – 23 года. Пришел в команду вместе с Шабаевым из Новосибирска. Но в отличии от него долго не мог адаптироваться. Был в тени Салугина. По настоящему заиграл только через пол-года. Сейчас невозможно представить основной состав команды без этого форварда. Капитан команды, настоящий лидер на поле и за его пределами. Лучший футболист первой лиги прошлого года. 66 игр, 21 мяч.
Александр Салугин – 21 год. Пришел в команду в ареоле былой славы. Еще бы играл в ЦСКА!! Весь такой гламурный, «ну хвалите же меня, хвалите!». Поначалу действительно остальные нападающие очень скованно чувствовали себя на поле в его присутствии. Но быстро осознали, что они ничем не хуже. И сейчас уже Салугину приходится прилагать определенные усилия, чтобы удержаться в основном составе. К его чести надо сказать, что Саша понял, что футбол это не только твой портрет на глянцевой обложке журнала и море обожающих тебя фанатов, но и тяжелая кропотливая работа, работа через не могу. 54 игры, 16 мячей.
Евгений Гаврилов – 23 года. Воспитанник клуба, играл за клуб еще в чемпионате города. Единственный кто остался из того первого состава, который я застал в Саратове. 97 матчей 23 мяча.
Молодежь.
Престон Бурпо (США) – 18 лет. Левый защитник. Талантлив, но еще работать и работать.
Они Траоре (Кот д Ивуар) – 18 лет. Левый полузащитник, то же можно сказать что и об американце.
Ален Адилович (Босния) – 18 лет. Нападающий, звезда молодежной сборной Боснии. 40 матчей, 14 мячей за сборную. Через пару сезонов вполне может побороться за место в основе.

- Уважаемые пассажиры, мы полетаем к городу Москва. Просьба всем пристегнуть ремни. –
Ну вот и все начинаются суровые тренерские будни.
Eretik
Январь 2010.


Кабинет главного тренера Салюта.
- Ну что Томас, как дела в команде? –
Наш второй тренер Томас Мувангиту, сверкнув белозубой улыбкой, произнес с легким акцентом:
- Да пока все идет по плану, команда вернулась из отпуска, тренируется. Правда, есть маленькая проблемка, Биллах из Египта не вернулся. –
- Не звонил? –
- Нет. Но я думаю, все будет нормально, может какие то проблемы. Вернется - штраф вкатим, быстро в норму придет. –
Раздался звонок телефона. Я посмотрел на номер – президент клуба.
- Доброе утро, Сергей Васильевич. С приездом. Как отдохнул? –
- Отдыхать, не работать. –
- Давай срочно ко мне, у нас проблемы. –
Через час я был в офисе Семенькова. За столом, вместе с ним, сидел незнакомый мне человек, лет 40, в строгом, дорогом костюме.
- Знакомься Сергей Васильевич, у нас гости из Питера. Иван Сергеевич Пузанков – коммерческий директор питерского Зенита. Я думаю, он сам тебя сейчас введет в курс дела.
- Суть вопроса такова. Ваш игрок Исмаил Биллах, в настоящий момент находится на базе Зенита и тренируется вместе с командой. Мы собираемся его приобрести, и предлагаем за это 300 тыс. евро.
- Какие еще 300 тысяч, он стоит не менее полтора миллиона. Да и вообще он не продается! –
- Сергей Васильевич, в наше время все продается. Дело в том, что наши юристы изучили документы связанные с переходом Биллаха, и выяснились интереснейшие факты. Переход был оформлен с грубейшими нарушениями. Поверьте мне это факт. Господин Семеньков уже ознакомился с выводами наших юристов.
Я посмотрел на Семенькова, тот кивнул головой.
- Так вот, у вас есть два варианта. Первый, Исмаил подает в суд, вся эта бодяга длится где то полгода, по истечении которых, он бесплатно переходит в Зенит. Естественно эти полгода он не будет играть за вас. Второй вариант: мы платим вам 300 тысяч, распиваем бутылку шампанского и все довольны.
- Что будем делать, Михаил Андреевич?
- А что делать? Соглашаемся. Дохлое дело, нам его не выиграть.

Вот он изменник родины.


Итак, в нашей обороне возникла серьезная брешь. Слева, в принципе, могут сыграть и Шабаев, и Абазин, но тогда возникнут слабости либо в центре, либо справа. Гришин и Марков, все же еще слишком молоды, и на полноценных игроков основы не тянут, не говоря уже о том, что будет отсутствовать малейшая ротация состава. Надо искать замену. Хотя… есть одна интересная мысль.
Будучи в гостях у Володьки, мы решили махнуть на пару дней в Гондурас. Зачем? А фиг его знает. Как сказал Володька – название хорошее. Протрезвев, мы тоже не сразу смогли понять, что мы здесь делаем. Но, решив, что чтобы не делалось все к лучшему, решили провести осмотр местных достопримечательностей. И одним из пунктом нашей туристической программы, стал естественно футбольный стадион, где в этот день местная команда играла товарищеский матч с одной из сальвадорских команд. На общем фоне прикольных игроков наше внимание привлек центральный защитник сальвадорской команды. Как там его?... Вроде Санчес Диас. Он явно выделялся, своей достаточно грамотной игрой, исполнял все стандарты в команде, и в итоге забил победный гол со штрафного. Вот бы его к нам в команду. Надо позвонить Володьке, пусть по своим каналам пробьет, что это за футболист.
Сказано, сделано. Я позвонил в Канаду и маховик завертелся. Оказалось, что это игрок сборной Сальвадора, в настоящее время свободный агент, а в той команде был на просмотре, собираясь заключить с ней контракт. Но, какой настоящий сальвадорец устоит перед предложением переехать играть в Европу. Через пять дней, мы встречали его на своей базе. Класс Санчеса оказался даже выше, чем я себе в начале представлял, это был готовый игрок основного состава. Правда парнишка себе цену знал, и пришлось раскошелится на довольно крупную сумму подъемных и неплохую зарплату, чтобы он согласился играть у нас в команде. Естественно мы не пожалели заплатить за услуги лучших юристов, дабы история с Биллахом не повторилась. Береженого бог бережет. Надеюсь все эти затраты стоили того и этот парень станет одним из лидером нашей команды.

Санчес Диас прошу любить и жаловать:


Вторым новичком команды стал Ларин. Его по своей привычке, просматривая игры низших дивизионов, я нашел в дубле Химок. Как игрок он сыроват, но годика через два вполне может закрепиться в основе. Что поделаешь, бедные мы, не можем позволить покупать себе звезд, да и зачем мне звезды. Разве это не кайф, найти, где нибудь в глубинке талантливого мальчика и сделать из него звезду.

А вот и Ларин:


Поступило предложение от Орла продать им Тарасенко. Оно, конечно, несмотря на то, что Тарасенко очень перспективный игрок, можно и продать, но не за такую же смешную сумму в 44 тысячи. Орлу мы отказали, но, здраво поразмыслив, я решил отдать Женю, куда нибудь в аренду. Слишком уж сильна конкуренция у нас на правом фланге полузащиты. Поэтому, я позвонил домой в Брянск, там с радостью ухватились за мое предложение, и за 10 тысяч он отправился набирать ума разума в основе брянского Динамо.
Так, в трансфертных хлопотах, мы продолжали готовиться ко второй части сезона. Провели три товарищеских матча. Я специально выбрал слабых соперников, дабы, особо не напрягаясь, наиграть новую линию защиты. Океан (Находка) 2-0; Пресня (Москва) 2-1; Динамо (Барнаул) 3-0. Санчес Диас в этих матчах смотрелся неплохо, да и вся обновленная линия защиты постепенно находила общий язык. А, тем временем подошло время игры с Кубанью.
*[BAYERN]*
Отличный дневник fan.gif . Я вот навеянный твоими рассказами тоже решил начать в российской глубинке. Играю за ФК Элиста. У меня там тоже один перспективный бразилец растет - 19 лет и уровень 52. Качается быстро smile.gif
Eretik
Элиста это не менее круто нежели Салют Саратов. biggrin.gif А меня что то обуяла великая лень, надо собраться с силами и продолжить дневник. А тут еще Семеньков никак не может устроить наш резерв играть в ЛФК.
BULK
Eretik, классный дневник, но вот токо интересно.. эм.. а почему у Ларина флаг СССР в гражданстве?? blink.gif
Eretik
Ларин - это ярый поклонник коммунизма и лично товарищей Ленина-Зюганов. Он даже регулярно на неделю уезжает в Разлив пожить в шалаше, помедитировать.
bogatii
Цитата
Ларин - это ярый поклонник коммунизма и лично товарищей Ленина-Зюганов. Он даже регулярно на неделю уезжает в Разлив пожить в шалаше, помедитировать.

megalol.gif pioneer.gif megalol.gif

Блин, по твоей милости заделался тренером ФК Коломна. cool.gif Хорошо пишешь.

ПыСы: ГАЗМЯСЫ в массы!!! 3dflag.gif
BULK
Цитата(Eretik @ 9.10.2007, 22:26) *
Ларин - это ярый поклонник коммунизма и лично товарищей Ленина-Зюганов. Он даже регулярно на неделю уезжает в Разлив пожить в шалаше, помедитировать.

во отжжог!! megalol.gif megalol.gif мне бы даже в голову никогда не пришло laugh.gif
Eretik
ФЕВРАЛЬ

[b]Салют – Кубань 0-1

Интервью после матча.
Сергей Л.: Вы знаете, а мне игра понравилась. До 85 минуты я наслаждался игрой своих подопечных. Затем этот глупый гол…… Но тем не менее, мне понравился прежде всего настрой игроков Салюта. Было видно, что команда соскучилась за зимний перерыв по футболу, играли красиво, в охотку. Да, не забили, но если и дальше будем так играть, то премьер-лига от нас никуда не денется.
Вопрос: Почему на поле мы не увидели ваших новичков?
Сергей Л.: Диас довольно долго не играл на серьезном уровне (если чемпионат Сальвадора можно назвать серьезным уровнем), поэтому мы решили постепенно подпускать его к основе по мере набора формы. Что касается Ларина, то его мы брали, что называется на вырост. У него все еще впереди.


Щесна – Салют 0-0
Из репортажа в «Советском спорте»:
«….Вновь разочаровал саратовский Салют. Абсолютно беспомощно выглядела линия атаки саратовцев. Востребованные многими командами вышки молодые нападающие Салугин и Макаров столкнувшись с плотной, на гране фола опекой игроков хозяев, смотрелись весьма бледно. Три полумомента, это не показатель для команды, считающейся главным фаворитом турнира. Мощная полузащита Салюта, кроме точной и красивой перепасовки в центре поля, ничем себя больше не проявила. А мысли ее лидера - Бондаренко видимо были больше заняты неудачными переговорами с клубом о продлении контракта, чем организацией атакующих действий.»


Два часа до матча с аутсайдером Текстильщик-Телеком. Раздевалка Салюта.
- Ну что пацаны, зазвездились? Ну как же, мы же крутые, на первом месте идем! Бондарь ты зачем в прошлый раз на поле вышел? Автографы раздавать? Посидишь на лавке, подумаешь, у нас незаменимых нет. Макар ты же капитан, почему у тебя команда напоминает пансионат благородных девиц. Встряхни игроков. Так, опорником выйдет Красулин. Стас даю установку: до нашей штрафной игроки доходить не должны, вырванные конечности после матча уберут работники стадиона. Причем, не обращай внимание, соперники это будут или наши игроки. С таким «сильным» соперником вся игра должна проходить на половине поля Текстильщика.

Салют – Текстильщик-Телеком
Только в первом тайме гости оказались способны на какое то сопротивление. Практически весь тайм шла равная игра, лишь в самом конце Макарову удалось перебросить вратаря Текстильщика.
В начале второго тайма прорыв Шабаева по левому флангу завершился навесом на ворота практически от лицевой линии. Занятый переругиванием с нашими болельщиками вратарь гостей неожиданно выпустил мяч прямо себе в ворота. 2-0
69 минута. После розыгрыша штрафного Олувафеми оказался с мячом, один на один с вратарем, перебросил его, но попал в перекладину. Набегающий Макаров в прыжке протолкнул мяч в сетку. 3-0
Только в добавленное судьей время, гости смогли отыграть один мяч. Но это уже ничего не решало. Первая победа Салюта после зимнего перерыва!


Динамо (Москва) - Салют
После легкой победы над аутсайдером, через три дня предстоял очень важный матч 1\4 кубка России в Москве с Динамо. Но уже в понедельник с утра у меня была температура 39,6 и строгий вердикт врачей гласил: никаких поездок, строгий постельный режим. Я рвался в бой, ну как там без меня команда, за четыре сезона я не пропустил еще ни одной игры. Но Мувангиту меня заверил:
«Босс, ты давай отдыхай, я в Москве буду обыгрывать Динамо. Или ты мне не доверяешь?»
Томасу я доверял, за проведенные вместе полгода успел увериться в его высоком профессионализме, поэтому скрепя зубами согласился с его доводами.
Эти два дня стали для меня непрекращающейся пыткой. Я то и дело набирал номер телефона: «Томас как прошла тренировка? Как обед, все было нормально? Томас, почему у тебя ночью был отключен телефон? Как спал? Я тут не сплю, волнуюсь, а он дрыхнет!»
Матч демонстрировался по одному из спортивных каналов, смотрел я его с телефонной трубкой в руках, постоянно звоня в Москву. Первый тайм на поле была по сути, только одна команда – два точных удара Салугина, и мы ведем 2-0. Во втором тайме команда грамотно играла на удержание счета, и только в конце матча Дмитрий Комбаров сумел отквитать один мяч. 2-1 и у нас прекрасные шансы перед ответной игрой дома. Я орал у телевизора так, что к моей температуре можно добавить и в конец сорванные связки. Но это стоило того, первая наша победа над командой высшей лиги!!!!
AltShift
Eretik, у тебя местами перепутались скрины Кубани и Текстиля
Eretik
Ну я как всегда в своем репертуаре, что бы что нибудь не перепутать не получается.
Eretik
Предстояла игра с одним из лидеров турнира Шинником. Не самый лучший соперник, учитывая, не очень удачную игру последнего месяца. Перед игрой, вернулся в состав, выздоровевший Салугин, а также решено было с первых минут выпустить на правый фланг, удачно вышедшего на замену в прошлой игре молодого Крипака. К серьезным потерям стоит отнести отсутствие в линии защиты из-за полученной на тренировке тяжелой травмы Шабаева (выбыл на три недели). На скамейке по прежнему сидел проходящий курс наказания Бондаренко.

Шинник – Салют 2-1
Вопрос: Не кажется ли вам, что шансов у Салюта по этой игре не было вообще?
Сергей Л.: После того, как мы сравняли счет после удара Крипака и последовавшего автогола, появилась надежда, что нам удастся переломить ход игры. Даже после удачной контратаки Шинника на 42 минуте, я был уверен, что мы сравняем счет. Но….не повезло.
Вопрос: Вы расстроены поражением?
Сергей Л.: : Нет, я радуюсь. Мир прекрасен, птички цветут, цветочки поют, хомяки хамят... Ну ё-маё, конечно расстроен! Я не знаю, что делать с нашими защитниками. Так ошибались в обороне, наверное, только красноармейцы летом 1941.
Вопрос: В первом тайме вы постоянно пытались оспаривать решения судьи. У вас есть, какие то реальные к нему претензии?
Сергей Л.: Сегодня матч обслуживала бригада инвалидов по зрению, слуху и с нарушениями функциональности конечностей. Но в нашей стране взят курс по всестороннему вовлечению инвалидов в жизнь общества, и мне остаётся только согласиться с этим курсом и всесторонне поддерживать его. Но, тем не менее, во всеуслышание заявляю, что второй гол в наши ворота забивался из офсайда и в ворота Шинника не был назначен пенальти на 50 минуте.


Салют – Звезда 1-0
Перед ответным матчем с Динамо (М) предстояло сыграть с одним из аутсайдером иркутской Звездой. Несмотря на неудачу в предыдущей игре болельщики практически до краев заполнили наш стадион, видимо ожидая пиршество голов. Блаженны верующие!! К перерыву не то что, кучи голов, а одного гола я ожидал как манны небесной. Моментов наши нападающие создали преступно мало. Звезда, всей командой уйдя в оборону, никого не пропускала к своим воротам. Да….а ведь наши фанаты стали потихоньку посвистывать с трибуны! Скоро и бананы полетят! Положение спас Салугин, забивший на 60 минуте гол после красивого индивидуального прохода 1-0. До конца игры результат не изменился.

Сергей Л.: Если продолжим с таким скрипом добывать очки, то займём первое место. С конца. Сегодня впервые свистели абсолютно все болельщики. И не только свистели. В каком-то испанском клубе, когда болельщики недовольны игрой, то они машут белыми платочками. У нас нет такой культуры боления, поэтому у нас сморкались в эти самые платочки.
Вопрос: Прокомментируйте получение Красулиным девятой желтой карточки в сезоне?
Сергей Л.: Молодец! Идет на рекорд. Насколько я понял, сегодня он получил горчичник за не совсем обычное для себя нарушение. Судья его наказал за повторение фразы сказанной Евсеевым после второго матча с Уэльсом. Теперь я опасаюсь, как бы Евсеев не подал на него в суд за незаконное использование фирменного бренда.


Вот турнирная таблица
Eretik
Томас Мувангиту родился 18.04.1955 года в городе Страсбург Франция. Отец Томаса после войны приехал на заработки во Францию из Замбии, и там познакомился с русской девушкой, из старинной дворянской семьи Волконских, которые там проживали еще со времен революции. Папаша Томаса оказался на удивление сообразительным малым и сумел не только женится на единственной дочке графа Волконского, но и выгодно использовав последние остатки былой роскоши семьи, наладить какой никакой, но бизнес.
Родившийся Томас рос в необычной атмосфере. С одной стороны это семья матери, с чтением Чехова, Достоевского, вечной ностальгией, тоскливыми романсами и русской водкой. С другой развеселая папина родня, то и дело приезжавшая в гости погостить на денек и уезжавшая через полгода (в лучшем случае), увлечение темными мистическими ритуалами, танцами и .....русской водкой. Но основной всепоглощающей страстью, для Томаса стал футбол. Впервые попав на футбольный матч, он заболел этой игрой. Какие никакие сбережения у семьи были, и Томас мог, не отвлекаясь на зарабатывание с детства хлеба насущного посвятить себя футболу.
Не сказать, что он был великим игроком, но считался весьма добротным футболистом, даже поиграл в высшем дивизионе. В его карьере были Ним, Страсбург, Ницца, Аяччо. Закончив профессиональную карьеру в 1989 году, он решил попробовать себя на тренерской стезе. Получив тренерский диплом, он был вторым тренером в ряде французских клубов. Везде проявляя себя, как грамотный специалист.
Папа Томаса, умирая, попросил его, как он выразился «отдать долги», двум великим народом, чья кровь течет в его жилах, замбийскому и русскому. Как примерный сын тот решил воплотить просьбу отца в реальность. В начале он поехал в Замбию, там приезд маститого специалиста вызвал небывалый ажиотаж. Вождь одного из племен, как оказалось дальний родственник по папиной линии, даже приказал зажарить целиком для праздничного пира целого буйвола. Томас, возглавив один из не самых известных клубов Замбии, уже в первый год сделал его чемпионом, подтвердив это звание и во втором сезоне, попутно вывел команду в полуфинал кубка африканских чемпионов. Затем видимо решив, что с одним из долгов рассчитался сполна, надумал податься в далекую и загадочную Рашу.
Резонно рассудив, что чемпион Замбии должен возглавлять в России, какую нибудь крутую команду он направил резюме в московский Спартак. Впрочем, в нем он даже сделал скромную приписку, что готов на первых порах даже побыть вторым тренером. Руководство Спартака почему то не оценило самопожертвования Мувангиту и отказало в приеме на работу. Видимо, еще слишком сильны были раны нанесенные Фло и прочими Огусаньями. Вот тут то и свела судьба меня, в срочном порядке искавшего хорошего второго тренера и Томаса.
Вот уже полгода мы работаем вместе. Томас и вправду оказался очень хорошим специалистом, дотошно работавшим с каждым игроком. И футболисты признав в нем хорошего профессионала и человека, привязались к этому высокому ниггеру в очках (впрочем русская кровь в нем, ой как заметна!), за глаза называя его Дядюшка Том, а его кабинет хижиной дядюшки Тома. Одной из слабостью Томаса являлось его преклонение перед русской водкой, или как он ее любил называть «огненной водой». Эта вода, смешавшись с горячей африканской кровью, творила с ним удивительные метаморфозы. Видимо сказывались эмигрантские гены матери. Он обычно погружался в меланхоличное состояние и запевал «В лунном сиянье снег серебрится, вдоль по дороге троечка мчится».
Eretik
Салют – Динамо (Москва) 1\4 кубка России (ответный матч)

Ответная игра кубка России ожидаемо собрала почти полный стадион. Почти, потому что часть сектора была выделена «болелам» Динамо и решением городского ОВД была отделена от остальных зрителей санитарным кордоном. Ажиотаж в городе был огромный. Очередь к билетным кассам толпа фанатов заняла еще в 5 утра. К 11 утра билетов уже не было, так как в продажу было выброшено только 4 тысячи билетов, а остальные разошлись по заявкам спортивных, производственных и прочих блатных коллективов.
Капитаны Кирилл Макаров и Дмитрий Хохлов вывели команды на поле, и понеслось. До середины первого тайма шла практически равная игра. Динамо больше времени владела мячом (еще бы 1-2 первого матча обязывали), но Салют четко выполняя мою установку, старался не отсиживаться в обороне, огрызаясь быстрыми контратаками.
На 28 минуте Рекуданов отобрав мяч возле своей штрафной, неторопливо подвигался вперед. Соперники, стараясь разобрать его партнеров, не спешили атаковать Михаила, и тот ринулся вдоль правой бровки. Пройдя практически до штрафной он навесил и Салугин в акробатическом прыжке через себя, послал мяч в ворота. 1-0 и шансы Динамо тают прямо на глазах.
Не прошло и десяти минут, и атака динамовцев завершилась ударом Сисеру. Уилтон был готов уже к приему мяча, но обидный рикошет и наш вратарь не у дел. 1-1.
Практически весь второй тайм, Салют отчаянно пытался сдержать атаки москвичей. Но за 14 минут до конца Каньенда на дриблинге обыграв двоих игроков вколотил мяч в ворота. 1-2 и все начинается сначала.
В перерыве в нашей раздевалке царило молчание. Тяжело дышавшие игроки, мрачно сверлили взглядом пол.
- Так я не понял, что за похоронные настроения. Ничего еще не случилось. Вы просто решили дать нашим фанатам еще полчаса полюбоваться красивым футболом! Сейчас вы выйдете и порвете Динамо, и не какие Сисеру вам не помешают. –
На игру в овертайме обе команды вышли заряженные на борьбу. Никто не хотел уступать, треск костей, наверное, был слышен за пределами стадиона. На 103 минуте прекрасный удар Салугина и счет стал 2-2!!
- Ну что Томас, похоже, мы в полуфинале, не верю я что они смогут нам забить два мяча. Делаем замены. Адилович давай на поле вместо Макарова, попробуешь, что значит играть против команды вышки.-
Динамовцы ринулись в последний отчаянный штурм. Вся команда москвичей оседлала нашу штрафную. Стадион неиствовал, раз за разом запуская волну. Три угловых подряд у наших ворот. 108 минута. Очередной навес с углового и Олег Шкабара перепрыгнув Гриченкова выводит Динамо вперед 3-2.
- Ничего, ничего выдержим, еще один мяч они нам не забьют…. Погоди….так ведь теперь уже они в полуфинале, ведь они в гостях нам больше забили. Ебс….тудей. –
Десять минут до конца. Над трибунами стадиона повисло отчаянье. Не нужно быть специалистом, что бы увидеть, что обе команды выдохлись. Как два усталых, вошедших в клинч боксера, игроки команд сцепившись в центре поля никак не могли пробиться в штрафную.
Одна минута до конца. Наш левый защитник Абазин получив мяч в районе центрального круга, в одиночку ринулся прямо в гущу игроков. Казалось не пробиться. Мяч заметался в частоколе ног, пройден один игрок, второй, третий отлетает в сторону…штрафная площадка, Фининьо в отчаянном подкате выбивает мяч, тот отскакивает к одинокому Салугину 3-3!!!! Куча мала на поле, куча мала возле штрафной.
Судья с трудом навел порядок на поле. Динамо начинает с центра поля, пытаются атаковать….все финальный свисток. Мы в полуфинале!!!!!!!

Сергей Л.: Вот после таких матчей тренеров и увозят на «скорой» с инфарктом. Я счастлив…я безумно счастлив…нет слов.
Вопрос: Вы ожидали сегодня такой блестящей игры от Салугина?
Сергей Л.: Салугин - активный малый. За неделю он успел разбить автомобиль, подраться на дискотеке, подать заявление в ЗАГС и снятся в рекламе. А ведь между делом он ещё и забивает.
Вопрос: Красулин сегодня получил десятую желтую карточку в сезоне….?
Сергей Л.: У него еще и красная была. Да бросьте вы считать чужие карточки.
Вопрос: Московские болельщики заявили, что у вас на стадионе очень грязно.
Сергей Л.: Если болельщики считают, что на стадионе грязно, то пусть приходят на субботник, а не ноют.
LevChelsea
Классно!Продолжай в том же духе!Жду с нетерпением следующих статей!
Eretik
Первую игру после бенефиса в кубке России нам предстояло провести в Белгороде. Салют-Энергия конечно звезд с неба не хватает, но дома может побороться практически с любым соперником.
Салют-Энергия – Салют 3-2 (Макаров, Салугин)

Вопрос: Что случилось с командой? Такое ощущение, что в двух матчах этой недели, на поле было два разных коллектива?
Сергей Л.: По-моему, кое-кто, еще продолжает праздновать победу в кубке. Ничего я им покажу и кабаки до утра, и купание в фонтане, и ночные гонки с нарядом милиции.
Вопрос: Планируете наказать команду рублем?
Сергей Л.: Ну что вы, я же не зверь. Я там, у Семенькова видел заявку из какого то колхоза, на финансовую помощь, что бы нанять работников пер######рать картофель. Так я им бесплатных работников предоставлю, всю команду на неделю в колхоз, пусть поднимают сельское хозяйство, а Мувангиту бригадиром. Глядишь через годик, там негритята пойдут рождаться, заодно и решим демографическую проблему.
Вопрос: Как считаете, незабитый в первом тайме Олувафеми пенальти, как то повлиял на ход игры?
Сергей Л.: Естественно, если бы мы повели в счете, я думаю не упустили бы победу.
Вопрос: Что скажете о игре в центре обороны юного Гришина?
Сергей Л.: Сколько мы пропустили мячей? Три, значит пять минус три равно «двойка», причем всей команде. Зачем же здесь кого то выделять, тем более человека ответственного за безопасность наших ворот.


Салют – Динамо (Брянск)
Перед началом матча в раздевалке состоялось знакомство команды с председателем колхоза «Заветы Ильича» Михаилом Опонасовичем Нечипоренко. Тот долго тряс руку пойманному на пороге Шабаеву, уважительно потрогал бицепсы Красулина и с восторгом заявил: «Ну, дюже гарные хлопцы! Спортсмены ….мать! Да мы с вами горы своротим, не то что картоху переберем, а и на ферме порядок наведем, а то у меня все скотники разбежались. А вы тренер? А что это у вас за чернявый хлопец?» – и показал на Олувафеми – «Молдаванин наверно? Крепкий мужик. Не женат? Мы ему там подберем. Есть у меня одна доярочка, дважды мать героиня. Не замужняя. Так что ребята, мне сказало ваше руководство, что вы сейчас выйдете, кому то там проиграете, и я вас могу забирать. Грузовую машину я уже подогнал. Мы там соломы в кузове подстелем, что б помягче было, и поедем, к утру на месте будем.»
Из отчета газеты Советский спорт «….Приятно удивила, очень солидная, я бы даже сказал воодушевленная игра саратовского Салюта. Открыв счет в самом начале игры после удара Макарова, они, не снижая темпа, все шли и шли вперед, и даже пропущенный ответный гол на 30 минуте, не ввел их в состояние шока, а лишь еще больше сплотил. И все тот же Макаров, убежав по центру на 67 минуте, поставил в этом матче окончательную точку. 2-1 победа Салюта. К интересным моментам можно отнести, так же одиннадцатую в сезоне желтую карточку Красулина.»


Таблица перед матчем с Махачкалой.
BULK
Eretik, отличный отчёт!! в своём стиле smile.gif молодец smile.gif удачи вам в матче с главными конкурентами biggrin.gif
Eretik
Победа над Брянском должна была придать силы команде перед очень тяжелой серией матчей. Вначале предстоял выезд к нашему главному сопернику в Махачкалу, затем принципиальное городское дерби с Соколом, и на закуску полуфинальный матч кубка России с ЦСКА.
Динамо (Мх) – Салют
Выезд в Махачкалу в нынешнем сезоне стал настоящим испытанием для большинства команд. Воодушевленные удачной игрой команды, зрители в Махачкале обычно до краев заполняли стадион. А болеть там умеют. Команде гостей обычно казалось, что она попала в жерло бушующего вулкана. Да и специфика положения на Кавказе, который так и не стал островком мира и благополучия, обычно заставляла гостей нервничать.
В ночь перед матчем мне не спалось. Может быть, сказывалось напряжение перед матчем, может, я много выпил. Но, скорее всего во всём были виноваты махачкалинские клопы, которые усиленно меня кусали. "Если уж не даёте спать, то хоть тактику подскажите", взмолился я. И утром обнаружил у себя на животе весьма интересную тактическую расстановку из укусов. Нет, не верю я вражеским клопам, обойдемся своими силами.

Началось все для нас хуже некуда, уже на 2 минуте Урсу поприветствовал нашего вратаря Котова, попутно поразив ворота. Однако такой счет сохранялся не долго. Навес Крипака и Салугин вколачивает мяч в ворота 1-1. На этом топливо для наших горелок закончилось, и инициатива перешла к Динамо. Но следующей ударной десятиминутки пришлось ждать до конца тайма. Центральный полузащитник Динамо Артур со всей дури влепил по мячу, но, ковырнув газон, придал мячу немыслимую траекторию, и тот от бабушки ушел, от дедушки ушел и оказался у нас в воротах. А Котов, среагировавший на богатырский замах Артура, сидел в это время на пятой точке. Не прошло и семи минут, как Крипак ворвался справа в штрафную, перекинул вратаря, и подоспевший Макаров добил отскочивший от перекладины мяч в сетку 2-2.
Поддержка стадиона конечно великая вещь, и настрой на игру играет огромную роль, но все же класс есть класс. Во втором тайме наша команда, справившись с волнением, наконец, показала, кто является главным фаворитом турнира. На 66 минуте вышедший на замену Гаврилов сыграл с Олувафеми в стеночку. Противостоявший им Тонга ничего лучшего не придумал сделать, как об эту стеночку убиться. Гаврилов выскочил на свидание с Малышевым, для которого это свидание, очевидно было первым в жизни. Вместо того чтобы подарить Гаврилову коробку конфет, бутылку шампанского или хотя-бы пузырь водки и банку килек, он застыл по центру ворот с открытым ртом. Мяч из сетки для него достали защитники. 3-2. Малышев продолжал стоять с открытым ртом, даже после того, как Крипак забил четвертый мяч, замкнув в ворота мастерскую передачу того же Гаврилова 4-2. А за пять минут до конца наш талант из молодежной школы Адилович, выскочив один на один установил окончательный счет матча 5-2. Прекрасная победа, мы снова оторвались от Махачкалы на 6 очков.



Салют - Сокол
Футбольное дерби…. Мир знает много примеров матчей команд из одного города, каждый из которых превращается в ожесточенную битву. Милан и Интер, Спартак и ЦСКА и многие другие. Но поверьте мне за последние пару лет матч Салют – Сокол мало в чем уступает вышеназванным поединкам. Все еще более усугумляется довольно напряженными отношениями между двумя президентами команд, для которых победа над конкурентом, едва ли не главная задача в сезоне. Болельщики Саратова разделяются в день матча на два враждующих лагеря. Большинство, конечно, болеет за Сокол, все таки традиции, знаете ли. За нас в основном болеет более молодая часть фанатов, но и часть старых болельщиков Сокола, потихоньку переходит в ряды нашего Фан-клуба.
Начало игры было просто превосходным, уже на четвертой минуте Салугин раскрутил двух защитников и точным ударом открыл счет 1-0. После этого матч проходил по принципу "отобрал мяч у своей штрафной, добежал до штрафной соперника, отдал мяч сопернику, получил контратаку, отобрал мяч у своей штрафной, добежал... и т.д." Были и голевые моменты, но мы дважды простили соперника из 100% позиций, за что на 74 минуте очутились в интересной позе, и Шубкин наглядно показал, что надо было делать. Навес на ворота, Котов промахивается мимо мяча, и тот встречает бритую голову Шубкина 1-1. Попытка провести такой же трюк у ворот Сокола провалилась. Как мы не наседали на ворота соперника, ничего у нас не получилось. Импотенция-с!
ArH@ngel
А когда продолжение будет?
Eretik
До первого буду сидеть без денег на интернете. А затем выложу. И после первого ждите в теме дневники менеджера одно достаточно важное изменение, начинаем новый проект.
Ian
Eretik,
Ловлю себя на мысле, что прям сопереживаю тренеру Сергею Ларченко. Прочитал в момент и жду продолжения. Заметки не бросай. Отлично получается.
Eretik
Предстояла домашняя игра в полуфинале кубка России с одним из сильнейших клубов Европы ЦСКА. Моя последняя надежда, на то, что армейцы посчитают нас слабым соперником, и выставят резервный состав, развеялась, как только мне принесли стартовый протокол. Да, звезда на звезде и звездой погоняет, пробы ставить не где, пара дублеров не в счет. Правда и у нас, наконец то на поле боевой состав, только наши составы это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Ну да ладно нам терять нечего в начале сезона о полуфинале мы и не мечтали.

Салют - ЦСКА
Решил оставить в запасе Олувафеми, слишком он плохо играл в последних матчах. Вместо него выпустили Белоусова.
Команды начали матч осторожно, словно присматриваясь, друг к другу. Армейцы играя несколько вальяжно, не спешили форсировать события. Мои игроки, казалось, робели перед именитыми соперниками, боялись лишний раз жестко поставить корпус. Так глядишь, скоро начнут автографы брать прямо на поле. Пришлось выйти к бровке поля и жестко на них прикрикнуть.
19 минута. Очередная позиционная атака армейцев завершилась сумасшедшим по силе ударом метров с 30-ти подключившегося Горелова. 0-1 мы проигрываем.
После пропущенного гола наши нападающие, наконец, вспомнили, для чего они вышли на поле, и все чаще стали обострять игру у противоположных ворот. На 34 минуте Красулин нашел точным пасом в штрафной забытого защитниками москвичей Белоусова и тот как шар в лузу уложил мяч в нижний угол. 1-1. Значит можно забивать и армейцам!
В следующие двадцать минут у меня была только одна мысль «Скорее бы перерыв». Армейцы устроили такой штурм моих ворот, что казалось голы посыпятся один за одним. Да, такой игры против моей команды я больше не хотел бы увидеть. Однако очень самоотверженно играли наши защитники и вратарь, отбивая мячи всеми частями тела. Вообщем до перерыва мы выстояли.
Во втором тайме желаемого отдыха не наступили. Армейцам как будто соли на хвост насыпали, они шли и шли вперед. 58 минута. Обычный один из многих навес на наши ворота, казалось ничего страшного. Но защитник в борьбе за верховой мяч ошибается, и Вагнер Лав забивает второй мяч. 1-2.
Попытки оживить нашу игру заменами не увенчались успехом, хотя тот же Олувафеми очень активно вошел в игру. Но армейцы, грамотно перекрыв все пути к своей штрафной, засушили игру. Финальный свисток арбитра зафиксировал наше поражение, а это означает что шансов перед гостевой игрой у нас практически нет.




АПРЕЛЬ


СКА-Энергия - Салют
Очередной матч чемпионата нам предстояло провести у черта на куличках, а точнее в Хабаровске. Туда один перелет забирает у меня половину жизни, я вообще не люблю летать, тем более на такие расстояния.
После игры с ЦСКА настроение у игроков было хуже не куда. Как мы не старались, полностью привести их в норму так и не удалось. Да и второй матч за неделю, плюс перелет.
Игра получилась очень трудная. Несмотря на то, что во втором тайме игрока хозяев удалили с поля, они и не думали сдаваться. А у наших игроков куража в глазах явно не было, играли скорее на жилах. Все шло к закономерной нулевой ничьей. Однако на 91 минуте подключившийся к атаке молодой защитник Гришин точным пасом вывел к воротам Олувафеми. Тот вошел в штрафную и 1-0. Игроки Хабаровска попадали на землю там где их застал неожиданный гол и раздавшийся вслед за этим финальный свисток судьи.



Урал – Салют 0-2 (Гриченков -2)
В игре с традиционно неуступчивым дома Уралом для победы нам бы хватило и забитого на 35 минуте ударом из-за штрафной площадки гола Гриченкова, но он не успокоился и уже в добавленное судьей время подставив ногу, добил отскок от вратаря.

Салют – СКА (Ростов)

Из отчета газеты Советский спорт «В сегодняшней игре на кону стояло не много не мало, а путевка в высшую лигу. В случае победы Салют досрочно, за 4 тура до конца, обеспечивал себе место в Премьер-лиге на будущий год. Видимо этот груз ответственности оказался слишком велик для молодой команды в начале игры. Как позднее скажет на пресс-конференции их главный тренер, такой безобразной игры в первые 15 минут, он давно уже не видел в исполнении своей команды. К десятой минуте в активе саратовцев было уже 3 желтые карточки, и абсолютно никакой внятной игры. Апофеозом беспомощности хозяев, стал гол забитый в их ворота на 12 минуте после выхода один на один. Естественно игроки Саратова пошли вперед, но те полумоменты, что они создавали, никак не претендовали на что то серьезное. Лишь на 35 минуте Бондаренко, подкараулив отскок, после удара Макарова, сумел сравнять счет. Забитый гол полностью раскрепостил хозяев и мячи в ворота армейцев посыпались один за другим.
39 минута. Автогол после удара Олувафеми 2-1;
45 минута. Макарова вывели один на один 3-1;
50 минута. Гриченков после навеса Каплана 4-1;
71 минута. Воробьев сокращает разницу в счете 4-2;
92 минута. Юный талант Салюта Адилович устанавливает окончательный счет матча 5-2.
Мы поздравляем саратовский Салют с завоеванием путевки в российскую Премьер-лигу!!»

BULK
Eretik, присоединяюсь к позравлениям!! очень большой отрыв от второго места - это есть хорошо!! biggrin.gif ждём продолжения smile.gif
Eretik
МАЙ

Следующие 4 матча по сути для Салюта ничего не решали, поэтому мы не будем особо заострять на них внимание, просто пробежимся по результатам. Единственная интрига, которая сохранялась, это кто займет первое место, мы или Махачкала.

Машук – Салют 0-5 ( Макаров-2, Гриченков, Адилович, Олувафеми)
Воодушевленные выходом в вышку, мои подопечные буквально смяли Машук. Голы забивались на любой вкус.

Салют – КАМАЗ 2-1 (Крипак, Диас)
Очень тяжелый матч, в котором КАМАЗ открыл счет на последней минуте первого тайма. Только на 69 минуте удалось сравнять счет. А когда игра казалось катилась к закономерному ничейному исходу, абсолютно сумасшедший удар из-за штрафной площадки, практически от углового флажка, принес нам победу.

Салют - Балтика 2-0 (Макаров, Олувафеми)
За тур до конца мы официально стали чемпионами первого дивизиона. Махачкала после нулевой ничьей с Текстильщиком, также пробилась в высшую лигу.

Рубин-2 - Салют 2-4 (Олувафеми, Макаров, Бондаренко, Ларин)
Прекрасное завершение турнира! Проигрывая после первого тайма 0-2, мои игроки, несмотря на усталость и практическую ненужность победы, нашли в себе силы переломить исход матча.

Макаров и Олувафеми вошли в символическую сборную чемпионата. Кроме того, Кирилл Макаров стал с 24 мячами лучшим снайпером турнира и получил звание лучшего игрока.

Итоговая таблица чемпионата:



Кубок России 1\2 финала. ЦСКА – Салют 3-0 (Диас авт., Брианд, Дуду)

Вопрос: После первого матча у вас были какие то надежды на благоприятный исход протистояния?
Л.: Надежды?.... Надежда всегда есть. Но все решает мастерство. У меня нет абсолютно никаких претензий к ребятам. Они сделали все что могли. У нас позади труднейший сезон, лучший в истории команды и надеяться на выход в финал, конечно, было можно, но это нереально трудно. Тем более что на поле против нас была команда, только что вышедшая в финал Лиги Чемпионов.
Вопрос: После удаления на 69 минуте игрока армейцев Шкртела, казалось ваша команда сможет сравнять счет, а в итоге получила еще два мяча в свои ворота в концовке?
Л.: Армейцы сыграли классически. Ушли в оборону и стали нас ловить на контратаках. А прибавить в концовке матча у нас просто не было сил.



Интервью еженедельнику «Футбол»:
Вопрос: Поздравляем вас с выходом в Премьер-Лигу. Давайте немного поговорим о прошедшем сезоне, об игроках вашей команды. Первый вопрос: Ставилась ли в начале сезона задача пробиться в высшую лигу?
Л.: Да именно такая задача стояла перед нами в прошедшем сезоне. Зная не понаслышке силу команд в Первой лиге, и сравнивая их с нашей, мы ясно видели что реально входим в тройку сильнейших команд лиги.
Вопрос: Выступление, каких команд вам понравились, а какие наоборот разочаровали, давайте посмотрим на турнирную таблицу?
Л.: Безусловно, главная сенсация турнира это Динамо Махачкала. Выйдя из второй лиги, сразу транзитом проследовали в Высшую. Причем сделали это с солидным запасом прочности, могли даже позволить себе расслабится на финише турнира. И это все притом, что команда не обладает каким то звездным подбором игроком, здесь конечно, видна работа тренера. Разочаровало, безусловно, брянское Динамо, фаворит предыдущего года. Обладая прекрасным подбором игроком, они умудрились даже, во втором круге висеть в зоне вылета. Но здесь, безусловно, сказались проблемы Динамо с прекращением финансирования. Только к концу сезона, были найдены новые спонсоры. Очень неудачно выступили и наши соседи Сокол. Да и команды, игравшие в прошлом году в вышке, обладая хорошим подбором игроков, так и не смогли предъявить весомые аргументы на выход наверх.
Вопрос: Расскажите нам о своей команде, как выступил тот или иной игрок?
Л.: Начнем с вратарей. И Котов и Уилтон лостаточно успешно провели сезон, сыграв по 21 матчу. У Котова некоторые сложности были в конце осени. Определенные проблемы у него были в семье, и это наложило отпечаток на его игру. Действовал он нервно и после трех пропущенных мячей в одном из матчей мы его посадили на скамейку. Через некоторое время дали ему еще один шанс, и он пропускает уже четыре мяча. После этого у него началась тяжелая депрессия, из которой мы его смогли вывести только в перерыве между кругами. Правда, во втором круге он сыграл очень уверенно. Что касается ирландца, то несмотря на молодость, он очень уверенно заменил Котова. Его прогресс в этом сезоне очевиден.
Защитники. К концу сезона у нас определилась основная четверка защитников. Абазин, Рекуданов, Диас и Шабаев. Сыграли очень неплохо. Удачными оказались приобретения Рекуданова и в перерыве Диаса. Они составили практически непроходимый дуэт в центре защиты. Молодые Марков и Гришин не так часто попадали в основной состав. Но это воспитанники клуба и у них все впереди.
Полузащитники: Зная, что Красулин проводит последний сезон в клубе, мы брали Гриченкова ему на замену. В итоге во втором круге он все чаще вытеснял Станислава из основы и по итогам сезона по оценкам стал вторым в команде.
Вопрос: А почему вы не стали продлевать контракт с Красулиным? Это все же для команды харизматическая личность, один из лидеров на поле и в раздевалке. Правда рекордсмен по карточкам (11 желтых и красная).
Л.: Станислав пришел в команду одновременно со мной и очень помог в становлении команды. Но, похоже, он достиг потолка в развитии. Высшая лига предъявляет свои повышенные требования. Гриченков уже играет сильнее Красулина. Поэтому мы решили приобрести на эту позицию молодого перспективного игрока. А что касается карточек, то например у Белоусова 10 желтых и одна красная. Кстати, то же интереснейший игрок. Талантище, каких мало, в начале сезона его хотели у нас приобрести целая куча команд. Но, никак не может себя проявить. В этом году он стал более менее стабильно выходить в основе. Но играет нестабильно, я боюсь, как бы мы лет через десять не вспоминали о нем: «Да был такой талантливый парень, жаль, ничего не достиг».
Вопрос: В отличии от прошлогоднего, этот сезон стал очень удачным для Олувафеми.
Л.: А с чего вы взяли, что предыдущий был неудачным? Просто, после двух первых сезонов, в которых он был одним из главных премьеров команды, от Олувафеми ждут чуда. А он стабильно играет на своем достаточно высоком уровне, не демонстрируя чего то неземного. Хотя, действительно в начале этого сезона, он выдал просто фееричную серию забивая в 10 матчах подряд. А вообще его показатели: 19 голов, 13 голевых передач, 10 раз в символической сборной тура, внушают уважение. Точно так же очень полезно играл и другой наш лидер полузащиты Бондаренко. Начиная с второго круга закрепился на правом фланге, в основе и воспитанник нашей клубной школы Крипак. Конечно, ему еще работать и работать над собой, но прогресс очевиден. Не могу не вспомнить и одного из наших ветеранов Каплана. Не проходя в основу, он всегда был готов выйти на замену и взять на себя игру.
Нападение: Здесь безусловно наша главная звезда Макаров, капитан команды провел сезон без явных спадов. 24 гола, 8 голевых передач, лучший бомбардир и игрок чемпионата.
Вопрос: У Макарова через год заканчивается контракт. Сумеете ли вы удержать его в команде?
Л.: Мы уже начали переговоры о продлении контракта. Пока ничего определенного сказать не могу.
Салугин. Я считаю, что по своему потенциалу, это один из талантливых футболистов Салюта, и у него будет хорошее будущее. Но на настоящий момент, главный его недостаток, это нестабильность. Когда он перестанет делить матчи на важные и второстепенные, он станет очень хорошим футболистом. 10 мячей это не предел для него.
Гаврилов. Это наш основной нападающий ротации. Главная его проблема, это отсутствие полноценной футбольной школы за спиной. Но его трудолюбие, помноженное на талант, позволяют играть на высоком уровне.
Вопрос: Много писали о вашем юном боснийце Адиловиче.
Л.: Талантливый мальчик, много забивает за свою молодежку, да и в чемпионате забил несколько мячей, но еще рано говорить, о том, что с него получится. До основы ему еще далеко.
Вопрос: Как считаете, может кто то из ваших игроков заиграть в сборной России?
Л.: Я думаю тренерам сборной уже сейчас можно обратить внимание на Макарова. Ну а на ближайшую перспективу в составе сборной могут появится: Салугин, Гриченков, Рекуданов, Шабаев.
Вопрос. Ваши планы на межсезонье. Будут ли изменения в команде?
Л.: Вы знаете мою позицию, я не люблю широкую ротацию состава, поэтому будут точечные изменения укрепляющие отдельные позиции. Уходит, как уже говорилось выше Красулин. Будем искать вместо него, игрока на позицию опорника. Не помешал бы нам и еще один хорошего уровня защитник. Поступило предложение от Динамо Брянска продать им находящегося в аренде Тарасенко. Мы дали положительный ответ, сейчас ведутся переговоры. Ну и на трансферт выставлен Каплан. Буквально вчера мы подписали профессиональные контракты с тремя игроками нашей молодежки. С Адиловичем на 5 лет, с Бурпо и Траоре на 4 года.
Вопрос: Как планируете выступить на следующий год?
Л.: Занять место в десятке, это будет нормально. А там посмотрим, может поборемся и за более высокие места.
ArH@ngel
Молодец продолжай жду!
Eretik
Сезон 2010-2011



В первой половине июля, наконец-то было закончено строительство северной трибуны на нашем стадионе, а также проведен прочий косметический ремонт, перед предъявлением стадиона приемной комиссии РПЛ. Правда полностью трибуну так и не закончили, бюджет строительства закончился достаточно быстро. И это несмотря на то, что Семеньков свез на стройку гастрабайтеров из Молдовы, Украины и прочей Средней Азии, работающих, практически за копейки. Тем не менее, теперь наш стадион вмещал 12 тысяч 896 мест. Не стыдно и в вышке показаться.
На Саратов в июле опустилась жара. Температура в тени была далеко за 30*. Днем тренироваться практически невозможно. Выгнать игроков на пекло из комнат с кондиционерами представлялось нереальным. Обычно, я сражался с жарой, сидя в уютной прохладе нашего клубного бара, где меня естественно знали (еще бы), и отпускали за счет заведения.
Главной задачей начала сезона, было продлить контракты с нашими ведущими игроками, особо меня интересовал Макаров. Для ведения переговоров, прибыл агент футболиста (вот блин, у всех агенты, Европа….мать). Он подал свой вариант контракта, в котором стояло 100 тысяч в неделю, плюс премиальные. Мы прикинули, получалось, чтобы содержать одного игрока, нам бы понадобилось потратить треть клубного бюджета.
Агент: «Не нравится, не подписывайте, у нас ЦСКА со Спартаком в очередь записываются, Кирилла оторвут с руками и ногами.»
Семеньков: «Слышь ты, фраер, обдолбаный (Семеньков, когда волновался, всегда переходил на феню, а он всегда волновался, когда нужно было за что то платить), ты мне тут распальцовку не делай. Или я тебе сам ноги с руками поотрываю. Я тебе эту бумажку в гроб положу. Не хотите контракт подписывать не надо. Скатертью дорожка. Я больше 40 тысяч не дам. Все базар окончен».
10.07. Предстоял первый товарищеский матч межсезонья. И он же первый международный. В Саратов приехал шотландский Инвернесс. Откровенно говоря, до этого момента никогда не слышал о такой команде. Хотя наверно они о нашей команде тоже. Об игре с ними договорился, случайно, будучи в Шотландии с целью просмотра, одного футболиста, но об этом ниже.
Игроки перед матчем были настроены, достаточно уверенно. Даже спорили, сколько 3 или 4 мяча забьют. Однако игра сложилась абсолютно не по нашему сценарию. Здоровые шотландские мужики, сражались так, словно на кону стоял титул чемпиона. Забив нам в начале игры, они нас просто потом не пускали в свою штрафную. Наша пара нападающих Макаров – Салугин, смотрелась, не то, что бледно, их словно вообще на поле не было. Лишь в самом конце игры вышедший на замену Гаврилов сравнял счет 1-1.
После матча в раздевалке: «Ну что видели, как в Европе играют, какие то полулюбители, едва не переиграли команду высшей российской лиги. Учитесь, сражаться в любом матче. Будь то финал чемпионата мира или обычный товарняк.»
11.07. Макаров подписывает контракт на 4 года, естественно на наших условиях. Видимо московские гранды, не спешили записываться в очередь.
Мне поступило неожиданное предложение возглавить сборную Тринидада и Тобаго. Подумав, решил отказаться. Все-таки, первый сезон в вышке, надо быть с командой, а тут одни перелеты займут, фиг знает сколько времени.
15.07. Команде представлен первый новичок 19-ти летний Алексей Харисов, куплен в шотландском Килмарноке. Очень талантливый правый защитник, взят на перспективу. Еще в 14-летнем возрасте уехал в Шотландию, там обучался премудростям британского футбола, и год назад подписал свой первый профессиональный контракт. Меня привлек хорошей тактической базой, для своего возраста, ну и конечно талантом, видимым невооруженным взглядом. Отдали мы за него 130 тысяч европейских тугриков.

Вот он наша надежда.


17-18.07. Организовали небольшой турнирчик. Довольно легко его выиграли. В полуфинале, наш ближайший резерв обыграл московский Зенит 1-0, а в финале, уже основа, уверенно переиграла нашего старого обидчика грозненский Терек 2-0.
20.07. Кабинет президента клуба:
Семеньков: ну что тренер, докладывай, кого еще планируешь приобрести, какие проблемные позиции.
Я.: Я считаю нам нужен еще один классный центральный защитник. Такой у меня на примете есть в Новосибирске. Максим Аврамов 23 года. За него просят 900 тысяч.
Семеньков: Не дорого? Что-то я о таком защитнике не слышал.
Я.: Поверьте, через несколько месяцев, он будет стоить значительно больше.
Семеньков: Да верю, верю. У тебя талант, открывать звезд. Слушай, а Шабаев с Макаровым, ведь то же оттуда. Новосибирск, прям филиал нашего клуба. Ну ладно поторгуемся за твоего Аврамова. Давай дальше, что еще?
Я.: Ну и самая проблемная позиция у нас, опорный полузащитник. Гриченкову смены нет. Есть у меня конечно на примете несколько игроков. Например классный египтянин Мохаммед Саад. Правда он стоит больше 5 миллионов. У нас случайно нет лишних пяти миллионов?
Семеньков: Представь себе, нет, если только тебе зарплату не выплачивать.
Я.: Я так и подумал. Поэтому мы посовещались и решили, что не будем никого приобретать на эту позицию. Гриченков основной, а на запасного будем наигрывать Ларина. Да и Крипак, если что сможет там сыграть.
Семеньков: А потянет твой Ларин?
Я.: Потянет. Опыт игры опорником, у него есть.

27.07. Второй товарняк межсезонья, приехал загадочный азиатский «АльРайан». Выставили резервистов. Они опять не смогли выиграть 1-1. Гол снова забил Гаврилов.
29.07. Основной состав встречался с болгарским «Литексом». Наконец у команды получилась сыграть так, как отрабатывали на тренировках. В итоге победа 4-1 (Макаров, Олувафеми, Гриченков, Салугин).
31.07. Поступило предложение от московского Спартака продать Салугина. С презрением отказался. Салугин в глубоком шоке.
01.08. Телевизионная студия. Спортивный канал «Футбол +».
- Добрый вечер, уважаемые телезрители. Гостем нашей сегодняшней программы стал игрок саратовского Салюта Евгений Гаврилов. Женя расскажите, как вы себя чувствуете в команде, все ли вас устраивает?
- Здравствуйте. Меня абсолютно не устраивает мое нынешнее положение в команде. Я устал быть вечно запасным. В 3 матчах в этом межсезонье, я забил 3 мяча, и тем не менее мне даже не дали шанса выйти ни в одной из этих игр в основном составе.
- А в чем причина? Может тренер предубежденно к вам относится?
- Нет я не думаю, я очень уважаю Л., просто видимо он не видит меня в основном составе. Наверно не верит в мои возможности. Что ж у каждого тренера свое видение игры, и игроков которые все это будут воплощать в жизнь.
- И в чем вы видите выход?
- Мне поступило предложение перейти в пермский Амкар. Я твердо решил – перехожу. Сейчас мой агент обратился к руководству Салюта, с просьбой выставить меня на трансферт и разрешить переход в Пермь.
- Ходят слухи, что основной причиной вашего возможного перехода, является желание жены сменить город, ее ведь родители из Перми?
- Это все слухи, я ведь не Шевченко и не Бекхем, чтобы ходить под пятой у жены.
- Да Женя, к сожалению вы не Шевченко. Спасибо за интервью.
Eretik
2.08. Кабинет Семенькова.
Семеньков: Ну что видел нашего красавца на телевидении, что думаешь по этому поводу.
Л.: Рубашка, по-моему, у него неудачная была одета, я бы более однотонную выбрал.
С.: Я сейчас матюгаться начну. Я про то, что Гаврилов хочет уйти в Амкар.
Л.: Ну а что, я никого не держу. Пусть уходит. Сколько они за Женю предложили?
С.: Миллион четыреста.
Л.: Пусть платят полтора и забирают. Он думает, что там пробьется в основу. Сомневаюсь, что он сумеет закрепиться хотя бы на скамейке. Я его держал в команде и регулярно выпускал, потому что, свой, саратовский. И болельщикам приятно было.
С.: Ну а что будем делать с нападением. За спиной у Макарова и Салугина некого не остается. Адиловичу еще в песочнице в игрушки надо играть. Есть кандидаты на приобретение?
Л.: Думали мы над этим. Есть пара неплохих игроков. Правда цены кусаются. Например Зинкевич из Белоруссии, но стоит около 4-х млн., или вот, более реальный вариант Козлов из брянского Динамо. Огромный талант и перспективы и стоит всего около 2,5 млн.
С.: А ты знаешь, что у нас в бюджете громаднейшая дыра? Есть, конечно, пока немного денежек, но 2,5 млн. выкинуть мы не можем. Если только ты оnкажешься от покупки Аврамова и поступят деньги за Гаврилова, тогда реально.
Л.: Знаете что, я думаю не будем мы пока никого приобретать. Есть два нападающих, а на замену пусть наш юниор выходит, пора уже вырастать с коротких штанишек. Да и Каплан может сыграть в нападении, пока его никто не купил, так что он наверно останется в команде. А если что можно сыграть и в одного форварда. Лучше приобретем дополнительного защитника.
05.08. Команда выехала на сбор в Австрию. Вместе с основным составом отправились три игрока молодежной команды: Барейро – парагваец, атакующий полузащитник, Пекья – Чили, правый п\з, Олег Макаров – нападающий. Наиболее развит в футбольном отношении, пожалуй, Барейро, а в интеллектуальном Макаров (кроссворды хорошо разгадывает).

14.08. 1 тур. Крылья Советов – Салют
Вот и подошел стартовый матч чемпионата. За пять дней до игры, нам в команду пришел факс из федерации футбола Сальвадора. Диас приглашается на матч сборной. Можно было конечно и поспорить, не отпустить его на сбор, но моя твердая позиция: как бы трудно не было, игрок должен быть отпущен в сборную, это святое. Таким образом, пришлось полностью перелопатить всю линию защиты. Шабаев, Рекуданов, Абазин, Марков – вот в таком сочетании наша защита вышла на матч. Т.е. только Рекуданов играл на месте, на которое его наигрывали в межсезонье.
Хроника матча:
2 минута: Крипак проходит по флангу, навешивает, и Макаров в акробатическом прыжке через себя забивает красивейший гол. 1-0 мы ведем.
5 минута: Штрафной в нашу сторону. Защитник ошибается и Гаджиев, сыграв на опережение сравнивает счет. 1-1.
40 минута: Васильев убегает по центру поля от считающегося самым быстрым нашим игроком Рекуданова, и забивает гол. Счет 2-1, ведут Крылья Советов.
54 минута: Гол близнец второго, и забивает его снова Васильев. 3-1 и нас возят фейсом по поляне.
Интервью после матча:
Вопрос: Не очень удачное начало. Ваш прогноз на выступление команды в чемпионате?
Л.: Если будем забивать много мячей и не забивать на игру, то будем вверху. Если будет всё наоборот, то вылетим. Наши игроки, забив уже на второй минуте, посчитали, что уже все можно спокойно отдохнуть. Пока они делали баиньки, пришёл серенький волчок и укусил их за бочок. А точнее два сереньких волчка – Гаджиев и Васильев откусили три очка. А вообще, в соответствии с правилами фэйр плэй игроки Крыльев должны были подождать, пока мои футболисты не проснутся. Я буду жаловаться в ФИФА.



17.08. За 800 тысяч евриков был приобретен центральный защитник Максим Аврамов 23 года. В этот же день Гаврилов переехал в Пермь, а 1,5 миллиона переехали в нашу клубную кассу.

Портрет Аврамова.


20.08. Наш второй состав провел еще один товарищеский матч, соперником на этот раз было Батумское Динамо. И снова не смогло выиграть, 1-1. Гол забил восстановившийся после травмы Бондаренко.
Администратор сообщил мне окончательные итоги продажи сезонных абонементов. Продано 1256 штук. Неплохой результат для команды дебютанта.

28.08. Второй тур. Салют – Динамо Махачкала
Во втором туре нам предстоял очень ответственный матч. Если мы не победим, то команда может просто поплыть, решив, что в высшей лиге нам делать нечего. Да и Динамо, все же пожиже классом, надо обыгрывать, тем более дома.

Хроника матча:
3 минута. Штрафной у ворот Динамо. У мяча Диас. Короткий разбег….гол!!!!! 1-0.
До конца первого тайма, никаких серьезных моментов, ни у наших ворот, ни у ворот соперника.
45-55 минута: Игроки Салюта создают подряд три голевых момента, но бездарно их транжирят.
57 минута: Быстрая контратака динамовцев, выход один на один, Котов спасает ворота.
74 минута: Белоусов бьет по воротам, вратарь отбивает, и Макаров добивает мяч в сетку. 2-0 и это уже победа!!

Интервью после матча:
Вопрос: Несмотря на 2-0 игра команды в атаке не впечатлила. Будете ли вы еще усиливать эту линию?
Л.: Надеюсь, что в ближайшее время мы усилимся несколькими крутыми игроками. Что? Трансфертное окно закрывается?! Что значит "не надо было тормозить?" Открывают и закрывают трансфертные окна когда хотят. Бардак в стране!!

BULK
Eretik, да! прикольно! Аврамов сражу же лучший игрок матча wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.