Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: На вершину за билетом в пропасть
Форум FIFA MANAGER > Разное > Дневники Менеджеров
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Serega
Давно то давно.просто самую последнюю главу читал, когда голова болела и нифига ничего не понял.Щас перечитал.Так надо написать отзыв-и Булк поставит спасибо biggrin.gif
BULK
ROTOR VOLGOGRAD, ха! ну я так и понял)))) ну, ладно молодец что всё-таки прочёл! Спасибо smile.gif
Serega
Главометр моего дневника:
XIV глава. Игра контрастов.
37 282 символов УЖЕ готово.
Как же я это буду осиливать.Причём это не конец, а небось только начало ohmy.gif
BULK
ROTOR VOLGOGRAD, это примерно половина. Я надеюсь happy.gif

З.Ы. В 12-й главе было 72 тыщи символов, так что думаю осилишь wink.gif
Serega
Ну дамаю осилю. а ты их на части будешь делить? huh.gif
BULK
ROTOR VOLGOGRAD, ну в три поста наверно буду выкладывать. Мои главы это единственные тексты на форуме, которые не помешаются в один пост! biggrin.gif
Ограничение вроде 102 тыщи символов, но это если сплошным текстом. А так как много диалогов и пробелов и он вертикально растягивается, влезает только тыщ 20 в одно сообщение.. Вот так happy.gif

З.Ы. Всё, прекращаем ненужный флуд. За следующие невысокосмысловые посты буду банить! sleep.gif
Serega
А когда будет полная глава?хотя бы примерно
BULK
ROTOR VOLGOGRAD, на неделе.
Aleks Del Piero
Цитата(BULK @ 13.3.2009, 15:49) *
ROTOR VOLGOGRAD, на неделе.


Решил траблы с вылетами?
Serega
после выхода главы постараюсь сделать полный её анализ
BULK
Цитата(Aleks Del Piero @ 13.3.2009, 15:58) *
Цитата(BULK @ 13.3.2009, 15:49) *
ROTOR VOLGOGRAD, на неделе.


Решил траблы с вылетами?

Нет. Но нашёл способ обойти их.. smile.gif
Цитата
после выхода главы постараюсь сделать полный её анализ

Ну посмотрим smile.gif

З.Ы. я не гарантирую что на неделе, я надеюсь на это.
Serega
сразу оговорюсь-я не такой уж и мастер писания отзывов, но постараюсь хорошо написать
мяSник
Оп-па, а че, здесь можно анализировать тексты? Гыгыг, а выглядит, как тема благодарностей и благодарных... Я тоже тады напишу рецензию на главу, Тёмми...
Serega
Цитата(мяSник @ 13.3.2009, 18:19) *
Оп-па, а че, здесь можно анализировать тексты? Гыгыг, а выглядит, как тема благодарностей и благодарных... Я тоже тады напишу рецензию на главу, Тёмми...

Здесь нужно анализировать. Ну типа чтобы Тёма ссмотрел и если что исправлял
Aleks Del Piero
Цитата(ROTOR VOLGOGRAD @ 14.3.2009, 8:55) *
Цитата(мяSник @ 13.3.2009, 18:19) *
Оп-па, а че, здесь можно анализировать тексты? Гыгыг, а выглядит, как тема благодарностей и благодарных... Я тоже тады напишу рецензию на главу, Тёмми...

Здесь нужно анализировать. Ну типа чтобы Тёма ссмотрел и если что исправлял


Ну, во-первых, здравый анализ главы всегда кстати.
Во-вторых, Мясник, твоя ирония здесь неуместна, если, допустим, Булк анализирует чужие дневники при помощи оценок - что здесь забавного? wink.gif
BULK
«О главе».
Давно я не помню чтобы я писал такое количество текста на такое короткое время. Причём писалось это всё лишь на 5-6 подходов по 10-12 тысяч символов за раз. Поэтому разнобоя в настроении написания нету. Ну если не считать ситуации и настроения героя, меняющиеся одно за другим как день и ночь.
Здесь, в этой главе, у меня почему-то получилось уместить всего и у нужной пропорции. Футбол есть, шутки есть (их меньше чем обычно, но юмор не ”заборный” поэтому смешно, но не до уссачки), мысли есть, рассуждений в обилии, сентиментальных моментов хоть отбавляй и ещё много чего.
Так что как бы получилось так что критика к прошлой главе была учтена. Даже ещё лучше: слабые стороны той главы ("сонная" болезнь Отсосова, Коррупция в РПЛ), стали сильными, потому что они стали логичными и к месту. Убедитесь сами в том как слабые стороны можно направить во благо себе и сделать сильными. Но получилось как-то не совсем в моём стиле. Вернее в моём, но всё-таки не до конца.
Ну, это так показалось мне. Но как покажется Вам, это важнее!


«Музыка в тексте».
Скорее всего этот дневник начинает становиться чем-то большим чем просто текст. Красивые картинки (скрины) – это прошлый век. Музыка! Она настраивает. Она направляет настроение во время текста в нужное русло. Я буду стараться применять этот приём, но не слишком часто.

Название: The Verve - Bitter Sweet Symphony.mp3
Размер: 6.83 Мб
Ссылка для скачивания на letitbit.net: СКАЧАТЬ
http://letitbit.net/download/43e78a695313/...mphony.mp3.html

В начале третьей части этой главы будет сигнал о том, что надо включить этот трек. Затем будет сигнал о том что его можно выключать.
Поэтому советую заранее скачать трек сейчас чтобы в нужный момент просто включить его!
Эти правила не обязательно, а желательны. Особенно для людей с хорошим Интернетом smile.gif


«Знали ли вы...»
... что на эту главу было затрачено около 12 часов чистого времени?
... что самая большая глава (№ 12: 72 189 знаков) была написана за 20 дней, а эта глава за 15 дней?
... что в этой главе 62 172 символа?
... что только одна эта глава, написанная за 15 дней равна 73% от всего дневника «Tyneside storie», который существует уже чуть больше 4-х месяцев?
... что эта глава это глава настолько большая что дневник «Куй "Металл" не отходя от кассы...», равен 23% от неё; дневник «Русские традиции на новый лад» равен 16% о неё; а дневник «Менеджер из Воронежа» равен 14% от неё?
... что прототип характера Отсосова (далее прочтёте) был скопирован с одного из форумчан?
Шутка biggrin.gif
Но помните что в каждой шутке есть доля шутки правды... happy.gif
... что чтобы создать настроение пьяного человека (оба эпизода в баре), мне оба раза пришлось выпивать пива прежде чем садиться за написание? biggrin.gif


«Отменятина» (дубль 1).
Почему глава называется «Игра контрастов»?
Вы часто задумываетесь о том как вам хочется чтобы всё всегда было хорошо. Но в ваших мыслях редко проскакивает, то что если бы не было плохого, вы бы не смогли почувствовать всего великолепия хорошего.
«Не вкусив горького – не почуешь сладкого», сказал один мудрец. Это называется ”игрой контрастов”.
Именно в этой главе делается акцент на контрасты. Ведь чем контрастней изображение тем сильнее его заметно.




Глава XIV.

Игра контрастов.



Я поставил бокал из-под пива на барную стойку.
”Раз. Два. Три... Четыре. Пять... Эм... Шесть... Это седьмой!? Или это у меня уже в глазах двоиться начинает”, – считал я бокалы, выставленные в ряд.
– Лёш, это какой бокал? – спросил я у бармена.
– Восьмой, вроде...
”О как! А я только семь насчитал... Надо выпить ещё один, и тогда будет восемь, как сказал Леша...”
– Давай, мне сюда восьмой! – махнул я рукой.
– Это будет девятый...
– Девятый? А, нее... Девятый мне не надо!
– помахал я пальцем в воздухе.
– Мне кажется, последние 3-4 бокала тоже были лишними...
– Да всё нормально! У меня всё хорошо!
– начал я оправдываться.
На самом деле, когда я смотрел на себя со стороны, мысль была только одна. Что-то наподобие: ”Да что ж я так нах*ярился-то!?!”, поэтому мне было немножко стыдно и надо было как-то исправлять ситуацию.
Я сел тихо за барной стойкой и, стараясь не икать так громко, положил голову на руки. Мне завтра в 7 часов на работу, а время уже 9 часов вечера,а мне ещё до дома дойти надо. Как я завтра поеду туда в таком состоянии? – ”Ах нет, завтра же суббота... Или сегодня суббота?” – в голове был сумбур, – ”Завтра я должен буду увидеться с сыном.”
Сегодня было 16 октября. Сегодня у Дашки было день рождения и я как бы отмечаю его... Надо ж выпить за её здоровье и тому подобное... С ней-то не получится. Мы-то так и не помирились с ней. Всё получилось так, как я хотел: живу один, вместе с Бутылкой, никто не капает ежедневно на мозг, никто не капризничает перед сном, никто не просит купить новую машинку как Егор, или новую машину, как Даша. Жизнь в кайф! Деньги трачу только на себя, а надо мне не много. Ну я так думал сначала... Поэтому все мои сбережения, через месяц после расторжения контакта с «Триумфом», закончились. С момента моего увольнения прошло три с половиной месяца, но я уже успел поменять 4 места работы.
Так как я отказался принимать помощь Петро, Игоря, Ваныча и других, даже работу я искал сам. А так как за спиной у меня были лишь 9 классов школы, оконченные с горем пополам, и тренерская лицензия, которую перечеркнуло громкое увольнение с вердиктом «За непрофессиональное поведение», работодатели не особо рвали меня на части, желания чтобы я пошёл работать именно к ним.
Сначала я потыкался по местным клубам, но мне везде отказали. Мой коварный план мести «Триумфу» провалился. Я хотел отомстить на футбольном поле, возглавив какой-нибудь клуб.
Но я не огорчился и решил повременить с футболом, пока не стихнет шумиха по поводу моего увольнения. Как я уже говорил, первый месяц я жил на скопленные мной сбережения, которых почему-то оказалось очень мало.
В августе пришлось идти искать работу. Кем я только не пробовал идти работать. Сначала я пошёл работать в Макдоналдс недалеко от своего дома. Но в первый же день, как был замечен там знакомыми, я уволился оттуда.
Далее мне попалось очень выгодное предложение: няня для собак. Собак нужно было забирать себе домой, и, с 10 утра до 7 вечера, следить и ухаживать за ними. После того как 23 собаки, в буквальном смысле, засрали моё скромное жилище, я отказался и от этой работы.
Затем я наткнулся на предложение о работе в магазине одежды для толстых людей. Нужно было ходить по залу, следить, чтобы ничего не упёрли, и помогать покупателям выбирать одежду, советовать, что лучше смотрится. Правда, после того как я посоветовал нескольким толстухам сменить не гардероб, а диету, меня и с этой работы быстро попёрли... Ну что сделаешь, если я такой честный?!
Этим же вечером я наткнулся в Интернете на очень простую и высокооплачиваемую работу. Работу психологическим консультантом по телефону. Я записался на горячую линию, и дал номер своего мобильного. Теперь все звонки переводились на него круглосуточно. Звонили не очень часто. Это радовало. Но зато в самое неподходящее время! Как говорится, «редко, но метко»! Вот это не радовало... Меня часто будили посреди ночи. Пару раз пытались услышать от меня совет, в то время как я ехал в метро, и ничего не было слышно. Было такое, что меня ловили в то время, пока я сидел на толчке или когда я смотрел футбол. Сначала я правда помогал людям... Но затем меня это начало бесить:
– От тебя ушла девушка? И с кем она теперь? НИ С КЕМ?! Просто так тебя бросила? Ахаха!! Ну и нафига ты мне то звонишь? Чтобы я тебе прислал майку с надписью «Я неудачник»?!
После пары подобных случаев меня выперли и оттуда...
Я, уже отчаявшись найти что-либо нормальное, пошёл работать грузчиком в гипер-маркет. Да, я, конечно, атлетичного телосложения! Но я далеко не тяжелоатлет... Заработав грыжу на этой работе, я успокоился и залёг дома, проедая последние скопленные деньги.
Я бы так лежал ещё долго, если бы однажды мне не позвонил мой старый знакомый по школе, Витя Курпатов, и не предложил работу курьером. Всем известно что обычные курьеры доставляют тяжёлые грузы или много корреспонденции, и их зарплата напрямую зависит от отвезённого ими груза. Но у Вити в офисе мне предложили развозить легковесные папки с документами, особой важности. Оплачивалось соответственно. Ну я согласился. Правда, круг доставок был широким – по территории всего Подмосковья. Да и, собственно, обычным транспортом: метро, маршрутки, автобусы и электрички.
С того дня прошёл месяц и на этой работе я уже прилично подзаработал, наконец-то начиная приближаться к прежнему уровню жизни, когда я работал тренером «Триумфа».
Кстати, о «Триумфе»! Вернее о «Триуфме-BeeLine»... Наверно интересно, что же произошло с клубом за 3,5 месяца...
Сургутыч, хоть и продал акции, из клуба не ушёл, оставшись президентом. Формально. Именно поэтому на пост тренера был назначен не Петро или Ваныч, проработавшие в клубе уже семь лет, а любимый Сургутычем Жорик, который в клубе был до момента моего увольнения, чуть меньше месяца.
Слава Богу, перемены остальных членов клуба не затронули. Весь штат персонала и основной состав игроков, остались прежними. Вот только роли стали отводиться немного другие. Отсосов везде сувал свой нос и всем мешал работать. Что стало твориться с самой командой, даже говорить страшно. После перехода на схему 4-3-3 и ужаснейшей предсезонки, команда буквально утонула в ничьих и поражениях и шла на позорном 19-м месте в Первом Дивизионе. Позорней игры была только форма в чёрно-жёлтую полосочку с надписью на груди «Bee-Line GSM».
Большинство игроков были в кошмарной форме, и, например, Малого и Короблёва перестали вызывать в сборную страны.
Самые преданные болельщики, стали презирать «Триуфм-BeeLine». В их памяти остался только тот клуб в родных сине-бело-золотых цветах, который на своём пути сметал каждого соперника. Кто-то называет это время концом эпохи «Триумфа». Кто-то, посмеиваясь, называет началом эпохи «Триуфма-BeeLine»...
Когда по телевизору показывают что-то о футболе, я стараюсь не смотреть или переключить канал. О том, что клуб на 19-м месте я услышал случайно. На улице. Из уст расстроенного до невозможности фаната. Ещё много чего можно услышать на улице, где люди в полголоса обсуждают свои разбитые надежды, связанные со словом «Триумф».
Сам я стараюсь по улицам города ходить, опустив голову. А ещё лучше напялив кепку, чтобы козырёк закрывал всё лицо. В первые дни, когда я ушёл, несколько десятков фанатов осадили территорию перед моим окном и распевали всяческие оскорбительные речёвки и кричалки. Было обидно. Но зато через пару месяцев под окном собралась толпа из нескольких сотен болельщиков. Они всё также пели речёвки и кричалки. Но суть их заключалась в том, как клуб буквально завял у них на глазах после моего ухода, и как бы им хотелось, чтобы я вернулся, и этот цветок, под названием ФК «Триумф», снова расцвёл, удивляя своей красотой и жизнерадостностью.
С одной стороны было безумно приятно. Очень хотелось помочь. Помочь сотням людей обрести хоть какое-то счастье в виде побед любимого клуба... Но с другой стороны и было больно. Больно, потому что я не смогу помочь им. Этим тысячам преданных фанатов.
Кто-то из них потерял надежду на мой ответ. Кто-то просто разозлился на меня. У кого-то просто не хватило терпения. Все они ушли. Не только из-под моего окна. Но и со стадиона. Трибуны были пустыми. Огромный 64-тысячный пустой стадион... Это очень печальное зрелище.
Футболисты потеряли последнюю мотивацию – играть для своих болельщиков. Пустые трибуны давят на психику самодовольных профессионалов кожаного мяча. Ноги не хотят бежать.
В это сложно поверить, но у клуба начались финансовые проблемы. При «СургутНефтеГазе» их не было никогда. Хватало денег на всё. Но при руководителях из «Би-Лайна» всё поменялось. Бюджет был сильно урезан и многие наши сотрудники, до сих пор не могут подстроиться под эти рамки. Основная прибыль – деньги с продажи билетов, изжила себя. А просьбы к новому руководству, о увеличении бюджета, так ни разу успехом и не увенчались. Сургутыч не может вкладывать свои деньги без разрешения нового руководства – это незаконно. А новые руководители предельно жёстко выразили своё мнение о том, что этот клуб только их клуб и как им руководить и на что и сколько выделять денег решать только им.
Из-за этого всего вытекают следующее: за газоном почти не ухаживают, территория нашего клубного городка в упадке, всё стало платным, от парковки до столовой, зарплату периодически не выплачивают, но и не понижают её, и не сокращают сотрудников, как будто выжимают последние соки из клуба.
Всё это мне рассказал дядя Ваня. По телефону. Он попросил просто его выслушать, но ничего не отвечать, потому что знал как слово «Триумф» мне режет ухо. Он попросил просто принять это к сведенью. Наверно он надеялся, что мне станет стыдно...
”Но за что?! За что мне должно быть стыдно..? Стыдно за то, что я отказался от своей мечты ради, безопасности близких мне людей?” – подумал я.
– Нет, мне не стыдно! – в отчаянье я стукнул кулаком по барной стойке.
– А вот я бы на твоём месте постыдился... – произнёс бармен Лёша, – Шёл бы ты домой, поздно уже для тебя...
– Да, да... Действительно...
– опустил я голову, как будто в чём-то провинился.
Порывшись в кармане и достав оттуда помятую денежную купюру, я положил её на барную стойку, поближе к Лёше. Я попытался встать с какой-либо грацией присущей трезвому человеку, но получилось как-то не очень грациозно. Мои первые шаги, после того как я поднялся, очень напоминали первые шаги младенца: неуверенные и осторожные.
Когда я открыл дверь на выход из бара «Полтинник», в лицо мне резко ударил моросящий дождь и противный встречный ветер. Я невольно поморщился и прикрыл воротником куртки лицо. Но всё-таки, я люблю, когда мелкий дождь моросит приятно кожу, как будто тысячу маленьких ручек делают массаж. Миллионы маленьких капель одновременно падают в лужи, на проезжую часть, тротуары, крыши и машины, создавая причудливую симфонию оптимистичной грусти. Да! Именно оптимистичной грусти. Вокруг всё так уныло. Тучи низко над землёй, так и грозятся обрушиться на тебя. Вокруг темновато и мрачновато. Всё это выглядит очень грустно. Но эти капли дождя... Такие весёлые, шальные и сумбурно разбивающиеся обо всё вокруг! Как маленькие ниточки надежды на что-то оптимистичное.
Я люблю гулять в дождь. Тихий шепот капель настраивает на глубокомысленный лад, и ты невольно погружаешься в себя. Правда, в такую погоду мысли посещают только унылые. А когда они унылые и мрачные как тучи над тобой, дорога, по которой ты идёшь, как будто бы становится длиннее.
Сначала я старался аккуратно обходить лужи, чтобы не намочить низ моих джинсов, но затем я понял, что выпитый алкоголь все эти попытки пресекает на ровном месте. Я шлёпал по лужам. У меня не было зонта, я их не люблю, они мешают наслаждаться дождём. Капли попадали на моё разгорячённое лицо, и я потихоньку остывал...
Вокруг все суетились, бегали. Видимо дождь только что начался, причём неожиданно. Люди пробегали мимо, прикрывались газета, журналами, толпились под крышей остановки автобуса, и лишь я один спокойно шёл по тротуару, погружаясь всё глубже в свои мысли:
”Может быть, мне надо было позвонить? Всё-таки день рождения... Но нужно ли ей это? Нужно ли это мне..? Мы так резко расстались и больше никогда не виделись и не слышались, что я не уверен даже в том, что всё-таки наши пути пересекутся ещё хоть однажды. Хотя и правда... Кому это надо? Если бы она скучала, переживала, она бы позвонила хотя бы. Сама... У меня такой сложный период жизни, а она наверно специально оставила меня в самый трудный момент. Где же поддержка, чувство локтя, сочувствие, сопереживание, любовь?!
Хотя какая там нафиг любовь... Любви не существует. По крайней мере, для меня точно. Я всегда думал, что любовь это то, что было у меня с Дашей. Но я глубоко ошибался... Разве можно так быстро предать человека? Предать его чувства... А может, их и не было? Может я все себе надумал..? Да. Наверно так и есть, я великий фантазёр...”

Один мудрец сказал, что всё познаётся в сравнении. А Даша была единственной девушкой на моём жизненном пути. Как я могу говорить о каких-либо чувствах, если мне не с чем сравнить их? Это была единственная девушка. Первая девушка.
”Это как в гольфе. Практически невозможно попасть в лунку с первого удара. Если ты конечно, не Тайгер Вудс... Но вряд ли я Тайгер Вудс любви... Я и на негра-то не похож... Вероятность попадания с первого удара равна примерно одному шансу из тысячи. А я точностью никогда не славился... И в этот раз я, наверное, тоже промазал. Столько лет жизни коту под хвост...”
Я не заметил, как уже подошёл к своему подъезду. Насквозь промокший, я стоял под козырьком подъезда. Минут пять я так стоял и всё думал, думал, думал... Пока подо мной не образовалось большое мокрое пятно из дождевой воды, которая стекала из моей промокшей одежды. Я залез в карман, дно которого было буквально затоплено, и достал ключи от подъезда.
Я обернулся, ещё раз взглянув на улицу. По-прежнему шёл моросящий дождь, и только небо, неожиданно изменило окрас. Я вышел из-под козырька и поднял голову. Хмурые тучи расступились в одном-единственном кусочке неба и в это маленькое окошечко, заглянуло солнце. Его яркие, жизнерадостные лучи падали на землю. Прямо на меня. Прямо на моё лицо, словно пропитывая частичками радости каждую клеточку моей кожи.
”Всё хорошо... Всё будет хорошо...”

Мне снился страшный сон. Я стоял спиной к пропасти, а передо мной был Отсосов. Только волосы у него были черные, и борода откуда-то взялась тоже чёрная. Он был в костюме какого-то древнего война и за ним была большая армия. Мне было очень страшно, и я очень боялся упасть в эту глубокую пропасть позади меня. Отсосов сделал шаг по направлению ко мне, поднял ногу и ударил меня ей прямо в грудь, закричав:
– Это Люберцыыы!!!!!!!
Я открыл глаза. Да! Сразу два глаза! Как будто мне их руками открыл кто-то. Во рту была такая субстанция, как будто я наплевал баночку слюней, а потом их сам же и выпил.
”Сушняк”, – подумал я мимолётно.
Повернувшись на бок, я глянул в глаза мерзкому будильнику. По одному его только виду я понял, что эта зараза щас будет звонить. Я протянул руку и выключил его. Затем я потянулся... Повернулся на другой бок... и увидел перед собой собачью задницу!
– Бутылка, мать твою! Убери свою наглую жопу! – прохрипел я непроснувшимся голосом, но наглая такса никак не отреагировала на претензию, – Бутылка... Ну ты блин чо?! Охерела совсем?! Пшла! – пихнул я её ладонью в задницу, и в ответ услышал:
– Ррр..!!
– Ладно, ладно,
– быстро сдался я, – Делай что хочешь. Мне всё равно!
Противная собака как будто поняла мои слова и стала поудобней устраиваться на подушке. Я поднялся в кровати, скинул одеяло и опустил ноги вниз, на пол. Мои ступни встали на что-то мокрое.
– Ты что опять нассала у кровати?! – возмутился я, повернувшись к Бутылке. Та повернула голову в мою сторону и посмотрела на меня удивлёнными глазами. Я погрозил ей кулаком и глянув вниз, на пол. Там лежали мои мокрые джинсы.
– Ааа... Извини, – обратился я к собаке, и та удовлетворённо положила голову на лапы и закрыла глаза.
Я опять спустил ноги с кровати, попытался ими найти тапки, и как всегда мне не повезло. Я наклонился и заглянул под диван. Там я нашёл только один тапок. Я достал его, взял крепко в руку, и, занеся, как Дамоклов меч, над собакой, закричал:
– Где второй?! Признавайся *ля!!!
Это самое «*ля» эхом разнеслось по всех квартире, звуча как ”ля... ля... ля...”. Я невольно шугнулся. Не потому что Бутылка схватила в зубы второй тапок, извлечённый из-под подушки и слиняла, а потому что я всё никак не могу привыкнуть к этому эху.
Эхо разносилось по квартире не потому что она была гигантской, а потому что в ней почти не было мебели... Кровать, старенький комод, шкаф с посудой и одинокое кресло. Всё остальное с собой забрала Дашка. Квартира стала пустой.
Но я не расстраивался. В гостиной комнате я организовал длинную боулинг-аллею, а в бывшей комнате Егора, я сделал спорт-площадку – турник, баскетбольное кольцо и беговая дорожка не давали мне затухнуть от скуки. Кроме телевизора и спорт-зала, дома больше никаких развлечений не было. Ранее любимый телевизор почему-то быстро наскучил, а спорт-зал оказался маленьким. А больше тут и нечем заняться... Я уже начал даже немного скучать по старому образу жизни... Когда по полу валялись машинки Егора и, наступив на одну из них, можно было хорошенько навернуться и что-нибудь сломать себе. Или когда Дашка очень часто приглашала кого-нибудь в гости и можно были часами сидеть и осуждающе глядеть на Дашку... А сейчас собственно и пригласить некого, чтобы посидеть... Да и посидеть-то не на чем..!
”Как меня всё достало!” – хотел я пнуть Егоркину машинку или какую-нибудь Дашкину побрякушку, но под ногой ничего не оказалось, и я пнул лишь пустое пространство перед собой, – ”Чёрт!” – огорчился я и побрёл на кухню.
Включив электрический чайник и насыпав ложку кофе и три ложки сахара в чашку, я встал возле окна и стал смотреть, что происходит на улице, ожидая пока закипит чайник. Повсюду были лужи и грязь. Птички потихоньку собирались на юг, были видны первые перелётные стаи. Скоро зима...
Вдруг зазвонил мобильный телефон. Я взял трубку. Это звонил Петро.
– Привет, не спишь?! – сразу задал вопрос друг.
– Привет... Знаешь глупо спрашивать человека, не спит ли он, если он уже разговаривает с тобой по телефону. Я же не могу спать и разговаривать!
– Ты прав! Глупый вопрос... Ладно, какие у тебя планы на сегодня? Пошли куда-нибудь сходим?

Я давно уже не ходил никуда с Петро. Школу я забросил, а он всё-таки старался посещать занятия, ну а всё остальное его свободное время он посвящал разным девушкам, среди которых старался найти будущую мисс Форфорову. Поэтому мы почти не виделись. Но, тем не менее, я глянул на часы и ответил:
– Нет, извини. Уже 10 часов, а мне в 12 нужно будет забрать Егора и погулять вместе с ним.
– Ну, я могу погулять с вами!
– не сдавался Петро.
– Ну, нет... Я хочу побыть наедине с сыном, мы давно не виделись.
– Мы с тобой тоже давно не виделись! Ну, брось! Ну мы же лучшие друзья!
– был настырен Петро.
”Лучшие друзья не меняют дружбу на юбку”, – подумал я про себя, и в слух, после небольшой паузы, произнёс:
– Нет. Понимаешь, сын это совсем другое дело. Ты не поймёшь...
– А может потом? Вечером? – как-то неуверенно, с тающей надеждой спросил он.
– Ну ла-а-адно...
– решил сжалиться я, – Я тебе позвоню.
– Юху!!
– послышалось в трубке, – А во сколько это примерно будет?!
– Ну не знаю, часов в 6 наверно...
– прикинул примерно я.
– Окей! Я позвоню в 3 часа! – выпалил Петро и в трубке послышались гудки.
”Вот ненормальный!” – я положил мобильник на подоконник и пошел, налил себе кипятка в чашку.
Стоя у окна и держа в руках чашку с горячим кофе, я смотрел куда-то вдаль... А именно на виднеющуюся крышу гигантского красавца стадиона под названием «Триумф-Арена».

– Хочешь картошечку?
– Неа!
– А гамбургер?
– Неа!
– А вкусненький макчикен-бургер?
– Неть!
– Ну а чего ты тогда хочешь?
– Хочу чтобы папа и мама опять были вместе...
– выпалил Егор, а молодая девушка сбоку нас, в очереди, как-то странно посмотрела на меня.
– К сожалению, этого в меню нет! – попытался я пошутить. Мы стояли с сыном в очереди в Макдоналдсе.
– Ню пап! – заканючил Егор.
– Хватит валять дурака, ты уже большой для этих соплей! – начинал злиться я.
– Ню я хочу..! Хочу! Хочу!!
– Я тоже много чего хочу! Например, я хочу потрогать за выпуклости ту молоденькую дамочку, но этого тоже не будет...
– немного я увлёкся, разглядывая девушку, справа от нас в очереди, а она снова повернулась в мою сторону и опять как-то странно на меня глянула. Я посмотрел на её руку – на ней красовалось обручальное колечко. ”Чёрт!” – выругался я мысленно.
– Пап, что такое выпуклости? – дёрнул меня за рукав сын, и я вышел из мира фантазий, светлых мечтаний и незамужних девушек.
– Выпуклости? Где ты это услышал? – на автомате пробормотал я.
– Ну ты только что это говорил же..!
– Да ну!? Я такое сказал?!.. Тебе показалось..!
– отмазался я.
– А вот и нет!
– А вот и да! – втянулся я в детскую игру под названием «у кого терпелка больше».
– А вот и нет!!
– А вот и да!
– всё ещё разглядывал я девушку справа.
– А вот и нет!!!!!!
– А вот и да...
– Аааа!!!!!
– заныл Егор.
– Ну ты чего? – наклонился я, а сам подумал – ”Ха! Проиграл, неудачник?”
– Ааааа!!!!!!! – всё ещё ревел сын.
Девушка, что стояла справа, подошла к Егору наклонилась, посмотрела своими большими голубыми глазами в его глаза, наклонилась к его ушку и что-то прошептала. Егор перестал плакать. Он вытер слёзы маленькими кулачками и побежал к занятому нами столику.
– Что вы ему сказали? – удивлённо посмотрел я на девушку.
Она поднялась с корточек и встала напротив меня, заглянув мне в глаза своими большими голубыми глазищами. Сразу стало так спокойно, уютно и показалось, что как будто вокруг нас больше никого нет.
– Я сказала ему, что если он не будет капризничать, то папа купит ему самый вкусный гамбургер в этом магазине! – улыбнулась она белоснежной улыбкой, – Меня зовут Оля.
Она протянула мне свою симпатичную наманикюренную ручку. Я взял её ручку и нежно пожал её. Я оглядел девушку, которую держал за руку. Оля была стройной брюнеткой с рыжеватым цветом волос, с короткими волосами, типа «каре», полными молоденькими губками, симпатичным носиком и, как я уже заметил ранее, большими красивыми голубыми глазами. Я так прибалдел разглядывая её, что забыл, зачем я держу её маленькую ручку и что надо говорить. Наступила небольшая пауза, но затем я опомнился:
– Я... Меня... Звать... Зовут меня... Я... – начал сбивчиво бормотать я.
– Вы забыли, как вас зовут? Или вам просто очень нравится держать меня за руку? – мягко рассмеялась она.
– Да, нравится... Всмысле..! Э... Всмысле меня зовут Артём! – совсем покраснел я от стыда.
– Очень приятно! – опять улыбнулась она.
”Наверно, я щас на идиота похож, поэтому и улыбается”, – расстроился я.
Оля почему-то прищурилась, отпустила мою руку и сделала полшага назад.
– Знаете, а я вас где-то видела... – вымолвила она наконец-то.
”Неужели она ещё и футболом увлекается?” – с надеждой подумал я.
– Точно! Я вас по телевизору видела!! – щёлкнула пальцами она.
”Ну точно! Видела меня по телеку, когда я ещё «Триумфом» рулил! Хорошо быть тренером!” – гордясь собой, подумал я.
– Я вспомнила! Вы «Человек-Вкусняша» из рекламы шоколадных сырков!! – захлопала в ладоши она.
– Эээ... Я? Я... Да... – моё выражение лица, сменилось на расстроенное, – Да, я снимался в этой рекламе...
– Ой, как классно-то! А вы мне автограф дадите?! – как-то слишком возбуждена она была для девушки увидевшей какого-то парня из какой-то левой рекламы.
– Конечно дам... – посмотрел я лукаво, – Автограф! – добавил я в конце.

Мы просидели втроём два часа. Я, Егорка и Оля, Егорка съел свой самый вкусный в мире гамбургер и захотел ещё. После того как он съел ещё четыре таких самых вкусных в мире гамбургера, он с переполненным пузом побежал в детскую секцию, развлекаться. А мы с Олей остались наедине.
Как выяснилось, муж у неё действительно был, только через неделю они должны были разводиться. Она выскочила замуж рано, но не по любви и теперь сильно жалела об этом. Ей было 19 лет, на 3 года младше меня, и она училась на журналистском факультете в каком-то там институте. Когда она узнала про моё спортивное прошлое, ей стало немного неловко из-за того, что она узнала во мне не тренера местного известного клуба, а «Человека-Вкусняшу».
Мы ещё обсудили много разных тем и, должен признаться, она мне сильно понравилась... Прежде всего, внешне, конечно, но и характер у неё тоже был замечательный. Кароче, я запал на неё.
– У вас такой славный сын! – заметила она как бы между делом, – А что случилось с его матерью? Извините за вопрос, если что...
– Да нет, ничего... Мы с его матерью... Недавно расстались... Временно, – задумчиво проговорил я, а потом опомнился: ”Временно?! Я сказал временно!?”, – То есть не временно. А просто расстались! Без слова «временно», – как-то не слишком не слишком убедительно завершил я пояснение, и стало заметно, что Оля почувствовала себя неуютно. Но слово не воробей – вылетит, не поймаешь.
Тут вдруг неожиданно подбежал Егор, как откуда не возьмись, и дёрнул меня за рукав куртки:
– Пап, а пап! Отгадай загадку!!
– Ну хорошо, давай свою загадку! Я её сразу угадаю!
– улыбнулся я, подумав, что Егор вовремя и Оля забудет мои неосторожные слова.
– А вот и не угадаешь! Даю тебе подумать 5 секунд! – вредничал сын, – Загадка: как называют человека, который не надевает презервативы?
Я закашлялся. Оля хихикнула. Егор стал прыгать на месте и считать:
– Раз!.. Два!..
– Эмм...
– Три!.. Четыре!!..
– Ну не знаю даже...
– Пять! Сдаёшься?
– Да, выбрасываю белый флаг,
– подмигнул я.
– Ха-ха! Я победил!! Вот отгадка: человека, который не надевает презерватив, зовут папой!! – запрыгал на месте довольный Егор, – Да, пап?
– Ну наверно,
– покраснел я, который раз за сегодняшний день, – Откуда мне знать..?
– Ну ты же папа!
– как будто только открыл мне истину, сказал сынишка, – Ты же должен знать про себя! Ты вот надеваешь презерватив или нет?! – ещё более усиленно запрыгал маленький мальчик на месте, а я ещё сильнее покраснел.
– Нууу... Понимаешь... А давай-ка поговорим о чём-нибудь другом? – начал я переводить тему.
– Например, о тебе, Егорка! – попыталась сгладить неловкую ситуацию Оля, – Вот ты когда вырастишь и станешь большой как папа, ты кем будешь?
– Я буду папой! – с истинной детской наивностью провизжал мой сын.
– Всмысле? – уточнил я. Как оказалось зря.
– Ну, я когда вырасту, стану, как папа, альфонсом! У меня будет жена, которая будет давать мне деньги!! – довольно завопил Егорка.
– Это тебе кто так сказал? – насупился я, – Мама, небось? Ну она ващеее... – у меня закончились слова и я посмотрел на Олю. Та почему-то надела на плечо свою сумку и встала:
– Ну ладно мне пора бежать! У меня дела! – как-то суетливо, пробормотала она.
– Но почему так быстро? – ничего не мог я понять.
– Мне пришла СМС! Только что! Там с документами о разводе какие-то проблемы. Мне пора... Было очень приятно посидеть, я побежала! – она быстро подлетела ко мне, поцеловала в щёку и практически полетела к выходу.
Тут я понял, что возможно вижу её последний раз в жизни, и меня как с катушек сорвало. Я побежал за ней, забыв даже про Егора. Я выбежал на улицу. Так как зрение у меня было не очень хорошее, я стал очень пристально вглядываться во всё что видел. Через минуту я заметил знакомый силуэт на автобусной остановке. Я сорвался с места и побежал туда. Оля уже садилась в автобус. Слава Богу, спринтерские способности во мне ещё были живы, и я добежал до остановки быстро.
– Извините, – пропыхтел я, переводя дыхание, – А может вы оставите свой номер телефона?
– Да, да! Конечно!
– она уже стояла, на подножке автобуса, – Вам есть где записать или вы запомните?
– Запомню!
– самоуверенно выпалил я.
– Тогда вот! Мой номер: 8-916-777-22-68! – выкрикнула она, и двери захлопнулись.
Я помахал рукой, и она помахала мне в ответ. Автобус отъехал от остановки, и я побрёл обратно к Макдоналдсу.
”Восемь – девятьсот шестнадцать – семьсот семьдесят семь – два – два – пятьдесят восемь” – вертелось в голове, я пытался не забыть заветные цифры.
Я ускорил шаг, вспомнив про Егора. Когда я пришёл он смирно сидел на месте.
– Молодец! – погладил я его по голове, а сам стал искать ручку у себя в сумке. Найдя только карандаш, я взял салфетку и записал там: 8-916-777-32-57.
”Или нет? Или не такой номер?.. Блин, это было точно МТС, и дальше три семёрки, а дальше сумбур...” – стал тыкать я себя карандашом в лоб.
– Что, пап, ребус разгадываешь? – присел рядом Егор и заглянул через плечо.
– Угу. Самый важный ребус в жизни.


Продолжение там
↓↓↓↓↓
BULK
↑↑↑↑↑
Начало там


К бару «Бездонная кружка», в котором мы обычно сидели с Петро, я подошёл к 9 часам. Я так сильно опоздал, потому что всё остальное время был занят выяснением номера таинственной Оли. Я отвёз Егора к маме, приехал к себе и стал звонить по всем похожим номерам на тот, что я помнил. Но нигде не было никакой молоденькой девятнадцатилетней Оли. Я наткнулся только на маленькую девочку Олю и бабушку Олю. Я потратил все деньги и ушёл в долг, поэтому Петро не смог до меня дозвониться.
“Может быть, она специально дала свой неверный номер, а я тут переживаю?” – подумал я и огорчился. Но ничего время было уже вечернее, и я стоял возле входа в бар.
Вдруг послышался какой-то шум из «Бездонной кружки», ругань, крики и какие-то стуки. “Наверное, опять драку кто-то устроил”, – возникло у меня предположение. И точно! Неожиданно двери распахнулись, под натугой человеческого тела, и, из этих самых дверей, вылетел какой-то мужик. Он “пробежал” задом, на полусогнутых ногах, метра три и упал прямо передо мной. По разящему запаху исходящему от него, стало сразу ясно, что он пьян «в какашку». Мужик поднялся, отряхнулся и, повернувшись в мою сторону, сказал:
– Это... Парень! Щас из этого же бара будут вылетать мужики, а ты их будешь считать! – тыкнул он в меня пальцем и пошатнулся, – Ясно?
– Я... я... ясно... – почему-то растерялся я.
Мужик развернулся и пошёл неровной походкой обратно в бар. Секунд через десять оттуда снова вылетел какой-то мужик и упал неподалёку от меня.
– Раз! – загнул я палец.
Мужик, поднялся и, отряхиваясь, сказал:
– Погоди ты! Ещё не надо считать – это снова я...
И правда, это был тот же мужик. Я разогнул загнутый палец, а мужик снова почапал в бар. Я пошёл за ним, чтобы глянуть что там происходит.
Я открыл дверь и увидел перед собой такую картину:
Мужик подлетает к Петро с криком “Я сказал, это моя баба!!!!!!!” и пытается его ударить, а Петро ловко уклоняется, бьёт коленом под дых противнику и пихает того к двери, а тот, согнувшись и пятясь назад, вылетает на улицу. Уже в третий раз. Или больше. Возможно, я пришёл слишком поздно.
– И какой раз ты его так? – поинтересовался я у Петро.
– Третий раз! – весело ответил он.
“Ну значит я ничего не пропустил!” – моё лицо растянулось в улыбке, Петро тоже улыбнулся и добавил:
– Ну тебя же так долго не было, надо же было найти занятие!
– И ты, значит, решил поиздеваться над бедным пьяным мужиком?
– скептически произнёс я.
– Нет, ну он сам начал!
– Что произошло-то хоть? Какую-то бабу не поделили, как я понял?!
– Ну да!
– пожал Петро плечами, затем повернулся вправо и показал на постер с Джейссикой Альбой, висящий на стене, – Я сидел, никого не трогал, смотрел на плакат, а он заорал “Не смотри!!! Это моя баба!!!” и полез в драку.
– Мда... Нашли из-за чего подраться... Я понимаю, если бы из-за настоящей... Кстати, о настоящих! Пошли девчонок клеить?!
– пихнул я товарища в плечо.
– Чтооо?! Ты порвал каких-то девчонок?! – изобразил он крайнее удивление.
– Угу, как плакат Джессики Альбы! На кусочки! – прикалывался я.
– Серьёзно..? – почему-то стал озираться Петро.
– Конечно, нет! Ну не тупи!! – опять я пихнул его в плечо и пошёл к барной стойке.
Мы присели на высокие круглые стульчики, удобно поставив ноги на железные подставки, и заказали пивка.
– Слушай, – вдруг как-то серьёзно заговорил друг, – А к чему ты это сказал про девочек? А как же Даша?
– Боже мой, ты о чём, Петро?
– рассмеялся я, – Какая нафиг Даша? Ты понимаешь... – вдруг тоже заговорил я серьёзно, – Я тут много думал... Даша... Она, конечно, самая важная часть большего времени моей жизни, но я научился прекрасно обходиться и без неё. Да, я когда-то сильно любил её, но это в прошлом! Про это нужно забыть... Знаешь, я огляделся сегодня вокруг – мир полон прекрасных представительниц женского пола! Отныне я буду как ты! Каждый вечер с новой девкой! А потом посылать их куда подальше..! Правда, мне придётся покупать им выпивку, побрякушки и прочую ерунду... Чтобы мне не было так сильно стыдно... Но потом всё! Прощай, пташка, мы больше никогда не увидимся!.. Давай начнём прямо сейчас! Отпразднуем, мою новую жизнь! – я поднял бокал с пивом, – Наш новый девиз: свободны и счастливы!
Я чокнулся с Петро бокалами, и мы сделали несколько глотков. Затем Петро поставил бокал на место и сказал:
– Вообще-то я не счастлив... Мне хреново.
– Чего?
– уставился я на него.
– Понимаешь, я всё начало своей жизни был под контролем папочки и мамочки. И мне было не до девушек и прочих радостей. Зато когда я стал самостоятелен, я окунулся в мир баб, выпивки, гулянок и ещё раз баб, полностью, с головой, я понял, что это всё неправильно...
– Что ты хочешь этим сказать..?
– Что я хочу сказать..? Я хочу сказать, что я всегда хотел только одного... Чтобы ко мне кто-нибудь подошёл, обнял и сказал “у тебя всё будет хорошо”...

Я не знал что ответить, это был неловкий момент... Вдруг я учуял сильный запах алкоголя, и увидел за спиной у Петро того самого мужика. Я хотел сказать “берегись!”, но мужик вдруг наклонился к Петро, приобнял его сзади за шею, и сказал:
– У тебя всё будет хорошо...
Петро повернул голову, посмотрел на него и, подавив желание заплакать, выжал из себя:
– Я знаю. Я знаю... – он грустно повернулся и посмотрел на меня, потом на своё пиво, потом опять на мужика, – Хочешь пива?
– Хочу! – ответил тот, разжал объятия, взял пиво и уселся за столик неподалёку от нас.
– Ты только не рассказывай никому о том, что это всё сказал тебе я, – продолжил Петро, – Знаешь, я очень завидовал тебе. Ты УЖЕ нашёл человека, с которым тебе хорошо, не смотря не на что... Сколько общего у вас, сколько всего случалось, и вы проходили это вместе. А у вас же ещё вся жизнь впереди... Сколько вы с ней встречались?
– Четыре года...
– А сколько знаете друг друга?
– Лет семь-восемь...
– Знаешь, может я уже старый и у меня старомодные взгляды на что-то...
– Да брось! Ты...
– Не перeбивай!
– прервал меня Петро, – Может быть, мой котелок уже не так хорошо варит как раньше, но одно я знаю точно... Если ты уже нашёл кого-то кого ты полюбил, то не отпускай его... – сказал он убедительно и, взяв свой второй бокал пива, начал его жадно пить.
А я сидел и смотрел на него:
“Странно. Но даже Петро чем-то поменялся... Может мне тоже пора повзрослеть и перестать искать приключения на задницу? Может пора зажить обычной жизнью?” – как только я подумал об этом, в бар залетел Игорь, наш с Петро общий друг и, лично мой, друг детства.
– ПРЕВЕЕЕЕД!!!!! – заорал он, не подозревая даже, о чём у нас с Петро были разговоры и мысли.
– Это я его пригласил, мне было скучно одному, – шепнул мне Петро и пожал руку Игорю, – Здарово!!! Как ты?
– Шикарно!!
– пожал он и мне руку, – Парни! У меня есть для вас две новости: хорошая и...
– Плохая?!
– пeрeбил я.
– Нет! Хорошая и хорошая!! – заржал он, – Я бы мог сказать, что у меня два хороших новости, но тогда бы каламбура не получилось! Гыгыгы! – засмеялся он своим особенно смешным смехом, который зазывают заразительным, и поэтому мы тоже рассмеялись.
– Ну рассказывай, – сел поудобней Петро и взял в руки пиво. Я повторил его маневр.
– Кароче! – начал Игорь, – Вы же помните, что моя водочная компания стала известной на весь мир, благодаря моей идее о выпуске безалкогольной водки, со вкусом настоящей водки!?
– Да, помним, как же забыть!
– отхлебнул я пиво.
– Так это тыыы...!! – начал тот мужик за столом злобно.
– Цыц, дядя! Я дал тебе пиво! – погрозил кулаком Петро.
– Всё молчу... – отвернулся дядя и уставился в окно.
– Так вот, – продолжил, немного растерявшийся Игорь, – О чём я... Ах, да! Так вот! Вчера мне пришла в голову новая безбашенная идея!!
– И опять про водку?
– уточнил Петро.
– Именно!! Я придумал замороженную водку! – встал Игорь так, чтобы всем было видно его горделиво расправленные плечи.
– А в чём прикол-то? – первей меня спросил Петро.
– Ну смотри! Берём обычную водку, замораживаем, добавляем «разрыхлитель» и опанька – водка-мороженное готовое! – раскинул он руки в стороны, – А вот представь, лето, жара, все люди хотят пить и чего-нибудь холодного, а тут на тебе всё сразу! И жажду утолил и водки нажрался!! Причём, “нажрался” в буквальном смысле!!! Гыгыгы!! – заржал он и мы тоже рассмеялись, – Это ж гениально! Можно будет делать разновкусовую глазурь и начинку! Например, с лимончиком! Аппетитно?
– Не очень!
– поморщился я.
– Очень! – растянулось в восторге лицо у Петро.
– Правильно, Петро! Люди будут просто в восторге!!
– Но у тебя же только заводы по производству водочной продукции...
– скептически поглядел я не него.
– А это не беда! У меня есть 10 месяцев, чтобы построить по производству водки-мороженного и наладить производство! До лета как раз успеем... Это будет просто бомба..! – посмотрел куда-то в сторону Игорь. Он был весь в мечтах.
– Ну а что за вторая новость? – прервал я его мечтания.
– Вторая? Ах, да... Вторая! – он почему-то набрал побольше воздуха в лёгкие, – Из проверенных источников мне стало известно, что Сургутыч хочет вернуть тебя в клуб на пост тренера!!!!
Я офигел:
– Ч... Чего? Он меня? Вернуть?! Ха-ха! Он же меня ненавидит!?
– Да! Так-то но так, но клуб-то он свой любит! Его собственный супер-клуб - это его главная мечта, если ты забыл!
– Нет, я помню...
– Да! И поэтому он хочет сделать все, для того чтобы у клуба снова наладились дела! Не зря же он почти миллиард долларов вложил в клуб... Покупка игроков, работа целой армии опытных скаутов на протяжении последних 7-ми лет, покупка земли, постройка на ней клубного городка, гигантский стадион...
– мысленно перечислял Игорь, – Хм... Откуда у него столько бабла?
– Игорь! Он же газово-нефтяной магнат!
– постучал по своей голове Петро.
– Ах, да! Всё время забываю об этом! Гыгыгы! – опять он рассмеялся, – Ну так вот, из надёжных источников до меня дошло, что Сургутыч...
– Что за источники?
– пeрeбил я.
– Нуууу... – замялся Игорь.
– Нууу!!?? – поторопил его я, – Кто?
– Это всё Петро!
– тыкнул пальцем он в Петро.
– Я?! А что я-то сразу??! – начал возмущаться тот, – Ладно... Это я..! Я рассказал...
– А ты откуда это взял?
– повернулся я уже к Петро.
– Ааа... Э... Мне Ваныч рассказал!
– А он-то откуда это взял?!
– округлились глаза у меня.
– Ну он вроде с Сургутычем разговаривал на эту тему...
– Ага!
– поддакнул Игорь.
– Что «ага»?! – вспылил Петро, – “Разагакался” он тут! Предатель..! – сощурил презрительно глаза, глянул он на Игоря, – Сдал меня сразу...
– Нет, а я то что?! Я что должен был сказать!?
– скрестил важно руки на груди тот.
– ТАК! Ребят!! – прервал я их, – Это конечно очень милая ссора, но мне бы хотелось узнать у тебя, Петро, почему я услышал это от Игоря, а не от тебя?
– Ну, понимаешь...
– замялся он, – Я хотел, чтобы пришёл и Игорь и мы втроём поговорили об этом...
– О чём тут говорить-то?!
– усмехнулся я.
– Ну, о твоём возвращении... – вклинился Игорь.
– Ха! О каком возвращении может идти речь, когда клуб в руках руководителей другой компании, и они не одобрят...
– Так всё в поряде!
– перeбил Игорь, – Я говорил на этот счёт с Сургутычем. Он собрал гигантскую сумму денег, для того чтобы выкупить 75% акций клуба у «Би-Лайна»!
– А остальные 25%? А почему он вообще говорил на эту тему именно с тобой?!
– разорился вопросами я.
– Потому что эти 25% буду выкупать я!
– О как...
– Да! Я уже достаточно денег нажил на своей безалкогольной водке, и теперь пора бы их куда-нибудь и вложить. А ФК «Триумф» это самое прибыльное, что я видел пока что в поле своего зрения,
– улыбнулся он.
– Значит, Сургутыч хочет, чтобы я стал главным тренером... – начал я рассуждать вслух.
– Нет! – перeбил меня Петро.
– Как нет? Вы же сказали, что он хочет, чтобы я вернулся на пост главного тренера...
– Не коверкай слова! Мы сказали, что он просто хочет, чтобы ты вернулся. А на посту тренера он видит, к сожалению, Отсосова.
– Этот Отсосов...
– злобно проговорил я, – Какой он нафиг тренер? Команда плетётся в жопе турнирной таблицы!
– Ага!
– кивнул Петро, – По-моему, он вообще неадекватный! Представляешь, позавчера на матче с Ностой он заснул прямо во время матча! Прямо на скамейке запасных! А камеры показывали его крупным планом!! Говорят, что его храп был слышен даже в первых рядах на трибунах. Это ж надо так опозориться! Заснуть посреди ответственейшего матча, в котором твоя команда бьётся за важные очки!!
– Ну, у него вроде болезнь такая...
– вставил я.
– Ну, так пускай идёт лечиться, а не клубы тренирует!! – возмутился Петро.
– Да! – поддакнул Игорь.
– Да что ты всё время поддакиваешь?! – развопился Петро.
– Да я..! – начал Игорь, но я его перeбил:
– Девочки, не ссорьтесь! Ваша помада у меня!.. Ну серьёзно, вы чего себя ведёте как женатая пара?! – они промолчали, – Ну так о чём мы говорили?
– Об Отсосове,
– оживился первым Петро, – Его надо убрать и тогда ты сможешь вернуться на пост главного тренера!
– Но как..?
– почесал затылок Игорь.
– Парни, парни! Стоп! А меня кто-нибудь спросил? Хочу ли я возвращаться и вообще?!
– Конечно, хочешь!
– сказали Игорь и Петро в один голос и злобно уставились друг на друга.
– Нет.
– Почему?!
– опять они крикнули в один голос.
– Ты перестанешь мне поддакивать или нет??! – совсем разорался Петро.
– Парни! Хватит! Теперь если кто-то хочет что-то сказать, будет прежде поднимать ручку!!
– Я..!
– начал Игорь, но я перeбил его:
– Игорь! У тебя на руке есть пять замечательных пальчиков, подними их, пожалуйста, в воздух, если захочешь что-то сказать. И тогда не будет дурацких недоразумений между вами двумя, – Игорь поднял руку, – Да, я тебя внима-а-а-ательно слушаю!
– Почему ты не хочешь возвращаться на пост главного тренера клуба?

Я тяжело вздохнул и поведал им историю, рассказанную мне журналисткой Викторией. Рассказал всё, начиная от утренней записки и заканчивая походом в ресторан. Рассказал всё про то какая опасность грозит не только мне, но и моим близким людям, если мы дальше будем продолжать выигрывать. О том, как уже многие клубы подобным образом сошли с дистанции. О больших боссах федерации и их кознях, которые они строят против клубов неприятных им.
– ... и вот поэтому я и решил, что мне нужно уйти... – закончил я, а Игорь и Петро одновременно подняли руку и снова злобно глянули друг на друга, – Господи, это невыносимо! – посмотрел я на них и отвернулся к барной стойке.
– Ладно, давай ты... – уступил Игорь.
– Нет, лучше ты, – тоже уступил Петро.
– Только после тебя!
– Не делай мне одолжений!!
– началась опять перепалка.
– ХВАТИТ!! – повернулся я обратно, – Работаем по новой схеме! Спрашиваем по очереди! Сначала Петро!
– Но почему он, а не я!?
– возмутился Игорь.
– По алфавиту, – сказал я первое, что мне пришло в голову.
– Но по алфавиту, Игорь на букву «И», стоит первее, чем Петро на букву «П»! – снова возмутился Игорь, – Так нелогично!
– Я по фамилии смотрел!
– начал я выкручиваться.
– Но у него фамилия Фосфоров, а у меня Егоров!
– Всё! ВЫ МЕНЯ ДОСТАЛИ! Мне всё равно, КАК вы будете задавать вопросы, КТО мне будет задавать вопросы, и КАКИЕ вопросы – мне покакать!

Наступила небольшая такая пауза. Никто не хотел начинать говорить первым.
– И ты поверил? – наконец прервал молчание Игорь.
– Что? – не понял я.
– И ты поверил всем этим её словам? Про шантаж, про коррупцию, про больших боссов?
– Ну да... Она славная девушка...
– Ну ещё бы, с таким-то размером груди...
– усмехнулся Петро и тут же поймал на себе мой неодобрительный взгляд.
– Она говорила, искренне и правдоподобно... Я ей верю, – закончил я.
– Правдоподобно? – переспросил Игорь, – Из правды я услышал только то что «Триумф» силён сейчас как никогда и представляет опасность даже для топ-клубов, а всё остальное бла-бла... – скривился он.
– Вот здесь полностью поддерживаю, – добавил Петро.
– Но все эти люди, что казалось, преследовали меня постоянно на улицах, эта покупка «Би-Лайном» нашего клуба, эта утренняя записка... Это же всё было...
– А может это всё просто совпадуха?
– предположил Петро, – Люди? Ну, на нервной почве много чего покажется. Покупка клуба? Ну, реально совпало... Утренняя записка? Ну а может, её тебе вапще и передала эта самая Виктория, чтобы запугать, а потом ещё и рассказала очень страшную историю, и ты сам ушёл...
– Но зачем?
– Это ты у неё пойди спроси...
– Очень интересно, никогда не предполагал такого...
– опустил я голову вниз и стал сосредоточенно почёсывать ногу.
– А мы думали, что ты ушёл из-за Отсосова и «Би-Лайна»... – задумчиво проговорил Игорь.
– Да нет... – так же задумчиво, ответил я, – Но это тоже повлияло на решение...
– Ну так что!?
– приободрился Петро, – Теперь всё нормально? Все вопросы решены?
– Нет, не все...
– ответил Игорь, – Остался...
– Отсосов...
– закончил я и сделал глоток, вяжущего язык, пива из бокала.


Продолжение там
↓↓↓↓↓
BULK
↑↑↑↑↑
Начало там



В моей голове игра музыка, The Verve - Bitter Sweet Symphony.
Я важно вышагивал по длинной узкой дороге, которая вела прямо к главному комплексу нашего клубного городка. Если бы это было кино, меня бы показали в замедленном действии, камера бы была немножко снизу, чтобы я был на фоне неба и замечательных местных строений, и обязательно бы от каждого моего шага, издавался тяжёлый звук, оповещающий о том, что идёт большой человек.
Я шёл уверенной походкой, хоть никто на меня и не смотрел. Наряд соответствовал: белоснежная широкая футболка, с растянутой шеей, на которой была по середине крупная эмблема ФК «Триумфа», с интересными синими и золотыми узорами. Модные тёмно-синие джинсы и белейшие кроссовки на тонкой подошве. Так удобней. Так круче.
Я шёл прямо к парадному входу с автоматическими дверями. Утренний ветерок приятно дул на волосы. Я был готов ко всему, что бы не встало на моём пути.
Пройдя три ступеньки, и войдя прямо в распахнувшиеся автоматические двери, я вошёл в так называемый «главный зал».
Вечно спавший, охранник Герман даже не заметил, что я зашёл. Зато остальные сотрудники повернулись в мою сторону и немного окаменели от удивления.
Да. Это был я собственной персоной. В модном прикиде. В голове по прежнему играл саундтрек к фильму «Жестокие игры». Я пошёл в такт ей.
Пройдя мимо безмолвно взирающих на меня коллег по бывшей работе, я поднялся по лестнице, повернул налево и, пройдя метров 15, по знакомой уже до боли дороге, оказался прямо перед своим бывшим кабинетом, на котором сейчас висела табличка «Отсосов Г.Д.». Моя бывшая секретарша Лариса, тоже безмолвно взирала на меня, в то время как я ногой толкнул дверь и зашёл внутрь.
Я закрыл дверь изнутри. Музыка в голове стихла и включилась хитрость, наглость и желание отомстить. Передо мной сидел в моём же кресле Отсосов. Он взирал на меня так же безмолвно, как и другие люди видевшие меня. Я на всех оказывал подобное действие сегодня. Я был неподражаем.
– Эх, Жорик, Жорик... – по-хозяйски я расхаживал по кабинету, заложив руки за спину, – Зря... Зря, ты занял этот кабинет...
– Я..?
– опомнился тот, – А я, между прочим, тут тренирую, поэтому и занял!
– Прям тут и тренируешь? В этом кабинете?
– усмехнулся я.
– Нет. Тренирую я на поле, а тут я заседаю! – важно сказал он, – А ты что здесь вапще делаешь?! – наконец задал он тот самый вопрос.
– Что я здесь делаю? Действительно, что же я забыл в этом безвкусно обставленном кабинете..? – я окинул взглядом кабинет: это был уже не мой уютный кабинетик, а какой-то складень разностилевой мебели и предметов быта, причём всё было в чёрно-золотом стиле, – Когда я стану главным тренером, а тебя понижу до десятого помощника нашего уборщика Степана, ты мне выплатишь чеком стоимость всей моей мебели, которую ты выкинул!
– Я её не выкинул, я отдал её в бардель, который на улице Калараш,
– язвительно сказал Жорик, но я не показал виду, что он меня задел:
– Скоро тебе самому придётся там работать, – продолжил начатый курс я.
– Интересно, откуда это у тебя такая уверенность в этом... – приподнялся он в кресле.
– Потому что тебя скоро уволят.
– Меня не уволят, я лучший друг Сургутыча!
– скрестил он важно руки на груди.
– Но зато ты хреновый тренер! – давил я на больные точки, – И как только Сургутыч окончательно в этом убедится, ты вылетишь отсюда как пробка из бутылки! Потому что Сургутыч не любит вкладывать во что-то деньги и не получать отдачи.
Насчёт того, что он вылетит как пробка из бутылки, я немного приврал, конечно. Наверно Сургутыч будет до последнего упираться и продвигать своего друга. Но я решил взять на понт Отсосова. И это сработало! Он подошёл к окну, задумчиво почесал свою лысую голову и, не поворачиваясь, сказал:
– Я понимаю... Но мне-то ты зачем об этом говоришь?
– Я хочу помочь тебе,
– включил я доброго дурачка, – Хорошим людям нужно давать шанс! – врал я беспардонно и бессовестно.
– Шанс? Но в чём он заключается?
– Ты должен произвести на Сургутыча впечатление как хороший тренер!
– И что ты предлагаешь? И вапще что тебе то с этого будет?
– заинтересованно повернулся мой собеседник.
– В том-то и дело. Я предлагаю пари.
– Пари?
– Пари.
– Какие условия?
– пошёл Отсосов снова к столу и, сев в кресло, достал свой блокнот.
– Устроим показательный матч. Ты против меня. Если обыграешь - расположение Сургутыча твоё, если не сможешь победить - то тогда добровольно отдаёшь мне тренерское кресло.
– А если ничья?
– что-то торопливо конспектировал Жорик.
– То тогда по пенальти, дубина!
– По-пе-на-ль-ти...
– записал он, – Так, погоди. А кто кого тренировать-то будет?
– Ты бери основу, а я резерв,
– я чётко всё продумал и знал, на что шёл.
– Ну, хорошо, – закрыл он блокнот, – Я согласен. Но у меня есть два условия.
– Какие?
– не ожидал я каких-то условий.
– Первое: матч сегодня вечером, и, второе: об этом пари никто не узнает!
– Это как?
– Это значит, что тактика на матч будет сделана тобой, но на самом матче тебя не будет!
– ударил он, и попал туда куда нужно: я рассчитывал, что игроки, увидев меня, поймут, в чём дело и начнут играть в мою пользу, – Будет присутствовать твой помощник. Любой. Мобильный телефон разрешён. Будете связываться и консультироваться. По-другому я не согласен.
– Но на трибуне-то мне можно присутствовать, чтобы следить за ходом матча?
– начал я искать хоть какие-то лазейки, для свершения задуманного.
– Хммм... – задумался Отсосов, – Думаю можно, но тогда мы пригласим ещё тысячу-две фанатов, чтобы тебя не было видно среди толпы.
Всё. Мой план был почти что разрушен. Резервной командой, основу не обыграть... На то они резерв и основа, что в одной команде худшие игроки, а в другой лучшие. Я стоял молча.
– Ты согласен? – протянул Жорик мне свою руку, хитрожопо щурясь. Других вариантов у меня не было, и следовало просто отказаться, чтобы потом придумать новый план, но Отсосов сказал, – Или ты боишься проиграть мне?
Я, не думая, пожал Жорику руку. Меня всегда задевает, когда в моих способностях сомневаются.
– Моим помощником будет Петро, – проговорил я, – Он выведет команду на матч.
– Матч начнётся в семь часов. Вот пропуск,
– он протянул чёрно-белую бумажечку с эмблемой клуба и каким-то текстом.
Я молча развернулся и вышел из кабинета.

Я сидел на трибуне и вертел в руках свою тренерскую тетрадь. По 100-му разу перепроверял то, что в ней начертил. И вроде бы всё было правильно, но на душе было как-то неспокойно.
Когда я пришёл домой, после вылазки в клубный городок, я мигом бросился к соседу слева – Миронову Мише. Это был парень 16-ти лет, и он хорошо разбирался в компьютерах. Я попросил его скачать мне на диск DVD 7 последних игр «Триумфа» из интернета, чтобы понять по какой схеме и в какой футбол они играют. Миша справился буквально за 20-25 минут и отдал мне диск. Я пришёл домой, сел удобно в кресло и потратил 4 часа на просмотр матчей.
Судя по матчам, Отсосов предпочитает оборонительную тактику с быстрыми и резкими контратаками, но использует для этого совершенно неправильную расстановку и игроков под неё подбирает неверно.
3 центральных защитника, 1 из них оттянутых, 2 челнока по бокам, 1 опорник, 2 центральных полузащитника и 2 нападающих. Невооружённым глазом видны слабые места.
Во-первых, разрыв между нападающими и полузащитниками просто огромный. Во-вторых, если брать контратакующий футбол, то акцент должен быть на фланги, т.к. там больше свободного пространства, а у «Триумфа-БиЛайн» большой скос идёт к центру, где слишком большое скопление игроков. А те 2 крайних челнока, что играют и в обороне и в атаке, не поспевают всюду и быстро устают. К тому же, по одиночке на своём фланге им очень тяжело. В-третьих, при его схеме сидят на лавке Короблёв и Куимор – два гениальнейших конструктора атак. И ещё было множество мелких недочётов, которые я разглядел.
Игроки основного состава были сильны по сравнению с резервистами, и поэтому глупо было надеяться на захват инициативы со стороны моей команды. Но, тем не менее, была у основы и ещё одна серьёзная проблема. Большинство игроков было деморализовано, также им не хватало выносливости и физической силы. Все игроки в ужасной форме. Видимо в предсезонке Отсосов делал упор на игровые показатели каждого футболиста и отработку комбинаций и тактик. Но исполнение задуманного им, хромало на обе ноги.
Я решил, что клин надо вышибать клином. Так как я не помнил, на что способны многие игроки резерва, пришлось думать не об исполнителях, а о самой схеме игры. Так как игру под свой контроль мы точно не сможем взять, нужно «ненавязчиво навязать» неудобный для соперника стиль игры. Если они любят резкие контратаки, значит, мы встанем на своей половине и не дадим им развернуться. Соперники должны начать нервничать и ошибаться, что приведёт к ошибкам, которые мы обязаны использовать.
Раз мы вышибаем клином клин, значит, нужно их мощному центру противопоставить наши плотные ряды в центре. Я избрал схему 4-3-3. 4 защитника в ряд, 2 опорника плюс один центральный полузащитник, 2 оттянутых форварда и 1 центральный форвард. Мне показалось, что это то, что нужно.
Гадать, кого выпустит на поле Жорик, а кого оставит на лавке, бессмысленно, поэтому состав буду подбирать, не опираясь на характеристики соперников.
За десять минут до матча я подошёл к Петро и, под пристальным взглядом Отсосова, передал ему листок с указаниями. Петро не понимал зачем это всё, потому что не знал о пари, но обещал всё выполнять беспрекословно.
И вот сейчас я сидел на трибуне. Среди небольшой группы фанатов, что пришли на матч, потому что им пообещали бесплатно чипсы и пиво. Таких людей набралось 500-600 человек, не больше.
Я нацепил козырёк кепки пониже, чтобы никто не узнал меня. Погода стояла, что называется, футбольная. В середине октября снова началось «бабье лето» и после вчерашнего дождя, солнце показалось очень кстати. Было довольно тепло, мокрая трава после вчерашнего ливня и лёгкий ветерок. Вобщем все условия.
Игроки стали потихоньку выходить на поле. Боковые арбитры пошли проверять сетки на воротах. Тренера и обслуживающий персонал собрались на своих местах. Петро повернулся ко мне и поднял вверх большой палец, мол, всё будет хорошо.
“Надеюсь, так и будет”, – скрестил я на всякий случай пальцы на руках.
Игроки встали каждый по своим местам, и я увидел перед собой чёткую картину построения команд.



Приглашённый на этот матч, арбитр, Виктор Хохлов поднял руку и посмотрел на основного голкипера Жукова. Тот тоже поднял руку в знак того, что он готов. Хохлов повернулся в другую сторону, к киперу напротив, Сидорову. Тот не дожидаясь поднятой руки арбитра, тоже поднял руку вверх.
Хохлов взял свой свисток в рот, издал, характерный для арбитра, свистящий звук, и матч стартовал.
Малой(ST) развёл мяч с Пеловым(ST) и отдал назад к центральным полузащитникам.
Как я и рассчитывал, «Триумф-1» пытался быстро развернуть атаку и доставить мяч поближе к воротам «Триумфа-2». Но у них ничего не получалось, так как все зоны были перекрыты. Первые пять минут мяч тупо застрял в центре поля и не проходил не в одну и не в другую сторону поля.
Игроки катали мяч, как на рядовой тренировке. Собственно этот матч для них и не имел никакого значения. Только лишь я, сидел на трибуне, нервно перeбирая листы в своей тетради, и Жорик носился у боковой линии, пытаясь подгонять игроков.
И вот на 7-й минуте Субботин(DM) неожиданно ошибся в передаче, и мяч попал прямо, на набегающего из глубины, Владимира Левых(LB). Тот подобрал мяч и помчался по своей бровке. Обойдя по пути Новикова(RB), он прострелил опасно в штрафную, но на пути у мяча возник Лев Штейнберг(CD) и выбил его за лицевую линию наших ворот.
Тот же Левых и пошёл подавать угловой. Он поставил мяч поудобнее и навесил на ближнюю штангу, где поджидал мяч Малой. Он очень хитро подставил голову, и мяч по затейливой траектории перелетел через Сидорова(GK) и опустился прямо в ворота. 1:0.
Жорик обрадовано обернулся ко мне и показал средний палец. В ответ ему трибуны загудели, т.к. было очень похоже на то что Отсосов показал нелицеприятный жест всем болельщикам.
Я взял в руки мобильный телефон и набрал Петро:
– Аллё! Слушай.. Кароче, всё идёт нормально вроде. Гол со стандарта это простительно. Говори ребятам чтобы они немножко поднажали на противников.
Петро в ответ утвердительно промычал и, запихнув трубку в карман, стал кричать что-то футболистам и размахивать руками.
Минут 5 не происходило ровным счётом ничего. «Триумф-1» уверенно забрал мяч себе и развивал затяжную атаку.
“Всё-таки я ошибся. Отсосов тоже приготовил сюрпризы. Основа пытается на классе обыграть нас... Никаких быстрых атак, никаких искромётных решений... Что делать?” – думал мой возбуждённый мозг.
Тем временем, на 16-й минуте, кто-то в верховой борьбе в центре поля, въехал локтем Стрелкину(DM) по голове и тот с рассечённой бровью был вынужден покинуть поле.
Вместо него на зелёный газон выбежал Рома Орлов. Он занял место центрального полузащитника, что играл левее, а Клоков переместился с этой позиции, на место Стрелкина, позицию опорного полузащитника.
Игра со стороны «Триумфа-2» совсем заглохла и наши соперники совсем успокоились. Они уверенно перекатывали мяч друг к другу, стараясь подходить как можно ближе к штрафной площади Сидорова и наносить дальние удары.
Слава Богу, ушёл Стрелкин. Его пушечный дальний удар мог сильно потрепать нервы любому киперу...
Но и без него, игроки «Триумфа-1» неплохо стреляли по воротам Сидорова. Дважды был близок к попаданию в вожделенную девятку Клоков, и по одному разу потревожили вратаря Малой и Жигалов(CM). Первый пробил в нижний правый угол, но Сидоров спас, а второй нанёс удар прямо в руки киперу.
Тройка нападающих «Триумфа-2» пассивно наблюдала за игрой с другой половины поля. Мне ничего не оставалось как так же пассивно наблюдать за происходящим. Петро пару раз оборачивался на меня, пытаясь взглядом спросить «что делать?»
Я только пожимал плечами. Наш запас не блистал звёздами, все лучшие уже были на поле.
Свисток на перерыв прозвучал как-то уныло и грустно, застав игроков «Триумфа-1» в атаке, что было довольно символично.
Игроки стали медленно подтягиваться в подтрибунное помещение. Петро тоже ушёл с ними.
Я сидел и тупо смотрел на свою схему в тетради:
“И что в ней не так? Почему она не работает? Может я херовый тренер?” – плохие мысли не оставляли меня.
– “Да нормальный ты тренер!” – сказал мой внутренний голос, – “Ты просто слишком хочешь победить!”
– “Всмысле?”
– переспросил я.
– “Ищи смысл в подсмыслах моих...”
– “Чо?”
– опять не понял я.
– “Боже... Какой же ты тупой... Я хочу сказать, что твоя тактика слишком атакующая, и у тебя три человека стоят без дела, а оборонцы играют в меньшинстве и не могут подобрать мяч и развить нормальную атаку!” – пояснил внутренний голос, – “ГОСПОДИ! Даже я это понимаю..! Ну ты тупой..! За что мне эти муки!?"
Я не стал выслушивать дальнейшие жалобы на свою судьбу от моего внутреннего голоса и набрал номер Петро:
– Аллё! Петро?! Слушай, сделай мне одолжение. Замени Хафизова (Нападающего) на Салихова (Левого заща)!.. А Кулагина (который левый защитник) переводи на левого полузащитника... И Субботина (опорника) на правый фланг... Ага!.. Да, пускай дальше прессингуют! Всё, спасибо, удачи.
Я сидел довольный. Надеюсь моя любимая «пружинная» схема 4-4-2 сработает. Пускай исполнители и совсем не те, но схема-то хороша!
Игроки стали потихоньку выходить на поле. Появился из подтрибунки и Петро. Он махнул мне рукой, опять показал большой палец и улыбнулся.
“Ага..! Такой самоуверенный... Я тут щас обосрусь от волнения, а он лыбится!” – подумал я.
– “Отстань от него, он же не в курсе!” – опять занудил внутренний голос.
– “Сам знаю! Свали в туман!” – огрызнулся я.
Тем временем Кафизов(ST) поменялся на Салихова(LB). Игроки начали меняться местами, становясь на новые позиции. Игроки основы, несколько удивлённо наблюдали за этими перестановками. Уж больно они были кардинальными.
Арбитр поставил мяч на центр, спросил о готовности вратарей и дал свисток о начале второго тайма.
Пестов(ST) развёл мяч с центра с Бухло(CF) и тот передал его назад. Игроки «Триумфа-2» получив мяч попытались закрепить его за собой и у них получилось. Мяч довольно уверенно ходил между игроками, а соперники не могли его отобрать.
Только вот дальше чем 2/3 поля пройти никак не получалось. Мяч буквально застревал в ногах в центральных игроков «Триумфа-1», которых там накопилась целая куча.
– Флангами! Флангами!! – заорал я по привычке.
– Да не пройдут они там... – сказал какой-то мужик справа, – Уж больно хилые фланговые игроки у резервистов.
– Но их же количеством больше...
– возразил я.
– Ну да! А тылы они оставят неприкрытыми? – скептически спросил мужик.
– Хммм... А я вот не подумал...“Вот так вот тренера и делают элементарные ошибки” – пронеслась мысль.
Зазвонил телефон, я поднял трубку:
– Чего ты там орёшь? Флангами? – послышалось в динамике.
– Не, не надо флангами! Тылы неприкрытыми останутся! – пояснил я.
– Хммм... А я и не подумал даже... – озадачился Петро, а я подумал “Ха! Ещё один!”, – А как тогда надо? – добавил он.
– Ща... – прикрыл я трубку рукой, – А как надо? – спросил я у мужика справа, – По центру? Может растягивать их? Или навесами забросать?
– Какашками!
– усмехнулся дядька, – Да никак. Гиблое дело. Резерв точно продул.
– Слышь, Петро, пускай всё идёт как идёт, ничего не меняй,
– сказал я Петро.
– Окей, – и он положил трубку.
На 67-й минуте Левых получил по ногам от Новикова и арбитр, назначив штрафной, показал второму жёлтую карточку.
Но на ход игры это не влияло. «Триумф-2» продолжал напирать. Правда до удара по воротам дошло лишь однажды:
Тот же Новиков забросил мяч к штрафной. Пестов скинул головой на Бухло, но тот пробил слишком неточно.
Я заметил некое оживление у скамейки запасных «Триумф-1». Отсосов готовил замену. Я приподнялся и увидел что разминается Куимор.
“Блин! Вот щас будет сложнее. Через Куимора будут строить все атаки, а это чревато негативными последствиями”, – рассуждал я.
На 72-й минуте резервный судья подошёл к кромке поля с табличкой и показал что Куимор(AM) выходит вместо Верхова(SW).
“Ну замечательно... Он ещё и защитника самого слабого поменял! Теперь они нас задавят..” – я схватился за свою тетрадь и снова стал листать её.
Игра полностью перевернулась. Теперь «Триумф-1» давил на нас и у них это отлично получалось. Раз в каждый три минуты нашим воротам угрожала опасность.
75...
78...
81...
84...
Матч близился к завершению, а мы так и не могли вылезти от своих ворот. Мяч просто каким-то чудом не оказывался в сетке ворот. Я уже не думал о заменах. Это было глупо.
87...
Мужик справа от меня поднялся, со словами “Ну тут всё ясно”, и стал собираться на выход.
88...
“Да, чудес не бывает...” – пронеслось в голове, – “Видимо, Жорик и правда лучший тренер чем я... Что я ему скажу, после матча..?”
89...
Я сидел и, подперев руками голову, уныло взирал на то как основа жмёт к воротам резерв и мяч всё никак, не хочет залетать в ворота. “Я неудачник, удача от меня отвернулась”, – поставил я себе диагноз, – “Даже никакое чудо не поможет. А вот Отсосов теперь будет главным тренером «Триумфа» наверно до конца жизни...“
Я посмотрел на него. Он больно спокойно сидел на своём месте, для человека, который вот-вот вырвет победу и, вместе с ней, работу.
Я достал телефон и набрал Петро:
– Аллё. Слышь, а чо Отсосов такой спокойный?
– Может он заснул снова?
– предположил Петро.
– Всё может быть...
– Ща, погоди,
– в трубке раздались короткие гудки. Петро сунул мобильник в карман куртки и, посмотрев ещё раз Отсосова, повернулся и зачем-то стал кричать в поле “Малой! Малой!!”
Андрей услышал крик и пошёл к Петро, который звал его. Петро взял его руку, подтащил поближе к себе и что-то сказал на ухо. Малой кивнул головой. Петро хлопнул его по плечу и футболист побежал обратно на поле.
Он подбежал к Куимору, перекинулся с ним словами, затем к Пелову, тоже что-то сказал ему, Куимор в это время подошёл к Томину(CD), что-то показал ему на пальцах...
Когда Отсосов проснулся, мяч был уже у игроков «Триумфа-2».
Исаев(CD) передал мяч сразу вперёд на Бухло(CF), тот как лыжник-слаломист пролетел мимо трёх игроков основы и выкатил мяч прямо под удар Пестову(ST). Тот не промахнулся. 1:1.
– Даааааа!!!!!!! – завопил я, – Гооооол!!!!!!!!!
– Пожалуй, я останусь посмотрю
, – присел обратно мужик справа, уже собиравшийся уходить.
Отсосов молча встал и подошёл к краю технической зоны. Петро повернулся ко мне и показал большой палец.
Шла 90-я минута матча. Резервный судья вышел к кромке и показал табличку с цифрой 2. А главный арбитр дал свисток и «Триумф-1» развёл мяч с центра.
Малой неспешно отдал пас на Пелова, но тот не получил мяч. Мяч перехватил Вова Бухло. Он развернулся на 45 градусов и отдал пас на Кулагина(LM), а сам побежал открываться. Кулагин получил мяч, обманул на замахе Жигалова и отдал пас в разрез на Бухло, который уже открывался у штрафной. Вова получил мяч на скорости и легко обошёл стареющего Томина... Перед Бухло был только Жуков... Но тот не стал изощряться и пробил стразу в дальний угол. Мяч чётко залетел в сетку. 1:2!
– Вон он!!!!!! ВОТ ОН!!!!!!!!!!! – заорал я как ненормальный, – Гооооооол!!!!!!!
– А я-то думал что чудес не бывает,
– смотрел на поле мужик справа, и не мог ничего понять.
Я тоже ничего не мог понять, но мне было всё равно! Был конец матча и мы вели 1:2!! Единственное что я мог, это только радоваться за себя.
– А я смотрю вы за резерв болеете? – обратился ко мне сосед по трибуне.
– Нет, я за красивый футбол! – ответил я довольный.
– Дааа... Я вот тоже. Я Бухло молодец, в основу его надо, а тренера не видят его.
– Поверьте, с завтрашнего дня он будет играть только в основе! – похлопал я на радостях по плечу дядьку.
Отсосов бесился в своей технической зоне. Ларокко быстро завязывал шнурки бутс и готовился выйти на замену. В другой технической зоне Петро что-то неспешно говорил на ухо Якушеву, который также готовился появиться на поле.
На 91-й минуте ушёл Лютов(CD) вместо него появился Ларокко(CF), и появился Якушев(DM) вместо Штейнберга(CM). Петро логично тянул время. Он повернулся ко мне. Теперь уже я показывал большой палец.
Трибуны оживились. Им нравился такой футбол.
Но как только «Триумф-1» разыграл мяч с центра поля, Виктор Хохлов дал троекратный свисток, известивший меня о том, что я снова стал главным тренером ФК «Триумф» Люберцы.



Болельщики немного поаплодировав, стали расходиться. Игроки, не торопясь, тоже пошли к выходу. Отсосов в шоке всё ещё стоял в технической зоне. Петро ждал меня снизу. Я поцеловал свою тетрадь и пошёл по ступенькам к полю.
Пройдя мимо Отсосова, я кинул:
– Как ты думаешь, это моя удача или твой провал? – он только презрительно отвернулся.
Я подбежал к Петро, тот сходу прокричал:
– Чувак, дай пять!! Мы победили! – я и ударив ему по ладони, сказал:
– Да! Но как? – всё ещё не мог понять я, – Что произошло? Что с нашими резервистами стали? Они как будто «спидов» обожрались и носиться по полю начали! Особенно Бухло!!
– А я резервистам ничего и не говорил,
– подмигнул Петро, – Видишь ли я просто подозвал к себе Малого и сказал ему: «Давай сделаем маленький сюрприз Отсосову!? Мы сейчас проиграете, а ему за это влетит от Сургутыча!» Ну Малой и подговорил всех – никто же не любит Отсосова! – улыбнулся мой друг.
– То есть получается что ты спас мою задницу..? – посмотрел я с благодарностью за Петро, – С меня пиво!
Петро засмеялся:
– Хорошо, не откажусь от халявного пива никогда! Только не пойму, за что мне пиво-то?
– Ах, да! Ты же не знаешь!
– ударил я себя по лбу, – Мы с Жориком заключили пари. И в случае моей победы, он отказывается от места главного тренера и отдаёт его мне!
– Да ла-а-адно?!
– был Петро в шоке, – Чо серьёзно чтоль?! А я просто посмотрел на тебя... Ты так парился из-за этого матча, какую-то тактику дурацкую принёс мне, и я подумал что это чем-то важно для тебя... И вот..! Помог, оказывается!! Блин, как это круто!!!!!!! Поздравляю, друг! – он протянул мне руку.
Я пожал её и к нам неожиданно подошёл Сургутыч.
– Дай я тоже пожму тебе руку! Выиграть такой непростой матч дорогого стоит! Жора сказал мне, что он отказывается от поста главного тренера. И пусть расплавится мой язык, но я всё же спрошу: может ты вернёшься к нам в клуб и станешь рулить командой как раньше? – он протянул мне руку.
– Это было бы замечательно! – пожал я его протянутую мне руку и вспомнил про ещё одну важную вещь, которую хотел сегодня сделать:
– Слушай, ты не знаешь где щас Дашка?
– Спроси это у неё!
– показал он мне взглядом за мою спину.
Я повернулся. Передо мной стояла Даша. По её выражению лица невозможно было понять как она настроена, но она явно волновалась. Я подошёл к ней и смотря в землю заговорил:
– Знаешь... Ты меня иногда так бесишь, как только это в принципе возможно. Но, не смотря на это я точно знаю, что даже каждую эту раздражающую меня минутку, я хотел бы провести именно с тобой и ни с кем другим... Я понимаю тебе сложно меня простить, но я...
– Поцелуй меня,
– перeбила она меня.
– Что? – удивился я.
– Просто поцелуй меня! – твёрдо сказала она, – Хотя от тебя хрен дождёшься!..
Она поцеловала меня, а все вокруг торжественно зааплодировали.
Не хлопал в ладоши только один человек.
– Фи! Натуралы... – язвительно сказал Джаспенко, стоящий неподалёку, и отвернулся в другую сторону.

Спец-кор BULK, о новых свершениях.
14 марта 2009 года.




«Отменятина» (дубль 2).
Как послесловие к главе и её смыслу идёт моя умная мысль.
Я уже упоминал о “игре контрастов”. Я думал понятно, что чтобы прочувствовать всё великолепие момента, следует представить всю пагубность неприятного исхода.
Никому не хочется неприятных последствий. Но порой это полезно.
В некоторых моментах нашей жизни очень легко зайти слишком далеко... Но иногда НУЖНО зайти слишком далеко чтобы понять где лежит граница. Граница дозволенного.

Невеликий мыслитель нашего времени BULK.


«Викторина».
Дневник стал таким большим, что по его закоулкам уже можно устраивать платные экскурсии! Я решил нажиться на этом! biggrin.gif
В течение следующей недели стартует викторина. Правила просты:
Пять вопросов, которые в дневнике будет найти практически невозможно, но тот кто читает этот дневник внимательно, сможет без затруднений ответить на вопросы.
Викторина будет проводить в течение трёх дней. Победительно будет один. И приз будет, естественно, тоже один. «Какой», не спрашивать!


«Мая спрашивать – ваша отвечать».
Здесь всё предельно просто: я задаю вопрос, на который хотел бы услышать ответ в вашем комментарии!
Вопрос: про что читать интереснее всего – юмор, рассуждения о жизни и пр., описания трудных ситуаций в жизни героя или о футболе?


«Закончите фразу».
Тут также всё просто: я начинаю фразу, а мы заканчиваете её своим вариантом! И чем оригинальнее тем лучше, конечно.
Фраза: Петро такой придурок потому что...

«Книга жалоб и предложений».
Также её можно назвать “книгой критики и похвалы”.
Так как я знаю что многие постараются раскритиковать эту главу (но мне не кажется что у них сильно получиться), пускай ваши претензии будут конкретными как это было в прошлый раз.
Но если вам нечего жестоко раскритиковать, можно заняться похвалой. Но нет! Не типа: «А кульно написал! Всё понравилось! Давай ещё!», а по другому. Похвала тоже должна быть конкретной, правильной, целенаправленной. «Мне понравилось вот этот момент, тот и вот этот...» это хорошо, «... но всё-таки хоть и прикольно, но вот в том моменте было бы лучше...» - тут снова рождается критика! Это тоже неплохо.
Так что вперёд! Дерзайте wink.gif
MyrOsLove
Цитата
Вопрос: про что читать интереснее всего – юмор, рассуждения о жизни и пр., описания трудных ситуаций в жизни героя или о футболе?

Ответ: о описании трудных ситуаций с юмором! biggrin.gif
Цитата
Петро такой придурок потому что...

..он друг Артема Дыскина biggrin.gif

А вообще - глава охренительна! Я там вроде нашел несколько неточностей (типо не "было день рождение, а "был день рождения"), но походу чтения их даже позабыл biggrin.gif
Главное, закончилось с хэппиэндом, ну и читерно ты отсосова обыграл tongue.gif

Цитата
... что только одна эта глава, написанная за 15 дней равна 73% от всего дневника «Tyneside storie», который существует уже чуть больше 4-х месяцев?

biggrin.gif biggrin.gif

Цитата
... что эта глава это глава настолько большая что дневник «Куй "Металл" не отходя от кассы...», равен 23% от неё;

цук, даже посчитал? biggrin.gif
ArH@ngel
Цитата
Стоя у окна и держа в руках чашку с горячим кофе, я смотрел куда-то вдаль... А именно на виднеющуюся крышу гигантского красавца стадиона под названием «Триумф-Арена».

– Хочешь картошечку?
– Неа!
– А гамбургер?
– Неа!
– А вкусненький макчикен-бургер?
– Неть!
– Ну а чего ты тогда хочешь?

Переход за который и мну критиковали.
Глава написана хорошо, юмор в ней не уместен на мой взгляд. В каких-то моментах глава читалась тяжело, но в целом всё было отлично.
Ответы на твои вопросы:
1. ИМХО в главы должны делиться, в одной юмор, в другой серьёзность, в третьей рассуждения...Ибо совместить их никак,так как получиться винегрет.
2.Насчёт Петро я почешу репу и потом уже напишу
Zimbru
Приятно что книги доставляют на дом (лс) ...

дневник весь буду читать пару дней , а может и меньше ...

п.сы. теперь Булк может спокойно флудить
BULK
Цитата
Главное, закончилось с хэппиэндом, ну и читерно ты отсосова обыграл

А то! biggrin.gif
Цитата
цук, даже посчитал?

да там не долго smile.gif

Цитата
Переход за который и мну критиковали.

там разные ситуэшены: у меня рассказ ВЕСЬ идёт от первого лица, а у тебя был резкий переход от первого лица к третьему (от описания героя к описанию от автора), это раз. а два, это то что я отделил всё-таки абзацем, а ты неть smile.gif
Цитата
Глава написана хорошо, юмор в ней не уместен на мой взгляд.

В каком смысле? sleep.gif
Цитата
1. ИМХО в главы должны делиться, в одной юмор, в другой серьёзность, в третьей рассуждения...Ибо совместить их никак,так как получиться винегрет.

ну если имхо то спорить тупо, но всё же скажу что я не помню чтобы у меня 1-й день был ПОЛНОСТЬЮ весёлый, второй ПОЛНОСТЬЮ депрессивным, а третий ПОЛНОСТЬЮ каким-нить ещё... думаю у всех там...в жизни день задаётся общим тоном с некоторыми перепадами, особенно если он насыщен на события как у моего героя...
Gavr
У-ух насилу прочитал. Глава очень интересная, хороший сюжет, Отсосова ты обыграл отлично. Насчет критики не буду заикаться. все очень красноречиво и ясно написано read0000.gif
BULK
Цитата
дневник весь буду читать пару дней , а может и меньше ...

ты решил прочесть ВЕСЬ дневник? biggrin.gif

Dim@n G@vr, рад что понравилось)
Invincible
THE BEST


Я немного волнуюсь писать свою необдуманную и несвязную критику до Еретика, ну ладно.

Цитата
Ещё много чего можно услышать на улице, где люди в полголоса обсуждают свои разбитые надежды, связанные со словом «Триумф».


Чувствуется некая двусмысленность и игра контрастов - "разбитая надежда" vs "Триумф". Думается мне, что ты не задумывался над этим предложением, когда писал.
Звучит глупо, но по сути: Пушкин, Лермонтов - думали ли они о полноте своих произведений? Конечно, они видели главную тему текста, его вторую и третью тему. Они ее раскрывали, но все мелкие штрихи, дополняющие картину делались на интуитивном уровне. Это свидетельство таланта. Это не похвала, просто замечание к месту...

А вообще, в начале, какой же грамотный переход от реальности к мыслям и обратно... Грамотный, правильный - верю, что для тебя такие прилагательные сейчас важнее, чем охрененно и красаво. Я знаю, что ты скажешь: "Можно лучше", но на сегодня это идеал, по крайней мере для меня.

Цитата
"Миллионы маленьких капель одновременно падают в лужи, на проезжую часть, тротуары, крыши и машины, создавая причудливую симфонию оптимистичной грусти. Да! Именно оптимистичной грусти. Вокруг всё так уныло. Тучи низко над землёй, так и грозятся обрушиться на тебя. Вокруг темновато и мрачновато. Всё это выглядит очень грустно. Но эти капли дождя... Такие весёлые, шальные и сумбурно разбивающиеся обо всё вокруг! Как маленькие ниточки надежды на что-то оптимистичное."


Думаю, все знают чувство, когда что щемит в груди, да вроде не из-за чего и настроение-то не грустное. Я точно знаю, часто бывает. И описание его на 5. И также люблю дождь, он является источником этого чувства, за что, собственно, я его и люблю.


Цитата
Я обернулся, ещё раз взглянув на улицу. По-прежнему шёл моросящий дождь, и только небо, неожиданно изменило окрас. Я вышел из-под козырька и поднял голову. Хмурые тучи расступились в одном-единственном кусочке неба и в это маленькое окошечко, заглянуло солнце. Его яркие, жизнерадостные лучи падали на землю. Прямо на меня. Прямо на моё лицо, словно пропитывая частичками радости каждую клеточку моей кожи.
“Всё хорошо... Всё будет хорошо...”


Обожаю такие моменты. Эпизод перечитывается несколько раз, а в голове фраза "Все будет хорошо...". Сравнимо с последним предложением в дневнике Мясника "Бременская музыка футбола".


Цитата
Меня всегда задевает, когда в моих способностях сомневаются.


Это прямо "Маленький принц". Сборник цитат и мыслей в худ. начинке.

Музыка к месту, но думал, что отрезок с ней будет побольше. Чтож для первого опыта хорошо, эффект, несомненно, есть.

Подводя итог хочется сказать тебе, что эта глава - именно то, чего я ждал от тебя на протяжении всего дневника. надеюсь, что найдутся люди, кто скажет, что они, как и я, считают эту главу ЛУЧШЕЙ. И скорее всего есть к чему стремиться, но все познается в сравнении, а я не вижу равноценного сравнения.

P.S.
Цитата
1. ИМХО в главы должны делиться, в одной юмор, в другой серьёзность, в третьей рассуждения...Ибо совместить их никак,так как получиться винегрет.

Только не это. Я не согласен.

P.P.S. На счет Петро пока не готов сказать, на счет Викторины уже очкую тут (стыдно будет если чтото простое не смогу вспомнить), на счет вопросов твоих... хм, ну не слишком полагайся на такой опрос. Всего хорошо понемногу, не стоит заострять внимание на чем-то отдельном, дневник станет однобоким, да и ты сам начнешь блевать же от всего этого первым.
Все вышенаписанное мое личное мнение и может не совпадать с вашим. Написано бредово, половина во время чтения, половина после.
BULK
Цитата
Чувствуется некая двусмысленность и игра контрастов - "разбитая надежда" vs "Триумф". Думается мне, что ты не задумывался над этим предложением, когда писал.
Звучит глупо, но по сути: Пушкин, Лермонтов - думали ли они о полноте своих произведений? Конечно, они видели главную тему текста, его вторую и третью тему. Они ее раскрывали, но все мелкие штрихи, дополняющие картину делались на интуитивном уровне. Это свидетельство таланта. Это не похвала, просто замечание к месту...

Тут я не понял критикуешь ты или хвалишь... biggrin.gif вот в этом отрывке твоего коммента реально Чувствуется некая двусмысленность (с) smile.gif
ну я отвечу по этой фразе: Ещё много чего можно услышать на улице, где люди в полголоса обсуждают свои разбитые надежды, связанные со словом «Триумф».
Триумф был классной командой, все надеялись что он попадёт в премьер-лигу и покажет себя, но отсосов всё запорол, отсюда и разбитые мечты связанные со словом Триумф. smile.gif
Цитата
А вообще, в начале, какой же грамотный переход от реальности к мыслям и обратно... Грамотный, правильный - верю, что для тебя такие прилагательные сейчас важнее, чем охрененно и красаво. Я знаю, что ты скажешь: "Можно лучше", но на сегодня это идеал, по крайней мере для меня.

спасибо)) этот кусок текста я тоже писал под пивом и пальцы по клавиатуре бежали как сами собой, не поспевая за моими мыслями...
пожалуй, надо бы поставить копирайт на последнюю фразу biggrin.gif
Цитата
Думаю, все знают чувство, когда что щемит в груди, да вроде не из-за чего и настроение-то не грустное. Я точно знаю, часто бывает. И описание его на 5. И также люблю дождь, он является источником этого чувства, за что, собственно, я его и люблю.


Цитата
Обожаю такие моменты. Эпизод перечитывается несколько раз, а в голове фраза "Все будет хорошо...". Сравнимо с последним предложением в дневнике Мясника "Бременская музыка футбола".

ой, ты что? smile.gif такое сравнение очень лестно для меня... rolleyes.gif biggrin.gif

Цитата
Музыка к месту, но думал, что отрезок с ней будет побольше. Чтож для первого опыта хорошо, эффект, несомненно, есть.

кстати кроме тебя по этому поводу никто не отписывался)) лично я когда специально перечитывал кусок и слушал музыку, у меня мурашки были)))
а я просто выложил музыку под которую я писал этот кусок текста)))) я всегда подбираю музыку под тот кусок о чём буду писать, чтобы настроение соответствовало)))) ну вот эту решил выложить)
в прошлой главе уже было подобие этого))

Цитата
Подводя итог хочется сказать тебе, что эта глава - именно то, чего я ждал от тебя на протяжении всего дневника. надеюсь, что найдутся люди, кто скажет, что они, как и я, считают эту главу ЛУЧШЕЙ. И скорее всего есть к чему стремиться, но все познается в сравнении, а я не вижу равноценного сравнения.

очень приятно слышать такое....)))))
мяSник
Я так понимаю, что люди, которые попытаются раскритиковать главу - это про меня? Зря ты так, зря... wink.gif

Значиться, так. Начну с хороших впечатлений:

1. Описание дождя. До мельчайших подробностей верное и в то же время ненавязчивое, лёгкое, но оставляющее чёткий след в воображении. Молодец!

2.
Цитата
Повернулся на другой бок... и увидел перед собой собачью задницу!

Улыбнуло)))

3.
Цитата
– Раз! – загнул я палец.
Мужик, поднялся и, отряхиваясь, сказал:
– Погоди ты! Ещё не надо считать – это снова я...

Улыбнуло)))

4.
Цитата
– Цыц, дядя! Я дал тебе пиво!

Улыбнуло)))

5.
Цитата
Я опять спустил ноги с кровати, попытался ими найти тапки, и как всегда мне не повезло. Я наклонился и заглянул под диван. Там я нашёл только один тапок.

До боли знакомо)))

6.
Цитата
симпатичным носиком и, как я уже заметил ранее, большими

Я уж не знаю, специально ли ты подгадал так, что слово "большими" - последнее в строке (хотя, могу предположить, что не специально) но получилось смешно. Улыбнуло)))

7. Состав думля "Триумфа": Штейнберг, Штейнберг, Салихов, Кафизов... Их ещё лысые дяденьки не убили???

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Теперь непонятные моему мозгу моменты:

Цитата
– Ну, у него вроде болезнь такая... – вставил я.

А разве болезнь у него была не с боязнью темноты? Тогда причем здесь "заснул на скамейке"? Если только потому, что ночью не спал...

Сначала так:
"Было такое, что меня ловили в то время, пока я сидел на толчке или когда я смотрел футбол."

А потом:
"Когда по телевизору показывают что-то о футболе, я стараюсь не смотреть или переключить канал."
Определись, Тёмми.

"Оля была стройной брюнеткой с рыжеватым цветом волос"
Вот тут я почувствовал себя идиотом. Я даже в яндексе набрал "брюнетка с рыжеватым цветом волос"... Хоть убей, не могу понять, как это...

Цитата
– Ну, я когда вырасту, стану, как папа, альфонсом!

Кем-кем? Если это умный термин, то вряд ли ребёнок такого возраста мог спокойно употр######ть его в разговорной речи...

Цитата
Наряд соответствовал: белоснежная широкая футболка...
и в это маленькое окошечко, заглянуло солнце...


В середине октября белоснежная футболка? Да ты видать морж, парень! И в 9 часов в середине-конце октября солнце выглядывать уже не будет...

Ещё один вопрос возник: каких размеров твоя квартира по рассказу?

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Вопрос: про что читать интереснее всего – юмор, рассуждения о жизни и пр., описания трудных ситуаций в жизни героя или о футболе?

Нет, я не могу разделить твой дневник. Не могу! Это как вкусное пирожное, которое потеряет всю прелесть, если его есть по частям (тесто, крем, джем....) Понимаешь? В твоём дневнике, который уже вполне можно назвать Рассказом (именно с большой буквы) складывается целостная картина. И всё это - эмоции, юмор, рассуждения, футбол - есть её неотемлемые части. Разбирать их по отдельности - нелепо. Не надо докапываться до истины шедевра, до его секрета, иначе он просто потеряет свой шарм.


Петро такой придурок потому что...

Я вот его придурком не считаю smile.gif Мне кажется, что его герой - человек с не самой удачной судьбой, который пытается её как-то... ну... ну поняли, короче. Разговор в баре может только подкрепить мои предположения.

P.S. Ах, да! Посмотри-ка:
Цитата
«Не вкусив горького – не почуешь сладкого», сказал один мудрец.
Один мудрец сказал, что всё познаётся в сравнении.

Булк, помнишь, из-за спин великих мудрецов? Ты же так не любишь цитаты...

P.P.S. Не смог скачать музыку, поэтому включи на РуТубе, но для такой песни слишком короткий отрезок!

P.P.P.S. Тём, тебе пора выходить на новый уровень. Раз эмоции, пейзажи, настроение получается описать так хорошо, не стоит ли отказаться от некоторых вещей из "старой части" дневника? Как то постоянные шутки про выпуклости, разговоры ребёнка о гандонах? Это просто предположение и предложение отчасти... Мне кажется, это делает твой дневник несколько детским...
BULK
for 1,2,3,4,5: smile.gif

6: нет, я случайно, это уже у тебя мысли не туда)

7: это генерные игроки, не я ж фамилии придумывал)

Цитата
А разве болезнь у него была не с боязнью темноты? Тогда причем здесь "заснул на скамейке"? Если только потому, что ночью не спал...

плохо читал) система: боязнь темноты - боязнь заснуть - недосып - "резкое выпадание из жизненного ритма по средству сна" (засыпает на ходу)
я это имел ввиду)
Цитата
Сначала так:
"Было такое, что меня ловили в то время, пока я сидел на толчке или когда я смотрел футбол."

А потом:
"Когда по телевизору показывают что-то о футболе, я стараюсь не смотреть или переключить канал."
Определись, Тёмми.

Такое бывает) недочёт.
когда уже оформлял главу (шрифты, цвет) вовремя (и случайно) заметил что изначально я сидел в баре в 3 часа утра, а затем когда вышел на улицу, там под дождём бегали люди с газетами. ЛОГИКА?) Стал править на автомате. исправил. щас читаю.
Я поменял время на 9 часов, то есть часов в 10 я был у дома и вдруг солнце. ЛОГИКА?)
Если писать о том что я сидел в баре днём или утром это УЖЕ тупо.
А что-то вычёркивать из рассказанного и описанного (солнце, бегущие прохожие с газетами) очень не хочется.
Да и вапще объём слишком огромный, и кое-где происходят нестыковки. для такого кол-ва текста неудивительно)
это оч сложный момент поэтому искать ошибки для меня нужно, но ругать за них сильно не надо)
Цитата
"Оля была стройной брюнеткой с рыжеватым цветом волос"
Вот тут я почувствовал себя идиотом. Я даже в яндексе набрал "брюнетка с рыжеватым цветом волос"... Хоть убей, не могу понять, как это...
блин)) ну я описал как себе представляю)
брюнетко (то есть тёмные волосы) но в них есть такой тёмно-рыжик оттенок.. вот)
Цитата
Кем-кем? Если это умный термин, то вряд ли ребёнок такого возраста мог спокойно употрeмлять его в разговорной речи..

далее следует ->>> "... – Это тебе кто так сказал? – насупился я, – Мама, небось? Ну она ващеее... – у меня закончились слова..."

Цитата
В середине октября белоснежная футболка? Да ты видать морж, парень! И в 9 часов в середине-конце октября солнце выглядывать уже не будет...

ну насколько я помню прошлый в октябрь на своё д.р. Дашка (реальная) бегала вапще неё футболки ибо тепло было biggrin.gif
про солнце я уже сам заметил)

Цитата
Ещё один вопрос возник: каких размеров твоя квартира по рассказу?

ну допустим 4-х комнатная, а что?))
если ты про эхо, то серьёзно попробуй вынеси всю мебель и поори! эхо на отличненько))))

Цитата
Булк, помнишь, из-за спин великих мудрецов? Ты же так не любишь цитаты...

Если люди их опотрeмляют их ПОСТОЯННО то это бесит,а если таккк изредка, то это нормально. Ведь согласись если уже кто-то что-то умное сказал, то проще сказать его слова чем придумать свои поумнее... хотя я иногда изворачиваюсь)

Цитата
P.P.S. Тём, тебе пора выходить на новый уровень. Раз эмоции, пейзажи, настроение получается описать так хорошо, не стоит ли отказаться от некоторых вещей из "старой части" дневника? Как то постоянные шутки про выпуклости, разговоры ребёнка о гандонах? Это просто предположение и предложение отчасти... Мне кажется, это делает твой дневник несколько детским...


отвечу на твой вопрос твоими же словами

>>>
Код
Нет, я не могу разделить твой дневник. Не могу! Это как вкусное пирожное, которое потеряет всю прелесть, если его есть по частям (тесто, крем, джем....) Понимаешь? В твоём дневнике, который уже вполне можно назвать Рассказом (именно с большой буквы) складывается целостная картина. И всё это - эмоции, юмор, рассуждения, футбол - есть её неотемлемые части. Разбирать их по отдельности - нелепо. Не надо докапываться до истины шедевра, до его секрета, иначе он просто потеряет свой шарм.

я уже поуберал до абсурда пошлые моменты и уже не вижу дневник таким каким он был ранее....

Цитата
P.P.S. Не смог скачать музыку, поэтому включи на РуТубе, но для такой песни слишком короткий отрезок!

возможно потому что я читаю дольше - ибо я вчитываюсь а не бегаю глазами по строкам)
мяSник
Цитата
ну насколько я помню прошлый в октябрь на своё д.р. Дашка (реальная) бегала вапще неё футболки ибо тепло было biggrin.gif

Да я понимаю, мы и зимой, когда было -25 выбегали в футболке народ провожать, но всё-таки...

Цитата
ну допустим 4-х комнатная, а что?))
если ты про эхо, то серьёзно попробуй вынеси всю мебель и поори! эхо на отличненько))))

Не, я просто спросил. Почему-то думал, что она - двушка... Когда начал говорить про боулинг у мну пошли несостыковки с воображением и я решил спросить.

Цитата
отвечу на твой вопрос твоими же словами

Не, я немножко про другое там писал... Это ты неуместно скопировал цитату...
До абсурда убрать пошлые моменты нельзя, правда!

Цитата
возможно потому что я читаю дольше - ибо я вчитываюсь а не бегаю глазами по строкам)

Если бы я бегал глазами по строкам, я бы написал такой же комент, как Гавр!

P.S. Забыл добавить к тому посту: такая искренне-детская идея с выяснением "кто сильнее" в очном поединке.... sleep.gif
BULK
Цитата
Да я понимаю, мы и зимой, когда было -25 выбегали в футболке народ провожать, но всё-таки...

я кстати написал там про "бабье лето"! всё бывает)
Цитата
Не, я просто спросил. Почему-то думал, что она - двушка... Когда начал говорить про боулинг у мну пошли несостыковки с воображением и я решил спросить.

Я кстати расписывал что в гостинной боулинг-аллея, в комнате егора - спорт-зал, спальня не тронута, кухня не в счёт: получается 3-х комнатная)) посчитали)))))))
Цитата
Не, я немножко про другое там писал... Это ты неуместно скопировал цитату...
До абсурда убрать пошлые моменты нельзя, правда!

Пошлые-До-Абсурда моменты я постарался убрать)
ты не так понял)

Цитата
Если бы я бегал глазами по строкам, я бы написал такой же комент, как Гавр!

ты опять не так мну понял, ты утрируешь.

Цитата
P.S. Забыл добавить к тому посту: такая искренне-детская идея с выяснением "кто сильнее" в очном поединке....

1. самое справедливое
2. самое интересное для описания
3. твои варианты?! не думаю что твоя фантазия выдаст что-то интереснее)
мяSник
Цитата
получается 3-х комнатная)) посчитали)))))))

видимо хорошо ты тогда напился - забыл какая у тебя квартира biggrin.gif

Цитата
Пошлые-До-Абсурда моменты я постарался убрать)
ты не так понял)


biggrin.gif

Цитата
1. самое справедливое

что самое справедливое?

Цитата
3. твои варианты?! не думаю что твоя фантазия выдаст что-то интереснее)


Это твой дневник tongue.gif
BULK
Цитата
видимо хорошо ты тогда напился - забыл какая у тебя квартира

всё норм) я кухню тож за комнату посчитал - бывает)
Цитата
что самое справедливое?

когда идёт соревнование между двумя соперниками. особенно с помощью того за что они и борются.
Цитата
Это твой дневник

Них*ясе! чо правда!? mellow.gif
мяSник
Цитата
Них*ясе! чо правда!? mellow.gif


Ога! Ты обращайся, я тебе много вещей новых расскажу!
Eretik
Главный недостаток произведения - то что долго ждать продолжения. Ничего другого не нашел.
Реплика по Отсосову. Зря вы его выставляете отрицательным персонажем. Может он и плохой тренер, но мужик настоящий. Я не уверен смог бы уйти после такого глупого спора о котором никто не знает. А он смог. И дело не в споре, просто он понял что ничего у него не получается с управлением команды и нашел в себе силы уйти сам, а не когда попросили бы. А спор это просто предлог. Поэтому повторю то же что и Архангелу. Взгляд на Отсосова это просто предвзятый взгляд обиженного Артема. Он нормальный мужик.
BULK
Цитата
Главный недостаток произведения - то что долго ждать продолжения. Ничего другого не нашел.

Ну это ж дневник менеджера, а не книга которая уже выкладывается готовая от начала до конца)
Хотя эта глава была написана за короткий промежуток - 2 недели)
Цитата
Реплика по Отсосову. Зря вы его выставляете отрицательным персонажем. Может он и плохой тренер, но мужик настоящий. Я не уверен смог бы уйти после такого глупого спора о котором никто не знает. А он смог. И дело не в споре, просто он понял что ничего у него не получается с управлением команды и нашел в себе силы уйти сам, а не когда попросили бы. А спор это просто предлог. Поэтому повторю то же что и Архангелу. Взгляд на Отсосова это просто предвзятый взгляд обиженного Артема. Он нормальный мужик.

Может у него и есть какие-то моральные здравые принципы (не зря же с ним Сургутыч общается и близко дружит, не просто так же), и в принципе как друг он ничего. НО. когда он идёт к своей цели он идёт по головам. Это называют целеустремлённостью, но я презираю таких людей, для которых не существует цены чему-либо для достижения цели.
На самом деле он же ничего в жизни так и не добился потому что тренер он фиговый. Но это желаниеее... Он же на всё идёт чтобы остаться продолжить начатое?!
Почему он не отказался от глупого спора и не пересмотрел себя как человека, своё отношение к другим, своё отношение к делу в конце концов. Потому что он всегда идёт по самому лёгкому пути к достижению своей цели. Скользкому и насажанному неприязнью со стороны других.
Но нельзя ходить только по коротким путям. Нужно выбирать и длинные. Пускай будет сложно идти по нему, но всё самое стоящее в жизни даётся всегда очень не просто.
Вот таким гавнюком вижу я Отсосова)))))))
Этот персонаж останется в рассказе и будет портить нервы моему герою и окружающим его людям ещё очень долгое время, потому что в каждой семье не без урода. biggrin.gif

Не верю. Eretik rolleyes.gif

Во что именно? BULK smile.gif
Serega
Вообщем прочёл последнюю главу. Сразу скажу-глава получилась очень дешевной и интригующей. В главе встретил очень много жизненных ситуация. Про матч скажу одно-читал с нетерпением того, что будет дальше. И когда узнал, что Резерв выиграл, был просто в восторге. Сложилось такое ощущение, что всё это происходит на самом деле, а ты являешься участником событий. Очень хорошим получился и конец рассказа. Хорошо, что Даша вернулась и то, что ты стал тренером Триумфа. Самое главное-ушёл Отсосов. Очень кстати пришлась и музыка к тексту, которая как раз подошла к описанию. Также очень понравилось то, как ты описываешь свой поход к Отсосову:хороший настрой, описание деталей кабинета Отсосова(а теперь твоего), да ещё в придачу играет отличная музыка во время прочтения.Даже и не знаю, есть ли такие отважные люди в реальности(есть полюбому. Очень хорошо переданы грусть и переживания героя(после этих переживаний аж самому на душе грустно стало).Юмора в этой статье много, но я на него внимания не обращал, так как был в ожидании-А что будет в конце?Честно сказать не думал, что резерв обыграет основу, да ещё как обыграет(за такое короткое время вколотить два мяча).Бухло конечно молодец, такую выжную победу принёс.
Про ошибки я говорить ничего не буду, так как встретил всего одну, да и та еле заметна(среди 60000 знаков нереально не сделать ошибку).
Мои оценки за главу
Юмор-5
Сюжет-5
Читатемость-5
Общая оценка- Твёрдая 5
BULK
ROTOR VOLGOGRAD, очень понравился отзыв - всё чётко, ясно, что тебе понравилось и что ты испытывал по ходу прочтения)) Надеюсь и дальше видеть такие отзывы))))
Больше всего хотелось чтобы получилось чтобы "хеппи энд" получится неожиданным)) Чтобы была интрига какая-то)) Думаю получилось)


ВНИМАНИЕ! ОБЪЯВЛЕНИЕ!


Викторина, о которой я уже упоминал, начнётся сейчас и завершится 19 марта в это же время.
Правила просты:
5 вопросов - 5 ваших ответов.
Ответы быть чёткими и краткими, без пояснений (чтобы не давать подсказок других участникам).
Ваши ответы не будут засчитаны, если ваш пост был исправлен позже чем через 10 минут после его отправки.
Каждый ответ будет оцениваться по трёх-бальной шкале и 19 числа вечером будут подведены итоги, оглашены и победитель получит небольшой приз (на материальное рассчитывать не стоит, т.к. это некоммерческий проект happy.gif ).

Итак вопросы:

1. Какой из главных героев рассказа лично не присутствовал в главе XIV (Игра контрастов)?
2. Сколько в рассказе основополагающих героев (вокруг которых крутится сюжет, и без которых бы невозможно было представить рассказ)?
3. Сколько лет знаком главный герой (Артём) с Дашей?
4. В какой главе впервые появляется Игорь Егоров?
5. Сколько лет главный герой Артём являлся действующим тренером ФК "Триумф"?


Удачных вам раздумий и ответов, уважайте других пользователей и отвечайте на вопросы сами! smile.gif
Ilya
Наконецто могу отписаться smile.gif
Первое что удивляет и до сих пор-это размер глав. ппц blink.gif .хорошо что хоть читать интересно. а то если бы был расказ типа как мой, то это ппц. верёвку и мыло laugh.gif .
Сама глава понравилась, но она была совсем не такая как прежние. Сначала мне она не нравилась(юмора было практически ноль), но потом как-то вошел во вкуз что ли rolleyes.gif . и после прочтение я вынес свой вердикт: за главу 4,5 из 5. можешь лучше wink.gif .
кстати музыка в тему. wink.gif даже очень.
Цитата
Вопрос: про что читать интереснее всего – юмор, рассуждения о жизни и пр., описания трудных ситуаций в жизни героя или о футболе?

юмор и про личную жизнь героя
Цитата
Петро такой придурок потому что...

а кто сказал что он придурок ?????????? blink.gif по моему зачОтный чел laugh.gif
на вопросики отвечу позже
BULK
Во...! Кому что подавай) Для кого-то важнее юмор, для кого-то умные мысли, для кого-то просто объём)
Ко всем передом не встанешь, как говорится smile.gif

З.Ы. странно что никто на вопросы не отвечает... mellow.gif
Invincible
1. Какой из главных героев рассказа лично не присутствовал в главе XIV (Игра контрастов)?
2. Сколько в рассказе основополагающих героев (вокруг которых крутится сюжет, и без которых бы невозможно было представить рассказ)?
3. Сколько лет знаком главный герой (Артём) с Дашей?
4. В какой главе впервые появляется Игорь Егоров?
5. Сколько лет главный герой Артём являлся действующим тренером ФК "Триумф"?


1. Ваныч?
2. 5, перечислить?
3. знаком???? ммм... 5-6 лет. Скорее 5.
4. 10
5. 3 года

Не серчай, если не правильно, я люблю твой дневник, но не делаю из него энциклопедию фактов.
Serega
1 Дядя Ваня(Это только моё мнение и оно может не совпадать с мнением других пользователей. Дядя Ваня отличный персонаж, который для меня также важен как и Артём)
2 Конечно же сам Артём(Обсуждению не подлежит), Даша( Очень приятно, что в рассказе присутствуют элементы личной жизни, причём эти элементы передаются с такой точностью, как будто ты находишься в центре событий), Отсосов( хотя я его особо не уважаю, но у него реально мужской характер, в котором присутствуют все элементы мужского характера), Сургутыч( Настоящий мужик, который строит амбициозные планы и при этом он их выполняет), Дядя Ваня( Для меня этот персонаж не менее важен, чем Артём), Петро(Настоящий приколист, над фразами которого я смеялся очеееень долго). Также большой молодец это Бухло. Фактически он вернул Артёма на должность главного тренера. Бухло я такжу считаю одним из главных персонажей. Всего 7.
3 По моему мнению знаком с раннего детства, однако мой ответ-с 13 лет
4 Вроде бы в 10 главе(Извиняюсь, если не точно)
5 4 года.

Заранее извиняюсь за неправильные ответы(а их здесь много). однако твои рассказы по настоящему великолепны.
ArH@ngel
1.Ваныч
2.Тёмми,Дашка,Ваныч,Петро,Сургутыч,Отсосов и мне кажеться ещё Джаспенко. Без него было бы тяжело представить.
3.непомню...но долго...8 лет вроде или как сказал Юве 13....пусть будет 13....
4. Десятая глава
5. 3 года.
BULK
Итак, результаты викторины!


Верные ответы:
1. Какой из главных героев рассказа лично не присутствовал в главе XIV (Игра контрастов)?
Ответ: Ваныч.
2. Сколько в рассказе основополагающих героев (вокруг которых крутится сюжет, и без которых бы невозможно было представить рассказ)?
Ответ: 5 героев: Артём, Ваныч, Сургутыч, Даша, Петро.
3. Сколько лет знаком главный герой (Артём) с Дашей?
Ответ: 7,5 лет.
4. В какой главе впервые появляется Игорь Егоров?
Ответ: в 10-й главе.
5. Сколько лет главный герой Артём являлся действующим тренером ФК "Триумф"?
Ответ: 3,5 года.


Ну и скромные результаты, трёх участников smile.gif

Мини-табла:
1 место - Invincible (12 баллов)
2 место - ROTOR VOLGOGRAD, ArH@ngel (9 баллов)


Поздравления Стасу, он заслужил)))) Приз в студию аську)))
0xyg3n
Мда... Темофеич.. Прошло всего лишь 2 месяца, а разница с тем что была раньше видна за километр!
У меня не находится нужных мне слов, я до сих пор под впечатлением. Настолько тонкая грань происходящего, что кажется я знаю, что будет в следующую секунду, я смогу потрогать тот реальный мир, ощутить всю прелесть, чувства переданные посредством иллюзий, навеваемых жизнью! Это шедеврально!

Как говорится в ФМ АП'н'Даунс - Дыскин тебя недооценили и поэтому ты получаешь новую звезду!


Я прекрасно представляю сколько нужно затратить на это усилий и времени, поэтому скажу что ЭТО того стоит!!!

С У П Е Р !!!!!!!!!!!
Просто Потрясающе!!!
Ilya
*вот так тексты Булка доводят людей до экстаза* laugh.gif
0xyg3n
* заметьте! и это только тексты....


А если он запоёт!?

или...
FIRSTy
Для Развития ему надо уже в стихах писать angel_hy.gif
И ваще,Булк Качает! tusa.gif
BULK
0xyg3n, нууу.... рад что доставил тебе удовольсвие! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Цитата
Для Развития ему надо уже в стихах писать

там есть одна глава где есть стихи, моего сочинения и одна где стихи не мои smile.gif
FIRSTy
ясно...вот будет вдохновение - напишешь "Одиссею" про менеджера!
BULK
first@chus, обязательно! biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.