Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: fifa.db и с чем его кушают...
Форум FIFA MANAGER > История FIFA Manager > FIFA Manager 06-12 > FIFA Manager 07 > FAQ
Aiton
Значица так. Посмотрел тут как мучаются люди и решил что как опытный в этом деле человек, описать как работается с fifa.db.

Во первых, качаем прогу UniDB вот Тут
Затем ставим прогу и запускаем.
Там вас спросят будете ли вы импортировать или экспортировать БД. Выбераем Export

Затем в первом поле выбираем где лежит fifa.db (обычно в \FIFA Manager 07\data\cmn\fifa.db)
Жмём Ок или открыть что там есть.

Затем выбираем в поле ниже куда экспортировать БД. Тут в любое удобное для вас место. Задаём понятное имя. (У меня имя 111.db smile.gif )

Всё. Закрываем UniDB. Открываем нашу 111.db или как вы её назвали в Microsoft Office Access.
Там будут названия всех таблиц в БД. Нам надо открыть table_teamkits . Открыв БД мы увидем строки с параметрами для каждой из форм каждого из клубов.

Теперь нам нужен ID нашего клуба. Если вы его не знаете, то делаем следующее:

Лезем в папку database\eng\ . Там будет файд ClubIDs.txt. Открываем его и слава богу, что ЕАшники отсортировали наконец-то этот бардак по порядку. Ищем в этом файле ваш клуб. И смотрим номер ID под ним. Если вы не нашли свой клуб, то добавляем его в самый низ списка, поставив под названием следующий порядковый номер за последним клубом. Поднимаемся вверх списка и видим цифру большую. У меня она равна 557. Это говорит о том, что в базе 557 оригинальных формы. Если вы добавили один клуб, то прибавляем к этому числу 1, если два, то прибавляем 2.

И так мы добавили 1 клуб и самое верхнее число у нас теперь 558.

Закрываем ClubIDs.txt, предварительно сохранив изменения. Теперь тот порядковый номер, который вы задали новому клубу своему либо нашли в списке вносим в самую низшую строку в файле 111.db Или xxx.db в первый столбик. Остальные столбцы заполняем как написано здесь. Но я лично просто смотрю сходную по цветам готовую форму в игре, ищю её в 111.db как написано выше и копирую остальные столбцы для моей строки из этой формы.

Также отмечу, что второй столбец - это порядок формы. 0 - домашняя, 1- выездная, 2 - вратарская, 3 - запасная третья форма.Если ошибся то поправьте. 6 - это форма арбитра на вашем стадионе.

Итак вы добавили все столбцы в нужную вам строку. Теперь сохраняем 111.db или как он там у вас называется и закрываем Access. Запускаем редактор и выставляемли в файле для вашего клуба форму. В списке доступных форм она будет называться так, как вы её назвали в файле ClubIDs.txt. Ставим форму и жмём Write current detabase.... . Вот теперь запускаем игру и смотрим появилась ли?

Если есть вопросы то задаём.

Добавлю, что Access я вообще не знал, пока не открыл его. Это тот же Excel но продвинутее.
Hrulik
ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ у меня получилось!!!!!! спасибо огромное я теперь в оригинальной форме играю!
ded
Я не понял, а нахрена зубы через жопу лечить? футболки элементарно добавляются через папку user, без вского редактирования fifa.db
LIK
А полоски от этого пропадут али нет???А то мя бесят эти полоски что на всех формах РПЛ ablow.gif
Hrulik
ded, ну просто я форму не делал и не качал, она была в игре, но не была прописана, я ее с помощью
Aiton, и прописал!
Hrulik
короче пришел домой седня на обед, сделал все тоже самое, а форма не отображается! на работе все нормально, а дома все плохо sad.gif че за ерунда!?
Kostya
Значит не то же самое.
Hrulik
да я файл с работы скопировал!! smile.gif как не тоже самое то?
Aiton
Hrulik, файл фифа.дб? А в редакторе прописал? А номер точно совпадает в ClubIDs.txt на работе, дома и в фифа.дб?

А в Редактор заходил и выставлял формы? Тут нюансов то пруд пруди
Hrulik
короче разобрался, если новую игру начинаешь то все пашет, а вот в сохраненной болт sad.gif можно как-нибудь чтоб в сохранненку вставить!? а то третий сезон идет занова начинать не хочеться
Kostya
Ну тогда вытаскивай fsh-форму и переделывай ее в TGA
Hrulik
извлекаеть надо eagrphом а переделывать в tga как?
Karvalho
Цитата(Hrulik @ 13.12.2006, 12:09) *
извлекаеть надо eagrphом а переделывать в tga как?

Да! 3dflag.gif
Aiton
Цитата(Hrulik)
извлекаеть надо eagrphом а переделывать в tga как?
*

Переделывать в Фотощопе. Открываешь fsh в FshEd проге и вытаскиваешь от туда БМП. Затем открываешь его в фотошопе и сохраняешься как tga
Hrulik
когда форму кидаешь в папку китс название файла не менять?
Kostya
Hrulik,
конечно менять. Ты посмотри как в РПЛ файлы называются. По такому подобию и свой дрезден называй.
Hrulik
Не получилось sad.gif я еще попробовал на др клубе, эффект 0
Ilyon
Не могу вернуть своему клубу форму из папки user/kits!!! Переустановил игру (была нужда) - но теперь захожу в игре к меню "форма", а там только оригинальная форма высвечивается, а своя недоступна. Что это такое и как все вернуть на место? В файле Clubid.txt ничего не менял...
DRUID
надо во вкладке форма галочку на втором пунктике сверху поставить в самой игре а не в эдиторе
Ilyon
Цитата(DRUID @ 2.5.2007, 22:11) *
надо во вкладке форма галочку на втором пунктике сверху поставить в самой игре а не в эдиторе


Так в том-то и дело, что этот второй пунктик у меня погасший и никаких галочек поставить невозможно. Только оригиналка доступна, а она у меня старая - просто цветовая гамма. Я знаю, что что-то намутил и все исчезло и трь не могу вспомнить, что делал такое. Чего тока не пропобовал...
Ilyon
Цитата(Ilyon @ 3.5.2007, 9:13) *
Цитата(DRUID @ 2.5.2007, 22:11) *

надо во вкладке форма галочку на втором пунктике сверху поставить в самой игре а не в эдиторе


Так в том-то и дело, что этот второй пунктик у меня погасший и никаких галочек поставить невозможно. Только оригиналка доступна, а она у меня старая - просто цветовая гамма. Я знаю, что что-то намутил и все исчезло и трь не могу вспомнить, что делал такое. Чего тока не пропобовал...


Обнаружил, что если удалить игру подчистую, а затем заново установить "голышом" (ничего не добавляя), то формы из папки kit на месте. Стоит только мне засунуть в игру патчи и различные файлы (country.sav, параметры, баджи всякие, стадионы), после этого формы опять пропадают. Уже задолбался искать, в чем дело. Теперь придется после каждого малейшего изменения запускать игру и провереять, после чего форма пропадает. Нервов уже не хватает. Самое идиотское - все же было нормально недавно, а бред этот свалислся как снег на голову. Вижу, что помощи ждать не стоит... Пойду раз в десятый переустанавливать игру....
Kostya
Ну сами по себе они не могут исчезнуть. Смотри папку user/kits. Там должны быть твои формы.
Ilyon
Цитата(Kostya @ 3.5.2007, 13:36) *
Ну сами по себе они не могут исчезнуть. Смотри папку user/kits. Там должны быть твои формы.


ДА ЕСТЬ ТАМ ОНИ!!! В ИГРЕ НЕТУ!!!

И еще: никак не могу вставить форму в игру (через FSH). Все делаю вроде правильно - но резульатов ноль. Слелал однажды баннеры для Наполи - они работаю - все здорово, а вот с формами лажа выходит. Чего я только не перепробовал... sad.gif
Kostya
1. Вопрос по форме, которая находится в папке user/kits. В каком она формате? Правильное ли у нее название? Для какой команды ты ее добавляешь, может ты поставил патч, а там название команды слегка отличается, и надо будет менять название файла формы.

2. В fsh ты форму добавляешь или хочешь изменить?
Ilyon
Цитата(Kostya @ 3.5.2007, 13:50) *
1. Вопрос по форме, которая находится в папке user/kits. В каком она формате? Правильное ли у нее название? Для какой команды ты ее добавляешь, может ты поставил патч, а там название команды слегка отличается, и надо будет менять название файла формы.

2. В fsh ты форму добавляешь или хочешь изменить?


1. формат tag

napoli_a.tag
napoli_h.tag

Clubid.txt -> Napoli
48

2. переконвертировал tag в bmp и попытался заменить оригинал - игра показывает ошибку (не запускает матч) и в эдиторе выкидывает. У меня есть предположение: все формы в fsh сделаны на черном фоне, в тагах форма на белом. Иного объяснения нет. Пытался экспериментрировать с компрессией-декомпрессией - нефига. Импорт в файлы zdata4 и 6 не помогает, равно как и запись в корне игры. Просто трансформированные файлы игра не признает, хотя по всем параметрам они одинаковые.



Еще раз уточняю - у меня включаются формы из папки user/kits только тогда, когда я ничего не ставлю поверх менеджера (патчи). Я не знаю, чем порчу сам процесс читки файла. Проверял другие команды, имеющие также файл из kits - у них тоже. Это повальное явление.
Kostya
TAG или TGA? dry.gif
Ilyon
Цитата(Kostya @ 3.5.2007, 14:13) *
TAG или TGA? dry.gif


пардон, tga, конечно... bash.gif smile.gif
забегался тут...
Kostya
Вообщем, у Napoli есть своя оригинальная форма в формате FSH. Нужно просто в программе fshEd эту форму обновить, а затем импортировать (желательно fifaFS).
Ilyon
Цитата(Kostya @ 3.5.2007, 14:20) *
Вообщем, у Napoli есть своя оригинальная форма в формате FSH. Нужно просто в программе fshEd эту форму обновить, а затем импортировать (желательно fifaFS).


fifaFS - что это и где взять?... а биги не подойдет?
Да есть оригинальная, только бело-голубая подчистую, а у меня с итальянского сайта настоящая с логитпами и рекламный спонсором
Kostya
fifaFS - программа такая, попробуй BigGUI также, EAGraph тоже, думаю, подойдет.
Ilyon
Цитата(Kostya @ 3.5.2007, 14:34) *
fifaFS - программа такая, попробуй BigGUI также, EAGraph тоже, думаю, подойдет.


Я их все испробовал - не в какую! Даже создавал как новую форму, дописывал fifa.db, но стоят дефолтные цвета - устал пробовать
Kostya
Сначала достань форму fsh. Можно EAGraph-ом. Затем обнови форму в ней fshEd-ом. Как сделаешь это - пришли скриншот.
Ilyon
Цитата(Kostya @ 3.5.2007, 14:58) *
Сначала достань форму fsh. Можно EAGraph-ом. Затем обнови форму в ней fshEd-ом. Как сделаешь это - пришли скриншот.


И что это тебе даст?
Kostya
Нет. Ты пришли скриншот уже готовой формы в FSH-формате в программе EAGraph.
Ilyon
Kostya, я нашел свою ошибку. Все довольно просто. Дело оказалось в названии клуба. Меня ввели в заблуждение, что название файла берется из Clubid.txt. Там-то стоит просто "Napoli". Вот я и решил, что это верно. Когда установил мегапатч Италии, он поставил всем клубам односложные названия, типа Juventus, Milan, Udinese, Napoli и т.д. И tga также назвал. Я же переделал все, как было прежде. То есть Napoli зовется у меня так как следует - SSC Napoli. Так что я просто изменил название tga, получилось SSCNapoli_h.tga и SSCNapoli_a.tga. И так с оастальными формами. Также случился казус с испанскими названиями, поскольку исправил синдром Рауля, а он выкорчевал из названия кубов в файликах tga буквы. К примеру, не AtleticoMadrid.tga, а AtlticoMadrid.tga. Просто добавил нужную букву.

И еще у меня вопрос. Других команд, для которых есть формы в tga в папке китс, будут ли играть в этих формах или же в дефолтных? Птичку га "своя форма" переставить-то некому. smile.gif
Kostya
Нет. У них будут автоматом прописываться новые формы.
Sonik
Aiton,

А импортировать обратно файл Access надо? Т.е. игра будет данные из Access брать?
the Piper
Как исправить синдром Raъl?пробовал с помощью FIFAMaster пишет:
Access voilation at address 004028FD in module "FIFAMaster.exe". Read of address 00000008
Чо делать?? sad.gif
BaddaBoom
Skullred, есть специальная прога, не помню как называется, поищи в архавах сайта.
the Piper
Я кроме fifa master ничего не нашел...
Annihilator3000
Skullred, есть патч исправляющий синдром рауля! В архиве файловом получше поройся!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.